Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1366 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 22:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
IRUS писал(а):
И еще. На православное царство помазывают, это церковное таинство. Вспомните, как Давид не посмел убить Сеула, поскольку тот был помазанником Божьим.
Давид не посмел, а Екатерина взяла да посмела. Да и Софья бы посмела, Петр просто сбежать успел.

Так и Шуйского убрали, правда всем миром...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 22:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Так о том и речь, что на Руси издревле к царям относились совсем не так, как Давид.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 22:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
IRUS писал(а):
И еще. На православное царство помазывают, это церковное таинство. Вспомните, как Давид не посмел убить Сеула, поскольку тот был помазанником Божьим.
Давид не посмел, а Екатерина взяла да посмела. Да и Софья бы посмела, Петр просто сбежать успел.

Да вроде, убивать - и не сильно обязательно. Достаточно низложить и заключить под стражу.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 23:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Да вроде, убивать - и не сильно обязательно. Достаточно низложить и заключить под стражу.

Это всегда мина замедленного действия, потому как неизбежно какой-нибудь обиженной оппозиции, возыметь желание использовать того самого свергнутого монарха. Спекулировали самозванцами, не то, что законным и свергнутым....

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 23:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Вячеслав писал(а):
Да вроде, убивать - и не сильно обязательно. Достаточно низложить и заключить под стражу.

Это всегда мина замедленного действия, потому как неизбежно какой-нибудь обиженной оппозиции, возыметь желание использовать того самого свергнутого монарха. Спекулировали самозванцами, не то, что законным и свергнутым....
Эх... Не зря в Византии в монахи насильно постригали.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 23:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Эх... Не зря в Византии в монахи насильно постригали.

Кого это в России остановило бы? :lol:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 23:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Вспомнилось...

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 14:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня День Рождения Царя-Страстотерпца Николая II

Святый Царю Николае моли Бога о России-Матушке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 21:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 15:45
Сообщения: 130

Откуда: Родновер из Подмосковья
Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
Так и Шуйского убрали, правда всем миром...

Василия IV не народ убрал, а предали и свергли бояре, сдавшие потом Москву полякам.

_________________
Знай свой род!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 22:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Радомысл писал(а):
IRUS писал(а):
Так и Шуйского убрали, правда всем миром...

Василия IV не народ убрал, а предали и свергли бояре, сдавшие потом Москву полякам.

Как-то я про Ерему, а Вы о Фоме...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2016, 16:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 13:54
Сообщения: 1257

Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Лента писал(а):

Смотрел фильм "Романовы" - не такой уж он и дурачок был, как его нарисовали... хотя бы в фильме "Екатерина Молодая"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2017, 23:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Интересно
"Председатель ЛДПР Владимир Жириновский выразил уверенность, что у депутата Госдумы Натальи Поклонской - сексуальная неудовлетворенность. Об этом парламентарий заявил в эфире "Эхо Москвы". Парламентарий назвал Николая II "слабым трусливым подкаблучником". Лидер ЛДПР объявил, раньше не собирался смотреть фильм "Матильда", однако теперь обязательно пойдет на сеанс. Он также выразил готовность раздать билеты всем желающим."
_________________

Николай II - самая оболганная и оклеветанная фигура в русской истории. И удивляться здесь нечему: мировые силы зла, задумавшие и реализовавшие русскую революцию и то ритуально-показательное убийство, не могли поступить иначе с его памятью.

Сегодня Николай II, а точнее отношение к нему, - это маркер. Если русский, самодовольно похохатывая, поливает грязью последнего нашего царя, не верьте ему - он не русский. Даже не тратьте свое время на общение с такими персонажами. Зачем?

В их плебейском "николашка" - весь наш теперешний "кухарский" червь, разъевший и национальные традиции, и национальную культуру, и уважение к своей величайшей стране, ее истории. Эдакое безапелляционное хамство как философия бытия. Здесь не надо спорить и что-то кому-то доказывать. Здесь надо принимать элементарные меры личностной гигиены и просто прекращать разговор и всякое общение.

А закончу я блестящим текст нашего добровольца с Донбасса Александра Жучковского:

"Я видел Императора каждый день с самого детства. "Царствование" Ольденбурга (лучший биографический труд о Николае II) в первый раз я прочитал, кажется, в 15 лет. Для меня Император никогда не был просто "портретом на стене", "историческим персонажем". Император для меня - живой символ исторической России, последний законный правитель России.

Император – олицетворение российской законности. Император – это Закон.

Закон – это то, чего нет на нашей земле уже почти сто лет. Я имею в виду и Закон Божий (содержащийся в понятиях государственной правды и справедливости), и закон человеческий, государственный (Основные законы Российской Империи). Сто лет назад установленные Богом и людьми законы были растоптаны в России. Как человек с религиозным пониманием истории, я считаю, что историческая Россия пала не только в результате дел рук человеческих (каковые всегда сохраняют свободу выбора), но и от направляющих эти руки сущностей иного порядка.

Ненависть к императору – феноменальное явление, которое уже впору изучать социологии (я серьезно).

С одной стороны, это страх уголовника перед законной властью, страх перед неминуемым наказанием, страх проворовавшегося холопа перед хозяином. Император был Хозяином земли Русской, как он написал в графе "род занятий" при переписи населения. Советские люди, ненавидящие Императора, - холопы, которые, воспользовавшись пожаром, растащили хозяйское имущество и теперь боятся не только лишиться награбленного, но и ответить по Закону. Советские люди, трясущиеся под каблуками своих советских баб и презираемые этими же бабами, демонстрируют свое презрение к Императору – "тряпка", "подкаблучник" (якобы Императрица "рулила" Николаем – эти байки советская литература людям хорошо вкручивала). "НИКОЛАШКА". "Николалшшшка", - шипят трудящиеся, как шипит злобная советская уборщица в засаленном халате на прилично одетого посетителя дома культуры.

С другой стороны, в этой ненависти - чистой воды инфернальщина, корчи вампира на рассвете, демонический страх перед светом, святостью Государя. Если первая описанная категория ненавистников – дрянные холопы, то вторые – натуральные БЕСЫ. Это тоже советские люди, но советские люди СОЗНАТЕЛЬНЫЕ. Холопы – люди темные, им руки развязали и "айда, грабь награбленное". Их ненависть к Императору скорее несознательная. Сознательные же - это умные советские. Понимающие, знающие, с чем и с кем имеют дело. Это они, сидя в петербургских салонах и заграничных кафетериях, вбрасывали лозунги "грабь награбленное" и "долой попов", это их фараон лежит на Красной площади. Эти, как правило, из большевиков, в особенности еврейских большевиков, но не только – это международная секта, которая эволюционировала в новые формы, так что теперь многие ненавистники Императора – вполне "либералы". Но сущность их та же, сущность безбожников и русофобов, ввергнувших нашу страну и наш народ сто лет назад в АД, и ныне делающие все, чтобы русские в этом аду оставались. Потому Император, символизирующий историческую Россию, - русскую Россию, Россию Закона - им столь ненавистен.

Проведите эксперимент. Возьмите человека с указанными признаками, заведите исторический разговор: "Вот Государь Император Петр Первый…". Собеседник, если не знает предмет, равнодушно выслушает, если знает, вставит свои "пять копеек" – мол, Петр то, Петр сё – спокойно, без эмоций. Причем независимо, позитивно или негативно относится он к Петру Первому, говорить будет без эмоций – и вправду, чего напрягаться зря, человек давно умер, "исторический персонаж". Продолжайте разговор - "Вот Государь Император Николай Второй…" Здесь надо смотреть на лицо собеседника. Лицо начинает меняться. Степень недуга бывает разная: один покривится, выдаст пару советских баек про "тряпку" и "Кровавого" и поспешит съехать с темы с испорченным настроением. А другой вдруг СКОРЧИТСЯ. Надо смотреть именно на степень неприятия Императора. Если пошли в ход "Николашки" и "тряпки" – значит подлец и вор, может, пока говорили, у меня кошелек украл, а если нет, значит что-то в другом месте украл, в общем можно сразу бить по морде или тащить в полицию. Если уже натурально начинаются корчи, - значит бесноватый, тут уже нужны другие методы воздействия. Для точности эксперимента хорошо произнести следующее: "Император Николай был гениальный политик, создавший в России демократические институты и выигравший мировую войну". Потом откидывайтесь на спинку и спокойно наблюдайте: только что, казалось бы, цивилизованный человек на глазах превращается в варвара и начинает страшно свернословить. Человека начинает КОРЧИТЬ и КРЮЧИТЬ. Я не шучу, сам проверял.

...Отношение к Императору – это МАРКЕР. Маркер русскости".

=Дмитрий Кубарев=


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2017, 00:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Интересно
"Председатель ЛДПР Владимир Жириновский выразил уверенность, что у депутата Госдумы Натальи Поклонской - сексуальная неудовлетворенность. Об этом парламентарий заявил в эфире "Эхо Москвы". Парламентарий назвал Николая II "слабым трусливым подкаблучником". Лидер ЛДПР объявил, раньше не собирался смотреть фильм "Матильда", однако теперь обязательно пойдет на сеанс. Он также выразил готовность раздать билеты всем желающим."
_________________

Николай II - самая оболганная и оклеветанная фигура в русской истории. И удивляться здесь нечему: мировые силы зла, задумавшие и реализовавшие русскую революцию и то ритуально-показательное убийство, не могли поступить иначе с его памятью.

Сегодня Николай II, а точнее отношение к нему, - это маркер. Если русский, самодовольно похохатывая, поливает грязью последнего нашего царя, не верьте ему - он не русский. Даже не тратьте свое время на общение с такими персонажами. Зачем?

В их плебейском "николашка" - весь наш теперешний "кухарский" червь, разъевший и национальные традиции, и национальную культуру, и уважение к своей величайшей стране, ее истории. Эдакое безапелляционное хамство как философия бытия. Здесь не надо спорить и что-то кому-то доказывать. Здесь надо принимать элементарные меры личностной гигиены и просто прекращать разговор и всякое общение.

А закончу я блестящим текст нашего добровольца с Донбасса Александра Жучковского:

"Я видел Императора каждый день с самого детства. "Царствование" Ольденбурга (лучший биографический труд о Николае II) в первый раз я прочитал, кажется, в 15 лет. Для меня Император никогда не был просто "портретом на стене", "историческим персонажем". Император для меня - живой символ исторической России, последний законный правитель России.

Император – олицетворение российской законности. Император – это Закон.

Закон – это то, чего нет на нашей земле уже почти сто лет. Я имею в виду и Закон Божий (содержащийся в понятиях государственной правды и справедливости), и закон человеческий, государственный (Основные законы Российской Империи). Сто лет назад установленные Богом и людьми законы были растоптаны в России. Как человек с религиозным пониманием истории, я считаю, что историческая Россия пала не только в результате дел рук человеческих (каковые всегда сохраняют свободу выбора), но и от направляющих эти руки сущностей иного порядка.

Ненависть к императору – феноменальное явление, которое уже впору изучать социологии (я серьезно).

С одной стороны, это страх уголовника перед законной властью, страх перед неминуемым наказанием, страх проворовавшегося холопа перед хозяином. Император был Хозяином земли Русской, как он написал в графе "род занятий" при переписи населения. Советские люди, ненавидящие Императора, - холопы, которые, воспользовавшись пожаром, растащили хозяйское имущество и теперь боятся не только лишиться награбленного, но и ответить по Закону. Советские люди, трясущиеся под каблуками своих советских баб и презираемые этими же бабами, демонстрируют свое презрение к Императору – "тряпка", "подкаблучник" (якобы Императрица "рулила" Николаем – эти байки советская литература людям хорошо вкручивала). "НИКОЛАШКА". "Николалшшшка", - шипят трудящиеся, как шипит злобная советская уборщица в засаленном халате на прилично одетого посетителя дома культуры.

С другой стороны, в этой ненависти - чистой воды инфернальщина, корчи вампира на рассвете, демонический страх перед светом, святостью Государя. Если первая описанная категория ненавистников – дрянные холопы, то вторые – натуральные БЕСЫ. Это тоже советские люди, но советские люди СОЗНАТЕЛЬНЫЕ. Холопы – люди темные, им руки развязали и "айда, грабь награбленное". Их ненависть к Императору скорее несознательная. Сознательные же - это умные советские. Понимающие, знающие, с чем и с кем имеют дело. Это они, сидя в петербургских салонах и заграничных кафетериях, вбрасывали лозунги "грабь награбленное" и "долой попов", это их фараон лежит на Красной площади. Эти, как правило, из большевиков, в особенности еврейских большевиков, но не только – это международная секта, которая эволюционировала в новые формы, так что теперь многие ненавистники Императора – вполне "либералы". Но сущность их та же, сущность безбожников и русофобов, ввергнувших нашу страну и наш народ сто лет назад в АД, и ныне делающие все, чтобы русские в этом аду оставались. Потому Император, символизирующий историческую Россию, - русскую Россию, Россию Закона - им столь ненавистен.

Проведите эксперимент. Возьмите человека с указанными признаками, заведите исторический разговор: "Вот Государь Император Петр Первый…". Собеседник, если не знает предмет, равнодушно выслушает, если знает, вставит свои "пять копеек" – мол, Петр то, Петр сё – спокойно, без эмоций. Причем независимо, позитивно или негативно относится он к Петру Первому, говорить будет без эмоций – и вправду, чего напрягаться зря, человек давно умер, "исторический персонаж". Продолжайте разговор - "Вот Государь Император Николай Второй…" Здесь надо смотреть на лицо собеседника. Лицо начинает меняться. Степень недуга бывает разная: один покривится, выдаст пару советских баек про "тряпку" и "Кровавого" и поспешит съехать с темы с испорченным настроением. А другой вдруг СКОРЧИТСЯ. Надо смотреть именно на степень неприятия Императора. Если пошли в ход "Николашки" и "тряпки" – значит подлец и вор, может, пока говорили, у меня кошелек украл, а если нет, значит что-то в другом месте украл, в общем можно сразу бить по морде или тащить в полицию. Если уже натурально начинаются корчи, - значит бесноватый, тут уже нужны другие методы воздействия. Для точности эксперимента хорошо произнести следующее: "Император Николай был гениальный политик, создавший в России демократические институты и выигравший мировую войну". Потом откидывайтесь на спинку и спокойно наблюдайте: только что, казалось бы, цивилизованный человек на глазах превращается в варвара и начинает страшно свернословить. Человека начинает КОРЧИТЬ и КРЮЧИТЬ. Я не шучу, сам проверял.

...Отношение к Императору – это МАРКЕР. Маркер русскости".

=Дмитрий Кубарев=


Ирина Борисовна, ничего интересного и влиятельного не может быть в том, что говорит Жириновский.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2017, 00:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Мда... Современный отечественный монархизм - таки болезнь.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2017, 00:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Цитата:
...в общем можно сразу бить по морде....=Дмитрий Кубарев=

Эх-х. Ну, а потом автор удивляется, что люди меняются в лице, когда он их на разговор о царе выводит).

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2017, 00:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Ну чо... вот такие царепоклонники как раз и дискредитируют Николая-II.

Да, кстати, моя реакция на него не вписывается ни в один вариант, предложенный автором.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2017, 07:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Для точности эксперимента хорошо произнести следующее: "Император Николай был гениальный политик, создавший в России демократические институты и выигравший мировую войну". Потом откидывайтесь на спинку и спокойно наблюдайте: только что, казалось бы, цивилизованный человек на глазах превращается в варвара и начинает страшно свернословить. Человека начинает КОРЧИТЬ и КРЮЧИТЬ. Я не шучу, сам проверял.


Автор совершенно не отделяет мух от котлет. :roll:
Личная святость, праведная жизнь, мученический венец царской семьи - это одно.
Талант руководить страной - совершенно другое. Я, например, тоже считаю его неважным правителем. Что никак не умаляет его святости.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2017, 14:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Талант руководить страной - совершенно другое. Я, например, тоже считаю его неважным правителем. Что никак не умаляет его святости.
А по каким причинам считаешь неважным правителем?
Экономические показатели, уровень жизни, технологический рост. Что конкретно он делал не так, как правитель?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2017, 17:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Ксения писал(а):
Талант руководить страной - совершенно другое. Я, например, тоже считаю его неважным правителем. Что никак не умаляет его святости.
А по каким причинам считаешь неважным правителем?
Экономические показатели, уровень жизни, технологический рост. Что конкретно он делал не так, как правитель?


К примеру, недооценил масштабов надвигающейся революции. Не принимал жестких решений в государственных интересах.
Террористов отправляли в ссылки, подумать только! Вон Ульянов-Ленин прекрасно прохлаждался в Шушенском, занимался экстремистской деятельностью, строил грандиозные планы. И построил ведь.
Это все равно что поймать главарей Игила и... отправить их в ссылку. :shock:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2017, 19:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
О Царе Николае Втором как рассуждают.."слабак" , "тряпка"..прости меня Господи. А ежели бы он енту революцию придушил бы жёстко , то глаголы были бы такие "сатрап" , "душитель свободы", растоптал самое наше святое...демократию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2017, 19:51 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Время перемен писал(а):
А по каким причинам считаешь неважным правителем?
Экономические показатели, уровень жизни, технологический рост. Что конкретно он делал не так, как правитель?


К примеру, недооценил масштабов надвигающейся революции. Не принимал жестких решений в государственных интересах.
Террористов отправляли в ссылки, подумать только! Вон Ульянов-Ленин прекрасно прохлаждался в Шушенском, занимался экстремистской деятельностью, строил грандиозные планы. И построил ведь.
Это все равно что поймать главарей Игила и... отправить их в ссылку. :shock:


Расстрел, применение жестких мер и т. д. могли привести и вообще к катастрофическим последствиям , Россия как страна могла совсем не сохранится. Тут нужно задать вопрос, старался ли св. царь Николай Второй соотносить свои действия с волей Божией.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2017, 20:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
В оценке деятельности Николая Второго как правителя в наше время есть серьезный паталогический момент, унаследованный от большевиков. Они тоже всячески ругали Императора вобщем-то по одной главной причине: чтобы обыватель ненароком не задумался, а судьи-то кто? Большевики в стране такое устроили, чего никто из царей не допускал...Хотя это сейчас всевозможным образом оспаривается, но при большевиках геноцид народов нашего Отечества развернулся, прежде всего, славянских, как основной созидающей и творческой силы государства.

Продолжение той же темы мы имеем и сейчас. Апологетика действующего руководства страны давно перешагнула все разумные пределы. Не случайно его противопоставляют Ельцину, дескать он был плохой, но вот сейчас-то у нас снова ум, честь и совесть и вообще веселей и лучше...Почему? Не знаю...мы 15 лет из кризиса в кризис из войны в войну. Почему сейчас лучше чем раньше?

А если сравнить не с Ельциным, а с Романовыми? Вот для сравнения пунктик навскидку: во время геноцида армян в начале 20в Николай Второй не стал прежде времени ввязываться в баталию, он просто открыл границы. Армяне-беженцы находили приют и кров на территории РИ, получали довольно приличную сумму на первое время и дальнейшую помощь в ассимиляции. Итог? Россия получила сотни трудолюбивых, очень близких по вере, добропорядочных граждан, которые встали в число строителей империи. Почему так с Сирией нельзя было сделать, тем более там достаточно большие христианские общины, да и мусульмане-сирийцы, мне кажется, очень неплохие люди. Уж точно не хуже узбекотаджиков.

Если же в личном плане сравнить Николая Второго с некоторым известным человеком, то картина еще более контрастная получится. Достаточно вспомнить, что первый был достойным семьянином, хранящим и уважающим институт брака. На мой взгляд, у нас в России умышленно не получили широкого распространения и издания дневники и переписка последних Венценосцев. В них они представляются очень добродетельными людьми, любящими супругами, воспитывающими своих детей в таком же ключе. Эти источники тем более ценны, что они не предназначались к публичной огласке, были личными. Но различные исторические, простите, мерзости вроде пикулевской "Нечистой силы" (название само за себя говорит) издаются и переиздаются, фильмы, в которых Романовы так или иначе очерняются не перестают сниматься. А вот фильм на основе находящихся в открытом доступе, более того, изданных писем и дневников Романовых, фильм об их трогательной любви друг к другу, фильм о том, как они, понимая, что впереди Голгофа, без страха шагнули к ней, повторяя путь Христа, все и Император и Императрица и их дети, - фильм об этом снять слабо. СЛА-БО! У всех этих наших "мегаталантов", которые изображают из себя духовную элиту современного общества элементарно не хватает духовности сделать что-то толковое. Ситуация с "Матильдой" лишний и и вполне конкретный пример, не последний, не сомневайтесь.

Что касается оценки последнего Императора как государственного деятеля...Во-первых, нам умело и быстро привит страх разного рода майданов и, как следствие, желание жестко подавлять все протестные выступления. Зачем? Затем, чтобы у нас общество поддерживало и поощеряло жесткое (хотя, может правильнее и "жестокое") подавление любых протестных движений, которые, кстати сказать, во многих случаях справедливы...Кстати, обвинение Венценосца в мягкотелости тоже из большевитского прошлого тянется, никакого -ноу-хау здесь нет. Поэтому и требуют от Императора, крови надо было, крови! Нам просто не понять то мерило, христианское мерило ,которое двигало Самодержцем в его решениях. Для нас это мерило чем-то запредельным стало не потому что оно устарело и неактуально, а потому что мы все настолько деградировали за время большевизма, что просто не в состоянии его усвоить.
А во-вторых, сам тезис, что Николай Второй был слабым государственным деятелем, принципиально ошибочен. Достаточно вспомнить, что именно при последнем Императоре появился Столыпин и другие не столь известные государственные деятели, но столь же умные, столь же толковые управленцы...Историю у нас, как известно, не изучают, начиная со школы, а учат. Теперь еще и защищают от переписывания, ревизии и т.д. Поэтому у нас реальные знания о том, какой Россия была накануне Октябрьского безобразия доступны, но глушатся...Россия была одной из самых динамично-развивающихся экономик с устойчивой и востребованной валютой. Российские военные корабли могли зайти практически в любой порт на ремонт, бункеровку, а то и в док встать. Япония до самого последнего момента ремонтировала наши военные корабли, один из которых пришел в Порт-Артур после ремонта буквально накануне нападения. Сравните с современным положением...Все очевидно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2017, 21:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Во многом соглашусь с Сашко. Например-ликвидация проблемы Кавказа Белым Генералом-Скобелевым. За 3 дня усмирил на годы. Но, знаю- и это ешё поверхность. Есть причины более глубокие и коварные.
кстати- что значит "плохое правление". При Грозном что ли сладко было? При А.М. Тишайшем лучше?????
думаю., мы многого не знаем и учесть не можем.
Вот только один диалог моих знакомых= О. Я-вич:-Он бездельничал, ворон стрелял,.....-"мне родст
венники рассказывали, они из ближнего его окружения были....."
Н.В-ова отвечает-: я читала в его дневниках-"кругом лоджь, предательство, обман..."-это случаем не про твоих родственничков Государь писал???"
Больше сказать не позволяет этика форума. Слышащий-услышит!
Я не считаю правление Николая 2 разумным и правильным-но.......судьи кто? проблем у него было больше, чем решений.....

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2017, 21:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
Рассуждать об исторических личностях в режиме "прав-неправ" , на мой взгляд странно. Какой информацией мы обладаем ? Минимальной и часто субъективной. Мы тогда не жили , это раз . Всей "ткани"эпохи ощутить не можем. А на главу государства действовало такое количество всевозможных векторов , что перечислить невозможно. От отношения с окружением , родственниками , соседними странами , до всяких "мелочей", вроде состояния здоровья на данный момент , прочитанной книги , чьей то брошенной фразы , да времени года и погоды , в конце концов. Посмотрите за своим состоянием в течении дня , недели ? А вам , заметим , не вопросы устройства государства решать приходиться. Так что
"Каждый мнит себя стратегом
видя бой со стороны."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2017, 23:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 15:45
Сообщения: 130

Откуда: Родновер из Подмосковья
Вероисповедание: иное
граф Бестужев писал(а):
Рассуждать об исторических личностях в режиме "прав-неправ" , на мой взгляд странно. Какой информацией мы обладаем ?

Граф, самый простой способ оценить действия правителя - это произвести сравнение состояния принятой им державы и оставленной преемнику.
Если страна маленькая, находящаяся под влиянием мощных соседей, то на это можно делать скидку. А в случае страны-лидера этот критерий достаточно объективен.

_________________
Знай свой род!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2017, 08:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
Состояние страны оценивают очень по разному. Можно , конечно , брать сухие цифры. Но оценивать то , что происходило в 16-м веке очень проблематично. И я не совсем об этом. Я о том , что многое из того , что предполагалось сделать остаётся невыполненным из-за большого количества преград , которые преодолеть не получается.Можно предъявлять претензии например Иоанну Васильевичу :"Что же ты , царь-надёжа , то то и то то не сделал? А что сделал так не так как следует?"Ну , перед тем как усадить вас на колышек(шутка) вам сообщат столько всяких причин , ситуаций , вмешательств со стороны , совершенно непредсказуемых , что никакая история их описать не может. Понимаете о чём я ? Нельзя воспринимать правителя как некую функцию , а всё вместе как схему. Ну занедужил Государь , а бояре , стрельцы , опричнина , купцы и прочее что то по своему разумению творят. Восстал Государь с одра болести скверной...баа!!! Что творится? И что то переделать уже не представляется возможным. А так то , конечно , взял страну в одних границах , за время правления удвоил территорию...какие могут быть претензии. Но есть ещё просто личное отношение к личности , мало зависящая от того , что сделано и как. Я Иоанна Васильевича люблю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2017, 10:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Да, критерий "что оставил"-хорош....но. Николаю 2 не позволили ничего оставить......да и оставлять было некому.....а в предателях оказались самые близкие....вот и вертись тут как хочешь......
Да и то верно, что законные меры, тем более, в такой махине как РИ, всегда проигрывают перед беззаконием. И в скорости реакции и в многочисленности аппарата- чем больше, тем больше предателей.....
да и расшатали-развалили империю не большевики. Те просто вовремя подсуетились с захватом власти и сладкое народу пообещали. Народ же темен и нищ был. Жили б побогаче- "биип" бы большевики победили.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2017, 10:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Если что-то происходит не так, виноват начальник. Это равно касается и маленькой организации, и огромной корпорации, и целой империи. Спрос всегда с начальника, с главного.
Мы, конечно, все утрируем и упрощаем, но - результат есть результат.
Причины крушения империи могут быть разные, и предательство близких людей в том числе, но... это не снимает ответственности с правителя. Много было дано - многое и спрашивается. Правитель в данном случае не справился.

Что, повторюсь, не умаляет его святости, благочестия, мученического подвига.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2017, 10:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Если что-то происходит не так, виноват начальник.
Даже в случае падения метеорита?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2017, 10:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Ксения писал(а):
Если что-то происходит не так, виноват начальник.
Даже в случае падения метеорита?

Разумеется, нет ))))
Метеорит, ураган или там цунами - это стихийное бедствие.
Революция - нет. У революции всегда есть предпосылки. Красный террор случился же не на ровном месте. В России много лет работали террористические организации. Это происходило практически явно. Главарей время от времени ловили и отправляли в Сибирь, в самом худшем случае - в тюрьму (как помним, Ленин ел в тюрьме чернильницы из хлеба; а иногда он прохлаждался в Шушенском).
То есть адекватные меры не были приняты. :roll:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1366 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 46  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: