Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РАЗГОВОР О НАШЕЙ ПОБЕДЕ
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2007, 10:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
В начале двадцатого века, Германия занимала передовые позиции во всех областях науки и техники. Свидетельством служит количество лауреатов Нобелевской премии: с момента ее основания в 1901 году по 1939 год (начало Второй Мировой войны) количество немецких ученых-лауреатов составило 35. Кроме того, в стране полностью сохранился офицерский корпус кайзеровской армии. Поэтому нередко встречается оценка победы Советского Союза над фашисткой Германией, схожая с высказанной персонажем героя Достоевского, Смердяковым «… было на Россию великое нашествие … и хорошо кабы нас тогда покорили… Умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки-с.»
По исследованиям ROMIR monitoring в 2003 году 34% из числа молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет россиян, не знают, с каким событием связана дата 22 июня, а 8 % ошибаются в ответе на этот вопрос.
Искажение современного исторического сознания, утрата исторической памяти – факт. Рушится связь времен, преемственность поколений, что пагубно для нашей страны, которая нуждается в нравственных и духовных опорах.

Что же, победа над фашизмом Советского Союза - «военное счастье», чистая случайность?

Об этом нам предстоит поговорить 9 мая в 17.00 в здании Татьянинского храма.При поддержке «Татьяниного дня» состоится встреча с руководителем
проекта «Непридуманные рассказы о войне» священником Александром Ильяшенко.

Адрес: ул. Большая Никитская, д.1, 2 этаж (напротив Манежа, на углу улиц Большой Никитской и Моховой. Ближайшие станции метро – «Александровский сад», «Библиотека им. Ленина», «Боровицкая», «Охотный ряд».)

После выступления и обсуждения планируется чаепитие.

Приглашаются все желающие. Вход свободный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 май 2007, 12:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
врядли получится приехать в Москву на 9 число, а то с удовольствием бы задал несколько вопросов руководителю проекта. Например, не является ли издевательством над памятью освободивших Родину от зоны концлагерей советских воинов, важные выступления на 9 мая и не оглашательство реальной правды сегодняшней действительности , в частности - включение в систему построения глобального электронного концлагеря всей территории постсоветского пространства при полной нумерации населения.
Что на Нюрнбергском процессе было названо преступлением против человечества, неоглашается и молчаливо поддерживается теми, кто призван по долгу возвещать Истину. Могу конечно ошибаться, но считаю это именно издевательством над памятью воинов -освободителей и сродни предательству.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2007, 10:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
жаль, что не сможете приехать :) но задать вопросы, если не ошибаюсь, можно и в рамках самого проекта здесь http://world-war.ru/contacts.html, а также на Правмире http://www.pravmir.ru :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 14:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
О состоявшейся встрече можно почитать здесь:

http://www.world-war.ru/article_821.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 15:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
Ласточка писал(а):
О состоявшейся встрече..

в целом ссылочка непредвзятая...
хотя и хватает нелогичных противоречий...
почему такие воззвания не распостранялись
http://www.world-war.ru/article_693.html
когда то же самое делали красные?

(заменил на слово "красные" в целях корректности)

смиренный модератор Пашка в фуражке руку приложил

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 15:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б.Виктор писал(а):
в целом ссылочка непредвзятая...
хотя и хватает нелогичных противоречий...
почему такие воззвания не распостранялись
http://www.world-war.ru/article_693.html
когда то же самое делали краснопузые..?
Риторический вопрос, как я полагаю. Кому его задавать? Уместней всего - тем кто распространял воззвания. Так их ведь и в живых нет.
Ссылка замечательная, читал с удовольствием.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 15:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
Сергеич писал(а):
Уместней всего - тем кто распространял воззвания. Так их ведь и в живых нет.

неа...тем-кто писал...сохранилась преемственность..вот бы спросить...?
меня убивает-что мы все очень неоднозначно относимся к своему прошлому..разные оценки и суждения,разное видение правды...а ведь истин не бывает много-она одна...а мы смотрим на свою историю разными глазами и это нас разобщает..разъединяет..имея одно видение-мы были бы более едины и сплочённы...в этом Церковь может неоценимо помочь...ссылка потверждает....замечательная..
я всегда знал,что ласточки не только больно клюются,но и могут строить прочные домики в уютных уголках..

хорошего человека ни какая ласточка не клюнет! модератор в фуражке

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 17:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
р.Б.Виктор писал(а):
я всегда знал,что ласточки не только больно клюются,но и могут строить прочные домики в уютных уголках..


Виктор, неужто до сих пор болит :oops:

Я, собственно, просто разместила, встречей занималась подруга :)

Где-то читала, что ласточки своих птенчиков от слепоты умеют лечить...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 17:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
Ласточка писал(а):
Где-то читала, что ласточки своих птенчиков от слепоты умеют лечить...

своих-то они лечат..а чужим чуть не выклевали...
если серьёзно-умные девушки оставляют в душе неизгладимое впечатление пожизненно...

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 17:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
р.Б.Виктор писал(а):
Ласточка писал(а):
Где-то читала, что ласточки своих птенчиков от слепоты умеют лечить...

своих-то они лечат..а чужим чуть не выклевали...


ну-ну :ma: :) просто своих-то они постепенно, а чужих, случается, хирургически...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 17:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
мне честно говоря стыдно за эти конференции и за этих батюшек Ильяшенко, Козлове и других , не знаю может быть пропустил и был невнимателен, пусть меня поправят , но не одного слова не было сказано об одном из главных заступников земли русской , победителе- истинном Христовом воине Антиохийском патриархе , Митрополите гор Ливанских Илии и не слова о подвиге иеросхимонахе Серафиме Вырицком.


http://www.zavet.ru/shvets.htm

пожалуйста , прошу внимательно ознакомится со ссылочкой, где открывается несколько иная картина военной истории нашей родной земли и истинной действительности.


"Он спустился в каменное подземелье, куда не доносился ни один звук с земли, где не было ничего, кроме иконы Божией Матери. Владыка затворился там, не вкушая пищи, не пил, не спал, а только, стоя на коленях, молился перед иконой Божией Матери с лампадой. Каждое утро владыке приносили сводки с фронта о числе убитых и о том, куда дошел враг. Через трое суток бдения ему явилась в огненном столпе Сама Божия Матерь и объявила, что избран он, истинный молитвенник и друг России, для того, чтобы передать определение Божие для страны и народа российского. Если все, что определено, не будет выполнено, Россия погибнет. "

"Должны быть открыты во всей стране храмы, монастыри, духовные академии и семинарии. Священники должны быть возвращены с фронтов и из тюрем, должны начать служить. Сейчас готовятся к сдаче Ленинграда, - сдавать нельзя. Пусть вынесут, - сказала Она, - чудотворную икону Казанской Божией Матери и обнесут ее крестным ходом вокруг города, тогда ни один враг не ступит на святую его землю. Это избранный город. Перед Казанскою иконою нужно совершить молебен в Москве; затем она должна быть в Сталинграде, сдавать который врагу нельзя. Казанская икона должна идти с войсками до границ России. Когда война окончится, митрополит Илия должен приехать в Россию и рассказать о том, как она была спасена". Владыка связался с представителями Русской Церкви, с советским прави-тельством и передал им все, что было определено. И теперь хранятся в архивах письма и телеграммы, переданные митрополитом Илией в Москву. "


В 1947 году Сталин исполнил свое обещание и в октябре пригласил митрополита Илию в Россию. Он побоялся не исполнить указания Божией Матери, ибо все пророчества, переданные владыкой Ливана, сбылись. Перед приездом гостя Сталин вызвал владыку Алексия, ставшего тогда уже Патриархом, и спросил: "Чем может отблагодарить митрополита Илию Русская Церковь?" Святейший предложил подарить митрополиту Ливанскому икону Казанской Божией Матери, крест с драгоценностями и панагию, украшенную драгоценными каменьями из всех областей страны, чтобы вся Россия участвовала в этом подарке. По распоряжению Сталина самые искусные ювелиры изготовили панагию и крест.

Митрополит Илия прибыл в Москву, встретили его торжественно. На церемонии-встрече ему преподнесли икону, крест и панагию. Как он был растроган! Он говорил, что всю войну день и ночь молился о спасении России. "Я счастлив, - сказал владыка Илия, - что мне довелось стать свидетелем возрождения Православной Веры на Святой Руси и увидеть, что Господь и Божия Матерь не оставили вашу страну, а напротив - почтили ее особым Благоволением. С великой благодарностью принимаю эти дары от всей земли Русской, как память о любимой мною стране и ее народе. Желаю вам, дорогие мои, и надеюсь, что по словам великого святого земли Российской - преподобного Серафима Саровского - вы посреди лета запоете "Христос Воскресе!" Вот радость-то будет по всей земли великой".

Тогда же Правительство наградило его Сталинской премией за помощь нашей стране во время Великой Отечественной войны. От премии владыка отказался, сказав, что монаху деньги не нужны: "Пусть они пойдут на нужды вашей страны. Мы сами решили передать вашей стране 200 000 долларов для помощи детям сиротам, у которых родители погибли на войне", - сказал митрополит Илия...

Из Москвы митрополит Ливанский поехал в Ленинград (это было в первых числах ноября 1947 года). Приведем здесь запись одного из очевидцев пребывания владыки Илии в Ленинграде и еще о двух встречах с ним: "Перед самым приездом митрополита Илии в Ленинград мне явился во сне какой-то священник и сказал: "Через три дня ты узнаешь, как была спасена Россия. Не забудь об этом и поведай другим". И вот по делам службы через три дня я оказался рано утром на Московском вокзале (отправлял контейнеры). Вдруг вижу идет начальник МВД города, с ним множество милиции, солдат, почетный караул, никого не пускают. Все говорят: "Наверно, Сталин приехал..." Подхожу к оцеплению и вижу: идет Косыгин (его, наверно, как ленинградца направили сопровождать владыку Илию), с ним митрополит Ленинградский Григорий, а между ними митрополит в восточном клобуке. Тогда я вспомнил про сон и подумал: "Что-то сегодня будет в соборе?" Утром 9 ноября митрополит Илия служил Литургию в кафедральном Никольском соборе, тогда же он преподнес храму частичку мощей святителя Николая перед солеёй слева у главного престола. На следующий день я пришел к знакомому, а он говорит: "Поехали во Владимирский собор, там будет сегодня великое торжество, весь город об этом говорит!" "Зачем так рано? Ведь еще три часа до службы", - говорю я. "Да иначе не попадем, столько народа соберется!" И вот пошли во Владимирский собор. Что-то необыкновенное в городе творится: все прилежащие улицы заполнены народом. Около двухсот тысяч человек стояло у храма, весь транспорт остановился, проходы загорожены, еле пробрались к нему. Стоим около храма, а внутрь не попасть: солдаты стоят в оцеплении и никого не пускают. Вдруг из боковой двери выбегает староста (наш знакомый), увидел нас и зовет: "Пошли! Я вас дожидался!" Он провел нас в храм, и мы оказались у самой солеи! Слева от солеи было отгорожено место, и там стояли члены Правительства. Мы насчитали - 42 человека. И вот появились - митрополит Илия, митрополит Григорий и священство. Началась служба. Отслужили малую вечерню, после чего состоялось возложение драгоценного венца - дара владыки Илии на Казанскую икону Божией Матери. По возложении венца он произнес проповедь. Он рассказал все: как явилась ему Божия Матерь, что Она поведала ему. "Я молился за ваш прекрасный город и так благодарен Господу, что Он удостоил меня побывать здесь, молиться вместе с вами! Я увидел, что Матерь Божия не оставила чад Своих. Мне преподнесли крест с камнями со всей земли Русской, панагию и икону Казанской Божией Матери. Крест этот я положу на престол нашего кафедрального собора в Ливане и обещаю вам, дорогие, что крест из России всегда будет лежать на престоле, пока я буду жить на земле. Я завещаю, чтобы и после моей кончины крест остался на престоле. Икона Казанской Божией Матери будет находиться в алтаре и всегда будет напоминать мне во время богослужения о России. Простите, дорогие мои, что не могу благословить и обнять каждого из вас! Посылаю Благословение Господне на всех вас и всегда, пока я жив, буду молиться о вас!"

"Конечно, говорил он через переводчика, но почти все в храме плакали. Это незабываемо! Какое счастье тому, кто мог быть в этот день во Владимирском соборе, какая радость на всю жизнь! Это был такой духовный подъем, такая могучая общая молитва! Все чувствовали себя братьями и самыми дорогими друг другу людьми!

И вот - все запели: "Заступница усердная..." Невозможно передать, какое чувство было во время пения! Казалось, что пел весь храм и весь народ поднялся на воздух! Когда вышли из храма, тропарь Казанской иконе Божией Матери запели все стоящие на площади, на прилегающих улицах, у стадиона - десятки тысяч, все пели: "Заступница усердная..." Люди плакали и молились истинной Заступнице и Спасительнице России! "



а вот что пишет уважемый о. Ильяшенко:

О. Александр Ильяшенко - "На мой взгляд, среди ныне публикуемых о войне материалов множество мифов. Мифы эти часто содержат негативную пропаганду, связанную и с деятельностью Церкви во время войны. Для людей, которые ещё только ищут дорогу к Церкви, это может сыграть неполезную роль, вызовет только пренебрежение по отношению к ней. Совершенно невозможно представить себе, например, крестный ход вокруг осаждённого Ленинграда. Кто мог дать разрешение? "


Сталин вызвал к себе митрополита Ленинградского Алексия (Симанского), местоблюстителя патриаршего престола митрополита Сергия (Страгородского) и обещал исполнить все, что передал митрополит Илия, ибо не видел больше никакой возможности спасти положение. Все произошло так, как и было предсказано. Не было сил, чтобы удержать врага. Был страшный голод, ежедневно умирали тысячи людей. Из Владимирского собора вынесли Казанскую икону Божией Матери и обошли с ней крестным ходом вокруг Ленинграда - город был спасен. Но многим до сих пор непонятно, чем держался Ленинград, ведь помощи ему практически не было: то, что подвозили, было каплей в море. И тем не менее город выстоял. Снова подтвердились слова, сказанные святителем Митрофаном <Воронежским> Петру I о том, что город святого апостола Петра избран Самой Божией Матерью, и пока Казанская Ее икона в городе и есть молящиеся, враг не может войти в город. Вот почему ленинградцы так почитают Казанскую икону Божией Матери. Она все время от основания города была Заступницей его, да и всей России. Интересно и то, что блокада Ленинграда была прорвана в день празднования святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. После Ленинграда Казанская икона начала свое шествие по России. Да и Москва была спасена чудом. Разгром немцев под Москвой - это истинное чудо, явленное молитвами и заступничеством Божией Матери. Немцы в панике бежали, гонимые ужасом, по дороге валялась брошенная техника, и никто из немецких и наших генералов не мог понять, как и почему это произошло. Волоколамское шоссе было свободно, и ничто не мешало немцам войти в Москву (см. прим. 1). Затем Казанскую икону перевезли в Сталинград. Там перед ней шла непрестанная служба - молебны и поминовения погибших воинов. Икона стояла среди наших войск на правом берегу Волги, и немцы не смогли перейти реку, сколько усилий ни прилагали. Был момент, когда защитники города остались на маленьком пятачке у Волги, но немцы не смогли столкнуть наших воинов, ибо там была Казанская икона Божией Матери (так называемая "Малая земля").


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 20:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
р.Б.Виктор писал(а):
Ласточка писал(а):
О состоявшейся встрече..

в целом ссылочка непредвзятая...
хотя и хватает нелогичных противоречий...
почему такие воззвания не распостранялись
http://www.world-war.ru/article_693.html
когда то же самое делали красные?

(заменил на слово "красные" в целях корректности)

смиренный модератор Пашка в фуражке руку приложил
Действительно, обращение сердечное, искреннее, ПАТРИОТИЧЕСКОЕ!!!
Но смущение серьёзное. У меня во всяком случае.
Ведь "большивики"(теперь-то мы, наконец, и в самой России не можем сделать вид, что не знаем) делали не только то же, но во сто крат хуже! Если вспомним жития новомучеников и исповедников российских (вот они - истинные ПАТРИОТЫ)замученных, истерзанных, заморенных голодом, повешанных на Царских вратах, роспятых... в храмах, на паперти, в лагерях...
Отчего же патриотические настроения ... не радели об этих врагах??? Ведь они пролили кровушки-то русской не меньше инославных...
А храмы наши?! Ведь там было откровенное глумление! Никогда не забуду рассказа о том, как РУССКАЯ женщина вошла в Алтарь и подняв юбку, села на Престол... Как же такое можно терпеть???
И насчёт туалетов... Не фашисты это придумали!!! Во многих городах они устраивались прямо в Алтарях(!!!) за долго до войны.

Я прошу прощения у всех, за то, что не сказать не могу: ПО ДЕЛАМ НАШИМ СТРАДАЕМ!!! Народ Израильский 40 лет блуждал в пустыне, пока не появилось новое поколение, не знавшее предательства. А то, что творилось в России с петровских времён и расцвело при сов.власти махровым цветом, должно огнём и мечем, или глубочайшим покаянием очищаться в нации.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2007, 21:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
IRUS писал(а):
Я прошу прощения у всех, за то, что не сказать не могу: ПО ДЕЛАМ НАШИМ СТРАДАЕМ!!! Народ Израильский 40 лет блуждал в пустыне, пока не появилось новое поколение, не знавшее предательства. А то, что творилось в России с петровских времён и расцвело при сов.власти махровым цветом, должно огнём и мечем, или глубочайшим покаянием очищаться в нации.

согласен безоговорочно..по делам..!папа-и тот иквизицию осудил и походы крестовые...покаяние-великая вещь..но сугубо ведь,в одиночку,за прошлое чужое не покаешься...

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2007, 10:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Я согласна с Ирой. Виктору: думаю, как раз самое действенное покаяние - просто жить по-другому, жить и помнить... если каждый так "в одиночку" покаяние будет приносить, то и в стране нашей всё изменится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2007, 10:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
Ласточка писал(а):
если каждый .

так это-если каждый,что маловероятно..просто позиция Церкви,как в этой замечательной ссылочке,думаю-должна быть озвучена более громко...не на далёких сайтах...тогда и "каждых" будет много больше..и к общему знаменателю придём скорее...что нам крайне необходимо..но начинать всё равно каждому придётся с себя лично,в этом с мудрой птичкой трудно не согласиться..и помощь Церкви в этом трудно недооценить..

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2007, 11:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
р.Б.Виктор писал(а):
просто позиция Церкви,как в этой замечательной ссылочке,думаю-должна быть озвучена более громко...


слышала, что Окуджава как-то сказал о Высоцком, что "он протестует громко, а я ...тихо" :D но "каждых" надо как-то активнее растить и умножать, это точно. Думаю, скоро в тему заглянет кто-нибудь из редакторов сайта и поддержит дискуссию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2007, 09:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
написал письмо им на сайт, ответили что тема священства не затрагивалась и требует отдельного рассмотрения.
Почему отдельно интересно ? А наверно потому что народ считают несведущим и про заступничество Божией Матери официально рассказывать не очень то "удобно", необязательно говорить это во всеуслышание , легко и авторитет у властей потерять, имхо конечно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2007, 10:29 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 07:45
Сообщения: 32

Возраст: 48
Откуда: Тюмень
Анастасий писал(а):
http://www.zavet.ru/shvets.htm

пожалуйста , прошу внимательно ознакомится со ссылочкой, где открывается несколько иная картина военной истории нашей родной земли и истинной действительности.


"Он спустился в каменное подземелье, куда не доносился ни один звук с земли, где не было ничего, кроме иконы Божией Матери.

...

Тогда же Правительство наградило его Сталинской премией за помощь нашей стране во время Великой Отечественной войны. От премии владыка отказался, сказав, что монаху деньги не нужны: "Пусть они пойдут на нужды вашей страны. Мы сами решили передать вашей стране 200 000 долларов для помощи детям сиротам, у которых родители погибли на войне", - сказал митрополит Илия...



Интересна статья Андрея Кураева именно на эту тему:

http://www.radonezh.ru/radio/archive/?ID=3238

...
Увы, все это неправда. Конечно, трудно найти опровержения тому, чего просто не было. Если я сейчас скажу, что на самом деле Троцкого тайно постриг в схиму мой прадедушка – кто и как сможет это опровергнуть? Такие сказки можно опровергать только, придираясь к частным и потому проверяемым подробностям.

Когда Ленинград был на пороге падения (зима 41-го) – Сталинград был в глубочайшем тылу, и о его сдаче и не было и речи.

Зимой 41-го немцы уже не рвались к Москве: их наступление заглохло еще в ноябре, и с конца же ноября уже начались контрудары советских войск, к пятому декабря переросшие в генеральное наступление.

Встреча Сталина с митрополитами действительно имела место – но в сентябре 1943 года, то есть уже после перелома в ходе войны. Есть подробная запись этой беседы – ни о каком ливанском митрополите и ни о каких пророчествах там и близко не говорилось[2].

И отнюдь не отчаяние руководило Сталиным при организации этой встречи, а необходимость взять под контроль церковную жизнь на освобождаемых территориях Советского Союза: в оккупированных немцами областях люди сами открывали храмы – и оккупанты им в этом не препятствовали. В итоге в Псковской области до прихода немцев было 3 храма, а к возвращению советских войск их было 200, в Курской области до немцев было 2, стало – 282; зато в Тамбовской области, где советская власть стояла неизменно, так и оставалось 3 храма на всю область. Так что Сталин не организовывал церковное возрождение: он его сдерживал (в 44-47 годах Совмин удовлетворил только 17 процентов обращений верующих об открытии храмов).

Первые же храмы (числом в 18) было разрешено открыть только спустя почти полгода после встречи Сталина с митрополитами: постановлением Совмина от 5 февраля 1944 года.

Никаких архивных публикаций в подтверждение версии о контактах Илии и Сталина не известно и не опубликовано. Неизвестен даже первоисточник этой версии (ибо нет и рассказов митр. Илии об этих событиях).

Митрополит Ливанский Илия (Карам) действительно существовал, но он никогда не был антиохийским патриархом. Патриарх Илия IV, скончавшийся в 1979 году, носил фамилию Муадуад[3].

Илия (Караим) действительно приезжал в Москву в 1947 году[4]. Действительно ему делали бесценные подарки (ему дарили иконы XIV века!), но никакой Сталинской премии присуждено ему не было (единственный священнослужитель, удостоенный этой премии - хирург и Симферопольский архиепископ Лука Войно-Ясенецкий).

Митрополит Илия посетил мавзолей Ленина, а 16 ноября действительно говорил самые теплые слова о Сталине – «Мы, православные, живущие на Востоке, твердо верим и знаем, что русский народ, сплотившись вокруг своих вождей и под верховным водительством мудрого и любимого Иосифа Виссарионовича Сталина, достиг и достигнет небывалого еще в мировой истории могущества и расцвета… Мы твердо верим, что ваша Святая Церковь наслаждается полным миром и спокойствием, с каждым днем развивая все более и более свою многополезную деятельность на церковно-общественной ниве. И все это она может делать, благодаря чуткому, внимательному отношению к ней со стороны Советского правительства»[5]. И что – считать такие слова словами «избранника Божия»?

Но, наконец, самое главное: как раз вскоре после приезда митр. Илии в Москву – в 48 году – политика Сталина снова резко меняется и именно в антицерковную сторону.

Вот даты: в июле 1948 года митрополит Илия второй раз был в Москве. 25 августа 1948 года были запрещены крестные ходы из села в село, духовные концертов в храмах вне богослужений, молебны на полях. 28 октября Совет Министров постановил отменить прежде выданное им распоряжение об открытии 28 храмов под предлогом того, что оно не было подписано председателем Совмина И. В. Сталиным. Решение ЦК ВКП(б) по данному вопросу было разослано всем местным партийным органи­зациям. 16 ноября 1948 г. Синод вынудили при­нять решение о запрещении превращать проповеди в храмах в уроки Закона Божия для детей.

Вплоть до смерти Сталина ни один новый православный храм не был открыт.

Более того, в конце 1940-х — начала 1950-х гг. храмы вновь стали отбираться под клубы и склады. В 1951 году при уборке урожая только в Курской области по распо­ряжениям райисполкомов около 40 зданий действующих храмов были на много месяцев засыпаны зерном. Стали преследоваться совершавшие религиозные обряды коммунисты и комсомольцы. Пошла новая волна арестов наиболее активных священнослужителей. Например, в сен­тябре 1948 г. был в седьмой раз арестован архиепископ Мануил (Лемешевский)[6].

...

Циничный прагматизм сталинской церковной политики в конце войны и легкий переход к новым гонениям в 48 году говорят о том, что никакого мировоззренческого кризиса, обращения, возврата к вере у Сталина не было. Если бы и в самом деле он знал, что по молитвам арабского митрополита Богоматерь дала ему победу в безнадежной ситуации – то он себя не так бы вел в предсмертные свои годы. Так что вышеизложенный сюжетный ход просто психологически невозможен.

...

Это народная сказка. И в таковом качестве она чрезвычайно интересна. Удивительно: в послевоенные годы и в самом деле была книга «Сталин в сказках народов мира». Книга была фальшивкой от начала до конца: московские писатели сочиняли по заказу от имени «народов мира». А тут появились самые настоящие народные сказки о Сталине (и не одна: есть еще сказка о том, что Сталин тайно ездил каяться к блаженной Матронушке Московской) – а их сегодня печатают как самые доподлинные были…

Представленная же в форме были эта сказка отнюдь не безобидна.

В ней есть нечто обидное для русского народа – того самого народа, за который Сталин поднял свой знаменитый тост в победном 45-ом. Ее резюме предполагает, что ничего-то эти русские не могут: даже молиться о себе самих. Да неужели трехдневная молитва арабского митрополита была горячее, чем четырехлетняя молитва русских мужиков и баб? А тысячи русских священников, в те же сороковые годы тянувшие свои лагерные срока. Они что – там и тогда не молились о своей стране? Но и их молитва, оказывается, ничего не значила: все произошло вдали от России. Духовная победа крадется у русского народа и даруется куда-то на экспорт (аналогичен миф, распространяемый рериховскими кружками: из него следует, что победа в Армагеддоне была одержана благодаря духовному подвигу индийских йогов – Николая и Елены Рерих).

Кроме того, очевидная нелепость этого «церковного предания» даст повод неверам думать, будто и другие церковные верования столь же неосновательны. И тут уже то, что казалось замечательным проповедническим средством, обернется орудием разрушения веры.

...

Самое же главное чудо сороковых годов очевидно и неоспоримо: наша Родина выстояла и победила. Как сказал маршал Язов, - "войну выиграли безбожники, но с помощью Божьей".

_________________
Тюменские родители


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2007, 12:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
а вот рассказ очевидца священника:

"В третий раз довелось увидеть владыку в 1963 году в алтаре Псковского Троицкого собора. Подошел к нему под благословение и сказал: "Дорогой Владыко! Вас помнят в Ленинграде и молятся о Вас. И всегда будут помнить! Мне довелось быть во Владимирском соборе в 1947 году в Ваш приезд. Спаси Вас Господи!" Он прямо переменился в лице и начал говорить по-русски, но не очень хорошо, медленно, но твердо выговаривая слова. О, это настоящий старец! Какие у него были глаза! Когда он услышал мои слова, у него потекли слезы и он сказал: "Как же у вас любят Бога! Нигде так не любят Бога и Божью Матерь, как у вас! Какое счастье быть в России! Это невозможно говорить! Я был в Иерусалиме на празднике Пасхи Христовой, я был во многих странах, я был в Португалии, когда праздновали день памяти явления Божией Матери, где собралось 70 000 человек, но такого я не видел никогда! Такой любви и веры я не видел нигде! Как тогда пели на улицах: "Заступница усердная!.." Тысячи людей - единым сердцем! Я плакал, я не мог ничего сказать..." А слезы прямо текут по его щекам; все в недоумении: почему почетный гость плачет? А он продолжает: "Я всегда молюсь за ваш город, он в сердце. Я очень люблю вашу страну и ваш народ!" И поцеловал меня."....



"Рассказы о чудесных случаях приходилось слышать и от многих фронтовиков, в том числе и от неверующих. Хочется рассказать об одном таком свидетельстве заступничества и помощи Божией Матери. Произошло это во время штурма Кенигсберга в 1944 году. Вот что рассказывает офицер, бывший в самом центре событий битвы за этот город-крепость: "Наши войска уже совсем выдохлись, а немцы были все еще сильны, потери были огромны и чаша весов колебалась, мы могли там потерпеть страшное поражение. Вдруг видим: приехал командующий фронтом, много офицеров и с ними священники с иконой. Многие стали шутить: "Вот попов привезли, сейчас они нам помогут..." Но командующий быстро прекратил всякие шутки, приказал всем построиться, снять головные уборы. Священники отслужили молебен и пошли с иконой к передовой. Мы с недоумением смотрели: куда они идут во весь рост? Их же всех перебьют! От немцев была такая стрельба - огненная стена! Но они спокойно шли в огонь. И вдруг стрельба с немецкой стороны одновременно прекратилась, как оборвалась. Тогда был дан сигнал - и наши войска начали общий штурм Кенигсберга с суши и с моря. Произошло невероятное: немцы гибли тысячами и тысячами сдавались в плен! Как потом в один голос рассказывали пленные - перед самым русским штурмом "в небе появилась Мадонна" (так они называют Богородицу), Которая была видна всей немецкой армии, и у всех абсолютно отказало оружие - они не смогли сделать ни одного выстрела. Тогда-то наши войска, преодолев заграждения, легко сломили (рукопашное) сопротивление и взяли город, который до этого был неприступен, и мы несли такие потери! Во время этого явления немцы падали на колени, и очень многие поняли, в чем здесь дело и Кто помогает русским!" И еще один факт. Киев - матерь городов русских - был освобожден нашими войсками 22 октября - в день празднования Казанской иконы Божией Матери (по церковному календарю, или 4 ноября гражданского стиля). И это было весьма знаменательно для народа России: отсюда началась Русь наша; здесь произошло Крещение нашего народа, который избрал навсегда христианство, Православную веру! Вся истинная сила и все истинное счастье русского народа - в Православной вере!"

А самое интересное, что официальные беседы" о победе безбожников с помощью Божией" умалчивают что 6 мая 1945 года Георгия Победоносца совпало с ПАСХОЙ Господней :au:

Так и стоит икона Казанская в пережившем блокаду городе - с венчиком митрополита гор Ливанских Илии, преподнесенном Божией Матери в благодарность о спасении России в 1941 - 1945 годах. И ныне ограждают Российскую землю чудотворные иконы Матери Господа и нашей Заступницы: Тихвинская икона хранит и благословляет севера пределы. Иверская икона хранит и благословляет нижние пределы. Почаевская и Смоленская ограждают землю Российскую с запада. На востоке, сияя до края земли лучами благодати, ограждает и благословляет Россию Казанская икона Божией Матери. А в центре сияет образ Божией Матери Владимирской, написанный евангелистом Лукой на доске от стола, за которым совершалась Тайная Вечеря - первая Евхаристия, ознаменовавшая начало спасения человечества на Крови нашего Господа, начало новой жизни. Аминь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2007, 13:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
почему Сталин вскоре после войны устроил гонения ?
Да такая же болезнь как и сейчас , как и всегда - боялся потерять авторитет и власть - ему надо было остаться самому "богом" в своем государстве, сохранить т.н. "культ своей личности. "
Тоже самое и у современных "авторитетных" церковных маловеров-исскуствоведов. Про них сказано ясно : "Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу , а славы , которая от Единого Бога, не ищете" Ин.17
На сегодняшний день никто из подобных автору статейки не является столпом православия , какими были истинные служители Церкви, но судят они обо всем не меньше чем с апостольской высоты , затмевая личными суждениями разумы тысяч доверчивых христиан, осуждая рядовых священников, многоопытных протопресвитеров и даже епископов.
Славу Божию они не ищут - она им не нужна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2007, 05:53 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 07:45
Сообщения: 32

Возраст: 48
Откуда: Тюмень
Анастасий писал(а):
На сегодняшний день никто из подобных автору статейки не является столпом православия , какими были истинные служители Церкви, но судят они обо всем не меньше чем с апостольской высоты , затмевая личными суждениями разумы тысяч доверчивых христиан, осуждая рядовых священников, многоопытных протопресвитеров и даже епископов.
Славу Божию они не ищут - она им не нужна.


Анастасий, осуждение - всегда к греху относилось.
Впрочем, как и впадение в прелесть.

_________________
Тюменские родители


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2007, 17:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Dimitriy писал(а):

Анастасий, осуждение - всегда к греху относилось.
Впрочем, как и впадение в прелесть.


мне это известно , надеюсь и Вам)) Характерная черта любителей прелести - непризнание очевидных фактов, свидетельств очевидцев событий.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2007, 17:44 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 17:59
Сообщения: 88
Анастасий писал(а):
Dimitriy писал(а):

Анастасий, осуждение - всегда к греху относилось.
Впрочем, как и впадение в прелесть.


мне это известно , надеюсь и Вам)) Характерная черта любителей прелести - непризнание очевидных фактов, свидетельств очевидцев событий.

А также характерная черта впаления в прелесть - считать себя правым.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2007, 22:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Eлена

Цитата:
А также характерная черта впаления в прелесть - считать себя правым.


"... если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?" Ин. 18, 23

говорилось на определенную тему , причем тут переход на личности совершенно неясно. Если Ваших родных будут нагло обманывать , а они будут продолжать верить обманщикам - Вы узнав , наверное поспешите их предупредить ... Но если над Вашей заботой посмеются и осудят ее - у Вас останется хотя бы чувство выполненного долга)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2007, 06:25 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 07:45
Сообщения: 32

Возраст: 48
Откуда: Тюмень
Анастасий писал(а):
Eлена

Цитата:
А также характерная черта впаления в прелесть - считать себя правым.


"... если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?" Ин. 18, 23

говорилось на определенную тему , причем тут переход на личности совершенно неясно. Если Ваших родных будут нагло обманывать , а они будут продолжать верить обманщикам - Вы узнав , наверное поспешите их предупредить ... Но если над Вашей заботой посмеются и осудят ее - у Вас останется хотя бы чувство выполненного долга)))

Точно-точно.

А теперь смотрим на время упомянутых событий: немецкое наступление на Ленинград захлебнулось во второй половине сентября. Мехчасти были переведены на московское направление. Все. Ленинград в осаде, попыток штурма, как таковых - не предпринимается, войск у немцев и финнов для штурма здесь - недостаточно.

Цитата про предполагаемое время крестного хода:
Цитата:
По каналам Красного Креста митрополит Илия связался с советским правительством. Шел декабрь 1941 года. Ленинград готовили к длительной осаде, из города вывезли часть ценностей. В этой ситуации Сталин вызвал к себе митрополита Ленинградского Алексия (Симанского) и поручил исполнить все, что передал митрополит Илия.
Из Владимирского собора вынесли Казанскую икону Божией Матери и обошли с ней крестным ходом вокруг Ленинграда. В десяти храмах города начались регулярные богослужения. В одном из городских музеев хранится расписание служб декабря 1941 года в Николо-Богоявленском соборе, где заполнены графы каждого дня. Фотографии тех лет запечатлели столпотворение внутри собора и у его входа. По рассказам очевидцев, народ не расходился даже во время бомбежек. Враг так и не переступил черты, проведенной крестным ходом вокруг осажденного города.

Но позвольте, уже идет декабрь, Ленинград уже несколько месяцев в осаде. Уже вовсю развивается контрнаступление под Москвой, а икона еще в Ленинграде!

Цитата:
После Ленинграда Казанская икона начала свое шествие по России. Да и Москва была спасена чудом. Разгром немцев под Москвой - это истинное чудо, явленное молитвами и заступничеством Божией Матери. Немцы в панике бежали, гонимые ужасом, по дороге валялась брошенная техника, и никто из немецких и наших генералов не мог понять, как и почему это произошло. Волоколамское шоссе было свободно, и ничто не мешало немцам войти в Москву.

Вот только это было до того, как икону привезли в Москву(если привезли)
И насчет "никто не мог понять"...
Со стороны наших имеем: за спиной крупнейший узел ЖД, сложности снабжения никак не связаны с системой коммуникаций, направление удара немцев - прозрачно, следовательно можно создавать рубежи на нужных направлениях и создавать нужную концентрацию войск, при этом легко маневрируя резервами.
Со стороны немцев - растянутые (на тысячи километров) коммуникации, сложность в маневре(проселочные дороги разбиты танками в няшу, колесный транспорт продвигается с трудом), техника выработала ресурс, ремонтные подразделения отстали, направление их ударов прозрачно для наших войск, следовательно на внезапность нечего рассчитывать.

Они ослабели, мы - усилились.

Цитата:
Затем Казанскую икону перевезли в Сталинград. Там перед ней шла непрестанная служба - молебны и поминовения погибших воинов. Икона стояла среди наших войск на правом берегу Волги, и немцы не смогли перейти реку, сколько усилий ни прилагали. Был момент, когда защитники города остались на маленьком пятачке у Волги, но немцы не смогли столкнуть наших воинов, ибо там была Казанская икона Божией Матери (так называемая "Малая земля").


Вот только в начале зимы 41 немцы были еще очень далеко от Сталинграда. Да и не собирались еще как-то они в ту степь. Пока Москва была перед ними.

Легенда про митрополита Илию и спасение им нашей страны - красивая, но недостоверная.
И время не соответствует, и Илия не всегда именно тот упоминается и со Сталинскими премиями косячок.
Легенда.
Их много сейчас. И про Распутина. И про Ивана Грозного.
Но легенда.

И да. Подвиг нашего народа она действительно умаляет: ведь получается, что победы все - только от крестных ходов.
Зачем армия вообще нужна, можно было на печках лежать?

_________________
Тюменские родители


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2007, 12:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Dimitriy

Цитата:
Легенда про митрополита Илию и спасение им нашей страны - красивая, но недостоверная.
И время не соответствует, и Илия не всегда именно тот упоминается и со Сталинскими премиями косячок.
Легенда.


для кого то легенда , а для кого элементарная человеческая благодарность и часть нашей истории . У нас и служба, то называется благодарение= евхаристия. Как то это забывают...
Добрался до князь Владимирского собора , сподобился побыть у Казанской иконы Божией Матери с венчиком, подаренным в 1947 году митрополитом гор Ливанских Илии (Карам)
Как не странно , там на приходе все знают о посещении Владыки , о его благодарственном молебне в честь избавления России, когда тысячи людей пели единым сердцем..

" Государственный архив Российской Федерации. Фонд 6991. Тов. С.К. Белышеву: Заявление митрополита Ливанского Илии корреспонденту ТАСС: " Поездка в Советский Союз доставила мне истинное удовольствие. Целью моего визита было возложение священной короны на Казанскую икону Божией Матери, находящуюся в Ленинграде. Я выполнил эту миссию и совершил несколько богослужений в прекрасных храмах города-героя" ГАРФ. Ф. 6991. Оп.1. Д.66. С.155-155 об., "Ленинград. 1 декабря(ТАСС)

4 ноября -празднование Казанской Иконы - начало освождения Киева - матери городов русских.
В 1612 году когда ополченцы князя Пожарского выбили из Москвы врагов, перед иконой Казанской Божией Матери, что в Елоховском соборе в Москве , служились многочисленные молебны , ею обносили Кремль , чтобы это святое для Руси место осталось целым ( а Кремль горел много раз..)
Когда враги были изгнаны из России князь Пожарский украсил икону золотым венцом (священной короной)- особым знаком свидетельствующим что эта чудотворная икона находится под особым покровительством Бога .
Именно эта икона проследовала с войсками Красной Армии до границ России.
Так что Ваше счисление сроков и дат по меньшей мере ... не корректно.

В июне 1941 года Антиохийский Патриарх Александр Третий обратился ко всем христианам мира с призывом помочь попавшей в беду России. Митрополит Илия, прослушав выступление Патриарха по радио, спустился в подземную горную церковь и затворился в молитве Божией Матери.
Об этом тоже есть свидетельства очевидцев и даже фильм снят. Образ Богоматери называется Ан- Нурийе, несущая свет.

То что пытаются умалить подвиг антиохийского митрополита политически понятно, хотя и очень, очень стыдно за это . Ведь его духовный авторитет затмевает авторитет МП РПЦ того сложного времени. Но ведь именно благодаря заступничеству и влиянию Антиохийской Церкви состоялся Собор епископов и избрание Патриарха :idea: 8 сентября 1943 года. Надо учиться быть благодарными.

Слава Господу Иисусу Христу Сыну Божию :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2007, 05:59 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 07:45
Сообщения: 32

Возраст: 48
Откуда: Тюмень
Анастасий писал(а):
Dimitriy

для кого то легенда , а для кого элементарная человеческая благодарность и часть нашей истории . У нас и служба, то называется благодарение= евхаристия. Как то это забывают...




Анастасий, из приведенных цитат ясно видно что упоминается поездка в 47 году в послевоенное время, которая, естественно была и сомнениям не подвергалась.
Ленинград уже упомянут, как город-герой, что показывает, что это не осень-зима 1941 года.


Анастасий писал(а):
Так что Ваше счисление сроков и дат по меньшей мере ... не корректно.



А каким образом упоминание о князе Пожарском и крестном ходе у Кремля может служить опровержением моего счисления сроков и дат?

_________________
Тюменские родители


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: