Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 16:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Цикламен писал(а):
Но ведь сейчас мы видим, что дом Советов был выстроен на песке, иначе бы не рухнул он при легком дуновении ветерка.
Сейчас мы видим, что то был дом, а не иллюзия. А рухнул он потому, что все подорвались бежать за иллюзией. И по прошествии времени оказывается, что чем дальше, тем яснее, что скоро дома-то у нас и не будет.

Я уже давно заметил, что вы симпатизируете советской власти...

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 16:38 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 май 2006, 15:06
Сообщения: 31

Откуда: Белгород
День добрый!

Александр_1970 писал(а):
Сейчас мы видим, что то был дом, а не иллюзия. А рухнул он потому, что все подорвались бежать за иллюзией. И по прошествии времени оказывается, что чем дальше, тем яснее, что скоро дома-то у нас и не будет.


Дом, построенный не на Христе, не есть дом. Тем более если он построен на христоборческой идеологии. А подорвались бежать за иллюзией люди не только сейчас (иллюзия псевдоценностей Запада), а изначально еще в 17-м (царство на земле помимо и вопреки Божией воле).
И вновь скажу, что переводить разговор на посткоммунистическую перспективу (мне она самому противна) некорректно, ибо не то направление в данной теме.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 17:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цикламен писал(а):
Но ведь сейчас мы видим, что дом Советов был выстроен на песке,


Не говорите за всех. Говорите за себя.
Дом Советов был построен очень хорошо.

Цикламен писал(а):
иначе бы не рухнул он при легком дуновении ветерка.


Да что вы говорите. Про лёгкое дуновение ветерка вас жестоко обманули. Это придумано специально, чтобы никто не посмел усомниться в необходимости сноса дома и изначальной актуальности его строительства. Дом-то был уникальным во многих отношениях. И многим не нравился.

Чтобы снести этот дом, соседи из-за ближайшего забора долго-долго пыжились, ибо это была весьма непростая затея. Понадобилось несколько лет.
Вначале в среду жителей дома стали запускать хамские анекдоты о ТСЖ и мысли о том, что их дом не такой уж и хороший, можно сделать лучше. С самим ТСЖ тоже велась определённая работа.
Через несколько лет сменилось ТСЖ (президиум прежнего ушёл за забор), а жители дома уже привыкли к мысли о том что живут в неправильном доме. Несколько позже жители сами снесли собственный дом, потому что окончательно потеряли разум.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 17:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Да, нынче много не надо... Эта статейка для Иванов родства не помнящих.

Однажды так и антихриста оправдают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 17:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Ксения писал(а):
Хотя у меня как раз пример обратный. :) Моя бабушка всю жизнь прожила в деревне, работала в колхозе. Будучи вдовой, она тем не менее никогда не бедствовала, получала зарплату, премии, пенсию (размер не помню, но он был вполне нормальным). Имела крепкое хозяйство, выращивала поросят и даже помогала собирать сыну на первый взнос в кооператив. :)

Это наверное был не колхоз, а совхоз. Работники совхозов приравнивались к производственникам и имели все что полагалось рабочим на заводе. Колхозники должны были жить за счет своего колхоза и хозяйства. У бабушкиной подруги, всю жизнь проработавшей только в колхозе пенсия была меньше 30 руб :cry: , а хозяйству взяться уже неоткуда было. Деревню их немцы сожгли, мужья с войны не вернулись. Правда при этом дети все равно по миру не пошли, помощи от матерей конечно не получали, однако имели возможность выучиться да еще и матерям потом помогать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 20:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
Хочу дополнить. Во времена СССР возникло такое понятие, как Советский спорт, балетная школа СССР стала продолжательницей русского балета. Отечественное кино было высокого уровня, но детское кино + мультфильмы до сих пор на непревзойдённой высоте - они лучшие в мире.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 20:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
В 1986 г., будучи учащимся СПТУ, я на СВОИ деньги - стипендия 36 р.+доплата от завода 42 р.+50% от зарплаты по ученической ставке, всего 162 р. в месяц - ЛЕТАЛ(!) на каникулы из Москвы в Казахстан.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 21:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
ФХ писал(а):
Хочу дополнить. Во времена СССР возникло такое понятие, как Советский спорт, балетная школа СССР стала продолжательницей русского балета. Отечественное кино было высокого уровня, но детское кино + мультфильмы до сих пор на непревзойдённой высоте - они лучшие в мире.

Зато мы делаем ракеты,
Взрываем Енисей
И в области балета
Мы впереди планеты всей!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 21:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Зато мы делаем ракеты,

и это здорово, Штатам до сих пор не догнать

Взрываем Енисей

если быть точными в песне - перекрываем :lol: , и это тоже нужное дело, ток сам посебе не появится

И в области балета
Мы впереди планеты всей!!!
а уж тут пусть вся планета себе локти кусает :lol:

Ну было время, был строй , было черное и белое. Зачем же так рьяно чернить все что было, даже белое? Неужели из детства ничего не вспоминается кроме несчастной колбасной очереди, тот же институт к примеру.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 21:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Наташ, песенку про Енисей не я ведь сочиняла, да и мое светлое детство - песчинка в океане национальной трагедии...
Но опять же, если все свести к себе любимой, то да, я и балетом и гимнастикой занималась... бесплатно(!)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 21:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:44
Сообщения: 258

Откуда: Тольятти
C удовольствием иногда слушаю старые песни в исполнении Большого Детского Хора. Просто удивительное исполнение, трогает за живое. Вспоминается беззаботное детство, школа, пионерские лагеря. Как хорошо было нашим родителям, им не надо было так сильно беспокоится за наше будущее. Учеба бесплатно, не поступил, работу всегда можно было найти. Никакой преступности, двери даже не закрывали иногда. Те социальные достижения действительно были прогрессом. Никто не имел право их отменять. Теперь не так.

_________________
Михаил


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 21:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23948

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Цикламен писал(а):
Но ведь сейчас мы видим, что дом Советов был выстроен на песке, иначе бы не рухнул он при легком дуновении ветерка.
Сейчас мы видим, что то был дом, а не иллюзия. А рухнул он потому, что все подорвались бежать за иллюзией. И по прошествии времени оказывается, что чем дальше, тем яснее, что скоро дома-то у нас и не будет.

Я уже давно заметил, что вы симпатизируете советской власти...
Скорее - советскому строю. Никогда от этого не отрекался.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 21:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23948

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Зато мы делаем ракеты,
Взрываем Енисей
Перекрываем, если быть точным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 21:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:44
Сообщения: 258

Откуда: Тольятти
IRUS писал(а):
Наташ, песенку про Енисей не я ведь сочиняла, да и мое светлое детство - песчинка в океане национальной трагедии...
Но опять же, если все свести к себе любимой, то да, я и балетом и гимнастикой занималась... бесплатно(!)


Национальная трагедия? А теперь что процветание? 70 тыс. человек пропадает безвести в год, это маленький город изчезает с карты, 2 млн. безпризорных детей, сотни тысяч человек умирает от того, что не может позволить вовремя сделать операцию или купить нужное лекарство. Да что там говорить этот список можно продолжать. Каждый третий человек, умерший от героина-россиянин!

_________________
Михаил


Последний раз редактировалось Turalubov 26 окт 2009, 21:48, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 21:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Вы мне одно скажите, оппоненты - что реально СЕЙЧАС СТАЛО ЛУЧШЕ? Перечислите по пунктам.
Можно много ругать совок, и я вижу много его недостатков, но я в упор не вижу сейчас НИЧЕГО, о чем можно было бы сказать - стало лучше. НИ-ЧЕ-ГО. Ни колбаса не стала лучше, ни нравы. Храмов много -да , а хамов, взяточников, воров, бандитов, геев, педофилов и пр - не меньше, а больше. А вера и православность народа в целом - все-таки определяется именно делами, а не словами. Тем более, что на глазах растет количество вовсе не православных, а мусульман.

Честно и откровенно скажу - я бы предпочла растить и воспитывать детей при совке. Сейчас я чувствую незащищенность.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 21:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23948

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цикламен писал(а):
Дом, построенный не на Христе, не есть дом. Тем более если он построен на христоборческой идеологии.
Цикламен, Вы путаете земное и небесное, а этого нельзя. Я живу в доме, построенном лет 30 назад честными, добросовестными язычниками, построенном добротно, с теплыми стенами и, простите, сортиром. В нем есть все для жизни, и это нормально. Бежать из такого дома только потому, что он построен без молитвы - странно, спросите любого батюшку.

Опять же, в этом доме будет невозможно жить если о нем не заботиться, не ремонтировать канализацию и не конопатить щели. И если позволить воде скапливаться в подвале, то она размоет фундамент и дом, безусловно, рухнет. Но рухнет он из-за человеческого раздолбайства, а не потому, что Богу так угодно, и не потому, что построен на песке. Оправдывать себя в таком случае Промыслом просто нечестиво.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 22:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Сейчас, Марина, это прямой и непосредственный результат того, что было тогда. И то, что аборты делают, и дети беспризорные, и старики нищие - все это результат. И, к сожалению, врядли иначе могло бы быть...
Но покуда мы, как жена Лота, оглядываемся назад, то вот и каменеем до состояния соляного столба, дороги нам вперед уже и нет...
Простите меня, дорогие мои, никого из вас лично я не хочу обидеть. Мне просто бесконечно тяжело все это здесь, на Православном форуме, читать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 22:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:44
Сообщения: 258

Откуда: Тольятти
IRUS писал(а):
Сейчас, Марина, это прямой и непосредственный результат того, что было тогда. И то, что аборты делают, и дети беспризорные, и старики нищие - все это результат. И, к сожалению, врядли иначе могло бы быть...
Но покуда мы, как жена Лота, оглядываемся назад, то вот и каменеем до состояния соляного столба, дороги нам вперед уже и нет...
Простите меня, дорогие мои, никого из вас лично я не хочу обидеть. Мне просто бесконечно тяжело все это здесь, на Православном форуме, читать.


Отчего Вам тяжело? Что не было преступности? Или потому что была бесплатная медицина? Но ведь никто не запрещает построить платную, для тех кто этого хочет. Но зачем разрушать то положительное что уже было построено? Или это сопутствующие условия демократии?
В СССР вера в Бога только окрепла, ибо не было в церквях проходимцев, а только по настоящему верующие.
СССР, в свою очередь, это непосредственный результат того, что было тогда, до него. Всё это наша история, и не надо стрелять в прошлое.

_________________
Михаил


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 22:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Turalubov писал(а):
Отчего Вам тяжело? Что не было преступности?
:shock: :shock: :?:

Turalubov писал(а):
Или потому что была бесплатная медицина?
Бесплатного ничего у Вас не было. Просто было иное распределение средств и трудовых ресурсов. Недоплаченную заработную плату гос.аппарат тратил на свое усмотрение.
Только Вы вспомните эту медицину...

Turalubov писал(а):
Но ведь никто не запрещает построить платную, для тех кто этого хочет.
Вот ее и построили, а тогда, кстати, запрещали.

Turalubov писал(а):
Но зачем разрушать то положительное что уже было построено? Или это сопутствующие условия демократии?
Если мы обратимся к истории, то настоящая демократия была на Руси еще в Великом Новгороде...
А зачем разрушать? Так это не ко мне. Это к тем, кто жхивет под девизом разрушения мира до оснаванья, а затем построения своего, нового...


Turalubov писал(а):
В СССР вера в Бога только окрепла, ибо не было в церквях проходимцев, а только по настоящему верующие.

Проходимцев, вроде нас с Вами...

Turalubov писал(а):
СССР, в свою очередь, это непосредственный результат того, что было тогда, до него. Всё это наша история, и не надо стрелять в прошлое.

Стрелять не надо, конечно же. Но и очки розовые глаза портят. А еще больший вред глазам приносит тугая повязка, через которую никакой свет просочиться не может.

Не хочу я с Вами спорить. Мне это не нужно и, думаю, не полезно. Я вполне уважаю Ваше право на личное мнение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 22:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
IRUS писал(а):
Сейчас, Марина, это прямой и непосредственный результат того, что было тогда. И то, что аборты делают, и дети беспризорные, и старики нищие - все это результат. И, к сожалению, врядли иначе могло бы быть...
.

А что это только в России происходит? Европа и Америка ведут сплошь целомудренно-нравственную жизнь. А мы их нехорошему учим :oops:

Что имеем не храним :oops: Вот капризничали мы судентами при распределении, свобод хотелось. А нам ша дети, учились бесплатно, стипендии за свое дуракаволяние получали, теперь отработайте три года. Дане в Кукуево гнали, в Москве кучу мест предлагали. У нас в организации за каждым молодым специалистом был закрепленн специалист с опытом, который год :shock: еще его контролировал, после его расчетов свою подпись ставил.
Вот бы моему сыну студенту кто сейчас предложил трудоустроиться. Прикидываю сколько ему прийдется порогов пообивать :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 22:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Цитата:
Вы мне одно скажите, оппоненты - что реально СЕЙЧАС СТАЛО ЛУЧШЕ?

Здрасьте :) Про пустые полки, очереди, дефицит что-ли забыли? А возможность выезжать заграницу? Учиться там же, работать? Покупать качественные и нужные товары, бытовую технику, автомобили?
Это старый и бесконечный разговор. Да, советский строй давал большую социал. защищенность, теперь надо ох как вертеться, и на медицину, и на образование зарабатывать. Зато, по сравнению с теми временами, изобилие! Колбаса с соей, зато завались, молоко порошковое, зато залейся...
Расплачиваемся падением нравов, безработицей, преступностью и нищетой...Раньше же никто не думал о цене, о том, что придется выбирать. Не будет никогда эдакого гибрида совка с капитализмом :!:

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 23:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Натик писал(а):
Ну было время, был строй , было черное и белое. Зачем же так рьяно чернить все что было, даже белое?


+++1

У любого явления, в т.ч. политического строя, отрезка истории, жизни каждого отдельного человека, есть хорошее и плохое, их процентное соотношение каждый опрееляет субъективно, и конечный вердикт - чего больше - выносит опять-таки, субъективно.

Если постараться, можно "прикопаться" и к столь почитаемому периоду правления Николая II, и к монархии вообще - взять то же крепостное право, и к демократии, и к СССР, и к США, и к Ираку с Ираном. Я вообще, сторонница взгляда, что если захотеть, можно прикопаться всегда и ко всему. Беспроигрышно сказать: а ты мне вот этого не дал, и вообще, не любишь меня. Это будет работать и по отношению к человеку, и по отношению к государству.

Другое дело, что, понимая эти истоки человеческого недовольства, всегда легко остановить самого себя в желании вынести приговор: надо просто заострить внимание на хороших сторонах, которые ВСЕГДА можно найти в любом явлении.

Виноват не строй, виноваты конкретные люди. Человеческий фактор оперделяет всё. А уж кто с кем по жизни встречался - такой и взгляд на строй. Всё просто.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 23:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26580

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Недоплаченную заработную плату гос.аппарат тратил на свое усмотрение.
Это же политэкономия советских времен! Вы перефразируете К.Маркса.
Сейчас, кстати, величина "недоплаченой заработной платы", даже не знаю во сколько, в тысячи (миллионы?) наверное раз больше, чем была при СССР. Тогда недоплаченной заработной платы почти вовсе не было. За такое могли - раз, два и в тюрьму с конфискацией.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 23:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Натик писал(а):
А что это только в России происходит? Европа и Америка ведут сплошь целомудренно-нравственную жизнь. А мы их нехорошему учим :oops:
Наташ, Родина у нас у каждого одна. И важнее всего то, что с ней происходит, а не даже с той страной, котораыя предоставила тебе возможность в ней жить.
ВадДим писал(а):
Это же политэкономия советских времен! Вы перефразируете К.Маркса.
Сейчас, кстати, величина "недоплаченой заработной платы", даже не знаю во сколько, в тысячи (миллионы?) наверное раз больше, чем была при СССР. Тогда недоплаченной заработной платы почти вовсе не было. За такое могли - раз, два и в тюрьму с конфискацией.

А Вы считаете, что и доктор наук и техничка , зарабатывая одинаково по 120 р. в месяц получали положенную им и заслуженную зарплату??
Ну а дальше Вы сворачиваете с темы экономики, на криминалистику, а проще на воровство.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 23:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23948

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
А Вы считаете, что и доктор наук и техничка , зарабатывая одинаково по 120 р. в месяц получали положенную им и заслуженную зарплату??
Ну а дальше Вы сворачиваете с темы экономики, на криминалистику, а проще на воровство.
Я считаю что и доктор, и техничка, получая одинаково по 120 р. в месяц могли жить и спокойно заниматься любимым делом. Сейчас для доктора наук ситуация в этом смысле существенно усложнилась.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2009, 23:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26580

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
ВадДим писал(а):
Это же политэкономия советских времен! Вы перефразируете К.Маркса.
Сейчас, кстати, величина "недоплаченой заработной платы", даже не знаю во сколько, в тысячи (миллионы?) наверное раз больше, чем была при СССР. Тогда недоплаченной заработной платы почти вовсе не было. За такое могли - раз, два и в тюрьму с конфискацией.

А Вы считаете, что и доктор наук и техничка , зарабатывая одинаково по 120 р. в месяц получали положенную им и заслуженную зарплату??
Ну а дальше Вы сворачиваете с темы экономики, на криминалистику, а проще на воровство.

Я считаю, что получали именно положенную. Сколько им положили, столько и получали. До копеечки. Именно поэтому недоплаченной заработной платы в СССР практически не было. Да и за задержку выплаты з/п, за запуск её в коммерческий оборот и просто за немыслимый в то время отказ от расчета с работником - чик и в турму.

Кстати, не могли бы Вы сказать, а есть ли в США понятие "заслуженной зарплаты", и если есть, то что они в него вкладывают?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2009, 00:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Ну знаете, в основе этого строя лежал материализм. СССР неотделим от КПСС, это изначально сатанинская идеология. Она несовместима с христианством! Строй держался на жестком, тоталитарном контроле. А как по вашему жили верующие в эту эпоху? И как бы вы жили, как верующие в годы богоборческой власти?
Давайте, расхваливайте дальше! Как-же жутко все это читать.

В лучшем случае, вам бы промыли мозги атеизмом и жевали бы вы свою колбасу за 1 руб и 20 коп и удаляли бы зубы с новокаином, зато бесплатно.


Строй, где вместо любви культивировали ненависть, вместо брата - врага, вместо Бога - земных идолов, вместо Царства Божия и жизни вечной - земное существование и вечную смерть.

Не, ну если раньше очереди за товарами являлись образом жизни, то сейчас часами стоят в пробках и еще на жизнь жалуются.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2009, 00:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26580

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ли_да, никто не расхваливает. Обратите на это внимание.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2009, 00:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Автор статьи даже отметил, как в эпоху СССР побороли "голос предков". Да под корень!

Зачем им преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский, Андрей Рублев? Вадим, они когда о них узнали? Неужто на уроках советской школы?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2009, 07:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:44
Сообщения: 258

Откуда: Тольятти
Просто некоторые не хотят понять что за всей этой вседозволенностью и безнравственностью стоит гибель страны. Которая обернется трагедией для нас с вами.Только сильное, социально защишенное, справедливое государство может обеспечить будущее для народа с её культурой и верой. Никто не оправдывает преступления в СССР, но не понятно восхищения нынешним антигуманным строем только потому, что строятся новые храмы. Не забывайте, они могут быть очень быстро разрушены. Где теперь Византия? Только в учебниках истории. Сегодня гибнет народа не меньше чем с той стране, но почему-то у вас не болит от этого сердце. Крепкое, сильное государство с патриотическим обществом, это высокая ограда для Церкви. Не забывайте этого.

_________________
Михаил


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 39  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: