Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2010, 23:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26578

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Камила писал(а):
У тех, кто исповедует ложную религию, нет любящего братства. Откуда мы это знаем? Они убивают своих единоверцев из-за межнациональных и племенных разногласий.

:) :) :) Это ж надо так не дорожить возможностью своего пребывания на форуме ложной религии...

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2010, 23:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
Камила писал(а):
У тех, кто исповедует ложную религию, нет любящего братства. Откуда мы это знаем? Они убивают своих единоверцев из-за межнациональных и племенных разногласий.

:) :) :) Это ж надо так не дорожить возможностью своего пребывания на форуме ложной религии...

:clap: :clap: :clap: :flowers1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2010, 21:02 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 17:35
Сообщения: 75

Возраст: 39
Откуда: Белоруссия
Вероисповедание: иное
Цитата:
Хорошо хоть не написали, что важно чтить иегову и не дали ссылку на иеговисткий сайт псевдо-истинной религии.

Спасибо , что хоть правильно написали имя Бога,но и то с ошибкой ( с маленькой буквы).Судя по вашему комментарию, то вы что меня считаете недалёкой?

_________________
К тем,кто надломлен,любовь нежна,чувства щадит,добра она.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2010, 21:08 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 17:35
Сообщения: 75

Возраст: 39
Откуда: Белоруссия
Вероисповедание: иное
Цитата:
Это ж надо так не дорожить возможностью своего пребывания на форуме ложной религии...

Я здесь нахожусь,потому что ,нравится разговаривать о Создателе.И ещё хочу узнать как Его представляют православные христиане.Я не кичусь разговаривать о Боге с представителями разных конфессий.

_________________
К тем,кто надломлен,любовь нежна,чувства щадит,добра она.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2010, 21:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Камила писал(а):
Цитата:
Хорошо хоть не написали, что важно чтить иегову и не дали ссылку на иеговисткий сайт псевдо-истинной религии.

Спасибо , что хоть правильно написали имя Бога,но и то с ошибкой ( с маленькой буквы).Судя по вашему комментарию, то вы что меня считаете недалёкой?

Камила, я с вами подискутирую, но чуть позже. Сейчас просто не до этого.

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 14:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 45
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Родина… Я живу с чувством, что когда-нибудь я вернусь на родину навсегда. Может быть, мне это нужно, думаю я, чтобы постоянно ощущать в себе житейский "запас прочности": всегда есть куда вернуться, если станет невмоготу. Одно дело жить и бороться, когда есть куда вернуться, другое дело, когда отступать некуда. Я думаю русского человека во многом выручает сознание этого вот - есть еще куда отступать, есть где отдышаться, собраться с духом. И какая-то огромная мощь чудится мне там, на родине, какая-то животворная сила, которой надо коснуться, чтобы обрести утраченный напор крови. Видно, та жизнеспособность, та стойкость духа, какую принесли туда наши предки, живет там с людьми и поныне, и не зря верится, что родной воздух, родная речь, песня, знакомая с детства, ласковое слово матери врачуют душу.
Я долго стыдился, что я из деревни и что деревня моя черт знает где - далеко. Любил ее молчком, не говорил много. Служил действительную, как на грех, во флоте, где в то время, не знаю как теперь, витал душок некоторого пижонства: ребятки в основном все из городов, из больших городов, я и помалкивал со своей деревней. Но потом - и дальше, в жизни - заметил: чем открытее человек, чем меньше он чего-нибудь стыдится или боится, тем меньше желания вызывает у людей дотронуться в нем до того места, которое он бы хотел, чтоб не трогали. Смотрит какой-нибудь ясными-ясными глазами и просто говорит: "вяцкий". И с него взятки гладки. Я удивился - до чего это хорошо, не стал больше прятаться со своей деревней. Конечно, родина простит мне эту молодую дурь, но впредь я зарекся скрывать что-нибудь, что люблю и о чем думаю. То есть нельзя и надоедать со своей любовью, но как прижмут - говорю прямо.
Родина… И почему же живет в сердце мысль, что когда-то я останусь там навсегда? Когда? Ведь непохоже по жизни-то… Отчего же? Может, потому, что она и живет постоянно в сердце, и образ ее светлый погаснет со мной вместе. Видно, так. Благослови тебя, моя родина, труд и разум человеческий! Будь счастлива! Будешь ты счастлива, и я буду счастлив.

Василий Шукшин


извините, навеяло темой

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2010, 01:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26578

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Павел, здравствуй дорогой! Мне не понравилось :) :) 8-)
У Шукшина слишком обусловленное описание Родины. А оно должно быть безусловным. Имхо, как грицца.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2010, 08:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Родина…
Василий Шукшин
.



А мне понравилось. Очень искренне, от сердца написано.

А слова Вадима насчет обусловленности и безусловности я просто не понял. В чем там обусловленность?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2010, 09:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26578

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Обусловленность в том, что если сжечь деревню и вырубить вокруге леса, то автор, по моему впечатлению, должен остаться без данного источника "житейского "запаса прочности", как он говорит.
Кстати, Родиной может быть память. Это мне такое недавно в голову пришло. :)

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2010, 09:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Обусловленность в том, что если сжечь деревню и вырубить вокруге леса, то автор, по моему впечатлению, должен остаться без данного источника "житейского "запаса прочности", как он говорит.


Если текст понимать так, то я согласен. Только я такого смысла в тексте не увидел.

ВадДим писал(а):
Кстати, Родиной может быть память. Это мне такое недавно в голову пришло.


Очень интересная мысль. Думаю, что многие русские, живущие за рубежом, именно такую Родину и имеют. Но ценность этой виртуальной Родины сомнительна. Ведь Родина нужна человеку не только для того, чтобы ее любить, но и чтобы ей служить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2010, 19:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
В словах Шукшина нет и тени цинизма, а это, похоже, современному человеку излишняя нагрузка.
Человек родившийся и выросший в деревне, хорошо, без пижонства понимает что есть его земля и где его родина. Для него это не лирические песенки о букварях и соседних дворах, это "кор"/соль ЕГО земли.
Нам же городским все не в прок, родились в курятниках и литературно слышали о землице, ну вот дачки бывали... конечно нам не нравится, даже неприемлемо такое простое и прямое понимание величин, для нас-то это не более как абстракция... Нас это даже раздражает...
Алексей Петрович, голубчик, я надеюсь, что о "ценности виртуальной родины" - это Вы не серьезно...
Я вот прочла в соседней теме "задачи" и не знала рыдать ли или за дубину хвататься...
Цитата:
Задачи.

2401) Ленивый работник Иван выращивает помидоры и сдает их оптом по 4 руб. за кг. Трудолюбивый работник Мамед реализует эти же помидоры по 30 руб. за кг. Вопрос: у кого из них большой и красивый дом в престижном месте?

2) Мэр самого богатого города Роисси женат. Самая богатая женщина Роисси - замужем. Вопрос: сколько процентов составляет вероятность того, что они женаты друг на друге?

3) Михаил украл на заводе 12 гвоздей. Григорий украл на том же заводе 12 вагонов с металлом. Вопрос: кто из них депутат областной думы?

4) Константин ходил на марши несогласных 3 раза. Первый раз он кричал: "Долой президента", второй раз он кричал: "Долой премьер-министра". Третий раз он кричал: "Долой обоих". Вопрос: сколько зубов осталось у Константина?

5) Фрезеровщик Кузякин зарабатывает на заводе 10 тыс. руб. в месяц. Его жена - медсестра Кузякина - зарабатывает 8 тыс. руб. в месяц. Вопрос: через сколько лет они погасят ипотечный кредит, если ежемесячный платеж составляет 18,5 тыс. руб.

6) В застойные времена мы с Западом были врагами. Теперь времена изменились и мы стали партнерами. Вопрос: кто из партнеров - активный, а кто - пассивный?

7) У восьмиклассников Кирилла и Дмитрия дедушки - инвалиды. Кирилл ежедневно приносил своему дедушке три стакана воды по цене 3 доллара за стакан. Дмитрий то же самое для своего дедушки делал бесплатно. Вопрос: кто из учеников - лох, а кто - будущий успешный предприниматель и гордость России?

8) Строительные фирмы "Альфа" и "СУ-188" участвуют в тендере на строительство муниципального жилья. Фирма "СУ-188" выполняет работы в 1,5 раза быстрее, в 3 раза дешевле и на 20% качественнее, чем их конкурент. Вопрос: кто выиграет тендер, если известно, что владелец фирмы "Альфа" - зять губернатора?

9) Два гражданина России - Степан Михайлов и Ахмет Ованесов подрались из-за места на бесплатной парковке. Вопрос: кто из них получил 100 рублей штрафа за мелкое хулиганство, а кто - 5 лет колонии за разжигание межнациональной розни?

10) Правительство и народ тянут в разные стороны пружину народного терпения с силой 10 килоньютонов, причем народ находится в статическом положении, а правительство - в динамическом. Вопрос первый: на какое расстояние улетит правительство, когда пружина лопнет?; Вопрос второй: с какой силой лопнувшая пружина ударит правительство по лбу?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2010, 19:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26578

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS, а у нас никто цинизма в словах Шукшина и не заметил.
А песня "это Русская равнина, это родина моя", также как и "с чего начинается Родина" ничего плохого с человеком сделать не может.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2010, 19:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
IRUS, а у нас никто цинизма в словах Шукшина и не заметил.
А песня "это Русская равнина, это родина моя", также как и "с чего начинается Родина" ничего плохого с человеком сделать не может.

ВадДим, в словак Шукшина цинизма нет, он есть в Ваших и моих. :lol: :ma:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2010, 21:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26578

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
В смысле, что у нас никто и не заметил, что в словах Шукшина нет цинизма. Вечно выражаюсь криво. Вечно=постоянно.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2010, 22:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
В смысле, что у нас никто и не заметил, что в словах Шукшина нет цинизма. Вечно выражаюсь криво. Вечно=постоянно.

Пора спать=спокойной ночи. :lol: :ma:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2010, 12:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Алексей Петрович, голубчик, я надеюсь, что о "ценности виртуальной родины" - это Вы не серьезно...


Ах, Ирина Сергеевна, голубушка, у меня палец дрожал, когда я выбивал свой текст на клавиатуре, ибо понимал, что это Вас заденет. Но, увы, это я вполне серьезно. У меня двое сыновей живут под Вашингтоном. И когда они заезжают в Россию, они здесь уже в гостях. Русскость из них улетучивается, как дымок из погасшего костра. А какими русскими будут их дети? Хотя они прекрасно говорят по-русски, ходят в православный храм, все равно неизбежно будут русскими только этнически. А через поколение о русскости останутся одни расплывчатые воспоминания.

Вообще я не вижу принципиально плохого, когда человек уезжает в другую страну. Бывают обстоятельства, когда это не измена Родине. Ведь русский народ тоже вобрал в себя многих инородцев, которые не только стали русскими, но и прославили русскую нацию. Один Пушкин чего стоит!

Думаю, что в таких ситуациях главное не поддаваться излишним эмоциям, а честно и правильно оценивать реалии.

А где Вы взяли эти забавные задачки? Мне показалось, что автор их – мужчина.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2010, 16:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26578

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Там в задачнике ошибка. В п.8 "СУ-155" и ответ: нет у губернатора никакого зятя.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2010, 17:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Борисовна, дорогая, простите великодушно, что перепутал Ваше отчество. У меня коллега по работе Ирина Сергеевна, так палец ее отчество и выстучал. А исправить уже поздно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2010, 00:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Алексей Петрович, благодарю Вас за столь чуткое отношение, но меня уже столько раз обливали всевозможными субстанциями из ушатов относительно моего места жительства и на этом форуме, что у меня выработался крепкий иммунитет и дубовая кожа.
Ну а в отношении имени, я просто вздрагиваю, когда меня зовут еще и по отчеству, а какому уже не столь Важно (при всей моей любви к отцу), я просто к этому не привыкла. Так что спасибо Вам.
В отношении же вопроса темы... Уверяю Вас, что Родина либо есть (как и Шукшина, Ваших сыновей или других эмигрантов и тех, кто сгодился там где родился) либо ее нет, как у человека, задавшего вопрос. Мне кажется, что вопрос этот чрезвычайно личный, сокровенный и, привыкнув в советские времена пустозвонно вещать об этом с трибуны, мы продолжаем рубить топором. Ваши сыновья чувствуют себя вгостях потому, что мир, который они знали, меняется и они не успевают к этому привыкнуть. Разве это лишает их права называть Россию Родиной? Или Люди, родившиеся например в Шанхае, всю свою жизнь считавшие Россию своей Родиной, служившие ей в силу своего понимания и воспитания... Кто имеет право отказать им в том?? Ведь никто не ставит вопрос о лишении Родины людей, явно ей враждебных. Они благополучно проживают на ее территории, ненавидя ее и вредя своему народу.
Простите, что так многословно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2010, 10:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Уверяю Вас, что Родина либо есть (как и Шукшина, Ваших сыновей или других эмигрантов и тех, кто сгодился там где родился) либо ее нет, как у человека, задавшего вопрос. Мне кажется, что вопрос этот чрезвычайно личный, сокровенный и, привыкнув в советские времена пустозвонно вещать об этом с трибуны, мы продолжаем рубить топором. Ваши сыновья чувствуют себя вгостях потому, что мир, который они знали, меняется и они не успевают к этому привыкнуть. Разве это лишает их права называть Россию Родиной? Или Люди, родившиеся например в Шанхае, всю свою жизнь считавшие Россию своей Родиной, служившие ей в силу своего понимания и воспитания... Кто имеет право отказать им в том?? Ведь никто не ставит вопрос о лишении Родины людей, явно ей враждебных. Они благополучно проживают на ее территории, ненавидя ее и вредя своему народу.
Простите, что так многословно.


Многословно, но, на мой взгляд, очень точно. Я вполне согласен со всем написанным. У меня нет в душе и тени осуждения кого бы то ни было.

Если я и переживаю за Россию и русских ее покинувших, то вот по какой причине. Россия и запад это совершенно разные цивилизации. Мало того, цивилизации мало совместимые. Каждый русский, уехавший за рубеж, попадает в другую среду и непроизвольно впитывает ее ценности. Но нельзя исповедовать ценности одной цивилизации и при этом считать себя членом другой. Это прямой путь к шизофрении. Выбор чего-то одного неизбежен. И выбор этот в подавляющем числе случаев не в пользу России.

Что касается людей, живущих в России, и явно ей враждебных, то и тут я с Вами согласен. Шафаревич, если не ошибаюсь, даже термин придумал – внутренняя эмиграция.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2010, 17:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Алексей Петрович писал(а):
Многословно, но, на мой взгляд, очень точно. Я вполне согласен со всем написанным. У меня нет в душе и тени осуждения кого бы то ни было.

Если я и переживаю за Россию и русских ее покинувших, то вот по какой причине. Россия и запад это совершенно разные цивилизации. Мало того, цивилизации мало совместимые. Каждый русский, уехавший за рубеж, попадает в другую среду и непроизвольно впитывает ее ценности. Но нельзя исповедовать ценности одной цивилизации и при этом считать себя членом другой. Это прямой путь к шизофрении. Выбор чего-то одного неизбежен. И выбор этот в подавляющем числе случаев не в пользу России.

Что касается людей, живущих в России, и явно ей враждебных, то и тут я с Вами согласен. Шафаревич, если не ошибаюсь, даже термин придумал – внутренняя эмиграция.

Алексей Петрович, Вы переходите от понятия Родины к русскому бытию. Родина, как у Шикшина, может быть маленькой деревушкой, или когда-то виданной Россией, как у вл.Иоанна Шанхайского и всей КВЖД-шной эмиграции и их потомков. И, как я писала - это индивидуально и сокровенно.
Насчет же русскости. Я не совсем с Вами согласна. Дело в том, что (во всяком случае мое поколение) интеллигенция современных лет настолько прозападна, насколько она не понимает русскости. Признаюсь честно, уехав из сов.союза, я почувствовала себя несказанно более русской, чем была прежде. Русский человек - это еще и русский быт. Много ли семей мы найдем в современной Pоссии, живущих так? Я знаю единицы. И в-основном, это люди давно и серьезно воцерковленные.
Здесь же, безусловно с налетом окружающей среды, русские судорожно стараются сохранить каждую каплю своего достояния и передать следующему поколению.
Если Вас беспокоит влияние цивилизации, то осмелюсь Вас спросить ЧТО Вы видите дурного или вредного для русского, живущего например в Германии и становящегося более аккуратным??
Видите ли, моя покойная мама была русской немкой и вся семья в 43 году была сослана в сибирскую деревню, где большая част осталась жить. Там я и родилась(прожив только 2 месяца, но мы приезжали погостить к бабушке с дедушкой на месяц почти каждое лето) Я не могу это место считать Родиной, просто потому что оно мне мало знакомо, но там живут родные люди и пату лет назад мы с мужем два года подряд там гостили.
Должна признаться, что впечатление двойственное, т.к. с одной стороны встреча с любимыми и любящими тебя людьми, невероятное их радушие и теплота (да и не только их, это уж по-русски), но с другой - очень тяжелые наблюдения, как мерзость запустения богатейшей природы, загаженность лесов, тяжесть быта, пьянство беспробудное, озлобленность народа... Муж моей двоюродной сестры (фед.судья в отставке) порассказывал нам таких случаев, что волосы дыбом стояли... И это тоже Россия, ведь она не начинается и кончается Москвой...
А мы так далеко забрались, что тутошняя западная цивилизация вполне становится восточной, т.к. 40% населения Калифорнии - азиаты. Вот так. :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2010, 18:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Восхищаюсь Вашей, Ирина Борисовна, рассудительностью. Очень трудно Вам что-то возразить. В большей части я с Вами согласен, но есть нюансы, на которые хочу обратить внимание.

IRUS писал(а):
Алексей Петрович, Вы переходите от понятия Родины к русскому бытию.


А как можно отделить Родину от русского бытия? Да в понятии Родины русское бытие и составляет главную суть. Русская культура, русские обычаи, русский характер, русская манера общения и т.д. – это и есть Родина. Уберите все это, и останется от Родины только фотография с березками.

IRUS писал(а):
Русский человек - это еще и русский быт. Много ли семей мы найдем в современной Pоссии, живущих так? Я знаю единицы. И в-основном, это люди давно и серьезно воцерковленные.

Здесь же, безусловно с налетом окружающей среды, русские судорожно стараются сохранить каждую каплю своего достояния и передать следующему поколению.


Я вполне соглашусь с тем, что зарубежные русские с большим трепетом относятся к русским обычаям, к языку, к русской культуре вообще. Но есть форма, и есть содержание. Открою еще один свой семейный секрет. Мама моих сыновей, живущих в штатах, родилась и выросла на западе. Все формально русское было у нее безупречно, но душевное состояние таково, что жизнь в России была для нее как нож острый. Ясно, что в итоге она оказалась снова на западе вместе с детьми.

IRUS писал(а):
Если Вас беспокоит влияние цивилизации, то осмелюсь Вас спросить ЧТО Вы видите дурного или вредного для русского, живущего например в Германии и становящегося более аккуратным?


Разумеется, только благо, если человек стал аккуратнее. Плохо то, что русский, уехавший в Германию, уже НИКОГДА не вернется на Родину. А каждый человек, уехавший за рубеж, оставляет после себя дырку в культурном пространстве Родины. В итоге наше культурное пространство сейчас состоит во многом из дыр.

IRUS писал(а):
Должна признаться, что впечатление двойственное, т.к. с одной стороны встреча с любимыми и любящими тебя людьми, невероятное их радушие и теплота (да и не только их, это уж по-русски), но с другой - очень тяжелые наблюдения, как мерзость запустения богатейшей природы, загаженность лесов, тяжесть быта, пьянство беспробудное, озлобленность народа... Муж моей двоюродной сестры (фед.судья в отставке) порассказывал нам таких случаев, что волосы дыбом стояли... И это тоже Россия, ведь она не начинается и кончается Москвой...


Вполне Вас понимаю. Но взгляд на русские мерзости из-за рубежа и изнутри разный. Для глаза зарубежного – ОНИ ТАМ гибнут. А для здешнего глаза – МЫ ЗДЕСЬ гибнем. Большая разница.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2010, 18:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
ВадДим писал(а):
Кстати, Родиной может быть память. Это мне такое недавно в голову пришло. :)


Ностальгия по детству, юности и всему что было тому окружением
по моему это и окрашивает слово родина глубинными эмоциями

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2010, 18:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Алексей Петрович писал(а):
Разумеется, только благо, если человек стал аккуратнее. Плохо то, что русский, уехавший в Германию, уже НИКОГДА не вернется на Родину. А каждый человек, уехавший за рубеж, оставляет после себя дырку в культурном пространстве Родины. В итоге наше культурное пространство сейчас состоит во многом из дыр.

Согласилась бы я с Вами, но ситуация такова, что мы Родине сейчас не нужны. Мы вот много лет искали возможности вернуться. Даже о.Адриан сказал, что Господу угодно, чтобы мы переехали в Россию, но все и все против нас. Может хоть помереть там посчастливится, да там уж наверное и не важно...
А сколько русских из ближнего зарубежья ищут возможности и получают зуботычины... Вы видно просто этого не знаете...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2010, 20:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Согласилась бы я с Вами, но ситуация такова, что мы Родине сейчас не нужны. Мы вот много лет искали возможности вернуться. Даже о.Адриан сказал, что Господу угодно, чтобы мы переехали в Россию, но все и все против нас. Может хоть помереть там посчастливится, да там уж наверное и не важно...
А сколько русских из ближнего зарубежья ищут возможности и получают зуботычины... Вы видно просто этого не знаете...


Вполне Вас понимаю. Похоже, что и мы, ТУТ ЖИВУЩИЕ, никому не нужны. Что же уж говорить о желающих приехать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2010, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Алексей Петрович, ну не русское бытие нынче в РФ, а советское и постсоветское, русского там крупинками наскребать нужно, выжигали его огнем и мечом из нас и насаждали свое сознание, вырабатывая "нового советского человека" как нацию, аль забыли??
И болезнь русских, живущих вне приблизительно равна болезни русских, живущих на территории с разницей в 180 градусов.
Насчет того, что никому не нужны.... Ну на данном этапе жизни мы с мужем нужны детям, которые здесь (младший, правда порывается переехать в РФ, но не зная броду, глупо идти в воду, его с косточками скушают и он этого не понимает)...
А Россия, наша родина, она везде с нами, где бы мы ни были...
Поэтому мне иногда просто омерзительно читать комментарии товасрСЧей, особо с ГБшным прошлым.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2010, 11:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Алексей Петрович, ну не русское бытие нынче в РФ, а советское и постсоветское, русского там крупинками наскребать нужно, выжигали его огнем и мечом из нас и насаждали свое сознание, вырабатывая "нового советского человека" как нацию, аль забыли??


Рад, Ирина Борисовна, что у нас с Вами больше согласия, чем расхождений. Все написанное близко моей душе. Храните Родину в сердце, без этого нельзя жить.

И последняя Ваша строчка мне понятна. Не представляете, сколько сейчас в России людей, считающих себя православными и чтящих усатого вождя, как отца родного.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2010, 22:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 45
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Павел, здравствуй дорогой! Мне не понравилось :) :) 8-)
У Шукшина слишком обусловленное описание Родины. А оно должно быть безусловным. Имхо, как грицца.


И ты здрав буди, Вадим! У каждого человека есть большая Родина - Россия, и малая Родина - то место, с которым у него, как правило, связаны светлые воспоминания о детстве, юности и т.д.
Для меня такая Родина - это Великий Устюг и вообще Русский Север.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2010, 07:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
не русское бытие нынче в РФ, а советское и постсоветское

А вот это очень верно. И причём с явной тенденцией от постсоветского к махрово советскому. Извините, что уклоняюсь от русского бытия в общественные отношения. Буквально каждый день видишь как возвращается привычка высказываться с оглядкой "что же станет говорить княгиня Марья Алексевна", поступки "как бы чего не вышло", мелочная перестраховка и в то же время принимаются совершенно волюнтаристские решения без какой-либо оценки обстановки по принципу "хочу, чтоб было тАк". Причём на всех уровнях. Президент посещает министерство, всем начальникам в селе Спиногрызовка быть на местах, вдруг он позвонит (??!!!). Распоряжение из главка: "провести мероприятие без нарушений техники безопасности, травматизма и гибели". Только, понимаешь, собирались устроить травматизм, да начальник помешал, распорядился. Самое грустное, что и в себе замечаешь то же самое. Господи, спаси и сохрани!

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А если нет Родины ??? За кого воевать ?
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2010, 17:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
IRUS писал(а):
не русское бытие нынче в РФ, а советское и постсоветское

А вот это очень верно. И причём с явной тенденцией от постсоветского к махрово советскому.

О чём вы говорите? Какое советское? Скажите уж древне-языческое, это будет ближе. В Советском Союзе человек был друг, товарищ и брат. Как-то объединялись, помогали друг другу. А сейчас каждый сам за себя.

_________________
Выше Закона может быть только Любовь,
Выше Права - лишь Милость,
И выше Справедливости - лишь Прощение.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: