Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2171 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 73  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 11:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
А я вижу, т.к. реально работал на крупном предприятии обороны в хорошей должности, все что было ранее сделано, как мыльный пузырь на "биип" не пригодилось, развалилось и сдано на металлалом, игрушки совкогого государства..
Ну вот я работаю на предприятии, связанном с обороной. В хорошей должности или нет - но разработчиком. И вижу совсем обратное. Вы, к слову, по специальности больше не работаете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 11:52 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Лучик писал(а):
А вот в лагере пионерского актива в 1986 г. никакой чести, патриотизма мною не было обнаружено. Слава Богу, меня взяли в знаменную группу. Мы много тренировались красиво маршировать, а еще я училась барабанить очень долго и трудно, горнить так и не научилась. Все эти занятия уберегли меня от постоянного лицезрения многих гадостей, которые видеть девочке моего возраста было не нужно.
О, все детство, можно сказать, провел в пионерских лагерях. Никаких свинцовых мерзостей жизни не наблюдал. Правда, ежедневная уборка территории доставала, что было то было.


Ну из того что помню, к старшим девочкам приходили мальчики, а мы в дырки подглядывали за процессом, на экране тогда такого ж не было.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 11:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
И тогда и сейчас, проблем море. Не всё было плохо в СССР, не всё плохо и сейчас. Не умеющий ценить хорошее в настоящем, рискует его потерять.

+1
Точно.
Всё дело не во времени, а в мировосприятии каждого конкретного человека.
Просто в настоящее время велика пропаганда "поганого советского прошлого" и "ужасов российской действительности", вот и хочется говорить о ХОРОШЕМ, чтобы хоть как-то уравновесить информацию и противостоять этой промывке мозгов. Нас-то поколебать сложно, а вот дети... Дети вырастают, какими они будут - зависит и от отношения к прошлому, и от уровня национальной гордости, которая воспитывается на подвигах и великом, а не на "правде о репрессиях". Хотя и о страданиях народа тоже надо помнить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 11:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Gold-life писал(а):
А я вижу, т.к. реально работал на крупном предприятии обороны в хорошей должности, все что было ранее сделано, как мыльный пузырь на "биип" не пригодилось, развалилось и сдано на металлалом, игрушки совкогого государства..
Ну вот я работаю на предприятии, связанном с обороной. В хорошей должности или нет - но разработчиком. И вижу совсем обратное. Вы, к слову, по специальности больше не работаете?


Всегда работал по специальности (произвродственник), сейчас в частном предприятии..
Значит не хотите видеть или сообщать об этом.


Последний раз редактировалось Gold-life 18 июн 2013, 11:56, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 11:55 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Хорошее? Было хорошее, я тогда была юной. Но это к делу не относится.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 11:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Всё дело не во времени, а в мировосприятии каждого конкретного человека.
Просто в настоящее время велика пропаганда "поганого советского прошлого" и "ужасов российской действительности", вот и хочется говорить о ХОРОШЕМ, чтобы хоть как-то уравновесить информацию и противостоять этой промывке мозгов. .


Хорошего ничего в этой стране не было после ноября 1917 года, о чем говорить то?

Ангелина Кочубей писал(а):
Хорошее? Было хорошее, я тогда была юной. Но это к делу не относится.


Тут с Б. согласен, единственное хорошее, что было ))))))))))))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 11:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Да ну, такими идеалистичными красками рисовать советский быт я бы не стала. Понятно, что у кого-то молодость пришлась на эту пору, у кого-то счастливое детство. Конечно, было много хорошего, утраченного теперь. Про моральные установки трудно судить - вцелом, думаю, настрой в обществе был, конечно, здоровее, чем сейчас, но каждый отдельный человек - это отдельный человек. Но, все-таки, именно в плане быта, мне кажется, у Голда и Ангелины более трезвая позиция.

Сменил за свою жизнь несколько школ. Наблюдал, что в одном и том же классе несколько групп по интересам. Кто-то, из одних семей, "отбывает" учебу, потом по улицам шарится, мелочь у пацанов отнимает. По помойкам в дипломатических домах шарятся. Один пацан носил в школу в спичечном коробке трехсантиметровых тараканов, дома разводил. Реально трудное детство у людей, родители прав лишены. После школы какая-то часть класса заезжает на зону.

Другие - ориентированы на учебу, поступление в институт. На уроках руки тянут, в пионеры принимаются, в комсомол там. Участвуют в обчественной жизни. Кружки - море кружков помню.

Так вот спроси эти две группы, что у них в школе было - ответят по-разному. Но реально учились в одном классе, носили одну одежду, одинаково питались. Однако, жизнь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 12:00 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Патриотизм... вот я реально жалею, что не нашлось рядом взрослого-циника, который бы мне умело растолковал, что скоро вся эта шарманка рухнет, что я заслуживаю большего. Что мне надо учить тот же язык, что в своем городе я теряю время. Вот за такое бы я сказала СПАСИБО.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 12:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ангелина Кочубей писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Самые дешёвые туфли из натуральной кожи стоят 3000, у кого есть такие?
У меня, например.
И?
У меня например были белорусские башмаки по стоимости раза в три меньше. Вспоминаю с ностальгией.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 12:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):

Одни методические программы и планы разрослись до смехотворных масштабов, я бы вам дала почитать, хаха. на эт пущен целый штат - придумывать галиматью и потом ее проверять. Галиматья настолько маразматическая. что ни одни препод не понимает , что они имеют в виду м все списывают друг у друга. Компетенции, понимаешь.... :lol: :hot: Это набор, по сути, слов, который позволил выстроить целый штат людей, котторые не делают ничего.

Ооо! У нас в институте на методике преподавания русского языка была такая преподавательница! Она ученая, автор учебников, и тем не менее, могла доходчиво донести до нас все эти навороты с компетенциями. Однако сама она ужасно критикует и ЕГЭ и другие реформы в образовании. С высшей школой тоже очень печальная картина творится. :( Мир усложняется, педагогика тоже не стоит на месте, однако то, что нисходит "сверху" не всегда могут принять снизу. Простым учителям все эти премудрости, конечно, даром не нужны. И тут я вижу трагикомическую Российскую реальность: на верху поняли, как улучшить процесс, дали ЦУ, а внизу сделали вид, что применили. 8-) На самом деле, все, как шло, так и идет без изменений...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 12:03 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Ангелина Кочубей писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Самые дешёвые туфли из натуральной кожи стоят 3000, у кого есть такие?
У меня, например.
И?
У меня например были белорусские башмаки по стоимости раза в три меньше. Вспоминаю с ностальгией.


У меня были белорусские туфли. По качеству полное г-но, кожа грубая, не изящные - тупо купить чтобы ходить в гипермаркет налегке.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 12:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Gold-life писал(а):
А я вижу, т.к. реально работал на крупном предприятии обороны в хорошей должности, все что было ранее сделано, как мыльный пузырь на "биип" не пригодилось, развалилось и сдано на металлалом, игрушки совкогого государства..
Ну вот я работаю на предприятии, связанном с обороной. В хорошей должности или нет - но разработчиком. И вижу совсем обратное. Вы, к слову, по специальности больше не работаете?

Всегда работал по специальности (произвродственник), сейчас в частном предприятии..
Значит не хотите видеть или сообщать об этом.
Гы. Голд, на ферритовых фазовращателях, разработанных в СССР 30 лет назад, до сих пор можно нечто строить. Вопрос в том, что управлять ими по-старому неразумно. А лабораторные здания, построенные тогда - кормят нас до сих пор.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 12:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ангелина Кочубей писал(а):
У меня были белорусские туфли. По качеству полное г-но, кожа грубая, не изящные - тупо купить чтобы ходить в гипермаркет налегке.
Ну вот я хожу помногу, для сброса веса. Вариант либо кроссовки, 3-5 тыр, либо те самые белорусские туфли. Сносу им не было.

Я думаю, тут вопрос в критериях, по которых приобретаешь себе вещь. Если красота в ущерб практичности - тогда да.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 12:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21982

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
С начало скажем в 1985 году, Советский Союз был смертельно ранен и медленно умирал.
А теперь выйдите за околицу, вон то мелколесье, до 85 года было пашней, а кустарник вдоль реки, покос. А на берегу была молочная ферма на 300 коров. И так было в каждом селе в каждой деревне. Куда это всё девали? Это всё мы, покупали и съедали.
За хорошие пашни, до сих пор убивают. Вспомните историю с бандитами Цапками.
У нас в области за Суздальское ополье судебные войны идут, поля не пустуют. А то, что брошено, так там и бурьян-то не растёт особо, бедная земля. Большинство колхозов и совхозов было дотационных.
Если верить советской статистике около 50% мяса закупалось в личных хозяйствах, а не в колхозах и совхозах.

Александр_1970 писал(а):
Другие - ориентированы на учебу, поступление в институт. На уроках руки тянут, в пионеры принимаются, в комсомол там. Участвуют в обчественной жизни. Кружки - море кружков помню.

Именно из этой группы, хорошистка, 6, 7 классы - отличница. Активистка, заместитель председателя совета дружины в одной школе, в другой школе заместитель председателя ученического комитета. Кружки, секции и т.п. Но это вовсе не значит, что грязи я не видела, моё окружение примерно было, как у Маши (Ангелины).
Чтобы быть отличницей в 6 классе, мне иногда приходилось в ход пускать кулаки, чтобы особо завистливых одноклассниц поставить на место.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 12:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Именно из этой группы, хорошистка, 6, 7 классы - отличница. Активистка, заместитель председателя совета дружины в одной школе, в другой школе заместитель председателя ученического комитета. Кружки, секции и т.п. Но это вовсе не значит, что грязи я не видела, моё окружение примерно было, как у Маши (Ангелины).
Чтобы быть отличницей в 6 классе, мне иногда приходилось в ход пускать кулаки, чтобы особо завистливых одноклассниц поставить на место.
"Не видеть грязи" и "не видеть ничего, кроме грязи" - два слова отличаются, а какая разница в восприятии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 12:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
И тут я вижу трагикомическую Российскую реальность: на верху поняли, как улучшить процесс, дали ЦУ, а внизу сделали вид, что применили. 8-) На самом деле, все, как шло, так и идет без изменений...
Переход на ЕГЭ - вовсе не улучшение процесса. Это воспитание нового человека.
http://www.odnako.org/blogs/show_26297/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 12:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
А лабораторные здания, построенные тогда - кормят нас до сих пор.


Сдачей в аренду, согласен..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 12:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Виринея писал(а):
И тут я вижу трагикомическую Российскую реальность: на верху поняли, как улучшить процесс, дали ЦУ, а внизу сделали вид, что применили. 8-) На самом деле, все, как шло, так и идет без изменений...
Переход на ЕГЭ - вовсе не улучшение процесса. Это воспитание нового человека.
http://www.odnako.org/blogs/show_26297/

Да как-то ну и пусть. Я в верхушку не рвусь, и своих детей всеми правдами и неправдами в элитные ВУЗы засовывать не собираюсь... У них своя жизнь, у нас своя.
Даст Бог, высшее специальное образование останется доступным, и на том спасибо.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 12:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Александр_1970 писал(а):
А лабораторные здания, построенные тогда - кормят нас до сих пор.
Сдачей в аренду, согласен..
Ну вот, а потом меня будут обвинять в безапелляционности в споре.

Голд, у нас была самая большая безэховая камера в Европе. Такой она, насколько я понимаю, и осталась, и как таковая нас и кормит. Был период, да, когда там кукурузу хранили, но и микроскопом можно гвозди забивать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 12:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21982

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
"Не видеть грязи" и "не видеть ничего, кроме грязи" - два слова отличаются, а какая разница в восприятии.
Александр, а Вы видите сейчас хорошее или всё хорошее в прошлом?
Кстати, о современных теоретиках коммунизма, не забыла, надеюсь, что Вы в поиске. :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 12:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Сменил за свою жизнь несколько школ. Наблюдал, что в одном и том же классе несколько групп по интересам. Кто-то, из одних семей, "отбывает" учебу, потом по улицам шарится, мелочь у пацанов отнимает. По помойкам в дипломатических домах шарятся. .


Не в "тех" школах вы отбывали срок "наказания", кроме разной дряни , драк и прочего всякого темного/мрачного, чего то не припоминаю хорошего...
:hot: "совок" одним словом, что в стране что в школах...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 12:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Не в "тех" школах вы отбывали срок "наказания", кроме всякой дряни , драк и прочего всякого чего то не припоминаю хорошего...
:hot: "совок" одним словом, что в стране что в школах...
Разруха в головах. Об этом еще проф. Преображенский говорил. При всем к нему неоднозначном отношении.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 12:19 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Именно из этой группы, хорошистка, 6, 7 классы - отличница. Активистка, заместитель председателя совета дружины в одной школе, в другой школе заместитель председателя ученического комитета. Кружки, секции и т.п. Но это вовсе не значит, что грязи я не видела, моё окружение примерно было, как у Маши (Ангелины).
Чтобы быть отличницей в 6 классе, мне иногда приходилось в ход пускать кулаки, чтобы особо завистливых одноклассниц поставить на место.


Отличников, если они были "свои ребята" никто не трогал. А вот "принципиальных" да, им пришлось несладко.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 12:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Gold-life писал(а):
Не в "тех" школах вы отбывали срок "наказания", кроме всякой дряни , драк и прочего всякого чего то не припоминаю хорошего...
:hot: "совок" одним словом, что в стране что в школах...
Разруха в головах. Об этом еще проф. Преображенский говорил. При всем к нему неоднозначном отношении.


"бытие определеяет сознание" - не вами любимый афтор сказал?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 12:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Кстати, о современных теоретиках коммунизма, не забыла, надеюсь, что Вы в поиске. :D

Мы не о современных говорили. Я, во всяком случае.

Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
"Не видеть грязи" и "не видеть ничего, кроме грязи" - два слова отличаются, а какая разница в восприятии.
Александр, а Вы видите сейчас хорошее или всё хорошее в прошлом?
Сейчас - безусловно. Да и 90-е, если разобраться, не сплошное черное пятно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 12:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Gold-life писал(а):
Не в "тех" школах вы отбывали срок "наказания", кроме всякой дряни , драк и прочего всякого чего то не припоминаю хорошего...
:hot: "совок" одним словом, что в стране что в школах...
Разруха в головах. Об этом еще проф. Преображенский говорил. При всем к нему неоднозначном отношении.
"бытие определеяет сознание" - не вами любимый афтор сказал?
Этот автор забыл добавить, что бытие каждый выбирает себе сам. А уже оно - да, определяет сознание. "И дни лепят плоть, и плоть лепит дни" (с).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 12:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Обида на жизнь - специфическое явление.
Обычно случается тогда, когда нет смирения признать собственные ошибки и двигаться дальше. Тогда возникает это привлекательное своей безответственностью мировоззрение - мне были все должны, мне не дали, виноваты папа-мама, государство, несправедливость мироустройства, дождь, солнце, звёзды и ещё масса более веских обстоятельств.
Это нежелание брать ответственность за свою жизнь. Ни к кому лично.
Хватит себя жалеть (хотя это так сладко, ёлки-палки :))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 12:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Брэдбери незадолго до смерти сожалел, что человечество на своем уровне развития могло бы значительно больше - наши современники вполне уже могли бы осваивать Марс, а вместо этого создают айпады. Так что замена высоких идеалов низменными материальными ценностями - это проблема не только нашей страны. Зачем нам космос, если куда важнее поесть в ресторане и постоять в пробках на крутом автомобиле?
В прошлом было и хорошее, и плохое. Но почему-то нашим современникам хочется все охаять, отвергнув положительный опыт. Впрочем, после революции ведь было то же самое - никто не видел в прошлом положительного, а кто видел, были врагами народа.
Я сменила две школы, в старших классах выберя лучшую. Но сказать ничего не могу, поскольку в школу пошла в разгар перестройки, когда крахнуло все. Было разное, я была хорошисткой и отличницей, никто не обижал даже в нашей районной школе, где бывало всякое. Напротив, в моем присутствии никто из мальчишек никогда не ругался матом, потому что "тут Таня". Стартовые возможности были у всех одинаковые - хочешь иди в вуз, хочешь - в училище, не хочешь ничего - под забор. Если кто-то выбирал третье, уж точно не среда его заставляла.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 12:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21982

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ангелина Кочубей писал(а):
Отличников, если они были "свои ребята" никто не трогал. А вот "принципиальных" да, им пришлось несладко.

Да, я была принципиальной. Быть «своей», участвуя в унижении очень хорошего пожилого учителя географии, который учил еще моих родителей, не собиралась. До тех одноклассниц мне дела нет, забыты и зарыты, а вот хорошие знания географии всегда со мной. А несладко приходилось моим врагам, списывать контрольные давала будущему чемпиону области, который поднимал пудовые гири. :lol:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 12:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
вашими молитвами писал(а):
С начало скажем в 1985 году, Советский Союз был смертельно ранен и медленно умирал.
А теперь выйдите за околицу, вон то мелколесье, до 85 года было пашней, а кустарник вдоль реки, покос. А на берегу была молочная ферма на 300 коров. И так было в каждом селе в каждой деревне. Куда это всё девали? Это всё мы, покупали и съедали.
За хорошие пашни, до сих пор убивают. Вспомните историю с бандитами Цапками.
У нас в области за Суздальское ополье судебные войны идут, поля не пустуют. А то, что брошено, так там и бурьян-то не растёт особо, бедная земля. Большинство колхозов и совхозов было дотационных.
Если верить советской статистике около 50% мяса закупалось в личных хозяйствах, а не в колхозах и совхозах.

Я говорю, что всё это выращивалось. Мясо в стране было. Ни кто в Америку его не продавал.
Войны идут за землю, как капитал. Везде частично пашни используются, но не всё, потому что спрос на продукцию ограничен. Кроме того когда разгонялись колхозы землю поделили между колхозниками, не выделив её в натуре. И получилось, что земля теоретически в собственности, а на практике, ни кто не знает где его доля конкретно. Продать, купить эту землю весьма проблематично.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2171 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 73  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron