Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2171 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 73  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 14:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Лучик писал(а):
Сложности были с кормами, комбикорм доставали по блату.
Вообще-то банально белыми булками откармливали, было такое явление еще при мне.
А при мне давали полбуханки черного и полбатона на человека.
"Давали" это какие-то нерыночные слова. Приходили дяди в магазин и скупали весь белый хлеб. Скупали, понимаете? за деньги. Потом шли к себе и кормили этим хлебом кого-то там. Не знаю кого, но в нашей булочной на плакате вместе с нехорошим дядей свинка была нарисована.

Вы ставите СССР в претензию то, что нерыночными методами он не обеспечивал всех, кто в нем участвовал. А это и не изменилось. Нерыночными методами современная РФ не обеспечивает вообще никого. А рыночные что тут, что там были, только вы их в упор видеть не хотите. Рядом колхоз, а проще было в Москву за мясом за 200 км.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 14:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Рабочий не заработал на мясо - в 70-х годах, кстати.
Ах, ну значит не заработал. Сейчас про такого скажут - в рынок не вписался.

Но уж вообще-то средний рабочий зарабатывал больше моего отца - медика и офицера.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 14:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21982

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
А вот дешевого нет как нет.

Есть, только во Владимире, ровно в 1 км от того места, где оно выросло, 120 руб. за 1 кг за полутушу, вырезка 230 самая дорогая. И сосиски есть, мясные, 4 вида, самые дорогие молочные 189 руб. за 1 кг. И колбасы не знаю сколько сортов, целая витрина, а еще есть куриная продукция, и сосиски и колбасы и ветчина. Свиная печень 70 руб за 1 кг.
Свиноводы теперь могут покупать колбасу, в 5 м метрах от дома, а не в 180 км.

Александр_1970 писал(а):
"Давали" это какие-то нерыночные слова. Приходили дяди в магазин и скупали весь белый хлеб. Скупали, понимаете?
Не понимаю, в деревнях такого не было, хлеб развозили согласно проживающим гражданам. А нести 7 км хлеб на себе из города да после отработанной смены, получается 14 км (7 туда, да 7 обратно), 3 часа пути, нереально.
Мало вы, уважаемые москвичи, знаете о прошлом своей страны, практически ничего.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 14:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Есть, только во Владимире, ровно в 1 км от того места, где оно выросло, 120 руб. за 1 кг за полутушу, вырезка 230 самая дорогая.


Это что, говядина или свинина?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 14:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Маринушка писал(а):
Рабочий не заработал на мясо - в 70-х годах, кстати.
Ах, ну значит не заработал. Сейчас про такого скажут - в рынок не вписался.

Но уж вообще-то средний рабочий зарабатывал больше моего отца - медика и офицера.

Интересно как. Да, хороший специалист из основного цеха и на СМП хорошо зарабатывал, но основных была пара цехов, не больше, остальные - самые обычные с нищенской зарплатой (настолько нищенской, что мама была вынуждена отдать трехмесячного сына в ясли, чтобы выйти на работу. При этом отец - ни разу не лентяй и не алкоголик. Просто вырос и выучился в обычной российской деревне.). А так мой дядя в Москве работал на какой-то там электростанции - и да, зарабатывал очень хорошо, получил от государства аж две квартиры. Но то в Москве. Москва - это вам не провинция.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 14:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Не понимаю, в деревнях такого не было, хлеб развозили согласно проживающим гражданам. А нести 7 км хлеб на себе из города да после отработанной смены, получается 14 км (7 туда, да 7 обратно), 3 часа пути, нереально.
А вот однако носили, видимо. Да и из города, может, возили. Вообще, насколько я понимаю, разведение скотинки в частных хозяйствах было достаточно выгодным для того, чтобы идти для этого на какие-то усилия.

Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
А вот дешевого нет как нет.

Есть, только во Владимире, ровно в 1 км от того места, где оно выросло, 120 руб. за 1 кг за полутушу, вырезка 230 самая дорогая. Мало вы, уважаемые москвичи, знаете о прошлом своей страны, практически ничего
Лучик, я Вам толкую. Для Вас расстояние от Москвы значимо? Ваш Владимир за 200 км от Москвы? наш Тамбов за 400. Мясо купить было не проблема в Тамбове.

Вообще никогда не слышал о проблеме с мясом на колхозных рынках.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 14:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Интересно как. Да, хороший специалист из основного цеха и на СМП хорошо зарабатывал, но основных была пара цехов, не больше, остальные - самые обычные с нищенской зарплатой (настолько нищенской, что мама была вынуждена отдать трехмесячного сына в ясли, чтобы выйти на работу. При этом отец - ни разу не лентяй и не алкоголик. Просто вырос и выучился в обычной российской деревне.). А так мой дядя в Москве работал на какой-то там электростанции - и да, зарабатывал очень хорошо, получил от государства аж две квартиры. Но то в Москве. Москва - это вам не провинция.
А Балаково?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 14:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
А Балаково?


вы явно путаете жизнь тогдашней москвы и провинций, поэтому сплошные не стыковки по диалогу.. И надо добавить в москву никто кроме как за продуктами раньше не ездил, основная масса людей жила за кольцом, не то что сейчас...


Последний раз редактировалось Gold-life 18 июн 2013, 14:31, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 14:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
И надо добавить в москву никто кроме как за продуктами не ездил, основная масса людей жила за кольцом.
Ыыы...
Моя первая теща регулярно ездила в Москву именно что за культурой.
Gold-life писал(а):
Александр_1970 писал(а):
А Балаково?
вы явно путаете жизнь тогдашней москвы и провинций, поэтому сплошные не стыковки по диалогу..
Голд, Вы хоть знаете, где это - Балаково?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 14:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
Сообщения: 1213

Вероисповедание: Православный, МП
Не знаю,какая конкретно зарплата считалась хорошей,а какая нет.Мои родители богато не жили,но и не нищенствовали.Мама меня в ясли не отдавала,до трех лет со мной сидела.Жили на папину зарплату,которой и на мясо и на одежду хватало.После выхода мамы на работу начали на машину копить,копили долго,но и деньги не обесценивались с каждым годом.Читаю и такое чувство,что мы все в разных СССР жили :roll:

_________________
Марина

О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
Преп.Ефрем Сирин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 14:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Ыыы...
Моя первая теща регулярно ездила в Москву именно что за культурой.


По тусоваться, ездили если недалеко живешь...
Цитата:
Голд, Вы хоть знаете, где это - Балаково?


Где то под Саратовом и что?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 14:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21982

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Вообще, насколько я понимаю, разведение скотинки в частных хозяйствах было достаточно выгодным для того, чтобы идти для этого на какие-то усилия.

А вы сами попробуйте, повыращивайте. :wink:


Александр_1970 писал(а):
Вообще никогда не слышал о проблеме с мясом на колхозных рынках.
Да вы о многом не слышали и не знали. Видимо поэтому, и пришлось пожить, так как жили мы, якобы при социальной справедливости.

Vesna писал(а):
Не знаю,какая конкретно зарплата считалась хорошей,а какая нет.Мои родители богато не жили,но и не нищенствовали.Мама меня в ясли не отдавала,до трех лет со мной сидела. Жили на папину зарплату,которой и на мясо и на одежду хватало.После выхода мамы на работу начали на машину копить,копили долго,но и деньги не обесценивались с каждым годом.Читаю и такое чувство,что мы все в разных СССР жили :roll:
Конечно, в разных.
Марина, а сколько у ваших родителей детей?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 14:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Сейчас попробуйте, повыращивайте, да, когда стоимость комбикорма больше среднего заработка сельского жителя, а этого комбикорма хватает с трудом на месяц.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 14:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21982

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
Сейчас попробуйте, повыращивайте, да, когда стоимость комбикорма больше среднего заработка сельского жителя, а этого комбикорма хватает с трудом на месяц.

Так выращивают, самой мне не хочется, покупаю у знакомого за 170 руб за кг. полутушу. Сомневаюсь, что он торгует себе в убыток.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 14:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Вообще, насколько я понимаю, разведение скотинки в частных хозяйствах было достаточно выгодным для того, чтобы идти для этого на какие-то усилия.
А вы сами попробуйте, повыращивайте. :wink:
Да я пробовал, выращивал. Мы в 90-х выращивали кролей, кур. В городской квартире перепелок держали. Для кого, как Вы думаете, мы два мешка комбикорма с Кубани перли? На балконе у меня кролик жил, я его травой с газона кормил.
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Вообще никогда не слышал о проблеме с мясом на колхозных рынках.
Да вы о многом не слышали и не знали.
Лучик, понимаете. Дело в том, что я о многом и слышал, и знал. И деревенские у меня в роду были, и интеллигенты. И москвичи, и с Кубани. И самому пришлось поживотноводствовать, плевался - а делал. И тамбовчане в родственниках побывали, и саратовчане. И пальцем показываю - вот, свиней частники хлебом кормили. Вот, мясо можно было вот так достать. Жили как-то люди, справлялись, понимаете?

Ну нет у Вас монополии на знание, понимаете? нет, ну я допускаю, что конкретно Вам ну очень не повезло. Но нет у Вас оснований считать, что чего-то в СССР в общем я знаю хуже Вас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 14:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Mierin писал(а):
Сейчас попробуйте, повыращивайте, да, когда стоимость комбикорма больше среднего заработка сельского жителя, а этого комбикорма хватает с трудом на месяц.

Так выращивают, самой мне не хочется, покупаю у знакомого за 170 руб за кг. полутушу. Сомневаюсь, что он торгует себе в убыток.

Так и тогда выращивали. И тоже сомневаюсь, что себе в убыток.
Только тогда мои деревенские дядья и тетки держали скот, в том числе и коров. А сейчас почему-то не держат - средств на это нет.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


Последний раз редактировалось Танюшка-печенюшка 18 июн 2013, 14:51, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 14:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 авг 2012, 21:33
Сообщения: 497

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
По поводу - вырастить у меня история есть. Решили мы как-то с мамой в начале 90-х (две рафинированные московские барышни) вырастить кур. Купили 20 цыплят.... почти все сдохли, выжили три. Когда подросли, решили одного съесть. Ага. Муж зарубил, я ощипала, выпотрошила, приготовила. Но мы с мамой съесть его так и не смогли. Во всём нужен навык. :)

_________________
Все мне позволительно, но не все полезно, все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. (1.Кор.6:12)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 14:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Вот, мясо можно было вот так достать. Жили как-то люди, справлялись, понимаете?


Можно было часов пять - шесть отстоявши в очередях... или по блату с заднего двора или на рынке в три дорога, что могли позволить явно не все и не всегда...

Классная жизнь, чему тут радоваться то?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 14:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена Юрьевна писал(а):
По поводу - вырастить у меня история есть. Решили мы как-то с мамой в начале 90-х (две рафинированные московские барышни) вырастить кур. Купили 20 цыплят.... почти все сдохли, выжили три. Когда подросли, решили одного съесть. Ага. Муж зарубил, я ощипала, выпотрошила, приготовила. Но мы с мамой съесть его так и не смогли. Во всём нужен навык. :)

Не, мы вырастили. Выращивали, помнится, года три подряд. Как сейчас помню, стоит на даче железный шкаф из-под баллона газового, а в нем куры отбывают свои последние минуты. Камера смертников, типа. Мы их оттуда достаем - и на плаху. Потом по банкам - и в морозильник.

Другое дело, что для горожанина такой бизнес как правило не окупается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 14:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 23:48
Сообщения: 124

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Не понимаю, в деревнях такого не было, хлеб развозили согласно проживающим гражданам. А нести 7 км хлеб на себе из города да после отработанной смены, получается 14 км (7 туда, да 7 обратно), 3 часа пути, нереально.
Мало вы, уважаемые москвичи, знаете о прошлом своей страны, практически ничего.

Хлеб по спискам выдавали,я правильно поняла?
Мы в 80-е летние каникулы проводили в деревне в Калужской области.
Хлеба было достасточно и в соседней деревне в магазине, и в автолавке.
Деревенские его мешками брали.Уж не знаю, может так было только летом.Кстати, я такого вкусного хлеба больше нигде не встречала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 14:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
или на рынке в три дорога,
Голд, Вы просто неправильно расставляете акценты. На рынке - по рыночной цене? Ха-ха. За настоящие деньги. А то, что в магазине - это втридешево. От государства. Но за это Вы временем платите.

А что денег нет - так это извЕните. У бабушки-москвички современной денег тоже теперь нет. Но в очереди теперь стой, не стой - мяса не будет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 14:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21982

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Жили как-то люди, справлялись, понимаете?
Понимаю, жили себе нравственно, справлялись, а потом бац, пришел Мишка Меченый, и хорошее крепкое государство развалил за 5 лет. Куда Чингисхану до него.

Александр_1970 писал(а):
Но нет у Вас оснований считать, что чего-то в СССР в общем я знаю хуже Вас.
Простите, Александр, с основаниями как-нибудь сама разберусь, есть они у меня или нет, как-никак профессиональный аналитик.

Mierin писал(а):
Только тогда мои деревенские дядья и тетки держали скот, в том числе и коров. А сейчас почему-то не держат - средств на это нет.
Таня, корову держать очень сложно. Её нужно доить 3 раза, первый раз летом часа в 4 утра, пасти, сено косить. Банально сил нет, сомневаюсь, что денег.
Меня можно заставить держать корову, только под дулом автомата.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 15:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
Сообщения: 1213

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Марина, а сколько у ваших родителей детей?

Одна,но среди моих одноклассников и просто наших знакомых были семьи и с несколькими детьми.Все как-то более-менее одинаково жили.

_________________
Марина

О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
Преп.Ефрем Сирин


Последний раз редактировалось Vesna 18 июн 2013, 15:04, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 15:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Gold-life писал(а):
или на рынке в три дорога,
Голд, Вы просто неправильно расставляете акценты. На рынке - по рыночной цене? Ха-ха. За настоящие деньги. А то, что в магазине - это втридешево. От государства. Но за это Вы временем платите.



Втридешево - это когда з.п. втрое больше 140 рублей в месяц, понимаете??? - про совок говорим не про капитализьму...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 15:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Жили как-то люди, справлялись, понимаете?
Понимаю, жили себе нравственно, справлялись, а потом бац,
Лучик, о нравственности мы в других темах поговорим. А здесь как-то о ведении хозяйства в позднем СССР.

Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Но нет у Вас оснований считать, что чего-то в СССР в общем я знаю хуже Вас.
Простите, Александр, с основаниями как-нибудь сама разберусь, есть они у меня или нет, как-никак профессиональный аналитик.
Ну вот я, как сильно авторитарная личность, не люблю, когда меня давят авторитетом. Хотя да, можете считать как хотите, Вы в своем праве.

Лучик писал(а):
Меня можно заставить держать корову, только под дулом автомата.
А меня - кролика. Они, понимаете, очень много писают. А куры - тоже грязные. Но вот такой опыт в моей жизни был. Хотя диплома аналитика мне это не принесло.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 15:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
покупаю у знакомого за 170 руб за кг. полутушу.


Свинину или говядину?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 15:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Лена, корову кормить не на что - это первая банальная причина. Она дорого стоит и не окупает себя. Проще всего козу - она на подножном корму. А коров все посдавали на мясо, потому что не тянули. У меня оба родителя из деревни, так что я не совсем темный человек ;) Дед, папин отец, был инвалид войны, работал сторожем на складе, бабушка не работала почти - постоянные дети. Тем не менее, семья никогда не голодала, все было в достатке, хозяйство держали, на охоту ходили, одиннадцать детей подняли. Сомневаюсь, что в наши дни они смогли бы жить так же. Кто хотел - получил высшее образование, кто не хотел учиться - пошел сразу работать.
Мама вспоминает, как они в детстве на это мясо, на домашние колбасы и разносолы смотреть не могли.
Куйбышев был закрытый город, голодный Куйбышев, но и здесь никто с хлеба на воду не перебивался. Очереди появились во времена перестройки. Тогда да - и по записям, и сутками стояли за яйцами, и хлеб был по одному кирпичику в одни руки, поэтому мама постоянно нас с собой таскала, чтобы купить побольше.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 15:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Без космоса обходятся все , без телефонов никто... факт жизни.

А Вы знаете, как работает навигация GPS - в том числе те замечательные удобные прямоугольнички, которые мы вешаем на лобовое стекло, чтобы в Москве не потеряться (я уж про оборонные комплексы молчу)?
Что-то Вы, по-моему, вообще не в теме, простите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 15:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6421

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Кормили, кормили скотинку в деревне хлебом. У меня отец в деревню из Москвы жить перебрался. Куры были, козы, две свинки всегда. Так вот последних-то хлебом и кормили. Помню как-то чередовали кормления, то картошкой, то хлебом запаренным. И все так в деревне делали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 15:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Мы их оттуда достаем - и на плаху. Потом по банкам - и в морозильник.
По каким банкам? Прямо в перьях?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2171 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 73  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: