Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11716 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 391  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 15:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Паладин писал(а):
1. По беспилотникам - Беспилотники – не панацея. Вернее альтернатива только бомбардировщикам. В воздушном бою против истребителя у беспилотника нет шансов.
Опять же есть такая штука, как РЭБ (радиоэлектронная борьба) или электромагнитный импульс, вырубающий на "биип" всю электронику.
В такой ситуации беспилотник – не более чем планер.
2. Пилотируемые корабли. Можно поподробнее о плеяде и о превосходстве их пилотируемых кораблей над нашими? Не совсем понятно, что Вы имеете в виду.
3. Электричество. Испания неудачный пример. Во-первых, это одна из неблагополучных стран Еврозоны, отстает по логам только от Греции, а во вторых - во всей остальной Европе значительно меньше солнечных дней чем в Испании.


1. Альтернатив беспилотникам нет. Та же ракета воздух-воздух это беспилотник. Ну и у кого тогда нет шансов? РЭБ не панацея. РЭБ хорош когда его применяют неожиданно один раз. В следующий раз по нему просто нанесут удар. Да и в условиях потери управления можно применить кучу алгоритмов.

2. У нас нет пилотируемых кораблей, есть только союз для разовой доставке туда и обратно. В инете полно описаний концепций и ихь разработки, вот только читал обсуждение там http://lenta.ru/articles/2015/09/14/spacecraft/

3. Посмотрите в других странах, в той же Германии или вы верите что на западе не умеют считать деньги?

1. Угу. Только беспилотник - это одноразовая ракета, а самолет может нести таких несколько. А потом вернуться, загрузить БК и слетать еще не раз.
2. Только почему-то при этом "умные" американцы летают в космос на нашу МКС и на наших Союзах
3. Посмотреть можно, только это никак не умаляет достоинств атомной энергетики.
Вы же не будете спорить с тем, что японцы обладают весьма продвинутыми технологиями? Однако пользуются атомными электростанциями только в путь.
Боле того, получать электричество путем использования ветра или света - для этого ни особого ума, ни технологий н надо. а вот атомная энергетика - совсем другое дело.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 15:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Паладин писал(а):
В той же силиконовой долине коренных американцев -меньшинство.

Да что Вы говорите?!

Только русских специалистов там порядка 60-70 тыс. Это данные Полташева, который проработал там 10 лет.
А индусов, китайцев еще больше.
Дело-то собственно и не в количестве, а в том, что американцы умеют создать условия для ученых.
В отличии от нашей страны.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 15:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23945

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Борисовна, вообще-то коренных американцев, то есть индейцев, там нет в принципе.

Но если у Вас есть какие-то данные по составу работающих - было бы интересно посмотреть. Особенно с учетом аутсорса.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 15:32 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):

1. Угу. Только беспилотник - это одноразовая ракета, а самолет может нести таких несколько. А потом вернуться, загрузить БК и слетать еще не раз.
2. Только почему-то при этом "умные" американцы летают в космос на нашу МКС и на наших Союзах
3. Посмотреть можно, только это никак не умаляет достоинств атомной энергетики.
Вы же не будете спорить с тем, что японцы обладают весьма продвинутыми технологиями? Однако пользуются атомными электростанциями только в путь.
Боле того, получать электричество путем использования ветра или света - для этого ни особого ума, ни технологий н надо. а вот атомная энергетика - совсем другое дело.




1. Это был пример показывающий что наличие человека на борту не освобождает его от использования беспилотника. Дальность пусков ракет уже составляет сотни километров, человек становится лишним звеном в этом. Ну и о том что на беспилотнике могут быть другие беспилотники вы бы могли сами догадаться! :)

2. Дешевле наверное. Временная мера они это и не скрывают. То что мы делаем для них устаревшие союзы их устраивает. Хотят лететь на другие планеты.Нам вот такое без их технологий даже и не осилить.

3. Возобновляемые источники энергии. Идеальный вариант. Вот тоже раньше думал что они идиоты. Но 40% даже для Испании это показатель. Для Германии по моему не настолько меньше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 15:34 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Я просто оставлю это здесь:
Молчун писал(а):
1. Альтернатив беспилотникам нет. Та же ракета воздух-воздух это беспилотник.


Памятник ограниченности разума индивидуума при мысленном моделировании простых узлов летательного или др. аппарата? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 15:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Паладин писал(а):

1. Угу. Только беспилотник - это одноразовая ракета, а самолет может нести таких несколько. А потом вернуться, загрузить БК и слетать еще не раз.
2. Только почему-то при этом "умные" американцы летают в космос на нашу МКС и на наших Союзах
3. Посмотреть можно, только это никак не умаляет достоинств атомной энергетики.
Вы же не будете спорить с тем, что японцы обладают весьма продвинутыми технологиями? Однако пользуются атомными электростанциями только в путь.
Боле того, получать электричество путем использования ветра или света - для этого ни особого ума, ни технологий н надо. а вот атомная энергетика - совсем другое дело.




1. Это был пример показывающий что наличие человека на борту не освобождает его от использования беспилотника. Дальность пусков ракет уже составляет сотни километров, человек становится лишним звеном в этом. Ну и о том что на беспилотнике могут быть другие беспилотники вы бы могли сами догадаться! :)

2. Дешевле наверное. Временная мера они это и не скрывают. То что мы делаем для них устаревшие союзы их устраивает. Хотят лететь на другие планеты.Нам вот такое без их технологий даже и не осилить.

3. Возобновляемые источники энергии. Идеальный вариант. Вот тоже раньше думал что они идиоты. Но 40% даже для Испании это показатель. Для Германии по моему не настолько меньше.

Я честно говоря не понимаю, к чему Вы это все постите? Чтобы доказать мне что у нас все плохо, а там все хорошо? Или все таки пытаетесь доказать что общий уровень образования в СССР был хуже чем в США или в Европе?
Если второе, то все Вами сказанное: ветряные электростанции, наличие теоретических межзвездных ракет и беспилотников никак не доказывает качество общего образования в США.
Качество общего образования в США, это когда президент этой страны твердо уверен, что Австрия и Австралия - это одно и тоже.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 15:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23945

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Я просто оставлю это здесь:

Памятник ограниченности разума индивидуума при мысленном моделировании простых узлов летательного или др. аппарата? :)
Да, примерно так. Беспилотник от неуправляемой ракеты имеет качественное отличие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 15:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Паладин писал(а):
IRUS писал(а):
Да что Вы говорите?!

Только русских специалистов там порядка 60-70 тыс. Это данные Полташева, который проработал там 10 лет.
А индусов, китайцев еще больше.
Дело-то собственно и не в количестве, а в том, что американцы умеют создать условия для ученых.
В отличии от нашей страны.

Понятия не имею кто таков Полташев, проработавший здесь 10 лет, но я живу 15 и должна сказать, что цифра 60-70 тыс. очень сильно преувеличена даже для всей Калифорнии.
Кроме того в Сан Франциско большая русская диаспора, переехавшая сюда из Китая.
Насчет условий... Просто на работу берут предпочтительно хороших специалистов. Но, как оказалось, коррупция здесь импортирована вместе с учеными... Так что не обольщайтесь.))
Александр_1970 писал(а):
вообще-то коренных американцев, то есть индейцев, там нет в принципе.

Ну вот почему Вы утверждаете то, чего практически не знаете?
Александр_1970 писал(а):
Но если у Вас есть какие-то данные по составу работающих - было бы интересно посмотреть. Особенно с учетом аутсорса.

http://siliconvalleyindicators.org/pdf/index2015.pdf
https://en.wikipedia.org/wiki/Silicon_V ... r_and_race


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 15:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Понятия не имею кто таков Полташев, проработавший здесь 10 лет

http://www.ifmo.ru/ru/viewperson/360/pa ... novich.htm

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 15:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23945

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ну вот почему Вы утверждаете то, чего практически не знаете?
Ну наверное потому, что количество коренных американцев статистически ничтожно?

Ирина Борисовна, если Вам кажется, что я неправ, Вы всегда может едать ссылку, и я ее прочту. Вот ссылку на Вики я уже прочел, она не о том.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 16:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Паладин писал(а):

1. Угу. Только беспилотник - это одноразовая ракета, а самолет может нести таких несколько. А потом вернуться, загрузить БК и слетать еще не раз.
2. Только почему-то при этом "умные" американцы летают в космос на нашу МКС и на наших Союзах
3. Посмотреть можно, только это никак не умаляет достоинств атомной энергетики.
Вы же не будете спорить с тем, что японцы обладают весьма продвинутыми технологиями? Однако пользуются атомными электростанциями только в путь.
Боле того, получать электричество путем использования ветра или света - для этого ни особого ума, ни технологий н надо. а вот атомная энергетика - совсем другое дело.




1. Это был пример показывающий что наличие человека на борту не освобождает его от использования беспилотника. Дальность пусков ракет уже составляет сотни километров, человек становится лишним звеном в этом. Ну и о том что на беспилотнике могут быть другие беспилотники вы бы могли сами догадаться! :)

2. Дешевле наверное. Временная мера они это и не скрывают. То что мы делаем для них устаревшие союзы их устраивает. Хотят лететь на другие планеты.Нам вот такое без их технологий даже и не осилить.

3. Возобновляемые источники энергии. Идеальный вариант. Вот тоже раньше думал что они идиоты. Но 40% даже для Испании это показатель. Для Германии по моему не настолько меньше.

По телевизору показывали танк "Армада", и в комментариях упомянули что он, может самостоятельно, в отсутствии экипажа, принять решение о уничтожение цели.
Как я понимаю управление огнём давно давно передано электронике. Вполне допускаю что в недалёком будущем появятся вооружения которые абсолютно автономно смогут вести бой и даже войну, но работают они по программе заложенной человеком. Человек же может создать программу имитирующую, иллюзию цели. И "беспилотник" будет воевать с "призраком".
Человек же находясь непосредственно в ситуации может внести необходимые коррективы. Единственный недостаток человека его физиология, ограничивающая манёвренность самолёта.
Кроме того на примере "Армады" мы видим что наше оружие не хуже.
А существуют ли какие либо объективные критерии для оценки эффективности "Силиконовой долины"? Не миф ли это?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 16:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23945

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ага.

Ирина Борисовна, спасибо за вторую ссылку, та, что в ПДФ. Там на 15 странице написано, что процент иностранно-рожденных постоянно-жителей в Силиконовой Долине существенно выше, чем в других местах США - почти 37 процентов. Это, конечно, не большинство, но на Вашем месте я бы уже задумался над тем, что, может, Вам не все ерунду говорят.

На той же странице написано, что половина жителей дома разговаривает не по-английски.

Ах, да. Индейцев по ссылкам не обнаружено.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 16:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
[quote="вашими молитвами"]Как я понимаю управление огнём давно давно передано электронике. Вполне допускаю что в недалёком будущем появятся вооружения которые абсолютно автономно смогут вести бой и даже войну, но работают они по программе заложенной человеком. Человек же может создать программу имитирующую, иллюзию цели. И "беспилотник" будет воевать с "призраком".
Человек же находясь непосредственно в ситуации может внести необходимые коррективы. Единственный недостаток человека его физиология, ограничивающая манёвренность самолёта.
Кроме того на примере "Армады" мы видим что наше оружие не хуже.
quote]
Могу рассказать случай из своей практики.
Будучи курсантом артиллерийского училища как-то был свидетелем того, как старший преподаватель кафедры стрельбы и управления огнем,
выполнил артиллерийскую задачу используя насечки на козырьке фуражки в качестве делений угломера и производя расчеты на пачке «Беломорканала» карандашом быстрее, чем его оппонент, который использовал для этого программируемый калькулятор.
Это я собственно к тому, что вряд ли искусственный интеллект сможет заменить человеческий. Человек может мыслить нестандартно, а это может коренным образом повлиять на оперативную обстановку.
И еще почти на эту тему есть очень хороший рассказ Роберта Шекли «Битва»
Читать тут.)))))
http://www.e-reading.by/chapter.php/922 ... ah%29.html

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 16:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
По моему на западе, хорошее образование может получить человек не без способностей но обязательно целеустремленный и способный выживать в жесткой конкуренции с достаточно раннего возраста а это сразу отметает людей безусловно талантливых но по природе непробивных, не знаю как верней сказать. Не говоря о финансовой стороне медали. Образование в СССР взращивало именно таких и давало возможность им проявиться максимально. И это работало. Мы действительно догоняли запад семимильными шагами.
Впрочем, они и теперь не сильно озабочены тем что бы взращивать представителей науки а скорее выявляют уже имеющихся и собирают как у себя, так и со всего мира.
По моим наблюдениям, сегодня в наших школах любой претендент на хороший аттестат, может находиться в поле зрения каких нибудь фондов и тд и тп. Шустрые они а мы недальновидные.

Ну это так, мое субъективное, скорее ощущение.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 20:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Елена-М писал(а):
Ну...если вы не знаете. кем был Ломоносов-то о чём и говорить-то?
Судя по всему не знаете именно Вы, что Ломоносов подделал документы, чтобы поступить в академию.

Приведу еще раз циркуляр о "кухаркиных детях" и его комментарии аж 1909г.

Цитата:
Печально знаменитый в свое время циркуляр (1887) российского министра просвещения Ивана Давидовича Делянова (1818— 1897). Этим циркуляром, одобренным императором Александром III и получившим в обществе ироническое название «о кухаркиных детях» (хотя как раз они там и не упоминались), предписывалось учебному начальству допускать в гимназии и прогимназии только обеспеченных детей, то есть «только таких детей, которые находятся на попечении лиц, представляющих достаточное ручательство о правильном над ними домашнем надзоре и в предоставлении им необходимого для учебных занятий удобства».
И далее в циркуляре пояснялось, что «при неуклонном соблюдении этого правила гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, коих, за исключением разве одаренных необыкновенными способностями, не следует выводить из среды, к коей они принадлежат» (Рождественский С.В. Исторический очерк деятельности Министерства народного просвещения. СПб., 1909).

Хм.....какой-то симптоматичный сдвиг по времени.....

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 21:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Паладин писал(а):
IRUS писал(а):
Понятия не имею кто таков Полташев, проработавший здесь 10 лет

http://www.ifmo.ru/ru/viewperson/360/pa ... novich.htm

Спасибо. Благодаря Вашей ссылке я узнала, что во Фримонте оказывается есть Northwestern Polytechnic University. Но, строго говоря, Фримонт - это уже East Bay, никак не Силиконовая Долина))
Вообще, до забавного: многим работа(какая угодно) здесь помогла в карьерном росте, словно они звезды с неба собирали)). Но не буду ничего говорить, возможно он действительно достойный специалист(хотя те, кто не теряет работу, отсюда редко уезжают)
Александр_1970 писал(а):
Это, конечно, не большинство,

Александр, Вы ведь любите точность и только что сами подтвердили, что не большинство.
Александр_1970 писал(а):
Ах, да. Индейцев по ссылкам не обнаружено.

На южно-африканцев тоже, хотя у меня соседи из Южной Африки.
мария.ps писал(а):
По моему на западе, хорошее образование может получить человек не без способностей но обязательно целеустремленный и способный выживать в жесткой конкуренции с достаточно раннего возраста а это сразу отметает людей безусловно талантливых но по природе непробивных, не знаю как верней сказать.

Маша, я не могу ничего сказать о европейских школах, но здесь зависит скорее не от личных качеств, а от той школы, в которой ребенок учится(образование везде разное, даже учебники, равно как и стандарты в каждом дистрикте) Но есть очень хорошие не только частные школы(самые лучшие из них школу-интернаты/boarding schools), но и даже государственные, как например здесь в определенных городах Силиконовой Долины.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 21:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23945

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Александр, Вы ведь любите точность и только что сами подтвердили, что не большинство.
Ну да. А еще я про себя знаю, что я зануда. Формально-то конечно меньше 50 процентов. А по сути-таки получается, что Силиконовая Долина прямо нашпигована иностранцами, то есть тезис Паладина верный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 21:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
IRUS писал(а):
Александр, Вы ведь любите точность и только что сами подтвердили, что не большинство.
Ну да. А еще я про себя знаю, что я зануда. Формально-то конечно меньше 50 процентов. А по сути-таки получается, что Силиконовая Долина прямо нашпигована иностранцами, то есть тезис Паладина верный.

Ни, во-первых: вся страна практически состоит из эмигрантов, если уж на то пошло))
Во-вторых: именно сюда уже два столетия плыли на лодках их Китая. И последнее, третье: IT профессия навождена специалистами из Индии, далеко не самыми хорошими, но благодаря системе взяток, очень устойчивой. Русских тоже немало, но в процентном отношении, как капля в море.
Александр, Вы просто любите точность, а я плаваю по верхам, часто эмоциональным. Так что я характеристики не даю, но мыслю иначе))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 22:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Лучик писал(а):
Судя по всему не знаете именно Вы, что Ломоносов подделал документы, чтобы поступить в академию.

Приведу еще раз циркуляр о "кухаркиных детях" и его комментарии аж 1909г.


Хм.....какой-то симптоматичный сдвиг по времени.....

Цитата:
Михаил Ломоносов родился в деревне Мишанинской Куростровской волости Двинского уезда Архангелогородской губернии (Архангельская область) в зажиточной семье помора Василия Дорофеевича (1681—1741) и дочери просвирницы погоста Николаевских Матигор, Елены Ивановны (урождённой Сивковой) Ломоносовых. Отец, по отзыву сына, был по натуре человек добрый, но «в крайнем невежестве воспитанный»[20

Цитата:
Чтобы поступить в «Спасские школы», то есть, в Славяно-греко-латинскую академию, Ломоносову пришлось подделать документы и выдать себя «за сына холмогорского дворянина»[

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%B8%D1%87
Цитата:
В представлении многих людей Ломоносов — сын поморского рыбака из бедной, затерянной в снегах деревеньки, движимый жаждой знаний, бросает все и идет в Москву учиться. На самом деле это скорее легенда, чем быль. Его отец Василий Дорофеевич был известным в Поморье человеком, владельцем рыбной артели из нескольких судов и преуспевающим купцом. Он был одним из самых образованных людей тех мест, поскольку некогда учился в Москве на священника. Известно, что у него была большая библиотека.

http://to-name.ru/biography/mihail-lomonosov.htm
Так к какому сословию он относился, мужик, купец, священник, дворянин? Был ли его отец учёный или невежа?
Так кто же он? Его история до поступления в академию, как говорят покрыта мраком, он ней мало что известно, если не сказать что о ней вообще ни кто ни чего достоверно не знает.
Но дело даже не в этом. Ломоносов исключение в истории России.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 00:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
В 100 раз повторю-если вы что-либо не знаете, то это не значит, что это не знает никто.
Посмотрите в словаре разницу между понятиями =знание= и =суждение= у вас крепкая путаница с этим.
и "глубокие" мысли=Ломоносов исключение=.....а ведь и =да= и =нет=
Глубже следует знать предмет о котором вещаете тоном академика....что-то это мне напоминает.....
http://histerl.ru/kurs/posle_petra/russ ... 8_veka.htm

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 09:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Ну да. А еще я про себя знаю, что я зануда. Формально-то конечно меньше 50 процентов. А по сути-таки получается, что Силиконовая Долина прямо нашпигована иностранцами, то есть тезис Паладина верный.

Ни, во-первых: вся страна практически состоит из эмигрантов, если уж на то пошло))
Во-вторых: именно сюда уже два столетия плыли на лодках их Китая. И последнее, третье: IT профессия навождена специалистами из Индии, далеко не самыми хорошими, но благодаря системе взяток, очень устойчивой. Русских тоже немало, но в процентном отношении, как капля в море.
Александр, Вы просто любите точность, а я плаваю по верхам, часто эмоциональным. Так что я характеристики не даю, но мыслю иначе))

Да дело собственно не в точных цифрах в количестве, а в том, что Америка собирает мозги со всего мира, а мы этого не делаем. А 37% иностранцев, или 60% - это большой роли не играет.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 11:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22064

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
В 100 раз повторю-если вы что-либо не знаете, то это не значит, что это не знает никто.
Посмотрите в словаре разницу между понятиями =знание= и =суждение= у вас крепкая путаница с этим.

А у Вас, я смотрю, всё в порядке со знаниями и суждениями. :lol:
Елена-М, в этой теме ведутся две параллельные дискуссии. Вы кому посоветовали, мне, форумчанину под ником вашими молитвами или вообще Палладину с Молчуном?
Даже если отец Ломоносова был купцом, на дворянство документы всё равно подделка.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 12:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Вы те документы видели?

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 12:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22064

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Вы те документы видели?

Внимательно читаем биографию.
Дворянство Ломоносову было пожаловано Елизаветой 1 марта 1753 г., а родился Ломоносов в 1711 г. Если он уже был дворянином по рождению, зачем ему дворянство императрица пожаловала?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 13:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
В 100 раз повторю-если вы что-либо не знаете, то это не значит, что это не знает никто.
Посмотрите в словаре разницу между понятиями =знание= и =суждение= у вас крепкая путаница с этим.
и "глубокие" мысли=Ломоносов исключение=.....а ведь и =да= и =нет=
Глубже следует знать предмет о котором вещаете тоном академика....что-то это мне напоминает.....
http://histerl.ru/kurs/posle_petra/russ ... 8_veka.htm

Цитата:
В условиях военного времени (Северная война и др.) была велика потребность в специалистах, поэтому в первые петровские школы набирали «робяток всякого рода, оприч (кроме) помещичьих крестьян». Однако со второй четверти XVIII в. правительство перешло к созданию замкнутых сословных учебных заведений. Образование стало еще одной привилегией господствующего сословия. Для подготовки дворян к офицерской службе в армии и на флоте в Санкт-Петербурге в 1731 г. открылся Шляхетский (дворянский) корпус, который в дальнейшем разделился на Сухопутный, Морской, Артиллерийский, Инженерный. Подготовка к гражданской службе при императорском дворе велась в Пажеском корпусе.

Ссылку не даю. Она уже есть.
Образование в России всегда было сословным. И всегда были ограничения по принадлежности к сословию. Для того и создаются сословия, что бы ограничить людей в правах. Во всех странах с сословным делением общества, сословия различаются именно правами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 17:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 49
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

как же современно...

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 19:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22064

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Fox-ik писал(а):
как же современно...
Никакого чувства человеческого достоинства без Церкви не пробудили, зверя пробудили, захлебнулись в собственной крови.
Количество воров снижается именно в религиозном обществе, в позднем СССР это поняли: "Совесть - лучший контролер".
Россия жила в грязи, на мой взгляд, именно потому, что не было никакого религиозного просвещения больших масс народа. Язычество цвело, оккультизм.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 19:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Паладин писал(а):
Да дело собственно не в точных цифрах в количестве, а в том, что Америка собирает мозги со всего мира, а мы этого не делаем. А 37% иностранцев, или 60% - это большой роли не играет.

+ Согласна))
Мне вот как-то по-приятельски жена российского ген.консула сказала несколько лет назад(консул уже сменился и теперь имею право написать):"Как жаль, что Родине вы не нужны" (это был ответ на попытки мужа восстановить незаконно отобранное гражданство)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 20:43 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Паладин писал(а):
Да дело собственно не в точных цифрах в количестве, а в том, что Америка собирает мозги со всего мира, а мы этого не делаем. А 37% иностранцев, или 60% - это большой роли не играет.

+ Согласна))
Мне вот как-то по-приятельски жена российского ген.консула сказала несколько лет назад(консул уже сменился и теперь имею право написать):"Как жаль, что Родине вы не нужны" (это был ответ на попытки мужа восстановить незаконно отобранное гражданство)


Родина и чиновники разные понятия. Странный во общем ген. консул.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 20:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Fox-ik писал(а):
Изображение

как же современно...
Те же слова и те же реакции.
Поразительно!

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11716 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 391  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: