Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2009, 11:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23942

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
А во времена Суворова были конвенции, которые гарантировали сохранность жизни и здоровья пленных?
Конечно были. Если не конвенции, то понятия. Чай, в Европе, не с турками тогда воевали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2009, 12:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Конечно были. Если не конвенции, то понятия. Чай, в Европе, не с турками тогда воевали.
Когда Вы заговорили о плене, мне вспомнился сразу Пьер Безухов: «На глазах Пьера расстреливают первых двух пленных, затем ещё двоих. Безухов замечает, что ужас и страдание написаны не только на лицах пленных, но и на лицах французов. Он не понимает, зачем вершится «правосудие», если страдают и «правые» и «виноватые».

Вот у меня и возникли сомнения, что во времена Суворова было по-другому. :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2009, 13:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23942

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Конечно были. Если не конвенции, то понятия. Чай, в Европе, не с турками тогда воевали.
Когда Вы заговорили о плене, мне вспомнился сразу Пьер Безухов: «На глазах Пьера расстреливают первых двух пленных, затем ещё двоих. Безухов замечает, что ужас и страдание написаны не только на лицах пленных, но и на лицах французов. Он не понимает, зачем вершится «правосудие», если страдают и «правые» и «виноватые». Вот у меня и возникли сомнения, что во времена Суворова было по-другому. :roll:
Это расстрел мирных крестьян, "поджигателей Москвы". Посмотрите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2009, 14:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23942

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот, нашел.(поход Суворова - 1799 год)
http://liberte.newmail.ru/Books/Law_korovin.html
Цитата:
Через две недели после начала первой из французских войн, 4 мая 1792 г., Законодательное собрание издает декрет о пленных1. В мотивировочной его части указывается, что пленный должен быть "неприкосновенным, как суверенитет народа, и священным, как несчастье". Согласно декрету, "военнопленные находятся под охраной нации и под особым покровительством закона". Всякое насилие или оскорбление, нанесенное военнопленному, карается так, как если бы оно было нанесено французскому гражданину (ст. 2). Пленные получают во Франции жалованье и содержание, "которыми пользуются соответствующие чины французской пехоты" (ст. 5). Пленные, давшие обещание не покидать отведенного им местожительства, пользуются правом на льготный режим (ст.ст. 6 и 7). Регламент от 20 июня 1792 г. уточняет детали содержания военнопленных. По декрету от 25 мая 1793 г., допускается полное освобождение пленных при условии дачи ими обещания не участвовать в военных действиях. Запрещается также принуждать пленных к вступлению во французскую армию. Постановление Временного исполнительного совета от 21 июня 1793 г. предписывает "бережное обращение с людьми, которые по праву войны находятся под охраной и покровительством великодушного народа". Декрет Комитета общественного спасения от 6 августа 1793 г. также предлагает обеспечить пленным "гуманное обращение"2. В соответствии с новыми принципами плена французское правительство отказалось (декреты от 19 сентября 1792 г., 25 мая и 3 июня 1793 г.) от выкупа пленных ("рансонирование") и установило порядок обмена пленных офицеров и солдат на началах полного их равенства3.

Сдался бы Суворов хранцузам и все дела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2009, 14:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Сдался бы Суворов хранцузам и все дела.
С изданием декретов все понятно, бумага она много чего вытерпит, французская в том числе. А как дело было на самом деле, как жили пленные, вот, что меня интересует.
Кроме того, Суворова в Альпы заставили идти союзники, «подставили». Суворов писал: «Меня прогнали в Швейцарию, чтобы там уничтожить». А Вы говорите сдаться, конвенция... Если союзники смерти хотели, что же говорить о врагах.

Кстати, Власов ведь тоже не сразу сдался, а пробовал выбраться из окружения.


Последний раз редактировалось Лучик 09 дек 2009, 14:24, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2009, 14:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23942

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Сдался бы Суворов хранцузам и все дела.
С изданием декретов все понятно, бумага она много чего вытерпит, французская в том числе. А как дело было на самом деле, как жили пленные, вот, что меня интересует.
Жизнь - она по-любому лучше, чем смерть, да? Да, могли плохо кормить, были бы болезни, но для дипломатии было бы за что зацепиться, выцарапали бы пленных. Все ж это безопасней будет.

Тот же Наполеон вроде бы приказал переколоть штыками 4000 сдавшихся ему турок, но это на территории турок же. Между европейцами и в Европах такие вещи делать к тому времени было уже не комильфо. Век Просвещения и все такое, рыцари все были. Был пунктик об "обычаях и правилах ведения войны", каковая формулировка затем вошла во всякие гаагские конвенции уже сильно позже.

Собственно, и "поджигатели москвы" казнились Наполеоном именно не как военнопленные, а как нарушители порядка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2009, 14:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Тот же Наполеон вроде бы приказал переколоть штыками 4000 сдавшихся ему турок, но это на территории турок же. Между европейцами и в Европах такие вещи делать к тому времени было уже не комильфо. Век Просвещения и все такое, рыцари все были. Был пунктик об "обычаях и правилах ведения войны", каковая формулировка затем вошла во всякие гаагские конвенции уже сильно позже.
Александр, двойные стандарты в Европе родились раньше французской революции. Фома Аквинский очень хорошо эту теорию обосновал. И поэтому, и раньше рыцарям ничего не мешало друг друга на балах травить ядом из перстней, и героям французской революции друг другу головы рубить гильотиной, не мешало.

Александр_1970 писал(а):
Жизнь - она по-любому лучше, чем смерть, да?
Это смотря какая смерть и какая жизнь. Зачем воину жизнь, если за неё заплачено бесчестием?
Тем более Суворов уже понял, что его заманили в ловушку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2009, 14:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23942

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр, двойные стандарты в Европе родились раньше французской революции. Фома Аквинский очень хорошо эту теорию обосновал. И поэтому, и раньше рыцарям ничего не мешало друг друга на балах травить ядом из перстней, и героям французской революции друг другу головы рубить гильотиной, не мешало.
Лучик, страна, пять лет назад принимающая такую громкую декларацию, обычно заинтересована в том, чтобы всем было ясно - она ее выполняет. А впрочем, я привел ссылку, а Вы мне в ответ рассуждения.

Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Жизнь - она по-любому лучше, чем смерть, да?
Это смотря какая смерть и какая жизнь. Зачем воину жизнь, если за неё заплачено бесчестием?
ВОООО!!!! так и я о том же твержу. Суворов просто не мог сдаться, для него это было физически невозможно. Как и его солдаты. Как и Жуков.

Нет, если уважаемая Ирус заявит, что Суворов-де пошел на переход через Альпы для того, чтобы спасти свою шкуру - я этот ответ приму.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2009, 14:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
ВОООО!!!! так и я о том же твержу. Суворов просто не мог сдаться, для него это было физически невозможно. Как и его солдаты. Как и Жуков.
На мой взгляд, неправильно сравнивать конкретную ситуацию с переходом через Альпы Суворова и отношение Жукова к солдатам в течение всей войны. Вещи какие-то несравнимые. :roll: Есть, наверное, критерии по которым сравнивают действия полководцев?

Александр_1970 писал(а):
Нет, если уважаемая Ирус заявит, что Суворов-де пошел на переход через Альпы для того, чтобы спасти свою шкуру - я этот ответ приму.
Надеюсь, Ирина так не скажет. Вы сами-то хорошо подумали, что просите? Спасают свою шкуру только трусы, а Суворов не был трусом. Он спасал свою честь, честь русского оружия, спасал своих солдат. И нет вины Суворова в том, что его предали союзники.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2009, 15:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23942

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
ВОООО!!!! так и я о том же твержу. Суворов просто не мог сдаться, для него это было физически невозможно. Как и его солдаты. Как и Жуков.
На мой взгляд, неправильно сравнивать конкретную ситуацию с переходом через Альпы Суворова и отношение Жукова к солдатам в течение всей войны. Вещи какие-то несравнимые. :roll: Есть, наверное, критерии по которым сравнивают действия полководцев?
Да, и причем у всех свои. Свои критерии я сформулировал - памяники ставят полководцам, которые решают безнадежные задачи. Был предложен другой критерий - памятники ставят полководцам, которые в первую очередь заботятся о жизнях солдат. И по этому-де критерию Суворов превосходит Жукова. Некорректно сравнивать отношение к солдатам? - не сравнивайте, не я предложил сравнение. Но уж если сравниваете - будьте добры объяснить, почему в швейцарском походе Суворов солдатов "не жалел".

Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Нет, если уважаемая Ирус заявит, что Суворов-де пошел на переход через Альпы для того, чтобы спасти свою шкуру - я этот ответ приму.
Надеюсь, Ирина так не скажет. Вы сами-то хорошо подумали, что просите? Спасают свою шкуру только трусы, а Суворов не был трусом. Он спасал свою честь, честь русского оружия, спасал своих солдат. И нет вины Суворова в том, что его предали союзники.
Значит, тогда она согласится с тем, что для Суворова "жизни солдат" все-таки были не на первом месте, и не их шкуры он спасал. На первом месте - честь и слава русского оружия, о чем и я твержу. А раз так, нельзя применять критерий "жизнь солдата прежде всего" и к Жукову.

И это при том, я опять повторяю, что для меня ни Жуков, ни Суворов "мясниками" не являются.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2009, 15:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23942

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В развитие темы - хотя бы Исаев.
Изображение
http://militera.lib.ru/bio/isaev_av_zhukov/index.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2009, 16:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Но уж если сравниваете - будьте добры объяснить, почему в швейцарском походе Суворов солдатов "не жалел".
Именно солдат и пожалел. Велика была вероятность, что они все погибнут, если сдадутся. Суворова предали союзники, фактически он оказался в Альпах в ловушке. Это Вы говорите, что сдался бы в плен и жил бы себе хорошо. А гарантии, что солдат просто штыками не закололи, не было. Даже беглое знакомство с событиями революций говорит об обратном. Французские революционеры были жестоки друг к другу, только известие о падении крепости Верден в 1792 году вызвало в Париже и других городах массовую резню представителей дворянства и духовенства, подозреваемых в контрреволюции или являющихся родственниками эмигрантов, сражающихся на стороне австро-прусских войск. А Вы говорите рыцари, честь.

Александр, Вы не подумайте, что я неуважительно отношусь к Жукову. Я считаю его талантливым полководцем. Да у него были промахи, серьезные промахи. Но это нам хорошо судить, сидя за компьютером.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2009, 16:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23942

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Это Вы говорите, что сдался бы в плен и жил бы себе хорошо.
Да его бы просто домой отпустили бы, не исключено даже что со знаменами и с оружием. Это ж Суворов, он уже тогда был мировой величиной. Была бы отлита медаль "за победу над Суворовым", никак не меньше. Победить Суворова почетно, переколоть штыками его армию - это дикость.

Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Но уж если сравниваете - будьте добры объяснить, почему в швейцарском походе Суворов солдатов "не жалел".
Именно солдат и пожалел. Велика была вероятность, что они все погибнут, если сдадутся.
... то есть, Суворов-таки пошел через Альпы спасая шкуры своих солдат?

(Со вздохом). Обоснуйте. Пожалуйста, приведите примеры массовых убийств пленных-европейцев, взятых в плен вне территории Франции, французскими войсками.

Мои обоснования Вы видели, в том числе документальные.


Последний раз редактировалось Александр_1970 09 дек 2009, 16:40, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2009, 16:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23942

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр, Вы не подумайте, что я неуважительно отношусь к Жукову. Я считаю его талантливым полководцем. Да у него были промахи, серьезные промахи. Но это нам хорошо судить, сидя за компьютером.
Да речь не о Жукове, как Вы понимаете. Речь о самосогласованности позиции человека в отношении Жукова - раз. Речь о том, может ли некто Махнач делать такие заявления в отношении Жукова, какие он делает - два. Речь о том, что забота о солдатах вовсе не является определяющим качеством полководца - три. Речь, наконец, о том, что историю своего Отечества надо учить хотя бы по популярно-, но историческим трудам, нежели по художественной литературе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2009, 17:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Речь о том, может ли некто Махнач делать такие заявления в отношении Жукова, какие он делает -
Может, у него есть такое право. А мы можем не согласиться, и отстоять свою точку зрения, аргументировано.

Александр_1970 писал(а):
Речь о том, что забота о солдатах вовсе не является определяющим качеством полководца
Не самым главным, но одним из основных.

Александр_1970 писал(а):
Речь, наконец, о том, что историю своего Отечества надо учить хотя бы по популярно-, но историческим трудам, нежели по художественной литературе.
Не Вы ли меня призывали меня посмотреть на реальное положение духовенства в Российской империи через произведения Лескова?
Уважаемый Александр, напоминаю, что нас в других обычно раздражают те недостатки, которыми мы сами обладаем.
Я понимаю позицию Ирины, понимаю и Вашу позицию. Прекрасно отдаю себе отчет, что Ваш «сталинизм» и защита советского образа жизни – это протестные явления против теперешней действительности. Но меня удручает то, что такой умный и талантливый человек, тратит свою энергию на реставрацию поверженных кумиров (речь не о Жукове, естественно).
Александр, сбросьте советские шоры. Да, мужчинам, особенно с понятиями о чести, сейчас тяжелее, чем женщинам в виду различий психики.
Вот сейчас я и мои коллеги-мужчины учувствуем как свидетели в судебном разбирательстве, скорее всего дело проигрышное, уж очень мощный административный ресурс против нашей стороны. Лично мне можно бросить и не бороться, я не несу материальных потерь. Но моя позиция такая, буду драться до конца, как говорится, выпью столько «крови» из обсуживающей чиновников организации, чтобы в следующий раз трижды подумали, как некачественно делать свою работу в надежде, что их «отмажут». Это я к тому, что никуда наше советское прошлое не делось, нападая на Жукова, или защищая Власова, люди пытаются осмыслить, прежде всего, свою жизнь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2009, 17:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23942

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Речь о том, может ли некто Махнач делать такие заявления в отношении Жукова, какие он делает -
Может, у него есть такое право.
Это кто ж ему такое право дал?

Может, он все операции Жукова с лупой пролазил, как вот Исаев? нет. Или может он какое нейтральное заявление по Жукову делает? нет, он фактически обвиняет, а тогда вопрос о праве - дискуссионный.

Может Вы хотите сказать, что запретить ему мы не можем? тогда да, соглашусь.

Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Речь, наконец, о том, что историю своего Отечества надо учить хотя бы по популярно-, но историческим трудам, нежели по художественной литературе.
Не Вы ли меня призывали меня посмотреть на реальное положение духовенства в Российской империи через произведения Лескова?
О, только как иллюстрацию. Хотите ссылок? могу сослать на историка В.М. Еремину.

Правда, она тоже Лескова использует как иллюстрацию.

Лучик писал(а):
Уважаемый Александр, напоминаю, что нас в других обычно раздражают те недостатки, которыми мы сами обладаем.
Я понимаю позицию Ирины, понимаю и Вашу позицию. Прекрасно отдаю себе отчет, что Ваш «сталинизм» и защита советского образа жизни – это протестные явления против теперешней действительности.
Лучик, если в Вашем присутствии будут безосновательно обвинять небеззнакомого вам человека, а Вам будет что в этом отношении возразить, то не будет ли Вашим долгом как христианина - возразить? даже если обвиняемый - язычник? ну, и все.

И никакого "сталинизЬма"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2009, 17:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23942

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Нападая на Жукова, или защищая Власова, люди пытаются осмыслить, прежде всего, свою жизнь.
Ну дык я же объяснял. Есть базовые правила мышления, хочешь прийти к правильному выводу - прежде всего перестань думать мысли неправильные. Это условие, без которого нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2009, 17:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):

Может Вы хотите сказать, что запретить ему мы не можем? тогда да, соглашусь.
Да, именно это я и имела в виду. Издержки жизни, для меня право больше ассоциируется с законодательством. :)
Александр_1970 писал(а):
Лучик, если в Вашем присутствии будут безосновательно обвинять небеззнакомого вам человека, а Вам будет что в этом отношении возразить, то не будет ли Вашим долгом как христианина - возразить? даже если обвиняемый - язычник?
Конечно, я человека буду защищать по мере сил. Но, язычник не станет христианином, даже при том, что на него напали неправые более злые язычники.
А что касается историков, их мнения носят тоже субъективный характер. Человеческий фактор, допустим, настроение плохое, тоже влияет на написанное. А при желании (заказе) всегда можно статистику подтасовать, «потерять» пару фактов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2009, 20:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Александр_1970 писал(а):
А не надо - "количество уцелевших карточек". Надо количество стоявших на учете к 41 году, это и в Москве прекрасно знали. Какие категории - тоже знали, приказ из Москвы шел. Если даже не успели всех призвать кого надо, то это работает на увеличение оценки потерь, не на уменьшение. Так что все циферки в Москве свести можно было.


Именно на увеличение потерь.
Про то и речь. Сколько было на начало войны -это только часть интересующей нас цифры. Сколько встало под ружье когда немцы вклинились на нашу территорию, когда не до военкоматов было, приказов и статистики? Где эти цифры в тех таблицах?
Еще кстати.. июнь -это не 3 квартал. Где в тех таблицах потери за первых 9 дней войны?

Александр_1970 писал(а):
А воевали хорошо, Данко. Стоит только это признать - и все встает на свои места.


По разному воевали. Не стоит оценивать одинаково действия всех командиров на разных этапах войны
И горы трупов перед дзотами врага накидывали и без относительно особых потерь врага побеждали

Александр_1970 писал(а):
З.Ы. Говорить о том, что "трупами завалили" и подвергать сомнению статистику вообще довольно странно. Ибо откуда тогда узнаем, что "завалили"?


Еще как заваливали. Пообщайтесь с ветеранами


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2009, 15:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23942

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ах да. Еще одна тема не закрыта. "Общение с ветеранами".

Помимо моих дедов, которые, к сожалению, для общения больше недоступны, как и их друзья, рекомендую серию "я дрался на ...":
Изображение
Ценнейшие воспоминания ветеранов. Интереснейший жанр "устной истории".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2009, 15:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
А мне нравится книга, вернее сборник произведений советских писателей о войне: «Имя его известно»., издательства Современник. 1986г. 400с. Книга была издана к сорокалетию Победы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2009, 16:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23942

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
А мне нравится книга, вернее сборник произведений советских писателей о войне: «Имя его известно»., издательства Современник. 1986г. 400с. Книга была издана к сорокалетию Победы.
Драбкин - это специфическая серия. Воспоминания, так сказать, без цензуры.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2009, 19:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Вот например об операции Марс
http://rutube.ru/tracks/2350430.html
О том как мы "хорошо"воевали
39-ая минута, 46-ая, 1 час..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2009, 19:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23942

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://militera.lib.ru/bio/isaev_av_zhukov/index.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2009, 19:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
В той ссылке именно про "гениальность" Жукова и речь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2009, 19:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23942

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Критиковать «вердены» 1942 г. нетрудно. Большие потери, незначительное продвижение вперед — во все эти очевидные факты легко метать стрелы благородного гнева. Но как только критикам задается вопрос: «А что, собственно, надо было делать? Альтернативы-то какие у неправильных действий под Ржевом кровавого Жукова?» — они теряются и начинают нести несусветную чушь. Суть их предложений сводится к тому, что наступление — это бесовское занятие и ничего делать не нужно. Что было бы в случае реализации этого мощного [374] предложения, очевидно: немецкое командование задействует под Сталинградом те подвижные соединения, которые в действительности были использованы для отражения ударов «Марса» и наступления под Великими Луками. В этом случае Манштейну не придется останавливать «Зимнюю грозу» во имя отражения «Малого Сатурна». Под Тацинскую поедет не стоявшая в декабре 1942 г. в 30 км от внутреннего кольца окружения 6-я танковая дивизия, а 2-я или 9-я танковая дивизии, которые в реальности истекали кровью под Сычевкой. Накачивать войсками сталинградское направление советское командование не могло в силу слабой сети коммуникаций в южном секторе фронта — адекватно снабжать увеличившуюся в численности группировку было бы просто нереально. Обеспечить нормальный подвоз боеприпасов можно было для войск, стоящих в европейской части страны. Проблема была только в том, что они стояли перед опутанными колючей проволокой и прикрытыми минными полями позициями группы армий «Центр». Дело было не в какой-то особой антипатии Жукова или Сталина к группе армий противника на московском направлении, а в куда более прозаических вещах. Конечно, Красная армия 1942 г. еще не была тем совершенным инструментом, которым можно было бы фехтовать, нанося удары на разных участках фронта. Но обстановка требовала наступления, и у Жукова был только один вариант действий: добиваться максимума возможного теми войсками и в тех условиях, которые были у него в распоряжении. [375]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2009, 19:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23942

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Нет, конечно представленные материалы можно, и главное нужно игнорировать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2009, 19:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23942

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Гы. На 39 минуте выступает вообще немец. Неправильно, говорит, его победили, немца. Нечестно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2009, 20:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23942

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ну и наконец. Один военный историк:
http://wolfschanze.livejournal.com/
рекомендует http://wolfschanze.livejournal.com/678569.html
рецензию другого историка на представленный фильм Пивоварова:

http://actualhistory.ru/pivovarov-rzhev
Цитата:
Вкрадывающиеся в видеоряд фильма мелкие неточности не мешают просмотру. К таковым относится, например, немецкий тяжелый танк «Тигр», бьющий по наметанному глазу в хронике уже на пятой минуте фильма. «Тигров» под Ржевом ни в 1942 г., ни даже в начале 1943 г., безусловно, не было и не могло быть. Так же как и советских танков Т-34–85 выпуска 1944–45 гг. Однако повествование захватывает в достаточной степени, чтобы не обращать внимание на мелкие нестыковки в подборе хроники.


Цитата:
Местами повествование вызывает сдержанный смешок. Так на 16-й минуте фильма находящийся в окружении генерал Ефремов разговаривает со штабом фронта…по телефону. Видимо по спутниковому, присланному из будущего незадачливым консультантом. Или немцы пробросили провод через линию фронта и поклялись на томике «Майн Кампф» не подслушивать. Карта, призванная показать прорыв Ефремова к Вязьме показывает нам 33-ю армию, наступающую широким фронтом. Как такое вклинение могли отсечь — непонятно. В действительности прорыв был осуществлен через небольшую брешь в построении немецких войск, см. карту из статьи сына Ефремова Еще более убийственное впечатление производит причисление полка диверсантов «Бранденбург 800» к формированию из советских перебежчиков. Это было элитное подразделение Вермахта, созданное до 1941 г., в составе которого были знающие русский язык люди. Но это были немцы, а не найденные в лесах перебежчики.


И так далее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2009, 20:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23942

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А это свидетельство немца о том, как они, немцы, "заваливали советские позиции трупами".
Цитата:
«Мы двигались к передовой в рассыпном строю. Адский огонь артиллерии и миномётов противника обрушивался на наши траншеи. Плотные клубы дыма закрывали от нас передовые позиции. Невообразимо, это количество артбатарей и ракетных установок всевозможных типов, неописуемый звук «Катюш». Как минимум, от 40 до 50 «сталинских органов» стреляли одновременно. Бомбардировщики и истребители-бомбардировщики приходили и уходили с резким звуком своих моторов. Мы никогда ещё не видели такого в России. Бог знает при этом, что у нас за плечами уже было тяжёлое прошлое. Но кажется, что наиболее тяжёлое нас ещё ожидало. Мы перебегаем от воронки к воронке, чтобы укрыться от осколков снарядов. Ещё 500 метров до первой траншеи. Раненые бредут нам навстречу. Они рассказывают, что впереди очень плохо. Очень большие потери. Русские уничтожали наши технику и вооружение, ровняли наши позиции с землёй.»


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron