Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11716 ]  На страницу Пред.  1 ... 381, 382, 383, 384, 385, 386, 387 ... 391  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2023, 19:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6892

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Не было волны против трансгендеров потому, что не было ответа из-за маленькой волны трансгендеров, а сейчас есть эта волна. И есть ответная против.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2023, 19:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6892

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мощно я завернул.: )
Похоже немного на бред.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2023, 19:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21991

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Лучик писал(а):
от жизни и отстали немного.
И снова попрошу не переходить на личности.


Давайте подробнее про переход на личности. Чем это я Вас оскорбила, вопросами на которые Вы не знаете ответов? Филипп, а что я должна отвечать десятилетнему футболисту, когда он меня спрашивал, почему это сборная Германии на общей фотографии закрыла рты?
И это не шутка, это реальное событие с реальным ребёнком, за которым я иногда по родственному присматриваю.
Современные тенденции в спорте Вас не интересуют, смею предположить, что современные мультики и детскую литературу тоже не знаете, но при этом пишите вот это
Drozd писал(а):
И тут - да, пошла волна, только не снаружи, а от этих наших дедов, которых почему-то это вдруг взволновало. А средний человек, конечно, по вопросу, который его не задевает лично, может достаточно легко изменять своё мнение, если на него льется пропаганда.

Меня этот вопрос очень задевает и без Патрушева с Путиным, я и чемпиона мира по футболу знаю, и новые компьютерные игры стараюсь отслеживать. У меня сейчас есть дети, за воспитание которых я отвечаю перед Богом, сразу после родителей.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2023, 19:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21991

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Валенок писал(а):
Не было волны против трансгендеров потому, что не было ответа из-за маленькой волны трансгендеров, а сейчас есть эта волна. И есть ответная против.

Всё правильно, Павел, я полностью согласна.
Это кажется, что лгбт-пропаганда нас не касается. Но когда испорченный этой пропагандой человек похитит ребёнка, будет уже поздно. То, что сейчас происходит, это просто кузница маньяков.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2023, 20:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17098

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Давайте подробнее про переход на личности. Чем это я Вас оскорбила, вопросами на которые Вы не знаете ответов?
Давайте.
Вы меня ничем не оскорбили, но тем не менее, нарушили правила форума переходом на личности. Если развёрнутее, то переходом от обсуждения предмета дискуссии личности участника дискуссии. Это запрещено делать, потому что это провоцирует склоки.

Ну вот пример:
- Черный хлеб лучше белого (и здесь объект дискуссии - хлеб)
- Вы так пишете, потому что живёте в европейской части России (а вот это уже - переход на личность оппонента, которая к объекту дискуссии не имеет отношения, но оскорбления тут никакого нет)
А дальше нормальный человек на это на пишет: "И что? Да вы в своём Амстердаме укрулись травой и объелись грибами, и мозги у вас теперь, как старая губка для мытья посуды". И это уже оскорбление, но спровоцированное переходом на личность.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2023, 20:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21991

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Лучик писал(а):
Давайте подробнее про переход на личности. Чем это я Вас оскорбила, вопросами на которые Вы не знаете ответов?
Давайте.
Вы меня ничем не оскорбили, но тем не менее, нарушили правила форума переходом на личности. Если развёрнутее, то переходом от обсуждения предмета дискуссии личности участника дискуссии. Это запрещено делать, потому что это провоцирует склоки.

Понятно, склоки нам не нужны, будем изощрять вежливость. 8-)

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2023, 20:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23881

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2023, 22:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21991

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Вот взяла из диссертации социолога Смирновой Ольги Викторовны, 2001.:
Цитата:
Практическая значимость.

Социально-антропологический подход, использованный при рассмотрении гомосексуализма можно применять и в отношении других форм социально приемлемого девиантного поведения. В частности, он может быть использован в органах социальной защиты как новая форма работы, направленная, прежде всего, на формирование лояльного отношения общества к определенным формам девиаций. В этом случае основной упор в работе подобных служб будет сделан не на адаптацию самих "девиантов" к социальной жизни, а на создание нормальных, "естественных" условий, в которых такие люди не чувствовали бы себя ущербными. Это, в свою очередь, зависит от того, как "нормальное" большинство будет воспринимать людей с отклонениями. Здесь роль социальных служб состоит в том, чтобы сформировать отношение общества к определенным формам девиаций не как к чему-то ненормальному, неестественному, чужому, а как к иному или просто другому образу жизни, мыслей и т.д., имеющему такое же право на существование, как и их собственный.

Там много интересного, ссылки приводить не буду, на мой взгляд, много непотребностей для православного форума.
Если что, это в тему кто, когда и какую идеологию продвигает.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2023, 01:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45
Сообщения: 632

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Вот взяла из диссертации социолога Смирновой Ольги Викторовны, 2001.:
Цитата:
Практическая значимость.

Социально-антропологический подход, использованный при рассмотрении гомосексуализма можно применять и в отношении других форм социально приемлемого девиантного поведения. В частности, он может быть использован в органах социальной защиты как новая форма работы, направленная, прежде всего, на формирование лояльного отношения общества к определенным формам девиаций. В этом случае основной упор в работе подобных служб будет сделан не на адаптацию самих "девиантов" к социальной жизни, а на создание нормальных, "естественных" условий, в которых такие люди не чувствовали бы себя ущербными. Это, в свою очередь, зависит от того, как "нормальное" большинство будет воспринимать людей с отклонениями. Здесь роль социальных служб состоит в том, чтобы сформировать отношение общества к определенным формам девиаций не как к чему-то ненормальному, неестественному, чужому, а как к иному или просто другому образу жизни, мыслей и т.д., имеющему такое же право на существование, как и их собственный.

Там много интересного, ссылки приводить не буду, на мой взгляд, много непотребностей для православного форума.
Если что, это в тему кто, когда и какую идеологию продвигает.

В первую очередь, для православного форума неприемлема идеология фашизма, призывающая уничтожение всех "неполноценных". А так же оправдывающая жестокое обращение с такими людьми. Хотя кому-то эта простая вещь и в голову не приходит, когда они пишут на этом форуме. Даже не просто пишут, а мусолят это "непотребство" неделями, месяцами, под видом борьбы с ним. Я уж не знаю что и подумать.... Неужели ничего интереснее в голову не приходит? :au:

_________________
"Единство,- возвестил оракул наших дней,-
быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, а там увидим, что прочней... (Тютчев)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2023, 19:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21991

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Verita писал(а):
В первую очередь, для православного форума неприемлема идеология фашизма, призывающая уничтожение всех "неполноценных". А так же оправдывающая жестокое обращение с такими людьми. Хотя кому-то эта простая вещь и в голову не приходит, когда они пишут на этом форуме. Даже не просто пишут, а мусолят это "непотребство" неделями, месяцами, под видом борьбы с ним. Я уж не знаю что и подумать.... Неужели ничего интереснее в голову не приходит? :au:

Верита, фокус с фашизмом не пройдёт. :naughty:
Лично я нигде и никогда не призывала и не призываю уничтожать извращенцев. Чем взрослые люди занимаются в своих спальнях, это их личное дело.
Но проблема в том, что извращенцы не сидят спокойно в своих спальнях, они активно осваивают интернет пространство, и борются за то, чтобы половые извращения признали нормой поведения общества.
Что значат мусолят тему? Еще раз повторяю, ребёнок 10 лет задал мне конкретный вопрос, почему игроки сборной Германии на групповом фото в Катаре закрыли себе ладонями рты? Против чего они протестуют? Я же должна ему отвечать. И таких ситуаций всё больше и больше. Каждое более или менее известное спортивное мероприятие в последнее время сопровождается лгбт-скандалами.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2023, 04:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45
Сообщения: 632

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Verita писал(а):
В первую очередь, для православного форума неприемлема идеология фашизма, призывающая уничтожение всех "неполноценных". А так же оправдывающая жестокое обращение с такими людьми. Хотя кому-то эта простая вещь и в голову не приходит, когда они пишут на этом форуме. Даже не просто пишут, а мусолят это "непотребство" неделями, месяцами, под видом борьбы с ним. Я уж не знаю что и подумать.... Неужели ничего интереснее в голову не приходит? :au:

Верита, фокус с фашизмом не пройдёт. :naughty:
Лично я нигде и никогда не призывала и не призываю уничтожать извращенцев. Чем взрослые люди занимаются в своих спальнях, это их личное дело.
Но проблема в том, что извращенцы не сидят спокойно в своих спальнях, они активно осваивают интернет пространство, и борются за то, чтобы половые извращения признали нормой поведения общества.
Что значат мусолят тему? Еще раз повторяю, ребёнок 10 лет задал мне конкретный вопрос, почему игроки сборной Германии на групповом фото в Катаре закрыли себе ладонями рты? Против чего они протестуют? Я же должна ему отвечать. И таких ситуаций всё больше и больше. Каждое более или менее известное спортивное мероприятие в последнее время сопровождается лгбт-скандалами.

Елена, я не понимаю, при чем здесь православный форум?? Кому вы здесь пропагандируете? Вы здесь увидели толпу извращенцев? Или боитесь, что форумчане соблазнятся и вольются в ряды ЛГБТ? Ну нужно же знать меру в обсуждении мерзостей. Хватит уже смаковать эту тему.

_________________
"Единство,- возвестил оракул наших дней,-
быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, а там увидим, что прочней... (Тютчев)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2023, 19:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6892

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Тоже верно!

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2023, 19:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21991

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Verita писал(а):
Елена, я не понимаю, при чем здесь православный форум?? Кому вы здесь пропагандируете? Вы здесь увидели толпу извращенцев? Или боитесь, что форумчане соблазнятся и вольются в ряды ЛГБТ? Ну нужно же знать меру в обсуждении мерзостей. Хватит уже смаковать эту тему.

Спор возник о том нужно ли защищать права геев в Чечне.
И почему на Православном форуме об этом не нужно говорить, если в этой теме участвуют два человека, которые считают, что права геев в России попирают?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2023, 19:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21991

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Валенок писал(а):
Тоже верно!

Вот сейчас широко в России обсуждается тема, что такое традиционная семья. И кто во что горазд.
С браком проще, это союз мужчины и женщины, который зарегистрирован в ЗАГСе. А вот с семьёй сложно.
У нас по закону бабушки с дедушками никаких прав на внуков не имеют. Вот такой пример, папа погиб, мама вышла второй раз замуж, и она запретила ребёнку, ему было на тот момент 8 лет, общаться с бабушкой и дедушкой. Это единственный внук. Да, конечно, обиды и всё не однозначно. Но результат таков, что ребёнок в 16 лет поступил в колледж, живёт у бабушки с дедушкой, и не общается теперь с мамой.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2023, 00:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22834

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
в этой теме участвуют два человека, которые считают, что права геев в России попирают?

Отвратное слово,тошнит аж.
Кто эти два человека, которые считают что права извращенцев попираются? Это смотря какие права. Им не дают голосовать, иметь работу, учиться и так далее,что попирают? Гражданские права у них обычные, особенно если они живут тихо. Хотя, тихо до времени,потом всё-равно грех требует себе новых жертв.
Если права качают,что это (извращение) норма,тогда пусть идут за сеном.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2023, 10:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6892

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Правильно! Это правильнее чем все.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2023, 13:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17098

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Вот сейчас широко в России обсуждается тема, что такое традиционная семья. И кто во что горазд.
С браком проще, это союз мужчины и женщины, который зарегистрирован в ЗАГСе. А вот с семьёй сложно.


А что традиционная семья. Это большая разветвленная семья, члены которой, хоть и имеют отдалённое кровное родство, или некровное родство, могут влиять друг на друга весьма заметно. Возможна только в аграрном обществе (ну, охотников и собирателей нет смысла рассматривать). Было, и почти не стало.
Цитата:
У нас по закону бабушки с дедушками никаких прав на внуков не имеют.

Насколько я понимаю, имеют


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2023, 17:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6892

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Лучик писал(а):
Вот сейчас широко в России обсуждается тема, что такое традиционная семья. И кто во что горазд.
С браком проще, это союз мужчины и женщины, который зарегистрирован в ЗАГСе. А вот с семьёй сложно.


А что традиционная семья. Это большая разветвленная семья, члены которой, хоть и имеют отдалённое кровное родство, или некровное родство, могут влиять друг на друга весьма заметно. Возможна только в аграрном обществе (ну, охотников и собирателей нет смысла рассматривать). Было, и почти не стало.
Цитата:
У нас по закону бабушки с дедушками никаких прав на внуков не имеют.

Насколько я понимаю, имеют


Странно. Потому, что стали неаграриями давно, а семья пропал только недавно. 30 лет только.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2023, 17:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6892

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Семья никуда не пропала. Было бы желание сохранить семью.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2023, 17:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17098

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Сама-то семья пока не пропала, она сильно изменилась. Была традиционная - вот эти вот человек пятьдесят, с троюродными, шуринами, деверями, с которыми надо считаться, которые считаются с тобой, от которых ты зависишь, и которые зависят от тебя. Такая семья нужна в деревне, когда она живёт на одном месте десятилетиями, если не столетиями, жизнь трудная, и малым числом просто не выжить.

Вместо неё появилась семья современная - папа, мама, дети, может быть родители мамы или папы, остальные живут отдельно, да и старшее поколение желательно чтобы жило отдельно, и детей поселить отдельно, как вырастут, неплохо. Понятно, что взрослые братья-сестры как-то общаются, но у них уже свои собственные семьи, они себя не ощущают одной семьёй в таком же смысле, как они ощущают своего супруга и детей.

Переход происходил постепенно, я могу судить по своим родственникам. Те, кому удалось пережить индустриализацию и войну в родном городе, дольше сохраняли распространённые связи, те, кого разметало по стране, как-то общались со своими братьями и сёстрами, но не более того.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2023, 18:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6892

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ну я на самом деле и считал семья - это мама, папа и дети. И и - родители папы и мамы. И и дяти и тети мамы и папы. И и - все кто еще близко оказался. Так чтобы встречаться можно было каждый год. Еще крестные дети мамы и папы, о которых они молятся.
И еще все живые и усопшие о которых мама и папа молятся.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2023, 19:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21991

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Вместо неё появилась семья современная - папа, мама, дети, может быть родители мамы или папы, остальные живут отдельно, да и старшее поколение желательно чтобы жило отдельно, и детей поселить отдельно, как вырастут, неплохо. Понятно, что взрослые братья-сестры как-то общаются, но у них уже свои собственные семьи, они себя не ощущают одной семьёй в таком же смысле, как они ощущают своего супруга и детей.

Ага, жить отдельно, это уже не семья, правильно понимаю? Семья - это исключительно совместное проживание?
Вот, например, в общежитии люди могут в одной комнате 5 лет жить. Это уже семья получается?
Или семья, это всё-таки группа людей, связанная кровными или иными узами, считающая себя родственниками?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2023, 19:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21991

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Валенок писал(а):
Ну я на самом деле и считал семья - это мама, папа и дети. И и - родители папы и мамы. И и дяти и тети мамы и папы. И и - все кто еще близко оказался. Так чтобы встречаться можно было каждый год. Еще крестные дети мамы и папы, о которых они молятся.
И еще все живые и усопшие о которых мама и папа молятся.

Мне тоже такое определение семьи ближе.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2023, 19:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21991

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Лучик писал(а):
У нас по закону бабушки с дедушками никаких прав на внуков не имеют.

Насколько я понимаю, имеют

Заметьте, право посетить утренник в детском саду и поговорить с малышом 2 часа в неделю в присутствии мамы, пришлось отстаивать в суде. Еще не факт, что суд даже на это даст согласие.
Как видно из решения, забирать на каникулы, ребенка не разрешили. Да, полагаю и денег потратили много на судебные издержки. Кассация, а не первая инстанция.
Просто, когда работала оценщиком была в теме, шантаж общения с детьми один из самых распространённых. И бабушки с дедушками почти всегда проигрывают. А потом внуки вырастают, и начинают мстить всем, маме, бабушкам с дедушками, обществу, за своё недолюбленное детство.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2023, 19:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17098

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Drozd писал(а):
Вместо неё появилась семья современная - папа, мама, дети, может быть родители мамы или папы, остальные живут отдельно, да и старшее поколение желательно чтобы жило отдельно, и детей поселить отдельно, как вырастут, неплохо. Понятно, что взрослые братья-сестры как-то общаются, но у них уже свои собственные семьи, они себя не ощущают одной семьёй в таком же смысле, как они ощущают своего супруга и детей.

Ага, жить отдельно, это уже не семья, правильно понимаю? Семья - это исключительно совместное проживание?
Вот, например, в общежитии люди могут в одной комнате 5 лет жить. Это уже семья получается?
Или семья, это всё-таки группа людей, связанная кровными или иными узами, считающая себя родственниками?

Семья становится более ограниченной совместным проживанием, конечно. Да, можно жить отдельно от родителей, и они будут членами семьи, но с другим уровнем влияния, конечно, чем если жить с ними в одном доме. Этот процесс, переход от традиционной к современной семье, он, конечно, происходит не мгновенно. Но в целом тенденция в сторону ограничения семьи стенами дома.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2023, 15:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21991

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Семья становится более ограниченной совместным проживанием, конечно. Да, можно жить отдельно от родителей, и они будут членами семьи, но с другим уровнем влияния, конечно, чем если жить с ними в одном доме. Этот процесс, переход от традиционной к современной семье, он, конечно, происходит не мгновенно. Но в целом тенденция в сторону ограничения семьи стенами дома.

Вопрос о какой традиции идет речь. :wink:
Читали Чеховскую "Невесту"? Там молодой семье сразу готовили дом. Жених был сын протопопа, а невеста купеческая дочь. Хотя невеста проживала с вдовыми бабушкой и мамой в большом доме, но тем не менее, молодой семье полагалось жить отдельно. Это вполне традиционная семья. Также и крестьяне старались молодым семьям справить отдельный дом. Другое дело, что малая часть молодых семей могла себе позволить отдельное жилье, и проживали в доме родителей, но это традиция, скорее по бедности, чем по необходимости.
Жить отдельно и сохранять при этом родственные связи, собираясь по большим праздникам, помогая друг другу убираться, присматривать за детьми, и т.п.
Даже в послевоенные бедные годы родители старались детям построить дом. Это на примере моих бабушек и дедушек, их дома были недалеко от домов их родителей.
Также и мои родители построили дом напротив моей бабушки.

Так что вопрос о традиционной семье, на мой взгляд, достаточно сложный, что есть традиция, а что вынужденное под давлением внешних обстоятельств

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2023, 20:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17098

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ограничение семьи стенами дома - это то, к чему стремится современная семья. Для традиционной семьи как раз такое ограничение не существует, вот эти все 20-50-100 человек не смогут поместиться в одном доме.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2023, 21:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21991

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ограничение семьи стенами дома - это то, к чему стремится современная семья. Для традиционной семьи как раз такое ограничение не существует, вот эти все 20-50-100 человек не смогут поместиться в одном доме.

А почему вы решили, что современная семья стремится к ограничениям стенами дома? Возможно всякие современные гуру от психологии советуют прекращать "токсичное" общение с родственниками. Но сами-то банально хотят не помочь, а денег заработать.
Люди, за редким исключением, любят общаться.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2023, 23:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17098

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Смотрите. Одно дело - общаться. Ну, например, встречаться на Радоницу на кладбище. На свадьбах и похоронах. Можно сказать, что это все семья, да. Но от дальних родственников мы, как правило, не зависим, и они не зависят от нас. Ну, скажем, не все те родственники , которые придут на похороны, помогали с лечением.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2023, 11:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 июн 2023, 21:45
Сообщения: 451

Возраст: 57
Откуда: Ростов-на-Дону
Вероисповедание: Православный, МП
Семья - это прежде всего ведение общего хозяйства.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11716 ]  На страницу Пред.  1 ... 381, 382, 383, 384, 385, 386, 387 ... 391  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: