Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1366 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2014, 16:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21979

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
edi75 писал(а):
Моё примирение означает что все были правы и виноваты кто в большей кто в меньшей степени ...

И в чем же, по вашему, Николай, был виноват мой полугодовалый (а может и меньше) родственник, который просто замерз, когда его семью выгнали зимой из дома при раскулачивании? И сколько таких малышей, которые замерзли, умерли с голода, стали невинными жертвами борцов за справедливость? Боролись-то якобы за их блага, а оказалось, что против них. Неужели царя свергали для этого? Получается, что для этого, чтобы погрузить Россию в хаос.
Царю вменяют в вину, что он не залил землю свою кровью, чтобы остановить революцию. Так вот, далеко не каждый человек, царь, генерал и т.п. властелин, готов лично, как Петр I казнить бунтовщиков. Вменять человеку, христианину, его доброту, это абсурд. Разве царь виноват, что родился царем, и при этом был не жестким, а мягким по характеру?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2014, 17:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
И в чем же, по вашему, Николай, был виноват мой полугодовалый (а может и меньше) родственник, который просто замерз, когда его семью выгнали зимой из дома при раскулачивании?
Ну может тем, что был членом семьи тех, кто поддерживал тех, кто моего деда чуть не убил?

Вы, Лучик, думаете, что ставите вопрос прямо, а получается - криво.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2014, 17:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21979

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Лучик писал(а):
И в чем же, по вашему, Николай, был виноват мой полугодовалый (а может и меньше) родственник, который просто замерз, когда его семью выгнали зимой из дома при раскулачивании?
Ну может тем, что был членом семьи тех, кто поддерживал тех, кто моего деда чуть не убил?

Вы, Лучик, думаете, что ставите вопрос прямо, а получается - криво.
Вопрос, может и кривой, но ответ прямой и четкий, как раз в духе геноцида русского народа. Шестимесячного ребенка убить потому, что его родители политические противники. Конечно, японских детей жалеть проще, ведь их убили плохие американцы. А своих русских малышей нечего жалеть, гады у них родители были.
Мои предки не были активными участниками ни революции, ни контрреволюции, просто их дом приглянулся под контору нового колхоза. Вот и вся вина младенца, родился не в то время и не в той семье. Но у него выбора не было.
Такая же вина, кстати, была и у цесаревича Алексея, родился он не в той семье.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2014, 17:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Вопрос, может и кривой, но ответ прямой и четкий, как раз в духе геноцида русского народа.
Ну да, причем ответ - то Ваш, в духе геноцида.

Ведь как рассуждает обычно человек? Кто виноват в смерти того ребенка, что вот погиб тогда? а тот, кто его непосредственно убил. Давайте каждый ответит за то зло, которое творилось, а его и с той, и с другой стороны вершилось немало. А степень вины конкретного человека пусть Бог определяет.

Но нет, нам нужно чтобы виноваты были "коммунисты". А тогда, значит, нужно во-первых ввести категорию коллективной ответственности, а во-вторых, значит, нужно сделать так, чтобы коллективно отвечали те, кто разделяют некоторую идеологию. Иначе не срастается.

Ну тогда получается, что следуя все тем же правилам игры, все "антикоммунисты" отвечают за преступления тех, кто председателям в окна стреляли. Ну, и тех, кто мою прабабку, дедом беременную, в лимане топили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2014, 18:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21979

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Но нет, нам нужно чтобы виноваты были "коммунисты". А тогда, значит, нужно во-первых ввести категорию коллективной ответственности, а во-вторых, значит, нужно сделать так, чтобы коллективно отвечали те, кто разделяют некоторую идеологию. Иначе не срастается.

Ну тогда получается, что следуя все тем же правилам игры, все "антикоммунисты" отвечают за преступления тех, кто председателям в окна стреляли. Ну, и тех, кто мою прабабку, дедом беременную, в лимане топили.

Мои родные не были антикоммунистами, они были обычные крестьяне, малограмотные. А что касается вашей прабабушки, её не утопили. Вот Вы и родились, чтобы придти и в храм и молиться за всех своих родственников по плоти. Мой родственник умер маленьким, попал в Рай, а остался бы в живых, может стал бы богоборцем. Господу виднее, когда и кого призывать к Себе.
Так же и с царской семьей, они стяжали своей смертью святость. Их подвиг в том, что они спокойно несколько лет ждали смерти, и не позволили себе ненависти к своим врагам.
Мои предки были не такими, прадед очень сильно был недоволен политикой Сталина, обижен за раскулачивание. Он даже особо и не скрывал, что перешел бы на сторону немцев, если те бы так не издевались над русскими. Кстати, он был тоже полуграмотным, едва читал.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2014, 18:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Мои родные не были антикоммунистами, они были обычные крестьяне, малограмотные.
Да, но во-первых репрессировали-то их как кулаков? а значит коллективная ответственность рулит, Вы же этого хотите. А во-вторых Вы-то антикоммунист, а идеологическая и коллективная ответственность рулит?

Лучик писал(а):
А что касается вашей прабабушки, её не утопили.
Ах, ну вот это сильно меняет дело.

Лучик писал(а):
Вот Вы и родились, чтобы придти и в храм и молиться за всех своих родственников по плоти.
Ну вот к Вам и приходит человек, который говорит, что молиться надо за всех наших предков, белых и красных, ибо все были виноваты в равной степени. Нет, отвечаете Вы ему, эта группа предков была по-особенному виновата.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2014, 18:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2014, 18:38
Сообщения: 358

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
edi75 писал(а):
Моё примирение означает что все были правы и виноваты кто в большей кто в меньшей степени ...

1) И в чем же, по вашему, Николай, был виноват мой полугодовалый (а может и меньше) родственник, который просто замерз, когда его семью выгнали зимой из дома при раскулачивании?
2) И сколько таких малышей, которые замерзли, умерли с голода, стали невинными жертвами борцов за справедливость? Боролись-то якобы за их блага, а оказалось, что против них. Неужели царя свергали для этого? Получается, что для этого, чтобы погрузить Россию в хаос.
3) Царю вменяют в вину, что он не залил землю свою кровью, чтобы остановить революцию. Так вот, далеко не каждый человек, царь, генерал и т.п. властелин, готов лично, как Петр I казнить бунтовщиков. Вменять человеку, христианину, его доброту, это абсурд. Разве царь виноват, что родился царем, и при этом был не жестким, а мягким по характеру?


1) У меня тоже были те кто пострадал ...
Мне тоже виновных искать или может и за тех и за других по возможности молится ?
2) Ну это происходило и происходит в мире почему мы не едем в Африку, ДНР...
Почему мы лиллем эту нашу боль?
3) Я не против царя и монархизма...
Но если он появится то не удивлюсь если мы с Вами первые из за того что он не достаточно духовный или не достаточно .... снова его свергнем...
4) Вот по этому я и пишу о необходимости примирения.
Не спорю это не просто, я не уверен что сам до конца в этом последователен...
Добавлю что буду Вас ценить и уважать, вне зависимости от того что Вы будите считать по этому вопросу.

5) Мне кажется не приняв прошлое как данность не возможно идти в будущее.
Много сейчас тех кто демонизирует Петра I мне кажется нет, но в свое время многие считали его антихристом.
Да 20 век безусловно был тяжелым для России но тем более нужно примирение.

Иначе по нам могут ударить (и уже ударяют) на пример так:
Сталин хуже Гитлера и есть абсолютное зло и тиран.
СССР страна в которой он правил значит СССР зло.
СССР по сути это Россия значит и Россия зло.
Раз Россия зло то с ней можно поступать как угодно...

Так поддерживая правду что мы против того плохого что творилось в СССР мы можем способствовать уничтожению текущей России.

Александр_1970 писал(а):
...
Лучик писал(а):
Вот Вы и родились, чтобы придти и в храм и молиться за всех своих родственников по плоти.
Ну вот к Вам и приходит человек, который говорит, что молиться надо за всех наших предков, белых и красных, ибо все были виноваты в равной степени. Нет, отвечаете Вы ему, эта группа предков была по-особенному виновата.

Я готов признать что одна была более другая более виновна ...
Хотите считать что монархисты были правы ... пожалуйста, хотите что белые пожалуйста ... и красные тоже пожалуйста.
Для меня это просто вторично, они в первую очередь для меня братья по несчастью(и счатью) как и мы сейчас...
Мне ближе монархия но в ближайшем будущем возможностей для неё я не вижу, так как дворянство (по духу) почти нет есть князьки с претензиями но к сожалению часто без достоинства и чувства долга.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2014, 18:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21979

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Лучик писал(а):
Мои родные не были антикоммунистами, они были обычные крестьяне, малограмотные.
Да, но во-первых репрессировали-то их как кулаков? а значит коллективная ответственность рулит, Вы же этого хотите.
Репрессировали их, как середняков, они не были кулаками, наемный труд не использовали.

edi75 писал(а):
Вот по этому я и пишу о необходимости примирения.
Не спорю это не просто, я не уверен что сам до конца в этом последователен...

Примириться - это стать страстотерпцем, лично я пока не готова к такому подвигу. Спокойно положить свою голову на плаху, молясь за своего палача, явно не смогу.

Александр_1970 писал(а):
Лучик писал(а):
Вот Вы и родились, чтобы придти и в храм и молиться за всех своих родственников по плоти.
Ну вот к Вам и приходит человек, который говорит, что молиться надо за всех наших предков, белых и красных, ибо все были виноваты в равной степени. Нет, отвечаете Вы ему, эта группа предков была по-особенному виновата.

Мало ли кто что мне скажет? У меня была одна неверующая прабабка, за неё молюсь. Это не важно, какие политические у неё были взгляды, важно, что я её плоть от плоти, и это моя обязанность молиться за неё.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2014, 18:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17087

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
edi75 писал(а):
СССР страна в которой он правил значит СССР зло.
СССР по сути это Россия значит и Россия зло.

Спорные утверждения, особенно второе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2014, 20:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2014, 18:38
Сообщения: 358

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
edi75 писал(а):
СССР страна в которой он правил значит СССР зло.
СССР по сути это Россия значит и Россия зло.

Спорные утверждения, особенно второе.

Не менее спорные чем прочее что несут порой либералы.
Я так не считаю но создание:
КОМИССИЯ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ФАЛЬСИФИКАЦИИ ИСТОРИИ: ЗА И ПРОТИВ
Юрий Рубцов
1 июня 2009 г.
Да и прочие статьи:
http://www.pravoslavie.ru/smi/1168.htm
НАТАЛИЯ НАРОЧНИЦКАЯ: «РОССИЯ ДОЛЖНА АКТИВНЕЕ ПРОТИВОДЕЙСТВОВАТЬ ПОПЫТКАМ НИЗВЕСТИ НА НЕТ ЕЁ ГЛАВЕНСТВУЮЩУЮ РОЛЬ В ПОБЕДЕ НАД НАЦИЗМОМ»
19 октября 2009 г.
http://www.pravoslavie.ru/smi/37839.htm
И тем более факты последнего полугодия показывают что проблема фальсификации истории России в угоду внешних заказчиков есть и ей по моему нужно противостоять.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2014, 20:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17087

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
еди, Вас невозможно читать. Пожалуйста, меньше капслоков, больше запятых и связей между фразами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2014, 20:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2014, 18:38
Сообщения: 358

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
еди, Вас невозможно читать. Пожалуйста, меньше капслоков, больше запятых и связей между фразами.

Я иногда два три раза текст правлю ... Но здесь нет возможности изменять текст когда написали другие.
Капслок связан с копипастом просто заголовки статьей привел.
А так виноват, постараюсь исправится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2015, 22:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Наталья Поклонская по поводу отречения от престола Николая ІІ
https://www.youtube.com/watch?t=61&v=qxM90UgL_gE


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2015, 21:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1448

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
фальсификация начинается именно там, где СССР считают приемницей, даже продолжательницей императорской России. Фальсификация начинается там, где история пишется по принципу "мы хорошие, они плохие" Только вот как-то не очень заметно, чтобы именно здесь борьба шла с фальсификацией...Ничего ведь общего, разные границы, разный духовно-нравственный базис, разные политические силы...Гитлеровский Третий рейх ведь все особняком выносят, хотя он-то как раз был естественным продолжением и развитием Германии, гораздо более естесвенным, чем большевитская Россия для России императорской. Гитлер без переворота, без гражданакой войны, вполне легально пришел к власти. Германия за Гитлера извинилась, даже компенсации некоторым выплатила. Но он - плохой, потому что проводил геноцид некоторых народов. захватывал территории других государств. Так у нас большевики тоже геноцид проводили. СССР тоже чужие территории захватывал, еще в 1920гг на Берлин шли красные конники. Но СССР в нашей истории хороший, белый, пушистый, родина первого космонавта планеты, страна победившая нацизм (как можно победить то, что до сих пор существует и даже множится?!) За советские преступления перед некоторыми у нас руководство страны извинилось. (перед поляками за Катынь, хотя последняя точка в Катынском деле не поставлена) А перед некоторыми не стало, и так переживут (за голодомор, репресии) А за Октябрьский переворот вообще никаких "пардоньте". Политическая сила, которая этот переворот совершила, до сих пор в парламенте заседает и ее глава на госдаче цветочки поливает.

Вот это самая главная фальсификация и есть, те двойные стандарты, против которых у нас активно выступают с высоких трибун. Не других в этих стандартах обвинять, а самим их не практиковать, на мой взгляд, нужно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2015, 21:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
НОВЫЕ СПОРЫ О ГРИГОРИИ РАСПУТИНЕ

Их вызвал выход книги рязанского писателя и публициста Игоря Евсина …

14 января управляющий Рязанской епархией митрополит Павел подверг критике сторонников канонизации Григория Распутина, сообщают нам из Рязани.

«Причин для его прославления нет никаких», – заявил владыка на местном телеканале «Эхо-фильм».

При этом он напомнил о канонических правилах, по каким должна производиться официальная церковная канонизация того или иного праведника.

К ним относятся благочестивая жизнь во Христе, приобщение к церковным таинствам, чудеса, происходящие по молитвам к этому праведнику, и широкое почитание в народе.

«Григорий Распутин этим правилам не соответствует», - отметил управляющий Рязанской епархией.

Разговоры о канонизации Григория Распутина возникли среди православной общественности после выхода в свет книги Игоря Евсина «Григорий Распутин. Прозрения, пророчества, чудеса».

Автор книги, опираясь на документы, описывает Григория Ефимовича Распутина как благочестивого христианина, утверждает, что засвидетельствованы чудеса по молитвам к нему, рассказывает о его довольно широком почитании в наше время.

Серьезным аргументом являются приведенные в книге высказывания очень авторитетных для церковного человека священнослужителей Русской Православной Церкви – архимандрита Кирилла (Павлова), схиигумена Иеронима (Верендякина), протоиерея Николая Гурьянова.

Все они говорили о Григории Распутине положительно, а протоиерей Николай даже почитал его за святого.

Мы попросили автора книги «Григорий Распутин. Прозрения, пророчества, чудеса» Игоря Васильевича Евсина объяснить «Русской народной линии» ситуацию.

«Думаю, дело в том, что уважаемый владыка не обладает всей полнотой информации о Григории Ефимовиче Распутине.

А по большому счету различные взгляды на друга Царской Семьи будут иметь место до тех пор, пока не состоится его историческая реабилитация, к которой призывал Святейший Патриарх Кирилл.

В одном из своих телевизионных выступлений, Святейший совершенно справедливо говорил:

"Если возникнут новые исторические данные, то нужно настаивать на исторической реабилитации этого человека нужно этот процесс организовать, нужно создать комиссию беспристрастных историков, исследователей и постараться действительно воссоздать подлинный облик этого человека".

Сегодня новых исторических данных о Григории Ефимовиче Распутине собрано достаточно много.

Вышли исторические и источниковедческие труды с исследованием его жизни и мировоззрения.

Авторы этих трудов авторитетные ученые-историки и специалисты в других областях знания – доктор исторических наук А.Н.Боханов, доктор филологических наук Т.Л.Миронова, православный богослов Ф.Н.Козырев и многие другие.

Особенно скрупулезное исследование провел историк С.В.Фомин.

Он издал одиннадцать (!) томов книги «Григорий Распутин. Расследование».

В них собран практически весь историографический и источниковедческий материал о Распутине.

Так что все условия для его исторической реабилитации есть.

Почему ее необходимо провести?

Потому, что вопрос о Распутине есть вопрос веры в святость Царской Семьи.

Ведь если они допустили многочисленные чудесные исцеления Царевича Алексия от человека, который не от Бога, как сейчас модно говорить был экстрасенсом, то канонизация Царской Семьи представляется весьма сомнительной.

В 72-м правиле святителя Василия Великого указывается:

"Предавший себя волхователям или неким подобным, да будет под епитимией столько же времени, сколько убийца".

Согласно этому правилу Царя и Царицу не канонизировать надо было, а еще при жизни наложить на них двадцатилетнюю епитимию, как на прибегающих к колдунам, волхвователям, чародеям и им подобным.

И с мирской точки зрения они являются преступниками, так как проявили преступную слепоту, недопустимую для их положения, приблизили к себе человека, из-за которого сначала была дискредитирована, а потом и свергнута русская монархия.

А это в свою очередь обернулось тяжелейшей трагедией для всего народа.

Именно такую трактовку исторических событий нам навязали в прошлом и эту же трактовку всеми силами пытаются утвердить сегодня противники православного монархического правления в России.

И чтобы противостоять навязываемой нам лжи о последнем русском Царе, о Царской Семье и их друге нам необходимо провести историческую реабилитацию Григория Ефимовича Распутина».

Напомним, что о книге И.В.Евсина «Русская народная линия» сообщала в авторском материале «Григорий Распутин и мы».

Книга вызвала интерес у православной общественности, ее обсуждают на форумах самые различные интернет ресурсы.

Далее http://www.pokaianie.ru/guestbook/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2015, 20:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Что происходило в доме Ипатьевa
http://ruskline.ru/news_rl/2013/07/16/c ... e_ipateva/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2015, 10:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22830

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Спаси БОГ за статью,Ирина Борисовна.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2015, 13:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос к Дрозду:
Уже известен состав комиссии
по подтверждению подлинности
царских останков от РПЦ?

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2015, 14:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Царю вменяют в вину, что он не залил землю свою кровью, чтобы остановить революцию. Так вот, далеко не каждый человек, царь, генерал и т.п. властелин, готов лично, как Петр I казнить бунтовщиков. Вменять человеку, христианину, его доброту, это абсурд. Разве царь виноват, что родился царем, и при этом был не жестким, а мягким по характеру?

Ох, до чего же это сложный вопрос. У меня самого мнение по нему менялось в диаметрально противоположные стороны несколько раз.
С одной стороны, царь, такой же человек как и мы, со своей семьей, детьми, проблемами радостями и пр. С другой, если мы несем ответственность
перед Богом за себя и за своих близких, то царь отвечает уже за всю империю. И это уже совсем другой коленкор.
Как гражданин своей страны, я бы наверное задал массу неприятных вопросов Николаю Романову, а как православный, я не имею права осуждать его. Более того, я сочувствую ему, как отцу больного ребенка, и как претерпевшего многие скорби в конце своей жизни христианина.
Посему я обычно избегаю каких-то одиозных суждений по этому вопросу, и пока придерживаюсь такой точки зрения. Пусть каждый попробует поставить себя, на место Николая, а потом скажет, легко ли это, пожертвовать всем своим семейным счастьем ради благополучия страны.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2015, 15:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17087

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Вопрос к Дрозду:
Уже известен состав комиссии
по подтверждению подлинности
царских останков от РПЦ?

А чо сразу Дрозд?

Кажется, нет, попозже посмотрю. Насколько я понимаю, решение будет политическим и принимать его будет один человек.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2015, 15:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Лучик писал(а):
Царю вменяют в вину, что он не залил землю свою кровью, чтобы остановить революцию. Так вот, далеко не каждый человек, царь, генерал и т.п. властелин, готов лично, как Петр I казнить бунтовщиков. Вменять человеку, христианину, его доброту, это абсурд. Разве царь виноват, что родился царем, и при этом был не жестким, а мягким по характеру?

Ох, до чего же это сложный вопрос. У меня самого мнение по нему менялось в диаметрально противоположные стороны несколько раз.
С одной стороны, царь, такой же человек как и мы, со своей семьей, детьми, проблемами радостями и пр. С другой, если мы несем ответственность
перед Богом за себя и за своих близких, то царь отвечает уже за всю империю. И это уже совсем другой коленкор.
Как гражданин своей страны, я бы наверное задал массу неприятных вопросов Николаю Романову, а как православный, я не имею права осуждать его. Более того, я сочувствую ему, как отцу больного ребенка, и как претерпевшего многие скорби в конце своей жизни христианина.
Посему я обычно избегаю каких-то одиозных суждений по этому вопросу, и пока придерживаюсь такой точки зрения. Пусть каждый попробует поставить себя, на место Николая, а потом скажет, легко ли это, пожертвовать всем своим семейным счастьем ради благополучия страны.

А вы про революцию 1905 года слышали.
При всём желание не мог царь ни чего сделать в феврале 1917года. Дворяне давно мечтали сами порулить, а тут как раз и буржуй подрос, сил поднабрался и ему самодержец ни к чему. На этом они и поладили, пришли и арестовали царя-батюшку. Сами в драку за штурвал стали хвататься, вот тут то и произошёл бунт на корабле.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2015, 15:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Не Дрозд ли упоминал

Дрозд, да.


Drozd писал(а):
А чо сразу Дрозд?


Видишь, какой ты популярный :wink:.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2015, 15:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17087

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Не, ну а чо?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2015, 15:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Не, ну а чо?

Ничо :D . Радуйся. Тебя даже пиарить не надо :lol: .

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2015, 15:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Паладин писал(а):
Ох, до чего же это сложный вопрос. У меня самого мнение по нему менялось в диаметрально противоположные стороны несколько раз.
С одной стороны, царь, такой же человек как и мы, со своей семьей, детьми, проблемами радостями и пр. С другой, если мы несем ответственность
перед Богом за себя и за своих близких, то царь отвечает уже за всю империю. И это уже совсем другой коленкор.
Как гражданин своей страны, я бы наверное задал массу неприятных вопросов Николаю Романову, а как православный, я не имею права осуждать его. Более того, я сочувствую ему, как отцу больного ребенка, и как претерпевшего многие скорби в конце своей жизни христианина.
Посему я обычно избегаю каких-то одиозных суждений по этому вопросу, и пока придерживаюсь такой точки зрения. Пусть каждый попробует поставить себя, на место Николая, а потом скажет, легко ли это, пожертвовать всем своим семейным счастьем ради благополучия страны.

А вы про революцию 1905 года слышали.
При всём желание не мог царь ни чего сделать в феврале 1917года. Дворяне давно мечтали сами порулить, а тут как раз и буржуй подрос, сил поднабрался и ему самодержец ни к чему. На этом они и поладили, пришли и арестовали царя-батюшку. Сами в драку за штурвал стали хвататься, вот тут то и произошёл бунт на корабле.

В 1917 не мог, согласен. Надо было раньше делать начинать, еще в 1894.
Повторюсь. Не хотелось бы мне на эту тему дискутировать, если честно.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2015, 15:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17364

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Насколько я понимаю, решение будет политическим и принимать его будет один человек.

Мда... Изменится политическая обстановка - ещё раз будут экспертизу делать.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2015, 16:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17364

Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Как гражданин своей страны, я бы наверное задал массу неприятных вопросов Николаю Романову, а как православный, я не имею права осуждать его. Более того, я сочувствую ему, как отцу больного ребенка, и как претерпевшего многие скорби в конце своей жизни христианина.
Посему я обычно избегаю каких-то одиозных суждений по этому вопросу, и пока придерживаюсь такой точки зрения. Пусть каждый попробует поставить себя, на место Николая, а потом скажет, легко ли это, пожертвовать всем своим семейным счастьем ради благополучия страны.

И.А. Ильин утверждал, что Николай II должен был позаботиться о преемственности власти и не жениться на носительнице гемофилии. Но вот это "по любви" - весьма симпатично женщинам.

Для нынешних доморощеных монархистов, которые ни дня не прожили при монархии, Николай II - святее всех святых, тогда как современные ему (надо бы почитать М.Н. Тихомирова) его критиковали.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2015, 16:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Drozd писал(а):
Насколько я понимаю, решение будет политическим и принимать его будет один человек.

Мда... Изменится политическая обстановка - ещё раз будут экспертизу делать.

АЛЁ-ША писал(а):
Вопрос к Дрозду:
Уже известен состав комиссии
по подтверждению подлинностицарских останков от РПЦ?

Название комиссии, без экспертизы указывает, что останки подлинные, и другого варианта не предполагается.
Как я помню название той, первой, комиссии имело такой же смысл. Она создавалась помнится под конкретно найденные останки, подлинность которых надо было установить и захоронить. Оно тоже не допускало иного толкования.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2015, 16:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17087

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Вячеслав писал(а):
Мда... Изменится политическая обстановка - ещё раз будут экспертизу делать.

АЛЁ-ША писал(а):
Вопрос к Дрозду:
Уже известен состав комиссии
по подтверждению подлинностицарских останков от РПЦ?

Название комиссии, без экспертизы указывает, что останки подлинные, и другого варианта не предполагается.
Э... Скажем так, официально есть Комиссия по изучению результатов исследования екатеринбургских останков. Возглавляет ее митрополит Варсонофий. (это ответ на вопрос АЛЁ-ШИ.) Ну и про результаты работы первой комиссии Вы тоже знаете, наверное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2015, 22:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Насколько я понимаю, решение будет политическим и принимать его будет один человек.

Это однозначно!К бабке не ходи...ох уж эти приговорки русские...

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1366 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 46  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron