Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 08:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Tohan:
Тот кто служил тот естественно будет отстативать + армейской закалки и что остальные не мужики- чтобы оправдать годы службы. Другие те кто не хотят служить будут поливать армию грязью- в качестве самооправдания
Ну да. Дискуссия наша к этому и сводится. Чего тут лицемерить?
Вот Tohan все для себя уяснил. Я не очень.
Я тоже понимаю многих по человечески, как Алексий писал, понимаю прекрасно их опасения, испытал на своей шкуре.
Я не понимаю их позиции как православных, по крайней мере не понимаю аргументации.
Вот скажем ап. Павел пишет

Цитата:
Рим 13
1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.

Что тут неясного? И это в период гонений.

Вот мнение священника, по крайней мере стоит прислушаться.
http://www.st-tatiana.ru/index.html?did=534

Социальная концепция РПЦ, все разъяснено.

Цитата:
В нынешней системе международных отношений подчас бывает сложно отличить агрессивную войну от оборонительной. Грань между первой и второй особенно тонка в случаях, когда одно или несколько государств либо мировое сообщество начинают военные действия, мотивируя их необходимостью защиты народа, являющегося жертвой агрессии (см. XV. 1). В связи с этим вопрос о поддержке или осуждении Церковью военных действий нуждается в отдельном рассмотрении всякий раз, когда таковые начинаются или появляется опасность их начала

Вот что говорит владыка Кирилл

Цитата:
- Вызывают недоумение упреки в конформизме в адрес Церкви, которая пережила исключительные по размаху и жестокости преследования, обусловленные ее особой позицией, отличающейся от официальной идеологии. Что же касается нашего отношения к военной операции против Ирака и военным действиям в Чечне, то Священноначалие нашей Церкви неоднократно высказывалось по этим вопросам, равно как и по проблемам войны и мира вообще. Церковь всегда признавала войну злом, проявлением гнездящейся в человеческих сердцах братоубийственной ненависти. Однако Церковь не запрещает своим чадам участвовать в боевых действиях, если речь идет о защите Отечества, свободы и безопасности ближних. В таких случаях война считается крайне нежелательным, но вынужденным средством. Мы не имеем права забывать о взрывах в Москве, Буйнакске и Волгодонске, об изгнании десятков тысяч русских из охваченной криминальной вакханалией Чечни, об убийствах и похищениях людей, о вторжении вооруженных до зубов террористов в Дагестан, о захвате сотен заложников в центре Москвы осенью минувшего года: Мы убеждены: злая воля должна быть остановлена. Иногда это требует применения силы, и мы с горечью признаем эту печальную необходимость.

http://www.kcxc.org/publications.php?puid=69

Можно составить я думаю представление о позиции РПЦ
Здесь же в теме, встречается контр-аргументация более приличиствующая каким нибудь эстонским баптистам.
Как это можно понять?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 10:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2005, 18:38
Сообщения: 155

Откуда: Сибирь-Москва
Tuman писал(а):
Tohan:
Тот кто служил тот естественно будет отстативать + армейской закалки и что остальные не мужики- чтобы оправдать годы службы. Другие те кто не хотят служить будут поливать армию грязью- в качестве самооправдания
Ну да. Дискуссия наша к этому и сводится. Чего тут лицемерить?

Если так ставить вопрос, то в нем заранее исключена возможность услышать друг друга. В такой постановке его можно решить только или горлом или стенка на стенку. И тогда действительно не надо лицемерить и подбирать какие-то аргументы. Но ведь эта тема пока не в «Ругани» и даже не в «Спорах». Или Вы пошутили, Tuman?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 12:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Левша писал(а):
И тогда действительно не надо лицемерить и подбирать какие-то аргументы. ... Или Вы пошутили, Tuman?

Нет не пошутил.
Не лицимерить - признать свои пристрастия открыто.
Лицимерить не надо, выдавая свое личное мнение за мнение Отцев или Церкви. Вот в каком смысле.
Я свое мнение еще не определил и все эти мною приведенные цитаты для прояснения аргументов стороны которая против службы в современной авмии. Поэтому и ожидаю конструктивных возражений или согласия или коментариев на приведенный материал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 12:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Вот именно, что тогда Вы еще не были христианином. А как может христианин добровольно впутываться в это все?
Поэтому и ранние Отцы запрещали службу в римской армии.
А наша армия современная почти тоже самое, что римская 2-3 веков от Рождества Христова. Особенно в отношении
нравственности очень похоже.

Кирилл писал(а):
Но как же быть то с ранними отцами, все таки? Приведу цитату из "Апостольского Предания"св. Ипполита Римского:
"Оглашаемый или христианин, желающие стать воинами, да будут отвержены, потому что они презрели Бога. "(глава "О делах и занятиях").
И ведь это не просто его личное мнение, это запись Апостольского Предания.

Римская армия в эпоху до Константина (т.е. до начала IV в.) принципиально отличается от современной Российской армии. В римской армии той эпохи служба была неотделима от присутствия при языческих обрядах или непосредственного участия в языческих жертвоприношениях (для средних и старших офицеров). Как минимум, для всех был обязателен культ обожествляемого императора. Поэтому ранние Отцы, в том числе наиболее часто упоминаемый в связи с этим вопросом Тертуллиан и писали о невозможности для христианина службы в армии - христианство и язычество несовместимы, а не из-за неких принципиальных запретов на воинскую службу для христиан. Вообще многое в творениях ранних Отцов надо понимать именно в контексте того времени, когда они жили и творили.
Римляне были очень веротерпимы - в том смысле, что любые боги подвластных Риму стран могли включаться в общий пантеон, и многии и поклонялись сразу многим богам. (Единственной исключение составляли иудеи, с их древней верой в Единого Бога. Пока власть считала христианство одной из сект в иудействе, она и не проявляла особого внимания к христианам). Невозможность для христианина признать "иного, кроме Тебе, Бога" при столкновении с требовавшимся в армии поклонении императору и другим богам привела к появлению множества воинов-мучеников.
В современной же армии - во-первых, нет идолопоклонства, во-вторых, на основании Соглашения между Патриархией и Министерством обороны православные священники могут приходить (и приходят) в воинские части, многочисленны примеры освящения воинов и вооружения, военнослужащих срочной службы даже отпускают из части на праздничные и воскресные богослужения (это не из СМИ, я сам лично знаю такие части и таких священников). Эта ситуация существенно отличается от того, что было в первые века христианства, сравнивать их некорректно; и кроме того, конечно, нельзя не учитывать весь двухтысячелетний опыт жизни Церкви.
...
А что касается нравственности... Жив ещё "ветхий человек", и удобопреклонен человек ко греху, но и в армии сейчас всё больше есть возможностей обратиться за помощью и советом к священнику.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 15:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Alexey K писал(а):
Кирилл Вот именно, что тогда Вы еще не были христианином. А как может христианин добровольно впутываться в это все?
Поэтому и ранние Отцы запрещали службу в римской армии.
А наша армия современная почти тоже самое, что римская 2-3 веков от Рождества Христова. Особенно в отношении
нравственности очень похоже.

[quote="Кирилл"]Но как же быть то с ранними отцами, все таки? Приведу цитату из "Апостольского Предания"св. Ипполита Римского:
"Оглашаемый или христианин, желающие стать воинами, да будут отвержены, потому что они презрели Бога. "(глава "О делах и занятиях").
И ведь это не просто его личное мнение, это запись Апостольского Предания.[/quote]
[quote="Alexey K писал(а):
Римская армия в эпоху до Константина (т.е. до начала IV в.) принципиально отличается от современной Российской армии. В римской армии той эпохи служба была неотделима от присутствия при языческих обрядах или непосредственного участия в языческих жертвоприношениях (для средних и старших офицеров). Как минимум, для всех был обязателен культ обожествляемого императора. Поэтому ранние Отцы, в том числе наиболее часто упоминаемый в связи с этим вопросом Тертуллиан и писали о невозможности для христианина службы в армии - христианство и язычество несовместимы, а не из-за неких принципиальных запретов на воинскую службу для христиан. Вообще многое в творениях ранних Отцов надо понимать именно в контексте того времени, когда они жили и творили.
Римляне были очень веротерпимы - в том смысле, что любые боги подвластных Риму стран могли включаться в общий пантеон, и многии и поклонялись сразу многим богам. (Единственной исключение составляли иудеи, с их древней верой в Единого Бога. Пока власть считала христианство одной из сект в иудействе, она и не проявляла особого внимания к христианам). Невозможность для христианина признать "иного, кроме Тебе, Бога" при столкновении с требовавшимся в армии поклонении императору и другим богам привела к появлению множества воинов-мучеников.
В современной же армии - во-первых, нет идолопоклонства, во-вторых, на основании Соглашения между Патриархией и Министерством обороны православные священники могут приходить (и приходят) в воинские части, многочисленны примеры освящения воинов и вооружения, военнослужащих срочной службы даже отпускают из части на праздничные и воскресные богослужения (это не из СМИ, я сам лично знаю такие части и таких священников). Эта ситуация существенно отличается от того, что было в первые века христианства, сравнивать их некорректно; и кроме того, конечно, нельзя не учитывать весь двухтысячелетний опыт жизни Церкви.
...
А что касается нравственности... Жив ещё "ветхий человек", и удобопреклонен человек ко греху, но и в армии сейчас всё больше есть возможностей обратиться за помощью и советом к священнику.

Ну не знаю уж....Все равно я против современой армии. Если бы армия царю православному служила, то тогда бы другое дело... А почему наши ребята должны этих нехристей защищать, и еще жизнь за них отдавать? Ведь в Евангелии сказано об отдании жизни за други своя, но не за недруги...

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 16:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Ну не знаю уж....Все равно я против современой армии. Если бы армия царю православному служила, то тогда бы другое дело... А почему наши ребята должны этих нехристей защищать, и еще жизнь за них отдавать? Ведь в Евангелии сказано об отдании жизни за други своя, но не за недруги...

Но также сказано - любите враги ваши...
Вообще вопрос об отношении христианина к службе в армии имеет много аспектов, ибо это часть общего вопроса об отношении к государству, и даже - вообще к земной жизни. Об этом вопросе много написано и сказано за века существования Церкви, и предложено много вариантов ответа - от полного отречения от всего мирского, до столь же полного признания. Но, мне кажется, что реальность земной жизни такова, что народ должен сформировать некоторые механизмы обеспечения своего бытия - государственное устройство, частью которого является армия. И Церковь признаёт их необходимость для земного Отечества, для страны, и молится о "властех и воинстве ея".
И, как и во всяком земном деле, в деле устроения армии необходимо и благоволение Божие, и усилие человека; нравственный климат в армии очень зависит от нравственности общества в целом, а улучшению её (нравственности общества) должен способствовать каждый христианин, и по возможности - помогать армии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 16:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Конечно, армия является неотделимой частью государства, с этим спорить не буду. Но если государство неправославное, а по сути дела языческое, где на место Бога поставлен идол с именем "Гражданское общество" и "Права человека", то значит и армия неправославная, и есть много сходного с языческой Римской империей, а в римской армии служить ранние отцы не благословляли.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 17:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:01
Сообщения: 263

Возраст: 49
Алексий писал(а):
Говоря об "экстремальных" местах именно мужского пребывания, я имел в виду и тюрьму.


Я вместо армии кончал военную кафедру.
И тогда, честно говоря, армии боялся.
Это был абсолютно законный, но все-таки способ обхода.

Если бы мне служить сейчас - я бы не стал отмазываться,
имея упование на Бога, что все выдержу.
Но тогда (я прекрасно помню себя 10 лет назад),
тогда я наверняка бы сломался.

Так что не осуждаю тех, кто не идет в армию.
Вот если военное время - тогда другое дело.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 13:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Конечно, армия является неотделимой частью государства, с этим спорить не буду. Но если государство неправославное, а по сути дела языческое, где на место Бога поставлен идол с именем "Гражданское общество" и "Права человека", то значит и армия неправославная, и есть много сходного с языческой Римской империей, а в римской армии служить ранние отцы не благословляли.

Ещё раз отмечу, что ранние Отцы жили совсем в другое время, и одно дело - их богословские мнения, другое - мнения по вопросам общественной жизни. Земная Церковь - часть общества, так было всегда, и она может и должна, свидетельствуя миру вечную и непреходящую Истину, в то же время сообразовать способ и методы своего свидетельствования с состоянием общества, и оценивая общественные явления, необходимо учитывать конкретные условия (ведь даже по поводу одной и той же проблемы, скажем, греха, один и тот же духовник даст разные советы разным людям - именно учитывая все обстоятельства и выбирая наиболее душеполезное средство для каждого). А исторические параллели и аналогии всегда опасны и чреваты ошибками - Промысл Божий по разному действует и проявляется в разные эпохи, неизменно лишь направление Его благой Воли - ко спасению человека.
В Римской империи и после Константина были совсем не православные императоры, но это не отменяло для граждан Римской империи службы в армии. Вообще симфония государства и Церкви, по сути, недостижима, ибо государство, увы, как это не трудно признать, невозможно без насилия в той или иной степени - у такого выдающегося святителя земли Русской, как свт. Филарет Московский, находим аргументы в пользу применения силы государством (например, и телесных наказаний). Новозаветного, подлинно христианского государства не было, нет и быть не может в этом веке - Царство Божие не от мира сего, и потому (возвращаяесь к самому началу этой темы) - и православного христианина два Отечества, две Родины: чаемое Царство Небесное, Истинное Отечество, к которому, верим, мы идём, и молимся о милости вхождения в него, и Отечество земное, которому мы так же должны быть верны, и Православная Церковь благословляет службу в армии. Рекомендую посмотреть материалы на официальном сайте Москоского Патриархата:
http://www.mospat.ru/synodal/syn8/
и Синодальной комиссии по взаимодействию с Вооружёнными Силами:
http://www.pobeda.ru/about/obr.html,
в частности, обращение Святейшего Патриарха Алексия II:
http://www.pobeda.ru/about/obr.html
...
И ещё одно общее замечание: перед человеком в его земной жизни поставлена очень трудная, по видимому - непосильная задача. Как можно совместить в жизни следование Христу и земные заботы? Как совместить безграничную свободу во Христе и повиновение земным властям, не всегда православным? Человеку не просто сказано - "стань лучше", но - будьте совершенны, как совершенен Отец Небесный! И ученики Христа не зря недоумевали - как же можно человеку спастись? Но невозможное человеком, возможно Богу, человеку же надлежит предать себя в Его благую волю - но это требует усилия....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 18:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2005, 01:14
Сообщения: 570

Откуда: Северо-Запад
Дмитрий_AL писал(а):
И тогда, честно говоря, армии боялся.

:) В свое время отслужил в армии, поступил в универ. Как то ехал домой, после стройотряда коротко стриженный и в стройотрядовской спецовке в одном общем вагоне с призывниками. Так вот, я был один гражданский среди 50 призывников и куря в тамбуре нарвался на разговор со старшиной, который принял мяня за духа и начал строить (типа боец упал отжался и т.д.). Последним аргументом в споре стал студенческий билет, а так бы второй раз забрали в армию. Так мне потом пол года снились кошмары про службу по второму разу. Так что я тоже армию боюсь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 19:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
....и мире нет таких вершин , которых взять нельзя...Удач--Удач А день , который был тогда --АХ ДА среда--АХ ДА среда. А смысл жизни вижу в том , чтоб пройти по краешку ножа... Да , А - ТО!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2005, 09:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 45
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
И напоследок хочется сказать пару слов в этой теме про армию. Что касается вопроса: "Служить или не служить" то здесь мне кажется нужно положиться на Волю Божию и молиться Ему чтобы он просветил. Ведь у каждого свой путь, кому-то служба пойдет на пользу а кого-то может сломать. Я знал немало примеров когда армия воспитывала из ребят, ведущих разгульный образ жизни, настоящих мужчин, заставляла их более серьезно начать относиться к жизни и увидеть те ошибки, которые они допустили по отношению к близким людям.
Что же касается того, что наша армия, дескать такая сякая, как пишут здесь иногда на форуме и говорят в различных антирусских СМИ, то я думаю что таким людям нужно просто съездить как-нибудь во Псков и там при Храме Св. Александра Невского есть такой музей, все стены которого увешаны фотографиями тех, кто погиб героически защищая Родину в Афганистане, Чечне и других горячих точках. Невольно вспомнились слова песни:

Эй, политик, немытыми лапами
Ты погоны России не трожь.

Вот таково мое мнение по данному вопросу. Честь имею!

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2005, 10:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Кирилл писал(а):
а в римской армии служить ранние отцы не благословляли.

Они еще не благословляли крестить рабов (Ипполит Римский в том числе), ну и что теперь? применим это учение в современных условиях? (за выявлением т.н. рабов дело не встанет)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2005, 20:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2005, 01:14
Сообщения: 570

Откуда: Северо-Запад
Павел М. писал(а):
Что же касается того, что наша армия, дескать такая сякая, как пишут здесь иногда на форуме и говорят в различных антирусских СМИ, то я думаю что таким людям нужно просто съездить как-нибудь во Псков и там при Храме Св. Александра Невского есть такой музей, все стены которого увешаны фотографиями тех, кто погиб героически защищая Родину в Афганистане, Чечне и других горячих точках.


Согласен на все 100.

От себя и от бесов никуда не удешь - поэтому терпи на месте (батюшка Амвросий)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема для мужиков
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2011, 17:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
Вспомните Симонова "Родина".
Лучше не скажешь.
"Касаясь трех великих океанов..."

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема для мужиков
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2011, 12:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Афган Чечня.. Родина ли?
И показательно что Церковь благословение на сие не давала
Да, многие умерли геройски
а многие нет
но вообще геройство само по себе не добродетель

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема для мужиков
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2011, 14:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
И показательно что Церковь благословение на сие не давала

Это как?? а присутствие полковых священников в войсках там - разве не признак благословения? а освящение оружие???? не.. ратное дело всегда было освящено ...

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема для мужиков
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2011, 15:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Если вы так уверены то может поищите подтверждение своему мнению?

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема для мужиков
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2011, 15:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
Благословение на битву прп Сергия Радонежского ведь было?
А из современного.. ведь Евгения Родионова тоже канонизировать хотят - значит, не богопротивным же делом он занимался..

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема для мужиков
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2011, 15:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 211
Вот, в перввый раз не смог прочитать всю ветку... Дошел до первых женских постов - это наши женщины. Спасибо, сестры...

А вот это:

Владимир писал(а):
Дмитрий_AL писал(а):
Что такое Родина ?

Для сведения: моя Родина - Небесный Иеросалим :!:


воистину по пословице: "Научи дурака Богу молиться, он и лоб расшибет"...

_________________
"Блажен, кто вырваться на свет
Надеется из лжи окружной.
В том, что известно, пользы нет,
Одно неведомое нужно".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема для мужиков
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2011, 17:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Fox-ik писал(а):
Благословение на битву прп Сергия Радонежского ведь было?
А из современного.. ведь Евгения Родионова тоже канонизировать хотят - значит, не богопротивным же делом он занимался..


Речь только про Афган с Чечней
Так что прп Сергия Радонежского поминать не будем

Радионов же герой
Но не за то что воевал

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема для мужиков
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2011, 17:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
Например, вот это: http://www.regnum.ru/news/1178441.html
Или вот это. http://www.ng.ru/regions/2000-03-07/4_omon.html
http://www.smolgazeta.ru/public/136-v-c ... i-pod.html

Благословляют..и оружие освящают.

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема для мужиков
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2011, 18:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Это не на войну
2 чеченские прошли ранее
Вот тогда слышал что был запрет на благословение

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема для мужиков
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2011, 20:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 50
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_AL писал(а):
2 вопроса.

Что такое Родина ?
Что значит защищать Родину ? (в вашем понимании)


1)Россия. Вне исторического контекста--Российская империя, СССР или нынешняя Российская Федерация.
2)Защищать Родину--это когда началась война, прийти с документами на призывной пункт, потом пройти курс молодого бойца, потом надеть армейскую форму и взять в руски оружие--и в бой!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема для мужиков
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2011, 07:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Роман К. писал(а):
2)Защищать Родину--это когда началась война, прийти с документами на призывной пункт, потом пройти курс молодого бойца, потом надеть армейскую форму и взять в руски оружие--и в бой!


То есть неважно на какой стороне выступает Родина (нападающие или обороняющие)?

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема для мужиков
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2011, 07:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
То есть неважно на какой стороне выступает Родина (нападающие или обороняющие)?


Моя страна - это моя страна, права она или нет...

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема для мужиков
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2011, 10:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Fox-ik писал(а):
Дмитрий-2 писал(а):
То есть неважно на какой стороне выступает Родина (нападающие или обороняющие)?


Моя страна - это моя страна, права она или нет...

Тогда получается германские фашисты были правы - страна послала и они пошли воевать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема для мужиков
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2011, 10:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
с их стороны - да.. они выполняли приказ. Ответственность - на лидерах нации)

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема для мужиков
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2011, 10:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21986

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
Тогда получается германские фашисты были правы - страна послала и они пошли воевать...
В какой-то мере, да, дезертиров и отказников ждал расстрел или газовая камера. И среди немецких солдат были те, кто были людьми, жалели русское население, относились по-человечески к пленным. Но таких было мало, ведь пропаганда нацизма была серьезной.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема для мужиков
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2011, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Rozalija Arj. писал(а):
Тогда получается германские фашисты были правы - страна послала и они пошли воевать...
В какой-то мере, да, дезертиров и отказников ждал расстрел или газовая камера. И среди немецких солдат были те, кто были людьми, жалели русское население, относились по-человечески к пленным. Но таких было мало, ведь пропаганда нацизма была серьезной.

Судить конкретного человека не берусь - да концлагерь, газовая камера и заградотряд (у немцев они тоже были!) - это страшно... и извергами не все были, были и вполне нормальные люди... Но вопрос в другом - страна (в лице правителей) заставляет воевать против других народов... так может не стоит переться как стадо баранов, а обьядениться и сопротивляться? Если все взбунтуются, то газовых камер просто не хватит! И в итоге в них могут оказаться те, кто развязал не справедливую войну...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: