Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пересмотр итогов Крымской войны
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2006, 10:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Российские историки и представители власти выступают за пересмотр итогов Крымской войны

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов отметил важность пересмотра итогов Крымской войны и закрепления современного взгляда на нее в учебниках по истории.
"Мы выступаем не против пересмотра истории, а за извлечение уроков. Крымская война была выиграна (Россией - "ИФ") духовно, и эта духовная сторона очень важна. В Крымской войне были те страницы, которые не прописаны, и тут поле деятельности не только для историков, но и для творчества", - сказал А.Соколов во вторник на международной конференции "Крымская война в культурной памяти народов России и мира", открывшейся в Москве.
По его словам, итогом этой конференции, которая проводится по инициативе Центра национальной славы России, как и результатом исследований современных историков, должны стать "по-новому написанные учебники истории", с оценкой тех событий через призму духовного героизма, который был проявлен.
В свою очередь глава попечительского совета Центра национальной славы Владимир Якунин отметил на конференции, что с темой Крымской войны связано два мифа: первый - о том, что Россия развязала эту войну, а второй - с тем, что она с позором ее проиграла.
"В возникновении той войны играла большую роль духовная составляющая, отношение к святым местам. Об этом никто никогда не говорил", - сказал В.Якунин.
По его словам, осмысление этого периода российской истории востребовано не только в рамках науки, но и в контексте цивилизационного становления России. "В Крымской войне Россия проявила себя как особая цивилизация, которой есть за что бороться и есть что защищать", - сказал он.
В.Якунин также указал на то, что для России Крымская война имела огромные внутренние последствия - началась эпоха коренных реформ, в результате которых страна вышла на "высокий уровень развития, позволявшей ей уверенно конкурировать и отстаивать свои национальные интересы на международной арене".

Он также подчеркнул, что дискуссии вокруг Восточной войны не должны стать поводом для новой вражды, нового взаимного непонимания.
"Мы должны прилагать усилия к тому, чтобы наше общество помнило и чтило героев Крымской войны: солдат, военачальников, сестер милосердия, полковых священников. Мы не можем забыть о героической обороне Севастополя, о решительном отпоре русских военных и простых людей попыткам военной интервенции на Камчатке и Кавказе, Балтике и в Белом море. Помнить об этом - наш исторический долг", - сказал В.Якунин.
Первопричиной Крымской (Восточной) войны 1853-1856 годов было стремление Ватикана получить контроль над святынями Палестины, покровительницей которых и выступила в этой войне Россия. В 1854 году войска Турции, Великобритании и Франции высадились в Крыму, нанесли ряд поражений российской армии и начали осаду Севастополя, их флот блокировал также Финский залив Балтийского моря и пытался атаковать Петропавловск (Камчатка). В 1855 году Россия оказалась в дипломатической изоляции, после падения Севастополя военные действия фактически прекратились.

Ура! Товарищи! :)

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2006, 13:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 10:51
Сообщения: 1760

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Замечательно! Очень рад, что наконец-то мы научились чтить и уважать нашу историю! Начинается переход от холуйского самоунижения к осознанию величия России и национальной гордости! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2006, 18:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 мар 2006, 11:20
Сообщения: 143
Интересно, как это российские политики собираются пересматривать итого Крымской войны? Разорвут в одностороннем порядке Парижский мирный договор? Или объявят войну Французской, Британской и Османской империям и Сардинскому королевству? Понятно, что политикам проще воздух сотрясать своими причудливыми высказываниями о временах оных, нежели всерьез заняться пересмотром Беловежского сговора 1991 года, за 1856 год на них заокеанские кукловоды цыкать не будут. А кровь, пролитая нашими воинами за российскую землю и веру, всегда будет оставаться святой, независимо от того, была она пролита в победоносных войнах или в проигранных. Они свой долг исполнили и сраму не имут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2006, 19:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Эта война показала назревший управленческий и самое страшное - духовный кризис элиты.

И если допущенное управленческой элитой техническое (технологическое) отставание Россия бросилась восполнять соответствующими реформами (так кстати и не восполнила - оно сказывалось и в Первую мировую - не отдельные достижения, такие как самолеты "Илья Муромец", эсминцы "Новик" и автомат системы Федорова, а в целом), то духовный кризис развивался.

Духовный кризис власть предержащих в Крымскую войну проявился очень ярким примером. Наверное, это был первый и оттого вопиющий случай в российской военной истории, когда главнокомандующий ОТКАЗАЛСЯ принять Святыню - Икону Богородицы в войска и уповать в брани на помощь Божию как и подобало Русскому Православному воинству:

http://www.pravoslaviye.org.ua/fix.php

Цитата:
Укрепление духовных сил и веры
В 50-х годах 19 века, по благословению Священного Синода и разрешению Его Императорского Величества с иконой совершаются крестные хода в главные города Херсонской епархии – Херсон, Николаев, Одессу.

Великой опорой послужила икона во времена бедствий, которые обрушивались на наше Отечество. Когда к границам подступали вражеские полчища, Касперовская Богоматерь укрепляла духовные силы и веру нашего народа. В молитве перед чудотворным образом находили ободрение и утешение и одесситы, и херсонцы, и защитники Севастополя – все, кто нуждался в её материнской помощи.
Во время Крымской войны преподобный Иннокентий, архиепископ Херсонский и Таврический, благословлял иконой проходившие через Одессу в Севастополь войска, а во время осады Севастополя даже прибыл с иконой в город – духовно поддержать защитников. Святитель послал к главнокомандующему А.С.Меньшикову с просьбой встретить икону как подобает, у врат севастопольских, и велел сказать «се Царица Небесная грядёт спасти Севастополь». Высокомерный вельможа дал такой ответ: «Так передай архиепископу, что он напрасно беспокоил Царицу Небесную – мы и без неё обойдёмся!..» Вскоре Севастополь пал… Иконой осенялись устроенные на нашем морском берегу батареи и благословлялись приставленные к ним для защиты порта отряды. Образ Касперовской Божьей Матери носили по госпиталям и лазаретам. Перед ним давали обет и им напутствовали сестер милосердия, принимавших на себя нелегкое дело служения в войсках. Во времена самых кровопролитных войн – Крымской, Первой мировой – уверенность в силе иконы возникала даже у неверующих и людей другой веры.


Рыба гниет с головы. Потеряв с петровских реформ такой важнейший источник духовной силы, как независимая от изменчивого государства церковная Иерархия в лице Патриарха (Синод был лишь госучреждением, а священнослужители - по сути чиновниками на госслужбе), народ оказался без властительной духовной опоры. Начиная с дворянской элиты (декабристы), постепенно переходя на интеллигенцию (революционеров-разночинцев) и наконец - в низы народа (пролетариат), утрата православных духовных ориентиров в итоге привела Державу к трагедии большевистского переворота, красного террора, репрессий и т.п.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 102

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: