Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Определение патриотизма (НЕ ФЛУДИТЬ!!!)
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2007, 11:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Заговорили со мной про патриотизм, и тут выяснилось, что я не могу внятно сам для себя сформулировать что это такое.
Что же такое патриотизм? Дайте, пожалуйста, определение, кто как может.

Цитата:
Из правил фрума: 6. Если тема требует определенного информативного ответа - оффтопить в нее запрещено.
http://dobroe.nichost.ru/viewtopic.php?t=33&sid=de5c8f9bca2df6ba0cfd20a3662528bf

_________________
С уважением,

Сергеич


Последний раз редактировалось Сергеич 03 июл 2007, 08:39, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2007, 13:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Толково-словообразовательный
ПАТРИОТИЗМ м.
1. Любовь к своему отечеству, преданность своему народу и ответственность перед ним, готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины.
2. разг. Преданность чему-л., горячая любовь к чему-л.

ПАТРИОТ, патриотка, любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник. Патриотизм м. любовь к отчизне. Патриотический, отчизненный, отечественый, полный любви к отчизне. Патримониальный, отеческий, отний, отчий, отчиный. /Толковый словарь В. Даля /


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2007, 04:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Прежде чем задать вопрос, я ещё думал: а стоит ли специально указать, чтоб форумяне в ответах определения из словарей не приводили...
:D :D :D

Хорошо. Разберём определение.
1. Любовь к своему отечеству.
2. Преданность своему народу.
3. Ответственность перед ним.
4. Готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины.

Из прочтения возникают вопросы: что есть Отечество, что есть Родина и что есть народ? Словари подсказывают, что слова Отечество и Родина - синонимы. Народ - совокупность населения Родины.

Родина по БСЭ:
1) Страна, в которой человек родился; исторически принадлежащая данному народу территория с её природой, населением, общественным и государственным строем, особенностями языка, культуры, опыта и нравов.
2) Более узко - чьё-либо место рождения.

Таким образом, из определений выходит, что патриотизм это:
Любовь (преданность, ответственность) к родной стране (полагаю, что речь идёт о юридическом понятии).
Любовь (преданность, ответственность) к исторически принадлежащей данному народу территории с её:
- природой
- населением
- общественным и государственным строем
- особенностями языка, культуры, опыта и нравов.

Как мне представляется, понятие любовь, это понятие прилагамое только к личности. Любить можно только Бога, другого человека и себя. "Любовь" к природе, особенностям языка, культуры, опыта, нравов и ещё чему-то не личному, это ИМХО страсть. Другое дело, если мы любим природу, как творение Божие, но это уже не любовь собственно к природе, а любовь к Богу. И другое дело, если мы любим ближних с их "особенностями языка, культуры, опыта и нравов". Это любовь к ближнему, а не к культуре, как таковой.

Короче, у меня получается, что патриотизм, это любовь к людям. Но не просто ко всем людям, а к группе, связанной культурно-исторически.

Как думаете, правильный ход рассуждений?

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2007, 09:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Знаете, я не хочу настолько усложнять заданный Вами вопрос, хотя в нем, действительно не все так просто.
Я даже не буду рассматривать русских, живущих в России, мне проще и понятнее описать среду, в которой я живу.
Когда-то, много-много лет тому назад, у Экзюпери я прочла такую фразу (могу теперь ее только перефразировать)"Тот, кто не любит свой собственный народ, никогда не сумеет полюбить никакой другой". Согласна с этим полностью.
Но(!) теперь я хочу затронуть вопрос, на который сама пока не имею ответа и, к сожалению, я даже не надеюсь его получить здесь. И все-таки...
Я хочу привести пример власовского движения. Я понимаю, что меня сейчас очень просто забросать тапками/или камнями... Но все-таки, давайте поразмыслим...
Все ли, кто сражался на стороне советской армии были патриотами и, всели власовцы были подлецами и подонками? Ведь множество из них уже не родилось в сов. союзе. Их родители, родственники, друзья были замучены, расстреляны, пропали без вести при той самой власти. Нам известна теперь история русской церкви, сколько святых МУЧЕНИКОВ дала Россия вселенской Церкви только за ХХ век!! Ведь все это до какой-то степени было известно и русским зарубежом, а они, многие из них потеряли все: отечество, семью, положение в обществе( не улыбайтесь - это не так мало), состояние, а некоторые даже и смысл жизни и рассудок.
Но осталось то, почти животное чувство принадлежности к народу, земле, традициям, которых, некоторые до конца и не знали, т.е. как мои дети, по рассказам, да по маминым слезам. Эти люди, уже не в первом поколении считают себя русскими патриотами. Правы ли они? Я не могу найти в себе силы и отказать им в этом...b


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2007, 10:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
)"Тот, кто не любит свой собственный народ, никогда не сумеет полюбить никакой другой".


А что такое собственный народ? Скажем, я родилась и выросла (по крайней мере, училась в школе в основном) в Москве, однако имею украинские корни(часть ) и чувствую к украинцам нечто типа чувства родства. В Киеве просто таю от их украинских вывесок и вареников и жалею, что выросла не на Украине.
К тому же часть моего детства прошла в Сибири, в Красноярском крае. Так как я проводила там каждое лето, то лучшие воспоминания моего детства связаны с теми краями и живущими там людьми.

Так и где моя родина? Я знаю, что многие евреи, родившиеся и выросшие в совке, все-таки родиной считают родину своих отцов.....
Однако частенько, приехав в Израиль или Америку, они ( у меня есть подруга) скучают-таки по совку, в котором выросли.....

Короче, все как-то непросто. :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2007, 11:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26552

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
Так и где моя родина? Я знаю, что многие евреи, родившиеся и выросшие в совке, все-таки родиной считают родину своих отцов.....
Однако частенько, приехав в Израиль или Америку, они ( у меня есть подруга) скучают-таки по совку, в котором выросли.....

:) Не, ну буквально две минуты назад я читал такой текст: "... Ну что поделать если я всю свою жизнь сознательную болею за московское Динамо!!! Кстати тут недавно была игра Реала в Израиле и если ты бы посетил эту игру то увидел бы какой процент израильтян болели не за свою сборную а за Реал!!!
Могу даже больше сказать что в ноябре я пойду болеть за сборную РОССИИ в игре против Израиля по одной простой причине, как не крути это моя РОДИНА!!! А Родину друг мой Феликс забывать нельзя!!! "

[Из правил фрума: 6. Если тема требует определенного информативного ответа - оффтопить в нее запрещено.
http://dobroe.nichost.ru/viewtopic.php?t=33&sid=de5c8f9bca2df6ba0cfd20a3662528bf Модератор.]


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2007, 12:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
2Зареслава
Цитата:
Любить себя и другого человека не как творение Божие - это тоже страсть. Так что остаётся только любовь к Богу и любовь ко всем его творениям.
Справедливо подмечено. Согласен.

Цитата:
А вопрос ваш мне не ясен. Что не понятно? Что родиной считать? А что ваше сердце любит? Может, вы любите только страну, а может, только город, а может, только район, или деревню какую, а может, весь мир!!! Вы не сможете быть патриотом от ума - имхо. Вы сможете быть патриотом только того, что любит ваше сердце.
Я Вам честно скажу: периодами (длинными) мне кажется, что люблю только себя, и изредка - испытываю нежность к жене. И всё.
Ваш ответ многое для меня поясняет. Спасибо!

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2007, 18:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2005, 00:44
Сообщения: 341

Откуда: Финляндия, Хельсинки
Для меня самое "топкое" место в определении классического патриотизма - отношения "страна - государственная система". Вся напряжённость и противоречивость заключена в несовпадении понятий культуры, народа и официальной идеологии с её символами...

_________________
"Я христианства пью холодный горный воздух..."
О.Мандельштам


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2007, 19:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 10:51
Сообщения: 1760

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Я хочу привести пример власовского движения. Я понимаю, что меня сейчас очень просто забросать тапками/или камнями... Но все-таки, давайте поразмыслим...
Все ли, кто сражался на стороне советской армии были патриотами и, всели власовцы были подлецами и подонками? Ведь множество из них уже не родилось в сов. союзе. Их родители, родственники, друзья были замучены, расстреляны, пропали без вести при той самой власти. Нам известна теперь история русской церкви, сколько святых МУЧЕНИКОВ дала Россия вселенской Церкви только за ХХ век!! Ведь все это до какой-то степени было известно и русским зарубежом, а они, многие из них потеряли все: отечество, семью, положение в обществе( не улыбайтесь - это не так мало), состояние, а некоторые даже и смысл жизни и рассудок.
Но осталось то, почти животное чувство принадлежности к народу, земле, традициям, которых, некоторые до конца и не знали, т.е. как мои дети, по рассказам, да по маминым слезам. Эти люди, уже не в первом поколении считают себя русскими патриотами. Правы ли они? Я не могу найти в себе силы и отказать им в этом...b

Не сочтите, пожалуйста, мой пост метанием тапочек и камней, но все-таки...
Генерал Власов, попав в плен, предпочел предать свою Родину, свой народ, хотя родился и жил в России, "репрессиям" не подвергался. Генерал Карбышев тоже родился в России, сам он был из казаков, которые сейчас считаются "сильно пострадавшими от советской власти". Он выбрал мученическую кончину, хотя ему тоже предложили генеральский чин в немецкой армии.
Очень легко всех погибших от рук коммунистов в годы Революции и Гражданской войны представить "святыми мучениками", хотя не следует забывать, что "белые" устравивали такие же зверства, как и "красные". И многие из белогвардейский палачей в конце Гражданской Войны оказались в эмиграции, об этом тоже нельзя забывать. Считать их "святыми мучениками"?!.
Тоска по титулу, по поместью и по капиталам, по-моему, ничего общего с патриотизмом не имеет.
Как можно оправдать ту звериную, пользуясь терминологией IRUS, животную жестокость, с которой власовцы расправлялись с советскими солдатами и мирным населением? Неужели стосковавшиеся по Родине несчастненькие "патритоты"-эмигранты любимым своим занятием на "вновь обретенном Отечестве" выбрали уничтожение народа?
Тем более, нельзя забывать, что власовское движение и ее боевая сила РОА (Русская освободительная армия) целиком и полностью зависели от фашистов, при Власове постоянно находились немецкие офицеры - "советники", финансовую помощь и снабжение оружием и обмундированием РОА получала из Германии. Неужели кто-нибудь может представить, что если бы исход войны был противоположным, Гитлер предоставил бы Власову и его приспешникам хоть какую-нибудь долю власти? От Власова и компании избавились бы, как от отработанного материала.
Пример противоположный - генерал Деникин. Одна из самых значимых фигур "Белого движения" в годы Революции и Гражданской Войны. Тоже эмигрант. Но он не стал помогать гитлеровцам, он даже в эмиграции не предал свою Родину.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2007, 22:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Стас писал(а):
Не сочтите, пожалуйста, мой пост метанием тапочек и камней, но все-таки...
Генерал Власов, попав в плен, предпочел предать свою Родину, свой народ, хотя родился и жил в России, "репрессиям" не подвергался. Генерал Карбышев тоже родился в России, сам он был из казаков, которые сейчас считаются "сильно пострадавшими от советской власти". Он выбрал мученическую кончину, хотя ему тоже предложили генеральский чин в немецкой армии.
Очень легко всех погибших от рук коммунистов в годы Революции и Гражданской войны представить "святыми мучениками", хотя не следует забывать, что "белые" устравивали такие же зверства, как и "красные". И многие из белогвардейский палачей в конце Гражданской Войны оказались в эмиграции, об этом тоже нельзя забывать. Считать их "святыми мучениками"?!.
Тоска по титулу, по поместью и по капиталам, по-моему, ничего общего с патриотизмом не имеет.
Как можно оправдать ту звериную, пользуясь терминологией IRUS, животную жестокость, с которой власовцы расправлялись с советскими солдатами и мирным населением? Неужели стосковавшиеся по Родине несчастненькие "патритоты"-эмигранты любимым своим занятием на "вновь обретенном Отечестве" выбрали уничтожение народа?
Тем более, нельзя забывать, что власовское движение и ее боевая сила РОА (Русская освободительная армия) целиком и полностью зависели от фашистов, при Власове постоянно находились немецкие офицеры - "советники", финансовую помощь и снабжение оружием и обмундированием РОА получала из Германии. Неужели кто-нибудь может представить, что если бы исход войны был противоположным, Гитлер предоставил бы Власову и его приспешникам хоть какую-нибудь долю власти? От Власова и компании избавились бы, как от отработанного материала.
Пример противоположный - генерал Деникин. Одна из самых значимых фигур "Белого движения" в годы Революции и Гражданской Войны. Тоже эмигрант. Но он не стал помогать гитлеровцам, он даже в эмиграции не предал свою Родину.
Стас, если появилось у Вас желание помочь мне разобраться, то давайте все-таки вести беседу конструктивно.
Приводить в пример исторические личности все-таки, не стоит. Поверьте, историю я тоже чуть-чуть знаю, даже знаю как она пишется и как переписывается.
Я пытаюсь взять в пример некоего среднеарифметического "Стаса". Вот тепло относится "Стас" к советской власти. Согласна я с ним - категорически НЕТ. Имеет ли "Стас" право на свое сугубо личное мнение - АБСОЛЮТНО.
Примерно в таком ракурсе.
Вы вот пишете:"Тоска по титулу, по поместью и по капиталам, по-моему, ничего общего с патриотизмом не имеет." Спорить я не буду, однако приведу известное изречение:"кому больше дано, с того и больше спросится" В России это не были пустые слова. Помещики действительно пеклись не только о хозяйстве, но и о своих работниках, крестьянах. Один знакомый съездив в псковскую область, рассказывал, как там старики до сих пор помнят доброго барина, который не оставлял своих подопечных... Да и потом проще всегда "из грязи в князи", чем наоборот...
Мы можем рассуждать о несовершенстве "Стаса", попавшего нежданно-негаданно зарубеж, на самое дно общества, но упрекать его в отсутствии любви к России, ее народу, мы просто не можем, уж очень это личное.

Недавно я посмотрела фильм "Штрафбат", где как раз затрагивается эта тема.
Знаете, у меня не поднимется рука осудить этих людей... Апостол Петр самому Христу клялся в любви и совершенно искренне, да не вынес... А ведь рядом с ним Сам Бог был... А эти смертные, у которых и веру-то отобрали, понимали жизнь уже не по христиански, а сугубо по-своему.
Ну, а те "Стасы", которые оказались за границей, тоже считали себя истинными патриотами и ненавидели власть советов, которая душила Россию, готовы были на все (повторяю: на все, на любые жертвы), лишьбы освободить отечество от этой дьявольской власти.
Разве не такими словами определяется "патриотизм"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2007, 00:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Со Стасом согласна.
Мне тоже сразу на память Деникин пришел... Человек, сумевший разобраться - где власть, а где страна, народ... Светлая ему память.

Власовцы же напоминают мне советских диссидентов - людей, сделавших все для развала собственной страны, а по свершении развала плясавших на костях собственной родины... Новодворская - самый яркий пример. к таким людям нет ни уважения, ни симпатии.

Патриотизм - для меня в силу личных обстоятельств - тема не то, чтобы больная, но насущная. Хотя бы потому, что нам с мужем, видимо долго еще придется решать проблемы национальной самоидентификации собственных детей. Они вообще-то у нас русские, конечно, но вот родились и растут пока что непонять где, так что для окружающих (местных) - они русские, а вот для самих себя... И в этой ситуаци понять им самим - патриотами чего им быть - вопрос непростой. Тут много чего завязано. Быть патриотами - настоящими, чтоб жизнь не жалко было отдать - страны, где родились-росли, и языком которой, в сущности, свободно владеют, они вряд ли смогут хотя бы потому, что эта страна их своими не считает. Быть настоящими патриотами России они в нынешнем своем состоянии тоже могут с трудом, потому что очень мало о ней знают... :(

Хотя, в общем, надо сказать, что и в самом деле, похоже, что решающим фактором здесь является именно любовь, привязанность... а еще чувство принадлежности, по принципу - это, хоть какое - но мое! ("А она нам нравится - хоть и не красавица...") Но, как ни крути, и знание тоже необходимо, потому что сложно быть патриотом страны, которой не знаешь... Опять же, честно сказать, рефлексии на тему "у меня украинские корни, а росла в Сибири..." :wink: в данном контексте тоже не рассматриваются, потому что в ситуации настоящей оторванности от родины понимается оч. хорошо, что хучь Украина, хучь Сибирь - все едино, по сравнению с... Тут замечательно понимается, что такое суперэтнос, на практике, тсскть... Более того, тут и киргиз вполне родным оказывается. :D опять же, по сравнению с...

Так что для меня тут напрашиваются вполне ясные аналогии с семьей. Семья нам дается, чтоб мы в полной мере явили любовь к ближнему - не ко всему человечеству вообще, а вот к этому конкретному человеку, с его личными "гусями" в голове и бременами, ношение коих мы должны хотя бы частично брать на себя. И даже если что-то с этим человеком сильно не так - мера нашей любви является в готовности нести это "не так" до конца - помните, что претерпевший до конца получает?... :au: А следующий уровень - родина, народ, с его коллективными "гусями" и, опять же, бременами...

Пока мысли такие, потом, может, удастся развить. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2007, 17:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 10:51
Сообщения: 1760

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Стас, если появилось у Вас желание помочь мне разобраться, то давайте все-таки вести беседу конструктивно.
Приводить в пример исторические личности все-таки, не стоит. Поверьте, историю я тоже чуть-чуть знаю, даже знаю как она пишется и как переписывается.

Супер!!! Вот это да!!!
Историю теперь, оказывается, знать не нужно! Можно придумать собственную, в которой главными героями будут неивестный "добрый барин" (Салтычиху тоже можно считать "доброй барыней"), "среднестатистический Стас" и с позиций этой собственной придуманной истории оправдывать все на свете.
Конечно, каждый имеет право на свое мнение. Я свою точку зрения НИКОМУ НЕ НАВЯЗЫВАЮ.
Но считаю, что предательство, в какой бы форме его ни подавали, всегда будет противоестественно существу нормального человека.
Кстати о "Штрафбате". Вопрос на засыпку: как заканчивается в фильме история с власовцами? Двое брошенных своими же, никому не нужных власовца попадают в плен. Один умирает от ран, а второй совершает самый страшный грех - самоубийство. Достойный конец "патриотов"! Если бы в штрафбате служили люди, ненавидевшие советскую власть и желающие ее гибели, то они бы помогли раненому и отпустили бы здорового, по логике вещей должно быть так. Однако этого не происходит. К чему бы это?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2007, 17:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вы вот пишете:"Тоска по титулу, по поместью и по капиталам, по-моему, ничего общего с патриотизмом не имеет." Спорить я не буду, однако приведу известное изречение:"кому больше дано, с того и больше спросится" В России это не были пустые слова. Помещики действительно пеклись не только о хозяйстве, но и о своих работниках, крестьянах. Один знакомый съездив в псковскую область, рассказывал, как там старики до сих пор помнят доброго барина, который не оставлял своих подопечных...

Прошу извинить за оффтоп...
Вот на днях снова увидел статистические данные по классовому - или, точнее, сословному - составу подданых Российской империи в предреволюционные годы: из примерно 150 млн. населения страны было около 900 тыс. дворян, и всего около 20 тыс. человек титулованной аристократии. Им, действительно, было много, возможно, очень много, дано. И спрос оказался неимоверно большим - может быть, очень суровым. Поскольку, видимо, далеко не все помещики были "добрыми барами", да и не все фабриканты тоже ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2007, 21:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 18:52
Сообщения: 653

Откуда: Canada
Для меня патриотизм - насилие над человеком. Разумеется человек любит многое из того, что встретил на своем жизненном пути. Патриотизм же "заставляет любить" вещи, которых никогда не видел, какую-то Камчатку там или Обь...
А индивидуальность человека, данная Богом, против этого. Я люблю что я видел - из русской культуры, равно как и Джека Лондона и природу Канады и т.д..
Патриотизм мешает любви, втискивая ее в Прокрустово ложе географических границ.
IMHO.


Последний раз редактировалось Tom 28 июн 2007, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2007, 21:20 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Стас писал(а):
IRUS писал(а):
Я хочу привести пример власовского движения. Я понимаю, что меня сейчас очень просто забросать тапками/или камнями... Но все-таки, давайте поразмыслим...
Все ли, кто сражался на стороне советской армии были патриотами и, всели власовцы были подлецами и подонками? Ведь множество из них уже не родилось в сов. союзе. Их родители, родственники, друзья были замучены, расстреляны, пропали без вести при той самой власти. Нам известна теперь история русской церкви, сколько святых МУЧЕНИКОВ дала Россия вселенской Церкви только за ХХ век!! Ведь все это до какой-то степени было известно и русским зарубежом, а они, многие из них потеряли все: отечество, семью, положение в обществе( не улыбайтесь - это не так мало), состояние, а некоторые даже и смысл жизни и рассудок.
Но осталось то, почти животное чувство принадлежности к народу, земле, традициям, которых, некоторые до конца и не знали, т.е. как мои дети, по рассказам, да по маминым слезам. Эти люди, уже не в первом поколении считают себя русскими патриотами. Правы ли они? Я не могу найти в себе силы и отказать им в этом...b

Не сочтите, пожалуйста, мой пост метанием тапочек и камней, но все-таки...
Генерал Власов, попав в плен, предпочел предать свою Родину, свой народ, хотя родился и жил в России, "репрессиям" не подвергался. Генерал Карбышев тоже родился в России, сам он был из казаков, которые сейчас считаются "сильно пострадавшими от советской власти". Он выбрал мученическую кончину, хотя ему тоже предложили генеральский чин в немецкой армии.
Очень легко всех погибших от рук коммунистов в годы Революции и Гражданской войны представить "святыми мучениками", хотя не следует забывать, что "белые" устравивали такие же зверства, как и "красные". И многие из белогвардейский палачей в конце Гражданской Войны оказались в эмиграции, об этом тоже нельзя забывать. Считать их "святыми мучениками"?!.
Тоска по титулу, по поместью и по капиталам, по-моему, ничего общего с патриотизмом не имеет.
Как можно оправдать ту звериную, пользуясь терминологией IRUS, животную жестокость, с которой власовцы расправлялись с советскими солдатами и мирным населением? Неужели стосковавшиеся по Родине несчастненькие "патритоты"-эмигранты любимым своим занятием на "вновь обретенном Отечестве" выбрали уничтожение народа?
Тем более, нельзя забывать, что власовское движение и ее боевая сила РОА (Русская освободительная армия) целиком и полностью зависели от фашистов, при Власове постоянно находились немецкие офицеры - "советники", финансовую помощь и снабжение оружием и обмундированием РОА получала из Германии. Неужели кто-нибудь может представить, что если бы исход войны был противоположным, Гитлер предоставил бы Власову и его приспешникам хоть какую-нибудь долю власти? От Власова и компании избавились бы, как от отработанного материала.
Пример противоположный - генерал Деникин. Одна из самых значимых фигур "Белого движения" в годы Революции и Гражданской Войны. Тоже эмигрант. Но он не стал помогать гитлеровцам, он даже в эмиграции не предал свою Родину.


Есть Вторая Мировая война, которую знают все. И есть Вторая Мировая война, которую знали только генерал Сталин и его генерал - Власов. Эту войну они вели вдвоем. Когда впервые в журнале «Молодая гвардия» появились главы из книги «Сколько лиц было у генерала Власова», в редакцию пришло письмо за подписью начальника ГРУ - Главного Разведовательного Управления. В официальной бумаге начальник ГРУ урезонивал автора: оказывалось, что по его личному указанию самым тщательным образом была проверена вся картотека на разведчиков ГРУ. Генерал Власов в картотеке ГРУ не значится. Начальник ГРУ был совершенно прав, хотя никто его не тянул за язык и журнал не запрашивал сведений о генерале Власове у ГРУ.
Генерал Власов действительно не проходит по картотекам в качестве разведчика ни в ГРУ, ни по спискам, какой-либо другой из спецслужб Советского Союза. Была разведка в СССР выше ГРУ. Даже выше разведки Политбюро ЦК КПСС. Весь аппарат этой разведки зачастую состоял из одного человека, как в случае с генералом Власовым – из самого генерала Власова. И никаких следов на бумаге: только разговоры, и только - с глазу на глаз. Такая разведка есть у Путина. Такая разведка есть у Буша. Такая разведка есть у Шарона.
А ведь Власов был любимым дитем русской православной церкви. Он ею был замечен и отмечен еще с ЦПШ – церковно-приходской школы. С розового младенчества церковь вела его до самого верха – до духовной семинарии. Он учился на церковный кошт. Церковь привела его в духовную семинарию, а туда принимали самых-самых правоверных, как принимали в ВПШ - Высшую партийную школу самых проверенных и преданных членов КПСС. Почему РПЦ молчит на счет генерала Власова? Чем генерал Власов провинился перед РПЦ?
Почему набрала в рот воды ЗРПЦ – зарубежная русская православная церковь? У нее-то, какие претензии к русскому мученику генералу Власову? Разве ее священники не окормляли воинство генерала Власова? Разве они не были в окружении генерала Власова? Разве они не вдохновляли его на подвиг?
Сталиным был предусмотрен худший из вариантов: фашисты все-таки захватывают Москву. В таком случае место правителя России, с благословения захватчиков, должен был занять в Москве не Ельцин из Будки, не Ходорковский, Абрамович, Березовский из синагоги, не Попов незнамо откуда, не Лужков-Кац с овощной базы, но - генерал Власов из Берлина на его русских условиях.
Чтобы делал Власов, окажись он в захваченной фашистами Москве? Вопрос не риторический. Вопрос конкретный, по жизни. В той Москве оккупантами были бы немцы. Надо знать протоколы переговоров, которые вел с германскими властями Власов на сей счет в Берлине. Власов стал бы восстанавливать суверенитет России. Как? Очень успешно. В народном хозяйстве Германии в 1944 году работало более 10 миллионов так называемых остарбайтеров – угнанных советских людей на работы в Германию. Генерал Власов был их признанным вождем. Штаб генерала Власова выпускал несколько газет на русском языке для остарбайтеров. Среди остарбайтеров офицеры Власова вели непрерывную политическую работу. Остарбайтеры полностью поддерживали идею Власова на послевоенной устройство России, как суверенного и независимого государства и не в пределах нынешних, а в пределах Советского Союза.
Уже на этой стадии германское руководство в принципе соглашалось на требования Власова, выговаривая себе лишь преимущества перед конкурентами, в освоении богатства России в форме концессии. И стоило, в случае заминки с этим делом, бросить Власову клич, как остарбайтеры в Германии мгновенно остановили бы всю немецкую и не только немецкую промышленность. Были у Власова и другие аргументы против оккупантов, например, его вооруженные силы – 1 миллион вооруженных солдат и офицеров, прошедших все круги ада войны и концлагерей. Это были гладиаторы, а не уголовники из штрафбата, которые, попав на передовую, в первую же ночь, перебив командиров-вольников, смывались к немцам.
И если бы агитпроп Мехлиса, СМИ Эренбурга не слепили тогда еще из генерала Власова предателя, ОНИ бы какого-то «крупного» предателя сегодня обязательно придумали бы, сделали, склепали. Это мог быть князь Святослав. Чушь? Но обвинили ведь ОНИ пушкинского «вещего Олега» в предательстве... своего коня: «вещий» по ходу дела пересел на другого коня. Почитайте, хотя бы Яшу Островского и его единоверцев. Это мог быть Дмитрий Донской. Это мог быть Суворов за его: «“Горжусь, что я – русский!” ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2007, 22:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Цитата:
Почему набрала в рот воды ЗРПЦ – зарубежная русская православная церковь? У нее-то, какие претензии к русскому мученику генералу Власову? Разве ее священники не окормляли воинство генерала Власова? Разве они не были в окружении генерала Власова? Разве они не вдохновляли его на подвиг?
Ну наконец-то!!!
Спасибо Вам большое!!! Мне бы, правда, хотелось, по возможности еще и узнать источники информации.
А РПЦЗ на этот счет разве молчит?
У нас, например, в Нодом Дивееве (женский монастырь под Нью Йорком) построена часовня в память ген.Власова и его движения. Строил ее еще вл.Андрей Рымаренко. Каждый год, на Радуницу там служатся панихиды.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2007, 23:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26552

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, если власов герой и образец патриотизма, то может Великую Отечественную Войну решитесь назвать чем-то вроде "Характерная для комми озлобленная реакция на освободительное дружелюбие Гитлера и иже с ним"?

У нас с вами табачок врозь. Это как минимум.

Нормально я сдержался?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2007, 00:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
IRUS писал(а):
Цитата:
Почему набрала в рот воды ЗРПЦ – зарубежная русская православная церковь? У нее-то, какие претензии к русскому мученику генералу Власову? Разве ее священники не окормляли воинство генерала Власова? Разве они не были в окружении генерала Власова? Разве они не вдохновляли его на подвиг?
Ну наконец-то!!!
Спасибо Вам большое!!! Мне бы, правда, хотелось, по возможности еще и узнать источники информации.
А РПЦЗ на этот счет разве молчит?
У нас, например, в Новом Дивееве (женский монастырь под Нью Йорком) построена часовня в память ген.Власова и его движения. Строил ее еще вл.Андрей Рымаренко. Каждый год, на Радоницу там служатся панихиды.

С интересом прочитал эту тему, и чем дальше, тем меньше понимал, почему она попала в военно-патриотический раздел форума.
Каждый, конечно, волен понимать патриотизм и свою ответственность перед Родиной как ему нравится. Но вот почему-то мне кажется, что защитники Брестской крепости были большими патриотами, чем власовцы. Как, например, и тот советский солдат, о котором писал в своих воспоминаниях немецкий офицер - который 23 июня 1941 на 7 или 8 часов один задержал продвижение немецкой колонны. Что, по Вашему, он должен был сделать? Сдаться? Убежать? Или он - предположение, которое логично вытекает из Ваших слов, если не так, простите - был настолько "обработан пропагандой", что не знал, за что и почему он принимает этот безнадёжный с точки зрения личного выживания бой?
Или, если вспомнить песенные образы, чем тот черноморский матрос, ушедший из Севастополя в море с кусочком камня с родной земли, или тот солдат, принявший неравный бой на рассвете 22 июня:
"Грустные ивы склонились к пруду,
Месяц плывет над водой.
Там, у границы, стоял на посту
Ночью боец молодой.
В темную ночь он не спал, не дремал,
Землю родную стерег ,-
В чаще лесной он шаги услыхал
И с автоматом залег.
Черные тени в тумане росли,
Туча на небе темна…
Первый снаряд разорвался вдали,
Так начиналась война.
Трудно держаться бойцу одному,
Трудно атаку отбить,
Вот и пришлось на рассвете ему
Голову честно сложить".

Говорить о выборе того или иного государственного устройства можно в условиях свободного самоопределения народа - но не в условиях оккупации или вместе с оккупантами. И Русская Церковь была со своим народом - там, где был и народ. С ним и в нём она претерпевала тяжесть и неимоверный труд тех лет.

Прошу прощения, что тема несколько уклонилась к политико-историческим вопросами, но хотелось бы ещё напомнить, что и гражданская война в России после революции 17-го года во многом приобрела такой размах не без помощи интервенции (если кто помнит, так этот период и назывался в учебниках - "гражданской войны и интервенции").

....
Патриотизм - это память сердца. Память о предках, в невероятных трудах строивших страну, создававших её язык, её культуру. Об их победах и поражениях, подвигах и ошибках, о вершинах святости и страшных грехах. Об опыте народа, передающемся из поколения в поколение. Это память о том, что ты принадлежишь народу, что ты часть народа, что не просто часть - но звено в цепи поколений.
"И расскажи сыну твоему...".

Эта память, конечно, связана и с внешними, казалось, символами - поля, реки, леса; но не случайно каждый народ формируется в определённых географических условиях.
Эта память - действенная. Она ставит вопрос перед человеком - что я должен сделать, чтобы не прервалась это предание, что я должен принять от предшествующих поколений и что должен передать следующим? И каждый человек отвечает на этот вопрос, который особенно остро возникает в условиях войны с внешним врагом - и кто-то решает, что "нет, сказали мы фашистам, не допустит наш народ, чтобы русский хлеб душистый назывался словом "брод"". А кто-то - что пусть будет "брод", но лишь бы "без Советов"....

А "русский мученик генерал Власов" - оставлю без комментария...
...
Ещё раз прошу прощения, что тема несколько уклонилась к политико-историческим вопросами....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2007, 07:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Aleksey07 писал(а):
IRUS писал(а):
Цитата:
Почему набрала в рот воды ЗРПЦ – зарубежная русская православная церковь? У нее-то, какие претензии к русскому мученику генералу Власову? Разве ее священники не окормляли воинство генерала Власова? Разве они не были в окружении генерала Власова? Разве они не вдохновляли его на подвиг?
Ну наконец-то!!!
Спасибо Вам большое!!! Мне бы, правда, хотелось, по возможности еще и узнать источники информации.
А РПЦЗ на этот счет разве молчит?
У нас, например, в Новом Дивееве (женский монастырь под Нью Йорком) построена часовня в память ген.Власова и его движения. Строил ее еще вл.Андрей Рымаренко. Каждый год, на Радоницу там служатся панихиды.

С интересом прочитал эту тему, и чем дальше, тем меньше понимал, почему она попала в военно-патриотический раздел форума.
Каждый, конечно, волен понимать патриотизм и свою ответственность перед Родиной как ему нравится. Но вот почему-то мне кажется, что защитники Брестской крепости были большими патриотами, чем власовцы. Как, например, и тот советский солдат, о котором писал в своих воспоминаниях немецкий офицер - который 23 июня 1941 на 7 или 8 часов один задержал продвижение немецкой колонны. Что, по Вашему, он должен был сделать? Сдаться? Убежать? Или он - предположение, которое логично вытекает из Ваших слов, если не так, простите - был настолько "обработан пропагандой", что не знал, за что и почему он принимает этот безнадёжный с точки зрения личного выживания бой?
Или, если вспомнить песенные образы, чем тот черноморский матрос, ушедший из Севастополя в море с кусочком камня с родной земли, или тот солдат, принявший неравный бой на рассвете 22 июня:
"Грустные ивы склонились к пруду,
Месяц плывет над водой.
Там, у границы, стоял на посту
Ночью боец молодой.
В темную ночь он не спал, не дремал,
Землю родную стерег ,-
В чаще лесной он шаги услыхал
И с автоматом залег.
Черные тени в тумане росли,
Туча на небе темна…
Первый снаряд разорвался вдали,
Так начиналась война.
Трудно держаться бойцу одному,
Трудно атаку отбить,
Вот и пришлось на рассвете ему
Голову честно сложить".

Говорить о выборе того или иного государственного устройства можно в условиях свободного самоопределения народа - но не в условиях оккупации или вместе с оккупантами. И Русская Церковь была со своим народом - там, где был и народ. С ним и в нём она претерпевала тяжесть и неимоверный труд тех лет.

Прошу прощения, что тема несколько уклонилась к политико-историческим вопросами, но хотелось бы ещё напомнить, что и гражданская война в России после революции 17-го года во многом приобрела такой размах не без помощи интервенции (если кто помнит, так этот период и назывался в учебниках - "гражданской войны и интервенции").

....
Патриотизм - это память сердца. Память о предках, в невероятных трудах строивших страну, создававших её язык, её культуру. Об их победах и поражениях, подвигах и ошибках, о вершинах святости и страшных грехах. Об опыте народа, передающемся из поколения в поколение. Это память о том, что ты принадлежишь народу, что ты часть народа, что не просто часть - но звено в цепи поколений.
"И расскажи сыну твоему...".

Эта память, конечно, связана и с внешними, казалось, символами - поля, реки, леса; но не случайно каждый народ формируется в определённых географических условиях.
Эта память - действенная. Она ставит вопрос перед человеком - что я должен сделать, чтобы не прервалась это предание, что я должен принять от предшествующих поколений и что должен передать следующим? И каждый человек отвечает на этот вопрос, который особенно остро возникает в условиях войны с внешним врагом - и кто-то решает, что "нет, сказали мы фашистам, не допустит наш народ, чтобы русский хлеб душистый назывался словом "брод"". А кто-то - что пусть будет "брод", но лишь бы "без Советов"....

А "русский мученик генерал Власов" - оставлю без комментария...
...
Ещё раз прошу прощения, что тема несколько уклонилась к политико-историческим вопросами....
Вы меня простите, но я с большим трудом, хотя и понимаю, что Вы руководствуетесь этим чистосердечно, воспринимаю аргументы, на уровне советских агиток, написанные плохими, но политически-правильными поэтами.
Разговор, действительно ушел в историко-политическом направлении, хотя, мне кажется предполагалось исключительно нравственное определение слова.
Однако, поскольку русское Православное зарубежье (все-таки не отнять у них ни принадлежности к Церкви с младенчества, ни любви к России уж не знаю в каком теперь поколении) с таким почтением относится к Власову, мне очень интересно узнать подлинную историю, а не агитку.
Из разговора, который нам еще долго придется учиться вести, я поняла простую вещь: патриотизм определяется исключительно личным пониманием этого слова, которое зависит и от места и от времени.
Я (опять уверена полетят камушки и камни),несмотря на то, что мои предки по материнской линии называли хлеб - "брод", всегда считала себя патриотом России, да и уехала из сов.союза именно потому, что не могла вынести надругательства над ней... Я по сей день живу в России, своей маленькой, семейной России и Церкви. Живу, как умею и как считаю правильным.
Когда я впервые 24 года назад попала на русскую свадьбу за рубежом, то была просто потрясена тем, как эти люди, в третьем и четвертом поколении живущие "вне" сумели сохранить наши обычаи и традиции... Те самые, от которых отвращались ваши родители, которые десятилетиями нарочито истирались из памяти народной, которыми жили наши предки...
Я не защищаю ни русскую аристократию (она изрядно потрудилась на разложение и гибель России), ни русскую интеллигенцию (которая практически и совершила революцию), ни аморфный рабочий класс, ни крестьянство(которое было истинной опорой страны). Кого винить, когда все давно уж свершилось и мы который десяток лет пожинаем плоды.
Я пытаюсь защитить то светлое и прекрасное, капельки которого сохранились в русском сердце и здесь и там, нашу Любовь к Родине, пусть непознанной, пусть к непонятой, но для меня большая радость и честь что мы с мужем и наши дети с гордостью называем себя русскими.

P.S.Еще раз прошу прощения за допускаемые ошибки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2007, 09:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26552

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
.. мне очень интересно узнать подлинную историю


Вы именно здесь хотите её узнать?

Не вдаваясь в подробности, история такова: власовцы входили ("псевдосамостоятельно") в состав фашистских войск, а зачем эти гады приперлись на территорию нашей Родины, надеюсь, объяснять не надо.
Версия, что благородный г.власов воевал на стороне фашистской германии за свободу и восстановление великой России …. не, у меня в голове не укладывается, как до такого можно додуматься… как в такое можно верить? Легче поверить в то, что Шварценеггер женщина, нет – даже две женщины. Советские агитки курят в сторонке.

Удивляюсь, что что-то тут надо объяснять. Честное слово, я не просто удивлен – я в ауте.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2007, 10:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
IRUS писал(а):
Вы меня простите, но я с большим трудом, хотя и понимаю, что Вы руководствуетесь этим чистосердечно, воспринимаю аргументы, на уровне советских агиток, написанные плохими, но политически-правильными поэтами.
Разговор, действительно ушел в историко-политическом направлении, хотя, мне кажется предполагалось исключительно нравственное определение слова.
Однако, поскольку русское Православное зарубежье (все-таки не отнять у них ни принадлежности к Церкви с младенчества, ни любви к России уж не знаю в каком теперь поколении) с таким почтением относится к Власову, мне очень интересно узнать подлинную историю, а не агитку.
Из разговора, который нам еще долго придется учиться вести, я поняла простую вещь: патриотизм определяется исключительно личным пониманием этого слова, которое зависит и от места и от времени.
Я (опять уверена полетят камушки и камни),несмотря на то, что мои предки по материнской линии называли хлеб - "брод", всегда считала себя патриотом России, да и уехала из сов.союза именно потому, что не могла вынести надругательства над ней... Я по сей день живу в России, своей маленькой, семейной России и Церкви. Живу, как умею и как считаю правильным.
Когда я впервые 24 года назад попала на русскую свадьбу за рубежом, то была просто потрясена тем, как эти люди, в третьем и четвертом поколении живущие "вне" сумели сохранить наши обычаи и традиции... Те самые, от которых отвращались ваши родители, которые десятилетиями нарочито истирались из памяти народной, которыми жили наши предки...
Я не защищаю ни русскую аристократию (она изрядно потрудилась на разложение и гибель России), ни русскую интеллигенцию (которая практически и совершила революцию), ни аморфный рабочий класс, ни крестьянство(которое было истинной опорой страны). Кого винить, когда все давно уж свершилось и мы который десяток лет пожинаем плоды.
Я пытаюсь защитить то светлое и прекрасное, капельки которого сохранились в русском сердце и здесь и там, нашу Любовь к Родине, пусть непознанной, пусть к непонятой, но для меня большая радость и честь что мы с мужем и наши дети с гордостью называем себя русскими.


Да, патриотизм, согласен, это Любовь к Родине, гордость и радость от принадлежности к ней, это (как я тоже написал) и сохранение традиций своего народа.
В этом я с Вами согласен.

Как согласен и в том, что "патриотизм определяется исключительно личным пониманием этого слова, которое зависит и от места и от времени". Потому что понимание того, что надлежит делать, исходя из любви к Родине, во многом определяется именно "местом и временем".

Действительно, надо знать историю, как факты истории, так и философию истории. И не подменять её агитками - ни советскими, ни власовскими, например. Не хотел бы здесь сильно уклоняться от темы (если хотите, можно продолжить обсуждение в ЛС, или по почте), только приведу одно соображение по поводу генерала Власова и его армии: наверное, Вы знаете, как в Европе относились к тем, кто сотрудничал с гитлеровским режимом - коллаборационистам: Франция, Польша, Норвегия,... И многие русские эмигранты вступали в Сопротивление, или, как русский дворянин Александр Алехин, в армию стран, воюющих с нацизмом.

Разговор, наверно, действительно предполагался о нравственном определении слова патриотизм - и здесь возникает ещё один вопрос для обсуждения, в этой или новой теме - что такое предательство.

Кстати, я с Вами практически из одного поколения, и для меня приведённые мною факты (пусть и в литературном оформлении) не "советские агитки", а часть моей истории, истории не только страны, но и семейной истории - один мой дед погиб в июне 41-го, другой - в апреле 45-го. Так что многое, действительно, определяется "местом и временем"....

P.S. Названия государств, как бы Вы не относились к их устройству, по правилам русской орфографии пишутся с большой буквы - простите за замечание.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2007, 10:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
IRUS писал(а):
... давайте все-таки вести беседу конструктивно.
Приводить в пример исторические личности все-таки, не стоит.

Так как раз Вы первая привели пример конкретной исторической личности - генерала Власова... Пришлось приводить, так сказать, контр-примеры.
Не сочтите за "метание тапок" :).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2007, 15:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 10:51
Сообщения: 1760

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Хочу привести стихотворение русского патриота Александра Вертинского, написанное в эмиграции, в Шанхае в 1941 году. Вертинский не стал записываться во власовцы, он просто вернулся на Родину, в Советский Союз, где и закончил свои дни.На мой взгляд, оно отражает состояние души настоящего русского патриота за рубежом.

НАШЕ ГОРЕ
Нам осталось очень, очень мало.
Мы не смеем ничего сказать.
Наше поколение сбежало,
Бросило свой дом, семью и мать!
И, пройдя весь ад судьбы превратной,
Растеряв начала и концы,
Мы стучимся к Родине обратно,
Нищие и блудные отцы!
Что мы можем? Слать врагу проклятья?
Из газет бессильно узнавать,
Как идут святые наши братья
За родную землю умирать?
Как своим живым, горячим телом
Затыкают вражий пулемет?
Как объятый пламенем Гастелло
Наказаньем с неба упадет?
Мы- ничто! О нас давно забыли.
В памяти у них исчез наш след.
С благодарностью о нас не скажут "были",
Но с презреньем скажут детям "нет"!
Что ж нам делать? Посылать подарки?
Песни многослезные слагать?
Или, как другие, злобно каркать?
Иль какого-то прощенья ждать?
Нет, ни ждать, ни плакать нам не надо!
Надо только думать день и ночь,
Как уйти от собственного ада,
Как и чем нам Родине помочь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2007, 23:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Стас писал(а):
Хочу привести стихотворение русского патриота Александра Вертинского, написанное в эмиграции, в Шанхае в 1941 году. Вертинский не стал записываться во власовцы, он просто вернулся на Родину, в Советский Союз, где и закончил свои дни.На мой взгляд, оно отражает состояние души настоящего русского патриота за рубежом.

Цитата:
Хорошие стихи.
Я знаю очень много семей из шанхайской эмиграции из которой ни-одной нет, в которой бы кто-то не вернулся в сов союз и не поехал прямо на ГУЛАГ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2007, 00:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Для меня Родина-это прежде всего то место где я родилась,тот город,природа наша красивая.А что касается людей,то мне жалко только стариков и инвалидов,а до остальных...

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2007, 06:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.projectrussia.ru/

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2007, 00:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
М-да, вот, к примеру, цитата оттуда, которая, собственно, проиллюстрирована высказываниями в теме:

"В здоровом обществе вера побуждает человека действовать адекватно ситуации. Сегодня подавляющее большинство христиан считает, что участвовать в судьбе своей Родины — это политика, грязное дело. А посему Родиной должен заниматься кто угодно, только не христиане. Если наши предки считали показателем веры участие в судьбе своего Отечества, то наши современники показателем веры считают неучастие. Максимально дистанцируясь от проблем Отечества, они свели веру к выполнению обрядов. "

Впрочем, еще раньше в этой книге сказано другое, что не все могут понять - ЧТО происходит - думаю, и это щас будет подтверждено...

Печально. :cry:

Спасибо, Сергеич!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2007, 05:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
У нашего епископа есть хорошая традиция - каждый год посещать Афон. И каждый раз он берёт туда с собой 2-3 священников епархии с тем расчётом, что б каждый иерей хотя бы раз побывал на благословенной земле. Так вот, в этот раз с владыкой ездил хорошо знакомый мне батюшка. Когда мы с ним по возвращении заговорили о патриотизме, он вынес мне эту книжку и сказал, что русскоязычные афонские монахи чуть ли не принудительно раздали её всей "делегации".
ИМХО книга написана явно под влиянием публикаций Сергея Карамурзы и Тихомирова. Очень хотел бы обсудить её в отдельной теме.

Вообще наш патриотизм похож на баламутовский принцип концентрических кругов. Мы любим тех кто от нас далеко и обижаем самых близких. Мы любим абстрактную Родину и едим поедом ближнего.

Если по определению патриотизм - это любовь к людям, то он ничем не отличается от христианской любви. К чему тогда ещё один термин? А если отличается, то нужна ли нам такая любовь?

_________________
С уважением,

Сергеич


Последний раз редактировалось Сергеич 03 июл 2007, 06:46, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: