Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2007, 00:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Это Вы так острить изволите, уважаемый Сергей 12? Я ценю Ваш звдор. Если будет что по существу, с удовольствием ознакомлюсь.
А бреднеплетов здесь и без Вас хватает, это уже не оригинально.
Вобще Ваш пафос напоминает мне поведение одного моего школьного приятеля.

P.S. Примите совет, не стоит корчить из себя принца крови. Эта роль Вам не идет.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2007, 00:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
кр-р-рещёный! писал(а):
Тем же, кто мечтает вернуть вместе со старым стилем ежегодные справки о причащении, наказание за инаковерие и пр. прелести царской России (которые в итоге ее же и погубили) действительно стоит удалиться в православную колонию. Под Питером есть одна - в деревеньке Озерки.


Решил присовокупить некоторую путеводительную информацию, для желающих туда удалиться. Одна наша знакомая православная семья не так давно была в этом месте и поделилась впечатлениями.
Деревенька находится примерно в 80 км от Питера. Организовал поселение некий удачливый риэлтер, откупивший в тех местах землю и построивший на ней несколько деревянных коттеджей и небольшой
деревянный же храм. Он поселился там, пригласил на поселение еще нескольких своих знакомых и жизнь пошла. Люди живут компактно, несут свои послушания. Среди них живет священник. Хозяин следит, чтобы все поселенцы обязательно посещали службы, исповедывались и причащались, и вообще окружает их всяческой заботой. Все поселенцы люди не бедные. Моих знакомых встретили словами, что никаких посторонних и ненужных людей к себе не берут. Поселение не является, по их словам, православной общиной, статус его непонятен. Им требуются педагоги по некоторым дисциплинам, но к учителям предъявляются весьма жесткие критерии отбора. Пафос таков, что, мол, наши дети особенные, миром не испорченные? и учить их должны по особенному.
По их словам, дети обучаются по какой-то оригинальной системе.
При этом они производят впечатление совершенно обычных детей, некоторые девицы раскрашены. Впрочем, действительно, есть особенности. На вопрос дочки нашей подруги, спросившей у одной из девочек, как ее зовут и сколько ей лет, та доброжелательно ответствовала " а тебе, какое дело?". На всем отпечаток цивильности, евростандарта и хорошей сантехники. Набираются. как было сказано, только "нужные люди", иконописца привезли аж из Москвы. Вобщем, моим знакомым там не понравилось. Впрочем, сколько людей, столько и мнений.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2007, 00:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 01:36
Сообщения: 110

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
кр-р-рещёный! писал(а):
Понятно, что старый стиль - неотъемлемая часть русской православной традиции. Как, например, дореформенная орфография.
Стремление вернуть и то, и другое, присуще, в первую очередь, людям с достаточно высоким культурным уровнем. И оно бы все неплохо, и вернуть было бы хорошо - если бы не одно "но". такие возвращения к прошлому были бы приемлемы в в официально церковном государстве, каким была РосИмперия. Тогда смысловая составляющая превалировала бы над возникающими практическими неудобствами - несовпадением летоисчисления с подавляющим большинством стран, переделкой клавиатур, перепиской учебников. НО - церковь в России отделена от государства. Как оно и должно быть при современном мироустройстве.
Итак, смысла в сострясениях воздуха по поводу календаря в исторически сложившихся условиях - ничуть.
Если этот законопроект - пиар, то неудачный. Любой средний избиратель, узнав такое, только повертит пальцем у виска и скажет: "Лучше бы зарплату прибавили!"
Хотя, конечно, сознание сдвинулось. Нам невдомек, что для наших предков картина года была совсем другой. Самая теплая пора - конец июня, бархатный сезон - октябрь - начало ноября (по старому стилю!). Ну и т.д.
Итог - 1. старого стиля не вернуть
2. Если он воспринимается как традиция и не шельмуется весьма современными людьми - таким собеседникам респект.
3. Тем же, кто мечтает вернуть вместе со старым стилем ежегодные справки о причащении, наказание за инаковерие и пр. прелести царской России (которые в итоге ее же и погубили) действительно стоит удалиться в православную колонию. Под Питером есть одна - в деревеньке Озерки.

Уважаемый "кр-р-рещёный", Ваш перечень доводов настолько скуден, сами по себе они жидковаты, а Ваше к ним почитание, категоричность и придание им значимости, настолько велико, что, как-то, сильно, в серьез и не воспринимается.
похоже на умничанье младших школьников.

Основной смысл и речь, тут, об уважении, почитании и стремлении - посильного сохранения, возрождения и сохранения, всего что касается - основ, обрамления, и структуры православной веры. И даже в самой малости.
И без моментальных вскриков - "Фигня. Не получится. Ха-ха-ха. Бу-бу-бу. Мы теперь - ого-го, эх-эх-эх." и пр.

А что же до самого процесса.
...То, право дело, смешно и грустно слышать и видеть в нас - православных, такую... веру в Господа нашего и Его могущество, и такую унылую неверную самоуверенность.
Тем более в такой мелочи, как смена календаря на должный, /а не смена строя, сметение государства, потопа .../
на нашу веру, нас - православных, собственно, и расчитывают...

_________________
Всем здравия


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2007, 01:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 01:36
Сообщения: 110

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Konstantin писал(а):
Это Вы так острить изволите, уважаемый Сергей 12? Я ценю Ваш звдор. Если будет что по существу, с удовольствием ознакомлюсь.
А бреднеплетов здесь и без Вас хватает, это уже не оригинально.
Вобще Ваш пафос напоминает мне поведение одного моего школьного приятеля.

P.S. Примите совет, не стоит корчить из себя принца крови. Эта роль Вам не идет.


Откуда в Вас уверенность, что мне и другим интересны и нужны - Ваши убогоаргументированные оценки, высокомерно-мстительные определения, и еще более мутные советы?
Во многих же Ваших доводах, легко просматриваются - лично-Ваши пренебрежительно-невежественные предпочтения и ориентиры.

Насколько мне известно, существуют три православных вида убеждения - Закон /Божий/, авторитет /доказанные - святость, праведность/, и хорошоаргументированные обоснования.

И если это все что у Вас имеется, то, уверяю Вас, кроме Вас это вряд ли кому понадобиться.

Так что, возвращаю Вам ваше, в Вашей же упаковке.
Будет что по делу, может и послушаю.

Привет.
и
простите грешного

_________________
Всем здравия


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2007, 01:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
Сергей 12 писал(а):
основ, обрамления, и структуры православной веры


:shock:
Это как?
Очень меня заинтересовали Ваши взгляды на православие :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2007, 01:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 01:36
Сообщения: 110

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
миряночка писал(а):
Сергей 12 писал(а):
основ, обрамления, и структуры православной веры


:shock:
Это как?
Очень меня заинтересовали Ваши взгляды на православие :D

Даже, как-то, и подумать не мог, что простые слова-определения - "обрамления и структуры" могут ввести кого-то в шок и недоумение.
тем более - в контексте...
...и эта широкая загадочная улыбка (?..)

что-бы мне "догнать", как это преподнести и объяснить, уточните пож. что значит Ваш акцент на - "Ваши взгляды"?..
Вы считаете их отличным от Ваших и других? :shock:
и что именно Вас заинтересовало в моих(?..) взглядах?
и как Вы сами понимаете понятия - "обрамление" и "структура"?

а то, у меня по плану, скоро окончание "задора". может не хватить на широкоохватноподробнообъятный ответ. :D

(...понятно, что раздражаю...
но интересно...)

_________________
Всем здравия


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2007, 01:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
В основном меня заинтересовало, что же Вы имели в виду под структурой православной веры?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2007, 03:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 01:36
Сообщения: 110

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
миряночка писал(а):
В основном меня заинтересовало, что же Вы имели в виду под структурой православной веры?

...имелась ввиду - четкая, понятная и определенно-значимая выраженность православной веры: -
- службы, посты, праздники (как память и почитание великих событий...), в угоду нашей немощи - хотя бы календарное почитание святых и усопших родственников и православных, во их и свое спасение. принятые нормы поведения и отношения к друг другу. поведение в быту, на работе, в храме.
внутренняя нацеленность, собранность, благоговейность и состояние противостояния...
посильное участие в делах церкви и помощи ближнему.
и пр.
т.е. - все что Вам (нам) хорошо известно.
и на что всегда не хватает времени, сил и желания.
и что мы, иногда, даже на словах не хотим поддержать, помогая или позволяя рассыпаться этому святому, земному и сердечному монолиту, благодаря которому вся Земля еще держится...

а я ведь, ну ничем не отличаюсь от любого большого грешника, вместе со своим мировоззрением и прочими "тараканами", уверяю Вас.
просто, благодаря Господу, почти осознал, что все лучшее для меня, находится вне меня. и мне нужно срочно и намертво сцепляться с этим лучшим и совершенным, - с Господом и церковью, отбиваясь от ...брр
"заваленные двери"... - настеж, хоть тараном или хоть щелку
потому как, все, даже самое лучшее, без Господа - гниет...
сразу, даже чуть оторвавшись.
а мне не охота, стало

вот такое мировоззрение, коротенько.
удержаться бы

_________________
Всем здравия


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2007, 14:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Между тем, календарь является «основным инструментом любой культуры», считают депутаты. Они убеждены, что России необходимо вернуться к Юлианскому календарю, чтобы «сохраниться как цивилизации, имеющей свои традиции и свой образ жизни».


вот хочется особо отметить еще и эту мысль на мой взгляд очень хорошую , и как не чудовищно страшно для некоторых прозвучат эти слова но : календарь это еще и особенность национальной культуры страны. ( не сионизм, не фашизм, не колония, не ультра , - а просто часть нашей культуры )

Не сомневаюсь также , что в будущем календарь будет принят на государственном уровне


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2007, 20:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
Сергей 12 писал(а):
миряночка писал(а):
В основном меня заинтересовало, что же Вы имели в виду под структурой православной веры?

...имелась ввиду - четкая, понятная и определенно-значимая выраженность православной веры: -
- службы, посты, праздники (как память и почитание великих событий...), в угоду нашей немощи - хотя бы календарное почитание святых и усопших родственников и православных, во их и свое спасение. принятые нормы поведения и отношения к друг другу. поведение в быту, на работе, в храме.
внутренняя нацеленность, собранность, благоговейность и состояние противостояния...
посильное участие в делах церкви и помощи ближнему.
и пр.
т.е. - все что Вам (нам) хорошо известно.
и на что всегда не хватает времени, сил и желания.
и что мы, иногда, даже на словах не хотим поддержать, помогая или позволяя рассыпаться этому святому, земному и сердечному монолиту, благодаря которому вся Земля еще держится...

а я ведь, ну ничем не отличаюсь от любого большого грешника, вместе со своим мировоззрением и прочими "тараканами", уверяю Вас.
просто, благодаря Господу, почти осознал, что все лучшее для меня, находится вне меня. и мне нужно срочно и намертво сцепляться с этим лучшим и совершенным, - с Господом и церковью, отбиваясь от ...брр
"заваленные двери"... - настеж, хоть тараном или хоть щелку
потому как, все, даже самое лучшее, без Господа - гниет...
сразу, даже чуть оторвавшись.
а мне не охота, стало

вот такое мировоззрение, коротенько.
удержаться бы


Подождать бы Вам пару лет до времени, когда Ваши знания о православии приобретут более стройную схему и структуру ;) И тогда уже в умеренной степени начинать что-то отстаивать. Сейчас рановато, кажется.
А то эмоций через край, а за что боремся - непонятно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2007, 21:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
Я за Юлианский календарь. И мне всё-равно, примут его или нет, но лучше бы приняли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2007, 23:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2005, 16:08
Сообщения: 354

Возраст: 52
Откуда: СПб
2 Cергей12
Кто Вам так испортил жизнь, что Вы кидаетесь на всех, кто Вам не угодил....

Удалено. Давайте общаться подобрее, без осуждения и охаивания друг друга. Мы все разные, и свои мысли высказываем по-разному. И никто, даже из самых благих побуждений, не вправе раздавать другим подобные виртуальные оплеухи.
Модератор.

_________________
"Что есть истина?" - "Истина приходит с неба" - "Значит, нет истины на земле?" - "Взгляни, как те, кто говорят истину на земле, судимы теми, кто имеет власть на земле"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2007, 01:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 01:36
Сообщения: 110

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
да нне сулшайте вы меня
плюньте и забутте

живите спокойно

с Новым Годом! всех!

_________________
Всем здравия


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2007, 08:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 01:36
Сообщения: 110

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
миряночка писал(а):

Подождать бы Вам пару лет до времени, когда Ваши знания о православии приобретут более стройную схему и структуру ;) И тогда уже в умеренной степени начинать что-то отстаивать. Сейчас рановато, кажется.
А то эмоций через край, а за что боремся - непонятно.

Думаю, невежливо было бы, не ответить тем же любезным советом.

- Подождать бы Вам пару лет до времени, когда Ваше умение понимать сказанное, приобретет более стройную схему и структуру (а тем более аргументированное донесение этого до собеседника); И тогда уже в умеренной степени начинать что-то отстаивать. Сейчас рановато, кажется.

...или Вы и правда думаете перещеголять и унизить меня этими замысловатыми неопределенностями?
это, очень мягко говоря, - недальновидно
и само по себе, неполезное намерение, чувство и обозначение, для любой женщины...

и что бы Вы не ставили себя в глупое положение, скажу, что и опытных, и психологических, и методических, и логических, и информационных, и даже православных знаний, у меня достанет, что бы обоснованно ответить на любые Ваши четко-определенные претенциозные наскоки, или детально-обоснованные вопросы.
а так же, подробно-аргументированно "раскатать" побудительные причины вопрошающего и его относительное внутреннее состояние, если пожелаете.

в женщин "не стреляю". но обоснованно одернуть, если не будет лень, даже желательно, для ейной же пользы.

но если Вам непонятно, даже, о чем тут шла речь, или Вы просто поленились этим внимательно поинтересоваться... то, пожалуй и вовсе, любые дальнейшие прения будут совершенно бессмысленны.
...
...похоже, я тут обозначился как несомненный и раздражающий враг привычностей, спокойствия и личностей, разной степени православности.
Ну так - тренируйтесь, в таких тепличных условиях. побеждайте вражину, чем там...
вроде я и не шибко зол, и несильно коварен, и все по делу, и корректность эдентична... и даже не претендую на строго-правосланые рамки поведения.
и оскорбленные считают себя очень ого-го,
незаслуженно, неправильно, и... и... и вообще...
и вроде, намерены это отстаивать до последнего (включая случайные и женские "шалости").

авось и пригодится в жизни, а и не в таких благоприятных...?
оттачивайте, чего там у кого...

ну а что "задорен", по вашему чрез меру, так ведь когда иссякнет не дай Бг), что останется - "теплой мыльной ванны" желать, и ныть по разным поводам?
хотя, пожалуй, уже иссякает, тутместный...

_________________
Всем здравия


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2007, 12:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Всех С НОВЫМ ГОДОМ !!!

:sun2: :mail: :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2007, 20:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
С Новым Годом!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2007, 13:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 мар 2006, 11:20
Сообщения: 143
Цитата:
И пару статей в уголовный кодекс, как при царе батюшке.
За инаковерие. :)

Цитата:
наказание за инаковерие и пр. прелести царской России

Простите мне мою непросвещенность, но что это за уголовные наказания в царской России за инаковерие? Помогите восполнить мой пробел, ибо то, что я читал по истории России, не дает мне оснований считать, что в 18-20 вв. в царской России инаковерие и атеизм служили препятствием для бизнеса и государственной службы, тем более - для уголовного преследования. Иные народы не угнетались ни в национальном, ни в религиозном отношении. Среди и деятелей культуры, и среди государственных деятелей было много знаменитых и католиков, и мусульман, и лютеран, даже чернокнижники были (Петровский Брюс). Также много было и богатых людей - промышленников, и торговцев и банкиров неправославного вероисповедания, не говоря уж об артистах, писателях, врачах, адвокатах, политиках. Любой мелкий кавказский князек претендовал и получал не меньше почета, чем старинная русская знать. Уж прелестей в царской России, по мне, действительно было не меньше, чем в России Советской - и в части и свободы, и терпимости, и культуры (как бытовой, так и производственной), и человеческого достоинства, и почитания духовных ценностей, и банальной сытости. А уж испорченности человеческой точно было меньше.

Лично мне было бы удобнее справлять Новый год естественным образом, то есть вслед за Рождеством. Мне неловко напрягать моих ближних, с кем провожу этот праздник, своими капризами по части постной еды и смущаться весельем во время поста. А то, что церковный календарь не должно сдвигать, чтобы попасть в ногу с "просвещенной" Европой, у меня нет никаких сомнений. Я считаю, что ничего плохого не случилось бы, если бы наш календарь вернулся на 13 дней назад. Впрочем, так же меня бы устроило, если бы календарь остался как нынешний, но Новый год перенесли бы на 14 января. Хотя, почитав ваши высказывания, уважаемые православные, я согласился бы вообще не праздновать Нового года, лишь бы вы так не ругались между собой из-за этого, не придирались друг к другу в мелочах, не стоит проблема такого количества нелюбви друг к другу, которое вы демонстрируете по ходу дискуссии. Хорошенькое "доброе слово" получается! У меня лично, по моей бесконечной слабости, обычно появляются смущающие меня мысли, а правильную ли я себе компанию выбрал, отдавшись Православию? Ведь вспышки зла и нетерпимости на этом форуме происходят с удручающей регулярностью, вот я и не удержался, чтобы не высказаться про это, простите уж меня, грешного, великодушно. Как может православный человек так поучать и порицать своего ближнего, да часто еще и с таким разлитием желчи? Я уж не говорю о периодически проскальзывающих призывах физического искоренения всяких грешников и всяких иных. Наши грехи только Бог может карать разумным образом, сами мы не сумеем, только будем увеличивать несправедливость, пытаясь делать это. Чего можно добиться, разжигая противоречия вместо того, чтобы стараться устранять их? Очередной смуты, очередного кризиса, очередного братоубийства? К тому же хочу заметить, что зло есть сила, только для разрушения годная. Созидательна только любовь, которой никогда не бывает много, как, наверное, большинство уже успело заметить на опыте собственной жизни.
Пожалуйста, давайте меньше злиться! :) К врагу еще священная ненависть понятна, а к своим братьям?..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2007, 18:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
Мишка писал(а):

Хотя, почитав ваши высказывания, уважаемые православные, я согласился бы вообще не праздновать Нового года, лишь бы вы так не ругались между собой из-за этого, не придирались друг к другу в мелочах, не стоит проблема такого количества нелюбви друг к другу, которое вы демонстрируете по ходу дискуссии. Хорошенькое "доброе слово" получается! У меня лично, по моей бесконечной слабости, обычно появляются смущающие меня мысли, а правильную ли я себе компанию выбрал, отдавшись Православию? Ведь вспышки зла и нетерпимости на этом форуме происходят с удручающей регулярностью, вот я и не удержался, чтобы не высказаться про это, простите уж меня, грешного, великодушно. Как может православный человек так поучать и порицать своего ближнего, да часто еще и с таким разлитием желчи? Я уж не говорю о периодически проскальзывающих призывах физического искоренения всяких грешников и всяких иных. Наши грехи только Бог может карать разумным образом, сами мы не сумеем, только будем увеличивать несправедливость, пытаясь делать это. Чего можно добиться, разжигая противоречия вместо того, чтобы стараться устранять их? Очередной смуты, очередного кризиса, очередного братоубийства? К тому же хочу заметить, что зло есть сила, только для разрушения годная. Созидательна только любовь, которой никогда не бывает много, как, наверное, большинство уже успело заметить на опыте собственной жизни.
Пожалуйста, давайте меньше злиться! :) К врагу еще священная ненависть понятна, а к своим братьям?..


Согласна по каждому пункту. "Стяжи дух мирен...", как говорил прп. Серафим Саровский.

Прп. Авва Дорофей:
Ибо что может быть более тяжким, как гневаться и прогневлять ближнего? как некто и сказал: “монахам вовсе несвойственно гневаться, равно и прогневлять других .” Ибо, по истине если такой (т.е. гневающийся или прогневляющий других ) вскоре не покроется смирением, [в греч. Благодатью Божией]) то он, мало помалу, приходит в состояние бесовское, смущая других и смущаясь (сам). Посему-то сказал (старец), что смирение не гневается и не прогневляет. Но что я говорю, будто смирение покрывает только от двух страстей, - оно покрывает душу и от всякой страсти и от всякого искушения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2007, 19:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2005, 16:08
Сообщения: 354

Возраст: 52
Откуда: СПб
Цитата:
но что это за уголовные наказания в царской России за инаковерие?


Например, ссылка в Сибирь за исповедание баптизма или атеизм.
Сноску некогда искать, но если Вы наберете в любом поисковике "Уголовное уложение Россиской империи" или нечто подобное, то в конце концов найдете подробности.
Согласен, что "доброе слово" - вовсе не значит облаивание ближнего. Но так же это не обозначает и "угодливое поддакивание".
Лично я до обсуждения этого вопроса был настроен уважительно к приверженцам старого стиля. Но навязывать свое мировоззрение не позволено никому - пусть в календаре все будет так, как удобно большинству.

_________________
"Что есть истина?" - "Истина приходит с неба" - "Значит, нет истины на земле?" - "Взгляни, как те, кто говорят истину на земле, судимы теми, кто имеет власть на земле"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2007, 20:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:41
Сообщения: 661

Откуда: Москва
Мишка писал(а):
Простите мне мою непросвещенность, но что это за уголовные наказания в царской России за инаковерие? Помогите восполнить мой пробел, ибо то, что я читал по истории России, не дает мне оснований считать, что в 18-20 вв. в царской России инаковерие и атеизм служили препятствием для бизнеса и государственной службы, тем более - для уголовного преследования.


Ну как же: в 18 веке - запрет на переход из Православия в другую религию. Карался весьма серьезно - вплоть до смертной казни (например при переходе одного офицера в иудаизм были казнены оба - и офицер и иудей, его убедивший).
Закон этот реально помогал от насильственного перевода польскими помещиками в католицизм крестьян в западных губерниях...

Вполне естественно, что Вы можете вспомнить несколько известных имен неправославных: до переворота 1917 года для неправославных существовали очень жесткие квоты на обучение в высших учебных заведениях и на поступление на гос.службу. Неправославным без "семи пядей во лбу" путь туда был заказан...

В общем государство имело вполне конкретное мнение на данную тему и административная махина это мнение реализовывала (и зачастую с печальными для Православия последствиями)...

И если Вы оглянетесь вокруг, то увидите, что по-другому не бывает. У любого крепкого государства есть внятная религиозная позиция (иудаизм, демократия, ислам или что еще)...

_________________
я грешный - следовательно не здраво мыслящий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2007, 11:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 мар 2006, 11:20
Сообщения: 143
Paul и кр-р-рещёный!
Спасибо за интересные факты. На баптистов статья, думаю, была не из-за мировоззренческих причин, а за отказ от службы в армии, за неподчинение законам. Были факты, конечно. И молокане, и казаки-некрасовцы, и хлысты... Думаю, к ним относились, как сегодня относятся к деструктивным сектам. В определенные годы существовала и черта оседлости для иудеев. И книжки запрещали по идейным соображениям при Павле. Но, по-моему, это все не выходило в целом за рамки борьбы с крайностями и экстремизмом. В целом идейный и духовный климат в царской России, по моим меркам, был по тогдашним стандартам достаточно гуманным и терпимым в сравнении с остальными европейскими и христианскими странами. Так же, как и в сегодняшней России. Говорю это не потому, чтобы затеять очередную дискуссию на эту тему, а только лишь, чтобы отметить весьма несправедливую, на мой взгляд, вещь, именно с каким упорством западные влиятельные силы упорно делают из всего русского и православного жупел, вся их идеологическая машина работает на то, чтобы поддерживать и развивать образ "империи зла", где нет и в исторической ретроспективе не было ничего хорошего и человечного - ни демократии, ни терпимости, ни свободы, ни порядка, а только лишь византийское вероломство, рабские душонки, темное мракобесие, бандитизм и воровство - и что весь цивилизованный мир будет в опасности до тех пор, пока победная демократия не низведет великую некогда Россию до состояния маленького глухого княжества Московии. И на кого они в этой борьбе опираются, кого спонсируют? Да на тех же мусульман, баптистов, атеистов, католиков, униатов. Выглядит самым настоящим крестовым походом. То им не хватало жизненного пространства, теперь не хватает нефти и газа, то нас надо было учить соблюдать права человека, теперь надо учить демократии потому, что ее у нас "мало". Все это фальшивые оправдания, не более чем идеологические прикрытия для сжимания вокруг России тисков из танков, новых военных баз, мощных радарных станций. Западная наука еще объявит нам, что вологодцы и воронежцы - это совершенно разные нации, но и первые,и вторые выжить смогут, только если их поселить в резервации, на их территориях объявить протекторат, а их месторождения сдать в концессию транснациональным компаниям. В этих условиях Россия, если и выживет, то только будучи сильной и монолитной, и прежде всего идеологически и духовно. Впереди у России и Православия серьезный экзамен за право на свое историческое будущее. В таких условиях даже такая невинная на первый взгляд вещь как календарь может выглядеть как оружие самообороны, как сумочка в руках дамочки при встрече с грабителем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2007, 20:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
А я вот где-то читала, что Юлианский календарь более точный, потому что в нем использованы для летоисчисления данные о солнце, луне и звездах, в то время как в Григорианском - только о звездах. Если это так, то любой даже неверующий, но образованный человек должен быть за Юлианский календарь.

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2007, 21:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:41
Сообщения: 661

Откуда: Москва
Мишка писал(а):
Спасибо за интересные факты.
Всегда готов ужасти порассказать. :)


Мишка писал(а):
В целом идейный и духовный климат в царской России, по моим меркам, был по тогдашним стандартам достаточно гуманным и терпимым в сравнении с остальными европейскими странами.
Абсолютно согласен.


Мишка писал(а):
...отметить весьма несправедливую, на мой взгляд, вещь, именно с каким упорством западные влиятельные силы упорно делают из всего русского и православного жупел, вся их идеологическая машина работает на то, чтобы поддерживать и развивать образ "империи зла", где нет и в исторической ретроспективе не было ничего хорошего и человечного.
Во-первых далеко не все, во-вторых не только западные... У нас вообще ВСЕ исторические публикации чрезвычайно политизированы. Кто-то из вполне обычной страны "делает жупел", кто-то из нее же силится изобразить Царствие Божие... Каждый дает свою трактовку происходящего.
Единая точка зрения на нашу историю отсутствует уже лет 200 - как только в обществе пробудился интерес к данному предмету, так сразу появились совершенно разные трактовки происходившего... :)

_________________
я грешный - следовательно не здраво мыслящий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2007, 21:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:41
Сообщения: 661

Откуда: Москва
pelargonia писал(а):
А я вот где-то читала, что Юлианский календарь более точный, потому что в нем использованы для летоисчисления данные о солнце, луне и звездах, в то время как в Григорианском - только о звездах.
Юлианский - да, а Григорианский, если быть совсем откровенным, основывается только на Солнце ("мудрые" мужи, придумавшие Григорианский календарь считали звезды неподвижными)...
А природа, которая по меткому замечанию Тэффи "все делает на зло человеку", даже смену времен года привязывает к лунно-Юлианскому календарю (как Вы знаете, весна у нас наступает вместе с Православной Пасхой) и нагло игнорирует чаяния прогрессивного человечества. :)


pelargonia писал(а):
Если это так, то любой даже неверующий, но образованный человек должен быть за Юлианский календарь.
Не, так можно и все "рациональное мировоззрение" под сомнение поставить... :)

_________________
я грешный - следовательно не здраво мыслящий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2007, 17:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
Так приняли этот закон или нет, кто-нибудь знает?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: