Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1366 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2010, 23:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Александр_1970 писал(а):
danko писал(а):
Вообще благодать надо не призывать а стяжать праведной жизнью лично. И Господь видя это даст благодать. Призывание вообще -не совсем христианский метод
ага. И благодати священства?
Это разные вещи[/quote]С какой стати?
Цитата:

Выше я объяснил с какой стати
кассир выдающий деньги и получатель денег -не одно ито же
так и тут



Александр_1970 писал(а):
danko писал(а):
это не показатель отсутсвия
Господь попускает проигрывать и побеждать и правым и не правым
(терпеливо) это показатель того, что благословление, выданное крестоносцам Папой, не может считаться благословением Церкви. Вроде, очевидные вещи говорю.


(еще терпеливей) это слишком примитивно
кто победил -у того и было настоящее благословение
очевидней не бывает


Александр_1970 писал(а):
Наводить тут такие простые логические выводы -не серьезно
Что значит - одному Ему? нам четко известно, что католическая церковь не Церковь. Если хотите - с Его слов.[/quote]

Вы не в курсе
Церковь

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2010, 23:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Александр_1970 писал(а):
danko писал(а):
Февраль это следствие Плоды начали гнить раньше
Да, февраль проявил то, что зрело раньше. А 1613 год - соответственно то, к чему Россия шла до того. Это развилка выбор. Точка бифуркации, когда пойти можно в одну и в другую сторону. Точка принесения обетов. В 1613 пошли в направлении правильном, см. плоды. В феврале - в неправильном, см. плоды.


Судьба страны -это не только отношение к монархии
Иначе бы все и закончилось упразнением царя
ан нет.. всю страну разнесли

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


Последний раз редактировалось danko 05 янв 2010, 23:43, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2010, 23:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Александр_1970 писал(а):
в случае рима все подавалось так, как будто это идет от Бога. В случае Петра все шло от человека.


Вы как то избирательно смотрите
Тоже было помазание на царство и благословение от Бога. Т.е. так идущее по воле Божьей
Я же говорю о том что и то и то за что бы оно не выдавалось -идет от человека

Александр_1970 писал(а):
в общем, я так понимаю, что ни руководить, ни побыть разработчиком сложной системы Вам не довелось.


эх, было бы понимание -вы бы со мной согласились
речь не идет о изобретении велосипеда заново. Это сложно
А научиться ездить -нет
Посади любого здравомыслящего даже в президентское кресло -страна не рухнет
Гитлер смог легко поднять страну из руин хоть и был ефрейтором и горлопаном
Сталин тоже ничем до не руководили но огромную страну подняли из руин
думаю примеров тут навалом

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2010, 23:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Александр_1970 писал(а):
Сердце царя - в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его.


Царю царю -рознь
Промыслы на счет них самые разные бывают

Данко, большая просьба пользоваться предварительным просмотром перед отправкой сообщения и избегать оверквотинга - излишнего цитирования. Александр, последнее и к Вам относится. Модератор.

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2010, 23:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Ваша мысль давно понятна
Однако на счет непогрешимости Я так мысли она присуща только Господу. Если вы считаете что Господь говорит через Соборы то вы следовательно должны признать и Соборы непогрешимыми.
Во-первых Господу и Церкви. Во-вторых, голос Церкви звучит на Соборах. Я считаю, что Господь говоритт через Соборы но не через каждый собор говорит Господь. Точно так же, как в ветхозаветное время Господь говорил через пророков, но не через каждого пророкеа говорил Господь. Я просто на разные лады повторяю одну и ту же мысль - там, где по поводу Воли Божией раньше обращались к пророку - теперь собирают Собор.

danko писал(а):
Если не хотите то сказать то должны признать что соборные решения от человеков.
Соборные решения - от Церкви. Проверочный вопрос: решения Вселенских Соборов от человеков или нет? Вопрос может стоять так - какие соборы выражают мнение Церкви, а какие - мнения человеческие. Ключевое слово - "рецепция". Карташов, "Вселенские соборы".

danko писал(а):
Хотите сказать что с отменой крепостного права запретили и труд наемных рабочих?
хочу сказать, что отмена крепостного права не так уж сильно облегчила положение крестьян, и отослать к той литратуре, о которой говорил. Сделать то, о чем Вы говорите, средний крестьянин не мог. Иначе не сработал бы лозунг "земля крестьянам."

danko писал(а):
По поводу дебыта.. Да, я полагаю что если говорить что царская монархия от Бога то она должна утвердиться Самим Богом. Утверждение ее от Собора даже с Миропомазанием есть монархия установленная Собором. Но по Воле Божьей которая присуще всему что свершается под солнцем
... а утверждение Самим Богом, по-Вашему, должно происходить через пророков. Каковых в наше время нет. То есть, в наше время Воля не звучит.

danko писал(а):
Собственно тоже самое с людьми происходит и без благословения.
Господь благословляет не только через священство но и непосредственно.
ибо Дух дышит где хочет
Ну да. Покорного судьба ведет, непокорного - тащит. Типа.

Разница в том, что когда человек берет благословение - он тем самым исповедает свою решимость действовать в соответствии с Волей Божией. Разница принципиальная.

danko писал(а):
Да, у нас это считается приемлемым но мне это кажется не нормальным
Да, но на самом деле это имеет глубокие основания. Ключевые слова "Церковь", "соборность". Мы даем обещания за близкого типа потому, что знаем его как себя, а возможно это в Церкви, и потому "Отче наш" а не "Отче мой". Каковая мысля также довольно-таки проработана в Церкви, и я ее просто озвучиваю, но не развиваю, чтобы не плодить веточек.

Я говорю это все просто для того, чтобы было понятно, что те люди, которые на Соборе крест целовали, думали несколько не так, как Вы, и имели к тому все основания в традиции Церкви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2010, 00:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Все верно кроме последнего Патриотизм -это любовь ограниченная границами
Нет. Патриотизм - естественное приложение заповеди о любви к ближнему к реальной жизни. Помните вопрос "а кто мой ближний?" и притчу в ответ? ближний - это тот, о ком ты можешь позаботиться, любовь к кому ты можешь проявить здесь и сейчас. Тот, кого тебе Бог послал на твоем пути чтобы ты им служил. Ключ здесь не кровное родство, ключ - Бог, который так расположил события.

Конечно, ты можешь любить "папуасов побережья Парагвая (с)", однако факт в том, что они далеко, а русские - близко. Нужно иметь очень веские основания, чтобы утверждать, что папуасы нуждаются в нашей любви больше, чем русские.

danko писал(а):
Можно чуть перефразировать евангельскую цитату -когда любите своих -что особенного делаете?
да, а есть еще одна цитата. Кто о своих, а особенно о домашних не заботится - тот отрекся от веры и хуже неверного. Поэтому сначала тренируемся на кошечках, то есть учимся любить своих, то есть тех, которых Бог для этого послал. И вот только после этого - переходим к молитве за весь мир.

danko писал(а):
Порассуждать можно но это слишком обще сказано а детали можно. Например какие человеческие черты имелись в виду
Дык ведь я довольно детально расписываю. Ради большей детализации невредно будет и святителя Феофана почитать.

danko писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Так что для христианина вполне возможно искать как Богу послужить в качестве русского.

А эскимосу в качестве эскимоса
Совершенно верно.

danko писал(а):
.. нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного,
"раба - свободного" - это к вопросу о крепостном праве.

А вообще, эта цитата всегда звучит в разговоре о евангельских основаниях патриотизма, и при этом всегда забывается, что там еще есть "ни мужеска пола, ни женского", что говорит о том, что ее все же несколько расширительно толкуют. Если у мужчины и женщины в Церкви может быть разное служение (цитат надо?) и это приведенной цитате не противоречит, то и у эскимоса и русского - тоже.

danko писал(а):
Лучше не додумывать за других
Если кто не патриот-националист это еще не значит что он пофигист


"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что круг наших понятий узок, а просто потому, что вещи сии не входят в круг наших понятий". (с) Косьма Прутков. "Он" не пофигист, он просто не вполне в теме.

Дык ведь и я предлагаю за других не додумывать. Я говорю это все просто для того, чтобы было понятно, что те люди, которые на Соборе крест целовали, думали несколько не так, как Вы, и имели к тому все основания в традиции Церкви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2010, 00:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:44
Сообщения: 258

Откуда: Тольятти
danko писал(а):
кто победил -у того и было настоящее благословение
очевидней не бывает

А когда Христа распяли кто победил?

Цитата:
А это противоречит Катехизису.
Мягко сказано. Человек не понимает сути и смысла Церкви Христовой, не говоря о таинствах. Если Церковь помазала человека на царство, это значит Христос посредством Своей Церкви помазал на царство!
Цитата:
По примеру ветхозаветной церкви, где были первосвященник, священники и левиты, святые Апостолы установили и в новозаветной христианской Церкви три степени священства: епископов, пресвитеров (т. е. священников) и диаконов. Все они называются священнослужителями, потому что через таинство священства они получают благодать Святого Духа для священного служения Церкви Христовой;
Христос и Святой Дух-это и есть часть Святой Троицы. Надо кому-то объяснять что это и есть Бог? Церковь не от человеков, а от Бога, и Он благословляет миропомазанием на царство.

Что касается искупления, то Искупитель перед человечеством один-Христос. Искупление же царя перед своим,вверенным ему народом. Православный царь ученик Христа, и он может поступать по примеру своего Учителя, ибо так же как и Христос любит свой народ, потому как в основе искупления лежит любовь. В этом смысле каждый из нас может быть искупителем перед теми кого мы любим. Разве мы не знаем тех, за кого готовы отдать свою жизнь?

_________________
Михаил


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2010, 01:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Turalubov писал(а):
Что касается искупления, то Искупитель перед человечеством один-Христос. Искупление же царя перед своим,вверенным ему народом. Православный царь ученик Христа, и он может поступать по примеру своего Учителя, ибо так же как и Христос любит свой народ, потому как в основе искупления лежит любовь. В этом смысле каждый из нас может быть искупителем перед теми кого мы любим. Разве мы не знаем тех, за кого готовы отдать свою жизнь?
Искупление - специфический термин, имеющий совершенно четкую область применения. Человек может умереть ради других и за грехи других - вот как матросик, лезущий в реактор подводной лодки, умирает за грех растяпы, который уронил туда гаечный ключ. Вот как и Государь умер за грехи народа. Можно говорить о том, что подобной смертью подобных праведников оправдано существование России - она стоит пока в ней есть люди, гоовые положить жизнь за други. Не нужно говорить, что смерть человека может кого-то искупить - здесь совершенно четкий мистический подекст, который может быть отнесен только ко Христу.

В эту сторону даже думать может быть опасно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2010, 01:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Александр_1970 писал(а):
в случае рима все подавалось так, как будто это идет от Бога. В случае Петра все шло от человека.

Вы как то избирательно смотрите
Тоже было помазание на царство и благословение от Бога. Т.е. так идущее по воле Божьей
Не было, Данко. Не было. Это же базовые вещи, там, где нет Церкви - нельзя говорить о благословлении Божием.

Написал большой ответ про старообрядцев - он грохнулся. Коротко - Вы путаете раскол и ересь.

Короче, читайте Карташова.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2010, 02:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
danko писал(а):
Александр_1970 писал(а):
в случае рима все подавалось так, как будто это идет от Бога. В случае Петра все шло от человека.

Вы как то избирательно смотрите
Тоже было помазание на царство и благословение от Бога. Т.е. так идущее по воле Божьей
Не было, Данко. Не было. Это же базовые вещи, там, где нет Церкви - нельзя говорить о благословлении Божием.

Написал большой ответ про старообрядцев - он грохнулся. Коротко - Вы путаете раскол и ересь.

Короче, читайте Карташова.

:naughty: Саша, глазам своим не верю! Неужто Вы сами не видите в самом себе противоречия??? :wink: :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2010, 02:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
:naughty: Саша, глазам своим не верю! Неужто Вы сами не видите в самом себе противоречия??? :wink: :roll:
Я здесь просто попутал, писал в ответ на благословение Церковью крестоносцев на Ледовое Побоище. На каковое они претендовать не могли, поскольку рим не может претендовать на звание Церкви.

Опять же, помазанные на царство папой императоры опять-таки не могут претендовать на помазание, по той же причине. Кстати, мне неизвестно, чтобы папа кого-либо помазывал.

Противоречия не вижу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2010, 03:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
IRUS писал(а):
:naughty: Саша, глазам своим не верю! Неужто Вы сами не видите в самом себе противоречия??? :wink: :roll:
Я здесь просто попутал, писал в ответ на благословение Церковью крестоносцев на Ледовое Побоище. На каковое они претендовать не могли, поскольку рим не может претендовать на звание Церкви.

Опять же, помазанные на царство папой императоры опять-таки не могут претендовать на помазание, по той же причине. Кстати, мне неизвестно, чтобы папа кого-либо помазывал.

Противоречия не вижу.

Оправдания, Саша - это совсем не ко мне :wink: :lol:
Вы лучше скажите, почему так поздно не спите? :shock: :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2010, 22:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Александр_1970 писал(а):
Во-первых Господу и Церкви. Во-вторых, голос Церкви звучит на Соборах. Я считаю, что Господь говоритт через Соборы но не через каждый собор говорит Господь. Точно так же, как в ветхозаветное время Господь говорил через пророков, но не через каждого пророкеа говорил Господь. Я просто на разные лады повторяю одну и ту же мысль - там, где по поводу Воли Божией раньше обращались к пророку - теперь собирают Собор.


А вы не повторяйтесь
Повторяю -ваша мысль давно понятна
По поводу остального.. Насчет пророков вы не правы. Или назовите пророка который был не прав но считается пророком.
Насколько я вас понял непогрешимость с Соборов снята. Ну и правильно. Людям свойственно ошибаться.

Александр_1970 писал(а):
danko писал(а):
Хотите сказать что с отменой крепостного права запретили и труд наемных рабочих?
хочу сказать, что отмена крепостного права не так уж сильно облегчила положение крестьян, и отослать к той литратуре, о которой говорил. Сделать то, о чем Вы говорите, средний крестьянин не мог. Иначе не сработал бы лозунг "земля крестьянам."


Да крестьянам до лозунгов никакого дела
На деле они были свободны и могли работать на себя. И со временем и купить себе землю

Александр_1970 писал(а):
danko писал(а):
Да, я полагаю что если говорить что царская монархия от Бога то она должна утвердиться Самим Богом. Утверждение ее от Собора даже с Миропомазанием есть монархия установленная Собором. Но по Воле Божьей которая присуще всему что свершается под солнцем
... а утверждение Самим Богом, по-Вашему, должно происходить через пророков. Каковых в наше время нет. То есть, в наше время Воля не звучит.


Звучит
В Евангелии
Вс что нам надо Господь уже сказал

Александр_1970 писал(а):
Покорного судьба ведет, непокорного - тащит. Типа.


Судьба никого не тащит

Александр_1970 писал(а):
Разница в том, что когда человек берет благословение - он тем самым исповедает свою решимость действовать в соответствии с Волей Божией. Разница принципиальная.


Человек и не исповкедую свою решимость может действовать так же решительно и согласно с Волей Божией.

Александр_1970 писал(а):
danko писал(а):
Да, у нас это считается приемлемым но мне это кажется не нормальным
Да, но на самом деле это имеет глубокие основания. Ключевые слова "Церковь", "соборность". Мы даем обещания за близкого типа потому, что знаем его как себя


И это вы называете глубоким основанием?
Знание другого даже как самого себя (на самом деле это еще спорный вопрос!) -не есть основание клясться за него


Я говорю это все просто для того, чтобы было понятно, что те люди, которые на Соборе крест целовали, думали несколько не так, как Вы, и имели к тому все основания в традиции Церкви.[/quote]

Понятно..они думали как вы
Только к чему этот довод? Мы вроде не обсуждаем насколько мое имхо соответствует традиции

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2010, 22:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Александр_1970 писал(а):
Патриотизм - естественное приложение заповеди о любви к ближнему к реальной жизни. Помните вопрос "а кто мой ближний?" и притчу в ответ? ближний - это тот, о ком ты можешь позаботиться, любовь к кому ты можешь проявить здесь и сейчас. Тот, кого тебе Бог послал на твоем пути чтобы ты им служил. Ключ здесь не кровное родство, ключ - Бог, который так расположил события.


Не согласен
Христос не был патриотом
Все ему близкие. И христианину тоже так должно быть
Любовь без границ национальных и религиозных

Александр_1970 писал(а):
Конечно, ты можешь любить "папуасов побережья Парагвая (с)", однако факт в том, что они далеко, а русские - близко. Нужно иметь очень веские основания, чтобы утверждать, что папуасы нуждаются в нашей любви больше, чем русские.


Что русские нуждаются в большей любви чем папуасы -тоже нужны веские основания

Александр_1970 писал(а):
И вот только после этого - переходим к молитве за весь мир.


Т.е. патриотизм -это промежуточный этапчик?
Ну нехай будет так

Александр_1970 писал(а):
danko писал(а):

А эскимосу в качестве эскимоса
Совершенно верно.


Нее.. я так не считаю
Состояния у всех разные. Но призвание одно -исполнять Волю Божью
Что у раба призвание быть рабом -нелепица какая то

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2010, 22:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Вы лучше скажите, почему так поздно не спите? :shock: :roll:
Ребенок не дает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2010, 22:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Александр_1970 писал(а):
danko писал(а):
Вы как то избирательно смотрите
Тоже было помазание на царство и благословение от Бога. Т.е. так идущее по воле Божьей
Написал большой ответ про старообрядцев - он грохнулся. Коротко - Вы путаете раскол и ересь.


Да уж ..писать стало потруднее
Честно говря ерунду какую то сделали с форумом
Лучше бы оставили как было

Про старообряд коротко
Ничего я не путаю
Раскол был, ереси не было

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2010, 22:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Насколько я вас понял непогрешимость с Соборов снята. Ну и правильно. Людям свойственно ошибаться.


Неа. Вы не поняли. Но тут уж ничего не поделаешь.

danko писал(а):
По поводу остального.. Насчет пророков вы не правы. Или назовите пророка который был не прав но считается пророком.


Пожалуйста. Сразу двух:

Цитата:
1 И вот, человек Божий пришел из Иудеи по слову Господню в Вефиль, в то время, как Иеровоам стоял у жертвенника, чтобы совершить курение. 2 И произнес к жертвеннику слово Господне и сказал: жертвенник, жертвенник! так говорит Господь: вот, родится сын дому Давидову, имя ему Иосия, и принесет на тебе в жертву священников высот, совершающих на тебе курение, и человеческие кости сожжет на тебе. 3 И дал в тот день знамение, сказав: вот знамение того, что это изрек Господь: вот, этот жертвенник распадется, и пепел, который на нем, рассыплется. 4 Когда царь услышал слово человека Божия, произнесенное к жертвеннику в Вефиле, то простер Иеровоам руку свою от жертвенника, говоря: возьмите его. И одеревенела рука его, которую он простер на него, и не мог он поворотить ее к себе. 5 И жертвенник распался, и пепел с жертвенника рассыпался, по знамению, которое дал человек Божий словом Господним. 6 И сказал царь человеку Божию: умилостиви лице Господа Бога твоего и помолись обо мне, чтобы рука моя могла поворотиться ко мне. И умилостивил человек Божий лице Господа, и рука царя поворотилась к нему и стала, как прежде. 7 И сказал царь человеку Божию: зайди со мною в дом и подкрепи себя пищею, и я дам тебе подарок. 8 Но человек Божий сказал царю: хотя бы ты давал мне полдома твоего, я не пойду с тобою и не буду есть хлеба и не буду пить воды в этом месте, 9 ибо так заповедано мне словом Господним: "не ешь там хлеба и не пей воды и не возвращайся тою дорогою, которою ты шел". 10 И пошел он другою дорогою и не пошел обратно тою дорогою, которою пришел в Вефиль. 11 В Вефиле жил один пророк-старец. Сын его пришел и рассказал ему все, что сделал сегодня человек Божий в Вефиле; и слова, какие он говорил царю, пересказали [сыновья] отцу своему. 12 И спросил их отец их: какою дорогою он пошел? И показали сыновья его, какою дорогою пошел человек Божий, приходивший из Иудеи. 13 И сказал он сыновьям своим: оседлайте мне осла. И оседлали ему осла, и он сел на него. 14 И поехал за человеком Божиим, и нашел его сидящего под дубом, и сказал ему: ты ли человек Божий, пришедший из Иудеи? И сказал тот: я. 15 И сказал ему: зайди ко мне в дом и поешь хлеба. 16 Тот сказал: я не могу возвратиться с тобою и пойти к тебе; не буду есть хлеба и не буду пить у тебя воды в сем месте, 17 ибо словом Господним сказано мне: "не ешь хлеба и не пей там воды и не возвращайся тою дорогою, которою ты шел". 18 И сказал он ему: и я пророк такой же, как ты, и Ангел говорил мне словом Господним, и сказал: "вороти его к себе в дом; пусть поест он хлеба и напьется воды". - Он солгал ему. 19 И тот воротился с ним, и поел хлеба в его доме, и напился воды. 20 Когда они еще сидели за столом, слово Господне было к пророку, воротившему его. 21 И произнес он к человеку Божию, пришедшему из Иудеи, и сказал: так говорит Господь: за то, что ты не повиновался устам Господа и не соблюл повеления, которое заповедал тебе Господь Бог твой, 22 но воротился, ел хлеб и пил воду в том месте, о котором Он сказал тебе: "не ешь хлеба и не пей воды", тело твое не войдет в гробницу отцов твоих. 23 После того, как тот поел хлеба и напился, он оседлал осла для пророка, которого он воротил. 24 И отправился тот. И встретил его на дороге лев и умертвил его. И лежало тело его, брошенное на дороге; осел же стоял подле него, и лев стоял подле тела. 25 И вот, проходившие мимо люди увидели тело, брошенное на дороге, и льва, стоящего подле тела, и пошли и рассказали в городе, в котором жил пророк-старец. 26 Пророк, воротивший его с дороги, услышав [это], сказал: это тот человек Божий, который не повиновался устам Господа; Господь предал его льву, который изломал его и умертвил его, по слову Господа, которое Он изрек ему. 27 И сказал сыновьям своим: оседлайте мне осла. И оседлали они. 28 Он отправился и нашел тело его, брошенное на дороге; осел же и лев стояли подле тела; лев не съел тела и не изломал осла. 29 И поднял пророк тело человека Божия, и положил его на осла, и повез его обратно. И пошел пророк-старец в город [свой], чтобы оплакать и похоронить его. 30 И положил тело его в своей гробнице и плакал по нем: увы, брат мой! 31 После погребения его он сказал сыновьям своим: когда я умру, похороните меня в гробнице, в которой погребен человек Божий; подле костей его положите кости мои; 32 ибо сбудется слово, которое он по повелению Господню произнес о жертвеннике в Вефиле и о всех капищах на высотах, в городах Самарийских. 33 И после сего события Иеровоам не сошел со своей худой дороги, но продолжал ставить из народа священников высот; кто хотел, того он посвящал, и тот становился священником высот. 34 Это вело дом Иеровоамов ко греху и к погибели и к истреблению его с лица земли.


Что характерно, оба-пророки, и оба истинные. И оба совершают одну и ту же ошибку и идут против Воли Божией.

danko писал(а):
Понятно..они думали как вы
Только к чему этот довод? Мы вроде не обсуждаем насколько мое имхо соответствует традиции
Нет, Данко. За традицию я уже отписался. Речь сейчас как раз идет о том, что ваше мнение о монархизме - есть Ваше ИМХО.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2010, 23:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Патриотизм - естественное приложение заповеди о любви к ближнему к реальной жизни. Помните вопрос "а кто мой ближний?" и притчу в ответ? ближний - это тот, о ком ты можешь позаботиться, любовь к кому ты можешь проявить здесь и сейчас. Тот, кого тебе Бог послал на твоем пути чтобы ты им служил. Ключ здесь не кровное родство, ключ - Бог, который так расположил события.
Не согласен
Оспорьте. Вот все что я сказал - оспорьте. Скажите - не было в Библии такой притчи, нельзя ее так понимать, ну и так далее.

Нет, Данко, если речь идет о Вашей ИМХО, то конечно и спорить не о чем. Но если у Вас есть основания считать, что это понимание противоречит Евангелию - попробуйте, оспорьте.

danko писал(а):
Христос не был патриотом Все ему близкие.
Да? и тем не менее, он оплакивал конкретный Иерусалим. А Апостол плаказ за братьев его по крови. И говорил, что о евреях как о народе особый промысел Божий. Одно другому не мешает. Прежде чем переходить к молитве за весь мир - потренируйтесь в любви к ближнему.

danko писал(а):
Что русские нуждаются в большей любви чем папуасы -тоже нужны веские основания
Что русские нуждаются в моей деятельной любви больше, чем папуасы? это очевидно. Русским я могу помогать, папуасам - нет.

danko писал(а):
Нее.. я так не считаю
Состояния у всех разные. Но призвание одно -исполнять Волю Божью
Что у раба призвание быть рабом -нелепица какая то


Апостолу это скажите.

Цитата:
20 Каждый оставайся в том звании, в котором призван. 21 Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2010, 23:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще, Данко, будете отвечать - исходите из того, что не я Вам что-то доказываю. Напротив, я, как монархист, имею серьезные основания для своей позиции и их изложил, а Вы оспариваете. Пока только ИМХОй.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2010, 00:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:44
Сообщения: 258

Откуда: Тольятти
Александр_1970 писал(а):
Искупление - специфический термин, имеющий совершенно четкую область применения. Человек может умереть ради других и за грехи других - вот как матросик, лезущий в реактор подводной лодки, умирает за грех растяпы, который уронил туда гаечный ключ. Вот как и Государь умер за грехи народа. Можно говорить о том, что подобной смертью подобных праведников оправдано существование России - она стоит пока в ней есть люди, гоовые положить жизнь за други. Не нужно говорить, что смерть человека может кого-то искупить - здесь совершенно четкий мистический подекст, который может быть отнесен только ко Христу.

В эту сторону даже думать может быть опасно.


Нужно разобраться в смысле слова "искупление". Что оно означает и для чего вообще было совершено этот действие. По моему понимать под этим словом только смерть за грехи других не окончательно верно. Главный смысл искупления-это спасение. Причем в случае с Христом не только спасение духовное, через Евангелие, а спасение от физического уничтожения человека, как во времена потопа. Ведь пришествию Христа способствовало полное развращение и невообразимые грехи человека, за которые человек должен был погибнуть как и тогда. Но " ..так Бог возлюбил мир, что дал Сына своего Единородного есть.."

В случае с царем также, он мог физически подавить революционные движения имея на это законную власть. Но в последствии те, кого он любил и простил и предали его на смерть. По этому и сравнивают его поступок с Христом, при этом не придавая этому божественного значения.

И человек может совершить такой поступок, чтобы те, кого он любит продолжали жить.

_________________
Михаил


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2010, 00:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, все это правильно, однако при этом произносят слово "искупление". А оно, даже в вульгарно-советском понимании (крррровью искупишь), имеет подтекст типа "уничтожить грех". А это доступно только Христу.

Человек может простить грех по отношению к себе, только Богу под силу грех изгладить.

И потому слово "искупление" - оно совершенно лишнее и заводит не туда. Как всегда, от неправильного употребления терминов, в голове делается каша.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2010, 03:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 23:47
Сообщения: 803

Откуда: Россия
На тему попалась любопытная книга:
"С Царем и без Царя. Воспоминания последнего Дворцового Коменданта Государя Императора Николая II"
В. Н. Воейков
Воспитанник Пажеского корпуса. Службу начал в лейб-гвардии Кавалергардском полку. Женат на дочери министра императорского Двора В. Б. Фредерикса. С 1907 командир лейб-гвардии Гусарского полка. Генерал-майор Свиты е.и.в. 7 июня 1913 занял вновь учрежденную должность главнонаблюдающего за физическим развитием населения Российской империи. 24 декабря 1913 назначен дворцовым комендантом и в этом качестве являлся одним из ближайших к императору лиц. Присутствовал при отречении Николая II 2 марта 1917; 7 марта арестован в Москве, доставлен в Петроград в Министерский павильон Таврического дворца. До сентября 1917 содержался в Петропавловской крепости, затем переведен в больницу, откуда в дни Октябрьской революции бежал. Умер в эмиграции во Франции.

От издателя.
Книга воспоминаний Владимира Николаевича Воейкова сразу же после выхода стала библиографической редкостью. Будучи последним дворцовым комендантом Николая II, генералом императорской лейб-гвардии Воейков оставил потомкам уникальные свидетельства о последних днях царствования государя императора Николая II.
Книга очевидца и участника важных исторических событий описывает жизнь Высочайшего Двора; вступление России в войну 1914 года; постепенный подход общества к ниспровержению устоев русской национально-государственной системы; отречение Государя Императора Николая II от престола; начатая Государственной Думой и продолженная большевиками революция.

Книга выпущена в 1936 году, в Гельсингфорсе (шведское название г. Хельсинки), но переиздавалась неоднократно в последнее десятилетие у нас, так что при желании найти можно.
Не скажу, что читается очень легко, но познавательно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2010, 22:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Александр_1970 писал(а):
danko писал(а):
Насколько я вас понял непогрешимость с Соборов снята. Ну и правильно. Людям свойственно ошибаться.

Неа. Вы не поняли. Но тут уж ничего не поделаешь.


Увы, я не понял того что вы меня не поняли

Александр_1970 писал(а):
danko писал(а):
По поводу остального.. Насчет пророков вы не правы. Или назовите пророка который был не прав но считается пророком.

Пожалуйста. Сразу двух:
Что характерно, оба-пророки, и оба истинные. И оба совершают одну и ту же ошибку и идут против Воли Божией.


И тут вы не поняли о чем я..
И жизнь пророков не непогрешима
Непогрешимо только их пророчество ибо оно от непогрешимого Господа
В остальном пророк есть как и любой человек со своими грехами и ошибками

Александр_1970 писал(а):
За традицию я уже отписался. Речь сейчас как раз идет о том, что ваше мнение о монархизме - есть Ваше ИМХО.


Как говорится -увидели таки в чужом глазу имхо
ну и ладно

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2010, 22:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Александр_1970 писал(а):
Оспорьте. Вот все что я сказал - оспорьте. Скажите - не было в Библии такой притчи, нельзя ее так понимать, ну и так далее.
Нет, Данко, если речь идет о Вашей ИМХО, то конечно и спорить не о чем. Но если у Вас есть основания считать, что это понимание противоречит Евангелию - попробуйте, оспорьте.


Коли просите -то пожалуйста
Ближний -это любой человек который рядом. Любой веры, любой национальности, любого гражданства находящийся рядом с тобой как и около твоего дома так и будучи в любой точке планеты. Т.е. речь о всех кто тебя окружает где бы ты не находился
А патриотизм как выше уже и писал -делит ближних на свой и не свой.. руссий и не русский, Россия и не Россия.
Пусть каждый сам решает где здесь имхо

Александр_1970 писал(а):
danko писал(а):
Христос не был патриотом Все ему близкие.
Да? и тем не менее, он оплакивал конкретный Иерусалим. А Апостол плаказ за братьев его по крови.


Оплакивал но не как патриот
и Апостол плакал тоже не как патриот

Александр_1970 писал(а):
danko писал(а):
Что русские нуждаются в большей любви чем папуасы -тоже нужны веские основания
Что русские нуждаются в моей деятельной любви больше, чем папуасы? это очевидно. Русским я могу помогать, папуасам - нет.


Из за отсутствия возможности помогать папуасам вовсе не следует что им помощь не нужна
Помоему это еще очевидней

Александр_1970 писал(а):
danko писал(а):
Нее.. я так не считаю
Состояния у всех разные. Но призвание одно -исполнять Волю Божью
Что у раба призвание быть рабом -нелепица какая то

Апостолу это скажите.


Странное у вас желание однако..


Цитата:
20 Каждый оставайся в том звании, в котором призван. 21 Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.
[/quote]

Вот если правильно понять вышесказанное то станет очевидным что никакого призвания быть рабом быть не может
Человек может быть призван в состоянии рабства исполнять Волю Божью
Иначе мыслить только ошибаться

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


Последний раз редактировалось danko 07 янв 2010, 22:59, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2010, 22:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Александр_1970 писал(а):
Вообще, Данко, будете отвечать - исходите из того, что не я Вам что-то доказываю. Напротив, я, как монархист, имею серьезные основания для своей позиции и их изложил, а Вы оспариваете. Пока только ИМХОй.


Ну это вам так видится
И серьезные основания и что сами вы тут ничего не доказываете
На самом деле вы просто не видите своего имхо

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2010, 23:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ах да, пророки. Итак, Соборы могут ошибаться, но и пророки могут ошибаться. Что не мешает Вам, почему-то, отправлять человека к пророку а "собор - это от человеков".

danko писал(а):
Коли просите -то пожалуйста
Ближний -это любой человек который рядом. Любой веры, любой национальности, любого гражданства находящийся рядом с тобой как и около твоего дома так и будучи в любой точке планеты. Т.е. речь о всех кто тебя окружает где бы ты не находился
... а окружают нас по большей части русские. Это не спор, Вы повторяете мои слова.

danko писал(а):
А патриотизм как выше уже и писал -делит ближних на свой и не свой.. руссий и не русский, Россия и не Россия.
Да, Данко, но это Вы сказали, не я.

danko писал(а):
Александр_1970 писал(а):
danko писал(а):
Христос не был патриотом Все ему близкие.
Да? и тем не менее, он оплакивал конкретный Иерусалим. А Апостол плаказ за братьев его по крови.

Оплакивал но не как патриот
и Апостол плакал тоже не как патриот
И вот опять. Я Вам говорю - приведенные отрывки и есть примеры евангельского патриотизма. Именно так понимается патриотизм, если смотреть на него через Евангелие. Вот как патриот говорю. Нет, говорите Вы мне, это неправда, а патриотизм для Вас - это когда Россия превыше всего.

Вы учите меня как я на самом деле думаю. Ну и чье здесь ИМХО?

danko писал(а):
Александр_1970 писал(а):
danko писал(а):
Что русские нуждаются в большей любви чем папуасы -тоже нужны веские основания
Что русские нуждаются в моей деятельной любви больше, чем папуасы? это очевидно. Русским я могу помогать, папуасам - нет.
Т.е. из за отсутствия возможности помогать папуасам вовсе не следует что им помощь не нужна
... конечно, совершенно верно, и нигде в моих словах Вы не найдете того утверждения, которое Вы сейчас оспариваете. Из невозможности помочь папуасам следует, что свою энергию надо переключить на того, кто сейчас рядом с тобой - то есть, на русского.

danko писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Апостолу это скажите.

Странное у вас желание однако..
Самое нормальное желание. Это же Вы писали, что все есть в Евангелии? вот, читаем что в Евангелии:

danko писал(а):
Цитата:
20 Каждый оставайся в том звании, в котором призван. 21 Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.

Вот если правильно понять вышесказанное то станет очевидным что никакого призвания быть рабом быть не может
Человек может быть призван в состоянии рабства исполнять Волю Божью
Иначе мыслить только ошибаться
А я и не иначе мыслю. Человек призван в состоянии раба, и в этом звании он должен выполнять волю Божию. В состоянии раба, в котором призван, см. слова Апостола. Это именно и называется призвание, и имено так это следует понимать - точно так же как выше патриотизм следует понимать вот так, а не как Вам удобно чтобы с ним спорить.

Человек призван рабом - и должен оставаться на месте раба, пока не сможет воспользоваться лучшим. Человек призван русским - и должен оставаться русским, как он призван, пока не сможет перейти к молитве за весь мир.

И "лучшим" для призванного рабом, кстати, может быть оставаться в состоянии рабском.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2010, 23:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Вообще, Данко, будете отвечать - исходите из того, что не я Вам что-то доказываю. Напротив, я, как монархист, имею серьезные основания для своей позиции и их изложил, а Вы оспариваете. Пока только ИМХОй.
Ну это вам так видится
Знаете, а вот это все равно - видится, не видится. Вы из этого исходите или оспорьте. Это как бы естественный обычай ведения дискуссии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2010, 17:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Александр_1970 писал(а):
Ах да, пророки. Итак, Соборы могут ошибаться, но и пророки могут ошибаться. Что не мешает Вам, почему-то, отправлять человека к пророку а "собор - это от человеков".


Бог говорит через пророков
и именно по этому они и пророки
Но как человек он может иметь и свое разумение
И если к нему идти за советом то это не значит что ответ вы непременно услышите от самого Бога
Так же и Соборы
Господь говорит непосредственно в Евангелии а на Соборе люди с разумением и рассуждением выносят решения согласно своему разумению и рассуждению. Они могут рассудить правильно а могут и с огрешностью.
И потом есть разница все же -Господь что говорит, или человек какой
Нет нужды путать выдавая одно за другое -Бог говорит в пророках и Евангелии а на Собрах и в Церкви -священство

Александр_1970 писал(а):
danko писал(а):
Коли просите -то пожалуйста
Ближний -это любой человек который рядом. Любой веры, любой национальности, любого гражданства находящийся рядом с тобой как и около твоего дома так и будучи в любой точке планеты. Т.е. речь о всех кто тебя окружает где бы ты не находился
... а окружают нас по большей части русские. Это не спор, Вы повторяете мои слова.


Есть разница и я вам ее указал
Христианин везде христианин а патриот только у себя и среди своих
Потому и сказал выше что патриотизм это ограниченная любовь в которой ничего особенного нет. Она естественна для ветхого человека из покон веков

Александр_1970 писал(а):
Я Вам говорю - приведенные отрывки и есть примеры евангельского патриотизма. Именно так понимается патриотизм, если смотреть на него через Евангелие. Вот как патриот говорю. Нет, говорите Вы мне, это неправда, а патриотизм для Вас - это когда Россия превыше всего.


А что для патриота превыше всего?

Александр_1970 писал(а):
danko писал(а):
Т.е. из за отсутствия возможности помогать папуасам вовсе не следует что им помощь не нужна
... конечно, совершенно верно, и нигде в моих словах Вы не найдете того утверждения, которое Вы сейчас оспариваете. Из невозможности помочь папуасам следует, что свою энергию надо переключить на того, кто сейчас рядом с тобой - то есть, на русского.


Тогда вы не корректно изъясняетесь
Вы сказали что они не нуждаются
И потом.. страна у нас многонациональная
А вы почему постоянно акцентируете помощь на русских
Странная избирательность вообще
Что то похожее есть в исламе
Помогать следует только своим братьям-мусульманам

Александр_1970 писал(а):
Человек призван рабом - и должен оставаться на месте раба, пока не сможет воспользоваться лучшим. Человек призван русским - и должен оставаться русским, как он призван, пока не сможет перейти к молитве за весь мир.


Интересный пример...
Что мешает рабу освободиться -понятно
а вот что мешает патриоту не смотреть на национальность гражданство и прочее -не понятно
т.е. понятно конечно но это из разряда того что человек не хочет воспользоваться лучшим

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2010, 18:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Господь говорит непосредственно в Евангелии а на Соборе люди с разумением и рассуждением выносят решения согласно своему разумению и рассуждению.
Данко, ну в принципе уже все ясно, осталось прояснить один вопрос.

Вы в курсе, что текст Евангелий утверждался на Соборах?

danko писал(а):
А что для патриота превыше всего?
Для евангельского, о котором вот я говорю - первая заповедь. Затем вторая.

danko писал(а):
Есть разница и я вам ее указал
Христианин везде христианин а патриот только у себя и среди своих
Вы вот это неизвестно откуда берете. И главное, прямо вопреки моим словам. Патриотизм - это не ограничение любви, это приложение ее туда, где она наиболее эффективна. И главное туда, куда Бог ее предлагает приложить.


danko писал(а):
Тогда вы не корректно изъясняетесь Вы сказали что они не нуждаются
А Вы перечитайте диалог еще разок.

danko писал(а):
И потом.. страна у нас многонациональная
А вы почему постоянно акцентируете помощь на русских
Странная избирательность вообще
Что то похожее есть в исламе
Помогать следует только своим братьям-мусульманам
Вы постоянно ищете способ понять мои слова так, как Вам удобно. Втолкнете слово "только" и смотрите - а что будет? съесть али не съест?

На ближних, Данко, на ближних. А ближние попадаются русские, как правило. В огромном большинстве. И потом, русский - понятие наднациональное. Вот и Пушкин наш, Александр свет Сергеевич...

danko писал(а):
Интересный пример...
Что мешает рабу освободиться -понятно
а вот что мешает патриоту не смотреть на национальность гражданство и прочее -не понятно
т.е. понятно конечно но это из разряда того что человек не хочет воспользоваться лучшим
Ага. Надо объяснять, что такое "лучшее".

Данко, перечитайте воть хоть толкование Феофилакта и поймете, что "лучшее" для человека в данном случае будет именно оставаться рабом. Это и из текста Евангелия ясно, но после Феофилакта никаких сомнений нет:
Цитата:
В том звании, в котором призван, то есть в каком роде жизни, и в каком чине и состоянии ты уверовал, в том и оставайся; ибо под призванием разумеет приведение к вере. Рабом ли ты принял веру? не беспокойся и не смущайся; ибо рабство вовсе не вредит тебе, так, что если бы ты мог сделаться свободным, – то лучшим воспользуйся, жертвуй собой для пользы другим.

Итак, если название рабства возмущает раба, то пусть уразумеет он, что он сделался свободным во Христе, а эта свобода гораздо важнее человеческой.

Не к тому убеждает, чтобы рабы отпадали от своих господ, – нет; это видно из последующих его слов: в каком звании кто призван и т.д., то есть если кто призван и в состоянии рабства, в том пусть и остается.
Так вот рабу-то, получается, мешает освободиться совет Апостола. Лучше всего оставаться на том месте, куда тебя Бог поставил. Сделал тебя Бог русским? служи Богу русским. Это и будет патриотизм.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2010, 18:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Я понял в чем проблема
Ваши понятия о патриотизме -это ваше имхо
Вот толково об общепринятом
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B7%D0%BC
А евангельские патриоты вообще звучит как название какой то секты

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1366 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 46  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: