Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2008, 20:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 00:26
Сообщения: 333

Возраст: 42
Откуда: Москва
Yulala писал(а):
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Хотелось бы понять, из-за чего тема на несколько листов? Из-за того, что в кино "красиво" изобразили измену или из-за того, что у реального человека Александра Колчака в биографии имеется такой факт?

Из-за того,что этим человеком, имеющим такой факт биографии (который "красиво" представлен в фильме) восхищаются на православном форуме православные люди. Собственно одна часть восхищается, вторая считает, что восхищаться нечем, а та часть, которая восхищается, обвиняет ту, которая считает, что восхищаться нечем в осуждении героев темы.
Вот из--а чего тема на несколько листов.

Вика, прекрасный вопрос)))) Сама не могла понять что за спор, а вот сама в него попала))). Затягивает :)
Юля, а вот с ответом не совсем согласна :) Мне кажеться, что восхищение вызывает личность Колчака (историческая), его заслуги перед Отечеством... его личная жизнь, напротив, примером служить, увы, не может... Но! Но для многих это не повод не восхищатся им... Ни как исторической личностью, ни как героем конкретного фильма...

_________________
Мы ничем не обязаны друг другу, кроме любви


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2008, 20:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 00:26
Сообщения: 333

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вика (сестра Розанны) писал(а):
А что касается восхищения... Ну ведь опять таки - не изменой люди восхищаются (а если восхищаются тем, что в кино показали - адресуемся к режиссеру), а общественными деяниями, в которые входят научные исследования и военные заслуги. Мы ведь ценим Эйнштейна не за то, что он был невыносим в быту. И Пушкина - не за то, что он незаконнорожденного сына в крепостные записал. И Петра Первого - не за то, что он сына лично пытал. А за их вклад в развитие общества.

+100!

_________________
Мы ничем не обязаны друг другу, кроме любви


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2008, 20:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Yulala писал(а):
Вика (сестра Розанны) писал(а):

А что касается восхищения... Ну ведь опять таки - не изменой люди восхищаются (а если восхищаются тем, что в кино показали - адресуемся к режиссеру),


Как это адресуемся? Какая разница, красиво показано или нет. Измена есть измена, как ею можно восхищаться?


Да никакой разницы. Меня измена не восхищает ни в "красивой" обертке, ни в какой либо иной. Но Колчака я уважаю. Повторяю: за его общественные деяния, а чужая личная жизнь - не мое дело.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2008, 20:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 00:26
Сообщения: 333

Возраст: 42
Откуда: Москва
Yulala писал(а):
Как это адресуемся? Какая разница, красиво показано или нет. Измена есть измена, как ею можно восхищаться?

А мне кажется, что здесь не восхищение, а "принятие" и "прощение" герою этого факта его биографии.

_________________
Мы ничем не обязаны друг другу, кроме любви


Последний раз редактировалось Оленька 06 ноя 2008, 20:39, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2008, 20:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Была же где-то тема...И совсем недавно... :roll: Герои и праведники :?: Герои или праведники :?: Это ведь не обязательно "два в одном". И те, и другие нужны. Одни здесь, другие там. Выбирайте для себя, что кому по зубам :wink: :lol:

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2008, 20:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Yulala писал(а):
Вика (сестра Розанны) писал(а):

А что касается восхищения... Ну ведь опять таки - не изменой люди восхищаются (а если восхищаются тем, что в кино показали - адресуемся к режиссеру),


Как это адресуемся? Какая разница, красиво показано или нет. Измена есть измена, как ею можно восхищаться?


Да никакой разницы. Меня измена не восхищает ни в "красивой" обертке, ни в какой либо иной. Но Колчака я уважаю. Повторяю: за его общественные деяния, а чужая личная жизнь - не мое дело.
Это замечательно, но в теме автор (а не только режиссер) предложил (как я понимаю именно предложил, иначе для чего было написано нижецитируемое) нам восхищаться и прелюбодеянием тоже:

Сестрица писал(а):
Личная жизнь Адмирала сложилась не просто.
Так деликатно названо прелюбодеяние.

Сестрица писал(а):
Это — об Анне Васильевне Тимиревой, гражданской жене
А так теперь называются любовница. О какой морали может идти речь? О православной?

Сестрица писал(а):

«Дорогая голубка моя, я получил твою записку, спасибо за твою ласку и заботы обо мне… Не беспокойся обо мне. Я чувствую себя лучше, мои простуды проходят. Думаю, что перевод в другую камеру невозможен. Я думаю только о тебе и твоей участи… О себе не беспокоюсь — все известно заранее. За каждым моим шагом следят, и мне очень трудно писать… Пиши мне. Твои записки — единственная радость, какую я могу иметь. Я молюсь за тебя и преклоняюсь перед твоим самопожертвованием. Милая, обожаемая моя, не беспокойся за меня и сохрани себя… До свидания, целую твои руки». (Из письма Анне Тимиревой в период заключения в Иркутской тюрьме).
Это нам автор темы показал какая была любоффф. Раскаяние в прелюбодеянии, говорите?

Сестрица писал(а):
мне, как самому ему близкому человеку, выдано его тело для предания земле по обрядам православной церкви. Анна Тимирева».
Сложно комментировать. "Гражданская жена" вспомнила вероисповедание.

Оля, прощать грехи, которые нас не задели очень легко, но бесполезно. Простить должны (или могут) те, против кого согрешили, а остальные это просто отмечают как факт биографии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2008, 21:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Yulala писал(а):

Так деликатно названо прелюбодеяние.

О какой морали может идти речь? О православной?

Это нам автор темы показал какая была любоффф. Раскаяние в прелюбодеянии, говорите?

Сложно комментировать. "Гражданская жена" вспомнила вероисповедание.


Могу отвечать только за себя - не за Сестрицу и ни за кого другого. Воздержусь как от восхищения, так и от осуждения в вопросах личной жизни людей. Не могу я влезть людям в душу и высмотреть досконально, что у них там и какими мотивами они руководствовались. И Колчак, и его супруга, и Тимирева давно пред Богом предстали... Только Бог им Судья - их поступкам и намерениям.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2008, 21:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23948

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Была же где-то тема...И совсем недавно... :roll: Герои и праведники :?:
"... в аду полно героев, но нет ни одного праведника ... " (с) не помню кто.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2008, 21:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Могу отвечать только за себя - не за Сестрицу и ни за кого другого. Воздержусь как от восхищения, так и от осуждения в вопросах личной жизни людей. Не могу я влезть людям в душу и высмотреть досконально, что у них там и какими мотивами они руководствовались. И Колчак, и его супруга, и Тимирева давно пред Богом предстали... Только Бог им Судья - их поступкам и намерениям.
Да с этим никто как раз и не спорит. Я к тому,что нам предлагают восхищаться историей прелюбодеяния. И представляют ее красиво и в деталях. И ладно бы где-то в светском ресурсе, но что это восхищение делает у православных людей? Людей,для которых святость брака должна быть не пустым звуком.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2008, 21:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Yulala писал(а):
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Могу отвечать только за себя - не за Сестрицу и ни за кого другого. Воздержусь как от восхищения, так и от осуждения в вопросах личной жизни людей. Не могу я влезть людям в душу и высмотреть досконально, что у них там и какими мотивами они руководствовались. И Колчак, и его супруга, и Тимирева давно пред Богом предстали... Только Бог им Судья - их поступкам и намерениям.
Да с этим никто как раз и не спорит. Я к тому,что нам предлагают восхищаться историей прелюбодеяния. И представляют ее красиво и в деталях. И ладно бы где-то в светском ресурсе, но что это восхищение делает у православных людей? Людей,для которых святость брака должна быть не пустым звуком.


Ну так если нам что-то предлагают - при чем здесь Колчак и Тимирева? Они, что ли, нам предлагают восхититься своими отношениями, вынести им оценку? Явно нет.

Но здесь, насколько я успела заметить, обсуждаются уже именно личности. Прозвучали эпитеты "подлец" и "шлюшка", что, имхо, явное осуждение, а никакая не констатация факта.

Если у кого-то вызывает недовольство восхищение изменой, то это нормальная реакция. Но ведь не к режиссеру адресованы упреки - мол, почему вы грех воспеваете? Из темы этой можно вынести впечатление, что единственный поступок в жизни Колчака - это его измена жене. Вот так: родился, изменил, умер. А Тимирева только и занималась тем, что уводила чужих мужей из семьи. Выше были приведены воспоминания о ней: втерлась в семью, хитростью завлекла... А я читала другие воспоминания - что Анна Васильевна прожила долгую жизнь, человеком была очень достойным, окружающие относились к ней с уважением. Вот так, два мнения. И то, что она вспомнила о своем вероисповедании - разве плохо? Разве не до конца своих дней может человек покаяться и обратиться к Богу?

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2008, 21:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23948

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Ну так если нам что-то предлагают - при чем здесь Колчак и Тимирева? Они, что ли, нам предлагают восхититься своими отношениями, вынести им оценку? Явно нет.

Но здесь, насколько я успела заметить, обсуждаются уже именно личности. Прозвучали эпитеты "подлец" и "шлюшка", что, имхо, явное осуждение, а никакая не констатация факта.
Видите ли, какая штука. Колчак - герой фильма "АдмиралЪ", и реальный Колчак, живший на рубеже двух времен - имеют друг к другу весьма опосредованное отношение. Но авторы фильма предлагают нам КолчакЪа из фильма именно что как героя, то есть объекта восхищения, с которого надо брать пример, итеде, итепе. А с него не хочется брать пример.

Поэтому, когда говорят "колчак" зачастую имеют в виду колчака из фильма, вот и все.

Мне кажется, авторам фильма не стоило ворошить могилы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2008, 21:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Александр_1970 писал(а):
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Ну так если нам что-то предлагают - при чем здесь Колчак и Тимирева? Они, что ли, нам предлагают восхититься своими отношениями, вынести им оценку? Явно нет.

Но здесь, насколько я успела заметить, обсуждаются уже именно личности. Прозвучали эпитеты "подлец" и "шлюшка", что, имхо, явное осуждение, а никакая не констатация факта.
Видите ли, какая штука. Колчак - герой фильма "АдмиралЪ", и реальный Колчак, живший на рубеже двух времен - имеют друг к другу весьма опосредованное отношение. Но авторы фильма предлагают нам КолчакЪа из фильма именно что как героя, то есть объекта восхищения, с которого надо брать пример, итеде, итепе. А с него не хочется брать пример.

Поэтому, когда говорят "колчак" зачастую имеют в виду колчака из фильма, вот и все.

Мне кажется, авторам фильма не стоило ворошить могилы.


Александр, ну прочтите же мои предыдущие постинги! А я о чем говорю - надо же различать персонаж и реального человека. :roll:

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2008, 22:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
Цитата:
А своей мученической смертью он возможно и омыл свой грех.

Мне понравился фильм в первую очередь тем, что он привлек внимание к личности Колчака, Каппеля, и к "непопулярным" страницам нашей истории и гражданской войны. Сразу захотелось больше об этом узнать. Думаю, не одной мне. В этом и большое значение, и резонанс этого фильма.


Мы не знаем, и не можем знать суда Божия, чем и как может быть омыт тот или иной грех. Единственное, что нам дано знать о прощении грехов - это великий дар Таинства покаяния.

Прошу прощения за повторное выражение недоумения, но с какой поры Гражданская война в Сибири - это "непопулярная страница" истории? Как поётся в одной ныне непопулярной песне, "мне не думать об этом нельзя, и не помнить об этом не вправе я - это наша с тобою страна, это наша с тобой биография". Мы же все учились в школе, мы же все читали книги - воспоминания, исследования, художественные (и не стоит возражать, что все они, мол, были односторонние - односторонность всегда видна, и другая сторона более-менее точно восстанавливается) - или должны были это делать; почему вдруг явно односторонний фильм, с историческими ошибками, с явными неточностями в показе военно-морского дела становится побудительным поводом для изучения истории?

Но даже если становится - вот молодой человек посмотрел фильм, вдохновился историей, полез в книги. Что он там узнает о Гражданской войне в Сибири? Он узнает о японских оккупантах, об американских и английских войсках на российском Дальнем Востоке (более чем 100-тысячный экспедиционный корпус), об американском оружии для армии адмирала Колчака (более 600 тысяч только винтовок). Узнает о 30 тысячах расстрелянных по приказу Верховного Правителя Колчака крестьянах. Узнает о других патриотах России - о Сергее Лазо, например. Узнает о восстании чехословацкого корпуса. Узнает о золотом запасе царской России.

И что после этого он подумает о создателях картины о Колчаке? О рекламе этой картины? О самом Колчаке, наконец?
Наверное, не совсем то, что ожидают создатели фильма. Но в книги-то далеко не каждый заглянет...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2008, 22:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
После предыдущего сообщения прочитал последнюю страницу темы - и вспомнил, что не ещё не написал.

Речь о Православии. О православном взгляде на мир. На место и роль человека в мироздании. О его - человека - ответственности перед Богом и людьми.
Вот в фильме очень много говорится о православности Колчака. Молебны, клятвы, иконы... И тут же - "красивая" незаконная любовная линия. Что должен вынести из этого сопоставления зритель? Что православие "по правилам", "в церкви" - это одно, "для упёртых", а на самом деле жить-то можно как хочется? Что священник в храме заблуждается, когда говорит о нравственном облике христианина, не допускающем прелюбодеяния? И что грех - не помеха для геройства? И что убийца (см. "Остров") может стать святым?

Во-первых, убийц, прославленных в лике святых, практически нет. Во-вторых, люди ратные на Руси старались, по возможности, исповедаться и причаститься перед сражением.
В-третьих, и самое главное, Церковь всегда называла грех - грехом. И никогда не признавала допустимости греха - да, все мы грешны, грех может быть исповедан и раскаян, но грех остаётся отклонением от нормы.
А в фильме не видно, чтобы грех понимался как отклонение.

Да, фильм светский, и ждать от него православного миропонимания нельзя, но удивительно одобрение фильма православными.
Никого не хочу осуждать, просто не понимаю....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2008, 22:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Так это смотря в какие книги он полезет...Я в свое время большие затруднения имела: в одни книги загляну - царь плохой, его свергли хорошие революционеры, мечтающие о счастье народном. В другие посмотрю - царь хороший, революционеры выродки и дегенераты... А там - Гражданская война и разница мнений. Потом - тридцатые годы. Потом - ВОВ...

Так что с собственной историей каждому стоит разбираться лично и вырабатывать СВОЮ точку зрения.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2008, 23:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
Да, точка зрения должна быть своя.
Но вот в мою "точку зрения" никак не укладывается сокращение "ВОВ", например. Слишком личное связано с Великой войной.

Но кроме "своей" точки зрения должна быть и "наша" - то есть та, которая и делает народ - народом, некой целостностью.
И эта точка зрения не может быть чёрно-белой. И, если внимательно посмотреть даже учебники советской поры, то увидим, что и царская Россия, русский народ далеко не "посмешищем" там показаны. И генералы царские, и адмиралы - Ушаков, Суворов, Катузов, Нахимов - далеко не чёрной краской там нарисованы.

А что касается общественного устройства, государственного строя - так тут уж понятно, что антагонисты друг друга только в "чёрно-белом изображении" видят...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2008, 08:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Aleksey07 писал(а):
И эта точка зрения не может быть чёрно-белой.
..


Вот именно!

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2008, 10:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 14:16
Сообщения: 642

Возраст: 48
Откуда: Москва
[quote="Вика (сестра Розанны]Ну так если нам что-то предлагают - при чем здесь Колчак и Тимирева? Они, что ли, нам предлагают восхититься своими отношениями, вынести им оценку? Явно нет.

Но здесь, насколько я успела заметить, обсуждаются уже именно личности. Прозвучали эпитеты "подлец" и "шлюшка", что, имхо, явное осуждение, а никакая не констатация факта.

[/quote]

Вика, спасибо! Это то, что я хотела сказать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2008, 11:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26580

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Прошу прощения, вы тут говорили о военных заслугах Колчака. Напомните мне хотябы одну (заслугу)?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2008, 11:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 14:16
Сообщения: 642

Возраст: 48
Откуда: Москва
Алексей07......Ну мы же не обсуждаем, можно ли причислить Колчака к святым.....ну, грешен - грешен...кто ж спорит......Я еще раз повторю, коробят высказывания типа Шлюшка....

Мне кажется, что православные не должны так высказываться, как впрочем и восхищаться прелюбодеяием....
но никто здесь и не восхищался....

Меня лично поразил факт самопожертования ради другого человека....

и вообще, мне кажется, нельзя вырывать один факт из жизни человека и гнобить его за него...Нужно смотреть на человека в динамике.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2008, 17:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ksuy писал(а):
Меня лично поразил факт самопожертования ради другого человека.....
Вчера обсуждали с мужем этот фильм, и я поняла, видно прсто восприятие разное. Мне совершенно не кажется это самопожертвованием. Если говорить о времени, когда героиня работала в больнице, то тогда ее окрыляли чувства. Это не самопожертвование на мой взгляд. А если говорить о временах лагерей, то ... за все нужно платить. И лучше тут. 8-)
Это все мое личное восприятие. Возможно, кто по другому все понял :D

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2008, 19:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Вот,наткнулась :)

http://admiralfilm.ru/film/about/articl ... 3126.phtml
Цитата:
Отвечая на вопрос, почему современный человек, осуждая измену Родине, зачастую совершенно лоялен измене супружеской, отец Андрей сказал: "Это происходит из-за того, что люди непоследовательно мыслят. Современный человек раздроблен в своих нравственных ощущениях, раздроблен в области мышления, в результате чего он совершает нравственные мировоззренческие скачки, мыслит несовместимыми категориями и оправдывает вещи оправданию неподлежащие. Все это от неумения думать и от непоследовательности. Потому что верность Богу, Родине и супругу – это триединая верность, это такое же триединство как триединство красоты, добра и истины, или триединство таких чувств, как жалость, сострадание и благоговение. А люди просто зачастую не додумывают до конца и не могут вывести правильный ответ из простых посылок. Это все от недодумывания, ведь как сказал кто-то из великих – думать легко, а додумывать трудно. Мы просто недодумываем до конца и не делаем конечных выводов из очевидных вещей. Именно поэтому люди и выделяют область личных отношений в некую специфическую среду и считают, что в ней они абсолютно свободны. На самом же деле это совсем не так. Более того, никто из нас не грешит в одиночку, никто из нас не может быть абсолютно свободен без ущерба для окружающих в своих греховных предпочтениях, поскольку эти вещи гораздо более значимы, чем нам иногда кажется", – заключил протоиерей Андрей Ткачев.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2008, 19:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
А вот о судьбе Тимеревой, которой большая любовь к Колчаку не помешала выйти замуж
http://admiralfilm.ru/film/about/articl ... 1983.phtml

Жизнь все-таки куда банальнее фильма.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2008, 00:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
ВадДим писал(а):
Прошу прощения, вы тут говорили о военных заслугах Колчака. Напомните мне хотябы одну (заслугу)?

Вот здесь о военных заслугах (точнее, об фактическом отсутствии оных): http://www.lgz.ru/article/6370/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2008, 00:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
Yulala писал(а):
Вот,наткнулась :)

http://admiralfilm.ru/film/about/articl ... 3126.phtml
Цитата:
Отвечая на вопрос, почему современный человек, осуждая измену Родине, зачастую совершенно лоялен измене супружеской, отец Андрей сказал: "Это происходит из-за того, что люди непоследовательно мыслят. Современный человек раздроблен в своих нравственных ощущениях, раздроблен в области мышления, в результате чего он совершает нравственные мировоззренческие скачки, мыслит несовместимыми категориями и оправдывает вещи оправданию неподлежащие. Все это от неумения думать и от непоследовательности. Потому что верность Богу, Родине и супругу – это триединая верность, это такое же триединство как триединство красоты, добра и истины, или триединство таких чувств, как жалость, сострадание и благоговение. А люди просто зачастую не додумывают до конца и не могут вывести правильный ответ из простых посылок. Это все от недодумывания, ведь как сказал кто-то из великих – думать легко, а додумывать трудно. Мы просто недодумываем до конца и не делаем конечных выводов из очевидных вещей. Именно поэтому люди и выделяют область личных отношений в некую специфическую среду и считают, что в ней они абсолютно свободны. На самом же деле это совсем не так. Более того, никто из нас не грешит в одиночку, никто из нас не может быть абсолютно свободен без ущерба для окружающих в своих греховных предпочтениях, поскольку эти вещи гораздо более значимы, чем нам иногда кажется", – заключил протоиерей Андрей Ткачев.


Да, по-другому это можно выразить (с некоторым упрощением, конечно), как следствие понимания Церкви как "клуба по интересам", которой уделяется некая доля времени, доля жизни, но которая не объемлет, так сказать, всего человека, всех сторон его жизни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2008, 00:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Оленька писал(а):
Yulala писал(а):
Как это адресуемся? Какая разница, красиво показано или нет. Измена есть измена, как ею можно восхищаться?

А мне кажется, что здесь не восхищение, а "принятие" и "прощение" герою этого факта его биографии.

Согласна с Олей. Юля проигнорировала эту интерпретацию, но она важна в оценке действий "героя" - а ведь на многих страницах темы именно эта оценка превалирует. Меня лично "развесистая клюква" фильма не возбудила совершенно, но я погожу кричать "это грех, как можно это показывать, да еще красиво!" именно потому, что герои фильма - реальные люди и суть не в том, как показано, а как пережито на самом деле, а этого мы не можем знать. И если сердце смотрящего этот фильм задело что-то, что-то показалось очень ценным и важным для души, то ко всему остальному можно и нужно проявить снисходительность, даже называя все остальное своими именами. Иначе, недалеко до цинизма или ханжества. ИМХО

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2008, 01:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Aleksey07 писал(а):
Да, по-другому это можно выразить (с некоторым упрощением, конечно), как следствие понимания Церкви как "клуба по интересам", которой уделяется некая доля времени, доля жизни, но которая не объемлет, так сказать, всего человека, всех сторон его жизни.

Нет, из высказывания прот. Андрея я бы такое следствие не вынесла. Акцент тут на другое - на иерархию. Истинная любовь к Богу не м.б. без любви к родине. Истинная любовь к родине может вырасти только из любви к семье, а любовь к семье - из любви к себе. И в обратном порядке: человек, осуждающий измену Богу, родине или семье, осуждает и не принимает себя, не понимает, что с себя только и следует начинать. И, поскольку человек животное хитрое, он осуществляет подмену понятий и получается, что "любить" и "защищать" Родину и Бога легче, чем любить себя и ближнего своего, а в "любви" к семье реализует нелюбовь к себе.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2008, 03:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Лариса 27 писал(а):
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Лариса 27 писал(а):
Вот эта измена и не дает мне восхититься Колчаком. При всем его уме, мужестве, преданности и тп. Я прочитала о жене Колчака, как она его ждала и любила, 5 лет в невестах ждала, пока он ходил в экспедиции. И человеком она была образованым под стать мужу. Мне ее очень жалко.

Но при всем при этом обесценивать вклад этих людей в историю, культуру, науку никак нельзя. Так что, наверное, лучше оставить их личную жизнь им самим. На то она и личная. А ценить деяния общественные, которые у Колчака безусловно имеются.

Понимаешь Вик, вот если бы они в фильме промолчали об его увлечении, было бы правильнее и никто бы в его личную жизнь не лез бы. Но ведь как показали эту связь, чуть ли не до небес вознесли измену, его грех вознесли. Поэтому и вынуждены давать оценку и его личной жизни.
И что еще ужаснее, что всех смотрящих этот фильм, факт измены не смутил, мало того, оправдывают! :cry:


Лариса , возьмите по фильму.. Не дело лезть и разбирать чужую личную жизнь - она и называется поэтому ЛИЧНАЯ. Господь разрешил осуждающим блудницу : кинуть в нее камнем.. НЕ ОДИН не посмел. У нас видать бы кинули. (много праведниц)
Далее по фильму.. Посмотрите , ЧТО сделала героиня Боярской для Адмирала русской Армии. Она пошла на СМЕРТЬ за ним. Она оставила все - Вы понимаете что такое зима в Сибире для питерской изнеженной барышни?
Моя супруга тоже ее осудила сначала после просмотра, но потом.. сказала следующее : " а ведь она после этого была заточена в лагерях много лет.. " СКОЛЬКО лет она провела в лагерях ?"
С этим не шутят господа хорошие - поэтому оставим на Суд Божий - подробности мы не знаем и не наше это дело.
У меня друг живет в Ангарске. Это недалеко от Иркутска . Он рассказал что Колчак был заключен в женском монастыре и растрелян возле Распятия - Креста, после чего его бросили в реку. Он погиб как МОРСКОЙ русский офицер. Тут уже нечего добавить.
Супруга скончалась в Париже. А другая женщина пошла с ним на смерть и провела многие годы в заточении после того . Это факт.

_________________
“не следуй множеству, чтобы не делать зла”.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2008, 03:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Екатерина
Цитата:
Анастасий, а можете объяснить "на пальцах", по-простому, чем отличается "русское национальное благородство" от, например, "немецкого национального благородства", или "испанского национального благородства", или от любого другого? С доказательной базой, разумеется. Можно в виде: "любой русский всегда поступает так-то, чего не сделает ни один [сюда подставляете другую национальность на Ваш выбор]. Как по мне, то благородство национальности не имеет: оно либо есть в человеке, либо его нет. И к национальности оно не прилагается. Что Вас заставляет считать по-другому?

очень хорошо по спортсменам заметно, понаблюдайте. Например недавно играли Германия и Россия по футболу. Россия - это наши русские парни - молодцы , хорошо отыграли. Но немцы... немцы имели НАЦИОНАЛЬНОЕ достоинство. Это видно. То же самое и испанцы, французы , и тд. Русский - это ВСЕГДА сила благородства . Таким был последний русский Государь Николай Второй и его Отец. Таким был Колчак и многие другие русские люди. А сейчас нас справедливо между народами называют свиньями...(
Мы продали свое отечество за чечевичную похлебку , нелюбим друг друга (ненавидим почти) и рвем все под себя. Это НЕ русское..

_________________
“не следуй множеству, чтобы не делать зла”.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2008, 11:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
фрагмент
" Степень злобности, с которой осквернили памятник Колчаку, говорит о том, что уроки Гражданской войны ничему нас не научили. Энергетика русской Смуты до сих пор живет в головах наших соотечественников"

"Дай волю красным - они и с людьми начнут расправляться"
Накануне 7 ноября была осквернена мемориальная доска, посвященная адмиралу А.В.Колчаку…


http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=179513


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: