Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2009, 16:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Екатерина писал(а):
"Бедный мальчик" мог, во-первых, сразу сказать в день возвращения из семинарии: "Папа! Я не поеду с тобой на Сичь: не хочу быть среди садистов и убийц"! Вероятно, в этом случае, у него был бы шанс выжить (хотя вряд ли). .


Что означает, что такого сказать он не мог.
.
Цитата:
Во-вторых, "бедный мальчик" мог зайти в город, вывести оттуда свою паночку и оставить лагерь "садистов и убийц"..

Ну не факт. Во-первых , паночка могла этого не захотеть, надо ей где-то слонятся, при том , что ее папа "вельможный пан" и она весьма себе обустроенно живет. Во-вторых, могло не получится, рисково слишком.


Цитата:
В-третьих, о какой вообще жене идёт речь? Ты книжку почитай, а не режиссёру доверься, который на потребу публике Андрия с паночкой, мягко говоря, "поженил".
Ааааааа, обманули в лучших высоких чувствах. Но книжку читать не буду, ты мне такой отрывок привела, я про такие садизмы читать не хочу.



Цитата:
В-четвёртых, "бедный мальчик" выступил с оружием в руках против своих отца, брата и соплеменников, хотя у него был вариант "во-вторых"..

Да не было у него варианта, скорее всего поляки ему постаивли условия , если с нами, то докажи. Они /казаки/ уже не были его соплеменниками. Хотя отец конечно остался отцом, но такой батя- это просто несчастье по жизни.

Цитата:
Предатель и есть (и предатель веры, между прочим). Так что ты его Библией не оправдывай.


Любой католик считает, что его вера истинна (иначе он не католик). Он стал католиком. В чем его обвинять?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2009, 16:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2005, 00:27
Сообщения: 2202

Откуда: Санкт-Петербург
Yulala писал(а):
Екатерина писал(а):
"Бедный мальчик" мог, во-первых, сразу сказать в день возвращения из семинарии: "Папа! Я не поеду с тобой на Сичь: не хочу быть среди садистов и убийц"! Вероятно, в этом случае, у него был бы шанс выжить (хотя вряд ли).

Что означает, что такого сказать он не мог.

Не-а. Что означает: "Он струсил".

Yulala писал(а):
Во-первых , панночка могла этого не захотеть, надо ей где-то слонятся, при том , что ее папа "вельможный пан" и она весьма себе обустроенно живет. Во-вторых, могло не получится, рисково слишком.

"Могла не захотеть" — это предположение, а посему отметается, да Андрий ей даже и не предлагал этого. И её положение в умирающем от голода осаждённом городе "обустроенностью" никак не назвать. Зато она как раз понимала, что Андрий на пути к предательству, и предостерегала его: "Не обманывай, рыцарь, и себя и меня, — говорила она, качая тихо прекрасной головой своей, — знаю и, к великому моему горю, знаю слишком хорошо, что тебе нельзя любить меня; и знаю я, какой долг и завет твой: тебя зовут отец, товарищи, отчизна, а мы - враги тебе".

Yulala писал(а):
Да не было у него варианта, скорее всего поляки ему постаивли условия , если с нами, то докажи. Они /казаки/ уже не были его соплеменниками. Хотя отец конечно остался отцом, но такой батя- это просто несчастье по жизни.

У него были варианты, и я их навскидку перечислила. А от отца (и от брата) он отказался (см. фильм или читай книгу) — предательство "раз". И от соплеменников отказаться невозможно: он по рождению — казак. Предательство "два". Не говоря уж о выступлении против своих ("бывших") с оружием — предательство "три".

Yulala писал(а):
Любой католик считает, что его вера истинна (иначе он не католик). Он стал католиком. В чем его обвинять?

Переход из православия в католичество, стало быть, не является предательством? Он, может, по догматическим каким-то положениям отверг православие? Нет. Только из страсти к панночке.

По-твоему, интересно получается: измена Родине — это не измена, а так — "погулять вышел". Цитата из Википедии: "Предательство — нарушение клятвы верности или долга чему-либо". И в это понятие входит не только супружеская измена ("Он не предал свою паночку, был верным и преданным мужем"). Даже, я бы сказала, супружеская измена должна тут рассматриваться в последнюю очередь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2009, 16:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Екатерина писал(а):
Не-а. Что означает: "Он струсил".
То есть поостеречься скакзать слова за которые тебя папаша-садист убьет- это струсить?

Екатерина писал(а):
И её положение в умирающем от голода осаждённом городе "обустроенностью" никак не назвать. .
Но они ждали помощи? А что она имела бы, сбежав с каким то казаком?
Екатерина писал(а):

Зато она как раз понимала, что Андрий на пути к предательству, и предостерегала его.

Она понимала, что он в опасности, связавшись с ней, естественно, соплеменники бы не простили и искали бы случая убить. Что в принципе и было сделано, по крайней мере по фильму, тарас бегал "найдите мне его, найдите".

Екатерина писал(а):

И от соплеменников отказаться невозможно: он по рождению — казак.
Для Бога национальность не важна, нет ни эллина ни иудея. Человек не виноват, что родился среди садистов и убийц, этот факт не означает, что он должен и дальше среди них жить.

Цитата:
Не говоря уж о выступлении против своих ("бывших") с оружием — предательство "три"..

Да не было ж у него выхода, иначе паночка не была бы его (жаль. конечно, что по книге она не жена, неувязочка выходит, да, впрочем, все понимают, что любовь может возникнуть и до брака.)


Цитата:


Переход из православия в католичество, стало быть, не является предательством?


А вот не знаю, Кать. Если человек верует так, как католики- то это просто честность.

Цитата:


Он, может, по догматическим каким-то положениям отверг православие? Нет. Только из страсти к панночке..

А может из любви? Ну прилепился, что ж ему еще делать было...

Цитата:

По-твоему, интересно получается: измена Родине — это не измена, а так — "погулять вышел". Цитата из Википедии: "Предательство — нарушение клятвы верности или долга чему-либо". И в это понятие входит не только супружеская измена ("Он не предал свою паночку, был верным и преданным мужем"). Даже, я бы сказала, супружеская измена должна тут рассматриваться в последнюю очередь.

Нет такого греха "измена Родины", а вот прелюбодеяние -смертный грех. Смертный грех не может быть более легким по сравнению с действием, может и неправедным, но никем к греху не отнесенным.
Википедия конечно ценная вещь, но все-таки при определение грех или не грех лучше руководствоваться Писанием.
Так что супружеская изхмена никак не может рассматриваться в последнюю очередь. Это одно из самых страшных деяний, которое человек может сотворить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2009, 17:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Yulala писал(а):
Человек не виноват, что родился среди садистов и убийц, этот факт не означает, что он должен и дальше среди них жить.


Казаки - садисты и убийцы? Да они ученики воскресной школы на фоне поляков.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2009, 17:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Yulala писал(а):
Человек не виноват, что родился среди садистов и убийц, этот факт не означает, что он должен и дальше среди них жить.


Казаки - садисты и убийцы? Да они ученики воскресной школы на фоне поляков.

Угу, ты прям так и поверил.
http://www.rian.ru/gogol_news/20090408/167539612.html
Цитата:
"С исторической точки зрения - это чистый ужас, очень мало совпадений с правдой, - сказал Скульский в среду на пресс-конференции в РИА Новости. - Но картина - есть картина".

"У нас (в Польше - ред.) никогда не казнили людей так, как это показано в фильме, никогда не увлекались тем, чтобы казнить. У нас ни одной ведьмы не сожгли на костре, хотя вся Европа этим занималась", - сказал Скульский.

В свою очередь, режиссер картины Владимир Бортко сказал РИА Новости, что "ни в коем случае не хотел обидеть дружественный польский народ".

"Я полностью присоединяюсь к господину Скульскому, поскольку я экранизировал поэму, повесть Гоголя, а совсем не исторический трактат, - сказал Бортко. - Если бы я экранизировал исторический трактат, то, конечно, я бы следил за тем, чтобы палач вел себя точно так, как он вел в действительности".



И из Гоголя
Цитата:
Дыбом стал бы ныне волос от тех страшных знаков свирепства полудикого века, которые пронесли везде запорожцы. Избитые младенцы, обрезанные груди у женщин, содранная кожа с ног по колена у выпущенных на свободу, - словом, крупною монетою отплачивали козаки прежние долги.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2009, 17:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Yulala писал(а):
Угу, ты прям так и поверил.
http://www.rian.ru/gogol_news/20090408/167539612.html

Цитата из приведённой ссылки:
Цитата:
Один из организаторов фестиваля польского кино "Висла" в Москве, поляк Петр Скульский считает, что события, показанные в российской картине "Тарас Бульба" не соответствуют исторической действительности

Интересно, а вообще хоть где то мнение православных совпадает с вашим?
Уж больно много супротив...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2009, 17:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2005, 00:27
Сообщения: 2202

Откуда: Санкт-Петербург
Yulala писал(а):
То есть поостеречься скакзать слова за которые тебя папаша-садист убьет- это струсить?

Да. Да Андрий не больно-то и отказывался от общества "убийц": не хуже Остапа постигал военную науку.

Yulala писал(а):
Но они ждали помощи? А что она имела бы, сбежав с каким то казаком?

Меня её доходы и благополучие как-то мало волнуют. Любит — последует за мужем.

Yulala писал(а):
Она понимала, что он в опасности, связавшись с ней, естественно, соплеменники бы не простили и искали бы случая убить.

Не додумывай. Я тебе привела её точные слова. А за что, по-твоему, Андрия должны были убить? Вот за что?

Yulala писал(а):
Для Бога национальность не важна, нет ни эллина ни иудея. Человек не виноват, что родился среди садистов и убийц, этот факт не означает, что он должен и дальше среди них жить.

Пятую заповедь никто не отменял — это раз. И католики для казаков были еретики — это два. А три — Андрий мог бы остаться на хуторе и выращивать рожь, если ему не по душе так уж были сражения. Однако же — нет! Он с радостью воевал, и против поляков и татар, и потом — против своих. Так что не делай из него "одуванчика".

Yulala писал(а):
Да не было ж у него выхода, иначе паночка не была бы его (жаль. конечно, что по книге она не жена, неувязочка выходит, да, впрочем, все понимают, что любовь может возникнуть и до брака.)

Ах, бедный! Панночка не была бы его! Ужас! А говоря про любовь до брака, не преуменьшай: что прелюбодеяние, что блуд — равны по своей греховной сути.

Yulala писал(а):
Если человек верует так, как католики- то это просто честность.

Ещё раз обращаю внимание: у Андрия не было никаких догматических расхождений с православием. Его переход в католичество обусловлен только желанием заполучить панночку.

Yulala писал(а):
Википедия конечно ценная вещь, но все-таки при определение грех или не грех лучше руководствоваться Писанием.

Ну, изволь. Пятую заповедь я уже упоминала. А скажи, пожалуйста, Иуда осуждаем только за корыстолюбие и самоубийство или ещё за что-то?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2009, 19:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 10:14
Сообщения: 144

Откуда: Тула
Вероисповедание: Православный, МП
Называть казаков "садистами и убийцами" :?: как то странно для нормального православного.
Казаки противостояли вооруженным католикам, защищали свою землю и веру.
Без умения владеть оружием - это невозможно.

Предательство веры и своего народа ничем и никогда не оправдывается.

_________________
С уважением, Ольга.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2009, 19:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Yulala , прекратите эту демагогию ! Здесь всем кроме Вас ясна Ваша неправота , а Вы всё не успокоитесь ! Я не зря Вас сравнил с нашими "правозащитниками" - риторика один в один


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2009, 19:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Евгений, сделайте одолжение, не указывайте мне, что мне делать, а что нет, удалено. У меня хоть какие-то аргументы, у Вас- ноль.

Я не буду ничего выделять и отвечать по каждому пункту- я уже все сказала, что хотела.
Мое мнение не православное и не кривославное, оно моё и я его аргументировала. В спорах на православном форуме точно истина не рождается, увы :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2009, 21:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23946

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Статья по Тарасу Бульбе (Гоголя)

http://evgeniy.jarki.ru/arts/index.php?arts=3

Цитата:
Чтобы избежать описания нечеловеческих мук, “адских мук”, какими пытали казаков, поэт означает, что эти пытки “были порождением тогдашнего грубого и свирепого века, когда человек вел еще кровавую жизнь одних воинских подвигов и закалился в них душою, не чуя человечества”. Через это понятие “иного века” поэт создает необходимую для героической поэмы эпическую дистанцию.


Цитата:
Другое описание “героического века” поэмы находим в 5 и 11 песне: оно прямо говорит об ином состоянии человечности, точнее, нечеловеческой, по нашим понятиям, жестокости тех времен.


Цитата:
А полк его “гулял” по Польше. За что бились казаки? Тарас справлял поминки по Остапу, мстил страшно:

“”Ничего не жалейте!” – повторял только Тарас. Не уважили козаки чернобровых панянок, белогрудых, светлоликих девиц; у самых алтарей не могли спастись они: зажигал их Тарас вместе с алтарями. Не одни белоснежные руки подымались из огнистого пламени к небесам, сопровождаемые жалкими криками, от которых подвигнулась бы самая сырая земля и степовая трава поникла бы долу. Но не внимали ничему жестокие козаки и, поднимая копьями с улиц младенцев их, кидали к ним же в пламя. “Это вам, вражьи ляхи, поминки по Остапе!” – приговаривал только Тарас. И такие поминки по Остапе отправлял он в каждом селении”.

Может ли душа жить гневом? Может, если примет помощь духов злобы. Тарас не таков. Он и звал товарищей на смерть: ”кто из вас хочет умирать своею смертью?”

Но смерть в бою не давалась Тарасу. Тогда Тарас находит ее. Что дороже – понюшка табаку или жизнь воина? Трубка с табаком дороже. Есть ли примеры такой странной доблести? Умирали за отечество, за веру, за славу, за убеждения… Но за люльку!

Православная душа жить гневом не может. Тарас нашел свою смерть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2009, 22:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23946

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Иными словами, "Тарас Бульба" - это трагедия. Героя трагедии не надо оправдывать, ему можно посочувствовать. Казаки, безусловно, "садистами и убийцами" не были. Да и Гоголь этого не говорит, насколько я помню. Время - да, тогда было нечеловеческое, по нашим понятиям, и Бульба был сыном того времени.

Что бы мы там ни думали, Бульба действительно боролся за Христа, против католиков. Вполне адекватными по тем временам методами. Но потом надломился и пошел не по той дороге, и это его убило.

Потому, что конечно, православный воин может расстрелять в упор толпу башибузуков, жаривших младенцев на глазах матерей, и будет совершенно прав, и это может быть даже святым делом. Но православный воин никак не может сам жарить младенцев, от этого он сам превращается в башибузука. Рано или поздно.

Бульба, когда пошел по дороге мести, все это прекрасно чувствовал, хотя может быть сам себе в этом не и признавался. И будучи христианином понимал, что заслуживает смерти. И искал этой смерти, отсюда эпизод с люлькой.

И при этом у нас не возникает соблазна обвинить его, мы ему можем только посочувствовать. Потому, что видим, что его сломало предательство одного родного сына, и жестокая смерть - второго. И вот именно потому, что у нас не поворачивается язык его обвинять, "Тарас бульба" - это трагедия.

В отличие от комикса, где правые и виноватые изначально назначены.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2009, 08:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Вика (сестра Розанны) писал(а):
http://www.pravmir.ru/article_3982.html


Из интервью:

-- История предательства Андрия находится в контексте противостояния двух культур: Запада и Востока. Кто такой Андрий? Это первый диссидент! Ведь не просто же так полюбил он Панночку! (Что, русских девушек мало было?) Давайте внимательно почитаем Гоголя. Посмотрите, что с ним происходит, когда он по подземному ходу приходит в город и попадает в собор. Восходит солнце, свет сквозь цветные витражи заливает храм, величественно играет орган -- все это производит на Андрия ошеломляющее впечатление! Он долго стоит, потрясенный увиденной картиной. Так что же, он влюбился в Панночку просто потому, что она ему понравилась? Нет, потому, что она была -- Европа! Вот где истоки. И предательство Андрия -- это не просто страсть, любовь. Это еще и образ манящей Европы, когда-то проникнувший в его сердце и реализовавшийся в Панночке. Вот это соединение -- страсти и тяги к иной культуре -- и заставило Андрия сознательно предать всех: отца, братьев."

-----------------------------------------------------

Сегодня, в день памяти святого Великомученика и Победоносца Георгия, в тему:

Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир (Иким)

Слово в день памяти святого великомученика
Георгия Победоносца
(23 апреля/6 мая)

http://www.pravoslavie.uz/Vladika/Books ... GeorgP.htm

цитата, думаю, как раз к духу темы:

"Грозная духовная брань вершится ныне в истерзанном нашем Отечестве. Не успела Церковь Российская свободно вздохнуть после десятилетий явных и скрытых гонений, как уже со всех сторон слышится угрожающее шипение. Не тела, но души людские силятся пожрать коварные драконы, заманивающие народ в сети блуда и наживы, в прелесть заморских ересей и расколов, в сатанинские игры экстрасенсов, оккультистов, теософов. Запад, сказки о процветании которого часто слышали мы в последнее время, вторгается в нищающую Россию змеиными полчищами совратителей. И как нужно нам то христианское мужество, с коим святой Георгий древле поразил свирепое чудовище, как нужны нам истинные победоносцы, драконоборцы, способные разрушить бесовские наваждения. А мы остаемся унылыми и малодушными, опустив руки, смотрим, как тысячами гибнут в змеиной пасти души сыновей и дочерей православного народа, как силы зла готовят окончательную гибель всему нашему Отечеству. В жестоком этом обстоянии духовная вялость наша есть смертный грех, за который каждый из нас должен будет дать ответ перед Господом Правосудным.

Вспомним же, какую отвагу явил в битвах и страданиях святой великомученик Георгий Победоносец, да ниспошлет нам Бог по святому его предстательству хоть толику явленного им неколебимого мужества. В наше смутное время невозможно христианину спасти свою душу без стойкости в вере, без деятельного сострадания и истинного братолюбия. Воззовем же к увенчанному сиянием доблести христианской святому Георгию Победоносцу: Яко пленных свободитель, и нищих защититель, и немощствующих врач, царей поборниче, Победоносче великомучениче Георгие, моли Христа Бога спастися душам нашим. Аминь."

http://www.pravoslavie.uz/Vladika/Books/Slovo1/Main.htm

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2009, 19:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Вика (сестра Розанны) писал(а):
http://www.pravmir.ru/article_3982.html


Из интервью:

-- История предательства Андрия находится в контексте противостояния двух культур: Запада и Востока. Кто такой Андрий? Это первый диссидент! Ведь не просто же так полюбил он Панночку! (Что, русских девушек мало было?) Давайте внимательно почитаем Гоголя. Посмотрите, что с ним происходит, когда он по подземному ходу приходит в город и попадает в собор. Восходит солнце, свет сквозь цветные витражи заливает храм, величественно играет орган -- все это производит на Андрия ошеломляющее впечатление! Он долго стоит, потрясенный увиденной картиной. Так что же, он влюбился в Панночку просто потому, что она ему понравилась? Нет, потому, что она была -- Европа! Вот где истоки. И предательство Андрия -- это не просто страсть, любовь. Это еще и образ манящей Европы, когда-то проникнувший в его сердце и реализовавшийся в Панночке. Вот это соединение -- страсти и тяги к иной культуре -- и заставило Андрия сознательно предать всех: отца, братьев."


Прекрасные слова ! Готов под каждым подписаться !


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2009, 21:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Ведь не просто же так полюбил он Панночку! (Что, русских девушек мало было?)


Эээээ, гхм. Человек, который это писал, вообще представляет,что такое любовь?
Или ему все-равно, не эта, так та?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2009, 21:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Yulala писал(а):
Эээээ, гхм. Человек, который это писал, вообще представляет,что такое любовь?
Или ему все-равно, не эта, так та?


люби, люби - не теряй головы


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2009, 23:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
"Любовь" была уже после предательства , оно тут первично , а лубоффь уже как следствие .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2009, 08:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Yulala писал(а):
ZX700 писал(а):
Ведь не просто же так полюбил он Панночку! (Что, русских девушек мало было?)


Эээээ, гхм. Человек, который это писал, вообще представляет,что такое любовь?
Или ему все-равно, не эта, так та?


Сударыня, это слова из процитированного интервью принадлежат самому режиссеру к/ф "Тарас Бульба" Владимиру Владимировичу Бортко. Простите, но Вы саму статью с интервью по приведенной ссылке прочли, если говорите о Владимире Бортко как о неком абстрактном "человеке", который это кстати, не написал, а произнес в интервью, опубликованном в журнале?

Это его авторская оценка, это то, что он вложил в фильм, его режиссерское видение событий.

Человек, снявший такие фильмы, как "Собачье сердце", "Мастер и Маргарита" и много других, человек с богатым жизненным опытом, одаренный несомненным талантом - не знает что такое любовь?! Весьма и весьма смелое допущение... :shock:

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2009, 11:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
"Любовь" была уже после предательства , оно тут первично , а лубоффь уже как следствие .

Вообще-то нет. Он вполне себе воевал против поляков, покеа его паночка не позвала, тогда и переметнулся. Когда воевал, даже не знал, что паночка в осажденном городе. По крайней мере по фильму.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2009, 11:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Сударыня, это слова из процитированного интервью принадлежат самому режиссеру к/ф "Тарас Бульба" Владимиру Владимировичу Бортко.

А, самому.... тгда надо принять за истину в последней инстанции что ли?

Цитата:
Простите, но Вы саму статью с интервью по приведенной ссылке прочли, если говорите о Владимире Бортко как о неком абстрактном "человеке", который это кстати, не написал, а произнес в интервью, опубликованном в журнале?:
Чего? Я спросила то, что спросила. Неужели непонячтно.


Цитата:
Это его авторская оценка, это то, что он вложил в фильм, его режиссерское видение событий.

Авторская оценка может быть только у Гоголя, что там вложил Бортко мне неведомо.

Цитата:
Человек, снявший такие фильмы, как "Собачье сердце", "Мастер и Маргарита" и много других, человек с богатым жизненным опытом, одаренный несомненным талантом - не знает что такое любовь?!

Вот это и удивляет. Судя по тому, что пишет- не знает. Раз можно заменить объект любви другим "мало ли русских девушек" точно не знает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Тарас Бульба"
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2010, 15:48 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 14:56
Сообщения: 31

Откуда: Минск
Вероисповедание: иное
Ага, помимо казни (которую Гоголь намеренно опустил), еще Гоголя дополнили сценкой с объектом любви. Когда Андрий в латах эффектно так пеньюар на объекте - хрясь!
Что бы Николай Васильевич сказал о фильме? :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Тарас Бульба"
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2010, 13:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2006, 16:16
Сообщения: 606

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
а мне фильм не понравился.
какой-то недоделанный.
жалко Богдана Ступу - его "заснимали" в различных фильмах похожей тематики. как-то не воспринимается уже...

_________________
...аще и лукавый мой обычай препятствием бывает: но возможна Тебе, Владыко, суть вся, елика невозможно суть от человека. Аминь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Тарас Бульба"
 Сообщение Добавлено: 05 май 2010, 19:07 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 май 2010, 03:01
Сообщения: 35

Вероисповедание: Православный, МП
Фильм очень понравился!!! Патриотичный,сильный! Очень хорошо показано значение веры...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Тарас Бульба"
 Сообщение Добавлено: 06 май 2010, 20:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Чего чего а веры там вообще нет
Мужество удаль бесстрашие месть.. глупая и бессмысленная жестокость
И ничего христианского

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Тарас Бульба"
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2010, 01:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 211
"И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне".
(Матф.10:28)

Кто же все таки погубил душу Андрея? Тарас или паночка? Как думаете, православные?

_________________
"Блажен, кто вырваться на свет
Надеется из лжи окружной.
В том, что известно, пользы нет,
Одно неведомое нужно".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Тарас Бульба"
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2010, 11:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Одному Богу ведомо кто чего погубил
Кто там правый то? Казачки -разбойники что ли?
А Андрей.. скорей всего он давно не разделял вся эту разбойничью романтику щедро политую горилкой. Он был там как чужой. И весь этот налет был ему не по душе. А тут любовь к паночке, ее жизнь.. его можно понять

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Тарас Бульба"
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2010, 11:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Одному Богу ведомо кто чего погубил
Кто там правый то? Казачки -разбойники что ли?
А Андрей.. скорей всего он давно не разделял вся эту разбойничью романтику щедро политую горилкой. Он был там как чужой. И весь этот налет был ему не по душе. А тут любовь к паночке, ее жизнь.. его можно понять

Вот и я о том же. Чудные такие казачки, сначала нажрутся и деруться. а потом живьем хоронят одного из своих, кто по пьяному делу убил другого. При чем тут православие? Какую веру они для нас сохранили. Да , они охраняли границы, они осозновали себя народом. ну так всякий народ охраняет свои границы, а то исчезнет с лица земли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Тарас Бульба"
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2010, 11:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 211
yulala писал(а):
danko писал(а):
Одному Богу ведомо кто чего погубил
Кто там правый то? Казачки -разбойники что ли?
А Андрей.. скорей всего он давно не разделял вся эту разбойничью романтику щедро политую горилкой. Он был там как чужой. И весь этот налет был ему не по душе. А тут любовь к паночке, ее жизнь.. его можно понять

Вот и я о том же. Чудные такие казачки, сначала нажрутся и деруться. а потом живьем хоронят одного из своих, кто по пьяному делу убил другого. При чем тут православие? Какую веру они для нас сохранили. Да , они охраняли границы, они осозновали себя народом. ну так всякий народ охраняет свои границы, а то исчезнет с лица земли.


Ну как тут не вспомнишь классика:

"Но там, где все горды развратом,
Понятия перемешав,
Там правый будет виноватым,
А виноватый будет прав".

Гете "Фауст".

_________________
"Блажен, кто вырваться на свет
Надеется из лжи окружной.
В том, что известно, пользы нет,
Одно неведомое нужно".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Тарас Бульба"
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2010, 11:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Самокритика?

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Тарас Бульба"
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2010, 12:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Сергей Григорьевич писал(а):

Кто же все таки погубил душу Андрея?


Сам Андрий и погубил.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: