Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Из военно-исторических анекдотов
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2007, 21:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 мар 2006, 11:20
Сообщения: 143
Император Павел приказал исключить из ученого словаря несколько русских слов и, заменив их немецкими, приказал не употреблять ни в разговоре, ни в письмоводстве. По этому повелению слова "стража", "отряд", "исполнение", "объявление" были заменены "караулом", "деташементом", "экзекуцией" и "публикацией". Получив Высочайшее повеление, командир Лейб-Гренадерского полка приказал, по рассказам современников, полковому священнику петь на заутрени ирмос вместо "на божественной страже богоглаголивый Аввакум" - "на божественном карауле". (В. К. Скудравский. История Лейб-Гвардии Гренадерского полка)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2007, 17:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 10:51
Сообщения: 1760

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Император Павел однажды ехал по Петербургу в сопровождении адъютанта. Проезжая по одной из улиц, он спросил: "Какая это улица?". "Фонтанка, ваше величество", - ответил адъютант. Павел: "Какой твой чин, офицер?" Адъютант: "Поручик, ваше величество". Павел: "Врешь, капитан".
Проехали еще по одной улице. Павел: "Какая это улица?" Адъютант: "Мойка, ваше величество". Павел: "Какой твой чин, офицер?". Адъютант: "Капитан, ваше величество". Павел: "Врешь, полковник".
Едут дальше. Павел: "Какая это улица?". Адъютант: "Невский, ваше величество". Павел: "Какой твой чин, офицер?". Адъютант: "Полковник, ваше величество".
Павел: "Ну, достаточно, на сегодня нагулялись, возвращаемся во дворец". Адъютант: "Ваше величество, но ведь в Петербурге еще так много красивых улиц!".


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 74

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: