Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Тарас Бульба"
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2011, 07:22 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 авг 2010, 13:32
Сообщения: 18

Вероисповедание: Православный, МП
Весь ужас в том, что вскоре Андрия поляки могли заставить не только сражаться с козаками, а, допустим, участвовать в карательном походе и убивать опять же мирное население, только Украины (от чего Гоголь его милостиво избавил). Да и фразу "Что мне Отчизна и т.п." он произносит уж слишком легко (Каюсь, я сама иногда начинаю ворчать "Что за страна такая", но я ж любя :D ). Поэтому он все-таки предатель. Но, понимая, что по законам военного времени иного выхода, как расстрелять его, не было, все же мы по человечески имеем право понять его и пожалеть (хоть и не во всем оправдать).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Тарас Бульба"
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2011, 21:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Mary Nightingale писал(а):
Весь ужас в том, что вскоре Андрия поляки могли заставить не только сражаться с козаками, а, допустим, участвовать в карательном походе и убивать опять же мирное население, только Украины (от чего Гоголь его милостиво избавил). Да и фразу "Что мне Отчизна и т.п." он произносит уж слишком легко (Каюсь, я сама иногда начинаю ворчать "Что за страна такая", но я ж любя :D ). Поэтому он все-таки предатель. Но, понимая, что по законам военного времени иного выхода, как расстрелять его, не было, все же мы по человечески имеем право понять его и пожалеть (хоть и не во всем оправдать).

Любой учитель литературы вам скажет что в каждом классе при изучении данного произведения ребята резко разделяются на 2 лагеря - одни яростно кричат предатель, сволочь, гнида, так ему и надо! Другие жалеют, пытаются понять. Не оправдывают, пытаются размышлять. Жалеют в основном девочки... А ведь правда - какая женщина не мечтала бы чтобы её ТАК любили?! Чтобы ради неё бросить все - и Родину и отца и брата и друзей! Пофантазируем за Гоголя.... Андрий ушел от панночки к своим. Козаки взяли город, панночку ловят и насилуют товарищи Андрия. Вариант первый - он трусливо отходит в сторону и прячет глаза... Он предатель? Да! Вариант второй - он принимает в этом участие. Тут он уже не просто предатель, а еще и негодяй! Вариант третий - бросается на защиту любимой женщины и погибает вместе с ней... вариант красивый, но для героев все равно бесперспективный... так или иначе даже предательство есть.
А фразу" что мне Отчизна" он произносит легко... обычно так легко говорят женщины. Если мужчина ради любви готов на многое, то женщина ради любви готова на все! Не всегда конечно, но я видела такое в жизни часто.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Тарас Бульба"
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2011, 23:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2006, 19:28
Сообщения: 453
Rozalija Arj. писал(а):
Mary Nightingale писал(а):
Весь ужас в том, что вскоре Андрия поляки могли заставить не только сражаться с козаками, а, допустим, участвовать в карательном походе и убивать опять же мирное население, только Украины (от чего Гоголь его милостиво избавил). Да и фразу "Что мне Отчизна и т.п." он произносит уж слишком легко (Каюсь, я сама иногда начинаю ворчать "Что за страна такая", но я ж любя :D ). Поэтому он все-таки предатель. Но, понимая, что по законам военного времени иного выхода, как расстрелять его, не было, все же мы по человечески имеем право понять его и пожалеть (хоть и не во всем оправдать).

Любой учитель литературы вам скажет что в каждом классе при изучении данного произведения ребята резко разделяются на 2 лагеря - одни яростно кричат предатель, сволочь, гнида, так ему и надо! Другие жалеют, пытаются понять. Не оправдывают, пытаются размышлять. Жалеют в основном девочки... А ведь правда - какая женщина не мечтала бы чтобы её ТАК любили?! Чтобы ради неё бросить все - и Родину и отца и брата и друзей! Пофантазируем за Гоголя.... Андрий ушел от панночки к своим. Козаки взяли город, панночку ловят и насилуют товарищи Андрия. Вариант первый - он трусливо отходит в сторону и прячет глаза... Он предатель? Да! Вариант второй - он принимает в этом участие. Тут он уже не просто предатель, а еще и негодяй! Вариант третий - бросается на защиту любимой женщины и погибает вместе с ней... вариант красивый, но для героев все равно бесперспективный... так или иначе даже предательство есть.
А фразу" что мне Отчизна" он произносит легко... обычно так легко говорят женщины. Если мужчина ради любви готов на многое, то женщина ради любви готова на все! Не всегда конечно, но я видела такое в жизни часто.
"Жестокий век-жестокие сердца"..драма...Ментальность казаков,Rozalija , такова,что сначала Вера,потом Родина,потом мать и отец,и ,увы, только после всего перечисленного -женщина...поэтому Андрий был не жилец изначально, жизнь женщины и жены стоила весьма недорого...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Тарас Бульба"
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2011, 23:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2006, 19:28
Сообщения: 453
danko писал(а):
Вообще налицо моральная беспринципность
Надо стоять за правое дело честно
а не к юбкам перебегать
Он может старался "стоять за правое дело честно"-не получилось,поэтому он со смирением от отца и принял смерть-понимал всё-таки,что вляпался по уши,если не понимал,то и батьку бы не пожалел из-за панночки своей(кстати,в фильме ,конечно,хороша,чертовка)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Тарас Бульба"
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2011, 23:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
горец писал(а):
danko писал(а):
Вообще налицо моральная беспринципность
Надо стоять за правое дело честно
а не к юбкам перебегать
Он может старался "стоять за правое дело честно"-не получилось,поэтому он со смирением от отца и принял смерть-понимал всё-таки,что вляпался по уши,если не понимал,то и батьку бы не пожалел из-за панночки своей(кстати,в фильме ,конечно,хороша,чертовка)

В фильме она еще и ребенка родила от него! И тоже умерла в родах. А как её папаша хотел маленького убить и не смог!!!!! В книге этого не было, но в фильме момент сильный, я аж зажмурилась и заплакала навзрыд!!!
А на счет отношения к женщине - да, се ля ви, такова жизнь тогда была... Помню как подруга зачитала сочинение ученицы, кавказской девочки, по данному произведению. Девочка писала что ей больше всего жаль жену Тараса Бульбы, как она смотрела на своих сыновей, что они только день рядом с ней были, а потом все ушли навсегда... и сыновья и муж тоже... это только та, у кого материнский инстинкт с рожденья превыше всего может так прочувствовать эпизодическую в общем-то героиню!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Тарас Бульба"
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2011, 00:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2006, 19:28
Сообщения: 453
Rozalija Arj. писал(а):
горец писал(а):
danko писал(а):
Вообще налицо моральная беспринципность
Надо стоять за правое дело честно
а не к юбкам перебегать
Он может старался "стоять за правое дело честно"-не получилось,поэтому он со смирением от отца и принял смерть-понимал всё-таки,что вляпался по уши,если не понимал,то и батьку бы не пожалел из-за панночки своей(кстати,в фильме ,конечно,хороша,чертовка)

В фильме она еще и ребенка родила от него! И тоже умерла в родах. А как её папаша хотел маленького убить и не смог!!!!! В книге этого не было, но в фильме момент сильный, я аж зажмурилась и заплакала навзрыд!!!
А на счет отношения к женщине - да, се ля ви, такова жизнь тогда была... Помню как подруга зачитала сочинение ученицы, кавказской девочки, по данному произведению. Девочка писала что ей больше всего жаль жену Тараса Бульбы, как она смотрела на своих сыновей, что они только день рядом с ней были, а потом все ушли навсегда... и сыновья и муж тоже... это только та, у кого материнский инстинкт с рожденья превыше всего может так прочувствовать эпизодическую в общем-то героиню!
1-В фильме ещё и конечная песня на польском сильная идет-колыбельная, в ютубе есть клип, но уже на русском там Максим поёт и Легалайз-очень у них хорошо получилось.Как вот фамилия этой польской красавицы?Очень красивая-куда уж Андрию устоять-то было..
2-Не только у кавказцев такая ментальность-у терских казаков так до сих пор: только это не совсем ущемление женщин-за них казаки будут биться до конца,но просто вот такое у них,сердешных,место и доля такая-сыновья уходят в бой,а матери их благославляют и так до сих пор...Храни их Господь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Тарас Бульба"
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2011, 00:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
горец писал(а):
1-В фильме ещё и конечная песня на польском сильная идет-колыбельная, в ютубе есть клип, но уже на русском там Максим поёт и Легалайз-очень у них хорошо получилось.Как вот фамилия этой польской красавицы?Очень красивая-куда уж Андрию устоять-то было..
2-Не только у кавказцев такая ментальность-у терских казаков так до сих пор: только это не совсем ущемление женщин-за них казаки будут биться до конца,но просто вот такое у них,сердешных,место и доля такая-сыновья уходят в бой,а матери их благославляют и так до сих пор...Храни их Господь

1.Да, песня хорошая получилась. И в фильме и как Максим поет и Легалайз, у меня одно время в телефоне была.
2. В принципе у большинства людей на земле так. Нет для матери страшнее горя, чем пережить свое дитя. За какие бы высокие идеи и принципы оно не погибло бы. Пусть Бог даст всем верным матерям здоровья и долголетия, пусть ангел хранит их каждую минуту!
И че мне, дуре, в школе такие хорошие книжки по серьезному читать не хотелось?! :D Мне тогда это казалось какой-то прямолинейной книгой, от Гоголя не ожидала, я у него больше всякую мистику любила типа "Вия" или "Страшной мести". Вообще читаешь во взрослом возрасте какое-нибудь произведение школьной программы и оно совсем о другом кажется, чем раньше. Я год назад "Войну и мир" прочла... полностью... мне война там даже больше чем мир заинтересовала... Про батарею Раевского, как он вышел сам вперед и со своими сыновьями... Это ж в самом деле было!!! Вот люди так делали...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Тарас Бульба"
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2011, 00:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2006, 19:28
Сообщения: 453
Rozalija Arj. писал(а):
. Это ж в самом деле было!!! Вот люди так делали...
И сейчас так делают-не только на войне,я вон в посте о русских воинах(так кажется называется в этом же разделе)написал про героев ,которые людей из горящего самолета в карелии вытаскивали-там были отец и сын Минины-сыну 14 лет-настоящий воин вместе с батькой людей спасал и священники с ними тоже,и к ним другие подтянулись...символично получилось-отец и сын,священники...было б совсем красиво,если б люди не погибли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Тарас Бульба"
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2011, 00:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2006, 19:28
Сообщения: 453
Пост называется "Воины земли русской"-вот эти люди и есть воины и живут рядом с нами-и это согревает,чесс слово


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Тарас Бульба"
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2011, 01:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да всегда на земле есть место подвигу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Тарас Бульба"
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2011, 16:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
горец писал(а):
danko писал(а):
Вообще налицо моральная беспринципность
Надо стоять за правое дело честно
а не к юбкам перебегать
Он может старался "стоять за правое дело честно"-не получилось,поэтому он со смирением от отца и принял смерть-понимал всё-таки,что вляпался по уши,если не понимал,то и батьку бы не пожалел из-за панночки своей(кстати,в фильме ,конечно,хороша,чертовка)


На лицо то видно что беспринципность
а там кто его знает?
Может зашел он к ней хорошей а там ему мозги промыли как они не правы со своим злодейским набегом

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Тарас Бульба"
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2011, 19:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2006, 19:28
Сообщения: 453
danko писал(а):
горец писал(а):
danko писал(а):
Вообще налицо моральная беспринципность
Надо стоять за правое дело честно
а не к юбкам перебегать
Он может старался "стоять за правое дело честно"-не получилось,поэтому он со смирением от отца и принял смерть-понимал всё-таки,что вляпался по уши,если не понимал,то и батьку бы не пожалел из-за панночки своей(кстати,в фильме ,конечно,хороша,чертовка)


На лицо то видно что беспринципность
а там кто его знает?
Может зашел он к ней хорошей а там ему мозги промыли как они не правы со своим злодейским набегом
Danko,я уверен ты знаешь,как женщины "мозги промывают",и как они это делают-мы ж мужчины и порой очень трудно устоять,сам Карл Маркс-уж на что кремень и тот ломался :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Тарас Бульба"
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2011, 20:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Эх, надо было Андрию украсть девушку и притащить на свою сторону! И жили бы они долго и счастливо и умерли в один день! :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Тарас Бульба"
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2011, 20:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2006, 19:28
Сообщения: 453
Rozalija Arj. писал(а):
Эх, надо было Андрию украсть девушку и притащить на свою сторону! И жили бы они долго и счастливо и умерли в один день! :au:
Поздно -дело сделано,Николай Васильевич грозит нам пальцем,режиссер Бортко ухмыляется...занавес


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Тарас Бульба"
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2011, 20:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
горец писал(а):
Danko,я уверен ты знаешь,как женщины "мозги промывают",и как они это делают-мы ж мужчины и порой очень трудно устоять,сам Карл Маркс-уж на что кремень и тот ломался :lol:


Не ее собственно имел ввиду
но да это без разницы )
Речь не обязательно идет о промывке как обмане
Можно ведь промывкой избавиться и от искаженного неверного видения происходящего
Давайте оценим что есть восстание Богдана?
ИМхо это разбойничий набег жестокий и беспощадный
Возможно Андрей и увидел это придя на ту сторону
и потому переметнулся

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Тарас Бульба"
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2011, 20:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2006, 19:28
Сообщения: 453
danko писал(а):
горец писал(а):
Danko,я уверен ты знаешь,как женщины "мозги промывают",и как они это делают-мы ж мужчины и порой очень трудно устоять,сам Карл Маркс-уж на что кремень и тот ломался :lol:


Не ее собственно имел ввиду
но да это без разницы )
Речь не обязательно идет о промывке как обмане
Можно ведь промывкой избавиться и от искаженного неверного видения происходящего
Давайте оценим что есть восстание Богдана?
ИМхо это разбойничий набег жестокий и беспощадный
Возможно Андрей и увидел это придя на ту сторону
и потому переметнулся
То есть Андрий-это фактически правозащитник Ковалев 18 века


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Тарас Бульба"
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2011, 20:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Разница конечно есть
и имхо она существенно
Бунтари у нас -это чечня

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Тарас Бульба"
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2011, 09:50 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 авг 2010, 13:32
Сообщения: 18

Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
Эх, надо было Андрию украсть девушку и притащить на свою сторону! И жили бы они долго и счастливо и умерли в один день! :au:

А куда бы он ее девал? Ему папа бы не позволил на ней жениться!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Тарас Бульба"
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2011, 09:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Mary Nightingale писал(а):
Rozalija Arj. писал(а):
Эх, надо было Андрию украсть девушку и притащить на свою сторону! И жили бы они долго и счастливо и умерли в один день! :au:

А куда бы он ее девал? Ему папа бы не позволил на ней жениться!

мне кажется папа позволил бы, если бы он перетащил девушку к своим. Типа ценного трофея! наоборот Т.Б. нагло бы ухмылялся в лицо "вражьим ляхам" - мой-то отпрыск орел - утащил дочку вашего главаря и она теперь будет наша - будет рожать нам новых казачков! но правильно уже сказали - Гоголь от наших пустых рассуждений видимо еще раз перевернется в гробу! Оставим все как есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Тарас Бульба"
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2011, 11:38 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
Mary Nightingale писал(а):
Rozalija Arj. писал(а):
Эх, надо было Андрию украсть девушку и притащить на свою сторону! И жили бы они долго и счастливо и умерли в один день! :au:

А куда бы он ее девал? Ему папа бы не позволил на ней жениться!

мне кажется папа позволил бы, если бы он перетащил девушку к своим. Типа ценного трофея! наоборот Т.Б. нагло бы ухмылялся в лицо "вражьим ляхам" - мой-то отпрыск орел - утащил дочку вашего главаря и она теперь будет наша - будет рожать нам новых казачков! но правильно уже сказали - Гоголь от наших пустых рассуждений видимо еще раз перевернется в гробу! Оставим все как есть.


А мне кажется он не из-за паночки переметнулся,к тому же она не очень то судя по фильму :), просто достали вечно пьяные казаки, гулянки. Захотелось цивилизации и покоя, нормальной жизни. Что например цивилизации может противопоставить гуляй-поле на Хортице?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Тарас Бульба"
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2011, 12:38 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 авг 2010, 13:32
Сообщения: 18

Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
А мне кажется он не из-за паночки переметнулся,к тому же она не очень то судя по фильму :), просто достали вечно пьяные казаки, гулянки. Захотелось цивилизации и покоя, нормальной жизни. Что например цивилизации может противопоставить гуляй-поле на Хортице?

Не, девка-то красивая, ничего не скажешь! (Отмиссионерить бы ее, действительно, в Православие, и старый Бульба, мож, и впрямь был бы доволен)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Тарас Бульба"
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2011, 13:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2006, 19:28
Сообщения: 453
Mary Nightingale писал(а):
Константин0 писал(а):
А мне кажется он не из-за паночки переметнулся,к тому же она не очень то судя по фильму :), просто достали вечно пьяные казаки, гулянки. Захотелось цивилизации и покоя, нормальной жизни. Что например цивилизации может противопоставить гуляй-поле на Хортице?

Не, девка-то красивая, ничего не скажешь! (Отмиссионерить бы ее, действительно, в Православие, и старый Бульба, мож, и впрямь был бы доволен)))
:lol: :lol: Похоже Андрий её не до конца "отмиссионерил"..тьфу ты,кураевщина пошла


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Тарас Бульба"
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2011, 15:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 06:52
Сообщения: 400

Возраст: 49
Откуда: Арзамас
Вероисповедание: Православный, МП
Если бы не неприличные сцены, то фильм бы был вообще отличный. Мне очень понравился, ну, опять повторюсь, кроме постельных сцен... - ложка дегтя.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Тарас Бульба"
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2011, 16:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 49
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
Деревенщина- писал(а):
Если бы не неприличные сцены, то фильм бы был вообще отличный. Мне очень понравился, ну, опять повторюсь, кроме постельных сцен... - ложка дегтя.

+ 10000! :au:

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Тарас Бульба"
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2011, 19:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2006, 19:28
Сообщения: 453
Деревенщина- писал(а):
Если бы не неприличные сцены, то фильм бы был вообще отличный. Мне очень понравился, ну, опять повторюсь, кроме постельных сцен... - ложка дегтя.
А кровищи не многовато ли?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Тарас Бульба"
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2011, 21:21 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 авг 2010, 13:32
Сообщения: 18

Вероисповедание: Православный, МП
горец писал(а):
Деревенщина- писал(а):
Если бы не неприличные сцены, то фильм бы был вообще отличный. Мне очень понравился, ну, опять повторюсь, кроме постельных сцен... - ложка дегтя.
А кровищи не многовато ли?

Многовато, имхо. В сопливой юности думала, что садюжнее чем "Пан Володыевский" исторического фильма нельзя придумать (там же живого человека, хоть и гада, на кол сажают :shock: !) Однако "Тарас Бульба" опроверг мое убеждение. В сцене казни они (опять же имхо) переборщили (при том, что сам Гоголь пожалел нервы читателя).
Хотя в целом (не считая постельной сцены и жестокости) фильм очень понравился.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Тарас Бульба"
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2011, 21:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Mary Nightingale писал(а):
горец писал(а):
Деревенщина- писал(а):
Если бы не неприличные сцены, то фильм бы был вообще отличный. Мне очень понравился, ну, опять повторюсь, кроме постельных сцен... - ложка дегтя.
А кровищи не многовато ли?

Многовато, имхо. В сопливой юности думала, что садюжнее чем "Пан Володыевский" исторического фильма нельзя придумать (там же живого человека, хоть и гада, на кол сажают :shock: !) Однако "Тарас Бульба" опроверг мое убеждение. В сцене казни они (опять же имхо) переборщили (при том, что сам Гоголь пожалел нервы читателя).
Хотя в целом (не считая постельной сцены и жестокости) фильм очень понравился.[/quote
+100 у меня подруга долго думала, стоит ли показать фильм ученикам на факультативе. Понимаю что все скажут "современные дети, да они и не такое видели..." и проч. и это так, но все-таки в стенах школы и рядом с учителем... решила не показывать. Если кто-то смотрел - то пусь это будет под ответственность родителей этих ребят. Тихий дон правда показала и новый и старый, но это уже выпускной класс, с ними попроще.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Тарас Бульба"
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2011, 21:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 49
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
а чего сцена казни? они, кстати, не совсем верно с физической точки зрения все делали... вот недавно какой-то американский фильм по дискавери шел - где в историческом аспекте все разбиралось.. а здесь - только эмоции для недалекого зрителя...
А детишки уже на Хостелах с Пилами попривыкли - их таким уже не проймешь)

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Тарас Бульба"
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2011, 21:37 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 авг 2010, 13:32
Сообщения: 18

Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
+100 у меня подруга долго думала, стоит ли показать фильм ученикам на факультативе. Понимаю что все скажут "современные дети, да они и не такое видели..." и проч. и это так, но все-таки в стенах школы и рядом с учителем... решила не показывать. Если кто-то смотрел - то пусь это будет под ответственность родителей этих ребят. Тихий дон правда показала и новый и старый, но это уже выпускной класс, с ними попроще.

У нас на диске написано, что лицам до 14 лет не рекомендуется


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Тарас Бульба"
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2011, 21:39 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 авг 2010, 13:32
Сообщения: 18

Вероисповедание: Православный, МП
Fox-ik писал(а):
а чего сцена казни? они, кстати, не совсем верно с физической точки зрения все делали...

Ну не знаю, у меня даже муж отвернулся, когда это показывали.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: