Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2010, 19:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Свет, в соседней теме меня сравняли с плинтусом за то, что я посмела сказать, что Жуков русские жизни не щадил... У меня, к сожалению, цитат под руками не было... Спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2010, 20:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
krala писал(а):
Цитата:
при штурме Зееловских высот погибли не менее 30-ти тысяч советских солдат

как эта цифра?
Ведь можно было эти жизни сохранить.
Вот это - подтвердите пожалуйста. Что можно было сохранить.

Иначе получится, что Вы обвинили Жукова с Коневым ни за что ни про что.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2010, 20:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Когда будете приводить исторические материалы, пожалуйста, убедитесь, что они учитывают то, что сказано вот тут:

http://lib.rus.ec/b/138619/read

Цитата:
Когда заходит речь о роли Г. К. Жукова в битве за Берлин, то автоматически всплывает словосочетание «Зееловские высоты», вспоминается бег к Рейхстагу наперегонки с И. С. Коневым и грозное слово «фаустники». Легенда о соревновании командующих двумя фронтами за то, кто первый возьмет Берлин, стала базой для отрицательной оценки высшего руководства Красной армии и страны в целом. Имя самого Георгия Константиновича оказалось прочно связано со штурмом укрепленных позиций немцев на Зееловских высотах под Берлином и использованием танков в городе, где их страшным противником были немцы с фаустпатронами. Видимо, причина в том, что появилась эта легенда еще в советское время, когда была возможность тиражировать ее через книги и газеты, издававшиеся сотнями тысяч экземпляров.

и далее ...
Цитата:
Если бы Жуков взялся реализовывать приписываемые ему безумные идеи с бегом наперегонки к Берлину, он бы выбрал участок прорыва где-нибудь на правом фланге своего фронта. Например, южнее Штеттина, где фронт стабилизировался только в конце марта 1945 г. Далее последовал бы прорыв наспех построенной обороны и бег к Берлину вдоль железной дороги Штеттин – Берлин. В этом случае расстояние, которое надо было бы покрыть танковыми армиями, было бы меньше, чем у Конева, и исход соревнования был бы очевиден. Загвоздка была бы только в том, что на внешний обвод Берлина отошли бы полнокровные соединения, в реальности разгромленные в «котле» или засыпанные снарядами на Зееловских высотах. Прорвавшиеся к Берлину танковые армии умылись бы кровью. Но Жуков был гораздо умнее своих критиков и знал, что нужно сделать для эффективного выполнения задачи захвата немецкой столицы.

Цитата:
Резюмируя вышесказанное, следует сделать вывод, что штурм Зееловских высот был неизбежным злом. Этот опорный пункт был ключом к Берлину: взяв его, советские войска выходили в тыл 4-й танковой и 9-й армий, отсекая их от немецкой столицы. Жуков сделал обычный для полководца, но трудный для человека выбор. Он сознательно пошел на большие потери в штурме высот ради снижения потерь и быстрого выполнения задач в Берлинской операции в целом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2010, 21:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И вдогоночку.

Цитата:
900 — тысячная группировка немецкой 9-й армии и посланные ей на помощь резервы в составе 200 тысяч, были уничтожены в ходе победоносной операции Красной Армии в трехдневной битве за Зееловские высоты.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Зееловские_высоты

Впечатляющее соотношение. 30 тысяч против миллиона.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2010, 21:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
А вообще легко так ругать людей. А каково Жукову было принимать такие решения, никто не подумал? Когда его в первые же дни войны поставили командующим, а он толком ничего не знает, т.к. война началась достаточно внезапно, связи с полками нет, ничего нет, и в таких условиях пытаться противостоять хорошо организованному врагу. Когда объявляют мобилизацию мальчишек не с 18, а с 16 до 18, т.к. все равно людей не хватает?

Я тут читаю книгу "Мифы отчестественной войны", там вот такие похожие вопросы рассматриваются. Знаете ли вы, в каком напряжении был Жуков в первые дни войны? Когда нет у него ответа ни на один вопрос, а при первом же окрике Сталина он просто разрыдался?

Есть, кроме исторических, воспоминания его близких. И не так-то легко ему давались такие решения, как вспоминает его дочь.

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2010, 21:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Про Жукова как полководца - вот эта книга http://lib.rus.ec/b/138619/read

Разбор подробнейший.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2010, 21:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Еще о Зееловских Высотах:

http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavt ... 07/51.html

К вопросу о 30 000:

Цитата:
Потери на Зееловских высотах часто смешивают с потерями во всей Берлинской операции. Напомню, что безвозвратные потери советских войск в ней составили 80 тыс. человек, а общие — 360 тыс. человек. Это потери трех фронтов, наступавших в полосе шириной 300 км. Сужать эти потери до пятачка Зееловских высот просто глупо. Глупее только превращать 300 тыс. общих потерь в 300 тыс. убитых. Реально общие потери 8-й гвардейской и 69-й армий в период наступления в районе Зееловских высот составили около 20 тыс. человек. Безвозвратные потери составили примерно 5 тыс. человек.


Здесь же Исаев дает несколько более скромную оценку потерь немцев. Численность только 9-й армии, выведенной Жуковым из игры, он оценивает в 200 тысяч.

Даже если сравнивать "верхнюю" оценку наших потерь с "нижней" оценкой потерь немцев, 30 к 200 - это фантастически успешный результат и показатель огромного полководческого мастерства.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2010, 22:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Александр, спасибо!
Жаль, что заграницей другая ходит легенда..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2010, 22:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да она у нас ходит, вот в чем беда.

Вот кто бы мне объяснил, почему мы с такой радостью верим всяким гадостям про "нас" и про "наших", и с таким трудом даем себя в этом разубеждать.

З.Ы. Наблюдал в интернете по крайней мере одного военного историка, который ответственно утвержал, что никакой гонки между нами и американцами а кто первый войдет в берлин - не было. Зоны влияния уже были тогда поделены. Ссылался на документы о Берлинской операции. Вопрос о Зееловских высотах - это вопрос о том, что многочисленную немецкую армию ни под каким видом нельзя было пустить в город, где она цеплялась бы за каждый дом. см. например Грозный. Наши потери были бы при этом на порядок больше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2010, 22:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Александр_1970 писал(а):
Да она у нас ходит, вот в чем беда.

Вот кто бы мне объяснил, почему мы с такой радостью верим всяким гадостям про "нас" и про "наших", и с таким трудом даем себя в этом разубеждать.

З.Ы. Наблюдал в интернете по крайней мере одного военного историка, который ответственно утвержал, что никакой гонки между нами и американцами а кто первый войдет в берлин - не было. Зоны влияния уже были тогда поделены. Ссылался на документы о Берлинской операции. Вопрос о Зееловских высотах - это вопрос о том, что многочисленную немецкую армию ни под каким видом нельзя было пустить в город, где она цеплялась бы за каждый дом. см. например Грозный. Наши потери были бы при этом на порядок больше.

Муж первые фразы прямо 1 в 1 говорит, и интересуется всем, связанным с войной.

А про историков... На одном форуме, не знаю точно на каком, как только начинают хвалить "разоблачительную" историческую книгу, так первый вопрос от тех, кто действительно разбирается и интересуется правдивой версией, такой: Достаточно ли данный "историк" ненавидит Россию, чтобы писать о ней? Таких большинство... (если что, пишу со слов мужа, к коему обратилась с вопросом по теме :) )

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2010, 23:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ленусик писал(а):
Муж первые фразы прямо 1 в 1 говорит, и интересуется всем, связанным с войной.

А про историков... На одном форуме, не знаю точно на каком, как только начинают хвалить "разоблачительную" историческую книгу, так первый вопрос от тех, кто действительно разбирается и интересуется правдивой версией, такой: Достаточно ли данный "историк" ненавидит Россию, чтобы писать о ней? Таких большинство... (если что, пишу со слов мужа, к коему обратилась с вопросом по теме :) )

http://tv.radonezh.ru/audioarhiv01/mahnach/
Лена, чтобы не тратить время на ссылки, вот, сделайте милость, убедитесь, что любит историк Россию. Не просто любит, но и знает. И не сов.союз, а именно РОССИЮ.
Радонеж к томуже ресурс православный, а не заказной(это важно)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2010, 23:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Спасибо, Ирина. Прочитаю.

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2010, 23:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Нельзя любить Россию и ненавидеть СССР. Даже если считать СССР падением - это историческая форма существования России. Это все равно, что говорить своему родителю "я любил тебя, пока ты был хорошим, а пока ты такой грязный - я тебя не люблю". Даже, повторяю, если.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2010, 00:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И, да, Ирина. В вопросе, который Вы задали священнику, Вы подменили мой тезис, отождествив "ненависть к СССР" и "неприязнь к советской власти".

Это не очень хорошо, но я полагаю, что Вы еще сможете все исправить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2010, 01:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
И, да, Ирина. В вопросе, который Вы задали священнику, Вы подменили мой тезис, отождествив "ненависть к СССР" и "неприязнь к советской власти".

Это не очень хорошо, но я полагаю, что Вы еще сможете все исправить.

Нет, Александр, исправлять я ничего не буду. Тема называется "Россия-СССР" и я считаю, что этого вполне достаточно.
Если Вы не согласны с моей формулировкой, у Вас есть абсолютно равные моим возможности в той же теме задать вопрос так, как Вы считаете нужным.
Ну, а то, что Вам это не очень хорошо - извините.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2010, 04:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Нет, Александр, исправлять я ничего не буду. Тема называется "Россия-СССР" и я считаю, что этого вполне достаточно.
Если Вы не согласны с моей формулировкой, у Вас есть абсолютно равные моим возможности в той же теме задать вопрос так, как Вы считаете нужным.
Ну, а то, что Вам это не очень хорошо - извините.
Неа, не могу. Особенность этой темы такова, что после того, как Вы задали вопрос, отвечать может только священник.

Вы, конечно, вольны задавать вопрос в той формулировке, в которой желаете. Просто тогда Вы должны понимать, что спрашиваете не про мою, например, позицию, или кого-нибудь еще на форуме. Поскольку Вы ее в вопросе не передали.

К тому, что сказано чуть выше, могу еще добавить, что насколько могу судить, словосочетание "хамов грех" всплывало последний раз в помещенной мной здесь статье. И касалось скорее вопроса, а следует ли обсуждать в Интернете то, что "у нас в лифтах писают", или "в России люди грубые" как-то так. И есть ли от того обсуждения кому-нибудь хоть какая польза.

Понятие "власть", советская или российская, имеет к этому весьма косвенное отношение, как и понятие "СССР".

Так что, когда Вы задаете вопрос в виде "здесь же неприязнь к советской власти называется вполне уверенно и "хамовым грехом" " - Вы некорректны. Здесь - пишут не об этом и так называют не это.

А так-то что же, Ваш вопрос - Вам и ответ читать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2010, 06:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4295

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Нельзя любить Россию и ненавидеть СССР. Даже если считать СССР падением - это историческая форма существования России. Это все равно, что говорить своему родителю "я любил тебя, пока ты был хорошим, а пока ты такой грязный - я тебя не люблю". Даже, повторяю, если.

Ваши слова убедительны. Однако, думается, что исторической формой существования России был не СССР, а РСФСР. Союз Республик, видимо, был неким искусственным образованием, детищем идеи о "пролетариях всех стран", которых он отчасти объединил на некоторое время.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2010, 10:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
wartimey писал(а):
Ваши слова убедительны. Однако, думается, что исторической формой существования России был не СССР, а РСФСР. Союз Республик, видимо, был неким искусственным образованием, детищем идеи о "пролетариях всех стран", которых он отчасти объединил на некоторое время.
Говоря о РСФСР только, Вы забываете о России-Украине-Белорусии, которые всегда были вместе. Грузия, которая издавна с Россией. Армения. Может еще кто, лень вспоминать, это я только христиан назвал. Например Казахстан без особого усилия. А так да, в СССР присутствовало и несовместимое, части, которые тяготели к отвалу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2010, 11:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
wartimey писал(а):
Однако, думается, что исторической формой существования России был не СССР, а РСФСР.
В Сибири старики до сих пор в разговоре делят страну на западную Россию и центральную часть - Сибирь. У меня бабка зная, что я бываю иногда в столице, периодически спрашивает: "ну как там, в России?". Соседние мне тувинцы вообще ещё в 90-ом году официально объявили о своей государственной независимости, факт широкой публике неизвестный. Вообще вся территория РФ к востоку от Урала - взята силою, а народы проживавшие на этих территориях не имели с тогдашними русскими никакой культурной идентичности. Могу ещё Калиниградскую область добавить в пример, которая явно не историческая форма существования России, и Крым и восточная Украина, которые были и остаются этой формой, но тем не менее в РСФСР не входили.
Короче говоря РСФСР эти никакая не историческая форма существования России. Я вообще считаю, что разговор об исторических формах некорректен. Государства существуют в динамике, а в неких правильных или неправильных формах.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2010, 14:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Когда будете приводить исторические материалы


если вам нужны источники, название этих книг могу вам дать.

Александр - вы наступили на мозоль моему мужу, а он в этом эксперт! Он против бесчеловечности генералов, солдаты были в любой войне пешками, не щадились их жизни. Но дело тут зашло за Жукова.


вот именно в том музее на Зееловских высотах я была лично, убедилась своими глазами, выставлены фотографии, расположение частей и подробное описание боевых действий. Русских солдат там было 1 миллион против 100.000 немецких солдат (кстати подростков и пожилых солдат)

Knapp 1 Million Rotarmisten erkämpften sich den Weg zu den Toren Berlins, verteidigt von 100.000 deutschen Soldaten.
в конце войны НЕ БЫЛО у ГИТЛЕРА такой массы солдат, о которой упоминает русская википедия (типичная пропаганда для русских умов)
кстати, погибших 30 тысяч солдат было в сводке Сталину послано, а на самом деле 70 тысяч русских солдат пали жертвой!!!
а немецких солдат 12 тысяч.
В последние дни войны!

Цитата:
Для того, чтобы причислить Жукова к лику святых, требуется соблюсти некоторые формальности. Жуков должен удовлетворять определенным требованиям. Прежде всего, творил ли он чудеса?

Тут мы положим руку на сердце и ответим: творил. Чего-чего, а чудес он натворил в изобилии с избытком и перебором.

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2010, 14:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
krala писал(а):
Цитата:
Когда будете приводить исторические материалы


если вам нужны источники, название этих книг могу вам дать.

Александр - вы наступили на мозоль моему мужу, а он в этом эксперт! Он против бесчеловечности генералов, солдаты были в любой войне пешками, не щадились их жизни. Но дело тут зашло за Жукова.


вот именно в том музее на Зееловских высотах я была лично, убедилась своими глазами, выставлены фотографии, расположение частей и подробное описание боевых действий. Русских солдат там было 1 миллион против 100.000 немецких солдат (кстати подростков и пожилых солдат)

Knapp 1 Million Rotarmisten erkämpften sich den Weg zu den Toren Berlins, verteidigt von 100.000 deutschen Soldaten.
в конце войны НЕ БЫЛО у ГИТЛЕРА такой массы солдат, о которой упоминает русская википедия (типичная пропаганда для русских умов)
кстати, погибших 30 тысяч солдат было в сводке Сталину послано, а на самом деле 70 тысяч русских солдат пали жертвой!!!
а немецких солдат 12 тысяч.
В последние дни войны!

Цитата:
Для того, чтобы причислить Жукова к лику святых, требуется соблюсти некоторые формальности. Жуков должен удовлетворять определенным требованиям. Прежде всего, творил ли он чудеса?

Тут мы положим руку на сердце и ответим: творил. Чего-чего, а чудес он натворил в изобилии с избытком и перебором.


Цитата:
Жуков одна из страшнейших фигур русской истории
И лучше всего ее суть передает портрет работы Константина Васильева.
Изображенное на нем запредельное существо не имеет ничего общего с миром людей,
потому что пришло из какого-то другого.
Это не человек, это языческий бог войны с волчьим оскалом на синем лице.
Шинель словно отлита из стали, холодным тусклым золотом светятся тарелки орденов,
за спиной пляшут багрово-золотистые языки подземного огня
и жутко белеет скелет какого-то здания.
А. Бушков.
Россия, которой не было. С.559

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2010, 15:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вот одно чудо из многих. Совершено 14 сентября 1954 года в 9 часов 53 минуты на Тоцком полигоне Южно-Уральского военного округа. В память об этом событии в районе совершенного чуда установлена мемориальная доска с надписью: "В сентябре 1954г. на территории полигона проводились тактические учения войск под руководством Маршала Советского Союза Г.К. Жукова".


Цитата:
Все, кто оставил воспоминания, рассказывали примерно то же самое: "Внезапно я почувствовал полоской шеи, не закрытой маской, легкое прикосновение тепла: примерно такое ощущение испытываешь на пляже, когда скрывшееся на время солнышко выходит из-за облака. Понял: взрыв состоялся. Через несколько мгновений последовало его звуковое выражение... Ударная волна пронеслась, и я с командой: "Расчеты, к орудиям!" выскочил из траншеи. Высоко над главной позицией обороны "противника" клубясь и переливаясь, разворачиваясь из огромного кипящего шара, в котором еще бушевало пламя, к небесам подымалось колоссальное фантастическое облако. Гриб был похож на тот, с картинок, но сколько он излучал злой силы. Какой ужас вселял с сознание очевидца!... На учениях присутствовали министры обороны стран народной демократии и они должны были хорошо слышать симфонию боя в глубине обороны "противника". Нагрузка на каждый ствол выходила из допустимых пределов, стреляные гильзы приваривались к казенникам, выбрасыватели не срабатывали. К концу учений приходилось выбивать гильзы ломом и снова собирать буквально рассыпавшиеся после каждого выстрела затворы. Конечно, после подобной "эксплуатации" пушки подлежали списанию... То, что мы увидели, не поддавалось описанию и не укладывалось в сознании, к этому невозможно привыкнуть и невозможно забыть... По пути к эпицентру можно было наблюдать картину беспощадной расправы атомного демона над природой во всей ее отвратительной полноте и обнаженности. Сначала лес (дуб, граб, вяз) встретили нас своей увядшей и сморщенной листвой, изломанными ветвями и кронами. Дальше следовал бурелом, где каждое дерево лежало в соответствии с направлением взрывной волны. Ближе к эпицентру весь лес был превращен в щепу и мелкие обломки, что сейчас можно видеть на некоторых лесозаготовительных делянках наших борцов с природой. И наконец, - пустынное и мрачное поле, утрамбованное как строевой плац, с оплавленной поверхностью, с маленькими отверстиями от испепеленных или унесенных атомным ураганом деревьев... На оплавленном грунте валялись сорванные танковые башни, поставленные "на попа", подобно спичечным коробкам, корпуса боевых машин, покореженные орудийные лафеты, завязанные замысловатыми узлами пушечные стволы, смятые, как старые носовые платки, кузова бронетранспортеров и автомобилей. Мы посетили специально оборудованный в 1200 метрах от эпицентра ротный опорный пункт с развитой системой ходов сообщения, солидным накатом и укрытиями для орудий и личного состава. Он сохранился, но ударная волна разрушив переборки, проникла во все его отсеки и забила песком помещения. Чехлы пушек были сорваны, артиллерийская оптика засвечена, а от пары лошадей, привязанных у коновязи у входа в сооружение, остались только уздечки - бедняги-кони улетели в небытие. Я видел обрывки этих уздечек, и они мне врезались в память на всю жизнь. " ( Геннадий Амбразевич. "Независимость" 23 апреля 1997)

"В момент взрыва земля как бы сдвинулась, ушла из-под ног, раздался громовой раскат, треск, в небо взметнулся ослепительно яркий огненный гриб" ("Красная Звезда" 9 июля 1992)

"Больно было смотреть на обезумевших, слепых и обугленных домашних животных, страшно вспоминать о выкорчеванных деревьях, об исчезнувшей дубовой роще-красавице, о пепелище нескольких деревень, о жалких остатках военной техники". ("Литературная газета" 15 сентября 1999 года)


Цитата:
Вот свидетель из Латвии Михаил Аренсбург. Он был младшим сержантом в инженерно-саперном батальоне Тоцкого полигона.

Он описывает укрытие для командного состава. "Блиндаж, кстати, был очень красивым - словно станция метро. Наши ребята строили." ("Час" 27 января 2001) Тут же фотография автора - молодого солдатика. И фотография взвода - лейтенант и его солдаты и сержанты. Из 22-х улыбающихся ребят выжил один. Тут же его просьба журналисту: "Прошу вас, не фотографируйте меня, я ужасно выгляжу."


Цитата:
Итак, только в нашей стране проводились такие эксперименты! Только у нас и нигде больше! Мы снова впереди планеты всей!


Цитата:
Но вот учения успешно завершены, что дальше? Дальше - повышение Жукову. На него радиация не повлияла. Он находился вдали от эпицентра. В бетонном бункере. В районе взрыва после учений он почему-то не побывал. Его ждали грандиозные свершения вдали от Тоцкого полигона.

Ну а как же 45000 молодых мужиков? Они оборонялись и наступали в районе, в котором уровень радиации был столь высок, что приборы зашкалило. Приборы перестали реагировать на радиацию. Что же стало с людьми? О них Жуков не вспомнил НИКОГДА. "Красная Звезда" вспомнила о них через 38 лет - 9 июля 1992 года: "Руководитель учений Г.К. Жуков поблагодарил всех участников за мастерство, стойкость и мужество... Такие элементарные меры предосторожности, как дезактивация техники, оружия и обмундирования, не применялись. В учениях принимала участие огромная масса людей. Никакого специального медицинского наблюдения за состоянием их здоровья установлено не было. Засекреченные и забытые, они жили, как могли, без всякого внимания со стороны государства... Каждый дал подписку, клятвенно обязавшись молчать об этом в течение 25 лет."

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2010, 15:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А. Бушков.
Россия, которой не было. С.559

Мда... одно название чего стоит. То есть не было наших дедов и прадедов получается, которые эту войну прошли.

Кстати немного об авторе этой книги:
Цитата:
Александр Александрович Бушков
российский писатель, работает в жанрах детектива и фэнтези. Автор причисляемых к жанру фолк-хистори[1] публицистических сочинений,


Цитата:
Фолк-хи́стори или фольк-хи́стори[1] (также фолк-история, псевдоистория, параистория, анти-история, поп-история,[2] история для народа[3], масс-история,[4] самодеятельная история,[5] и др.) — обобщённое название совокупности претендующих на научность, но не являющихся научными литературно-публицистических трудов и идейно-теоретических концепций на исторические темы, созданных, в основном, непрофессионалами с позиций негационизма.[6] Термин имеет российское происхождение и употребляется, как правило, применительно к российским и постсоветским реалиям.[6]

это ведь даже не исторический труд, а просто фантазия автора.

Лучше уж почитаю книгу "Мифы отечественной войны" и книгу
А. Исаева "Последний довод короля".
Спасибо за ссылки.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2010, 15:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
krala писал(а):
Цитата:
Когда будете приводить исторические материалы

если вам нужны источники, название этих книг могу вам дать.
Это надо было делать сразу. Всегда сразу. Теперь Вам придется оспаривать конкретные посылки:

1) Штурм Зееловыских высот не позволял Жукову "быстро прорваться" к берлину, а совсем наоборот. "Добежать" можно было существенно проще.

2) 30 000 жизней (пусть даже) были потрачены не зря. Не уничтожив крупную группировку на Зееловских Высотах, Жуков допустил бы ей прорваться в Берлин, а это привело бы к серьезному росту наших потерь. Что такое штурм города - мы, современники, очень хорошо знаем по Грозному.

Цитата:
У Жукова перед глазами уже была цепочка штурмов объявленных немцами "фестунгами" (крепостями) окруженных городов. Как в полосе его фронта, так и у соседей. Изолированный Будапешт оборонялся с конца декабря 1944 г. по 10 февраля 1945 г. Классическим решением было окружение защитников на подступах к городу, не давая им возможности укрыться за его стенами. Усложнялась задача небольшим расстоянием от одерского фронта до немецкой столицы. Кроме того, в 1945 г. советские дивизии насчитывали 4-5 тыс. человек вместо 10 тыс. по штату и "запас прочности" у них был небольшой.


3) Жуков осуществил операцию с "разгромным" счетом.

krala писал(а):
вот именно в том музее на Зееловских высотах я была лично, убедилась своими глазами, выставлены фотографии, расположение частей и подробное описание боевых действий. Русских солдат там было 1 миллион против 100.000 немецких солдат (кстати подростков и пожилых солдат)
Немецком музее, да? Мой дед кстати тоже там был.

krala писал(а):
Knapp 1 Million Rotarmisten erkämpften sich den Weg zu den Toren Berlins, verteidigt von 100.000 deutschen Soldaten.
в конце войны НЕ БЫЛО у ГИТЛЕРА такой массы солдат, о которой упоминает русская википедия (типичная пропаганда для русских умов)

http://kulturolog.narod.ru/Losses_war.htm
Цитата:
Численность немецкой армии (опять же, только немецкой, без союзников), капитулировавшей в мае 1945 г., составляла около 4 млн. человек.

http://www.soldat.ru/doc/casualties/boo ... 13_11.html
Цитата:
Кроме того, начальник организационного отдела Генерального штаба сухопутных войск генерал-майор Мюллер-Гиллебранд в упомянутом труде поясняет, что сведения о численности вермахта (на 1 мая 1945 г. - 7590 тыс. чел. и потери за последние месяцы войны - 1900 тыс. чел.) являются неточными. Эти цифры видимо несколько смещены по времени, но сумма их - одинакова. В настоящее время известно, что число капитулировавших войск Германии на 9 мая 1945 г. - 4100 тыс. чел. и, кроме того, в немецких госпиталях находилось 700 тыс. раненых солдат и офицеров. Следовательно, если из 7590 тыс. чел. вычтем 4 800 тыс., то получим 2790 тыс. чел. - то есть число безвозвратных людских потерь, понесенных вермахтом в 1945 г. Исходя из этого Мюллер-Гиллебранд делает вывод, что “общие потери личного состава германских вооруженных сил можно оценить числом, равным 4 млн. убитых” [ 648 ].
Обратите внимание на последнюю монографию, если что.
Цитата:
Россия и СССР в войнах XX века Потери вооруженных сил татистическое исследование
Под общей редакцией кандидата военных наук, профессора АВН генерал-полковника Г. Ф. ривошеева Москва “Олма-Пресс”2001


Но хорошо. Предположим, что Вы правы и численность выведенных Жуковым из игры следует оценивать в 200 тыс человек.

Цитата:
Поэтому Жуков придумал простой и без преувеличения гениальный план. Если танковым армиям удается вырваться на оперативный простор, то они должны выйти на окраины Берлина и образовать своего рода "кокон" вокруг немецкой столицы. "Кокон" препятствовал бы усилению гарнизона за счет 200-тысячной 9-й армии или резервов с запада. Входить в город на данном этапе не предполагалось. С подходом же советских общевойсковых армий "кокон" раскрывался, и Берлин можно уже было штурмовать по всем правилам. Во многом неожиданный поворот войск Конева на Берлин привел к модернизации "кокона" до классического окружения смежными флангами двух соседних фронтов. Главные силы стоявшей на Одере 9-й армии немцев были окружены в лесах к юго-востоку от Берлина.
... что явилось следствием разгрома Зееловских высот. Еще раз: пусть даже Зеелы действительно обороняли 100 фольксштурмистов, но в результате их разгрома была уничтожена 9-я армия, и она не смогла прорваться к Берлину.

200 тысяч, не прорвавшихся в город - это очень высокая цена даже против 70 000 которые Вы пишете большими буквами и даже если это 200 000. Это если ходить Вам навстречу.

Теперь насчет "миллиона русских солдат". Как следует вот отсюда:
http://www.soldat.ru/doc/casualties/boo ... ml#5_10_49
миллион русских солдат это как раз численность 1-го белорусского фронта. Это формально верная цифра, и она даже вполне могла быть приведена в том музее, о котором Вы говорите. Но однако тот, кто говорит, что Зеелы штурмовали миллион человек - производит подмену тезиса. Это, мягко говоря, некорректно.

http://militera.lib.ru/h/isaev_av7/17.html
Цитата:
В силу ряда обстоятельств Зееловские высоты стали жупелом сражения за Берлин. Однако в действительности это была достаточно ограниченная область, затрагивавшая только полосы наступления 8-й гв. армии и 69-й армии. Уже подразделения соседа справа 8-й гв. армии, 5-й ударной армии, видели Зееловские высоты в лучшем случае в бинокль. При [453] этом нельзя сказать, что 3-я и 5-я ударные армии пробивалась с Кюстринского плацдарма намного большими темпами, чем 8-я гв. армия.


krala писал(а):
кстати, погибших 30 тысяч солдат было в сводке Сталину послано, а на самом деле70 тысяч русских солдат пали жертвой!!! а немецких солдат 12 тысяч В последние дни войны!

Опять идем сюда.
http://www.soldat.ru/doc/casualties/boo ... ml#5_10_49
Берлинская наступательная операция. Суммируем безвозвратные потери - получаем Ваши 70 (ну, 80 тысяч), но во всей операции. Нет, число-то Вы предположим правильное назвали, но применять его к Зееловским высотам - очередная подмена. Как и в случае с всеми войсками Первого Белорусского, штурмующими Зеелы.

Теперь идем сюда. Исаев http://militera.lib.ru/h/isaev_av7/17.html расписывает хронику штурма буквально по часам. Что позволяет ему сделать оценку безвозвратных потерь в 5 000 человек примерно 5 000 человек.
Обратите внимание на количество привлекаемого им фактического материала.

krala писал(а):
Для того, чтобы причислить Жукова к лику святых, требуется соблюсти некоторые формальности. Жуков должен удовлетворять определенным требованиям. Прежде всего, творил ли он чудеса?
Стоп-стоп стоп... О причислении к лику святых говорите Вы. Я-то говорю всего лишь о том, что для того, чтобы обвинять человека - надо иметь что-то более серьезное, чем статьи публицистов. Таких, как Бушков. На том свете ему в глаза смотреть.

Далее. Пожалуйста, в тех работах, на которые я ссылался, есть а) анализ и б) статданные. Монография Кривошеева признана, например, по всему миру, а написана уже сильно после СССР. Мне бы хотелось, чтобы Вы, оспаривая представленные данные, опирались бы на что-нибудь хотя бы столь же полновесное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2010, 15:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ах да. Тоцкий полигон. "Только русские способны на такую мерзость".

Вот здесь: http://users.livejournal.com/_flanker/55376.html - голое утверждение:
Цитата:
Тоцкие учения в глобальном ракурсе.
Как известно, США провели 5 подобных учений до Тоцкого и еще три - после. Каждое из этих учений давало новые знания по ведению боевых действий в услових применения тактических Батонов. Вероятность такого конфликта была высока, командования США и СССР к ним готовились обстоятельно.
Тоцкое учение было необходимо. В ходе его уточнялись нормы дезактивации техники и л/с, а также уточнялось психоэмоциональное состояние войск (напомню, что в ходе "наступления" были подорваны два имитатора, очень похожие на реальные взрывы - и наверняка войска не знали, что это имитаторы). Без этих учений не было гарантий, что разработанные наставления войскам были верны.
В отличии от американцев, СССР обошелся всего лишь двумя испытаниями. Кроме Тоцкого, в 1956-м году было проведено учение на Семипалатинском полигоне с высадкой десанта. Я не смог найти каких-либо причин отсутствия после 1956 года таких учений, кроме одной: руководство СССР не желало подвергать войска и население потенциальной радиационной опасности, пусть даже и очень маловероятной. Желающим предлагаю найти другие причины - разберем в комментах.


А вот здесь - http://kouzdra.livejournal.com/324163.html
уже подборка ссылочек.

Цитата:
Вопрос "американским" френдам:
По следам недавних выступлений: Вот известно, что в 1954 году СССР провел операцию "Снежок": погибли 43 000 советских солдат (и тема эта c завидным постоянством выплывает в прессе).

Так вот интересно, как в США относятся к серии похожих и более жестких учений - то есть я как-то приученый считать тоцкие учения, ну не то, что варварством - понятно, что пресса очень сильно сгущает, но все-таки изрядным экстримом, по ознакомлении с отчетами о американских опытах несколько прифигел. В первую очередь - Shot Badger, A Test of the Upshot-Knothole Series, 18 April 1953 (избранные цитаты тут - и там еще много интересного - там морпехи c дистанции 3.5 км героически попытались эпицентр атаковать в пешем порядке сразу после взрыва - уперлись в зону с 3 Р/ч и отступили) или Shot Simon, A Test of the Upshot-Knothole Series, 25 April 1953 - там тоже вкусно.

Или Shot Climax, The Final Test of the Upshot-Knothole Series, 4 June 1953 - там героически по 20-30 минут летали на самолетах внутри грибка (именно внутри, а не около - по около там отдельная цифирь).

Ну и вообще много интересного - я в общих чертах знал, но на отчеты недавно случайно наткнулся - искал мой любимый пропавший пропагандистский ролик про одни из первых учений такого типа - почитал и несколько прифигел. Потому как тоцкие учения на этом фоне выглядят какой-то многократной перестраховкой и сверхосторожностью.

Так вот вопрос - а как эта история рефлексируется в США

(в процессе поиска ролика я наткнулся на статью в "бюллетне атомных учоных" 1995 года - там в общем понятный либеральный пафос, но умерено пафосный - потому и стало интересно как оно рефлексируется).

Еще раз - интересно не про "радиофобию" etc - граждане там планово понахватали в районе 6 рентген (up to 25 примерно) и науке радиологии наверняка реальные опасности этих доз известны (судя по тому, что на ГрОБе меня учили, что разовая доза до 50 рентген считается безопасной - вряд ли там с ними что-то очень страшное приключилось). Интересно именно отражение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2010, 16:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ух! Первые-то ссылочки попрятаны уже! Это делает ситуацию еще интереснее. Но ролик пока еще висит.

http://en.wikipedia.org/wiki/Operation_Upshot-Knothole

Код:
Operation Upshot-Knothole was a series of eleven nuclear test shots conducted in 1953 at the Nevada Test Site.

Over twenty-one thousand soldiers took part in the ground exercise Desert Rock V in conjunction with the Grable shot. Grable was a 280mm shell fired from the “Atomic Cannon” and was viewed by a number of high-ranking military officials.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2010, 16:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати. Вспомнилось, что тут упоминался пресловутый "хамов грех".

По Библии, прклятие за него - рабство.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2010, 22:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970
+100.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2010, 00:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
IRUS писал(а):
Нет, Александр, исправлять я ничего не буду. Тема называется "Россия-СССР" и я считаю, что этого вполне достаточно.
Если Вы не согласны с моей формулировкой, у Вас есть абсолютно равные моим возможности в той же теме задать вопрос так, как Вы считаете нужным.
Ну, а то, что Вам это не очень хорошо - извините.
Неа, не могу. Особенность этой темы такова, что после того, как Вы задали вопрос, отвечать может только священник.

Вы, конечно, вольны задавать вопрос в той формулировке, в которой желаете. Просто тогда Вы должны понимать, что спрашиваете не про мою, например, позицию, или кого-нибудь еще на форуме. Поскольку Вы ее в вопросе не передали.

К тому, что сказано чуть выше, могу еще добавить, что насколько могу судить, словосочетание "хамов грех" всплывало последний раз в помещенной мной здесь статье. И касалось скорее вопроса, а следует ли обсуждать в Интернете то, что "у нас в лифтах писают", или "в России люди грубые" как-то так. И есть ли от того обсуждения кому-нибудь хоть какая польза.

Понятие "власть", советская или российская, имеет к этому весьма косвенное отношение, как и понятие "СССР".

Так что, когда Вы задаете вопрос в виде "здесь же неприязнь к советской власти называется вполне уверенно и "хамовым грехом" " - Вы некорректны. Здесь - пишут не об этом и так называют не это.

А так-то что же, Ваш вопрос - Вам и ответ читать.

Милый Саша! Вопрос священнику Вы МОЖЕТЕ задать свой, сами и безотносительно моего.
Я спрашивала не для Вас, а для себя. Ваша позиция мне очень давно ясна и понятна. Вопрос к Вам лично не имеет никакого отношения, более того, мне важно знать(хотя безусловно я давно это знаю, но "наболело") отношение МП (позицию РПЦЗ я ОЧЕН" хорошо знаю) и священников, которым вопрос задан. Мне не понятно отчего Вы так переполошились. Да и я уже стара, Саша, подпрыгивать всякий раз, когда кто-то говорит "Гоп"...Уж извините.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё не так плохо
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2010, 10:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
http://tv.radonezh.ru/audioarhiv01/mahnach/
Лена, чтобы не тратить время на ссылки, вот, сделайте милость, убедитесь, что любит историк Россию. Не просто любит, но и знает. И не сов.союз, а именно РОССИЮ.
Радонеж к томуже ресурс православный, а не заказной(это важно)


Я хоть и не Лена, но рискну отозваться на предложение слушать лекции Махнача. Я поначалу тоже ими увлекся, потом насторожился, потом понял, что эти лекции не просвещение, а программирование.

У него какой-то ярлычный метод изложения. Так, например, Иван Грозный объявлен лицом резко отрицательным, и подобрана масса фактов в подтверждение этого тезиса. Все положительное, что было в его правление, объявлено не имеющим отношения к правителю. Замечу, что фактическим материалом лектор владеет отлично, но выложен этот материал для оправдания «ярлыка» или для создания общей исторической картины – большой вопрос.

Да и фактический материал иногда внушает сомнения. Например, В.Л. заявил, что Жукова надо было повесить (не больше, не меньше), ибо за победу над Германией он расплатился потерями в соотношении 4:1. Весьма сомнительная оценка.

Насторожили меня в то время и некоторые косвенные моменты. Например, пожелания здоровья М.В. Назарову или высказывания по поводу решения Архиерейского Собора в отношении тогда еще епископа Диомида.

Добавлю еще, что в оценках СССР, в частности, почему СССР не был империей, у Махнача много верного и точного.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: