Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Письмо из тыла.
 Сообщение Добавлено: 14 май 2007, 11:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:37
Сообщения: 595

Откуда: Вологодская область
Это письмо было опубликовано в нашей местной Владивостокской газете «День за днём». Электронной версии у них нет, вот я и подумала – может, больше будет толку, когда его прочтут не только местные жители, но и те, кто живёт в Калужской области и реально может чем-то помочь.

Газета «День за днём», № 13 от 11 мая 2007 года.
Письмо из тыла.
«Прочитав статью в вашей газете «Человек жив памятью», я решила вам рассказать о судьбе своей и о розысках сведений о моем отце, погибшем 20 декабря 1941. Похоронен мой папа, Зайчиков Павел Ефимович 1907 г.р., в Калужской области Кировского района, в селе Фоминичи. Это я узнала по Интернету в 2005 году. И тут же я обратилась в Первореченский военный комиссариат г. Владивостока, чтобы сделали запрос в Центральный архив Министерства обороны РФ и выслали мне утерянное удостоверение о смерти моего отца (похоронку).
Я много лет знала, что папа защищал Москву и там же погиб, и гордилась этим (глупая девчонка). Мы жили до войны под Москвой, в селе Моланинская Московской области. Когда очень часто стали бомбить и мы по 3-4 раза в день бегали по тревоге в окопы, нас эвакуировали в Пензенскую область - село Кирилово. Там мы прожили до 1946 года. А когда пришла похоронка на папу, мама упала в обморок, мы и соседи заплакали. У мамы на руках осталось трое детей: полтора года, 5 и 8 лет. Во время войны мы быстро выросли. Мама научила нас вязать носки и рукавицы. Все это отправлялось на фронт посылками.
У нас часто собирались женщины-вдовы и читали письмо, которое прислали товарищи, уцелевшие в бою 20 декабря. Его так часто читали, что я как молитву запомнила его и помню наизусть до сегодняшнего дня. В письме писалось о бое под с. Фоминичи.
«Бой был страшный, проходил он на открытой поляне, а вдалеке был небольшой лесок. Пашку (папу) ранило, и он пополз к лесочку. Был авиационный налет фашистов, их была туча. Один из
фашистов заметил движение и на бреющем полете расстрелял Пашку. После боя хоронили погибших на этой же поляне, в братс¬кой могиле. А Пашу мы похоронили отдельно, рядом, под березкой».
А 2 ноября 2005 г. написала запрос, его сделали, но движения больше нет. Я сама написала просьбу ускорить ответ начальнику архива г. Подольска полковнику ЧУВАШИНУ Сергею Ивановичу, но безрезультатно. Написала в администрацию села Фоминичи. Хотела узнать, что стало с братской могилой и помнит ли об этом большом сражении за их село. Описала все, что по¬мнила, но пока желающих ответить хоть что-то не нашлось. Гражданин Нидерландов беспокоится за наших солдат, а что же у нас - все уже забыто и неинтересно узнать о своих солдатах?!
День Победы, 9 мая 1945 г., мама встретила лежа в больнице. Она обрадовалась, что мы уедем домой наконец-то. Но 16 мая 1945 г. мама умерла. Мы остались одни. По просьбе бабушки и дедушки нас приютила женщина и привезла меня сюда 12 апреля 1946 года без всяких документов.
Братик умер (недосмотрела тетя), а я оказалась в больнице (ноги отнялись). О каких документах я могла думать, когда из больницы на руках выносили в телегу и на вокзал.
Сестра тоже не подумала, рада, что уехала оттуда. Мне «годы» восстановила комиссия, а остальное все утеряно. Делали запросы много раз во всякие инстанции и села, но все было тайно в СССР. Архив в Кирилове сгорел, а где архив Министерства обороны - не знала. Писала письмо в Москву, но напрасно.
И вот радость: в 2005 году я нашла следы папы, но рано радовалась. Память нужна, выходит, только мне. В Эстонии мы помним и бастуем, а на своей территории не хотим помнить о погибших, да и о живых вспоминаем только 9 мая. Это, конечно, мои эмоции и обиды, но простите, если что не так написала. Но так уже невмоготу молчать, и хочется докричаться до людей, хоть что-то знающих о том, что стало с братской могилой в селе Фоминичи. Может, и поляны-то нет, а поле распахано. Или дома богачей стоят на этом месте. Поехать, конечно, в свои 71 год я не могу по здоровью и материальным возможностям.
Сколько раз я была в Москве и не знала, что село Фоминичи рядом.
Я обратилась к вам в газету потому, что надеюсь: вы мне поможете, если об этом напишете. Может, все-таки кто-то откликнется! Если хотите написать о боях под Москвой, упомяните и мой случай. Вот такая память у меня о войне. 9 мая я всегда плачу – поистине праздник со слезами на глазах, а у меня слёзы ручьём льются до сих пор.
Мария Павловна Конинина, дочь Зайчикова Павла Ефимовича, красноармейца».

_________________
С уважением - Анна.

Положи, Господи, охрану устам моим! (Пс. 140, 3)
Бог - в мелочах, а дьявол - в крайностях. (с)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 93

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron