Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 439 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Русский должен быть православным!
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2010, 20:16 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 19:35
Сообщения: 27

Возраст: 72
Откуда: Киев, Украина.
Вероисповедание: иное
danko писал(а):
Ну и высокомерия у вас уважаемый!


Ну да, конечно! Против фактов не попрёшь, аргументов нет и мы переходим на "персоналку".

_________________
Отвечу на ваши вопросы относительно движения Сознания Кришны и Исконно-Русской Ведичекой культуре.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский должен быть православным!
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2010, 18:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Высокомерничать не надо было
Тогда бы и по сути может разговор зашел без препираний

Про факты_аргументы
Не всякий называющий/называемый ведающим на самом деле ведает. Это говорит только о его/их претензиях и не больше
Так же имеет место схожесть названий что вовсе не удивительно для нашего великого и могучего
Главными же языческими богами на Руси были Перун и Дажьбог. Никаких ни Кришнь ни Вишнь
и т.д.и т.п.

В общем ваши факты из пальца высосаны и за уши притянуты

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский должен быть православным!
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 22:06 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 22:34
Сообщения: 33

Возраст: 35
Вероисповедание: Протестант
Роман К. писал(а):
Братия и сестры, что вы думаете по поводу утверждения: "Русский должен быть православным!" ?

Лично я за этот лозунг. Потому что Православие -- историческая религия русского народа.



Если честно, меня этот пост рассмешил!!!... Хорошо!!!... Раз уж эта тема посвящена лучшему лозунгу :) , то я, в свою очередь, придумал следующее:

Все мы прекрасно знаем, что крещение христиан началось с деятельности Иоана Крестителя, имя которого в английской Библии звучит как John Baptist (Джон Баптист). Этот человек также крестил самого Иисуса. Получается, человек, крещенный от Джона Баптиста сам является баптистом....

Отсюда вывод: "Иисус Христос - БАПТИСТ!!! И каждый христианин должен быть БАПТИСТОМ!!!"
(я не богохульничаю, это просто ирония по отношению к Роману К. и тем, кто так яро поддерживал его, честно говоря, бредовую идею...)

А если серьезно, то "Каждый человек должен быть Христианином с очень большой буквы, чтобы его жизнь была примером для подражания!!!" Лично я такого мнения!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский должен быть православным!
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2010, 10:50 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Antikorper писал(а):
Роман К. писал(а):
Братия и сестры, что вы думаете по поводу утверждения: "Русский должен быть православным!" ?

Лично я за этот лозунг. Потому что Православие -- историческая религия русского народа.



Если честно, меня этот пост рассмешил!!!... Хорошо!!!... Раз уж эта тема посвящена лучшему лозунгу :) , то я, в свою очередь, придумал следующее:

Все мы прекрасно знаем, что крещение христиан началось с деятельности Иоана Крестителя, имя которого в английской Библии звучит как John Baptist (Джон Баптист). Этот человек также крестил самого Иисуса. Получается, человек, крещенный от Джона Баптиста сам является баптистом....

Отсюда вывод: "Иисус Христос - БАПТИСТ!!! И каждый христианин должен быть БАПТИСТОМ!!!"
(я не богохульничаю, это просто ирония по отношению к Роману К. и тем, кто так яро поддерживал его, честно говоря, бредовую идею...)

А если серьезно, то "Каждый человек должен быть Христианином с очень большой буквы, чтобы его жизнь была примером для подражания!!!" Лично я такого мнения!!!

Русским не важно ,что ты мил человек , думаешь о их крещении. Важно - что русские думают о тебе. Ты ж в России. Это тебе напоминание, что бы не забывался :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский должен быть православным!
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2010, 12:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Все призваны быть христианами
Тут особенных нет
Даже евреи не особенно призванные
Ибо 11 .. нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.
(Кол.3:11)

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский должен быть православным!
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2010, 13:42 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
danko писал(а):
Все призваны быть христианами
Тут особенных нет
Даже евреи не особенно призванные
Ибо 11 .. нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.
(Кол.3:11)

Мы согласны на колхоз , но только в другой деревне :) . (Дед Щукарь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский должен быть православным!
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2010, 13:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
А мы нет :D

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский должен быть православным!
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2010, 17:32 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 22:34
Сообщения: 33

Возраст: 35
Вероисповедание: Протестант
Врубль писал(а):
Русским не важно ,что ты мил человек , думаешь о их крещении. Важно - что русские думают о тебе. Ты ж в России. Это тебе напоминание, что бы не забывался :D


А мы разве на "ТЫ"? И к тому же, мне нет никакого дела до того, что обо мне думают другие (такие же русские, как я). Для меня важно, что думает обо мне Господь!!! А если для Вас важней всего мнение других, то это Ваши проблемы... Мне Вас жаль... :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский должен быть православным!
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2010, 18:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
Antikorper писал(а):
Врубль писал(а):
Русским не важно ,что ты мил человек , думаешь о их крещении. Важно - что русские думают о тебе. Ты ж в России. Это тебе напоминание, что бы не забывался :D


А мы разве на "ТЫ"? И к тому же, мне нет никакого дела до того, что обо мне думают другие (такие же русские, как я). Для меня важно, что думает обо мне Господь!!! А если для Вас важней всего мнение других, то это Ваши проблемы... Мне Вас жаль... :cry:

Я думаю, на этот форуме обращение "на ты" не вульгарное пренебрежение основными правилами ведения беседы с малознакомыми людьми, а выражение братской любви и дружелюбности.
Что же касается про "русский должен быть православным" для меня это равносильно "русский должен быть русским". И вот почему.
Русская культура, как и русское государство образовалось под воздействием Православия, потому как до Крещения Руси народы, населявшие эту территорию были раздробленными и цивилизацию из себя не представляли (тем, кто говорит, что в то время цивилизаций развитых не было, и она - плод дальнейшего прогресса человека, привожу в пример Рим, Египет, Грецию, как примеры высокоразвитой культуры, пусть и языческой). Именно Православие сформировало русский язык, письменность вышла из монастырей, именно Православие в лице иконописи дала государству искусство. Русский народ вошёл в историю человечества под знаменем Спаса Нерукотворного, и это факт. Недолгие 70 лет безбожия показали, что народ, лишившийся веры, не способен к существования.
Культура России никогда не складывалась относительно ислама, буддизма, протестантизма, католичества и так далее - всё это религиозные меньшинства, чья вера была принесена в нашу, исконно православную страну иностранцами.
Сегодняшняя свобода в религиозном контексте не позволяет нам отвергнуть всех вышеперечисленных фактов. Тем самым русская культура (за тысячу лет) является православной культурой. И если мы причисляем себя к русским не только по этносу, генетической наследственности и ареалу обитания, но как наследники великой культуры русского народа, мы должны быть православными, чтобы эту культуру понять и продолжать.
Прошу камнями в меня не кидать, я не националист :lol:

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский должен быть православным!
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2010, 21:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Если русский должен быть православным только потому что он русский то следовательно какой то не русский не должен быть православным потому что он не русский
Так что ли? )

Что государство образующее религия никто не спорит
но выводить из этого такое ДОЛЖЕН нелепо

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский должен быть православным!
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2010, 23:14 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 22:34
Сообщения: 33

Возраст: 35
Вероисповедание: Протестант
danko писал(а):
Если русский должен быть православным только потому что он русский то следовательно какой то не русский не должен быть православным потому что он не русский
Так что ли? )

Что государство образующее религия никто не спорит
но выводить из этого такое ДОЛЖЕН нелепо


Поддержу danko!!! Каждый человек свободен в своем выборе....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский должен быть православным!
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2010, 23:42 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
danko писал(а):
Если русский должен быть православным только потому что он русский то следовательно какой то не русский не должен быть православным потому что он не русский Так что ли? )

Что государство образующее религия никто не спорит
но выводить из этого такое ДОЛЖЕН нелепо


Именно так и есть. Не русский не может быть православным. Он может думать о себе, что православный, но таковым не является. Смотрите на дела их. Русские сохранили самое малое что смогли - графу своей национальности. Реакция православных на сей счет всем извесна - клянут русских на чем свет стоит, поливают грязью. Только за то , что они русские. Русские - Руки Божьи. И руку подадут и из ямы вытащат :) . Другой вины ,как не исследуйте, не найдете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский должен быть православным!
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2010, 02:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Рискую вызвать обострение полемики, а самому устраниться от участия в ней, т.к. некоторое время буду оторван от компьютера, а с телефона писать длинные сообщения не удобно.
Мне кажется, что говорить о том, что русская культура обязана самим своим существованием православию не вполне правильно. Под воздействием православия - да, сформирована православием - вопрос. Племена, населявшие территорию Руси до крещения цивилизацию из себя, в современном понимании действительно, не представляли, но были одним народом с практически с одной культурой и одним языком и одним религиозным пространством. Если северные и южные немцы в сравнительно небольшой Германии до сих
пор с большим трудом поймут друг друга, если станут говорить на своих наречиях вместо литературного немецкого, то на огромной территории Руси язык был одним. Что, кстати, свидетельствуют и древнейшие летописи, отразившие местные особенности произношения, но написанные на одном языке.
Иконопись, как искусство так и осталась в церкви, не перешагнув её порог, иконы остались священными богослужебными предметами, как то в общем-то и должно быть. А изобразительное искусство сформировалось как раз под влиянием западной культуры. И до петровских реформ существовало только церковное искусство и отдельно от него бытовая повседневная культура.
Письменность, безусловно, распространилась вместе с религией, но есть имеющая под собой основание версия, что братья-просветители переработали имевшуюся славянскую письменность, почему они и были приняты благосклонно, и новая грамотность распространилась достаточно быстро.
Русская культура за тысячу лет осталась русской культурой. На Сороки (сорока мучеников севастийских) по-прежнему пекут жаворонков, а их рецепты печатают в православных журналах. А потом с этими жаворонками идут закликать весну. На Власия в некоторых северных деревнях после молебна в церкви о скотине по-прежнему хозяин с факелом в шубе мехом наружу обходит её, скотину, вокруг и накрест перебрасывает через неё топор. Про масленичные гуляния, Ивана-Купалу (классное сочетание!), колядки я даже не упоминаю. Православие сформировало русскую культуру в том смысле, что оно облекло её собой, придало форму, а наполнение, содержание осталось русским.
А в высказываниях, что для понимания русской культуры нужно быть православным, и лозунгах типа "русский должен быть православным" больше политики и идеологии, чем культуры и религии, как в своё время в лозунге "религия - опиум для народа". В современной России, в условиях разгула пьянства, распространения наркомании, принятия правительством программ по расселению народов Северного Кавказа в регионы центральной России русский должен хотя бы просто быть. А духовной основой этого может быть и православие, как действительно традиционая для русских религия. Современная русская культура только начала становиться православной после почти векового периода сначала отхода от веры, а потом прямой борьбы с ней. Только сейчас практически с чистого листа началось формирование православного сознания русскоязычного населения, когда государство (?) фактически дало церкви карт-бланш на это. Правда дало тоже как-то странно, только Московскому Патриархату, который пользуется почти безоговорочной поддержкой, хотя другие православные в плане культуры, традиций, того же патриотизма от него не отличаются. Я намеренно не затрагиваю различные внутриправославные особенности дабы разговор не выродился в рассуждения об истинности и благодатности различных православных юрисдикций. В общем, русский может быть или по преимуществу православный, но вот должен - это для меня и не только для меня большой вопрос.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский должен быть православным!
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2010, 18:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Быть христианином призван быть каждый
Конечно слово должен или обязан тут не уместно

Что же до государственности и православия.. В Церкви свое единовластие и для верующего эта власть не менее авторитетна. Если не сказать больше. Мирская власть одна сила и духовная -другая. Государственность создавали поддерживали и поддерживают обе

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский должен быть православным!
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2010, 22:01 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 21:33
Сообщения: 3

Вероисповедание: Православный, МП
Категорически не согласна с этим высказыванием, лозунгом, называйте как хотите.

Не понимаю его смысл.
Прочитала семь страниц обсуждения и признаться немного загрустила.

А что делать людям, которые не являются русскими, но живут в России? Вы предлагаете им идти в другие храмы?
Бред. Откровенный бред.
По статистике 80 из 100 опрошенных считают себя православными. Но воцерковленных из них, как уже кто-то говорил раньше, от силы 4 человека из 100.

Загонять всех в Церковь, делать ее в первую очередь организацией, которая объединяет людей под какими-то ни было лозунгами, я считаю грубейшей ошибкой.

Сейчас Церковь и так воспринимают, в первую очередь как организацию, а не как Тело Христово. А такие лозунги только убеждают людей, которые не окрепли в вере еще больше в этом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский должен быть православным!
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2010, 02:08 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 22:34
Сообщения: 33

Возраст: 35
Вероисповедание: Протестант
Яшма писал(а):
Категорически не согласна с этим высказыванием, лозунгом, называйте как хотите.

Не понимаю его смысл.
Прочитала семь страниц обсуждения и признаться немного загрустила.

А что делать людям, которые не являются русскими, но живут в России? Вы предлагаете им идти в другие храмы?
Бред. Откровенный бред.
По статистике 80 из 100 опрошенных считают себя православными. Но воцерковленных из них, как уже кто-то говорил раньше, от силы 4 человека из 100.

Загонять всех в Церковь, делать ее в первую очередь организацией, которая объединяет людей под какими-то ни было лозунгами, я считаю грубейшей ошибкой.

Сейчас Церковь и так воспринимают, в первую очередь как организацию, а не как Тело Христово. А такие лозунги только убеждают людей, которые не окрепли в вере еще больше в этом.


Полностью с Вами согласен, особенно с последней фразой!!! Действительно, сейчас Церковь считают просто некоммерческой организацией!!! Люди стали забывать истинное ее предназначение (я не говорю об истинно верующих людях!!!) И это обидно:(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский должен быть православным!
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2010, 09:24 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Яшма писал(а):
Категорически не согласна с этим высказыванием, лозунгом, называйте как хотите.

Не понимаю его смысл.
Прочитала семь страниц обсуждения и признаться немного загрустила.

А что делать людям, которые не являются русскими, но живут в России? Вы предлагаете им идти в другие храмы?
Бред. Откровенный бред.
По статистике 80 из 100 опрошенных считают себя православными. Но воцерковленных из них, как уже кто-то говорил раньше, от силы 4 человека из 100.

Загонять всех в Церковь, делать ее в первую очередь организацией, которая объединяет людей под какими-то ни было лозунгами, я считаю грубейшей ошибкой.

Сейчас Церковь и так воспринимают, в первую очередь как организацию, а не как Тело Христово. А такие лозунги только убеждают людей, которые не окрепли в вере еще больше в этом.


Хорошо сказано - считают себя православными. Интересно, кто это им сказал такое. В советское время, считали себя коммунистами . Сейчас - православными. Православными можно себя считать при МОНАРХИИ. Сейчас вы не православные , а поповичи.Виноградник-то попы растащили. У православных храмы были Божьи , соблюдал их в чистоте царь - батюшка. Служили Царю Небесному. Сейчас же, которые думают что они вдруг проснулись православными , служат власти всякой , но считают себя православными. ТОлько Русские остались верны нашему ЦАРЮ . НЕ морочте себе голову; читали в Евангелии , что если кто из вас напоит хотя бы стаканом холодной воды божьего человека - не пропадет награда его. Вот так и поступайте , Хотя бы не плюйте в Русских ,и награда не заставит себя долго ждать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский должен быть православным!
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 05:43 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:04
Сообщения: 96

Вероисповедание: Православный, МП
РУССКИЙ не то, что должен быть ПРАВОСЛАВНЫМ, он просто обязан быть ПРАВОСЛАВНЫМ. Ибо РУССКИЕ (читай ПРАВОСЛАВНЫЕ) есть третий БОГОизбранный народ. А суть избранности состоит в СОХРАНЕНИИ ПРАВОСЛАВИЯ. Вот и вся проблема.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский должен быть православным!
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 09:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 15:44
Сообщения: 344

Возраст: 38
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Человеку от сотворения Богом дана свобода выбора. Как бы нам ни хотелось, чтобы все были братьями и сестрами во Христе, каждый решает сам в своем сердце.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский должен быть православным!
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 09:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
PARA BELLUM писал(а):
РУССКИЙ не то, что должен быть ПРАВОСЛАВНЫМ, он просто обязан быть ПРАВОСЛАВНЫМ. Ибо РУССКИЕ (читай ПРАВОСЛАВНЫЕ) есть третий БОГОизбранный народ. А суть избранности состоит в СОХРАНЕНИИ ПРАВОСЛАВИЯ. Вот и вся проблема.

что значит БОГОизбранный народ? Когда его избрали? Как это выражается? Внешне? Внутренне? Что-то мало видно, если честно. А остальным народам надо сразу пойти повеситься, потому что не избранные.
Svetlaya писал(а):
Человеку от сотворения Богом дана свобода выбора. Как бы нам ни хотелось, чтобы все были братьями и сестрами во Христе, каждый решает сам в своем сердце.
добавлю еще, что формально можно следовать любой религии, но на личные качества человека это может и не отражаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский должен быть православным!
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 13:49 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:04
Сообщения: 96

Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
[quote
что значит БОГОизбранный народ? Когда его избрали? Как это выражается? Внешне? Внутренне? Что-то мало видно, если честно. А остальным народам надо сразу пойти повеситься, потому что не избранные.
Svetlaya писал(а):
Человеку от сотворения Богом дана свобода выбора. Как бы нам ни хотелось, чтобы все были братьями и сестрами во Христе, каждый решает сам в своем сердце.
добавлю еще, что формально можно следовать любой религии, но на личные качества человека это может и не отражаться.




Многоуважаемая Rozalija Arj! В самом слове Богоизбранность Вы найдете ответ - кем избран. БОГОМ. Остальным народам вешаться не надо. Остальным народам нужно просто жить по заповедям Христа и все. По той простой причине, что Богоизбранность это не не вагон привилегий, а дополнительные обязанности перед Богом и человечеством. Т.е. это просто труд для Бога, для Веры.
На замечание, что мол, что то не видно. Могу Вам сказать только одно. Вернее напомнить. Еще Леонардо да Винчи заметил, что люди делятся на три категории 1. Те кто все видит. 2. Те кто видит, когда им показывают. 3. Те кто не видит даже когда им показывают. От человека зависит, что он видит и что он хочет видеть. Если некая личность упрется, то хоть плакат перед ним развесь - все равно не увидит. Потому как - не хочет.
На вопрос "когда" ответить не реально. Это только после парт. собрания можно, подняв протоколы, точно сказать когда председателя или его зама избрали. У Бога все иначе.

Многоуважаемая "Svetlaya"! Человеку Богом свобода выбора дана - сие верно! Но вот заявление, что на личных качествах не сказывает "следование любой религии" - это заблуждение. И заблуждение конкретное. А данная Богом свобода заключается лишь в том - за кем следовать за Богом или лукавым. К кому ближе быть к Богу или лукавому.
И еще один момент, но весьма важный - Вы пишете: "формально можно следовать любой религии". Тут ошибка серьезная и принципиальная. Спаситель такого права нам не дал. А вот иудеи они да, так говорят. вернее у них так написано. Но у нас с Вами разговор идет о православии. Или я ошибаюсь? Православный человек не может быть Православным только в душе. Еще Спаситель сказал:"По делам их, их узнаете!" А если человек ведет себя как язычник то о каком Православии может речь идти? А как известно, дела наши в книгу жизни пишутся. Заметьте именно дела.
А кем быть - конечно решает человек. Сам человек решает быть с Богом или с Его врагами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский должен быть православным!
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 14:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
PARA BELLUM писал(а):
Остальным народам вешаться не надо. Остальным народам нужно просто жить по заповедям Христа и все.

Остальным - это кому?
Русские - это кто?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский должен быть православным!
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 14:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23913

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
PARA BELLUM писал(а):
Остальным народам вешаться не надо. Остальным народам нужно просто жить по заповедям Христа и все.

Остальным - это кому?
Русские - это кто?
Как сказал один умный дядя, кажется Ильин, народ есть не то, что он сам думает о себе во времени, но то, что Бог мыслит о нем в вечности.

Соответственно, русский - это тот, кто соответствует тому, что Бог думает о русском народе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский должен быть православным!
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 14:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 15:44
Сообщения: 344

Возраст: 38
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
[quote="PARA BELLUM"]
Многоуважаемая "Svetlaya"! Человеку Богом свобода выбора дана - сие верно! Но вот заявление, что на личных качествах не сказывает [b]"следование любой религии" [/b]- это заблуждение. И заблуждение конкретное. А данная Богом свобода заключается лишь в том - за кем следовать за Богом или лукавым. К кому ближе быть к Богу или лукавому.
И еще один момент, но весьма важный - Вы пишете: "формально можно следовать любой религии". Тут ошибка серьезная и принципиальная.

Простите, но данные изречения принадлежат не мне. См. выше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский должен быть православным!
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 17:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Богоизбранными были только евреи
Оттого что остальные были язычниками
С распространением христианства никакой этнической богоизбранности нет
Вся идея Третьего Рима порождена гордыней и политическими играми того времени

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский должен быть православным!
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 17:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22864

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Русские - это кто?

В паспорте ничего такого не указано. :roll: Сейчас все,кому охота-РУССКИЕ.Раз живут в России.Если белый живет в Африке-он африканец? :shock:

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский должен быть православным!
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2011, 11:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
PARA BELLUM писал(а):
РУССКИЙ не то, что должен быть ПРАВОСЛАВНЫМ, он просто обязан быть ПРАВОСЛАВНЫМ. Ибо РУССКИЕ (читай ПРАВОСЛАВНЫЕ) есть третий БОГОизбранный народ. А суть избранности состоит в СОХРАНЕНИИ ПРАВОСЛАВИЯ. Вот и вся проблема.


Как Вы представляете себе СОХРАНЕНИЕ православия как суть избранности? Статистически закрепить русских - православными? Это же бред, вера и любовь к Богу рождается в сердце и если она в нем не зародилась, то хоть называйся православным и богоизбранным хоть не называйся....обертка есть - начинки нет..

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский должен быть православным!
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2011, 19:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Православный национализм

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский должен быть православным!
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2011, 21:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2006, 19:28
Сообщения: 453
danko писал(а):
Православный национализм
Это как?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский должен быть православным!
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2011, 07:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Как выше было озвучено
Мнимая этническая Богоизбранность

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 439 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron