Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2171 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 73  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2006, 13:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
[img][img]http://img178.imageshack.us/img178/5665/812tg4.jpg[/img][/img]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2006, 13:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Апельсиновые дольки- это казалось запредельным лакомством!
:)
Еще из лакомств тех времен вспоминается московская "Сластена" и кукурузные палочки и хлопья в Крыму.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2006, 21:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Ой да! Хлопья, с козой!
Я в конце 90х купила в Севастополе такие хлопья, такие же вкусные... Да...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2006, 21:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Конфеты "Барбарисовые", эти карамельки были особенно пузастенькие, по сравнению с другими... А аромат! :D

Изображение

РАДИОЛА устройство, в котором объединены радиовещательный приемник и электропроигрыватель. Непреемлемая часть каждой пристойной квартиры. Гордость имущих и предмет зависти неимующих...

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Музыкальный киоск
Изображение

Спокойной ночи, малыши
Изображение

Время
Изображение

Изображение

Журнал мод -"Модели. Чертежи кроя." 1958 год
ИзображениеИзображение

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


Последний раз редактировалось @Helen@ 08 дек 2006, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2006, 21:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо. Здорово. Детство сразу вспомнилось... Диафильмы - это было что-то волшебное, ни в какое сравнение с мультфильмами не шли, проектор до сих пор дома лежит. И чернила такие в столе стоят, выбросить рука не поднимается :) Авоська детские походы за хлебом напомнила :) М-да, сентиментальность сплошная :)
Кстати, в Историческом музее сейчас идет выставка "По волне нашей памяти", экспонируются предметы городского быта 20-60-х г.г. 20 века, т.е. примерно то же, что на фотографиях, насколько я понимаю.
Никто, случаем, не ходил?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2006, 22:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 10:51
Сообщения: 1760

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо огромное! :D
Целая волна прекрасных воспоминаний! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2006, 22:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Кстати, в Историческом музее сейчас идет выставка "По волне нашей памяти", экспонируются предметы городского быта 20-60-х г.г. 20 века, т.е. примерно то же, что на фотографиях, насколько я понимаю.
Никто, случаем, не ходил?


О, я , наверно, схожу с дочкой! Ей поучительно, а мне приятно :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 09:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И мне детство вспомнилось! Приятно...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 10:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Барбариски-мои любимые, ещё "Взлетные"- на обертке были нарисованы красный и синий самолетик... А радиоприёмники стали сейчас делать под "старину"- корпус- примерно такой, как на картинке, а начинка- DWD или СD.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 12:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Спасибо, здорово!

А у меня была другая октябрятская звездочка, они были двух видов. Увы, не сохранились. Если только старые фотки посмотреть


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 18:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Марина Малова писал(а):
Цитата:
Кстати, в Историческом музее сейчас идет выставка "По волне нашей памяти", экспонируются предметы городского быта 20-60-х г.г. 20 века, т.е. примерно то же, что на фотографиях, насколько я понимаю.
Никто, случаем, не ходил?


О, я , наверно, схожу с дочкой! Ей поучительно, а мне приятно :)


Я б с удовольствием сходила.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 20:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 23:47
Сообщения: 803

Откуда: Россия
Радиола до сих пор стоит. Как-то приехала племяшка и что-бы занять её поставили "Бременских музыкантов". Впечатление было произведено! :D Была несказанно удивлена и слушала очень внимательно. Она и не подозревала, что существовали такие штуковины - пластинки.
Патроны в костёр - здОрово. А ещё делали ракеты из газеты, пропитанный селитрой, тоже яркие моменты детства.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 22:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Вы меня простите, милые барышни, но мне кажется, что на православном форуме еще не хватает настольгии по парт.билету и портрету Брежнего (Ленин уже есть) :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 23:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Вы меня простите, милые барышни, но мне кажется, что на православном форуме еще не хватает настольгии по парт.билету и портрету Брежнего (Ленин уже есть) :shock:

Ну вот и нет:) В понятие "ностальгия" каждый вкладывает свое, неужели Вам показалось, что все тут обливаются слезами из-за потерянного "счастливого" советского строя и его вождей? Или я ошиблась?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 23:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2005, 16:08
Сообщения: 354

Возраст: 52
Откуда: СПб
Сегодня! В торговом центре на "Елизаровской"! Увидел в продаже конфеты-подушечки, обсыпанные какао - любимая радость моей покойной бабушки! Она их покупала регулярнг (дело было в Крыму) и утверждала, что точно такие же были в тридцатые годы. Стоили они в 1979 году (я был в первом классе) 90 копеек килограмм - помню точно сам покупал :)
А сейчас купить не решился - вдруг вкус изменился??? :?
И кукурузные хлопья у нас в Крыму были знатные - хрустящие, сладкие, ням! Пачка с козой - 100 гр. - 11 коп.
:) :) :)
И еще считаю, что в детских воспоминаниях нет ничего плохого - даже если вспоминается нечто коммунистическое.
Кстати, вспомнилась история. В Феодосии всегда было плохо с жильем - жили в дореволюционных домах без удобств, в перегороженных анфиладах. Очереди на жилье - лет на 30. Как сейчас помню, в ноябре 82-го слушаем с бабушкой по радио про смерть Брежнева. Многие трепещут и плачут: теперь некому сдерживать империалистов и будет война (правда, так и было!) Приходит рыдающая соседка тетя Люда. "Люда, успокойся!" - ""как успокоиться, только письмо Брежневу написала, чтоб квартиру дали, а он умер!"
1985 год. Бабушка написала письмо про злоупотребления квартирным фондом в городе на имя Черненко (кто не знает, такой мимолетный руководитель СССР ). А он тоже умер! Как хохотала тетя Люда! :D

_________________
"Что есть истина?" - "Истина приходит с неба" - "Значит, нет истины на земле?" - "Взгляни, как те, кто говорят истину на земле, судимы теми, кто имеет власть на земле"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2006, 07:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
@Helen@ писал(а):
IRUS писал(а):
Вы меня простите, милые барышни, но мне кажется, что на православном форуме еще не хватает настольгии по парт.билету и портрету Брежнего (Ленин уже есть) :shock:

Ну вот и нет:) В понятие "ностальгия" каждый вкладывает свое, неужели Вам показалось, что все тут обливаются слезами из-за потерянного "счастливого" советского строя и его вождей? Или я ошиблась?
Helen(или, наверное, просто Лена), мне ничего не показалось, а просто первых два "экспоната" - звездочка и ком.значек...
Напрашивается вывод сам, уж простите... Вы ведь не показали здесь, ну например, человеческие кости в коробках, умученных в том самом СССР (которые пока хранятся в гдовском храме), или фотографию Царских врат, на котором вешали священников, или, попросту, обезглавленные и поруганные церкви... Здесь именно звезда и значек с Лениным...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2006, 10:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
а просто первых два "экспоната" - звездочка и ком.значек...

В СССР все были октябрятами... и очень многие - комсомольцами. Это атрибуты. Да, это было. Никто же напрямую не написал - "ах, я так страдаю, что сейчас не ношу их, я так восхищаюсь тем, кто там изображен" и т.п. и т.д.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2006, 12:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:45
Сообщения: 3907

Возраст: 41
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Не надо видеть больше того, чем есть на самом деле. Истина обычно проста и лежит на поверхности :)

Люди ностальгируют не по советским временам как политическо-идеологическому строю, а по самим себе в то время ... - по молодости, по душевным отношениям, по наивно-восторженному восприятию жизни, тихому скромному житейскому счастью, когда не было этого убийственного помешательства на деньгах, соц.положении, материальных благах, жажды накопления и потребления... :roll:
И даже какие-то незамысловатые предметы 20-40летней давности - это как памятки из прошлого, из детства или молодости :)
Если бы даже физически уничтожить все материальные предметы минувшей эпохи, - это не изменит нашей истории, нашего прошлого.
Если подходить к вещам, как воплощенному в материи злу, тогда не надо ни историю изучать, ни археологией заниматься, и вообще отменить признанное культурное наследие. Пренебречь всем, что было до христианства и остается вне христианской культуры :wink:

П.С. А между прочим, апостол Павел с достоинством носил звание римского гражданина, хотя Рим тогда был апогеем язычества, где на уровне госуд.идеологии поклонялись мерзостным идолам :)

_________________
Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми (Рим.12)
...вы теперь имеете печаль;но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас
Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2006, 12:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Цитата:
Напрашивается вывод сам, уж простите...


Смысл картинок-то не только в том, что все эти предметы были в СССР, а в том, что они родом из детства тех, кто родился в 70-х - 80-х годах, то есть родился еще в Союзе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2006, 00:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:51
Сообщения: 579

Вероисповедание: Православный, МП
Самая болезненная и тяжелая для меня тема, ибо до сих пор живу прошлым, не в состоянии принять настоящего и представить будущего...
Не расстаюсь со старыми вещами. И расстановку в комнате не меняю. На том месте, где стояла моя железная пружинная кровать в детстве, там она стоит и сейчас (хоть и в новой квартире, благо - планировка та же), на своем месте столик из детства, пианино... Нет только оставленного на старой квартире трехстворчатого желтого шкафа...
На форумах пытаюсь удержать себя от писанины в темах о прошлом, ибо тема тогда превращается в сплошную мою мемуаристику с тоской о невозможности - назад...
Нормальному человеку трудно представить себе такое , ибо люди живут обновляя мебель, избавляясь от старого хлама в виде старых открыток или пластинок, видят сны "в реальном времени", а у меня - все, все - только в прошлом... И даже в снах - только старый двор, дом, соседи, друзья, квартира с той, прежней жизнью: переживаниями и вещами...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2006, 13:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Скучаю по тому времени... Когда верилось, что мы - самые счастливые, когда хотелось мира во всем мире и верилось, что кругом друзья...

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 20:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
http://prikol.bigmir.net/view/232961/

Очень ностальгические фото.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 20:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Весьма тронули хлеб, квас (все,как наяву:))), пионЭры и дед с банками. Был реальный ужас, когда папа мне их ставил на худосочную спину, до сих пор помню тот жуткий факел,который он поджигал и чпокающий звук облегчения, когда снимал :D

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Фото 50-х годов.
http://prikol.bigmir.net/view/232871/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 20:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Был реальный ужас, когда папа мне их ставил на худосочную спину, до сих пор помню тот жуткий факел,который он поджигал и чпокающий звук облегчения, когда снимал

Да!!!!!!!!!!!!!!!! :crazy:
Мама наматывала ватку на карандаш и обмакивала в спирт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 20:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Синий платочек писал(а):
Фото 50-х годов.
http://prikol.bigmir.net/view/232871/

Марин, а ведь есть некоторые просто страшные...
Синий платочек писал(а):
http://prikol.bigmir.net/view/232961/

Очень ностальгические фото.

Некоторые вполне применимы и к сегодняшней действительности, особенно в провинции.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 21:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Поймала себя на мысли, что поразило фото общественного транспорта. Сидят в основном женщины и старики. Мужчины все стоят. А сейчас... :sad2:

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 21:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Страшных не заметила, но вообще, время-то был тяжелое, послевоенное, что и говорить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 21:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Синий платочек писал(а):
Страшных не заметила, но вообще, время-то был тяжелое, послевоенное, что и говорить.

ИзображениеИзображение
Это не страшное, но тяжелое Изображение
А это замечательное! Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённый в СССР
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Ну, пацаны , конечно, конкретные, чисто совецкие, но мы и сами в похожем виде ходили в детстве, мне не страшно смотреть.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2171 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 73  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: