Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2010, 09:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Роза писал(а):
Так же и с Родиной... не всегда получается безоговорочно любить её.


Я во многом согласен с Вами. Хотелось бы уточнить только два момента.

1. Любить – это значит не судить и оценивать, а означает в основном готовность безоговорочно служить. Так ведь и в браке. Когда человек делает предложение объекту своей любви, это делается не для ловли кайфа, в идеале он посвящает всего себя служению своей будущей половине.

2. Родина очень емкое понятие, включающее и природу, и народ, и госаппарат. Все это Родина, и все это любить просто невозможно. Православным Христос заповедовал любить Бога и ближнего. Ближние – это народ, к которому человек себя причисляет. Его и надо любить. За него надо и воевать при необходимости.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2010, 10:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Dimest писал(а):
Здраствуйте. Я по национальности в паспорте украинец. В душе Русский без всяких оговорок. Тем более православный. Никогда не жил в России. Родился вообще в Германии. Прожил жизнь (пока до 35 лет) в разных странах прибалтики. Теперь 2 года живу в Португали. В эту страну просто влюблён. Каждый день прибывания здесь для меня как праздник. Через 3 года дадут гражданства. Очень нравятся португалы и все живущие здесь.... Профантазируем... Лет через 10 начнётся война с Россией. Я уже буду гражданином Португалии. Как мне быть ? Если я встану за оружее против России я буду предателем ??? Перед людьми и главное перед Богом ??? Или Кесареву-Кесарево ? Или мне надо будет предавать Португалию и вставать на сторону тех с кем я имею общие глубокие корни ?


Мне кажется, надо сначала определиться со своей национальностью. Это в Вашем положении большая проблема. Ведь этнические корни и принадлежность к нации это разные вещи. Чистокровный португалец может приехать в Россию, полюбить страну и народ и с годами стать настоящим русским, но этническим португальцем. А через поколение-другое его потомки будут просто русскими.

Эта проблема не решается в один миг. Она может решаться очень долгие годы. Может привести и душевным бедам. Но решение проблемы неизбежно и с годами оно будет стоять все острей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2010, 10:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
Вот я заметил, что многие тут путают понятие Родины с государством.
По крайней мере мое скромное ИМХО что эти 2 понятия совершенно разные.

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2010, 11:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Человече писал(а):
Вот я заметил, что многие тут путают понятие Родины с государством.
По крайней мере мое скромное ИМХО что эти 2 понятия совершенно разные.


Это смотря, что разуметь под словами государство и Родина. Под Родиной можно понимать маленький кусочек земли, где родился и вырос, а можно понимать и всю страну вместе с народом и нравами и управленческой системой. И государство слово тоже очень неоднозначное. Хотелось бы услышать Ваши определения этих понятий.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2010, 15:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Я никак не могу считать родиной Дагестан, Чечню и Якутию, хотя они входят в состав РФ, а вот среднюю полосу, Сибирь, Крым, Беларусь- это да, душа за них болит. У меня и за Польшу болит.

Хотя с удовльствием уехала бы жить в какую-нибудь Германию, если бы кто сосломку подсетелил и скучала бы оттуда по березкам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2010, 18:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Я никак не могу считать родиной Дагестан, Чечню и Якутию, хотя они входят в состав РФ, а вот среднюю полосу, Сибирь, Крым, Беларусь- это да, душа за них болит.


Я, грешный, тоже умом понимаю, что Дагестан, Чечня и многие другие территории это Россия, а сердцу они безразличны.

yulala писал(а):
Хотя с удовльствием уехала бы жить в какую-нибудь Германию, если бы кто сосломку подсетелил и скучала бы оттуда по березкам.


Ну, а от этого упаси Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2010, 18:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Петрович писал(а):
Я, грешный, тоже умом понимаю, что Дагестан, Чечня и многие другие территории это Россия, а сердцу они безразличны.

Я думаю тут, наверное, нужно разделить население и территорию. И Чечня и Дагестан, на самом деле очень красивы. А ещё омыты кровью наших ребят. Сколько их там осталось. Я лично считаю эти территории так же Родиной. Ну а про народ отдельная тема. Отморозков и в Москве хватает.

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2010, 19:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Матвеев писал(а):
Я думаю тут, наверное, нужно разделить население и территорию.


Полное согласие. Любовь к людям и любовь к местности это совсем разные вещи.

Андрей Матвеев писал(а):
И Чечня и Дагестан, на самом деле очень красивы.


И с этим согласен. Бывал в тех краях. Но красота бывает разная. Есть своя, родная, а есть чужая, холодная. Кавказ вообще замечательно красив, но это чужая красота.

Андрей Матвеев писал(а):
А ещё омыты кровью наших ребят.


Конечно, бесконечно жаль погибших ребят, да еще зачастую погибших впустую .Но их святая кровь не приближает к сердцу территорию, на которой она пролита. Есть много стран, в которых пролито немало русской крови, например, Испания или Афган, но эти земли не стали ближе русскому сердцу. Скорее эта кровь говорит о том, что в своем доме надо порядок наводить, а не в чужие лазать.

Андрей Матвеев писал(а):
Отморозков и в Москве хватает.


Для меня русский отморозок ближе кавказского праведника.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2010, 19:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
Алексей Петрович писал(а):
Это смотря, что разуметь под словами государство и Родина. Под Родиной можно понимать маленький кусочек земли, где родился и вырос, а можно понимать и всю страну вместе с народом и нравами и управленческой системой. И государство слово тоже очень неоднозначное. Хотелось бы услышать Ваши определения этих понятий.

Согласен, но для меня (отвечая на ваш последний вопрос) Понятие Родины и государства выглядят так: Родина это душа, государство тело. Это если уж совсем кратко. Сейчас не хочу вдаваться в философию. Устал.

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2010, 19:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Человече писал(а):
Понятие Родины и государства выглядят так: Родина это душа, государство тело. Это если уж совсем кратко.


Согласен. Часто под словом Родина понимают то неуловимое и необъяснимое, что отличает свою страну от всех других, и что делает ее единственной близкой сердцу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2010, 20:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
Алексей Петрович писал(а):
Согласен. Часто под словом Родина понимают то неуловимое и необъяснимое, что отличает свою страну от всех других, и что делает ее единственной близкой сердцу.

В точку :clap:

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2010, 15:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 20:57
Сообщения: 784

Возраст: 51
Откуда: Москва, Королев
Вероисповедание: Православный, МП
Придумывать нечего. Все уже было.
Русские немцы украины во второй мировой. За что должны были воевать русские немцы, попавшие в окупацию, зная что советская власть ссылала их без суда и следствия в среднюю азию выгнав из родных домов, с земли где их предки прожили 200 лет честно служив России?
В немецком языке понятия Родины, Отчизны, места рождения хорошо различаются - Heimatland - лирическое место жительства и взросления, Geburtsort - место рождения, Vaterland - земля отцов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2010, 21:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Лет через 10 начнётся война с Россией. Я уже буду гражданином Португалии.
Вряд ли, конечно.. Но, спасибо, что обозначились... Запишем... а как же, как же..... резервная резидентура... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2010, 22:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вас не интересует где ваша Родина, вас интересует за кого воевать.

Я не понимаю таких обвинений. :? Я вот наполовину украинка, наполовну руская (вернее, есть еще и третья кровь, в меньшей степени - эстонская). Мой муж татарин, и ребенок вообще, сами понимаете, непонятной национальности.
Родиной, конечно, мы все считаем Россию, НО!
Если будет война между русскими и украинцами, я в брата-хохла, простите, стрелять не стану. И не думаю, что если отделится Татарстан, то муж будет стрелять в своих же татар. У многонациональных людей нет такого четкого и однозначного понятия Родины, как у человека, у которого родня до 7 -го колена жила в одной деревне.
Я молчу про людей, чьи корни разбросались по разным странам и континентам. Это очень сложно, а пообвинять легко только со стороны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2010, 22:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
Синий платочек писал(а):
Я не понимаю таких обвинений. :? Я вот наполовину украинка, наполовну руская (вернее, есть еще и третья кровь, в меньшей степени - эстонская). Мой муж татарин, и ребенок вообще, сами понимаете, непонятной национальности.
Родиной, конечно, мы все считаем Россию, НО!
Если будет война между русскими и украинцами, я в брата-хохла, простите, стрелять не стану. И не думаю, что если отделится Татарстан, то муж будет стрелять в своих же татар. У многонациональных людей нет такого четкого и однозначного понятия Родины, как у человека, у которого родня до 7 -го колена жила в одной деревне.
Я молчу про людей, чьи корни разбросались по разным странам и континентам. Это очень сложно, а пообвинять легко только со стороны.

Прямо как во мне) Во мне и украинцы и татары и русские и мордва и башкиры намешаны) и это только те о ком я знаю)) и для меня родина это та земля на которой жили мои предки. за которую они воевали. вот тут вот у меня однажды с одним украинцем вышел спор, на тему типа вы россияне слишком много нос свой суете в украинские дела. И межжду всего прочего я ему сказал, "А как мне лично не интересовать и не переживать за украинцев, когда мой прадед был хохлом. прадед который погиб в курской битве. а мой второй прадед, русский, погиб на украине?" правда наш спор так ничем и не закончился. но все же. Для меня и украинская земля родная. и если надо будет я за нее воевать пойду. но в брата я стрелять не буду. разве что только если брат окажется сволочью.

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2010, 06:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Важное уточнение
В этом причина любой гражданской войны

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2010, 08:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
danko писал(а):
Важное уточнение
В этом причина любой гражданской войны

+1000 :wink: 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2010, 09:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
danko писал(а):
Важное уточнение
В этом причина любой гражданской войны

Пардон, в чем именно? :?

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2010, 18:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Вас не интересует где ваша Родина, вас интересует за кого воевать.

Я не понимаю таких обвинений. :? Я вот наполовину украинка, наполовну руская (вернее, есть еще и третья кровь, в меньшей степени - эстонская). Мой муж татарин, и ребенок вообще, сами понимаете, непонятной национальности.
Родиной, конечно, мы все считаем Россию, НО!..

Это не обвинение, это констатация факта. Знаете в чём разница. Вы хоть считаете Россию Родиной, а Дмитрий ясно и чётко заявляет, что у него нет Родины.

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2010, 19:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Это потому, что я из России не уезжала.
Однако если судьба закинула меня, например, замуж в Эстонию - то непонятно, какую бы я пела песню.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2010, 19:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Человече писал(а):
danko писал(а):
Важное уточнение
В этом причина любой гражданской войны

Пардон, в чем именно? :?


Брат убивает брата потому что считает того сволочью

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2010, 13:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Родина - в аспекте возможного вооруженного противостояния, в т.ч. с собратьями по вере, национальности - это максимально расширенное восприятие СВОИХ.

По базовой системе ценностей, сформировавшихся в процессе выживания человеческого вида.

Кратко, по восходящей:
В рамках одной общины:
Наша семья - свои, соседская семья - чужие.
Все живущие на нашей улице/дворе - свои, на другой - чужие. Драка двор-на двор - отсюда.
На наше стороне речки - свои; зареченские - чужие. "Наши" с "зареченскими" всегда дерутся.
В нашей деревне - свои; в соседней - чужие. "Наши" и "зареченские" объединяются уже как свои (на уровне деревни) и идут стенка-на стенку на соседнюю деревню.
В нашем княжестве - свои - в соседнем - чужие. Так "москвичи" рубились с "тверскими" и "рязанскими" и т.п. в период феодальной Руси.
И так далее до уровня современных государств и наций.

Поэтому автору темы надо просто определиться, где его СВОИ.

Если к примеру СВОИ для него португальцы - то пусть за них и воюет, но не удивляется, если при гипотетическом военном конфликте "РФ vs NATO" вполне возможна такая ситуация. когда такой же как он славянин (русский, украинец...) и православный человек, но не в натовской, а в российской военной форме, с полным осознанием святого и правого дела защиты Отечества и выполнения воинского долга, всадит ему в сердце русский штык по самую рукоятку... Или ему придется убивать своих братьев по крови и вере...

Сколько к примеру тех же этнических немцев, но российских подданных, принесших присягу Отечеству, воевало в Русской Императорской Армии против австро-германских войск в ту же Первую мировую войну? Масса. По сути - формально убивали своих единокровных, а часто и единоверцев. Но Родиной их уже была Россия. И за Родину, где те самые СВОИ - за други своя они душу и полагали.

Так что выбор этот в чем-то очень жесток, как и сама война, но делать его при известных условиях придется. Как его сделать правильно - никто из сторонних и "обычных" в духовном плане людей не подскажет. И я тоже не знаю.

И никакие советы не помогут. Разве что получить таковой от богоносного старца, и уже ему и следовать. Чувство Родины - оно на то и определяется термином "чувство", что не анализируемо рационально, ибо дается от Бога. Вот от Бога совет и нужен.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2010, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Хорошие слова.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2010, 19:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Вот когда свои и там и сям самый лучший вариант держаться правого дела
За это и на свои штыки можно пойти

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2010, 21:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
danko писал(а):
Вот когда свои и там и сям самый лучший вариант держаться правого дела
За это и на свои штыки можно пойти

:flowers2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2010, 02:49 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 сен 2010, 05:19
Сообщения: 7

Вероисповедание: Православный, МП
За правое дело наверное будет самый правельный выбор....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2010, 09:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 21:27
Сообщения: 201

Откуда: Мари Эл
Вероисповедание: Православный, не МП
Dimest писал(а):
Профантазируем... Лет через 10 начнётся война с Россией. Я уже буду гражданином Португалии. Как мне быть ? Если я встану за оружее против России я буду предателем ??? Перед людьми и главное перед Богом ??? Или Кесареву-Кесарево ? Или мне надо будет предавать Португалию и вставать на сторону тех с кем я имею общие глубокие корни ?


А можно взять третье гражданство, тогда будет где скрыться от преследователей за предательство :D На самом деле не дай Бог нам ни войн, ничего такого. А если и быть третьей мировой, то это уже будет последняя для всех. Так что какая разница? :D

_________________
"Что такое дела человеческие? Пепел и пыль, прах пред лицом ветра, дым и тень, лист и цвет, уносимые ветром, сон, мечта и баснь, пустое колебание воздуха, легко возбуждаемое, перо возметаемое, течение непостоянное..." Святитель Иоанн Златоуст


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2010, 12:24 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
За свою Родину чтобы она шла по пути угодного Богу. Родина есть всегда :) Если ее себе придумываешь это не Родина :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2010, 21:16 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 17:35
Сообщения: 75

Возраст: 39
Откуда: Белоруссия
Вероисповедание: иное
Цитата:
Иисус сказал: «По тому узнают все, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Иоанна 13:35). Такую любовь проявляли друг к другу первые христиане. Истинная любовь преодолевает социальные, национальные и расовые барьеры, она объединяет людей нерушимыми узами братской привязанности (Колоссянам 3:14). У тех, кто исповедует ложную религию, нет любящего братства. Откуда мы это знаем? Они убивают своих единоверцев из-за межнациональных и племенных разногласий. Истинные христиане не берутся за оружие, чтобы убивать своих братьев или других людей. В Библии сказано: «Дети Бога и дети Дьявола узнаются так: всякий, не поступающий праведно,— не от Бога, как и не любящий брата своего. ...Мы должны любить друг друга, не так, как Каин, который был от Злого и убил брата своего» (1 Иоанна 3:10—12; 4:20, 21).
Божий народ Израиль в древности жил в одной стране, однако теперь мы живем в разных уголках земли и образуем международное братство (Матфея 28:19; 1Петра 2:9). Если бы мы заняли сторону какой-нибудь политической партии, то уже не смогли бы с такой свободой речи возвещать о Царстве и наше христианское единство было бы поставлено под угрозу (1Коринфянам 1:10). Кроме того, во время войны мы сражались бы с нашими соверующими, которых нам заповедано любить (Иоанна 13:34, 35; 1Иоанна 3:10—12). Не без основания Иисус сказал своим ученикам не брать в руки меч. Он даже сказал им любить своих врагов (Матфея 5:44; 26:52; )

_________________
К тем,кто надломлен,любовь нежна,чувства щадит,добра она.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2010, 22:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошо хоть не написали, что важно чтить иегову и не дали ссылку на иеговисткий сайт псевдо-истинной религии.

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: