Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какие книги о войне стоит почитать?
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2006, 15:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Посоветуйте, какие хорошие книги есть о войне?
После посещения Соловков теперь очень тянет на эту тему - тему личного подвига, войны.

Сейчас вот прочитала "В окопах Сталинграда".
Очень захватывающая книга, написана в 1946 г.
Правда, там нет ужасов о штрафных батальонах, 273-ем приказе Сталина, и заградительных отрядов НКВД.
Но солдатские будни на передовой очень ярко описаны...

Еще читала В.Пикуля "Мальчики с бантиками"- о юнгах Соловков, которых готовили к военно-морскому флоту, и его же "Караван Q" - о доставке Северным морским флотом через Белое море боеприпасов и топлива из Америки и Англии.
Под градом мессеров фашистов и множества немецких подводных лодок (Германия во время ВОВ выпускала в день по одной подв. лодке. Это огромное число!)
Впечатление от книги потрясающее! Причем сам Пикуль писал, что я увлекся российской историей, многое изучал, и тут ни с того ни с сего меня ужасно потянуло написать книгу об этом времени на Северном флоте.
Читая эту книгу- не оторвешься. И поражаешься мужеством наших моряков! Если мина или снаряд, или авиабомба попадала в корабль с топливом или боеприпасами, он сгорал в несколько секунд. И было зарево до самого неба. Всё на нем превращалось в пепел.
А если под сильными северными ветрами человека смывало с борта корабля, во время бури, его даже не искали, зимой, т.к. он моментально замерзал.
Вечная память нашим бойцам!
И что поразительно.
Описывали американцы - на советском корабле в перерывах между выстрелами пушек на палубу выбегало множество женщин, перезаряжать эти орудия. И американцам- новеньким поясняют: это не жены командиров и экипажа.

Также читала Виктора Николаева "Живый в помощи".
Очень тяжелая книга... Очень...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2006, 05:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
http://dhitho.livejournal.com/56823.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2006, 22:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Из художественных:

Борис Васильев - любые произведения.
На меня лично, глубочайшее и неизгладимое впечатление произвела его повесть "В списках не значился", посвященная последним защитникам Брестской Крепости.

Юрий Бондарев - "Батальоны просят огня", "Горячий снег" и другие.

Василь Быков - любые произведения. "Обелиск".

А.М.Ремарк - "На западном фронте без перемен".
Ну и "Три товарища", хотя она о людях после войны (но книга оч.мне нравится - пронимает до костей).

Виктор Курочкин - "Железный дождь".

Из биографий:
А. Смирнов - "Александр Иванович Кутайсов". Это интересная история про жизнь и героическую смерть на Бородинском поле генерала всей артиллерии русской армии.

Е.В. Тарле - все. :)

Практически все из названного мною и огромное количество других произведений и документов можно найти на сайте
http://militera.lib.ru/

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги о войне стоит почитать?
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2006, 08:17 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 07:45
Сообщения: 32

Возраст: 48
Откуда: Тюмень
Лидия писал(а):
Посоветуйте, какие хорошие книги есть о войне?
После посещения Соловков теперь очень тянет на эту тему - тему личного подвига, войны.

Сейчас вот прочитала "В окопах Сталинграда".
Очень захватывающая книга, написана в 1946 г.
Правда, там нет ужасов о штрафных батальонах, 273-ем приказе Сталина, и заградительных отрядов НКВД.
Но солдатские будни на передовой очень ярко описаны...

...



Неплохо почитать сборники Артема Драбкина "Я дрался на Т-34, Ил-2, истребителе..."
Те же солдатские-офицерские будни на передовой, как они есть, поделенные по родам войск.

_________________
Тюменские родители


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: