Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11716 ]  На страницу Пред.  1 ... 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99 ... 391  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 15:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
А понять почему молодежь несет в ЭМО, готы и т.п., можешь? Наверное, у кого-то протест, кто-то с жир бесится.

Нет, вот как раз ЭМО, готов и подростков, я совместить могу, вызов обществу, молодежные отрывы, быть не как все, не ходить строем, шокировать публику, тусоваться в отрыве от предков и т.д. это все укладывается в психологию подростка на пике заявления о себе, как о личности.
А вот радикальный ислам со всеми вытекающими в подростковом возрасте, я себе пока объяснить не могу...

Цитата:
Вика, ты сама знаешь, что у нас и Православие бывает радикальное.

Еще какое, и протестантизм радикальный тоже есть, но весь этот радикализм в религиозных структурах не сам по себе образовывается, направляется и используется....и ведь активно используется заинтересованными лицами...
Цитата:
Среди моих знакомых один лет 10 назад подавался в мусульмане, но водка победила. Чего там русские? Уже не один раз наблюдала пьяных рабочих, таджиков и узбеков.

А чего подался? Или классическая схема: водка - преступление - зона - гнобят - братья мусульмане - радикальный ислам - никто не трогает - вышел - радикальный ислам - надоело - снова водка....

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 15:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
Вопрос, что этих дурынд в радикальный ислам принесло? ...
А понять почему молодежь несет в ЭМО, готы и т.п., можешь? Наверное, у кого-то протест, кто-то с жиру бесится.
Вика, ты сама знаешь, что у нас и Православие бывает радикальное.

Среди моих знакомых один лет 10 назад подавался в мусульмане, но водка победила. Чего там русские? Уже не один раз наблюдала пьяных рабочих, таджиков и узбеков.

Все просто. Человек очень нуждается в "сообществе хороших людей". А все остальное он принимает как свою дань этому сообществу. И это уже вторично по значимости. А что такое сообщество хороших людей? Это люди, которые его принимают, общаются с ним, видят в нем какие-то способности, проявляют интерес к нему, воспитывают его (то есть, стараются сделать еще лучше, еще прекраснее). Это все дорогого стоит... Поэтому так многочисленны "тоталитарные секты" и молодежные "субкультуры". (Поэтому даже Гитлер легко нашел признание и сторонников.) Да и в СССР это с первых лет власти начали успешно использовать, создавая пионерские отряды и комсомол.
И действительно, мусульманство сильно не столько своим религиозным учением, сколько национальными традициями, которые и составляют основу их культуры.
Я никогда не слышала, чтобы казахи говорили об Аллахе или его адатах. Но им очень нравятся их праздники и ораза (пост). А в православии разве не так? Праздники и посты тоже очень важны.
А что представляет собой православная культура без постов и праздников?

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


Последний раз редактировалось Аранта 10 июл 2016, 15:30, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 15:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
и протестантизм радикальный тоже есть, но весь этот радикализм в религиозных структурах не сам по себе образовывается, направляется и используется....и ведь активно используется заинтересованными лицами...

Радикальный протестантизм - это кто? :roll:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 15:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Нет, вот как раз ЭМО, готов и подростков, я совместить могу, вызов обществу, молодежные отрывы, быть не как все, не ходить строем, шокировать публику ...
А думаешь во Владимире, городе, где 90% считают себя русскими и православными, не вызов обществу ходить в чадре? Еще какой вызов. Крашеными в зеленый цвет волосами и татуировками уже никого не шокируешь.

Могу о себе сказать, что лет 15 лет, молодая женщина в платке, христианка, идущая из храма, воспринималась обществом как вызов. А сейчас некоторые из тех, кто в лицо говорил мне и моим подругам - сектанты, раскланивается с нами в храме и поздравляет с праздником. Всё течет, всё меняется.
Не подумайте, это не обида, борцы мы были с ИНН горячие. :D

Vita-Viktoria писал(а):
Время перемен писал(а):
А понять почему молодежь несет в ЭМО, готы и т.п., можешь? Наверное, у кого-то протест, кто-то с жир бесится.

Нет, вот как раз ЭМО, готов и подростков, я совместить могу, вызов обществу, молодежные отрывы, быть не как все, не ходить строем, шокировать публику, тусоваться в отрыве от предков и т.д. это все укладывается в психологию подростка на пике заявления о себе, как о личности.
А вот радикальный ислам со всеми вытекающими в подростковом возрасте, я себе пока объяснить не могу...

Цитата:
А чего подался? Или классическая схема: водка - преступление - зона - гнобят - братья мусульмане - радикальный ислам - никто не трогает - вышел - радикальный ислам - надоело - снова водка....
Он не сидел. Почему в ислам уходил, не знаю. :roll:

Артанс Задунайская писал(а):
Водка это отдельная песня.
По сути она отдельная религия.
Ой, наверное.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 15:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
А что представляет собой православная культура без постов и праздников?
Иконы, жития святых, купание в источниках.
Ирина, Вы, наверное, не были у бл. Матроны или в Дивееве? Старчество - это тоже часть православной культуры.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 15:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Ирина Серовская писал(а):
А что представляет собой православная культура без постов и праздников?
Иконы, жития святых, купание в источниках.
Ирина, Вы, наверное, не были у бл. Матроны или в Дивееве?

Не была, конечно. Я вообще никуда не езжу. Как Жития святых могут быть культурой современного человека? Вы имеете в виду - чтение религиозной литературы стало культурой? Но литература и культура - не одно и то же. А купание в святых источниках - это тоже нельзя назвать культурой. Не каждый же день Вы это делаете.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 15:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Как Жития святых могут быть культурой современного человека? Вы имеете в виду - чтение религиозной литературы стало культурой? Но литература и культура - не одно и то же. А купание в святых источниках - это тоже нельзя назвать культурой. Не каждый же день Вы это делаете.
Так и посты с праздниками не каждый день. 8-)
На мой взгляд, культура - это всё, и еда, и литература, и одежда, и даже разговоры за столом.
Что касается купания в источниках, иностранцы просто в шоке от Дивеева. Мало того, что очереди огромные, так еще и младенцев купают, беременные купаются и пожилые. Видела японцев, так у них глаза с блюдце стали от такого. :D Докажи им, что это не русская культура.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 16:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
На мой взгляд, культура - это всё, и еда, и литература, и одежда, и даже разговоры за столом.
Что касается купания в источниках, иностранцы просто в шоке от Дивеева. Мало того, что очереди огромные, так еще и младенцев купают, беременные купаются и пожилые. Видела японцев, так у них глаза с блюдце стали от такого. Докажи им, что это не русская культура.

Гм... Приложите теперь Ваше понимание слова "культура" к понятию "заслуженный работник культуры"... :D

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 16:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Радикальный протестантизм - это кто? :roll:


Это сравнительно новое явление, получившее широкое распространение после Украины. Появились некие новые для классического протестантизма вводные. Так, например, введено понятие, что верующие, являясь детьми Божьими (протестанты имеются ввиду), единственные, кто с истинным взглядом могут взирать на происходящие политические процессы в обществе и мире, активно участвовать в политике, как носители правильного и справедливого взгляда на устройство государства, свергать и поставлять глав государства, опять же как носители истины, как демократическим, выборным путем, так и в случае необходимости, гос.переворотом.
Это очень не традиционный протестантский подход и всегда был другой принцип "мир живет по своим законам, церковь по своим, мы должны лишь спасать проповедью и служить людям в соц.плане"

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 16:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Что касается купания в источниках, иностранцы просто в шоке от Дивеева. Мало того, что очереди огромные, так еще и младенцев купают, беременные купаются и пожилые. Видела японцев, так у них глаза с блюдце стали от такого. :D Докажи им, что это не русская культура.

Так и у меня, как у тех японцев, глаза с блюдце были там, я так и не поняла, для чего купаются? :lol:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 16:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Гм... Приложите теперь Ваше понимание слова "культура" к понятию "заслуженный работник культуры"... :D

В смысле, приложить? Не поняла вопроса.
"Заслуженный работник культуры" - это звание, награда, государственная награда.
Вот список посмотрела заслуженных работников культуры РФ, известная фамилия в глаза бросилась:
Цитата:
Ефре́м Па́влович Левита́н (1934—2012) — известный популяризатор астрономии, педагог, писатель. Действительный член РАЕН, Российской академии космонавтики, Международной академии информатизации, доктор педагогических наук, заслуженный работник культуры России, заместитель главного редактора журнала «Земля и Вселенная», автор более 600 работ.


Замечу, что это Вы сказали, что православная культура - это посты и праздники. В принципе согласна, что посты и праздники - это огромный пласт, но явно не вся православная культура.

Vita-Viktoria писал(а):
Так и у меня, как у тех японцев, глаза с блюдце были там, я так и не поняла, для чего купаются? :lol:
Как для чего? Чтобы выздороветь. У всех ведь болячек не мерено.
Каждому будет по его вере, своя "Вифезда" чуть ли в каждом селе. И исцеляются ведь.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 16:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Как для чего? Чтобы выздороветь. У всех ведь болячек не мерено.
Каждому будет по его вере, своя "Вифезда" чуть ли в каждом селе. И исцеляются ведь.

Ну счет исцеляются....даже не знаю :roll:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 16:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Время перемен писал(а):
Как для чего? Чтобы выздороветь. У всех ведь болячек не мерено.
Каждому будет по его вере, своя "Вифезда" чуть ли в каждом селе. И исцеляются ведь.

Ну счет исцеляются....даже не знаю :roll:

В смысле, не знаю? Есть исцеления, конечно. Неходячих, которые стали ходить, лично не видела, но вот, людей, у которых прошел нервный тик, шов зарубцевался после купания в Дивееве, знаю.
Да и самой мне стало легче, панкреатит как-то вылечился быстро, именно после купания в источнике бл. Ефросинии Колюпановской.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 16:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
В смысле, не знаю? Есть исцеления, конечно. Неходячих, которые стали ходить, лично не видела, но вот, людей, у которых прошел нервный тик, шов зарубцевался после купания в Дивееве, знаю.
Да и самой мне стало легче, панкреатит как-то вылечился быстро, именно после купания в источнике бл. Ефросинии Колюпановской.


Наверно, это вот то,что по вере...Мне еще другое было интересно, почему при купаниях очереди создают, ведь водоем достаточно большой и заходить можно с разных концов?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 17:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Наверно, это вот то,что по вере...Мне еще другое было интересно, почему при купаниях очереди создают, ведь водоем достаточно большой и заходить можно с разных концов?

Так очереди в закрытые купальни обычно. В сам открытый водоем в Дивееве очередей не видела больших никогда, хотя была раз 10, наверное. А очереди, пока переоденутся, пока окунутся, затем снова переодеваются.
Окунаться лично мне всегда страшно, но потом, как заново родился, чувство легкости и счастья.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 17:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Так очереди в закрытые купальни обычно. В сам открытый водоем в Дивееве очередей не видела больших никогда, хотя была раз 10, наверное. А очереди, пока переоденутся, пока окунутся, затем снова переодеваются.
Окунаться лично мне всегда страшно, но потом, как заново родился, чувство легкости и счастья.


Я около водоема один раз была, наблюдала длинную очередь, да, к кабинам как раз, но не видела, чтобы с другой стороны купались, наверно так попала, попробовала воду рукой, достаточно холодная, хотя август был. Народ говорил, что обычно больше людей, по идее, переодевалок на берегу тогда больше надо.. А почему страшно окунаться?
Для меня вода была холодная, даже пробовать не пыталась.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 18:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Моя подруга окунулась ей потом было плохо.
Чуда не случилось.
Жалела потом.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 18:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Моя подруга окунулась ей потом было плохо.
Чуда не случилось.
Жалела потом.


Это видимо вопрос веры, я вот попробовала, что вода холодная, подумала, что это просто традиция тут добрая и не стала купаться. Так если бы даже и купалась, веры в исцеление от водоема не было, поэтому бы и не получила ничего. А кто с верой купался, как Лена, так по вере и получили.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 21:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
А почему страшно окунаться?
Для меня вода была холодная, даже пробовать не пыталась.
Конечно, вода холодная, +4, поэтому и страшно. Заходишь, а ноги щипать начинает, а нужно еще с головой нырнуть. 8-)

Артанс Задунайская писал(а):
Моя подруга окунулась ей потом было плохо.
Чуда не случилось.
Жалела потом.
А я вот видела, как люди падают в обморок на соборовании. И что теперь, отказаться от таинства совсем? Всякое бывает.

Во-первых, чтобы окунаться в источник, правильно Вика пишет, нужна вера. Во-вторых, в источник нужно окунаться, прочитав хотя бы три раза тропарь святому, в идеале - акафист. В-третьих, нужно не только покупаться в источнике, а поклониться мощам или чтимой иконе, на службе в храме помолиться. Всё-таки молитва должна быть впереди, купание в источнике как дополнение, воспоминание о Вифезде.
Когда купаешься, наверное, проще чисто по человечески поверить, осязаемое что-то.

Кстати, Маша, а ты сама пробовала окунаться в источник?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 21:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Конечно, вода холодная, +4, поэтому и страшно. Заходишь, а ноги щипать начинает, а нужно еще с головой нырнуть. 8-)

Ого, ничего себе......+ 4 ...... :? да еще с головой...

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 21:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Нет, я не окунулась, +4 не для моих органов.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 22:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Время перемен писал(а):
Конечно, вода холодная, +4, поэтому и страшно. Заходишь, а ноги щипать начинает, а нужно еще с головой нырнуть. 8-)

Ого, ничего себе......+ 4 ...... :? да еще с головой...

Да ещё трижды ..

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 23:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
А трижды для чего?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 23:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
А трижды для чего?

Традиция.
Типа по подобию крещения.
.
Я один раз попал...
Кто-то на Крещение бросил большое металлическое Распятие на дно речки.
Сибирь. На улице минус 23.
Приходит священник ко мне и говорит.
- Ныряй. Доставай. Кроме тебя никто не сможет.
А я, не любитель в Крещение купаться. Народу много...
Только день Крещения уже прошел и прорубь зарастать льдом грозила.
Да ещё течение там было. Горный Алтай таки.. Боялся я что течением меня под лед затянет.
Не сразу решился.
Достал таки распятие со второй попытки.
Но вот не понимаю я этого... Зачем купаться в холодной воде? Кому-то это даёт благодать? Реально очищает душу или же нет?
.
Изображение
.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 23:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ничего себе - 23 :homyak:
Это наверно больше традиция сложившаяся...или, как Лена писала, по вере у людей что-то проходит из заболеваний..

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 23:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Ничего себе - 23 :homyak:
Это наверно больше традиция сложившаяся...или, как Лена писала, по вере у людей что-то проходит из заболеваний..

Самое сложное было одеться и дойти потом метров семьсот до дома, да ещё ветер дул неслабый....
Я, только за послушание полез туда.
Я в Дивеевском районе жил лет семь. Купался там часто. Опыт есть. Одно только так и не понял, приближает это чью-либо душу к Богу реально или же нет?
.
А вот чаще прикладываться к мощам или когда на камне полежишь где преподобный Серафим молился, как говорят, 1000 дней - это уже точно очищает душу.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 23:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
Самое сложное было одеться и дойти потом метров семьсот до дома, да ещё ветер дул неслабый....
Я, только за послушание полез туда.


Представляю.....на сколько я поняла, эта традиция только в России?
Цитата:
Я в Дивеевском районе жил лет семь. Купался там часто. Опыт есть. Одно только так и не понял, приближает это чью-либо душу к Богу реально или же нет?

Скорее всего происходит какое-то минутное переживание преодоленной трудности ради Бога, ради веры и как следствие ощущение мира, покоя, благодати, что-то сродни тому, как человек в поклонах поупражнялся или отстоял долгую службу. Но это мне так кажется, а на счет того, что купание приближает душу к Богу как-то глобально, это вряд ли...

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 23:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
.
А вот чаще прикладываться к мощам или когда на камне полежишь где преподобный Серафим молился, как говорят, 1000 дней - это уже точно очищает душу.


Каким образом очищает? Мне казалось прикладывание к мощам это акт уважения, отдание почести, почитание святого, это может быть сопряжено с ощущением благодати, но вот как это на очищении души сказывается я не очень поняла?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2016, 00:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
эта традиция только в России?
минутное переживание преодоленной трудности ради Бога, ради веры и как следствие ощущение мира, покоя, благодати, что-то сродни тому, как человек в поклонах поупражнялся или отстоял долгую службу. Но это мне так кажется, а на счет того, что купание приближает душу к Богу как-то глобально, это вряд ли...

Не знаю. Может где-то ещё купаются? Это не так важно.
Я, когда купался в Дальнем источнике Серафима на Сатисе (там редко кто бывает потому что дорога плохая) то потом часа два три в душе ни единого помысла не было, но только одна молитва Иисусова. И всё равно, считаю что это не делает душу чище. А если и делает, то незначительно.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2016, 00:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Мне казалось прикладывание к мощам это акт уважения, отдание почести, почитание святого, это может быть сопряжено с ощущением благодати, но вот как это на очищении души сказывается я не очень поняла?

Это не у всех так...
Я когда впервые приехал в Дивеево. Там ещё всё было запущенно и разорено. 94 год.
Мощи преподобного только-только привезли. Так молитва у мощей изменила мою душу очень сильно... Даже другие это заметили. Я после той поездки как сменился душой. Многое стал понимать иначе.
И не только я. Другие тоже это утверждают. Частое прикладывание к мощам очищает душу. В монастырях день с этого начинается и этим заканчивается. Если есть мощи, то утром и вечером к ним (на общем правиле) обязан прикладываться каждый насельник :)

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11716 ]  На страницу Пред.  1 ... 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99 ... 391  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: