Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1366 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2014, 20:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17356

Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
danko писал(а):
Не факт что так оно и было на самом деле
И как по вашему Серафим прославил в ответ царя?

На самом деле так и было,нет даже альтернативных мнений по этому вопросу.
Это история.


Канонизация перп. Серафима, какой она была - нисилие со стороны Николая-II. Ну и его само канонизация тоже была "интересной". Если ранее петриарх Тихон, митрополиты Владимир и Вениамин бвли отдельно канонизированы, то в 2000 на архиерейском соборе была некая "канонизация новомучеников" со списком в 2000 человек. И митр. Николай Нижегородский (Кутепов) свою подпись поставило с оговоркой, что против канониззации Николая-II, тк считает его предателем.

РПЗЦ в 1981 тоже канионизировала царскую семью вопреки протестам отсавшихся в живых Романовых.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


Последний раз редактировалось Вячеслав 26 июн 2014, 20:41, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2014, 20:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17086

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Это при том, что книгами про царскую семью в книжных лавках занимают куда больше места, чем творения св. отцов.

Где на это можно посмотреть?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2014, 20:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17356

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Вячеслав писал(а):
Это при том, что книгами про царскую семью в книжных лавках занимают куда больше места, чем творения св. отцов.

Где на это можно посмотреть?

В любой крупной книжной лавке. Тем более, что творения Св. Отцов рассредоточены по всей площади торгового зала.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2014, 20:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17086

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ок, завтра пойду в "Православное слово", посчитаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2014, 21:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Вячеслав писал(а):
Так что было бы желание. Более того, никто не может поручиться, что и царскую семью рано или поздно не ислючат из святцев.

Ну и не было бы канонизации - "определённые люди" оставались бы маргиналами.


Эти маргиналы слишком активные. Скорее раскол устроят чем успокоятся
Большинство примет молча любое решение. Вот и пошли на встречу.
А маргиналы вряд ли исчезнут

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2014, 21:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
У нас тут была на форуме была AnnaOl, так именно в её монастыре находились с 1993 мощи Василия Кинешемского.
Тут пролистал один путеводитель, там про Иувеналия (Масловского) - ещё одного из 36, процитировано что "владыка Иувеналий - столп от земли на небо".

А можно ссылку,хочу поизучать этот вопрос.Кстати так была деканонизирована и Св.Анна Кашенская(по поллитическим причинам),но потом под давлением народного почитания и чудес от её нетленных мощей её восстановили в почитании.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2014, 21:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
И митр. Николай Нижегородский (Кутепов) свою подпись поставило с оговоркой, что против канониззации Николая-II, тк считает его предателем.

Это мнение митр.Николая,оно оказалось в меньшенстве.А Прп.Серафима иначе не канонизировали бы.
Предреволюционный Синод представлял из себя жалкое зрелище.Прп.Серафимом в пророчестве это не было осуждено,наоборот.

Вячеслав писал(а):
РПЗЦ в 1981 тоже канионизировала царскую семью вопреки протестам отсавшихся в живых Романовых.

Да кто такие Романовы?Мало ли чего они не хотели.Переодически то у одного,то у другого возникает желание занять престол в России.
Признали их лжемощи,периодически приезжают в Россию.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2014, 21:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Культ царской семьи насаждался с начала 90х, тем не менее, даже спустя 14 лет после их канононизации )с которой тоже всё непросто), полной рецепции не наблюдается, что заметно хотя бы по этой теме.

Не насаждался а это почитание существовало всегда.В 90-е просто стало возможным это не скрывать.
Я впервые узнал о царственных мученниках в середине 90-х от игумена Маркелла (ныне епископ),а он вообще давний почитатель царской семьи.В Сербии обращения к Синоду по поводу канонизации происходили в 30-е.

Вячеслав писал(а):
Это при том, что книгами про царскую семью в книжных лавках занимают куда больше места, чем творения св. отцов.

Нет такого.Тяжёлой святоотеческой лит-ры в лавках и не будет,а о последнем царе не больше чем нужно.
И это у нас-то, в Царском Селе.Хотя народ спрашивает и охотно покупает.

Вячеслав писал(а):
Гм, помнится, в макулатуре 90х годов писали, мол, прославим царя - наступит возрождение России. Ну и где оно, это возрождение?

Вы наверное читали как раз монархические издания.
И потом,возраждение России это не дело одного дня.Я вообще думаю что мы не войдём в эту новую Россию, слишком развращены нравы и сильны греховные привычки.Наш удел скорее мученничество и раскаяние разбойника.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2014, 21:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Гм, помнится, в макулатуре 90х годов писали, мол, прославим царя - наступит возрождение России. Ну и где оно, это возрождение?


Слав, а ты его каким ждешь это возрождение?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2014, 21:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Вячеслав писал(а):
Напомню, что в позапрошлом году из святцев исключили 36 имён.

Слав, а где об этом можно почитать? я так поняла, в теме был список или ссылка, но не нашла.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2014, 23:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17356

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Слав, а где об этом можно почитать? я так поняла, в теме был список или ссылка, но не нашла

АЛЁ-ША писал(а):
А можно ссылку,хочу поизучать этот вопрос.

Ну, прощай сегодняшний вечер! Озадачил Яндекс, но нескольких важных текстов, которые были на виду в начале прошлого года (например, конкретно по Василию Кинешемскому) найти не удалось.

"Протоиерей Владислав Цыпин: В канонах нет даже слова «деканонизация»"
http://www.pravmir.ru/protoierej-vladis ... z35mPKydc8

"Игумен Дамаскин (Орловский) объяснил исправления в церковном календаре на 2013 год"
http://www.pravmir.ru/igumen-damaskin-o ... z35mPVbOOe

"У комиссии по канонизации тайн нет"
http://www.pravmir.ru/u-komissii-po-kan ... orlovskij/

Заодно интересна статья 2009 года
"Кого Церковь прославляет во святых своих? Особенности исследования подвига новомучеников"
http://www.pravmir.ru/kogo-cerkov-prosl ... z35mT5S3Cb

Список исключённых из святцев лиц можно найти у Кураева (широко известных имён там нет)
http://diak-kuraev.livejournal.com/404290.html

Обсуждения:
http://blagogon.ru/digest/386/

http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=614804.0

АЛЁ-ША писал(а):
Кстати так была деканонизирована и Св.Анна Кашенская(по поллитическим причинам),но потом под давлением народного почитания и чудес от её нетленных мощей её восстановили в почитании

разве полемика со старообрядцами - политическая причина? Мотивы деканонизации - двоеперстное сложение и считали недостоверным, что она была женой Михаила Тверского.

Если мне маразм не изменяет (проверка тоже требует времени), то Г.П. Федотов в книге "Святые древней Руси" упоминает ещё одного деканонизированного по аналогичному поводу подвижника, почитание которого не восстановлено.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2014, 23:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Вячеслав писал(а):
Ну, прощай сегодняшний вечер! Озадачил Яндекс, но нескольких важных текстов, которые были на виду в начале прошлого года (например, конкретно по Василию Кинешемскому) найти не удалось.

Ой, Слав, прости пожалуйста! :pray: я просто думала, что в теме ты давал ссылку, а я найти не смогла - все на тебя ссылались тут неоднократно))). Спасибо тебе огромное за труд! очень жалко твоего вечера :sad2:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2014, 23:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
разве полемика со старообрядцами - политическая причина? Мотивы деканонизации - двоеперстное сложение и считали недостоверным, что она была женой Михаила Тверского.

Да,главная причина была двуеперстие,хотя Св.Анна жила задолго до всех этих споров и до церковного установления единого троеперстия.Но поскольку её имя стало знамением старообрядцев,то согласно государственным интересам её почитание прикрыли.Это и есть политический момент.
Про другой случай деканонизации ничего не знаю.
По поводу 36-ти имён:
Рылся всюду,искал,наконец картина вырисовывается следующая:
Никто из этих 36-ти не деканонизирован.Их имена убраны из календаря,но они остаются
местночтимыми святыми.
В частности Святитель Василий, Епископ Кинешемский.
http://dima-mixailov-archiv.blogspot.ru ... st_25.html

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


Последний раз редактировалось АЛЁ-ША 26 июн 2014, 23:54, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2014, 23:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17356

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Вячеслав писал(а):
Ну, прощай сегодняшний вечер! Озадачил Яндекс, но нескольких важных текстов, которые были на виду в начале прошлого года (например, конкретно по Василию Кинешемскому) найти не удалось.

Ой, Слав, прости пожалуйста! :pray: я просто думала, что в теме ты давал ссылку, а я найти не смогла - все на тебя ссылались тут неоднократно))). Спасибо тебе огромное за труд! очень жалко твоего вечера :sad2:

Ну, тема, вообще, выматывающая.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 00:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17356

Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
По поводу 36-ти имён:
Рылся всюду,искал,наконец картина вырисовывается следующая:
Никто из этих 36-ти не деканонизирован.Их имена убраны из календаря,но они остаются
местночтимыми святыми.
В частности Святитель Василий, Епископ Кинешемский.
http://dima-mixailov-archiv.blogspot.ru ... st_25.html
Однако, его мощи изъяли и увезли. С месточтимым святым такого не сделали бы.

Если честно, никогда им специально не интересовался, но ещё в 90х годах видел в продаже его "Толкование на Евангелие от Марка".

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 00:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Однако, его мощи изъяли и увезли. С месточтимым святым такого не сделали бы.

Если честно, никогда им специально не интересовался, но ещё в 90х годах видел в продаже его "Толкование на Евангелие от Марка".

У нас мощи Св.Серафима Вырицкого тоже увезли,причём тайно.Но знают об этом только местные.
Для чего это делается не знаю,оставляю всё Богу.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 00:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17356

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Слав, а ты его каким ждешь это возрождение?
Так просто не ответишь, но однозначно не СССР-2.

АЛЁ-ША писал(а):
Не насаждался а это почитание существовало всегда.В 90-е просто стало возможным это не скрывать.
Я впервые узнал о царственных мученниках в середине 90-х от игумена Маркелла (ныне епископ),а он вообще давний почитатель царской семьи.В Сербии обращения к Синоду по поводу канонизации происходили в 30-е.
Видимо, в узких кругах.

Единственное, что я до 90х сылышал, так "Был царь Николашка - была мука и кашка, а как скинули - не стало ничего", но это всё-таки про то время, а не про самого Николая-II. Кстати, когда это высказывание я привёл по какому-то поводу на старокураевском, один из модерастов на меня набросился за эти слова.

АЛЁ-ША писал(а):
Вячеслав писал(а):
Это при том, что книгами про царскую семью в книжных лавках занимают куда больше места, чем творения св. отцов.

Нет такого.Тяжёлой святоотеческой лит-ры в лавках и не будет,а о последнем царе не больше чем нужно.
И это у нас-то, в Царском Селе.Хотя народ спрашивает и охотно покупает.
А почему, собственно,

АЛЁ-ША писал(а):
Вячеслав писал(а):
Гм, помнится, в макулатуре 90х годов писали, мол, прославим царя - наступит возрождение России. Ну и где оно, это возрождение?

Вы наверное читали как раз монархические издания.
Типа того. ну, думал, может, люди знают, что пишут? Потом, конечно, возникают вопросы, а с чего они это взяли?

В принципе, я не против существования монархизма как политического учения, там можно найти привлекательные стороны, только вот почему монархисты того времени критиковали Николая-II, а для современных "монархистов" он святее всех святых?

АЛЁ-ША писал(а):
И потом,возраждение России это не дело одного дня.
Ну так если возрождение России завязано на канонизацию царской семьи, то спустя 14 лет после оной какие-то признаки должны были наступить? Хотя у определённого контингента всегда есть отмазка, что "неправильно прославили".

АЛЁ-ША писал(а):
Я вообще думаю что мы не войдём в эту новую Россию, слишком развращены нравы и сильны греховные привычки.Наш удел скорее мученничество и раскаяние разбойника.
Может и не войдём, в конце концов, из вышедшего из Египта израильского народа только двое вошли в землю обетованную. Но, может, и "новой России" не будет.

За свою недолгую жизнь успел наслушаться про "Николая кровавого" и про то, как до революции всё было плохо, при том, что весь советский период сравнивался с показателями довоенного 1913г. Потом, конечно, отношение в обществе к нему начало меняться, но в 90х годах как-то не верилось, что его канонизация - это всерьёз. Какие мозги надо иметь, чтобы это выдержать?

IRUS, наверно, в этом плане проще: когда она пришла в РПЗЦ, канонизация царской семьи там уже состоялась, а я ещё помню, как их поминали за упокой.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 00:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17356

Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Вячеслав писал(а):
Однако, его мощи изъяли и увезли. С месточтимым святым такого не сделали бы.

Если честно, никогда им специально не интересовался, но ещё в 90х годах видел в продаже его "Толкование на Евангелие от Марка".

У нас мощи Св.Серафима Вырицкого тоже увезли,причём тайно.Но знают об этом только местные.
Для чего это делается не знаю,оставляю всё Богу.

Повод тоже неизвестен?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 00:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
У нас мощи Св.Серафима Вырицкого тоже увезли,причём тайно.Но знают об этом только местные.
Для чего это делается не знаю,оставляю всё Богу.


Для чего и куда? Священники то, что по этому поводу говорят?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 01:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17356

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
АЛЁ-ША писал(а):
У нас мощи Св.Серафима Вырицкого тоже увезли,причём тайно.Но знают об этом только местные.
Для чего это делается не знаю,оставляю всё Богу.


Для чего и куда? Священники то, что по этому поводу говорят?


Знаешь, на ВКХ-2009, точнее, когда я вынужден был его покинуть и объехать часть пути на автобусе, встретился один деятель, вещавший среди прочего про загробную участь патриарха Алексия-II и архим. Иоанна (Крестьянкина), про то, что мощей преп. Серафима Саровского в Дивеево нет, а находятся они в Мосве у одной старушки... Это был угар!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 02:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Вячеслав писал(а):
IRUS, наверно, в этом плане проще: когда она пришла в РПЗЦ, канонизация царской семьи там уже состоялась, а я ещё помню, как их поминали за упокой.

Нет, я пришла раньше. Я была на этой службе и все очень хорошо помню. Скоро после прославления родился наш первый сын и был крещен в честь царя мученика Николая II.
К слову говоря, мы тогда много встречались и на эту тему разговаривали с бывшем тогда начальником русской миссии в Иерусалиме ахим.Антонием и его предшественником бл.Антонием. А мой духовник тогд, вл.Григорий, ездил с лекциями о канонизации по стране. Работа была сделана немалая.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 09:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
АЛЁ-ША писал(а):
Да кто такие Романовы?Мало ли чего они не хотели.Переодически то у одного,то у другого возникает желание занять престол в России.
Признали их лжемощи,периодически приезжают в Россию.


После отречения Николая -такие же как и он Романовы

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 10:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Для чего и куда? Священники то, что по этому поводу говорят?

Ничего.
На прямой вопрос обычно говорят что люди едут и преподобный всем помогает.Это действительно так.
Есть старая традиция писать записки и класть их на могилку.
Кроме того на церковном кладбище похоронены и множество других достойных людей.
Матушка (в миру жена преподобного)схимонахиня Серафима.
Схимонахиня Варвара,духовное чадо преподобного
(сам хоронил,она жила рядом с храмом и к ней ехали люди со всей России,я тоже
к ней захаживал),правнучка преподобного-Маргарита.Священники там служившие.Недавно
туда был перезахоронен о.Алексей (Кибардин),кстати считалось что он умер своей смертью,но
при вскрытии обнаружилось пулевое ранение в голову.
Сохранился также камень на котором преподобный повторил подвиг Св.Серафима Саровского.
А относительно Прп.Серафима Вырицкого я знаю потому что в это время был смотрителем этого
храма.И хотя мощи поднимали ночью,даже в тайне от меня,но не узнать я об этом не мог.
Я тогда жил на территории храма в двадцати метрах от могилки преподобного,а в этот день меня отправили домой.На следующий день уже вместо земляной могилки стоял мраморное надгробие.
А над ним возвели часовню.Многие старые прихожане очень плакали по этому поводу.
Вообще такое в истории бывало не редко.Например:

"Неоднократно, - так пишет Мотовилов, - слышал я из уст великого угодника Божия старца о.Серафима,...изволил мне ответить так:
-Ах, ваше боголюбие, боголюбие, как вы! Уж на что царь Петр-то был царь царей, а пожелал мощи св.блг.кн.Александра Невского перенести из Владимира в Петербург, а святые мощи того не похотели.
- Как не похотели? - осмелился я возразить великому старцу.- Как не похотели, когда они в Петербурге в Александро-Невской Лавре почивают ?
- В Александро-Невской Лавре, говорите вы? Как же это так? Во Владимире они почивали при вскрытии, а в лавре под спудом - почему так? А потому, - сказал батюшка, - ЧТО ИХ ТАМ НЕТ."
("Великая Дивеевская тайна" - по тексту С.А.Нилуса "Великое в малом")


Вот и в отношении мощей Прп.Серафима Вырицкого можно задать тот же вопрос:Почему они под спудом?

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 10:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Повод тоже неизвестен?

Нет.

Вячеслав писал(а):
Знаешь, на ВКХ-2009, точнее, когда я вынужден был его покинуть и объехать часть пути на автобусе, встретился один деятель, вещавший среди прочего про загробную участь патриарха Алексия-II и архим. Иоанна (Крестьянкина), про то, что мощей преп. Серафима Саровского в Дивеево нет, а находятся они в Мосве у одной старушки... Это был угар!

Мне тоже встречались.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 10:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
АЛЁ-ША писал(а):
Да кто такие Романовы?Мало ли чего они не хотели.Переодически то у одного,то у другого возникает желание занять престол в России.
Признали их лжемощи,периодически приезжают в Россию.


После отречения Николая -такие же как и он Романовы

Данко,мы уже и так поняли вашу позицию,внушать её постоянно ни к чему.
У нас в церкви множество канонизированых святых которых никто не знает и кроме
как на богослужении, в их день, эти имена нигде больше не вспоминаются.
Даже многие из новомученников российских не вызывают в среде народа (не монархистов)
такого внимания и широкого почитания как царская семья.Но для вас пусть они остаются
такими же невидимыми как и множество других святых.Только не нужно препятствовать
и постоянно возражать тем кто желает их почтить своим вниманием и любовью.
Тем более что в отличае от других Романовых они канонизированы и уже поэтому
не такие как они.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 12:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Видимо, в узких кругах.

Вообщето нет.Тогда с просьбой о канонизации в Синод обратилась православная общественность целого города.Инициатива была широко поддержана.

Вячеслав писал(а):
Единственное, что я до 90х сылышал, так "Был царь Николашка - была мука и кашка, а как скинули (его-так в рифму) - не стало ничего", но это всё-таки про то время, а не про самого Николая-II. Кстати, когда это высказывание я привёл по какому-то поводу на старокураевском, один из модерастов на меня набросился за эти слова.

Не вижу повода набрасываться,да и самой поговорки никогда не слышал,хотя она отражает вполне тогдашнюю действительность.

Вячеслав писал(а):
В принципе, я не против существования монархизма как политического учения, там можно найти привлекательные стороны, только вот почему монархисты того времени критиковали Николая-II, а для современных "монархистов" он святее всех святых?

Критиковали политизированые монархисты сочувствующие белому движению (которое было не лучше красного,потому патр.Тихон его и не благословил),они и сейчас критикуют,а возрождение России видят в материальном достатке,сильном и страшном для всех правителе покоряющем народы,вобщем обычные иудео-мессианские чаяния.А критики стало меньше потому что многое из критикуемого в ходе разбирательств оказалось ложью,да и сознание от материального сдвинулось в сторону религиозного потому что Союз пал, а лучше от этого не стало.Я кстати не понимаю существование монархистов при несуществующем царе.Но помня что и Апостол Симон принадлежал к партии Зилотов,отношусь спокойно,
тем более что знаю среди них не мало достойных и искренних людей.Больны мы все по-своему.

Вячеслав писал(а):
Ну так если возрождение России завязано на канонизацию царской семьи, то спустя 14 лет после оной какие-то признаки должны были наступить? Хотя у определённого контингента всегда есть отмазка, что "неправильно прославили".

Изменения в обществе не всегда видны явно,особенно в начальном этапе.Я слышал от праведных людей что поворотный момент произошёл в 2012 году.Но мне как-то не очень сильно желается чтобы царь скорее пришёл,ведь с его приходом связано пророчества о море крови.
А то что есть партия недовольных-это естественно.В честь Св.Иоанна Кронштадского даже секта была.

Вячеслав писал(а):
Может и не войдём, в конце концов, из вышедшего из Египта израильского народа только двое вошли в землю обетованную. Но, может, и "новой России" не будет.

Новая Россия будет.Это не только подтверждается многочисленными пророчествами,но и св.Писанием.

Вячеслав писал(а):
За свою недолгую жизнь успел наслушаться про "Николая кровавого" и про то, как до революции всё было плохо, при том, что весь советский период сравнивался с показателями довоенного 1913г. Потом, конечно, отношение в обществе к нему начало меняться, но в 90х годах как-то не верилось, что его канонизация - это всерьёз. Какие мозги надо иметь, чтобы это выдержать?

Да,это можно понять.О.Алексей (Вырица) при жизни говорил что мы все родились под коммунистической печатью и волей-неволей ею запечатлены.Родовое проклятие,согласно Писанию,распростроняется до четвёртого рода,на нас это проклятие как раз и заканчивается (включительно)

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 12:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 45
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Да,это можно понять.О.Алексей (Вырица) при жизни говорил что мы все родились под коммунистической печатью и волей-неволей ею запечатлены.Родовое проклятие,согласно Писанию,распростроняется до четвёртого рода,на нас это проклятие как раз и заканчивается (включительно)


прям карма какая-то 8-)

по Славиной ссылке http://www.pravmir.ru/u-komissii-po-kan ... orlovskij/

Отец Дамаскин поделился собственными соображениями на этот счет:
«Часто говорят, что люди при советской власти соглашались лжесвидетельствовать, потому что их в НКВД пытали… Но лично я ни разу не встречал человека, который бы свое лжесвидетельство объяснял тем, что его пытали, и никогда ни о чем подобном не читал.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 13:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Отец Дамаскин поделился собственными соображениями на этот счет:
«Часто говорят, что люди при советской власти соглашались лжесвидетельствовать, потому что их в НКВД пытали… Но лично я ни разу не встречал человека, который бы свое лжесвидетельство объяснял тем, что его пытали, и никогда ни о чем подобном не читал.

Да,я читал это,но как понял это было сказано не в отношении Святителя Василия (т.к.тот не лжесвидетельствовал),а в отношении слабости некоторых верующих во времена советских гонений которую иные современники склонны оправдывать.
Когда мои друзья были в Почаiве,то там у рак преподобных стоял один зелёный уже старец который
слёзно плакал и говорил всем примерно (не знаю по какому поводу):"Ну что вы носитесь с новомученниками,они за грехи свои пострадали и кровью увенчались"

Зов СеВера писал(а):
прям карма какая-то 8-)

Ну карма не карма,а свидетельство Писания.
[Плач.5:7] Отцы наши грешили: их уже нет, а мы несем наказание за беззакония их.
Я бы ещё добавил,что и от собственных греховных навыков ещё не отошли.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 13:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 45
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Зов СеВера писал(а):
прям карма какая-то 8-)

Ну карма не карма,а свидетельство Писания.
[Плач.5:7] Отцы наши грешили: их уже нет, а мы несем наказание за беззакония их.
Я бы ещё добавил,что и от собственных греховных навыков ещё не отошли.


т.е. Вы умеете толковать Писание?

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2014, 13:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
АЛЁ-ША писал(а):


Данко,мы уже и так поняли вашу позицию,внушать её постоянно ни к чему.


Тут я вовсе не к этому
Коли вы так упираете на офицально-принятое решение в отношении канонизации то отчего игнорируете официально-принятое решение об отречении? Царь отрекся и величать его по прежнему царем совершенно не правомерно.
Чего игнорирует то?

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1366 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 46  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: