Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Правда о Белоруссии
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2012, 11:24 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 14:02
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
*ФХ** писал(а):
Освящение памятника Патриарху Алексию II
http://bobruisk.hram.by/news/20121014_18-57-57.html

не знала...А интересно, в связи с чем соорудили памятник? Я к тому, что обычно предполагаются высокие личные заслуги перед Родиной или Церковью....? патриарх Алексий приложил много усилий для развития "...храма-памятника в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших...."? ну, это еще не повод для памятника лично ему?

зы. памятник что-то сиротливо выглядит, боюсь, насмешек не оберется....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о Белоруссии
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2012, 11:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21979

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Lizzi писал(а):
Я к тому, что обычно предполагаются высокие личные заслуги перед Родиной или Церковью....?
Хотите сказать, что Патриарх Алексий мало сделал для Родины и Церкви?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о Белоруссии
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2012, 12:06 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 14:02
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Хотите сказать, что Патриарх Алексий мало сделал для Родины и Церкви?

Хочу уточнить предметно - что именно особенного, за что поставлен памятник.
Поскольку, к примеру, патриарху Тихону, что-то памятника не видно от людей, стало быть, не оценили его роли и поступков?
Просто интересуюсь - конкретно, что послужило причиной сооружения памятника АлексиюII именно там?
Конкретная формулировка.
в статье туманно как-то...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о Белоруссии
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2012, 12:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21979

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Lizzi писал(а):
Просто интересуюсь - конкретно, что послужило причиной сооружения памятника АлексиюII именно там?...
Инициатива людей в первую очередь.

Lizzi писал(а):
Поскольку, к примеру, патриарху Тихону, что-то памятника не видно от людей, стало быть, не оценили его роли и поступков?
Если Вы считаете, что необходимо установить памятник святителю Тихону, Патриарху Московскому, то, организовывайте общественную группу, собирайте подписи, ищите место, собирайте деньги, ищите скульптора и т.п. А уже готовые памятники великим людям, это уже не Ваша забота, заслужили они их или нет.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о Белоруссии
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2012, 12:36 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 14:02
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Инициатива людей в первую очередь.

Каких?
Лучик писал(а):
Если Вы считаете, что необходимо установить памятник святителю Тихону, Патриарху Московскому, то, организовывайте общественную группу, собирайте подписи, ищите место, собирайте деньги, ищите скульптора и т.п.

Хотите сказать, что на памятник патриарху АлексиюII общественность деньги собирала?
Благодарю за совет, никак не могла бы обойтись без него :lol:
Лучик писал(а):
А уже готовые памятники великим людям, это уже не Ваша забота, заслужили они их или нет.

очевидно, исходя из Вашей логики, памятники ставятся, лишь бы торчали? Или все-таки для человеческой памяти о "великих людях"? И не дай Бог поинтересоваться - за что поставлен? И кем - самое главное, и для чего - тоже. :wink: Тогда давайте рядышком понатыкаем памятники Махно, Пожарова и , скажем, Мао дзе Дуна? и ни в коем случае не будем интересоваться - а за что им поставили их? Вы хоть понимаете, ЧТО Вы сказали?
Памятник - носитель идеи, как любой символ и не может не затрагивать окружающих. Поэтому я с полным правом спрашиваю - носителем какой идеи есть этот памятник? Почему он там и нигде иначе?
Вы, Лучик, дистанцируйтесь от эмоций...
Я не о заслугах спрашиваю. Вы способны это осознать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о Белоруссии
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2012, 13:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21979

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Lizzi писал(а):
И не дай Бог поинтересоваться - за что поставлен? И кем - самое главное, и для чего - тоже. :wink:

А у кого Вы интересуетесь? Простите, но если Вы хотите точный ответ, то нужно идти или написать письмо в муниципалитет, а не спрашивать на форуме у людей, которые не имеют к этому никакого отношения.
Lizzi писал(а):
Я не о заслугах спрашиваю. Вы способны это осознать?
Видимо, не способна, т.к. выражаетесь Вы туманно. И от эмоций полностью дистанцироваться может только робот, ну, никак не живая женщина.
Если хотите критиковать покойного Патриарха Алексия, то Вы пришли не на том форум. Такая критика запрещена правилами данного форума, с которыми Вы согласились, раз прошли регистрацию.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о Белоруссии
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2012, 13:47 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 14:02
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
У меня где-то критика патриарха проскользнула? Отвечайте за свои слова!
Интересуюсь о памятнике у тех, кто разместил пост о нем.
А что Вам не ясно?
если не знаете, что ответить - не занимайтесь измышлениями.
Кошмар с некоторыми дамами - вечно на конкретный вопрос ( в данном случае о том, почему конкретный памятник в конкретном месте поставлен, что послужило тому? ) - моск выносят фантазиями. :lol:


Последний раз редактировалось Lizzi 29 окт 2012, 14:01, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о Белоруссии
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2012, 13:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21979

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Lizzi писал(а):
У меня где-то критика патриарха проскользнула?
Да прозкользнула критика. Вот Ваши слова:
Lizzi писал(а):
Я к тому, что обычно предполагаются высокие личные заслуги перед Родиной или Церковью....? патриарх Алексий приложил много усилий для развития "...храма-памятника в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших...."? ну, это еще не повод для памятника лично ему?
Вы усомнились, что Патриарх Алексий приложил много усилий для развития храма-памятника. Явно высказали, что его личные заслуги малы перед Родиной и Церковью, и памятник он не заслужил. Это и есть критика, если Вы до сих пор не знали. И с этими выделенным жирным словами я и спорю.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о Белоруссии
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2012, 14:07 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 14:02
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
Lizzi писал(а):
*ФХ** писал(а):
Освящение памятника Патриарху Алексию II
http://bobruisk.hram.by/news/20121014_18-57-57.html

не знала...А интересно, в связи с чем соорудили памятник? Я к тому, что обычно предполагаются высокие личные заслуги перед Родиной или Церковью....? патриарх Алексий приложил много усилий для развития "...храма-памятника в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших...."? ну, это еще не повод для памятника лично ему? ....

"Широта" Вашего взгляда на мой пост напоминает прицел сквозь мушку в неведомого пешехода.
Не занимайтесь ерундой и не приписывайте своих измышлений, пожалуйста, мне.
Я не стану больше реагировать на Ваши необоснованные обвинения. :lol:


Последний раз редактировалось Lizzi 29 окт 2012, 14:18, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о Белоруссии
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2012, 14:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21979

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Lizzi писал(а):
не приписывайте своих измышлений, пожалуйста, мне.
Я не стану больше реагировать на Ваши необоснованные обвинения. :lol:
Реагировать или не реагировать это Ваш выбор. Но если хотите, чтобы другие люди Вас понимали правильно, старайтесь четко выражать свои мысли. Куча вопросительных предложений подряд друг за другом да еще с маленькой буквы не делают Вам чести.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о Белоруссии
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2012, 14:18 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 14:02
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
О моей чести не Вам рассуждать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о Белоруссии
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2012, 14:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21979

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Lizzi писал(а):
О моей чести не Вам рассуждать.
А Вы еще и не последовательны. Обещали же, что не будете реагировать на мои слова. :lol:

А если серьезно, в Ваших словах я увидела критику Святейшего Патриарха Алексия. Судя по тому тексту, что Вы разместили в дискуссиях, такое развитие событий вполне допустимо.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о Белоруссии
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2012, 14:33 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 14:02
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
Буйная у Вас фантазия, однако. Ладно уж, не стану бойкотировать Вас :lol:
А то еще вообще в эктремисты поместите :lol: интересно, а из поста по-поводу современных утюгов, авто и прочего, никаких подозрений не возникло.??? :lol:
Иногда, дорогая, последовательность - признак небольшого ума. Обычно люди мобильны в своих действиях, не правда ли? И внимательны к словам не избирательно, а общо - сказала же , что на "обвинения". а не на слова вообще... Хотя Ваша последовательность , восхитительна, несомненно :lol:
Особенно бдительность!
Да, кстати, а чем Вам слова святых исповедников досадили? помнится, я там цитату приводила ....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о Белоруссии
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2012, 00:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 май 2011, 02:49
Сообщения: 481

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: иное
Всегда относилась к Патриарху Алексию II с огромной любовью и уважением. Труды и усилия он нёс титанические, но это моё мнение. Довелось мне находиться во время службы около Патриарха, его лицо всё было покрыто испариной, но он как свеча перед Богом, не шевелясь, прямо стоял и продолжал служение. Меня это тогда сильно потрясло. Его слова, сказанные по ТВ, мне очень помогли:"Я много знал людей, которые себя берегли и умерли рано. И очень многих знал, кто себя не жалел и жил долго".

О нём много написано. Например, можете почитать.
http://www.patriarchia.ru/db/text/54129.html

Патриаршее служение (10 июня 1990 г. — 5 декабря 2008 г.)

Возрождать церковную жизнь уже во всероссийском масштабе предстояло будущему Первосвятителю в его Патриаршем служении.

3 мая 1990 года почил о Господе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Пимен. Для избрания нового Предстоятеля Русской Православной Церкви был созван внеочередной Поместный Собор. 7 июня 1990 года колокол Троице-Сергиевой лавры возвестил об избрании пятнадцатого Всероссийского Патриарха. Интронизация Святейшего Патриарха Алексия состоялась 10 июня 1990 года в Богоявленском кафедральном соборе Москвы.

Возвращение Церкви к широкому общественному служению — во многом заслуга Святейшего Патриарха Алексия II. Одно за другим следовали события воистину промыслительные: обретение мощей преподобного Серафима Саровского, торжественный перенос их в Дивеево, когда по предсказанию святого среди лета запели Пасху; обретение мощей святителя Иоасафа Белгородского и возвращение их в Белгород, обретение мощей Святейшего Патриарха Тихона и торжественное перенесение их в Большой собор Донского монастыря, обретение в Троице-Сергиевой лавре мощей святителя Московского Филарета и преподобного Максима Грека, обретение нетленных мощей преподобного Александра Свирского.

Эти чудесные обретения свидетельствуют о том, что начался новый, удивительный период в жизни нашей Церкви, свидетельствуют о благословении Божием на служение Патриарха Алексия II.

В качестве сопредседателя Святейший Патриарх Алексий вошел в Российский организационный комитет по подготовке к встрече третьего тысячелетия и празднованию двухтысячелетия христианства (1998-2000). По инициативе и при участии Святейшего Патриарха состоялась межконфессиональная конференция «Христианская вера и человеческая вражда» (Москва, 1994). Святейший Патриарх председательствовал на конференции Христианского межконфессионального консультативного комитета «"Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же" (Евр. 13:8). Христианство на пороге третьего тысячелетия» (1999); Межрелигиозном миротворческом форуме (Москва, 2000).

Святейший Патриарх Алексий являлся председателем Патриаршей Синодальной Библейской комиссии, главным редактором «Православной энциклопедии» и председателем Наблюдательного и Церковно-научного советов по изданию «Православной энциклопедии», председателем Попечительского совета Российского благотворительного фонда примирения и согласия, возглавлял Попечительский совет Национального военного фонда.

За годы своего архиерейского служения в сане митрополита и Патриарха Алексий II посетил многие епархии Русской Православной Церкви и страны мира, был участником множества церковных событий. В церковной и светской печати в России и за рубежом опубликовано несколько сотен его статей, выступлений и работ на богословские, церковно-исторические, миротворческие и другие темы. Святейший Патриарх Алексий возглавлял Архиерейские Соборы 1992, 1994, 1997, 2000, 2004 и 2008 годов, неизменно председательствовал на заседаниях Священного Синода.

Большое внимание Святейший Патриарх Алексий уделял подготовке кадров священнослужителей для Русской Православной Церкви, религиозному образованию мирян и духовно-нравственному воспитанию юного поколения. С этой целью по благословению Его Святейшества открываются духовные семинарии, духовные училища, церковноприходские школы; создаются структуры для развития религиозного образования и катехизации. В 1995 году устроение церковной жизни позволило подойти к воссозданию миссионерской структуры.

Его Святейшество уделял большое внимание установлению в России новых взаимоотношений между государством и Церковью. При этом он убежденно придерживался принципа разделения между миссией Церкви и функциями государства, невмешательства во внутренние дела друг друга. В то же время он считал, что душеспасительное служение Церкви и служение государства обществу требуют обоюдно свободного взаимодействия между церковными, государственными и общественными институтами.

После многолетних гонений и ограничений Церкви была возвращена возможность проводить не только катехизаторскую, религиозно-образовательную и воспитательную деятельность в обществе, но и осуществлять благотворительность по отношению к малоимущим и служение милосердия в больницах, домах престарелых и местах заключения.

Пастырский подход Святейшего Патриарха Алексия снял напряженность между учреждениями государственной системы сохранения памятников культуры и Церковью, что было вызвано неоправданными опасениями, узко корпоративными или личными интересами. Его Святейшество подписал ряд совместных документов с Министерством культуры Российской Федерации и руководством отдельных музейных комплексов, находящихся на территории церковно-исторически и духовно значимых монастырей, которые разрешают названные проблемы и дают монастырям новую жизнь.

Святейший Патриарх Алексий призывал к тесному сотрудничеству между представителями всех областей светской и церковной культуры. Он постоянно напоминал о необходимости возрождения нравственности и духовной культуры, преодоления искусственных преград между светской и религиозной культурой, светской наукой и религией.

Ряд подписанных Его Святейшеством совместных документов заложил основы для развития сотрудничества Церкви с системами здравоохранения и социального обеспечения, Вооруженными Силами, правоохранительными учреждениями, органами юстиции, учреждениями культуры и другими государственными структурами. По благословению Святейшего Патриарха Алексия II создана стройная церковная система окормления военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

В ходе политических, социальных и экономических реформ Святейший Патриарх Алексий II постоянно говорил о приоритете нравственных целей перед всеми иными, о преимуществе служения благу общества и конкретного человека в политической и экономической деятельности.

Продолжая традицию христианского миротворческого служения, в период общественно-политического кризиса в России осенью 1993 года, чреватого угрозой гражданской войны, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял на себя миссию умирения политических страстей, пригласив к переговорам находящиеся в конфликте стороны и посредничая на этих переговорах.

Патриарх выступал со многими миротворческими инициативами в связи с конфликтами на Балканах, армяно-азербайджанским противостоянием, боевыми действиями в Молдавии, событиями на Северном Кавказе, ситуацией на Ближнем Востоке, военной операцией против Ирака, военным конфликтом в Южной Осетии в августе 2008 г. и так далее.

За время Патриаршего служения было образовано большое число новых епархий. Таким образом возникло множество центров духовного и церковно-административного руководства, расположенных ближе к приходам и содействующих оживлению церковной жизни в отдаленных регионах.

Будучи правящим епископом города Москвы, Святейший Патриарх Алексий II уделял очень много внимания возрождению и развитию внутриепархиальной и приходской жизни. Эти труды во многом стали моделью для устроения епархиальной и приходской жизни в других местах. Наряду с неустанным внутрицерковным устройством, в котором он постоянно призывал более активно и ответственно участвовать всех без исключения членов Церкви на подлинно соборных началах, Предстоятель Русской Православной Церкви уделял большое внимание вопросам братского взаимодействия всех Православных Церквей для совместного свидетельствования Истины Христовой миру.

Сотрудничество между различными христианскими конфессиями ради нужд современного мира Святейший Патриарх Алексий считал христианским долгом и путем к исполнению Христовой заповеди о единстве. Мир и согласие в обществе, к которым неустанно призывал Патриарх Алексий, обязательно включали в себя благожелательное взаимопонимание и сотрудничество между приверженцами различных религий и мировоззрений.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: