Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

За кого Вы в ближневостоном конфликте?
за арабов 16%  16%  [ 5 ]
за Израиль 9%  9%  [ 3 ]
ни за тех, ни за других 69%  69%  [ 22 ]
иное мнение 6%  6%  [ 2 ]
Всего голосов : 32
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2010, 10:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Все бывают приятными в общении ) Но вот говорят что в иудейских кварталах лучше не отсвечивать крестиками. Могут и побить

Про историческую справедливость вопрос спорный
Откуда ее отсчитывать? От образования Израиля или от римского владения. Или от разгрома крестоносцев. Может от того как Бог привел евреев на эту землю?
Там бочка пороха была всегда. И будет пока не громыхнет
А она обязательно громыхнет. Ибо храм свой евреи все же построят вместо мечети. Что без войны никак не обойдется


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2010, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
danko писал(а):
Про историческую справедливость вопрос спорный
Откуда ее отсчитывать? От образования Израиля или от римского владения. Или от разгрома крестоносцев. Может от того как Бог привел евреев на эту землю?
Там бочка пороха была всегда. И будет пока не громыхнет
А она обязательно громыхнет. Ибо храм свой евреи все же построят вместо мечети. Что без войны никак не обойдется
Историческую справедливость, думаю, нужно отсчитывать на 3-4 поколения, покуда люди помнят свою семью, свой дом, могут рассказать родословную. Получается, если арабы на этой земле жили не одно столетие, то их историческая и правда. А евреи, как ни крути, съехались со всех стран и по сути эмигранты. Хотя, тут есть большая религиозная составляющая, конечно, духовная... на каждой открытке в Иерусалиме написаны цитаты из Торы, где говорится о том, как Бог завещал землю сию народу Своему... В общем, да, у каждого своя правда. А громыхнёт, это точно. Вход на Храмовую гору охраняется, как военный объект. Туда нельзя заходить евреям (и об этом говорят спец. плакаты с цитатами из совета раввинов Иерусалима), а редких туристов на входе обыскивают с пристрастием арабы с автоматами. И на самой горе тоже присмотр со всех сторон, и стараются тебя побыстрее выпроводить. Нас чуть не прикладами подгоняли, т.к. дело было к молитве в мечети Омара, и "неправоверным" на горе не подобало находиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За кого Вы в ближневосточном конфликте?
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2010, 20:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Вот мечеть Омара:
Изображение

А вот вход на Храмовую гору. Виден "рукав", по которому туристам нужно пройти ко входу. Рукав этот извилист, в его поворотах стоят прозрачные пластиковые щиты, приготовленные для отражения предполагаемых атак. А на самом верху ещё пропускной пункт с металлоискателями и солдатами, вооружёнными автоматами:
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За кого Вы в ближневосточном конфликте?
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2010, 20:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
А нам зачем туда лезть?

Ну арабы тут преграды выстраили, а иудеи бетонный забор выстроили :) Как нам сказал православный еврей ( по вере православный, по происхождению чистый еврей), что евреи бежали из гетто, но видимо они уже привыкли в нем жить - везде строят заборы в виде колючки и вот этот бетонный, видимо в крови жить в заборах :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За кого Вы в ближневосточном конфликте?
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2010, 21:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
А в пирамиды зачем лазают? :wink: В целях туристических. Кстати, к иудейской стене плача (прямо под "рукавом" она и есть) проход куда как проще и контроль спокойнее. Правда, мужчин заставляют затылок прикрывать кипой. Если нет своей, то выдадут бумажную. А вот фото вечерних улиц Иерусалима в Шабат, иудеи спешат к стене плача:
Изображение

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За кого Вы в ближневосточном конфликте?
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2010, 21:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Понятно! Хотя ведь это не туристические места, а места молитв в отличие от египетских пирамид. Так что туристы должны думать и понимать куда они идут :wink:
А у православных и так много мест куда необходимо попасть и поклониться.

Кстати, православные мужчины, прежде чем одевать на затылок атрибут иудеев, знайте, что этим вы отрекаетесь от Христа! Нам так объяснили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За кого Вы в ближневосточном конфликте?
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2010, 12:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
OMG. Нельзя так узко мыслить. Если с такой позиции смотреть, то нужно только "молиться, креститься и слушать Радио Радонеж". И не посещать никаких мест, кроме монастырей. Я за свободу путешествий и через это познание мира, в т.ч. и нехристианского. Насчёт кипы - глупость, по-моему. Это всё равно, что при входе в монастыри православные просят женщин надеть юбки и покрыть головы (на входе в коробке лежат), и туристы иностранные тоже должны это сделать, если они хотят посетить, скажем, Новоспасский монастырь в Москве. И все надевают, в т.ч. и католики, и иудеи, и буддисты... Это же не делает их православными! И не заставляет отрекаться от своих богов. Просто таков порядок, в т.ч. и для гостей. На стене плача я это так же воспринимаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За кого Вы в ближневосточном конфликте?
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2010, 12:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4295

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Л. писал(а):
OMG. Нельзя так узко мыслить. Если с такой позиции смотреть, то нужно только "молиться, креститься и слушать Радио Радонеж". И не посещать никаких мест, кроме монастырей. Я за свободу путешествий и через это познание мира, в т.ч. и нехристианского. Насчёт кипы - глупость, по-моему. Это всё равно, что при входе в монастыри православные просят женщин надеть юбки и покрыть головы (на входе в коробке лежат), и туристы иностранные тоже должны это сделать, если они хотят посетить, скажем, Новоспасский монастырь в Москве. И все надевают, в т.ч. и католики, и иудеи, и буддисты... Это же не делает их православными! И не заставляет отрекаться от своих богов. Просто таков порядок, в т.ч. и для гостей. На стене плача я это так же воспринимаю.

А когда к Вам в гости приедет абориген из Папуа Новой Гвинеи, Вы предоставите ему босиком разгуливать по квартире, или предложите ему домашние тапочки? Конечно, это не сделает его членом вашей семьи, но немного научит его соблюдать правила и нормы того места, в которое он приехал. И будет его учить уважению к чужим традициям.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За кого Вы в ближневосточном конфликте?
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2010, 13:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Наталья Л. писал(а):
OMG. Нельзя так узко мыслить. Если с такой позиции смотреть, то нужно только "молиться, креститься и слушать Радио Радонеж". И не посещать никаких мест, кроме монастырей. Я за свободу путешествий и через это познание мира, в т.ч. и нехристианского. Насчёт кипы - глупость, по-моему. Это всё равно, что при входе в монастыри православные просят женщин надеть юбки и покрыть головы (на входе в коробке лежат), и туристы иностранные тоже должны это сделать, если они хотят посетить, скажем, Новоспасский монастырь в Москве. И все надевают, в т.ч. и католики, и иудеи, и буддисты... Это же не делает их православными! И не заставляет отрекаться от своих богов. Просто таков порядок, в т.ч. и для гостей. На стене плача я это так же воспринимаю.

Про еврейский головной убор нам говорил православный еврей. И он сказал, что прежде чем одевать его, людям необходимо почитать что он означает. И вообще такие рассуждения это чисто европейские, а на Востоке всё значимо и ничего нет случайного. В том числе и этот головной убор на затылке.

http://www.lechaim.ru/ARHIV/181/axelrod.htm
Цитата:
С точки зрения буквы закона совершенно не принципиально, чем будет покрыта голова. Но религиозные евреи с этой целью носят кипу – матерчатый головной убор. Кипа символизирует принадлежность к еврейству, к определенной общности людей. Надевая кипу, еврей декларирует принятие на себя определенных обязанностей и стандартов поведения. На идише кипу называют «ярмолке» (по-русски «ермолка»); это слово, по мнению многих лингвистов, возникло в результате слияния двух ивритских слов: ярей Малка («боящийся Царя»).


Вот ещё интересное http://www.sem40.ru/religion/narod_tori ... hrut/6724/
Цитата:
Одно из требований к одежде - требование, которое существует уже две тысячи лет, - заключается в том, что мужчина должен носить головной убор, особенно во время молитвы и ученых занятий. Форма головного убора никак не регламентируется, но в Талмуде указано, что еврей не может пройти с непокрытой головой более четырех шагов. Обычай покрывать голову - чуть ли не самый устойчивый из всех религиозных обычаев еврейства. Еврей с непокрытой головой во время молитвы или занятий - это аномалия. Лишь евреи реформисты отвергают этот обычай в принципе - точно так, как они отвергают талит, филактерии и многие другие символы и обряды, предписанные Моисеевым Законом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За кого Вы в ближневосточном конфликте?
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2010, 19:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26562

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Да не, требование надеть кипу это скорее вынужденная иудейская ужимка и поступление принципами с их стороны, профанация короче. Они небось и сами не рады, да вот приходится. Мы же не заставляем всех входящих в храмы и монастыри иноверцев надевать нательные кресты. А почему? А потому, что мозгов у нас поболее будет. Это раз. И потому, что не в кипе сила, брат. Это два.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: