Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обстоят дела кое в чём. И про фильм "Аватар".
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2010, 18:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Да нет в фильме ненависти ни какой. Главный герой почувствовал себя ближе к чужим и после того, как свои ПЕРВЫЕ НАЧАЛИ УБИВАТЬ чужих - он начал чужих защищать, при чём в меру необходимой самообороны и обороны своих друзей. Из ненависти он там никого не убивал. Когда вы говорите про ненависть - это передёргивание.

"Насчет корпораций и того, что там кому принадлежит... Сибирь, собственно, русские освоили не так уж давно - да? И сейчас, если б не сибирские богатства... поинтересуйтесь, сколько процентов валового продукта современной России составляет продажа сибирской нефти, газа, никеля и т.п."

Если бы не влиятельнейшее мировое и Российское нефте - газовое лобби, то энергосберегающие технологии, термоядерная программа, транспортные технологии и другие экологичные технологии, не требующие углеводородов в больших количествах, развивались бы на много быстрее. Нефте-газовое лобби тормозит их развитие, а весь мир вследствие этого платит высокую цену - загрязнение окружающей среды. Тут очень показателен пример Японии: у них сейчас есть поезда, развивающие скорость 400 - 500 км/ч. Это результат того, что в Японии нет полезных ископаемых и ,вследствие этого, нефте-газовых компаний. И зачем при таких вот технологиях нужны автомобили, автобаны и автострады?
А для современной России нефть - это вообще главная экономическая беда, сидим на нефтяной игле уже очень долгое время и слезания с неё не предвидится, добывающая отрасль не даёт развиваться остальной экономике, к тому же постоянный риск потерять всё при снижении спроса на нефть (а он снизится - совокупный мировой спрос снижается вследствие кризиса - за спросом снижается предложение (а для предложения - производства товаров - нужны энергонасители) - в конце концов упадёт спрос и на энергоносители). И тогда вслед за немногими все поймут, что нефть - наша беда, но будет поздно.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обстоят дела кое в чём. И про фильм "Аватар".
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2010, 11:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Меня тут так подробно под орех разделали, даже ошибки подчеркнули. за ошибки извиняюсь.
Да, человек с детства (раннего) делит мир на своих и чужих. И маму от дяди отличает прекрасно. НО взрослея, он понимает, что мама, хоть она и родная и любимая и жизнь ему дала, однако она не истина в последней инстанции и порой прав чужой дядя, а не родная мама. Я думаю, что каждый проходил через это в детстве, когда понимаешь, что родители не всегда правы, друзья не всегда правы, учителя - простые земные люди, старшие братья и сестры тоже совершают ошибки. И таким образом те, кто был в лагере своих может стать и чужим. И вообще, грань между тем,кто свой и кто чужой весьма размыта.
А народы Сибири мне действительно жаль в некотором смысле. Также как и индейцев в Америке. Европейцы забрали у них то, что принадлежало им а что дали в замен? Тут уже говорилось про "огненную воду" и болезни, которых там не было. Да и Сибирь с её природными богаствами русские завоевали. То, что для одних хорошо, другим принесло несчастье.
То, что герою стали своими люди с другой планеты за то, что дали возможность вырваться из инвалидной коляски, любить и летать... а разве это мало?! Вы говорите о том, что Бог не просто посадил его в эту коляску... Так получается, что отбросив всю фантастику - человек в инвалидном кресле оказался, что ему теперь не лечиться, сидеть в ней пока не умрет? А если поставить вопрос по-другому - Бог послал человеку испытание(инвалидность), но дал ему возможность полюбить непохожих на себя, встать на их сторону и тем самым обрести возможность двигаться, любить, т.е. жить нормальной жизнью.
А про предательство вообще судить не просто. Даже с христианских позиций. Представьте себе ситуацию, что человек служит в неких структурах, осуществляющих геноцид всех христиан. он участвовал в этом, но вдруг осознал (возможно под воздействием каких то обстроятельств), что то, что он делает это очень плохо и он сам становиться христианином и борется с теми, с кем раньше был в одном лагере. Таких примеров множество было.
Мир вообще находится в постоянном развитии. Когда-то в Америке было рабство и людей с черным цветом кожи использовали как хотели, могли купить продать как вещи. но потом появились люди (белые люди!), которые признали в них людей и стали бороться за то, чтобы и все остальное общество признало чернокожих за людей. Потому что они так же любят, страдают, радуются, испытывают боль, дышат и питаются. Получается, что эти люди были предатели? Ведь стали своим ради чужих навязывать иные порядки.
А вообще я удивляюсь, что из фантастического фильма с довольно-таки простым сюжетом можно раздуть такой спор. Видимо Кэмерон талантливый режиссер (я еще по "Титанику" сужу, очень люблю этот фильм, когда хочу поплакать всегда смотрю). Снимает с размахом и тему задает так, что люди судят и так и эдок и все по-своему правы. Поэтому фильм "Аватар" пусть каждый наполняет СВОИМ смыслом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обстоят дела кое в чём. И про фильм "Аватар".
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2010, 11:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234, дело пишите, особенно про нефть... К сожалению не могу так аргументировано излагат свои мысли. кажется мы с вами понимаем фильм в одном смысле.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обстоят дела кое в чём. И про фильм "Аватар".
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2010, 12:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 45
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Роза писал(а):
А народы Сибири мне действительно жаль в некотором смысле. Также как и индейцев в Америке. Европейцы забрали у них то, что принадлежало им а что дали в замен? Тут уже говорилось про "огненную воду" и болезни, которых там не было. Да и Сибирь с её природными богаствами русские завоевали. То, что для одних хорошо, другим принесло несчастье.


"Как можно оценить вхождение Якутии, да и других областей Восточной Сибири в состав Русского государства?
Видный советский историк Н.Н. Молчанов решительно отвергает бытующее в зарубежной исторической литературе стремление отождествить связи России со странами Азии с традиционной колониальной политикой западноевропейских стран. Можно, безусловно, согласиться с этой точкой зрения исследователя, справедливо подчеркивающего, что расширение России было процессом, аналогичным формированию национальных территорий таких стран, как, например, Франция. Ведь распространение ее центральной власти на Бретань, Прованс, Лангедок или Корсику никому не приходит в голову объявлять колониальной политикой. Шел естественный процесс формирования многонационального Российского государства. При этом нельзя забывать, что расширение его территории носило в основном не завоевательный, а мирный характер. Это происходило, например, как мы видим в Сибири...
Как подчеркивают авторы "Якутии в XVII веке": "В отличие от западноевропейских колонизаторов русские вообще никогда не истребляли покоренных народов, не порабощали их и не уничтожали их самобытности". Мы видели, что московское правительство, руководствуясь своими экономическими интересами, предписывало в своих наказах сибирским воеводам относиться к местному населению с "ласкою, а не жесточью" и лишь в самом крайнем случае прибегать к силе оружия..."

Л.М. Дёмин "Семен Дежнёв"

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обстоят дела кое в чём. И про фильм "Аватар".
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2010, 12:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 45
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234, Вы с такой уверенностью в своем мнении рассуждаете о российской экономике, российской армии и обществе, что мне за Вас иногда страшно становится.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обстоят дела кое в чём. И про фильм "Аватар".
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2010, 12:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Ну, хорошо, давайте опять по порядку. :hot:

Насчет нефти - уверяю вас, что в Европе, вынужденной нефть активно покупать, альтернативы ищут очень давно. Но не находят. Нет технологий, позволяющих получить то же кол-во энергии за ту же цену. Солнечные батареи за срок своей службы производят меньше энергии, чем уходит на их выпуск, а главное - утилизацию; ветряки - тоже самое, их еще и подерживать в рабочем виде очень дорого - они убыточны, по сути. Ядреных технологий в той же Европе боятся до дрожи - их никто, кроме Франции, даже и не собирается толком развивать - вроде и хочется, но так колется, да и народ протестует очень. Так что лобби тут совершено ни при чем.

Народы севера - ну, поинтересуйтесь, что ли, что они имели до русских, а что - в результате их прихода, многое тоже станет ясно. Они получили письменность, школы, несравнимо более комфортные условия, отсутствие угрозы голодной смерти, и главное - многие были крещены! Не силком, а добровольно. Те же якуты - вы, может, не знаете, но у них самая распространенная фамилия - Николаев. Подумайте об этом.

Удивительные японские поезда - ну поинтересуйтесь вы, сколько стоит километр такой дороги построить, обслужить и поддержать в рабочем состоянии, сделайте поправку на наш климат, потом перемножьте на километраж хоть того же транссиба, потом сравните с ценой эксплуатации уже существующей дороги - и тогда будем дальше разговаривать, если Вам еще захочется об этом поговорить. :)

Но это все лирика, конечно. :)

А вот по сути - Когда Вы пишете про то, что
Цитата:
таким образом те, кто был в лагере своих может стать и чужим. И вообще, грань между тем,кто свой и кто чужой весьма размыта.
- вы действительно считаете, что бывших своих можно вот так легко покрошить в капусту?... Просто потому, что
Цитата:
герою стали своими люди с другой планеты за то, что дали возможность вырваться из инвалидной коляски, любить и летать...

...полюбить непохожих на себя, встать на их сторону и тем самым обрести возможность двигаться, любить, т.е. жить нормальной жизнью.


То есть, вот это новообретенное чувство свободы передвижения дает право убивать тех, кто таких дивных возможностей не давал... Впрочем, стоп. Собственно, в тело синекожего этого, хм.., героя, тоже посадили люди. Ну да по-вашей логике это неважно. Интересно рассуждаете. :roll:

Про предательство с христианской точки зрения рассуждать как раз очень просто - в Евангелии про это написано просто, ясно и недвусмысленно. Ситуацию, когда
Цитата:
человек служит в неких структурах, осуществляющих геноцид всех христиан. он участвовал в этом, но вдруг осознал (возможно под воздействием каких то обстроятельств), что то, что он делает это очень плохо
и представлять не надо - про это действительно много написано. Вот, например, история о сорока мучениках Севастийских - только я как-то не припомню там "салата" из плохих легионеров - там как-то по-другому вопрос решился - не помните, как?.. :au: Если вспомните - попытайтесь сравнить это с увиденным в фильме.

Что из "красивого фильма с простым фантастическим сюжетом" можно "раздуть" такой спор - не удивляйтесь. Фильм не "простой и красивый" - он красивый и глубоко антихристианский. Поэтому поговорить есть о чем. Раздувать ничего не надо - это точно, а говорить надо: когда в голове беспорядок - от этого много проблем бывает. У всех.

А оно нам надо? :spot:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обстоят дела кое в чём. И про фильм "Аватар".
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2010, 13:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я изначально ничего антихристианского в этом фильме не увидела. обычный приключенческий фантастический фильм. красиво сделан, с применением новых технологий. Я например и пошла на него только из-за 3д. а скрытые смыслы можно найти в чем угодно, даже в сказке про "Репку". Причем каждый найдет тот скрытый смысл, который почувствует сам.
Хорошо, а если снять фильм о войне. не гражданской войне, а войне между двумя государствами. Человек понял, что его государство ведет не справедливую войну и ему симпатичны люди из противоположного лагеря. К тому же он полюбил девушку из этой страны. И он берет в руку автомат и преходит на сторону противника. он предатель? Да, но он предал не из-за корысти, а совсем по другим причинам. И осуждать его можно сколько угодно, но всегда найдутся люди, которые ему посочувствуют.
Кстати, аналогичные чувства вызывает роман Гоголя "Тарас Бульба". Тоже тема предательства и наказания за предательство. У меня подруга учитель в школе и она рассказывала, что каждый раз при обсуждении этой темы ученики разделяются на два (а порой и больше) непримеримых лагеря. И ей как учителю тяжело подвести учеников к однозначному выводу. Потому что предал герой не из-за материальных благ, а из-за любви. А адекватно ли наказание преступлению? А вы могли бы так сделать? Так полюбить, чтобы любимый человек заслонил собой все - семью, родину, друзей. А хотелось ли вам чтобы вас ТАК любили. И что делать, если это случилось? Вправе ли отец убить сына? А может справедливее было оставить его жить и судьба (или Бог) сама его бы наказала за этот поступок. Может ещё страшнее, чем лишением жизни. Или наоборот, он бы прозрел и осознал, что поступил плохо. Вот это действительно великое произведение и вопросы, которые оно поднимает разноуровневые, неоднозначные. С приключенческой фантастикой, пусть и красиво сделаной даже рядом не валялось. Что не говори, фильм "Аватар" обычный экшен. Удивительно, что его наполнили скрытыми смыслами. Автор наверное удивился бы, узнав какие чувства вызывает его произведение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обстоят дела кое в чём. И про фильм "Аватар".
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2010, 13:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Роза писал(а):
Я изначально ничего антихристианского в этом фильме не увидела. обычный приключенческий фантастический фильм. красиво сделан, с применением новых технологий. а скрытые смыслы можно найти в чем угодно, причем каждый найдет тот скрытый смысл, который почувствует сам..

Роза, что Вы ничего антихристианского не увидели - это ясно, потому я тут и рассказываю - чтоб видно стало.
Роза писал(а):
Хорошо, а если снять фильм о войне. не гражданской войне, а войне между двумя государствами. Человек понял, что его государство ведет не справедливую войну и ему симпатичны люди из противоположного лагеря. К тому же он полюбил девушку из этой страны. И он берет в руку автомат и преходит на сторону противника. он предатель? Да, но он предал не из-за корысти, а совсем по другим причинам. И осуждать его можно сколько угодно, но всегда найдутся люди, которые ему посочувствуют.

то есть, если тридцать серебренников обозвать каким-то другим словом - они перестают быть тридцатью серебренниками и ими можно оправдывать и предательство, и убийство?..
С любовью, кстати, оно ничего общего не имеет, любовь - "милосердствует,... не бесчинствует, ... не мыслит зла ... " - сравните с тем, что в фильме.

Про Гоголя даже и говорить не буду - если учительница не понимает, в чем разница между любовью и страстью, затмевающей разум и порабощающей дух - дети этого тем более не поймут. :( а начинать объяснение надо именно с этого.
Роза писал(а):
Что не говори, фильм "Аватар" обычный экшен. Удивительно, что его наполнили скрытыми смыслами. Автор наверное удивился бы, узнав какие чувства вызывает его произведение.

Роза, автор ничуть не удивился бы. Автор знал, что делает. Был бы это обычный экшн - мы бы с Вами тут так долго не беседовали - не о чем было бы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обстоят дела кое в чём. И про фильм "Аватар".
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2010, 13:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 45
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Роза писал(а):
Хорошо, а если снять фильм о войне. не гражданской войне, а войне между двумя государствами. Человек понял, что его государство ведет не справедливую войну и ему симпатичны люди из противоположного лагеря. К тому же он полюбил девушку из этой страны. И он берет в руку автомат и преходит на сторону противника. он предатель? Да, но он предал не из-за корысти, а совсем по другим причинам. И осуждать его можно сколько угодно, но всегда найдутся люди, которые ему посочувствуют.
Кстати, аналогичные чувства вызывает роман Гоголя "Тарас Бульба". Тоже тема предательства и наказания за предательство. У меня подруга учитель в школе и она рассказывала, что каждый раз при обсуждении этой темы ученики разделяются на два (а порой и больше) непримеримых лагеря. И ей как учителю тяжело подвести учеников к однозначному выводу.


ну уж если из "Тарас Бульба" нельзя сделать однозначных выводов, то о чем вообще можно тогда говорить?

я про "тему Власова" вообще молчу.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обстоят дела кое в чём. И про фильм "Аватар".
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2010, 13:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Марлена писал(а):
то есть, если тридцать серебренников обозвать каким-то другим словом - они перестают быть тридцатью серебренниками и ими можно оправдывать и предательство, и убийство?..
С любовью, кстати, оно ничего общего не имеет, любовь - "милосердствует,... не бесчинствует, ... не мыслит зла ... " - сравните с тем, что в фильме.

Он вообще-то перешёл на другую сторону совсем не из-за денег и не из корыстных побуждений, а во время войны его и убить могли, он шёл на большой риск. К тому же перешёл он не один, а с друзьями. Тут ещё не факт кто ему был более свой в прошлом - полковник, или научная команда, с которой он начал работать сразу после прибытия на планету и которая вся противостояла агрессии. К тому же перешёл на другую сторону он не тайно, не подло, абсолютно открыто - разбив камеры у машинки, которая по лесу ехала и уничтожала деревья. Ничего кроме корпоративных интересов главный герой не нарушил, по сему это ваше сравнение с Иудой и 30 серебреннеками не уместно.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обстоят дела кое в чём. И про фильм "Аватар".
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2010, 14:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Зов СеВера писал(а):
Роза писал(а):
Хорошо, а если снять фильм о войне. не гражданской войне, а войне между двумя государствами. Человек понял, что его государство ведет не справедливую войну и ему симпатичны люди из противоположного лагеря. К тому же он полюбил девушку из этой страны. И он берет в руку автомат и преходит на сторону противника. он предатель? Да, но он предал не из-за корысти, а совсем по другим причинам. И осуждать его можно сколько угодно, но всегда найдутся люди, которые ему посочувствуют.
Кстати, аналогичные чувства вызывает роман Гоголя "Тарас Бульба". Тоже тема предательства и наказания за предательство. У меня подруга учитель в школе и она рассказывала, что каждый раз при обсуждении этой темы ученики разделяются на два (а порой и больше) непримеримых лагеря. И ей как учителю тяжело подвести учеников к однозначному выводу.


ну уж если из "Тарас Бульба" нельзя сделать однозначных выводов, то о чем вообще можно тогда говорить?

я про "тему Власова" вообще молчу.

В Тарасе Бульбе сын пошёл против отца, братьев и страны. Ничего подобного в Аватаре нет - там человек прошёл против корпоративных интересов.
Вот и молчите на тему Власова, если не знаете всей правды о нём. Его судьба думающих заставляет задуматься, почему верный идейный коммунистический генерал, один из 3-х полководцев - героев, отстоявших Москву, которому предложили покинуть свою армию, находившеюся в окружении под угрозой тотального уничтожения, брошенной своим совковским правительством на произвол судьбы, отказался покинуть свою армию - совесть не позволила и стал антисоветчиком, увидев весь ужас отношения коммунистов к своим солдатам в ВОВ. Он предал Родину и страну, но не предал своих людей. Его поступки требуют осмысления, этого человека нельзя назвать однозначно отрицательной фигурой. Его судьба - одна из тех, которые освещают для нас исторические особенности ВОВ, неприятные для коммунистов и поэтому стёртые из истории на много десятилетий. Предатель ли он? - однозначно. Но в праве ли мы судить/клеймить его, учитывая ситуацию, в которой он оказался?

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обстоят дела кое в чём. И про фильм "Аватар".
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2010, 14:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 45
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234 писал(а):
Вот и молчите на тему Власова, если не знаете всей правды о нём...


так я и молчу себе в тряпочку, просто хотел Ваше мнение услышать как человека всезнающего. :roll:

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обстоят дела кое в чём. И про фильм "Аватар".
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2010, 14:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 45
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234 писал(а):
брошенной своим совковским правительством на произвол судьбы, отказался покинуть свою армию - совесть не позволила и стал антисоветчиком, увидев весь ужас отношения коммунистов к своим солдатам в ВОВ. Он предал Родину и страну, но не предал своих людей.


Есть такой писатель-историк Александр Дюков. Интересные книги про вторую мировую войну пишет, да еще и на основе архивных данных. Его книги можно заказать почти в любом интернет-магазине. Вы уж не сочтите за дерзость посоветовать Вам их почитать. Уж простите меня, грешного, недальновидного тупого, что дерзаю Вам человеку всезнающему сие предложить.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обстоят дела кое в чём. И про фильм "Аватар".
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2010, 14:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Под понятие предательства можно подвести практически любые поступки людей, идушие в разрез с чьим-то мнением. вопрос в другом: бывают разные предательства, по разным причинам. Если говорить о герое фильма, то он действительно предал не свой народ или государство, а всего-навсего интересы своих хозяев. Если человек перейдет с одной фирмы в другую потому что там работает его любимая девушка и его друзья он тоже предатель? А если фирма, в которой он работал, занимается при этом нечестным бизнесом и готова безжалостно уничтожать конкурентов? допустимо ли помочь этим самым конкурентам отстоять свои права, пусть и силовыми методами, если по другому не понимают?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обстоят дела кое в чём. И про фильм "Аватар".
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2010, 14:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Зов СеВера писал(а):
Человек1234 писал(а):
Вот и молчите на тему Власова, если не знаете всей правды о нём...


так я и молчу себе в тряпочку, просто хотел Ваше мнение услышать как человека всезнающего. :roll:

А вы льстец, Север :wink:

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обстоят дела кое в чём. И про фильм "Аватар".
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2010, 15:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Роза писал(а):
Под понятие предательства можно подвести практически любые поступки людей, идушие в разрез с чьим-то мнением. вопрос в другом: бывают разные предательства, по разным причинам.
Если ...
Если ...
А если ...


Понимаете, если руководствоваться не "мнением", а Писанием вкупе с Преданием, то вопросов будет меньше. Безо всяких "если". Не надо делать допущений - они нереальны, в нашем случае. Мы сейчас говорим о том, что реально показано - и очень красиво показано, надо сказать. Герой фильма лил кровь не каких-то там "корпоративных интересов" - он убивал людей. И мы сейчас пытаемся понять - дпустимо ли это вот в тех условиях и по вот этим причинам. Я считаю, что нет, а вы считаете, что запросто.

Вот и все.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обстоят дела кое в чём. И про фильм "Аватар".
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2010, 16:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 45
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234 писал(а):
Зов СеВера писал(а):
Человек1234 писал(а):
Вот и молчите на тему Власова, если не знаете всей правды о нём...


так я и молчу себе в тряпочку, просто хотел Ваше мнение услышать как человека всезнающего. :roll:

А вы льстец, Север :wink:


я просто понимаю, что если сейчас начнется спор - он выльется в множество страниц и будет убито масса времени. но если я поеду на поезде куда-нибудь во Владивосток - обязательно возьму Вас с собой - будет о чем поспорить в дороге до самого Владивостока.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обстоят дела кое в чём. И про фильм "Аватар".
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2010, 16:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Марлена писал(а):
Понимаете, если руководствоваться не "мнением", а Писанием вкупе с Преданием, то вопросов будет меньше. Безо всяких "если". Не надо делать допущений - они нереальны, в нашем случае. Мы сейчас говорим о том, что реально показано - и очень красиво показано, надо сказать. Герой фильма лил кровь не каких-то там "корпоративных интересов" - он убивал людей. И мы сейчас пытаемся понять - дпустимо ли это вот в тех условиях и по вот этим причинам. Я считаю, что нет, а вы считаете, что запросто.

Вот и все.

Что он должен был делать по - вашему? Убивать вместе со своими синеньких? Держать нейтралитет и лишиться работы/остаться инвалидом и без возможности когда-либо увидеть любимую девушку? Вот вам пожалуйста - христианство - любовь к ближнему, рисковать собой ради ближних (он не только убивал - он убивал защищая ближних и рискуя собой при этом - это важно). Ближними оказались Синенькие. Или вы принципиально считаете, что войны недопустимы (любые)?
Кстати, в фильме сначала люди заставляют его внедриться к синеньким и шпионить за ними, в некотором смысле предавать их при том, что он стал в итоге частью племени и стал полностью своим среди синеньких. Они его считали за своего. Люди так же считали за своего. Тут интересный момент есть, что тут по сути даже по крови и расе сложный вопрос - кому он свой, а кому чужой. У него во 1-х 2 тела - человеческое и синенькое. Во 2-х - он сотрудник человеческой компании и одновременно часть племени синеньких. Поэтому тут сложно говорить о предательстве, тут больше выбор. Если мы всё же говорим о предательстве - тут абсолютно все варианты были бы предательством - и бездействие и убивание синеньких и убивание людей.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обстоят дела кое в чём. И про фильм "Аватар".
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2010, 16:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 45
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Ни Человек 1234, ни Марлена, ни тем более сам полковник из фильма "Аватар", не подозревали что под именем главного героя - бывшего морпеха Джейка Салли скрывается капитан ГРУ Жора Сальников. Не знали они также и о том, что за успешную победу над американскими колонистами и дальнейшее вхождение, угнетенной буржуазными колонистами, Пандоры в состав РСФСР, Сальникову было присвоено звание героя Советского Союза.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обстоят дела кое в чём. И про фильм "Аватар".
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2010, 16:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Человек опять меня опередил.
Добавлю только, что Священным Писанием все руководствуются тоже по разному. Безусловно, для христианина это главное, но много дел было зделано руководствуясь Библией самых разных и хороших и не очень. Восприятие Истины у разных людей по-разному присходит. И делить мир на черное/белое, хороших/плохих, своих/чужих это юношеский максимализм. Взрослый человек все-таки должен понимать, что мир разноцветный и нельзя всех под одну гребёнку. Осудить проще всего. Но надо не только осудить, но и постаратся понять, почему он так делал. Одно дело из корыстных побуждений, другое дело из-за любви, дружбы, справедливости. Это тоже святые вещи. И Писание это не отрицает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обстоят дела кое в чём. И про фильм "Аватар".
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2010, 16:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Ни Человек 1234, ни Марлена, ни тем более сам полковник из фильма "Аватар", не подозревали что под именем главного героя - бывшего морпеха Джейка Салли скрывается капитан ГРУ Жора Сальников. Не знали они также и о том, что за успешную победу над американскими колонистами и дальнейшее вхождение, угнетенной буржуазными колонистами, Пандоры в состав РСФСР, Сальникову было присвоено звание героя Советского Союза.

+100 :D :D :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обстоят дела кое в чём. И про фильм "Аватар".
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2010, 16:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Зов СеВера писал(а):
Ни Человек 1234, ни Марлена, ни тем более сам полковник из фильма "Аватар", не подозревали что под именем главного героя - бывшего морпеха Джейка Салли скрывается капитан ГРУ Жора Сальников. Не знали они также и о том, что за успешную победу над американскими колонистами и дальнейшее вхождение, угнетенной буржуазными колонистами, Пандоры в состав РСФСР, Сальникову было присвоено звание героя Советского Союза.

Ура! Ура! Ура! :D :clap:

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обстоят дела кое в чём. И про фильм "Аватар".
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2010, 20:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Кстати, именно по христиански защищать слабых от агрессии сильных. Кем бы они не были. Хоть даже и своими
А быть на стороне своих чего бы те ни творили -племенное аборигенство с известными представлениями о добре и зле. Типа зло -это когда чужие у своих отняли коз-коров, а когда свои у чужих -то это добро
И фильм Аватар хороший способ проверить на вшивость свои христианские установки

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обстоят дела кое в чём. И про фильм "Аватар".
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2010, 22:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
убедили. :)

Мир - разноцветный, добра и зла нет, все относительно, предательство - это возможно, если по делу, а не просто так, и вообще, как там у Тэффи?
Цитата:
А тот, кто украл - тот вовсе даже не вор, а просто так себе человек.

:lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обстоят дела кое в чём. И про фильм "Аватар".
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2010, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Зов СеВера писал(а):
Ни Человек 1234, ни Марлена, ни тем более сам полковник из фильма "Аватар", не подозревали что под именем главного героя - бывшего морпеха Джейка Салли скрывается капитан ГРУ Жора Сальников. Не знали они также и о том, что за успешную победу над американскими колонистами и дальнейшее вхождение, угнетенной буржуазными колонистами, Пандоры в состав РСФСР, Сальникову было присвоено звание героя Советского Союза.

Я не знала?! Да Вы шутите, батенька! :naughty:
Я знала даже, что подружке Жоры, капитану Ангелине Жулькиной, было присвоено звание Героини РСФСР вкупе со внеочередным повышением в звании.

Только так! :!:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обстоят дела кое в чём. И про фильм "Аватар".
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 22:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234 писал(а):
Марлена писал(а):
Понимаете, если руководствоваться не "мнением", а Писанием вкупе с Преданием, то вопросов будет меньше. Безо всяких "если". Не надо делать допущений - они нереальны, в нашем случае. Мы сейчас говорим о том, что реально показано - и очень красиво показано, надо сказать. Герой фильма лил кровь не каких-то там "корпоративных интересов" - он убивал людей. И мы сейчас пытаемся понять - дпустимо ли это вот в тех условиях и по вот этим причинам. Я считаю, что нет, а вы считаете, что запросто.

Вот и все.

Что он должен был делать по - вашему? Убивать вместе со своими синеньких? Держать нейтралитет и лишиться работы/остаться инвалидом и без возможности когда-либо увидеть любимую девушку? Вот вам пожалуйста - христианство - любовь к ближнему, рисковать собой ради ближних (он не только убивал - он убивал защищая ближних и рискуя собой при этом - это важно). Ближними оказались Синенькие. Или вы принципиально считаете, что войны недопустимы (любые)?
Кстати, в фильме сначала люди заставляют его внедриться к синеньким и шпионить за ними, в некотором смысле предавать их при том, что он стал в итоге частью племени и стал полностью своим среди синеньких. Они его считали за своего. Люди так же считали за своего. Тут интересный момент есть, что тут по сути даже по крови и расе сложный вопрос - кому он свой, а кому чужой. У него во 1-х 2 тела - человеческое и синенькое. Во 2-х - он сотрудник человеческой компании и одновременно часть племени синеньких. Поэтому тут сложно говорить о предательстве, тут больше выбор. Если мы всё же говорим о предательстве - тут абсолютно все варианты были бы предательством - и бездействие и убивание синеньких и убивание людей.
А если считать что "синенькие" это бесы (или они случайно так похожи?) то все встает на свои места и получается как в реальной жизни, где одни люди воюют против них а другие дружат с ними и сами становятся "их рода". А ведут они себя как настоящая нечисть,носятся как стада скотов , на людей как шустро нападают и вцепляются... и фантастические миры, и эротичность-все их черты. Попробуйте фильм без звука посмотреть,увидите то что на нем изображено,а не содержание.
И вообще сама идея фильма-люди плохие, а некие бесоподобные существа хорошие , с ними можно дружить, они приносят любовь и радость.- давно гуляет в современном мире.
Вспоминается одна знакомая девушка,она увлекалась психологией и всякими подобными вещами,в частности гадала на картах, к ней многие приходили и говорили что все сбывается. так вот она рассказывала что получает предсказания не от карт а от неких существ или сил которые через карты ей это передают, говорила что они "хорошие" и ее друзья. Детям в школе расказывала что когда они умрут их заберут инопланетяне...Вот такие вот они, хвостатые друзья-инопланетяне. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обстоят дела кое в чём. И про фильм "Аватар".
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 22:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:39
Сообщения: 389

Возраст: 48
Откуда: ХИМКИ
Вероисповедание: Православный, МП
Этот фильм представляет из себя экологическую агитку. Хочу напомнить что целью экологов является спасение природы путем уничтожения человека.

_________________
Понимай сердцем


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обстоят дела кое в чём. И про фильм "Аватар".
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 23:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
vasil писал(а):
А если считать что "синенькие" это бесы (или они случайно так похожи?) то все встает на свои места и получается как в реальной жизни, где одни люди воюют против них а другие дружат с ними и сами становятся "их рода". А ведут они себя как настоящая нечисть,носятся как стада скотов , на людей как шустро нападают и вцепляются... и фантастические миры, и эротичность-все их черты. Попробуйте фильм без звука посмотреть,увидите то что на нем изображено,а не содержание.
И вообще сама идея фильма-люди плохие, а некие бесоподобные существа хорошие , с ними можно дружить, они приносят любовь и радость.- давно гуляет в современном мире.


В принципе, так оно и есть, но народу нравится, как видите. :? У меня, может быть, получилось это увидеть как раз потому, что я фильм не на родном языке смотрела, соответственно фильтров больше было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обстоят дела кое в чём. И про фильм "Аватар".
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 23:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
ВИТ писал(а):
Этот фильм представляет из себя экологическую агитку. Хочу напомнить что целью экологов является спасение природы путем уничтожения человека.

Это с чего вы взяли? Аргументируйте.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про то, как обстоят дела кое в чём. И про фильм "Аватар".
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2010, 00:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
vasil писал(а):
А если считать что "синенькие" это бесы (или они случайно так похожи?) то все встает на свои места и получается как в реальной жизни, где одни люди воюют против них а другие дружат с ними и сами становятся "их рода". А ведут они себя как настоящая нечисть,носятся как стада скотов , на людей как шустро нападают и вцепляются... и фантастические миры, и эротичность-все их черты. Попробуйте фильм без звука посмотреть,увидите то что на нем изображено,а не содержание.
И вообще сама идея фильма-люди плохие, а некие бесоподобные существа хорошие , с ними можно дружить, они приносят любовь и радость.- давно гуляет в современном мире.
Вспоминается одна знакомая девушка,она увлекалась психологией и всякими подобными вещами,в частности гадала на картах, к ней многие приходили и говорили что все сбывается. так вот она рассказывала что получает предсказания не от карт а от неких существ или сил которые через карты ей это передают, говорила что они "хорошие" и ее друзья. Детям в школе расказывала что когда они умрут их заберут инопланетяне...Вот такие вот они, хвостатые друзья-инопланетяне. :)

С чего вы взяли что синенькие на бесов похожи? Приведите хоть одно изображение/описание беса, чем-либо похожее на На'ви. А мы уж сами оценим. Или к вам самим бесы являлись и вы их воочию видели?

Про нечисть и стадо скотов: На'ви являются по своему общественному развитию, культуре и поведению (всему, кроме внешности) людьми эпохи неолита и так же культурные традиции были взяты из некоторых современных островных племён аборигенов (точных названий не помню, сами можите в интернете почитать). По сему - люди такими когда - то были и сейчас такие люди есть. Вот с таким именно поведением и культурой. Агрессия у них только к пришельцам, они трепетно относятся к своему миру и друг к другу, но аргессивно к тем, кто этот мир разрушает.

Ну если вы не любите фантастику - так и скажите. Может именно в этом собака зарыта? Жанр не нравится. Между прочим общепризнанный жанр, как в кино так и в литературе. Вроде как РПЦ против этого жанра не выступала.
Мир и его жители в фильме показаны красиво, в чём большая заслуга создателей. Но как раз таки какой-то особой эротичности я и не заметил. Говорю за себя - никаких физиологических реакций, которые должны быть у молодого человека при просмотре эротики, у меня при просмотре не возникло (а я человек в этом плане здоровый, слава Богу). Меня, кстати в этом даже немного удивило обратное - на женских прелестях главной героини внимание совсем не акцентировано (их как-то вообще даже не замечаешь), да и не особо они выдающиеся и привычные глазу. Красиво - да, но однозначно не эротично (а некоторая эротичность бы фильму ещё большую популярность бы принесла). Я думаю так было специально сделано, чтобы фильм можно было показывать детям (в США с эти строго), ведь аборигены должны были быть полуголыми. Вот создатели и сделали их непривычного цвета и с непривычными формами (хотя по части цвета это была не главная причина, но наверняка одна их причин). Про мужскую эротичность конечно судить не мне, возможно она и присутствует (чисто эстетическая), но всё в рамках приличного и в рамках того, что можно показывать детям.

Про психологию и подобные ЭТОЙ НАУКЕ вещи - какое она (психология) отношение имеет к гаданию на картах? И какое отношение аборигены с Пандоры имеют к инопланетянам, которых видела ваша знакомая в своих галлюцинациях???

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


Последний раз редактировалось Человек1234 24 фев 2010, 00:27, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: