Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2009, 19:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Лучик писал(а):
Неправда, мирное население сначала было лояльно к немцам. А потом начались «зачистки», да такие, какие и не снились. Если коммунисты, тех кто вставал на их сторону не трогали, то немцы не считали славян вообще за людей, «низшая раса», «русиш швайн». Вот население и пошло в партизаны.


Полагаю что без партизанских провокаторов тут не обошлось
Смысла нет зачищать и так лояльных.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2009, 19:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Aleksey07 писал(а):
Погибли, чтобы не было гитлеровского фашизма, целью которого было уничтожение русского народа.


А полякам что с того?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2009, 22:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
danko писал(а):
Лучик писал(а):
Неправда, мирное население сначала было лояльно к немцам. А потом начались «зачистки», да такие, какие и не снились. Если коммунисты, тех кто вставал на их сторону не трогали, то немцы не считали славян вообще за людей, «низшая раса», «русиш швайн». Вот население и пошло в партизаны.


Полагаю что без партизанских провокаторов тут не обошлось
Смысла нет зачищать и так лояльных.


Не надо обобщать. Так было не всюду, в Латвии, на Украине, в Эстонии, там и полицаи сдавали своих, это и провоцировало на дальнейшие действия против оккупантов.

[Удалено. Модератор.]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2009, 22:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
ZX700 писал(а):
http://www.xxl3.ru/kadeti/vlasov.htm


Из всех, этот рассказ более всего похож на правду.

[Удалено. Модератор.]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2009, 22:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Ли_да писал(а):
Не надо обобщать. Так было не всюду, в Латвии, на Украине, в Эстонии, там и полицаи сдавали своих, это и провоцировало на дальнейшие действия против оккупантов.


Вопрос -за что здавали?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2009, 23:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
danko писал(а):
Вопрос -за что здавали?


Ответ на этот вопрос, Вы уж в любом фильме про войну ответ найдете. К примеру, мальчишка соседский в партизанов играл, а мать его что-то часто в лес уходит. Все, что могло бы вызвать подозрение. Причем некоторые полицаи сами могли арестовывать и выносить обвинения, и не без корыстных интересов.

danko, специально для Вас, если сможете скачать: http://www.kinokopilka.ru/movies/3324-svoi - про войну. Игра актеров замечательная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 05:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Невозможно видеть, как жаль удивительной красоты город: http://kenigsberg-foto.narod.ru/index.html полностью разрушенный и сохранившийся только на фотографиях. http://kenigsberg-foto.narod.ru/destruc.html Восстанавливать его уникальную архитектуру даже не собирались, наоборот стирали его облик и застроили хрущевками.
По глазам резануло: Калининграду - 750 лет (!) Партийному деятелю такое и не снилось.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 09:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Ли_да писал(а):
danko писал(а):
Вопрос -за что здавали?


Ответ на этот вопрос, Вы уж в любом фильме про войну ответ найдете. К примеру, мальчишка соседский в партизанов играл, а мать его что-то часто в лес уходит. Все, что могло бы вызвать подозрение. Причем некоторые полицаи сами могли арестовывать и выносить обвинения, и не без корыстных интересов.


Давайте не будем путаться
Если в округе все спокойно -никакие походы в лес вызывать подозрения не будут. А если партизаны есть то и без походов под раздачу попасть можно
Что же до корыстных интересов то их и в мирное время хватает
Какая девке разница -полицай ее домогается или комиссар? Это изнанка любой тираничной власти


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 10:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
danko писал(а):
Давайте не будем путаться


Вы как-то странно не запутались... т.е. на оккупированных фашистами территориях, мирные жители должны были сидеть как зайцы в норах?
Полицай, это вроде полицейского только на службе у фашистов. т.е. стукачи, как и в НКВД.

Цитата:
Какая девке разница -полицай ее домогается или комиссар? Это изнанка любой тираничной власти


Не хочу в таком духе разговаривать.

Сегодня подумалось, что когда речь заходит о войне, у некоторых людей почему-то крышу сносит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 10:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Ли_да писал(а):
Вы как-то странно не запутались... т.е. на оккупированных фашистами территориях, мирные жители должны были сидеть как зайцы в норах?
Полицай, это вроде полицейского только на службе у фашистов. т.е. стукачи, как и в НКВД.


Опять путаетесь
Стукачи НКВД и полицаи -это разные вещи
Полицаи -это понашенски милиция
и не надо бросаться в крайности. Между сидеть в норах и ходить в леса партизанить есть просто мирная жизнь сельского жителя (или городского). Вот мирное население этим и должно заниматься.
А войной должны заниматься военные. Не подставляя население под ответные карательные зачистки. Наивные.. думали наших это остановит. Немцы более дорожили своими соотечественниками. Поэтому мы и не встретили такой партизанщины в Германии


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 10:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 23:47
Сообщения: 803

Откуда: Россия
danko писал(а):
Давайте не будем путаться

Вот именно.
Не так давно на эту тему разговаривал со знакомым из Западной Белоруссии. Мне самому было интересно, поскольку историю теперь искажают в очередной раз, а он человек в возрасте и многое видел сам или знает со слов родни.
Советскую власть там не любили и боялись, а фашистов, как бы так выразиться… Для ясности легче привести рассказанный случай из жизни тех лет. Было у женщины четыре маленьких дочки, играли возле своей хаты. Шёл фашист по деревне, увидел девочек, пострелял их всех из автомата, собрал и развесил на забор, словно платьица. Прибежала мать на выстрелы, увидела тела дочек на заборе и с ума сошла. И таких «случаев» в тех краях было множество, особенно немцы зверствовали перед отступлением.
Пока ещё живы участники и свидетели тех событий трудно перепутать белое с чёрным. Было бы желание услышать их, а не чьи-то байки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 10:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Ли_да писал(а):
danko писал(а):
Какая девке разница -полицай ее домогается или комиссар? Это изнанка любой тираничной власти


Не хочу в таком духе разговаривать.


Пусть будет девице коли вы слово девка считаете грубым
Что по сути это меняет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 10:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
strannik писал(а):
Вот именно.


Да я развеж говорю что такого не было?

Просто хочу заметить что жертв среди мирного населения было бы гораздо меньше если бы мирное население не партизанило и не работало на партизан


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 11:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
danko писал(а):
Полицаи -это понашенски милиция


На службе у фашистов, это не милиция и даже не полиция. Когда оккупировали территории, к ним нанимались местные жители. Т.е. они служили на стороне фашистов против своих сельчан. Вели наблюдения, обо всем докладывали, убирали таким образом себе не угодных. Потому как не всегда были партизаны в лесах, а этот вопрос особенно отслеживался, не сотрудничает ли кто... т.е. фашисты приходили и устанавливали свою власть и мирные жители должны были их обслуживать. Причем когда они уходили, они расправлялись за ни за что, просто потому что любой, даже мирный житель противник и даже сам полицай если он принимал решение остаться. У очень многих мужья и сыновья ушли воевать, оставшиеся семьи разумеется находились под ударом. Все было бесполезно, они в любой момент могли всех расстрелять, перевешать и село спалить.

Цитата:
Пусть будет девице коли вы слово девка считаете грубым
Что по сути это меняет?


Пусть будет девица. Но Вы пишите так, что у них не было другого варианта, как стереть самих себя с лица земли.
А очень и очень многие женщины трудились в тылу и рыли окопы. Эта война коснулась практически каждого. Только вот нельзя за них пережить пережитое и уже тем более давать советы как избежать трагедии с колокольни наших лет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 11:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
danko писал(а):
Просто хочу заметить что жертв среди мирного населения было бы гораздо меньше если бы мирное население не партизанило и не работало на партизан


Но они ждали партизан и старались помочь своей армии. Что-то Вы совсем не в теме. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 11:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 23:47
Сообщения: 803

Откуда: Россия
danko писал(а):
strannik писал(а):
Вот именно.


Да я развеж говорю что такого не было?

Просто хочу заметить что жертв среди мирного населения было бы гораздо меньше если бы мирное население не партизанило и не работало на партизан

Да откуда в принципе взялись партизаны на Западной Белоруссии? Там Советская власть до войны продержалась-то пару лет и любви ничуть не снискала. Гитлеровцы же изначально своими крайне жёсткими действиями породили злобу, которая переросла в ненависть. Вот и пряталось население от немцев в лесах и болотах, а когда пришли советские войска мужики пошли воевать до победы. Теперь уже до своей победы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 11:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Ли_да писал(а):
На службе у фашистов, это не милиция и даже не полиция. Когда оккупировали территории, к ним нанимались местные жители.


Ну это уже разборки между односельчанами. Всякое было. И через немцев кто мстил за прошлые обиды. Но были и вовсе не против. Не у всех же обиды были. И при немцах спокойно пахали и сеяли и сами себя от партизан охраняли. И было такое что и партизан боялись. И от них доставалось. Читал в воспоминаниях одного ветерана.. Судить о масштабах не буду но случай что один партизан на задании зарезал селянку и двоих ее детей был.

Ли_да писал(а):
Только вот нельзя за них пережить пережитое и уже тем более давать советы как избежать трагедии с колокольни наших лет.


О мирном населении надо думать в первую очередь. А не пытаться убить одного врага ценой десятка стариков женщин и детей


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 11:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
strannik писал(а):
Да откуда в принципе взялись партизаны на Западной Белоруссии?


Да уж были наверно
Активистов везде хватало. На войне все развивается быстро. Маленький отрядик там немцев стрельнул, сям хату с немцами спалил.. и пошло поехало. Немцы карателей в окружные села на зачистку подозреваемых. Оттуда народ насмотревшись на расправы -в партизаны. Больше партизан -больше диверсий -больше расправ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 11:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
danko писал(а):
Ну это уже разборки между односельчанами.


Ну нет же... почти так-же, как и в НКВД, только на службе у фашистов. Сдавали почем зря. Чем больше настучит, тем лучше было для него. Но и не исключено, что не все такими были.


Еще один фильм про войну: http://www.kinokopilka.ru/movies/3419-osvobozhdenie аж пять серий. И про Власова там тоже есть, потрясающее сходство актера. Могли же раньше фильмы ставить... Вот это настоящий фильм.
А в современных, военные больше зеков напоминают. Какая чума поразила людей, что даже сыграть нормального человека не могут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 19:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
danko писал(а):
О мирном населении надо думать в первую очередь. А не пытаться убить одного врага ценой десятка стариков женщин и детей


Пыталась вспомнить хоть один случай, где бы подумали о мирных жителях и не вспомнила ни одного. Если только пайки и бомбоубежища.
По моему народ мог одинаково пострадать, как одних, так и от других.
Причем наши солдаты с мирными немцами тоже не особо церемонились. В том-же Калининграде, весь ужас операции "возмездие" приняли на себя мирные жители. А гитлеровская армия оставила город, отступив и заминировала его так, что даже в радиусе четырех километров не должно было остаться ничего. Но вышло так, что в союзе с британской авиацией уничтожили город вместе с мирными жителями.

По моему только благодаря союзникам наши быстро дошли до Берлина. Союзники решили принять участие только тогда, когда поняли, что советская армия побеждает. А все остальное время затянувшейся войны, нашим войскам постоянно чего-то недоставало, то оружия, то техники, то боеприпасов. Даже фильмы это отражают, у гитлеровцев танки по последнему слову техники, а наши с гранатами которых постоянно в обрез, или и вовсе с винтовками.
Не удивительно, что очень многие попадали в плен. Но как-же подло всех без исключения военнопленных считать предателями. Нашему руководству еще и мозгов недоставало, этими слабыми местами и пользовались гитлеровцы.
Самым сильным оружием в наших условиях, оказались суровые зимы которые не могли вынести немцы. Но вполне переносили привычные к любым нечеловеческим условиям, выносливые русские солдаты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2009, 17:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Морозы нам конечно помогли но война все же началась не зимой и закончилась тоже не зимой )
Самое сильное наше оружие -карательные органы в лице НКВД и заград отрядов. И второе ему под стать -пропаганда


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2009, 18:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
danko писал(а):
Морозы нам конечно помогли но война все же началась не зимой и закончилась тоже не зимой )


Дело в том, что этим временем года даже пользовались, чтобы совершить главные прорывы.
Война не шесть месяцев длилась, однако...


danko писал(а):
Самое сильное наше оружие -карательные органы в лице НКВД и заград отрядов. И второе ему под стать -пропаганда



Насмотрелась я до тошноты на пропаганду в фильмах, на кровавые делища чекистов, на всю эту ложь... Не могу больше об этом. Пойду дом кропить Святой водой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2009, 18:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Ли_да писал(а):
Дело в том, что этим временем года даже пользовались, чтобы совершить главные прорывы.


Не только зимой
Скорее это от сезона не зависело вообще


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2009, 20:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Ли_да писал(а):

Еще один фильм про войну: http://www.kinokopilka.ru/movies/3419-osvobozhdenie аж пять серий. И про Власова там тоже есть, потрясающее сходство актера. Могли же раньше фильмы ставить... Вот это настоящий фильм.
А в современных, военные больше зеков напоминают. Какая чума поразила людей, что даже сыграть нормального человека не могут.

Лида, но фильм выпуска 1968 года в подтверждение фактов приводить не серьезно. Соцреализм, как изначально избирательное, а т.о. и фальшивое состояния не может быть свидетельством, ну или только свидетельством избирательным. В розовых очках и черный цвет розовеет. :wink: :roll: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2009, 20:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
IRUS писал(а):
Лида, но фильм выпуска 1968 года в подтверждение фактов приводить не серьезно.


Нет, Ирина, просто фильм и не более, никакое не подтверждение. Как искусство кинематографа все-же не плох. Лжи много, с этим согласна конечно-же, два последних фильма просто добили политической пропагандой. Но есть интересные кадры, о героизме воинов, к примеру. Безымянных, как оказалось впоследствии. Исторические факты где-то сокрыты, где-то сильно перекошены в духе коммунистической партии. В конце даже подытожено, что это была победа коммунизма над фашизмом.
Чем они друг от друга отличаются, хочется даже сравнить... и вспомнились слова Сталина о идее мавзолея - "живой Ленин нам не нужен, а мертвый еще поможет поднять народ".
Тем ни менее, Германия свою ошибку признала и памятники Гитлеру не стоят у них на улицах и площадях.

Не знаю, Ирина, доживем ли мы до таких времен, когда народ будет искать силу в правде, а не во лжи... Кажется что нет, мы не доживем, к тому-же до сих пор видят злодеяния НКВД сильным карательным оружием. Это когда в храмах устраивали тюрьмы и в подвалах расстреливали без суда и следствия, даже женщин и детей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2009, 22:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
http://www.renascentia.ru/w2_41.htm

Ирина, Вы же можете делать выводы, делайте сами... Позвольте мне оставить эту тему, пожалуйста. С этой же просьбой обращаюсь и другим собеседникам.

Всем всего самого доброго!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2009, 18:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ли_да писал(а):


Фигня.

О потерях см тут:

http://www.soldat.ru/doc/casualties/book/chapter5_08.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2009, 19:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Такая точность до человека вызывает большие сомнения
не находите? )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2009, 19:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр27 писал(а):
Ли_да писал(а):


Фигня.

О потерях см тут:

http://www.soldat.ru/doc/casualties/book/chapter5_08.html

Ужас!!! Что можно сказать?!
Об этом хорошо говорит проф.Л.Мохнач(Радонеж):(перефразирую)"Генерала, который за отного вражеского солдата жертвует четырьмя своими нужно было немедленно повесить, а мы ему памятник ставим(Жуков)" И я с ним вполне согласна...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2009, 12:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
IRUS писал(а):
Александр27 писал(а):
Ли_да писал(а):


Фигня.

О потерях см тут:

http://www.soldat.ru/doc/casualties/book/chapter5_08.html

Ужас!!! Что можно сказать?!
Об этом хорошо говорит проф.Л.Мохнач(Радонеж):(перефразирую)"Генерала, который за отного вражеского солдата жертвует четырьмя своими нужно было немедленно повесить, а мы ему памятник ставим(Жуков)" И я с ним вполне согласна...


Ирина,
простите, пожалуйста, Вы иногда слишком легко соглашаетесь с тем, что соответствует Вашим взглядам.

Да, Победа досталась нам страшной ценой. Но "один - к четырём" - это домыслы, простите. Спорить с Вами не буду; только вот несколько цифр:
Цитата:
По результатам подсчетов, за годы Великой Отечественной войны (в том числе и за кампанию на Дальнем Востоке против Японии в 1945 году) общие безвозвратные демографические потери (убито, пропало без вести, попало в плен и не вернулось из него, умерло от ран, болезней и в результате несчастных случаев) Советских Вооруженных Сил вместе с пограничными и внутренними войсками составили 8 миллионов 668 тысяч 400 человек. <...>
Вермахт и войска СС только на Восточном фронте потеряли в 1941-1945 годах убитыми, умершими от ран и болезней 2.869.300 человек; пропавшими без вести и умершими в плену 1.423.400 (всего 4.392.700).

При этом следует учесть, что против нас воевали ещё румыны, итальянцы, финны, японцы - их потери здесь не включены. То есть соотношение потерь не более, чем 1:2.
....................
Но что эти цифры "соотношения потерь".... Не буду, повторюсь, спорить, не буду приводить ссылки на документы и базы данных - не потому, что их нет, а потому, что не понимаю, зачем.
Скажу только, что у меня нет оснований не доверять официальным данным о потерях (хотя бы потому, что данные о всех моих родственниках, погибших или пропавших на войне - а их немало, на разных фронтах и в разные периоды войны - есть в архивах).

...............
Вот ещё... Меня как-то задевала строчка из песни Окуджавы - "Мы за ценой не постоим...". Думалось - а как же так - за ценой не постоим? Как так можно? Потом понял (или кажется, что понял): война - жестокая вещь. Там нет места для "определения цены". Не поторгуешься. Или ты - или тебя. И эта цена - твоя жизнь. "Мы за ценой не постоим" - значит, каждый из нас готов отдать жизнь. Не "мы кем-то пожертвуем", а "мы пожертвуем собой".

И можно долго выяснять, что говорят правила военной науки, можно ли было обойтись меньшими потерями, можно ли было "оптимальнее" вести боевые действия. Это нужно выяснять - и это изучают в военных академиях, этому учат офицеров.... Но вот все эти правила без готовности бойцов к самопожертвованию не работают...
...........................

Ещё раз скажу - я не говорю, что не было ошибок в планировании, подготовке и проведении боевых операций. Примеры катастрофических ошибок известны. Но это не даёт основания говорить, что "немцев закидали трупами"....


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: