Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11716 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 391  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 09:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22066

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Одаренность народа не гарантирует того что этот народ не может болеть духовно.

Дело в том, что коммунисты, пришедшие к власти, они тоже часть народа. Кто воспитал этих коммунистов-безбожников? Подозреваю, что в основном верующие папы с мамами.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 09:34 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Дело в том, что коммунисты, пришедшие к власти, они тоже часть народа. Кто воспитал этих коммунистов-безбожников? Подозреваю, что в основном верующие папы с мамами.


Но это же не достижение и не повод для гордости?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 09:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Молчун писал(а):
Александр, когда Вы поймете, что русский народ не был забитым народом, который по этому верил в Бога.

Конечно, русский народ весь в Бога верил, а евреи ездили по стране и храмы разрушали. :? Сказки не нужно рассказывать, просто книжки почитать того времени, язычество цвело бурным цветом в русских деревнях. Все классики врут?
Коммунисты пришли и сказали, что Бога нет, а многие искренне обрадовались, и давай иконы жечь и рубить. Не зря же учение Маркса прижилось именно в России, а не на своей Родине в Германии.
Русский народ не был забитым народом, он стал народом, который попытался жить без Бога.

Горькая, но правда!
Язычество в низах, оккультизм в верхах.
То же самое предшествовало 90-ым: на волне патриотизма вышло неоязычество от Рыбакова и иже с ним. А потом рериховщина и т.п.
То же самое и с Украиной уже сейчас.
Вот почему рьяный патриотизм+родноверие в современной России пугают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 09:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23945

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Александр_1970 писал(а):
http://eugend.livejournal.com/139942.html
ОБРАЗОВАНИЕ: РИ vs СССР

Александр, это с каких пор ЖЖ стало истиной в последней инстанции? Но Вы настойчиво приводите статьи именно оттуда.

Ирина Борисовна, если бы Вы дали себе труд прочитать ссылку, Вы бы обнаружили, например, что там приводятся материалы из серьезного академического труда Богданова И. М. "«Грамотность и образование в дореволюционной России»". И другие ссылки, самого разного спектра. Вообще, обращаю Ваше внимание, когда я привожу материалы "из жж", они обычно ценны как раз вот этими ссылками на научные исследования. Просто, человек "из жж" дал себе труд их прочесть. "ЖЖ" конечно не истина в последней инстанции, но дает, бывает, материал для размышления.

Молчун писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Молчун, Вы правы как всегда. "Как всегда" - ключевые слова.

Александр, когда Вы поймете, что русский народ не был забитым народом, который по этому верил в Бога. Русский народ и тогда и сейчас одарен чрезвычайно. совершенно также думают либералы, по этому между либералами коммунистами нет никакой разницы.

Молчун, одаренность и образованность - две совершенно разные вещи. Я сейчас не буду выяснять, считаете ли Вы, что русский народ верил в Бога потому, что был забит, или приписываете эту мысль мне. Я также не буду разбирать умозаключения вида "и либералы и коммунисты уверены, что 2*2=4, а потому между ними нет никакой разницы". На самом деле, желание спорить пропадает сразу после прилагательного, образуемого от английских слов "голубая вода".

И, да, Молчун. Трактор крестьянину дала именно советская власть. Как бы кого-то от этого факта ни тошнило.

Дамы и господа, поверьте, я не хочу здесь разжигать. Я неделями читал рассуждения о том, как в РИ все было замечательно с образованием, и молчал. Даже после того, как кто-то (не я!) намекнул, что может быть с образованием было не все так радужно, я молча привел ссылку. Молча. Кто хотел - прочел до конца.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 10:30 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Молчун, одаренность и образованность - две совершенно разные вещи. Я сейчас не буду выяснять, считаете ли Вы, что русский народ верил в Бога потому, что был забит, или приписываете эту мысль мне. Я также не буду разбирать умозаключения вида "и либералы и коммунисты уверены, что 2*2=4, а потому между ними нет никакой разницы". На самом деле, желание спорить пропадает сразу после прилагательного, образуемого от английских слов "голубая вода".


Я говорил об отношении к русскому народу. Для развития образования совсем не нужен коммунизм. Во всех странах развитие образования идет поступательно с увеличением образовательных учреждений из года в год.


Александр_1970 писал(а):
И, да, Молчун. Трактор крестьянину дала именно советская власть. Как бы кого-то от этого факта ни тошнило.


И да либерализм и капитализм дали каждой семье автомобиль! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 10:56 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
На самом деле вопрос то один:

Допустимо ли было христианину становиться коммунистом? Все остальное вообще не важно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 11:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23945

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Я говорил об отношении к русскому народу. Для развития образования совсем не нужен коммунизм. Во всех странах развитие образования идет поступательно с увеличением образовательных учреждений из года в год.
Ну да. А вот по приведенной мной ссылке как раз речь идет о том, что в этом поступательном движении Россия до большевиков качественно отставала от других развитых государств. А при большевиках догнала.
Молчун писал(а):
Александр_1970 писал(а):
И, да, Молчун. Трактор крестьянину дала именно советская власть. Как бы кого-то от этого факта ни тошнило.
И да либерализм и капитализм дали каждой семье автомобиль! :)
Ну вот моей семье, например, не дали. Но, да, я понимаю что Вы хотите сказать.

Видите ли, утверждения типа "а при советской власти DVD-дисководов не было, а появились они при либералах" мне в голову не приходит оспаривать. За тем очевидным фактом, что это, трам-тарарам, очевидный факт. А вот почтенной форумской публике - приходит, аналогичные высказывания, обращенные к соотношению РИ и СССР. А кого-то от утверждения об отсутствии DVD до революции вообще тошнить начинает. Хотя, казалось бы, начинать-то надо с признания фактов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 11:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17149

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вот трактор, трактор... Мне одна бабуля рассказывала: "Да зачем трактор? Мы до войны, одной семьей, на лошадях обрабатывали 70 гектар, и не нужен был нам трактор."

Трактор - только средство индустриализации, к сельскому хозяйству имеет не очень большое отношение. А индустриализация, которая мал-помалу началась еще при царизьме, характерна тем, что человек, отрываясь от родового уклада, отрывается от родовой морали, родовой веры. Или не отрывается, если его вера основана на встрече со Христом, а не на страхе выглядеть не так, как на это рассчитывают родные и соседи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 11:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22066

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Допустимо ли было христианину становиться коммунистом? Все остальное вообще не важно.
Смотря каким коммунистом. Коммунизм, на самом деле, очень разнообразное политическое течение. Марксистом и христианином быть одновременно невозможно, на мой взгляд. Но вот странная вещь, видные коммунисты-утописты Мабли и Мелье были священниками, и наш Иосиф Виссарионович тоже учился в семинарии.

Зачем трактор? Затем, чтобы голода не было.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 11:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Вот трактор, трактор... Мне одна бабуля рассказывала: "Да зачем трактор? Мы до войны, одной семьей, на лошадях обрабатывали 70 гектар, и не нужен был нам трактор."

Трактор - только средство индустриализации, к сельскому хозяйству имеет не очень большое отношение. А индустриализация, которая мал-помалу началась еще при царизьме, характерна тем, что человек, отрываясь от родового уклада, отрывается от родовой морали, родовой веры. Или не отрывается, если его вера основана на встрече со Христом, а не на страхе выглядеть не так, как на это рассчитывают родные и соседи.

Теоретически можно и руками землю копать, вот только каков КПД будет?
Получается, что пользуясь благами цивилизации мы неизменно отрываемся от родовой морали и веры?
Ну это уже амиши или менониты, какие-то получаются.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 11:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17149

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Да, вполне амиши. Отчасти, но вот эта мораль - одна и та же, что у амишей, что у российского крестьянина, что у пакистанского селянина. Когда человек из деревни (или аула) уезжает в Питер, Нью-Йорк, в любой большой город, ему не перед кем отвечать за свое поведение, кроме как перед законом и Богом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 11:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23945

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
На самом деле вопрос то один:
Допустимо ли было христианину становиться коммунистом? Все остальное вообще не важно.
Неа. На самом деле, вопрос так не стоит.

На самом деле, в современной России наверняка найдется немало членов КПРФ, подходящих к Чаше, и этот вопрос касается лично их и их духовника. И вот это для нас неважно от слова совсем. А важно на самом деле была ли революция начала 20-го века следствием внутренних проблем России и в какой мере.

Продолжая, например, настаивать, что правильно на лошадях пахали, или правильно "чумазых" дальше начальной школы не пускали - мы имеем те же проблемы на нашу голову, но только сейчас.

Drozd писал(а):
А индустриализация, которая мал-помалу началась еще при царизьме, характерна тем, что человек, отрываясь от родового уклада, отрывается от родовой морали, родовой веры. Или не отрывается, если его вера основана на встрече со Христом, а не на страхе выглядеть не так, как на это рассчитывают родные и соседи.
Вот, замечательное, между прочим, наблюдение о соотношении культуры и религии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 11:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22066

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Когда человек из деревни (или аула) уезжает в Питер, Нью-Йорк, в любой большой город, ему не перед кем отвечать за свое поведение, кроме как перед законом и Богом.

Филипп, в деревню люди чаще не Бога боятся, а соседей, отсюда и серьезные духовные проблемы, которые копятся-копятся, а потом прорываются.

_________________
Христианское имя - Елена


Последний раз редактировалось Лучик 14 сен 2015, 11:39, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 11:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Да, вполне амиши. Отчасти, но вот эта мораль - одна и та же, что у амишей, что у российского крестьянина, что у пакистанского селянина. Когда человек из деревни (или аула) уезжает в Питер, Нью-Йорк, в любой большой город, ему не перед кем отвечать за свое поведение, кроме как перед законом и Богом.

Отчасти так. Ну а на своей земле он перед кем отвечает еще? Максимум перед родителями.
С другой стороны сейчас в деревне масса примеров, что народ только колдырит, и больше ни о чем не думает. Хотя казалось бы, вот они корни твои, держись за них и прорастай.
И наверное не самый плохой вариант, если человек выстраивает свою жизнь в соответствии с Божьим заповедями. Я думаю, они как минимум не противоречат родовой морали.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 11:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22066

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Если у дерева корни серьезно держаться, то его как не вырубай, оно будет отростки давать, а вот когда корней нет или гнилые, то хватит небольшого нажима, чтобы сломать дерево.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 11:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17149

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Drozd писал(а):
Когда человек из деревни (или аула) уезжает в Питер, Нью-Йорк, в любой большой город, ему не перед кем отвечать за свое поведение, кроме как перед законом и Богом.

Филипп, в деревню люди чаще не Бога боятся, а соседей, отсюда и серьезные духовные проблемы, которые копятся-копятся, а потом прорываются.

Вот эти проблемы и прорываются в процессе индустриализации. Ну, и не будем забывать про то, кто оказался опорой большевиков.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 11:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17149

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Отчасти так. Ну а на своей земле он перед кем отвечает еще? Максимум перед родителями.
С другой стороны сейчас в деревне масса примеров, что народ только колдырит, и больше ни о чем не думает. Хотя казалось бы, вот они корни твои, держись за них и прорастай.
И наверное не самый плохой вариант, если человек выстраивает свою жизнь в соответствии с Божьим заповедями. Я думаю, они как минимум не противоречат родовой морали.

Перед соседями. Крестьянину очень важно, что о нем думает сосед. Он никогда в этом не признается, но влияние очень велико.
То, что сейчас в деревне можно спокойно блудить (вот, даже деревенское слово возникло: "поджениться"), видимо, заслуга телевизора - нормы изменились. Про "колдырить" сходу не скажу. Возможно, что это связано с двумя вариантами жизни в деревне (пореформенной, наверное): пьянствовать или хорошо зарабатывать. Тут тоже все не линейно, не надо забывать, что крестьянин с земли только кормился, а зарабатывал промыслами - отхожими, либо ремеслом. (Мельников-Печерский об этом достаточно подробно пишет: чем богаче земля, чем больше требует заботы, тем беднее крестьянин.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 11:51 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Молчун писал(а):
Я говорил об отношении к русскому народу. Для развития образования совсем не нужен коммунизм. Во всех странах развитие образования идет поступательно с увеличением образовательных учреждений из года в год.
Ну да. А вот по приведенной мной ссылке как раз речь идет о том, что в этом поступательном движении Россия до большевиков качественно отставала от других развитых государств. А при большевиках догнала.


Цитата:
Точно также всеобщее 8 летнее образование было введено в конце 19 века и в Японии, то есть в этих странах как минимум несколько поколений было грамотными, причем в той же Германии не просто грамотными, а с достаточно высоким средним уровнем образования. В СССР же всеобщее обязательное 7-летнее образование было введено только в 1940-м году. Здесь мы были вынуждены преодолевать катастрофическое отставание, доставшееся нам еще с царских времен. По результатам переписи населения 1897 года, в том числе (в скобках) на территории европейской России:


Как догнала, где прорыв? Если бы РИ не развалилась темпы были бы такими же.
Коммунисты утверждали что в РИ не было образования, а не оборот. Это сейчас под давлением они вынужденны обращаться к статистике.

Александр_1970 писал(а):
Видите ли, утверждения типа "а при советской власти DVD-дисководов не было, а появились они при либералах" мне в голову не приходит оспаривать. За тем очевидным фактом, что это, трам-тарарам, очевидный факт. А вот почтенной форумской публике - приходит, аналогичные высказывания, обращенные к соотношению РИ и СССР. А кого-то от утверждения об отсутствии DVD до революции вообще тошнить начинает. Хотя, казалось бы, начинать-то надо с признания фактов.


Видете ли Александр, не партийные признают что в РИ были проблемы, но только КП присваивала себе достижения научно-технического прогресса.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 11:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23945

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Вот эти проблемы и прорываются в процессе индустриализации. Ну, и не будем забывать про то, кто оказался опорой большевиков.
Вот, собственно, осталось прояснить, является ли это основанием для отказа от индустриализации.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 11:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Лучик писал(а):

Филипп, в деревню люди чаще не Бога боятся, а соседей, отсюда и серьезные духовные проблемы, которые копятся-копятся, а потом прорываются.

Вот эти проблемы и прорываются в процессе индустриализации. Ну, и не будем забывать про то, кто оказался опорой большевиков.

Если бы в Российской Империи все было хорошо, то никакие большевики не смогли бы подбить на смуту.
Очень показателен в этом вопросе михалковский "Солнечный удар". Когда офицер задается вопросом: "Как же так? Где мы упустили и когда все это произошло?" А все произошло именно тогда, когда дворяне жили своей жизнью, в своем замкнутом мирке, и не заморачиваясь откуда берется хлеб, который они едят, и карета, на которой они ездят.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 11:56 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Молчун писал(а):
На самом деле вопрос то один:
Допустимо ли было христианину становиться коммунистом? Все остальное вообще не важно.
Неа. На самом деле, вопрос так не стоит.

На самом деле, в современной России наверняка найдется немало членов КПРФ, подходящих к Чаше, и этот вопрос касается лично их и их духовника. И вот это для нас неважно от слова совсем. А важно на самом деле была ли революция начала 20-го века следствием внутренних проблем России и в какой мере.



Неа, вопрос стоит, после покаяния и после прелюбодеяния и т. д. к Чаше подпускают. Мы же не частный случай рассматриваем.

Никто не спорить, что если бы не было проблем не было бы революции, другое дело попустительством гордиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 11:59 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Drozd писал(а):
Вот эти проблемы и прорываются в процессе индустриализации. Ну, и не будем забывать про то, кто оказался опорой большевиков.
Вот, собственно, осталось прояснить, является ли это основанием для отказа от индустриализации.


Отказ от индустриализации возможен только в случае если большинство населения всего мира станет настоящими христианами. Сейчас это возможно только в частном порядке, например в монастыре.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 12:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Паладин писал(а):
Отчасти так. Ну а на своей земле он перед кем отвечает еще? Максимум перед родителями.
С другой стороны сейчас в деревне масса примеров, что народ только колдырит, и больше ни о чем не думает. Хотя казалось бы, вот они корни твои, держись за них и прорастай.
И наверное не самый плохой вариант, если человек выстраивает свою жизнь в соответствии с Божьим заповедями. Я думаю, они как минимум не противоречат родовой морали.

Перед соседями. Крестьянину очень важно, что о нем думает сосед. Он никогда в этом не признается, но влияние очень велико.
То, что сейчас в деревне можно спокойно блудить (вот, даже деревенское слово возникло: "поджениться"), видимо, заслуга телевизора - нормы изменились. Про "колдырить" сходу не скажу. Возможно, что это связано с двумя вариантами жизни в деревне (пореформенной, наверное): пьянствовать или хорошо зарабатывать. Тут тоже все не линейно, не надо забывать, что крестьянин с земли только кормился, а зарабатывал промыслами - отхожими, либо ремеслом. (Мельников-Печерский об этом достаточно подробно пишет: чем богаче земля, чем больше требует заботы, тем беднее крестьянин.)

Соседи могут быть разными. Да и в русской деревни помимо святости хватало и свинства. Опять же думаю, тем кто побогаче было весьма фиолетово на то, что о них думают те, кто победнее.
Ну это все софистика и детали. То что русское крестьянство как некая культурная общность (причем превалирующая в России) исчезло после революции - это на мой взгляд несомненно.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 12:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22066

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Вот эти проблемы и прорываются в процессе индустриализации.
Какая была индустриализация во времена Каина и Авеля? Никакой. Проблемы не в индустриализации, а в нашей падшей природе.

Александр_1970 писал(а):
Drozd писал(а):
Вот эти проблемы и прорываются в процессе индустриализации. Ну, и не будем забывать про то, кто оказался опорой большевиков.
Вот, собственно, осталось прояснить, является ли это основанием для отказа от индустриализации.
100% не является. Если бы Бог был против индустриализации, то не было бы Ломоносова, Менделеева, Ньютона, Эйнштейна и других.

Паладин писал(а):
А все произошло именно тогда, когда дворяне жили своей жизнью, в своем замкнутом мирке, и не заморачиваясь откуда берется хлеб, который они едят, и карета, на которой они ездят.
Во все времена были люди, которые не заморачивались откуда берется хлеб. Сытая, вернее перекормленная, жизнь никого до добра не доводила.
Что твориться сейчас в Европе? Прощание с сытой жизнью. Бог всех любит, а не только русских.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 12:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17149

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Drozd писал(а):
Вот эти проблемы и прорываются в процессе индустриализации. Ну, и не будем забывать про то, кто оказался опорой большевиков.
Вот, собственно, осталось прояснить, является ли это основанием для отказа от индустриализации.

А что, такой отказ был возможен?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 12:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23945

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Неа, вопрос стоит, после покаяния и после прелюбодеяния и т. д. к Чаше подпускают. Мы же не частный случай рассматриваем.
Ну, вот поинтересуйтесь, воспрещают ли действительным членам КПРФ подходить к Чаше.

Молчун писал(а):
Как догнала, где прорыв? Если бы РИ не развалилась темпы были бы такими же.
Ммм-да?

Цитата:
В 1903 – 1912 годах доля ассигнований Министерству народного просвещения возросла в государственном бюджете с 2.1% до 4,4% - т.е. более чем в два раза!
Цитата:
И к чему здесь восклицательный знак? С этого мы кстати и начинали нашу дискуссию – доля расходов на образование в бюджете СССР в 20-30-е годы составляла от 11 до 13 процентов на протяжении всех 20-х и 30-х годов. Честно признаюсь, 4,4% на этом фоне смотрятся очень бледно. Причем в СССР на эти цели выделялась существенная часть госбюджета даже в жесточайшие начальные двадцатые годы - а РИ смогла выделить лишь 4,6% в самом благополучном для себя 1913 году. Ну и кто уделял этой проблеме больше внимания?"


Вот Вам и "присвоение достижений НТП".

Молчун писал(а):
Отказ от индустриализации возможен только в случае если большинство населения всего мира станет настоящими христианами. Сейчас это возможно только в частном порядке, например в монастыре.
Дрозд, думается мне, как раз хотел бы сказать, что при этом условии индустриализация и будет безопасной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 12:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23945

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Вот, собственно, осталось прояснить, является ли это основанием для отказа от индустриализации.
А что, такой отказ был возможен?
Ну, почему? можно было, в принципе, отказаться и красиво умереть. В том случае, если бы это был вопрос религиозный, это даже имело бы какой-то смысл.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 12:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23945

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Drozd писал(а):
Вот эти проблемы и прорываются в процессе индустриализации.
Какая была индустриализация во времена Каина и Авеля? Никакой. Проблемы не в индустриализации, а в нашей падшей природе.
Вообще-то именно Каин построил первый город. ЕМНИП.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 12:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Вот, собственно, осталось прояснить, является ли это основанием для отказа от индустриализации.


Отказ от индустриализации возможен только в случае если большинство населения всего мира станет настоящими христианами. Сейчас это возможно только в частном порядке, например в монастыре.

А разве чтобы быть настоящим христианином надо отказать от индустриализации?

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 12:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17149

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Дрозд, думается мне, как раз хотел бы сказать, что при этом условии индустриализация и будет безопасной.
Да, так и думаю.
Александр_1970 писал(а):
Ну, почему? можно было, в принципе, отказаться и красиво умереть. В том случае, если бы это был вопрос религиозный, это даже имело бы какой-то смысл.
Исторические законы и всё такое. Но смысла не было, да. Индустриализация только обнажила проблемы крестьянского общества. Это и Лучику ответ.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11716 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 391  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: