Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1366 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2010, 18:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дожили. Православные объясняют друг другу как надо думать, ссылаясь на "общепринятую" википедию. А приведенные оппонентом в поддержку своей позиции слова Святителей - игнорируют.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2010, 18:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
"Православие о патриотизме"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Патриотизм

Цитата:
Патриотизм, несомненно, актуален. Это чувство, которое делает народ и каждого человека ответственным за жизнь страны. Без патриотизма нет такой ответственности. Если я не думаю о своём народе, то у меня нет дома, нет корней. Потому что дом — это не только комфорт, это ещё и ответственность за порядок в нем, это ответственность за детей, которые живут в этом доме. Человек без патриотизма, по сути, не имеет своей страны. А «человек мира» это то же самое, что бездомный человек.

Вспомним евангельскую притчу о блудном сыне. Юноша ушёл из дома, а потом вернулся, и отец его простил, принял с любовью. Обычно в этой притче обращают внимание на то, как поступил отец, принявший блудного сына. Но нельзя забывать и о том, что сын, поскитавшись по миру, вернулся в свой дом, потому что для человека невозможно жить без своих устоев и корней.

<…>Мне кажется, что чувство любви к собственному народу столь же естественно для человека, как и чувство любви к Богу. Его можно исказить. И человечество на протяжении своей истории не раз искажало чувство, вложенное Богом. Но оно есть.

И здесь ещё одно очень важно. Чувство патриотизма ни в коем случае нельзя смешивать с чувством враждебности к другим народам. Патриотизм в этом смысле созвучен Православию. Одна из самых главных заповедей христианства: не делай другому то, что ты не хочешь, чтобы делали тебе. Или как это звучит в православном вероучении словами Серафима Саровского: спасись сам, стяжи мирен дух, и тысячи вокруг тебя спасутся. То же самое патриотизм. Не разрушай у других, а созидай у себя. Тогда и другие будут относиться к тебе с уважением. Я думаю, что сегодня у нас это основная задача патриотов: созидание собственной страны.[9]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2010, 19:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Когда речь заходит об стандартных понятиях и подразумевается стандартное понимание
Не согласны с ним -надо было это отличие отдельно оговаривать
Что мол я не тот патриот... а евангельский
или использовать другое слово для изложения своих убеждений
Заметьте -в Евангелии таких слов как "патриот -патриотизм" нет а следовательно все необходимое там объясняется другими словами
И так же следовательно и нам не стоит тут мудрить вводя новые понятия

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2010, 19:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Когда речь заходит об стандартных понятиях и подразумевается стандартное понимание Не согласны с ним -надо было это отличии отдельно оговаривать
А я тут чем занимаюсь? весь ссылками изошел. Это во-первых, а во-вторых все-таки использовать википедию для стандартизации ... моветон.

Ну и наконец цитату, подтверждающую то, что я говорю, я нашел именно по Вашей ссылке.

danko писал(а):
Что мол я не тот патриот... а евангельский
или использовать другое слово для изложения своих убеждений
Позвольте мне, Данко, использовать то слово, какое удобно мне. Тем более, что я довольно подробно объяснил, что под этим понимаю. Из того, что какой-то атеист застолбил слово "патриотизм" вовсе не следует что он прав в использовании этого слова.

Тем более, что мы, вообще-то, о монархизме.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2010, 19:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И если уж пошла такая пъянка. Берем Ваше "общепринятое" определение патриотизма:

Цитата:
Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народ, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы Родины и своего народа.
... и попытайтесь объяснить, чем то, что тут написано, а) противоречит Евангелию и б) противоречит тому, что я вот тут писал.

Вот только не напихивая лишних слов и предположений, типа "Родина убер аллес, и даже убер Бога", каковых тут нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2010, 21:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Да тут все противоречит или имеет уклон в сторону
Гордость достижениями... вообще не христианское чувство
гордость -легкая форма гордыни
Желание сохранить культурные особенности.. -мирской интерес
Идентификация себя с другими... что то из психоанализа для тех у кого проблемы с окружающим
Иными словами мирской интерес с заморочкой
Готовность подчинить свои интересы интересам страны... О Боге надо думать и Ему подчинять свою жизнь
Защищать свою Родину и народ... СВОЮ Родину и свой народ
Такое выделение -есть ограничение. По христиански защищать надо всех а не думать -свой и свое ли это. Такие думы -не христианские

Где противоречие с Евангелием..
В Евангелии есть все что необходимо знать, чем руководствоваться и к чему стремиться
Все остальное -мирская шелуха в головах

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2010, 22:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Да тут все противоречит или имеет уклон в сторону
Гордость достижениями... вообще не христианское чувство
гордость -легкая форма гордыни
Извините. Это совершенно неочевидно. Гордость равна гордыне когда она применяется к себе. Когда к другим - так это "легкая форма" уважения. Радость за другого - ничего особенного в этом нет.

danko писал(а):
Желание сохранить культурные особенности.. -мирской интерес
Ни разу. "культурные особенности" делают разным святителя Феофана и Паисия Святогорца. Это очевидно из их книг, и это прекрасно.

danko писал(а):
Идентификация себя с другими... что то из психоанализа для тех у кого проблемы с окружающим
Ну тут вообще-то речь идет о соборности. Фрейд бы прошелся по поводу этого Вашего толкования.

danko писал(а):
Готовность подчинить свои интересы интересам страны... О Боге надо думать и Ему подчинять свою жизнь
А вот это - попытка впихнуть "родина выше Бога", от которой я Вас предостерегал. Из текста этого не следует.

danko писал(а):
Защищать свою Родину и народ... СВОЮ Родину и свой народ. Такое выделение -есть ограничение. По христиански защищать надо всех а не думать -свой и свое ли это. Такие думы -не христианские
Вот опять. "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих ". СВОИХ. Тут, по-Вашему, есть и выделение, и ограничение. Только здесь Вы спорите уже не с апостолом, а с Самим Господом.

В общем, не особо убедительно получилось.

danko писал(а):
В Евангелии есть все что необходимо знать, чем руководствоваться и к чему стремиться
Все остальное -мирская шелуха в головах
Так как, Вы знаете, что текст Евангелия правился на Соборах?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2010, 22:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
danko писал(а):
Готовность подчинить свои интересы интересам страны... О Боге надо думать и Ему подчинять свою жизнь
Защищать свою Родину и народ... СВОЮ Родину и свой народ
Такое выделение -есть ограничение. По христиански защищать надо всех а не думать -свой и свое ли это. Такие думы -не христианские

Но СВОЮ Родину и СВОЙ народ надо защищать? Ведь так?
А кого "всех" и от кого "всех" защищать? Например, надо защищать арабов от евреев или наоборот? :) По-христиански? :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2010, 07:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
А окажись патриот на чужбине -что останется от его патриотизма?
Чем он руководствоваться будет если надо кому то помочь, защитить?
Ни своей Родины в данном случае нет, ни своего народа
Отдыхать?
Или поступать согласно христианским ценностям которые не ограничены ни местом ни обстоятельствами?

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2010, 07:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Александр_1970 писал(а):
Это совершенно неочевидно. Гордость равна гордыне когда она применяется к себе. Когда к другим - так это "легкая форма" уважения. Радость за другого - ничего особенного в этом нет.


Интересная мысль
но не верная


danko писал(а):
Желание сохранить культурные особенности.. -мирской интерес
Ни разу. "культурные особенности" делают разным святителя Феофана и Паисия Святогорца. Это очевидно из их книг, и это прекрасно.[/quote]

Но тем не менее это мирской интересе

danko писал(а):
Идентификация себя с другими... что то из психоанализа для тех у кого проблемы с окружающим
Ну тут вообще-то речь идет о соборности. [/quote]

Это вы так думаете

danko писал(а):
Готовность подчинить свои интересы интересам страны... О Боге надо думать и Ему подчинять свою жизнь
А вот это - попытка впихнуть "родина выше Бога", от которой я Вас предостерегал. Из текста этого не следует.[/quote]

Приоритеты не надо путать
Сначало -Бог а после интересы Родины если они богоугодны

danko писал(а):
Защищать свою Родину и народ... СВОЮ Родину и свой народ. Такое выделение -есть ограничение. По христиански защищать надо всех а не думать -свой и свое ли это. Такие думы -не христианские
Вот опять. "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих ". СВОИХ. Тут, по-Вашему, есть и выделение, и ограничение. Только здесь Вы спорите уже не с апостолом, а с Самим Господом.[/quote]

Опять же это вы так видите
Друзья бывают не только русские и россияне
А вы акцентируетесь только на этих понятиях
что я считаю не верным

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2010, 08:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Или поступать согласно христианским ценностям которые не ограничены ни местом ни обстоятельствами?
А так всегда надо поступать, Данко. Просто, в эти христианские ценности входит и любовь к Отечеству. О чем я как бы. Это Вы все время пытаетесь повернуть так, что одно другому противоречит.

danko писал(а):
А окажись патриот на чужбине -что останется от его патриотизма?
Чем он руководствоваться будет если надо кому то помочь, защитить?
Ни своей Родины в данном случае нет, ни своего народа
Здрасте-приехали. Вы когда в другой город погостить приезжаете, неужели для Вас не остается ни матери, ни отца? нет, конечно.

Нет, ну разумеется есть люди, уезжающие за границу на ПМЖ. Для них, так сказать, происходит смена Родины. Некоторые и клятву верности приносят. Возникают интересные этические коллизии. Но на такое дело личная совесть есть.

Здесь ведь по идее все через любовь идет. Если ты любишь тех, кого тебе Бог дал в ближних, а потом переезжаешь, то кто сказал, что ты их больше не должен любить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2010, 08:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Интересная мысль но не верная
Да о Учитель...
danko писал(а):
Это вы так думаете
Да о Учитель...

Я какбы могу отослать Вас к замечанию выше. Да, я так думаю. Я монархист, патриот и основываю свою позицию на Писании. Даю ссылки, цитаты.

Цитата:
danko писал(а):
Желание сохранить культурные особенности.. -мирской интерес
Ни разу. "культурные особенности" делают разным святителя Феофана и Паисия Святогорца. Это очевидно из их книг, и это прекрасно.
danko писал(а):
Но тем не менее это мирской интересе
Это не мирской интерес. Это особенность, окрашивающая их святость. Святость видна из книг, как и особенности. И это, повторяю, прекрасно, как два разных, а не одинаковых цветка.

Цитата:
Цитата:
danko писал(а):
Готовность подчинить свои интересы интересам страны... О Боге надо думать и Ему подчинять свою жизнь
А вот это - попытка впихнуть "родина выше Бога", от которой я Вас предостерегал. Из текста этого не следует.
Приоритеты не надо путать
Сначало -Бог а после интересы Родины если они богоугодны
Повторяю еще раз. Я, монархист и патриот, обосновываю свою позицию Писанием и Преданием. Это Бог призывает меня быть патриотом - в том смысле, который я разжевал. Так что это Бог превыше всего. Бог предлагает мне поставить интересы других превыше своих, и Он везде это делает. А та цитата, которую мы разбираем, этому не противоречит. Из текста, повторяю, это не следует.

Цитата:
Цитата:
danko писал(а):
Защищать свою Родину и народ... СВОЮ Родину и свой народ. Такое выделение -есть ограничение. По христиански защищать надо всех а не думать -свой и свое ли это. Такие думы -не христианские
Вот опять. "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих ". СВОИХ. Тут, по-Вашему, есть и выделение, и ограничение. Только здесь Вы спорите уже не с апостолом, а с Самим Господом.

Опять же это вы так видите
Друзья бывают не только русские и россияне
А вы акцентируетесь только на этих понятиях
что я считаю не верным
Еще раз. "свои" - это те, кого Бог дал в "свои". Слово "русский" возникает здесь только потому, что я - русский, а потому мне Бог дал в "свои" - русских. Такова, повторяю, моя позиция, как я ее формирую. И говоря, что я что-то здесь ограничиваю, Вы противоречите приведенной цитате, где тоже вроде бы написано, что умереть надо за "своих".

Но на самом деле, естественно, никакого ограничения нет, если стоять на моей позиции. Любовь не ограничивает. Если я люблю Петю, это не значит, что я Васю ущемил.

Все Ваши непонятки - из-за непонимания этой простой мысли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2010, 08:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Нет, ну разумеется есть люди, уезжающие за границу на ПМЖ. Для них, так сказать, происходит смена Родины.

Чушь, простите Cаша, пишете. Родина одна, Богом данная. Уезжают люди по разным причинам и это личное. Исповедь на доруме никто писать не станет, сами понимаете. И многие возвращаются и еще вернутся. А на чужбине живут, как в гостях. Я вот сужу и по первой волне...И по второй и по всем русским, кроме невоцерковленных. Тем как-то больше все равно...(возможно тоже не всем)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2010, 08:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Нет, ну разумеется есть люди, уезжающие за границу на ПМЖ. Для них, так сказать, происходит смена Родины.
Чушь, простите Cаша, пишете. Родина одна, Богом данная.
Извините, Ирина. Люди разные и совесть, повторяю, у каждого своя - не значит неправильная. Если Бог тебя за руку из Родины выводит и говорит - служи сербам, значит служи сербам, к примеру. Дал Бог одну родину, может дать и другую.

Вот только воевать против бывших своих - моветон. Переезд любви не отменяет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2010, 13:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Александр_1970 писал(а):
Нет, ну разумеется есть люди, уезжающие за границу на ПМЖ. Для них, так сказать, происходит смена Родины Люди разные и совесть у каждого своя - не значит неправильная. Если Бог тебя за руку из Родины выводит и говорит - служи сербам, значит служи сербам, к примеру. Дал Бог одну родину, может дать и другую.

Вот только воевать против бывших своих - моветон. Переезд любви не отменяет.


Спасибо, Александр. Это так и есть. Имено так.
И Бог может вывести из страны, где родился, и дать другую родину, и новые соотечественики могут стать родными - не вопреки, а в дополнение к тем, что были. И любви к месту, где родился, смена места жительства не отменяет.

Редко кто может это понять, к сожалению. Даже из тех, кто сам в таком положении оказался, не говоря уж о тех, кто этого не пережил.
Спасибо Вам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2010, 07:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Александр_1970 писал(а):
danko писал(а):
Или поступать согласно христианским ценностям которые не ограничены ни местом ни обстоятельствами?
А так всегда надо поступать, Данко. Просто, в эти христианские ценности входит и любовь к Отечеству. О чем я как бы. Это Вы все время пытаетесь повернуть так, что одно другому противоречит.


Входит
А вот наоборот получается ограничение
На чужбине патриот будет отдыхать
если он конечно настоящий патриот )

danko писал(а):
А окажись патриот на чужбине -что останется от его патриотизма?
Чем он руководствоваться будет если надо кому то помочь, защитить?
Ни своей Родины в данном случае нет, ни своего народа Здрасте-приехали. Вы когда в другой город погостить приезжаете, неужели для Вас не остается ни матери, ни отца? нет, конечно.


Причем здесь родители?
Вы их из патриотических чувств что ли любите?
Речь о других ведь



Александр_1970 писал(а):
Нет, ну разумеется есть люди, уезжающие за границу на ПМЖ. Для них, так сказать, происходит смена Родины. Некоторые и клятву верности приносят. Возникают интересные этические коллизии. Но на такое дело личная совесть есть.

Здесь ведь по идее все через любовь идет. Если ты любишь тех, кого тебе Бог дал в ближних, а потом переезжаешь, то кто сказал, что ты их больше не должен любить?


Вопрос не в том что меняется или нет
А в том чем патриот руководствуется за пределами своей Родины
Будет ли он защищать чужую страну, помогать тем кого он может даже не понимать
Помоему я достаточно ясно объясняюсь что бы понимать о чем я

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2010, 07:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Александр_1970 писал(а):
Повторяю еще раз. Я, монархист и патриот, обосновываю свою позицию Писанием и Преданием. Это Бог призывает меня быть патриотом - в том смысле, который я разжевал. Так что это Бог превыше всего. Бог предлагает мне поставить интересы


Это давно понятно кто вы. На здоровье
Я вам мешаю разве?
А я другим руководствуюсь


Цитата:
Цитата:
danko писал(а):
Защищать свою Родину и народ... СВОЮ Родину и свой народ. Такое выделение -есть ограничение. По христиански защищать надо всех а не думать -свой и свое ли это. Такие думы -не христианские
Вот опять. "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих ". СВОИХ. Тут, по-Вашему, есть и выделение, и ограничение. Только здесь Вы спорите уже не с апостолом, а с Самим Господом.

Опять же это вы так видите
Друзья бывают не только русские и россияне
А вы акцентируетесь только на этих понятиях
что я считаю не вернымЕще раз. "свои" - это те, кого Бог дал в "свои". Слово "русский" возникает здесь только потому, что я - русский, а потому мне Бог дал в "свои" - русских. Такова, повторяю, моя позиция, как я ее формирую. И говоря, что я что-то здесь ограничиваю, Вы противоречите приведенной цитате, где тоже вроде бы написано, что умереть надо за "своих".


это национализм
одтн из многих измов и такого же покроя как и прочие

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2010, 08:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
На чужбине патриот будет отдыхать
если он конечно настоящий патриот )
Вы хотели сказать - если он соответствует вашей модели патриота.

danko писал(а):
Причем здесь родители?
При том, что переезд в другой город не угашает чувств, которые человек испытывает к родителям. Так и переезд в другую страну не угашает чувств, испытываемых к тем, кто остается. Этот пример объяснения называется "аналогия" и я ее довольно часто использую. Помогает понять.

danko писал(а):
Вопрос не в том что меняется или нет
А в том чем патриот руководствуется за пределами своей Родины
Будет ли он защищать чужую страну, помогать тем кого он может даже не понимать
Помоему я достаточно ясно объясняюсь что бы понимать о чем я
Да я вроде тоже все достаточно понятно объясняю. Христианин, переезжая на ПМЖ, уже не сможет считать страну проживания не своей. Нельзя христианину жить среди людей и не любить их. А из любви следует понимание. Да, конечно, он будет защищать, жертвовать за них собой. Потому, что можно быть патриотом двух стран сразу, почему нет? любовь не исключает. Если я люблю петю, повторяю, то мне никто не может запретить любить Васю.
Но воевать против бывших своих - моветон, повторяю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2010, 08:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Это давно понятно кто вы. На здоровье
Я вам мешаю разве?
А я другим руководствуюсь
Да пожалуйста, руководствуйтесь. Кто же Вам мешает. Речь в теме идет о том, что Вы критикуете мою позицию как несвойственную Евангелию, а я объясняю что Вы неправы. У Вас как-то все время проскакивает тенденция объяснять мне что я должен думать и давать этому характеристики, основанне на чистой ИМХе.

Вот например:

danko писал(а):
это национализм
одтн из многих измов и такого же покроя как и прочие
Да, о Учитель!

Да пожалуйста, пусть будет национализм. Хоть горшком назовите. В национализме взятом самом по себе нет абсолютно ничего плохого, не путать с нацизмом. Однако не один из многих, а христианский.

danko писал(а):
Опять же это вы так видите
Друзья бывают не только русские и россияне
А вы акцентируетесь только на этих понятиях
И вот тут опять. Друзья бывают не только русские, но бывают и русские. Русские - свои. Я произношу слово "свои" в том же значении, что его использует Господь, а Вы пытаетесь мне сказать что это ограничение любви. Опять объясняете мне что я на самом деле думаю.

Данко, повторяю. Все непонятки оттого, что Вы подразумеваете, что говоря "я люблю васю, вася для меня свой" человек с необходимостью заявляет "я не люблю петю, петя для меня чужой".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2010, 13:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
danko писал(а):
На чужбине патриот будет отдыхать
если он конечно настоящий патриот )

окажись патриот на чужбине -что останется от его патриотизма?
Чем он руководствоваться будет если надо кому то помочь, защитить?
Ни своей Родины в данном случае нет, ни своего народа Вопрос в том чем патриот руководствуется за пределами своей Родины
Будет ли он защищать чужую страну, помогать тем кого он может даже не понимать

Почему патриот должен непременно на чужбине начать отдыхать?!

Если я люблю страну, где я родилась и выросла, кто мешает мне её любить по выезде за её пределы? Тут, как Александр уже объяснил, все дело в наличии этой самой любви - можно говорить, что любишь страну, а вести себя, как Власов (причем, находясь в самой стране, собственно...), а можно уехать, словить все мыслимые и немыслимые тапки за этот отъезд, но продолжать страну любить, жертвовать для нее многим, работать на ее благо... Знаю немало русских, живущих за пределами России, но для России сделавших куда больше, чем иные ура-патриоты, умеющие только языком болтать.

Да и вообще - кто для того же престижа России больше делает - русский, живущий в России и кричащий, что он из своей родной страны никуда-ни ногой-низачто, приезжающий за границу и ведущий себя, мягко говоря, неадекватно - напивающийся, ругающийся матом, сорящий деньгами (что в приличных странах, как и в России - моветон), или постоянно проживающий за границей русский, христианин, мирно ладящий с соседями, с воспитанными детьми, честный, образованый, прядочный? Вот глядя на кого эти загнивающие западные товарищи начнут о России думать не как о варварской стране с медведями на улицах, а как о культурной стране с традициями и порядком?

Да, тут может возникнуть коллизия - если страна нового проживания вступит в войну с Россией. Но тут уж надо будет принимать решение, и поступать, как совесть велит. В коце концов, и от Гитлера порядочные люди умели скрыться, лишь бы не идти на сотрудничество. Или умирали, но не предавали своих идеалов и принципов. Так что и в этом случае можно найти выход. Ну и молиться надо, как мы это и делаем: "...о стране нашей Российской, о стране сей, народе, властех, и воинстве ея..." - чтобы, значит, Господь даровал народу, властям и воинству "сей страны" мирное устроение и мудрость разрешать трудности без кровопролития.

А помогать людям - любым, даже если не понимаешь их - так это по Евангелию положено. Доброго самарянина помните?...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2010, 14:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
После гражданской войны на чужбине оказалось огромное количество патриотов - белогвардейцев, русских дворян, священнослужителей, неугодных власти из-за своих убеждений. И что же они, бездействовали, должны были бездействовать?
Они основали РПЦЗ, сохранили культуру и передали её своим детям. Выдающийся русский мыслитель Иван Ильин писал свои книги на благо России, верил и предсказал неизбежное падение коммунистического режима. Писал он в стол, надеялся только, что в будущем его труды пригодятся нам. Бывшие белогвардейцы вели идеологическую борьбу с большевизмом, за что многие из них были убиты советскими агентами. К тому же эти агенты действовали в среде русской эмиграции, вербуя для себя людей и стремясь разобщить их.

Многие люди старой закалки, после ужасных изменений в стране оказались как бы на чужбине, у них украли родину, да ещё и в лагеря сажали. Земля - то вроди своя, а творится на ней безпредел. Так многие из них боролись этим, тот же Солженицын, Солоневич и т.д.

В наше время не бывает достаточно везких обстоятельств обстоятельств для того, чтобы патриот уехал за границу на ПМЖ. Если уехал, то я бы его патриотом оже не назвал бы. И люди такие, в наше время, свою культуру не сохраняют и их дети, рождённые в другой стране ассимилируются.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2010, 15:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Человек1234 писал(а):
Многие люди старой закалки, после ужасных изменений в стране оказались как бы на чужбине, у них украли родину, да ещё и в лагеря сажали. Земля - то вроди своя, а творится на ней безпредел. Так многие из них боролись этим, тот же Солженицын, Солоневич и т.д.

В наше время не бывает достаточно везких обстоятельств обстоятельств для того, чтобы патриот уехал за границу на ПМЖ. Если уехал, то я бы его патриотом оже не назвал бы. И люди такие, в наше время, свою культуру не сохраняют и их дети, рождённые в другой стране ассимилируются.


Бывают обстоятельства, бывают, поверьте мне, и достаточно веские... И таких, у кого дети не ассимилируют, и язык сохраняют, и культуру - полным-полно. Про религию я даже не говорю - это просто само собой.
А насчет
Человек1234 писал(а):
Многие люди старой закалки, после ужасных изменений в стране оказались как бы на чужбине, у них украли родину, да ещё и в лагеря сажали. Земля - то вроди своя, а творится на ней безпредел..
- так это разве не про нас?... мой муж, к примеру, родился в УзССР - что там и как было - я хорошо помню, хоть я только хвостик того, что было, застала - мы в 1992 году поженились... И что там сейчас?... И что общего оно имеет с родиной моего мужа?... А там, между прочим, и отец его родился. И сколько там было таких русских, кто с 18 века там жил, строил села - Троицкое, Черняевку, и т.п.? И где теперь та родина? и что там творится? Кстати, да, и сажают тоже.

А что общего современная Россия имеет с той страной, где я родилась?... Беспредел, жажда наживы, разврат и хамство - в буквальном смысле, с охаиванием всех достижений отцов - это разве не про нас?...

Это к слову о патриотизме, обстоятельствах и проч.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2010, 07:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Александр_1970 писал(а):
Да пожалуйста, руководствуйтесь. Кто же Вам мешает. Речь в теме идет о том, что Вы критикуете мою позицию как несвойственную Евангелию, а я объясняю что Вы неправы. У Вас как-то все время проскакивает тенденция объяснять мне что я должен думать и давать этому характеристики, основанне на чистой ИМХе.


А мне ваша позиция видится имхой
Останемся каждый при своем мнении или будите дальше доказывать мне про мое имхо?

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2010, 07:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Марлена писал(а):
А помогать людям - любым, даже если не понимаешь их - так это по Евангелию положено. Доброго самарянина помните?...


Так про это и говорю
Какой смысл выделять выделять патриотизм если человек никого в помощи своей не выделяет?
Никакого
За то и весь разговор

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2010, 11:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
danko писал(а):
Марлена писал(а):
А помогать людям - любым, даже если не понимаешь их - так это по Евангелию положено. Доброго самарянина помните?...


Так про это и говорю
Какой смысл выделять выделять патриотизм если человек никого в помощи своей не выделяет?
Никакого
За то и весь разговор


эээ, нет. Патриотизм - это несколько больше, чем помощь всем абсолютно людям, вне зависимости от национальной или какой иной принадлежности. Разница примерно как между мамой и просто тетенькой в автобусе, которой плохо стало - тетеньке помочь надо, будь она хоть негрой преклонных годов, но вот у меня лично - не знаю, как у Вас - переживаний о маме как-то поболе будет. И молиться я за ту тетеньку буду по-другому, во всяком случае каждый день до смерти своей я ее имя поминать отдельно точно не буду... Это я, конечно - Вы, может быть, ежедневно за весь мир поименно молитесь, и за меня, грешную, тоже.

Родители те же, домашние - они нам даны Богом, чтоб мы на их примере научились, поняли - что такое любить вообще. Вот таких родителей и близких, какие они есть - с недостатками, странностями, а иногда даже и не любящих нас, таких золотых и расхороших... Следующее расширение - наши соотечественники. Их тоже надо полюбить несколько по-иному, чем всех прочих внешних. Другое дело, что близкие умирают, так наша любовь будет в том, чтоб молиться за упокой их душ - вот поименно, а не как "и всех православных христиан" - просто мы же их знаем, они нам родные... Отчество тоже может тяжело, страшно заболеть, или умереть, и даже начать... гм... припахивать - но не мое дело пинать его за это, поносить и плевать на него, не дело также открывать его язвы внешним - мое дело молиться о его воскресении - Господу все возможно! - и холить и лелеять то доброе, что у меня от него осталось - пусть даже за его пределами. Опять же, если оно не мертво, а лишь тяжко больно - иногда полезнее оставаться вне комнаты тяжело больного - так больше пользы ему принесешь, и, Бог даст, сам не заразишься... Но вопрос именно в том, чтоб стараться именно пользу приносить, а не бросать, и не рассказывать каждому соседу, как оно у него там все отвратительно, понимаете? И уж конечно, полностью исключено объединение с соседом, желающим помародерить в доме тяжело больного - ему, оно, типа уже и не надо - такого соседа гнать пинками и метлой поганой.

Понимаете аналогию?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2010, 19:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Конечно родные ближе кого то там и переживания за них сильнее
Но на деле и по христиански помогать надо всем. Пусть нет такого сильного переживания как за родного человека но помогать защищать надо как своего

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2010, 22:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:44
Сообщения: 258

Откуда: Тольятти
danko писал(а):
Конечно родные ближе кого то там и переживания за них сильнее
Но на деле и по христиански помогать надо всем. Пусть нет такого сильного переживания как за родного человека но помогать защищать надо как своего


Так любить или помогать? Вот и покажите всем пример, полюбите арабов также как и евреев.

_________________
Михаил


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2010, 00:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 50
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
ЦАРСТВОВАНИЕ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ II
1894-1917 в цифрах и фактах
http://ricolor.org/history/mn/nv/22


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2010, 09:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Роман К. писал(а):
ЦАРСТВОВАНИЕ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ II
1894-1917 в цифрах и фактах
http://ricolor.org/history/mn/nv/22

:clap: :clap: :clap:

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2010, 10:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Человек1234 писал(а):
В наше время не бывает достаточно везких обстоятельств обстоятельств для того, чтобы патриот уехал за границу на ПМЖ. Если уехал, то я бы его патриотом оже не назвал бы. И люди такие, в наше время, свою культуру не сохраняют и их дети, рождённые в другой стране ассимилируются.

Готова согласиться с тем, что Вы пишете.
Я никого не хочу осуждать и не знаю, уехала ли бы я из-за материальных проблем...
Но могу сказать, что по-настоящему русской почувствовала себя только на чужбине.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1366 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 46  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 104

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: