Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29404 ]  На страницу Пред.  1 ... 365, 366, 367, 368, 369, 370, 371 ... 981  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 10:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
edi75 писал(а):
Лучик писал(а):
...
Просто посмотрите, что сказал воинам Иоанн Предтеча: "Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем" (Лк.3:14). Не сказал бросить меч, заметим.
Просто из чего выросла махновщина, все эти ужасы гражданской? Из супергуманистической идеи анархии. Полиция армия - аппарат подавления, но без них именно самые слабые и будут страдать.

Полиция и армия не аппарат подавления, а аппарат наведения порядка.
Порою их используют для подавления народа, но если их начинают использовать для этого в принципе из полиции человек может уйти, из армии тоже но там сложнее так как могут посадить...
Я пишу не что бы поспорить, а что бы указать что в идеале (в Божьем замысле(промысле) )
полиция и армия служат не для плохих целей, а для нейтральных и хороших.
Мне кажется именно поэтому Иоанн Предтеча сказал то что сказал.

Полиция наводит "законный" порядок.
Это принципиально иное понятие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 11:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2014, 18:38
Сообщения: 358

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
edi75 писал(а):
Полиция и армия не аппарат подавления, а аппарат наведения порядка.
Порою их используют для подавления народа, но если их начинают использовать для этого в принципе из полиции человек может уйти, из армии тоже но там сложнее так как могут посадить...

А что такое наведение порядка, как не подавление? Вот выйдут люди с вроде правильными требования на митинг, а потом,
1) как начнут машины и дома жечь.
2) Сразу и не поймешь, где она правда, где она ложь.

1) Как начали жечь ... они превратились в преступников и значит их нужно судить и это правильно.
Если власть сама при этом не нарушает закон (не ворует ... или будем реалистами, ворует не слишком много)
то она, полиция ... ведут себя правильно.
Собственно об этом я и говорю.
2) Другое дело что власть порой себя ведет не правильно, что и порождает беззакония народа...
В таких спорных ситуациях каждый решает согласно совести и обстоятельств своей жизни и здесь универсального ответа естественно нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 20:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21979

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
edi75 писал(а):
Если власть сама при этом не нарушает закон (не ворует ... или будем реалистами, ворует не слишком много)
то она, полиция ... ведут себя правильно.
А кто будет определять сколько много, а сколько мало нужно воровать, чтобы полиция вела себя правильно?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2014, 19:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня Украина отрубила свет на 2 часа полностью для всего Крыма.
Пишу не для того, чтобы поплакаться в жилетку или чтоб пожалели, а к тому, что
крымскому руководству выделялись деньги для того. чтобы проводило мероприятия по обеспечению автономного энергетического существования. Был дан бодрый ответ, что средства освоили и Крым в случае чего сможет обеспечить до 40% своих нужд, тут тебе и ТЭЦ и ветряки и т.п... Однако, реалиии, оказались просто плачевными. ТЭЦ не смогли вырабатывать энергию при полном обесточивании. Практически автономия по электричеству оказалась близка к нулю.. Во всем Крыму не было света, даже в больницах. Просто провал..

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2014, 20:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 09:47
Сообщения: 902

Откуда: НовоНиколаевская губерния
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Южный писал(а):
Сегодня Украина отрубила свет на 2 часа полностью для всего Крыма.
Пишу не для того, чтобы поплакаться в жилетку или чтоб пожалели, а к тому, что
крымскому руководству выделялись деньги для того. чтобы проводило мероприятия по обеспечению автономного энергетического существования. Был дан бодрый ответ, что средства освоили и Крым в случае чего сможет обеспечить до 40% своих нужд, тут тебе и ТЭЦ и ветряки и т.п... Однако, реалиии, оказались просто плачевными. ТЭЦ не смогли вырабатывать энергию при полном обесточивании. Практически автономия по электричеству оказалась близка к нулю.. Во всем Крыму не было света, даже в больницах. Просто провал..

Печально! Конечно не наше дело советовать руководству, но на его месте ввёл бы подобие военного положение и ответственных наказывать в соответствии. Если в таких серьёзных, жизнеобеспечивающих вещах виновато не просто разгильдяйство, а умысел, то это должно караться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2014, 20:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 09:47
Сообщения: 902

Откуда: НовоНиколаевская губерния
Вероисповедание: Православный, МП


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2014, 20:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1448

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Наладить автономность столь обширного региона за столь короткое время малореально. Крым еще довольно долго будет зависим. Нужен либо магистральный кабель через пролив, либо собственные серьезные электростанции, либо широкая сеть малых электростанций Проблема энергообеспечения - Крым не может сам выработать всю потребную энергию, ее просто негде вырабатывать.
Вообще, это вопрос не к руководству Крыма, а к правительству РФ или "самизнаетекому". Есть ведь неплохие локальные решения. Например, газовая столица России Надым многие годы питается электричеством от двух судов-электростанций, стоящих в протоке реки недалеко от города. Ведь можно и таким образом запитать хотя бы побережье, хотя бы некоторые небольшие города. Сумели же привлечь сторонние паромы для обеспечения переправы через пролив, наверное, таким же образом можно было и суда - электростанции найти...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2014, 21:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:13
Сообщения: 108

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Южный писал(а):
Однако, реалиии, оказались просто плачевными. ТЭЦ не смогли вырабатывать энергию при полном обесточивании. Практически автономия по электричеству оказалась близка к нулю.. Во всем Крыму не было света, даже в больницах. Просто провал..

почему так оказалось? Разворовали средства? провал в чем,в доверии России?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2014, 21:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 09:47
Сообщения: 902

Откуда: НовоНиколаевская губерния
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Наладить автономность столь обширного региона за столь короткое время малореально. Крым еще довольно долго будет зависим....
Вопрос не в том, что не смогли пробросить кабель и т.д. Было вброшена масса средств, ещё весной рапортовали, что Крым может на автономках обеспечить жизненноважные объекты электричеством, и никто ничего бы не сказал, если бы не отключались больницы. Это же человеческие жизни!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2014, 21:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21979

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Конечно, больницы должны иметь генераторы. Да и тэц. Мало ли какие катаклизмы?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2014, 21:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12149

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Южный писал(а):
Сегодня Украина отрубила свет на 2 часа полностью для всего Крыма.
Пишу не для того, чтобы поплакаться в жилетку или чтоб пожалели, а к тому, что
крымскому руководству выделялись деньги для того. чтобы проводило мероприятия по обеспечению автономного энергетического существования. Был дан бодрый ответ, что средства освоили и Крым в случае чего сможет обеспечить до 40% своих нужд, тут тебе и ТЭЦ и ветряки и т.п... Однако, реалиии, оказались просто плачевными. ТЭЦ не смогли вырабатывать энергию при полном обесточивании. Практически автономия по электричеству оказалась близка к нулю.. Во всем Крыму не было света, даже в больницах. Просто провал..

Да, я читала днём новости по Крыму, сочувствую, но хорошо, что всего только 2 часа. Предупредили, что отключения будут и в будущем, потому что, Украина находится в кризисном положении и поэтому "включила" режим экономии и строгого расхода по лимитам потребителям, а деньги Россией не были выделены, как Вы пишете, а выделяются и будут выделяться по энергетическому пункту программы развития Крыма, которая рассчитана на длительный период исполнения. Поэтому, надо готовиться к тому, что пока Крым будет испытывать нехватку 20% эл.энергии, которая будет приводить к временным отключениям, к сожалению, ну и о наказаниях за пропавшие деньги рано говорить.
Сегодня случился форс-мажор, больницы, конечно, отключать нельзя... Так у них должен быть автономный источник на такой случай... Думаю, больницы подстрахуют на будущее, должны.
http://www.interfax-russia.ru/South/view.asp?id=570317


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2014, 21:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Электричество отключают и у нас. Ежедневно. На 2-3 часа. В посёлках и деревнях - ещё на более длительное время.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2014, 21:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
облако рай писал(а):
Вячеслав Южный писал(а):
Однако, реалиии, оказались просто плачевными. ТЭЦ не смогли вырабатывать энергию при полном обесточивании. Практически автономия по электричеству оказалась близка к нулю.. Во всем Крыму не было света, даже в больницах. Просто провал..

почему так оказалось? Разворовали средства? провал в чем,в доверии России?


Провал победных рапортов.. Все понимают, что короткий срок и т.п. о чем Сашко говорил..
Просто Аксенов хочет показать Кремлю, что он реально крут и может все организовать и контролировать. Но это не так. Он подтянул на ключевые посты своих знакомых в основном, но часть людей реально не тянет. Просто не готовы. Не потому что плохие, просто уровень районного масштаба.
Провал в том, что технически оказались вообще не готовы к полному 100% отключению.

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2014, 22:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21979

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Южный писал(а):
Провал в том, что технически оказались вообще не готовы к полному 100% отключению.
К 100% отключению нельзя подготовиться вообще-то так, чтобы везде был свет. Генераторы должны обеспечивать необходимый минимум. В больнице - это реанимация и операционные. А капельницу можно и при свечах поставить.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2014, 23:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Вячеслав Южный писал(а):
Провал в том, что технически оказались вообще не готовы к полному 100% отключению.
К 100% отключению нельзя подготовиться вообще-то так, чтобы везде был свет. Генераторы должны обеспечивать необходимый минимум. В больнице - это реанимация и операционные. А капельницу можно и при свечах поставить.


Так я и не пишу, чтобы везде..Его вообще нигде не было. Хотя заявлено было, что как минимум на 1\3 Крым будет обеспечен.

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2014, 23:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Слава, ну иногда странно читать Ваш негативизм. Вы словно ищите, чего бы там еще плохого могли сделать. :wink: Претензии-то по сути к Украине должны быть, они отключили, как и у себя тоже отключают и уже давно. :au:
Ну вот поступила первая проблема, теперь по-русски будут ее решать. Не зря же говорят, что "пока гром не грянет, мужик не перекрестится" :sad2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2014, 06:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 09:47
Сообщения: 902

Откуда: НовоНиколаевская губерния
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Слава, ну иногда странно читать Ваш негативизм. Вы словно ищите, чего бы там еще плохого могли сделать. :wink: Претензии-то по сути к Украине должны быть, они отключили, как и у себя тоже отключают и уже давно. :au:
Ну вот поступила первая проблема, теперь по-русски будут ее решать. Не зря же говорят, что "пока гром не грянет, мужик не перекрестится" :sad2:

Решать её обещали 18 марта. Здесь два варианта - или её решили и все реанимации, операционные, котельные, водозаборы и пр. перешли на автономку, но об этом не говорили (про военные объекты в новостях говорили - не пострадали от отключения), или по преступному разгильдяйству (преступному сознательному саботированию) обещания от 18 марта провалились. Поэтому Вячеслав написал "провал". Украина отключила потому что там отключают в других областях и странно было бы отключать своих и безперебойно поставлять в Крым.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2014, 06:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
))Меня не нужно убеждать, я все это понимаю. И обратила внимание не на проблемы, которая безусловно существует и которую необходимо немедленно решать. На мой взгляд проблема в отношении. Я, к сожалению, от Славы не прочла ни единого положительного комментария о жизни в Крыму со дня его присоединения. Пытаюсь понять почему?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2014, 09:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
))Меня не нужно убеждать, я все это понимаю. И обратила внимание не на проблемы, которая безусловно существует и которую необходимо немедленно решать. На мой взгляд проблема в отношении. Я, к сожалению, от Славы не прочла ни единого положительного комментария о жизни в Крыму со дня его присоединения. Пытаюсь понять почему?

Не факт, что он и до присоединения писал о чём-то положительном. Есть такой тип людей, которые обращают внимание только на отрицательные стороны событий. А положительные как-то мимо проходят.
Мои родственники россияне тоже хаяли Путина, Медведева, типа "всё продали, воруют" ну и т.д. Я им удивлялся и пытался спорить - приезжали-то каждый год на новых машинах, брат-врач получал в 4 раза больше, чем наши врачи (правда, он в ХМАО живёт) и т.п.
В общем, только в этом году они своего президента стали хвалить.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2014, 18:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
)) Я, к сожалению, от Славы не прочла ни единого положительного комментария о жизни в Крыму со дня его присоединения. Пытаюсь понять почему?


Потому что, Ира, вы или невнимательно читали, либо уже настроены, что все что не напишет Вячеслав будет неверным.. Я говорил о положительных изменениях тоже и не раз.. Хотя, наверное, в моих словах больше было сдержанного реализма, чем оптимизма..

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2014, 19:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Вячеслав Южный писал(а):
Потому что, Ира, вы или невнимательно читали, либо уже настроены, что все что не напишет Вячеслав будет неверным.. Я говорил о положительных изменениях тоже и не раз.. Хотя, наверное, в моих словах больше было сдержанного реализма, чем оптимизма..

Слава, Вас-то я читаю внимательно. Да, Вы пишете и о положительных изменениях, но и то как-то скорее пессимистично, чем сдержано реалистично. Все плохо... :sad2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2014, 19:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Вячеслав Южный писал(а):
Потому что, Ира, вы или невнимательно читали, либо уже настроены, что все что не напишет Вячеслав будет неверным.. Я говорил о положительных изменениях тоже и не раз.. Хотя, наверное, в моих словах больше было сдержанного реализма, чем оптимизма..

Слава, Вас-то я читаю внимательно. Да, Вы пишете и о положительных изменениях, но и то как-то скорее пессимистично, чем сдержано реалистично. Все плохо... :sad2:

Да, у меня то же впечатление. Возможно, это проблема понимания написанного слова, не знаю, но ощущения от ваших сообщения, Вячеслав, в основном угнетающие... Если и говорите про положительные изменения, то в ваших словах сквозит недоверие - по крайней мере так читается...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2014, 19:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
. Если и говорите про положительные изменения, то в ваших словах сквозит недоверие - по крайней мере так читается...
..
А читателя нужно держать в тонусе, чтобы не расслаблялся...:)

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2014, 20:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Вячеслав Южный писал(а):
Маринушка писал(а):
. Если и говорите про положительные изменения, то в ваших словах сквозит недоверие - по крайней мере так читается...
..
А читателя нужно держать в тонусе, чтобы не расслаблялся...:)

O! :sad2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2014, 21:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Южный писал(а):
А читателя нужно держать в тонусе, чтобы не расслаблялся...:)
Тогда и я для тонуса добавлю.
У нас ЖД мост взорвали. Ну и как сами понимаете, говорят, что сепаратисты.
Зачем, правда, не известно, учитывая, что из-за этого два предприятия Ахметова, который Донецк гуманитаркой снабжает, под угрозой остановки.
Теперь "Азов" заявил что из-за теракта берет все предприятия города под свой контроль.
Так что, как понимаю, скоро мы будем жить еще лучше.
Слава, уже и так все давно в тонусе. А что было надо говорить. Что все плохо и будет еще хуже. Пытались не сеять панику. Вопрос, ради чего это самое "хуже". А в том что будет хуже и намного, сомневались только львовские студенты, которые верили что на трамвае будут в Европу учиться ездить. Уж если мы реалисты, то надо привыкать терпеливо переносить подобные сюрпризы. И в России, кстати, тоже.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2014, 22:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
...Уж если мы реалисты, то надо привыкать терпеливо переносить подобные сюрпризы. И в России, кстати, тоже.

Ну да, тем более что опыт с конца 80-х у всех накопился достаточный. Даже если учесть, что большинство из нас реально участвовали лишь в кризисах с конца 90-х.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2014, 03:53 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
edi75 писал(а):
Александрос писал(а):
...
Вот только как отделить доброе от худого ? Ведь даже в Библии есть страшное предестережение о том , что будут убивать , думая что тем самым служат Богу.

Вот только доброе мы делать не можем, в любое дело мы к сожалению вносим худое.
При этом попытка излишне искать доброе в худом и худое в добром как правило ни к чему хорошему не приводит.
Просто если делать то хорошее что мы понимаем с упованием не на себя, а на Бога то с его помощью появляется и умение различать тонкости.
При этом если мы действительно(искренне) хотим знать, то прекрасно знаем что худого и доброго в том или ином нашем деле практически на любом этапе нашей жизни.
Но часто действуем по принципу ах обмануть меня не сложно я сам обманываться рад.
Мне все же кажется что чаще мы не делаем хорошее не потому что мы сомневаемся что оно хорошее,
а потому что нам лень, жалко времени, скучно ...
Я не знаю как у Вас но у меня к сожалению так.
Если кратко то я бы сказал так что надо не только сомневаться но и сомневаться в обоснованности сомнений.
Как то так, все это конечно ИМХО.

Наверное , важно соблюсти меру в сомнениях : не впадать в отрицание и в полную уверенность в своей правоте .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2014, 04:40 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александрос писал(а):
Я постоянно съезжаю на военную тему как рукотворное бедствие - невозможно мне смириться с тем , что такие вещи от Бога .

В Ветхом Завете много такого, что в голове современного человека просто не укладывается. В 20 главе Исхода 13 стих заповедь не убивай, а переворачиваем страницу в главе 21 стих 12 говорит о том, что, "кто ударит человека так, что он умрет, да будет предан смерти". И дальше огромный список тех, кого нужно убивать, ворожей, скотоложников и т.п. Как это всё сочетать?
А вот это, как понимать: "Когда пойдет пред тобою Ангел Мой и поведет тебя к Аморреям, Хеттеям, Ферезеям, Хананеям, [Гергесеям,] Евеям и Иевусеям, и истреблю их [от лица вашего]" (Исх. 23:23). Это же прямой призыв уничтожать другие народы.
Бог Ветхого Завета и Нового разный? Нет, Бог один и тот же, просто среди иудеев смогли появиться те, кто смогли принять, что Бог есть Свет и Любовь, и тогда пришел Христос.

Просто посмотрите, что сказал воинам Иоанн Предтеча: "Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем" (Лк.3:14). Не сказал бросить меч, заметим.
Просто из чего выросла махновщина, все эти ужасы гражданской? Из супергуманистической идеи анархии. Полиция армия - аппарат подавления, но без них именно самые слабые и будут страдать.

Бог-то один , а понимание Его остановилось на ветхозаветной фазе ( такое ощущение ) . Те слова Иоанна часто приводят , забывая слова Спасителя про "взявши за меч" , если уж . Вообще часто ставят с ног на голову , пытаясь общество или экономику сделать гуманистичней , или оправдать что-либо ( человеколюбие не исключает возможность подвига , в т.ч. и военного , а вот рационализм не исключает возможность преступления , и вся бяка в том , что свои цели начинают оправдывать чем-то библейским ; это не про Ваши слова о Иоанне Крестителе , Лучик , а вообще : и Кортес и Гитлер слыли людьми набожными , и поворачивали своё "дышло" куда им надо) . Банки грешат против заповеди , но без них никуда . Себя , а не общество , надо делать человеколюбивей . А для общества , экономики , политики , т.д. , существуют законы , которые надо соблюдать ( они тоже совершенствуются - достаточно посмотреть на разницу между законами времён Хаммурапи и современными ) . Только и всего . Тогда не надо будет заниматься оправданием , а просто принимать то , что существует на данный момент времени . Но это , конечно , ИМХО .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2014, 11:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21979

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александрос писал(а):
Бог-то один , а понимание Его остановилось на ветхозаветной фазе ( такое ощущение ) . Те слова Иоанна часто приводят , забывая слова Спасителя про "взявши за меч" , если уж .
А еще есть слова Спасителя, что отдать душу свою за други своя - это высшая добродетель.
Александр, дело в том, что путей много в Царство Небесное, и воины и те, кто в руки оружия не берет никогда, и семейные и девственники. У каждого свой путь. От нас же требуется не осуждать людей, которые идут не таким путем, которым идем мы.

Александрос писал(а):
А для общества , экономики , политики , т.д. , существуют законы , которые надо соблюдать ( они тоже совершенствуются - достаточно посмотреть на разницу между законами времён Хаммурапи и современными ) . Только и всего . Тогда не надо будет заниматься оправданием , а просто принимать то , что существует на данный момент времени

Есть такие законы, которые христиане не могут принять даже под страхом смерти.
Сейчас на Украине христиане воюют с христианами. И с той и с другой стороны, наверняка, есть люди искренней веры. Очередная братская междоусобица. Наверное, этим вирусом, как гриппом нужно переболеть. К сожалению, вирус этот пожнет много жизней.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2014, 14:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:13
Сообщения: 108

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Видно и гонения нам по милости даны.

Удивительно по-христианки вы принимаете данные события. очень радует стойкость в скорбях, хочется тоже стать мужественнее.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29404 ]  На страницу Пред.  1 ... 365, 366, 367, 368, 369, 370, 371 ... 981  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: