Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11716 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 391  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 18:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Но вот куда деваться,если всё больше чувствуется?

Оль, на счет чувств, это очееень обманчивая вещь, не только на счет данной темы, а вообще. Не я придумала, мой духовник учит.
Цитата:
.Русские не примут чужака за своего,менталитет такой.

Еще как принимали, вспомните 1917, где там "свои"? Своих повесили, а царя, за которого на каждой литургии молились, расстреляли, чужаков, смеявшихся и порочащих православие приняли, на трон посадили и 70 лет преклонялись. К Ленининскому трупу, как мощам относились, а ты говоришь ВВП. Тогда уж Ленин.

Цитата:
Я читала это,только не вспомню у кого,простите. ВВП кстати,очень дружит,просто-напросто со всеми одинаково:то мечети,то синагоги посещает ну и нас....Всем друг и товарищ. Неуязвим фактически, нет прошлого,точнее оно туманно,в данный момент нет и семьи (или вообще это была легенда) Чего бы так шифроваться? Простому русскому парню? Никак простой не пахнет. И гениальный ум,замечательные ходы.Мои многие знакомые МП под его очарованием,с чего бы? Как думаете,должны ли мы быть аполитичными?

Оль, ну работа такая, я вот не президент, а в мечетях бываю и в синагогах, и у католиков и протестантов, надо так, по долгу службы. А президент, должность светская и представляет он светское государство, которое многонациональное и многорелигиозное.
А что шифруется, так и правильно делает.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 18:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22834

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
прости, что огорчаем тебя. Но мне все равно кажется, что ты зря пугаешься.
если Путина допускают к причастию, то нам нельзя сомневаться, является ли он православным человеком.

Маринушка,да я не пугаюсь,поверь!!!
Насчёт Причастия....вопрос настолько сложный,что я лично знаю примеры совершенно недостойного и вопиющего Причастия некоторых лиц. Чего уж рассуждать о таких фигурах,как ВВП!
Потом:пророк пророчет,а БОГ как хочет.Может и не быть царя. Или он появится за год-два. Нельзя в наше время десятилетиями оперировать.
И ещё,НИКОГДА православные не выпускали молитв за президента,а тут тиражируют. Или я чего-то недопонимаю,сестры-братья? Желательно братья, так как логичные объяснения мне больше понятны.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 18:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22834

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
подобные подозрения в отношении ВВП это просто нервный срыв на фоне лавины лжи ежедневно обрушивающейся на нас. Тут уж, от потери доверия в ком угодно можно увидеть антихриста. Но это уже проблема нашего восприятия а не объективных признаков.

Мария, я написала выше,что не смотрю и не читаю,ничего политического. Вот в чём дело...Нет у меня нервных срывов,наоборот,брательник мой многострадальный работает,человеком становится!И сынок мой в ремиссии давно. Чего уж на жизть жаловаться? :wink:

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 18:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22834

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Своих повесили, а царя, за которого на каждой литургии молились, расстреляли, чужаков, смеявшихся и порочащих православие приняли, на трон посадили и 70 лет преклонялись.

Нет,Вит, они из своих были,из нашей страны,они знали изнутри наш быт,привычки,слабые и сильные места. Я имела ввиду иностранца,полностью.

Vita-Viktoria писал(а):
работа такая

Ага,а то я думала... :shock: Да всё это я рассматривала,Вик,как аргумент. Но нет доверия,на интуитивном уровне,что ли?

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 18:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2013, 21:54
Сообщения: 1800

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Или я чего-то недопонимаю,сестры-братья? Желательно братья, так как логичные объяснения мне больше понятны.


Скорее, недопонимаешь. А за власти православные всегда молились. Молитва за власть и за президента - это нормально. И за царей молились. Вот за последнего царя молились плохо, распускали про него всякие слухи, наговоры. Итог известен.
Про достоинство причащения того или иного человека тоже не нам судить. Старец о. Иоанн Крестьянкин для тебя авторитет? А вообще - положимся на Бога. Не нашего ума это дело. Недаром говорят: когда кажется - креститься надо. Неисповедимы пути Господни. Только на том свете поймем, что к чему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 18:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
И ещё,НИКОГДА православные не выпускали молитв за президента,а тут тиражируют. Или я чего-то недопонимаю,сестры-братья? Желательно братья, так как логичные объяснения мне больше понятны.


А разве плохо за президента молиться, да еще и в такое время, что плохого не пойму :roll:
Вот, что мне непонятно, плохой президент - антихрист (рассказывали родители как Горбачева таковым бабульки считали), потому что страна в упадке, развал СССР, хороший президент - снова антихрист, потому что подозрительно, что рейтинг высокий. Людям не угодишь, уж точно)))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 18:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
А я думаю, что Россия не примет антихриста, и, вроде, в пророчествах об этом было.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 18:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22834

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Лан,я крещусь постоянно. И совершенно не склонна к экзальтации.
А что у о.Иоанна про ВВП? Я не встречала. Нет уж,есть те случаи,когда причастие знаешь точно кому и за что подают. Даже обсуждать больше не буду,чтобы пример не привести. БОГ судья.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 18:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2013, 21:54
Сообщения: 1800

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Лан,я крещусь постоянно. И совершенно не склонна к экзальтации.
А что у о.Иоанна про ВВП? Я не встречала. Нет уж,есть те случаи,когда причастие знаешь точно кому и за что подают. Даже обсуждать больше не буду,чтобы пример не привести. БОГ судья.



http://pechori.ru/rarity/redkoe-foto-v- ... estyankin/

Цитата:
Из истории Псково-Печерского монастыря известен такой случай, что в 2003 году в монастырь приехал Президент Владимир Владимирович Путин – и сорок минут беседовал один на один с отцом Иоанном в его келии. И я, когда был на похоронах отца Иоанна, в коридоре монастыря увидел фотографию Президента и отца Иоанна. И те насельники, кто был свидетелем этой встречи, рассказывают, что отец Иоанн после этой встречи был на подъеме, в очень радостном состоянии духа. То есть эта встреча наверняка подействовала на Президента, потому что отец Иоанн своей любовью, своей снисходительностью, своей глубокой мудростью, конечно, не мог не повлиять, не мог не поразить своей духовной глубиной этого человека. И мы знаем, и я был свидетелем, что в день кончины, вернее, в день отпевания отца Иоанна было зачитано и слово соболезнования от Президента, потому что он лично знал этого человека, этого знаменитого старца, этого, можно сказать, всероссийского духовника.

http://www.pravoslavie.ru/smi/51388.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 18:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
мария.ps писал(а):
подобные подозрения в отношении ВВП это просто нервный срыв на фоне лавины лжи ежедневно обрушивающейся на нас. Тут уж, от потери доверия в ком угодно можно увидеть антихриста. Но это уже проблема нашего восприятия а не объективных признаков.

Мария, я написала выше,что не смотрю и не читаю,ничего политического. Вот в чём дело...Нет у меня нервных срывов,наоборот,брательник мой многострадальный работает,человеком становится!И сынок мой в ремиссии давно. Чего уж на жизть жаловаться? :wink:
Цитата:
ВВП кстати,очень дружит,просто-напросто со всеми одинаково:то мечети,то синагоги посещает ну и нас....Всем друг и товарищ. Неуязвим фактически, нет прошлого,точнее оно туманно,в данный момент нет и семьи (или вообще это была легенда)
Вот это Вы откуда-то знаете. Все мы не сидим часами перед телевизором но ведь информация к нам как-то доходит.
Если Вы даже думаете что получили своего рода откровение, то тем более стоит к этому отнестись критически.
Оль я не поучаю :oops: , просто по себе знаю как это потом может оборачиваться в духовном плане.
Рада очень за Вас и сыночка. Слава Господу!

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 19:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
И ещё,НИКОГДА православные не выпускали молитв за президента,а тут тиражируют. Или я чего-то недопонимаю,сестры-братья? Желательно братья, так как логичные объяснения мне больше понятны.

Так у нас президентов выбирают не так уж и давно, поэтому просто традиции не было, а за царей прежде всегда молились. И почему нельзя молиться о президенте России в такое сложное время, да еще о православном президенте? Ведь от его выбора и его решений зависит жизнь не только всех нас, но, возможно, и судьба православия в нашей стране. Уж лучше Бог будет направлять ВВП по молитвам детей Своих, чем иной персонаж.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 19:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22834

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Вот это Вы откуда-то знаете.
Если Вы даже думаете что получили своего рода откровение, то тем более стоит к этому отнестись критически.

Придумала я.Не видела и не знаю. Вы правы. Никаких откровений,закроем эту тему.
Вообще-то просила братьев мне ответить,Мария:(

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 20:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22834

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
И ещё один вопрос: как-то странно получается,такой весь "православный" ВВП, а вот образование разваливается,медицина глушится,ЮЮ внедрили. И тишина...Щас ещё маты в кино внедрят.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 20:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Вообще-то просила братьев мне ответить,Мария:(
Я невнимательна, извините.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 20:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
И ещё один вопрос: как-то странно получается,такой весь "православный" ВВП, а вот образование разваливается,медицина глушится,ЮЮ внедрили. И тишина...Щас ещё маты в кино внедрят.


Оль, смотри, почитай послания Апостолов, не то, что в государстве, в первоапостольской церкви грех ходил рядом, при каждом из самых лучших и святых правителей, в государстве были и греховные вещи. Уж на сколько консервативные протестанты имеют жесткую структуру и моральную дисциплину, а и то, что в кулуарах озвучивать не хочется. На земле живем.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 20:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2013, 21:54
Сообщения: 1800

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
И ещё один вопрос: как-то странно получается,такой весь "православный" ВВП, а вот образование разваливается,медицина глушится,ЮЮ внедрили. И тишина...Щас ещё маты в кино внедрят.


а это все может быть Божье попущение по нашим грехам. За то, что не ценили, что имеем, и постоянно недовольны. Ведь многое зависит не только от президента, но и от каждого из нас. Потом православный не значит идеальный. Поэтому и надо за него усиленно молиться, чтобы в своих действиях по руководству страной он руководствовался правдой Божьей.
Послушай еще вот эту лекцию о. Андрея. Очень интересно - он про ветхозаветных пророков рассказывает, и потом на вопросы отвечает. Очень глубокие вопросы поднимает, и очень интересные параллели с историей Израиля. Вот уж точно - ничто не ново под солнцем:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 20:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17095

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
ОляВ. писал(а):
И ещё,НИКОГДА православные не выпускали молитв за президента,а тут тиражируют. Или я чего-то недопонимаю,сестры-братья? Желательно братья, так как логичные объяснения мне больше понятны.

Так у нас президентов выбирают не так уж и давно, поэтому просто традиции не было, а за царей прежде всегда молились. И почему нельзя молиться о президенте России в такое сложное время, да еще о православном президенте? Ведь от его выбора и его решений зависит жизнь не только всех нас, но, возможно, и судьба православия в нашей стране. Уж лучше Бог будет направлять ВВП по молитвам детей Своих, чем иной персонаж.
Я уже писал где-то: чем мы хуже Финляндии, где Православная Церковь молится за иноверного президента? За единоверца-то странно не помолиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2015, 00:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2014, 18:38
Сообщения: 358

Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
И ещё один вопрос:
как-то странно получается,такой весь "православный" ВВП, а
1)вот образование разваливается,
2)медицина глушится,
3)ЮЮ внедрили. И тишина...
4)Щас ещё маты в кино внедрят.

1) это мировая тенденция.
Причина проста дураки лучше покупают.
2)с чего вы взяли?
была плохо организованая реформа...
волны от неë пошли а так в России много делается хорошего по этому поводу
3) что значит внедрили? эсть примеры применения юю?
4) Вы говорили о том что разрешат но забываете о том что запретили.
Если же и разрешат то только для 16+ и в тех случаях где это обосновано.
Впрочем поживем увидим.
5) Возмите ситуацию год назад и сейчас.
Можно сказать что постепенно настрой смещается в сторону колективных ценностей соледарности...
У нас склоных недоверять хорошему вызывает подозрение ...
Это наша защитная реакция против искушений... и это правильно.
Но мне кажется надо и недоверию тоже недоверят, так оно тоже часто не известно от кого толи просто от привычки толи от Бога толи от врага.
Приведу отрывок который на меня в свое время произвел очень сильное впечатление.
И который говорит о том что подменить враг может очень многое
--------------------------------------------------------
Жемчужина отцов. В двух томах. Том 2
страницы 477-479
http://www.livelib.ru/book/1000208117
Один знакомый монашествующий подвижник поведал мне в сокровенной беседе:
«Мне было дано пережить весь ужас встречи с антихристом, с его страшной,
парализующей душу силой. И вот как это было...
Прошло уже несколько лет, как я жил в монастыре, когда мне было передано
предложение архиерея, управляющего епархией откуда я родом,
о принятии настоятельства над возрождающимся монастырем.
Предложение это передавал благочестивый мирянин, тоже мне знакомый:
он активно участвовал в восстановлении той обители и потому
при встрече всячески уговаривал меня
многими, казавшимися убедительными, доводами.
Духовник посоветовал мне не колебаться мыслью, не спешить и хорошо помолиться. И вот я стал усерд¬но просить Бога, чтобы он Сам, имиже весть судьбами указал мне, как поступить.
При этом я наложил на себя строгий пост и ежедневно выполнял
большое молитвенное правило, в которое кроме Иисусовой молитвы и обычных молитвословий, входили акафисты особо чтимым мною святым — близким к нам по времени свт. Игнатию, Иоанну Кронштадтскому и другим.
Я усердно просил их молитвенного ходатайства и не ослабевая
совершал свое правило, в намерении не оставлять его до тех пор,
пока Господь не явит Свою волю.
И вот, в ночь на празднование апостола Иоанна Богослова,
тайнозрителя судеб человечества, я был потрясен следующим сновидением...
В некой небольшой комнате, пустой и затемненной, как каза¬лось — в гостинице, находились мы с моим мирским знакомым.
Мы си¬дели напротив друг друга у проти-воположных стен,
и мой знакомый убеждал меня взяться за настоятельство:
«Там тоже монастырь!.. Здесь и так много монахов, а там некому служить!..»
— и многое подобное. Он говорил с возрастающим пафосом, повышая голос
и эмоционально жестикулируя:
«Нужно полагать душу свою за ближних,
а не спасать ее для себя! Вы должны помогать ищущим спасения!
Надо возрождать Святую Русь!..»
Слушая его, я стал чувствовать в сердце какое-то нарастающее смущение и тяжесть, как будто что-то темное входило в душу, и тут... — вид его стал меняться!
Как в документальном фильме иногда мгновенными вспышками меняется позитивное
изображение на негативное, черное на белое и обратно, резкими переменами
ослепляя глаза, — так стал изменяться мой знакомый: то — он, то — он же, но
уже другой, — какой-то его страшный в негативе двойник, напоминающий
одновременно и протестантского проповедника, и диктатора:
«От России весь мир обратится к истинному Богу! — возбужденно кричал он.
— Вы обязаны, Вы призваны послужить сему святому делу!..»
Сознание мое от этих вспышек, от этих магических преображений моего знакомого терялось и мучилось, а душу — ее волю и разум — стала парализовывать какая-то томительная чужая сила, какая-то невидимая воля. Осознавая это, я начал усиленно вслух произносить Иисусову молитву и осенять себя крестным знамением, сдерживая желание перекрестить моего собеседника — источника, точнее проводника той неуловимой силы, которая властно охватывала мой ум, сердце и волю. Но это было только начало...
Когда, ужасаясь тому, что со мной происходит, я с усилием за-кричал знакомому:
«Не смейте!.. Что Вы со мной делаете!..» — он с дружеской улыбкой и как бы в
доказательство истинности своих слов указал на стену рядом с собой:
«Ведь вот же! Вот! Смотрите!..»
Напротив меня, на стене, разгоняя сумрак комнаты, стал проявляться огромный
красочный образ «Спасителя», — прекрасного византийского письма,
— образ, подобный рублевскому. Но первая мгновенная радость,
промелькнувшая в моем сердце, сменилась неописуемым ужасом, когда я ощутил,
что именно от него — от «Христа» — исходит эта мертвящая воля бездны,
что это «Он хочет меня парализовать, как свою жертву, и уничтожить...
Как они сеть мучение и раскол моего сознания?!
Молитвой Иисусовой я при зывал на помощь Спасителя, но «Он был передо мной — прекрасный и... неумолимо и непонятно умерщвляющий!
Не знаю, выдержал бы мой разум еще несколько мгновений этой муки и безумия
как вдруг меня пронзила, потрясла мысль — у «Христа» нет нимба!
И новая волна ужаса охватила все мое существо, когда я понял:
на меня смотрел сам Зверь!..
Собрав остатки принадлежащей мне воли, я попытался перекрестить его,
но он смотрел на меня спокойно, холодно и властно, как на уже конченую жертву, неотвратимо вводя в душу последнюю дозу парализующей смерти.
Чувствуя свою гибель, я из последних сил взывал Иисусовой молитвой
— и тут увидел справа от себя, на стене, полку,
на которой стояло несколько крестов: один деревянный, другой — современный,
металлический, третий пластмассовый, а еще один, больший всех,
— старинной чеканки, подобный тому, каким Сергий Радонежский благословил
князя Димитрия. И я понял, что этот, последний, спасет меня...
Разрывая оцепенение воли, я тянул ко кресту руку... и не доста-вал,
— но тут кто-то невидимый вложил этот крест в мою дрожащую от напряжения ладонь.
И как только рука сжала этот крест, исходящая от него живительная сила
освободила меня от парализующей власти бездны.
Я припал к холодному металлу креста губами и челом — и как бы пил от него
всем своим существом прохладу, спокойствие и силу.
Затем, исполненый мужества, я поднял взор на «образ Зверя»
и широко осенил еГо крестом: «Во имя Отца! И Сына! И Святого Духа! Аминь!» —
он тотчас пропал вместе со своими безумными иллюзорными чарами...
Все исчезло... Прошло... Напротив меня как прежде сидел мой знакомый, теперь
уже в своем обычном виде... Я сказал ему: «Вы что же, и теперь не понимаете,
что он идет?»
— «Нет. Все это Вам только кажется», — ответил он.
Но тут — дверь в комнату распахнулась от сильного порыва сквозняка,
словно где-то глубоко внизу открыли двери, — ив комнату ворвался холодный
и затхлый воздух, будто из колодца, — из «кладезя бездны» (Откр. 9, 1; 11, 7).
При этом душу мою опять обдало ужасом: «Это он!»,
— но я крепче сжал крест и, чувствуя, что он поднимается по лестнице
и уже близко, повернулся к двери, произнося Иисусову молитву,
и приготовился к встрече на этом я проснулся...
Монастырские часы пробили четыре утра...
Я был весь мокрый от холодного пота...
Мысль моя опять и опять возвращалась к виденному и пережитому,
— и новые волны ужаса накатывались на мою душу, заставляя
неудержимо колотиться сердце и обдавая тело дрожью и холодной испариной.
И так продолжалось до «ранней» — «ран-ней» автору Апокалипсиса...
Даже и сейчас, спустя много лет, я помню это все, как только что бывшее,
да это и невозможно забыть.
Ведь он действительно идет, и шествие его, его действие в мире и в духе,
явственно ощутимо всяким, внимающим своему спасению.
Его ложь и коварство скрыты в том, что он идет не как «анти-Христос»,
а как «вместо- Христос», ведь приставка «анти» имеет в переводе два
значения — «против» и «вместо».
Он не воюет открыто, — он незаметно и неотличимо подменяет благодатное своим:
и в мире, и в церковной жизни, и в чудесах, и в душах.
Святую Церковь «врата ада» (Мф. 16, 18) не одолеют, однако святитель
Игнатий предостерегает, что только тот сможет узнать обольстителя человечества и устоять против его воздействия,
кто непрестанной молитвой и хранением заповедей стяжет в себе Царствие Божие.
Так что, — завершил рассказчик, — как сказал Ефрем Сирин в слове об антихристе: «Неотвратимый подвиг при дверях, — восприимем же все щит веры» и, добавлю, — меч молитвы Иисусовой».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2015, 09:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22834

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Вчера специально освежила в памяти книжечку, под названием "Псково-Печерские листки. О КОНЦЕ МИРА"
В частности:
" ....Но на то они и сектанты, чтобы заблуждаться и вводить в заблуждение. А как же "старцы" ?...Ну, и что же? И они могут заблуждаться. То есть в каком смысле?-С одной стороны, они по существу правы,-ибо схватыват чувством своим (чего не чуют более глухие) самые отдалённые грохоты грома и всё более приближающейся грозы...Но в расчётах могут ошибаться, тем более что их чуткий слух приближает к ним гул грозы более,чем это есть на самом деле" стр.41
2.Второй признак-обращение евреев к вере. стр.23

Маленькая книжица,а пользы много!

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2015, 09:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22834

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
edi75 писал(а):
1) это мировая тенденция.
Причина проста дураки лучше покупают.
2)с чего вы взяли?
была плохо организованая реформа...
волны от неë пошли а так в России много делается хорошего по этому поводу
3) что значит внедрили? есть примеры применения юю?


Даже отвечать не хочется. Вы,наверное или очень богатый человек и вам всё доступно,или живёте не в России. Или очень юный,бездетный.
Я с того взяла,что имеет место быть,отнюдь не из своих фантазий, на такие выводы мне их не хватит.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2015, 12:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2014, 18:38
Сообщения: 358

Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
edi75 писал(а):
1) это мировая тенденция.
Причина проста дураки лучше покупают.
2)с чего вы взяли?
была плохо организованая реформа...
волны от неë пошли а так в России много делается хорошего по этому поводу
3) что значит внедрили? есть примеры применения юю?


Даже отвечать не хочется. Вы,наверное или очень богатый человек и вам всё доступно,или живёте не в России. Или очень юный,бездетный.
Я с того взяла,что имеет место быть,отнюдь не из своих фантазий, на такие выводы мне их не хватит.

я тоже взял ис жизни
1) падение образования вижу, тут как я писал два фактора дураки лучше покупают второй дураками проще управлять.Что важнее не знаю поэтому указал только первый.
2) это последствие 1) и комерцализации
А то что делается хорошего можете почитать тут:
http://www.sdelanounas.ru/blogs/?search=модернизация%20здравоохранения
даже за текущий год 14 положительных сообщений.
Слава Богу почти не болею, ребенок порой болеет но серьезных проблем это слава Богу не создает.
3) сообщения о юю на сайте православие ру http://www.pravoslavie.ru/search/?text=ювенальная
выходят редко что возможно говорит о том что проблема уменьшила свою актуальность.
Если будут знаковые процесы то возможно будет снова подьем проблемы а пока она спала.
В свое время из за ИНН тоже чуть раскола не было ничего потихоньку проблемма спала.
Хорошо это или нет вопрос второй.
----------------------------------------------
Вы попросили доводов ...
В результате перешли на личности что говорит что Вас не сколько интересуют даные проблемы их причины... а сколько хочется попереживать на тему:
Шеф все пропало гипс снимают клиент уезжает.
Это по моему не плохо, лучше тревожность чем безчуствие.
------------------------------
Если хоти перчика почитайте:
Крах режима Путина неизбежен: только Украина защитит Запад от последствий революции в России, – американский профессор
...
http://censor.net.ua/news/322805/krah_r ... rikanskiyi
На цензоре много подобного "добра".
Если хотите чего то более трезвого, но тоже критичного пожалуйста читайте Катасонова:
http://ruskline.ru/author/k/katasonov_v ... _yurevich/
Выбор за Вами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2015, 13:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2013, 21:54
Сообщения: 1800

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Вчера специально освежила в памяти книжечку, под названием "Псково-Печерские листки. О КОНЦЕ МИРА"
В частности:
" ....Но на то они и сектанты, чтобы заблуждаться и вводить в заблуждение. А как же "старцы" ?...Ну, и что же? И они могут заблуждаться. То есть в каком смысле?-С одной стороны, они по существу правы,-ибо схватыват чувством своим (чего не чуют более глухие) самые отдалённые грохоты грома и всё более приближающейся грозы...Но в расчётах могут ошибаться, тем более что их чуткий слух приближает к ним гул грозы более,чем это есть на самом деле" стр.41
2.Второй признак-обращение евреев к вере. стр.23

Маленькая книжица,а пользы много!


Оля, что ты конкретно предлагаешь?
Давайте лучше Бога благодарить за Его милости к нам и всецело предадим себя в Его руки, чтобы Он вразумил и наставил!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2015, 13:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2013, 21:54
Сообщения: 1800

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Святую Церковь «врата ада» (Мф. 16, 18) не одолеют, однако святитель
Игнатий предостерегает, что только тот сможет узнать обольстителя человечества и устоять против его воздействия,
кто непрестанной молитвой и хранением заповедей стяжет в себе Царствие Божие.
Так что, — завершил рассказчик, — как сказал Ефрем Сирин в слове об антихристе: «Неотвратимый подвиг при дверях, — восприимем же все щит веры» и, добавлю, — меч молитвы Иисусовой».


Да, лучше и не скажешь.

Вообще в этом плане очень поучительна история Ветхого Завета, особенно в том, что касается земных правителей. Только тогда еще Благодати Святого Духа не было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2015, 13:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22834

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Я конкретно предлагаю только себе:) А с вами делюсь,Ланочка!

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2015, 13:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Митрополит Вениамин (Федченков)

О КОНЦЕ МИРА

В частности: о конце мира, как Вы хорошо знаете из Послания к Солунянам, – ошибались первохристиане; ошибались и некоторые из отцов V в., например, бл. Августин (кажется) думал о близком конце; у святителя Тихона Задонского есть указания на близость конца и на осуществление пророчеств (но годов он не высчитывал и хилиазму не учил, конечно). И однако – еще мир продолжает быть... В последний XIX и XX век особенно стали напряженно ждать близости конца. Распространенная книга Нилуса дает достаточно материалу. Присоедините еще и о. Иоанна Кронштадтского. Может быть, с начала мира христианского не было у христиан такого предчувствия близости конца, как теперь... И даже по всему миру... И много оснований к тому...

Но окончательно утверждать, а тем более точно устанавливать год, положительно безрассудно. Пусть хоть опыты истории научат сему. Вон адвентисты тоже не раз со своими вычислениями попадали в заблуждение: то сначала указывали на 1924 г. Прошел только что – Слава Богу! А прежние на 1844... Уже 80 лет прошло... И число месяца (22 октября) указывали... Теперь отодвинули на 1932 год... А более "благоразумные", не желая рисковать своим авторитетом,– отчисляют миру жить еще 3/4 века (до 1995 г.).

Но на то они и сектанты, чтобы заблуждаться и вводить в заблуждение. А как же "старцы"?...

Ну что же? И они могут заблуждаться. То есть в каком смысле? – С одной стороны, они по существу правы, ибо схватывают чувством своим (чего не чуют более глухие) самые отдаленные грохоты грома все более приближающейся грозы... Но в расчетах могут ошибаться, тем более что их чуткий слух приближает к ним гул грозы более, чем это есть на самом деле. А кроме того, может быть гроза и местного характера, а не вселенского... Греция кончилась после Рима; а сама кончалась при расцвете Третьего Рима... Может быть, еще китайцы, индусы, японцы дадут миру и Печерские Лавры, и новых Антониев и Феодосиев, и Сергиев, и Серафимов... Почем знать? Ну, может быть, кончается Россия (не думаю сего), а, умирая, родит восток христианский?!.

Вероятно, что и Россия переживет еще блестящий и духовно, и политически, и морально целый век после этой очистительной грозы и мора? Оптинские старцы будто об этом говорили[16]... Может быть. А может и не быть.

Но еще – НЕ конец мира (хотя, может быть, эпоха преддверия его: филадельфийский период в начале своего зачатия, Откр. 3); ибо к концу мира о конце мира перестанут думать. Св. Тихон Задонский видел в некоем состоянии Божию Матерь с свв. апп. Петром и Павлом; между прочим спрашивал их о конце мира. Св. ап. Павел промолвил: "Когда будут говорить: "мир и безопасность", тогда внезапно постигнет их пагуба" (1 Фее. 5:3). И еще не было обращения иудеев в христианство.

И это совпадает с 3-й главой Откровения (см. Церковь Лаодикийскую), где говорится о полном религиозном индифферентизме (Откр. 3:15-16) при материальном богатстве и удовлетворенности (Откр. 3:17), при внутренней слепоте, пустоте и тоске.

А теперь самое ожидание конца мира говорит о том, что не "у дверей" еще (Откр. 3:20), а лишь приближается... Время опасное, дни лукавы... Потому: будем же не считать, а каяться!

http://www.iegova.narod.ru/prochee/konecmira.htm

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2015, 13:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21990

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Lana Gorbunova писал(а):
ОляВ. писал(а):
И ещё один вопрос: как-то странно получается,такой весь "православный" ВВП, а вот образование разваливается,медицина глушится,ЮЮ внедрили. И тишина...Щас ещё маты в кино внедрят.


а это все может быть Божье попущение по нашим грехам. За то, что не ценили, что имеем, и постоянно недовольны. Ведь многое зависит не только от президента, но и от каждого из нас. Потом православный не значит идеальный. Поэтому и надо за него усиленно молиться, чтобы в своих действиях по руководству страной он руководствовался правдой Божьей.
+1.
Не вижу ничего плохого в молитве за президента. Что касается уровня жизни,видимо, не на пользу нам сытая жизнь. :roll:
А что касается культа ВВП, культ есть, на мой взгляд. Но это проблема не Путина, а других людей, которые этот культ и создают. На Христа надеяться всё-таки тяжело маловерным, на князи и сыны человеческие гораздо проще. Бог невидим, Его найти сложно, а человек вот он, рядом, и бесы тут-как тут со своими услугами.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2015, 18:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22834

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
edi75 писал(а):
Вы попросили доводов ...
В результате перешли на личности что говорит что Вас не сколько интересуют данные проблемы их причины... а сколько хочется попереживать на тему

Спасибо за доводы,я прочла внимательно. Поймите,не переживаю я,а хочу разобраться.
Прошу прощения,если вам показалось,что я перешла на личности. Перечитала свои сообщения-не увидела. Но всё-же:простите ради Бога.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2015, 18:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22834

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Не вижу ничего плохого в молитве за президента.

Эх вы,женщины дорогие! Вы хоть внимательно читаете? Разве я писала,что плохо-молитва за президента? Писала,что тиражируются они на листках. Как будто это и так непонятно,что мы на Литургии за всех молимся. Мне присылали такую,на лицевой стороне икона Царских Мучеников,а на обороте молитва за президента. И где тут правильная логика???

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2015, 19:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Иришка с нашего форума говорила, что старец Илий в ответном письме присылал такую молитву за президента.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2015, 19:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22834

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Вика, я тебя умоляю,лично зная о.Илия и точно говорю,что от его имени много чего приходит и какой народ от якобы его имени посылает. А он знать не знает.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11716 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 391  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron