Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1366 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О Царской Семье
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2007, 18:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
Предлагаю в этой теме писать о Царской Семье. Ссылки, статьи, свои мысли и т.д.


Тайна царской семьи
24.08.2007 17:02 | НТВ
Смотреть видео >>
Генеральная прокуратура возобновила сегодня следствие по уголовному делу о расстреле царской семьи. Кроме того, получила развитие история с захоронением в Свердловской области.

Накануне стало известно, что недалеко от места расстрела царской семьи найдены останки мальчика и девушки. Появились предположения, что это могут быть сын и дочь Николая II, которых не нашли во время предыдущих раскопок. Впрочем, это еще должны подтвердить судмедэксперты, они уже приступили к работе.

Репортаж корреспондента НТВ Сергея Холовшевского.

Найденные на старой Коптяковской дороге под Екатеринбургом останки мальчика 10-14 лет и молодой женщины 20 лет, возможно, действительно принадлежат членам российской императорской семьи.

Сергей Погорелов - руководитель экспедиции, которая занималась изысканиями на месте расстрела царской семьи, заявил сегодня, что лично он уверен: найдены останки царевича Алексея и великой княжны Марии.

Позже Генеральная прокуратура России на своем сайте поместила сообщение о том, что сегодня принято решение провести проверку обстоятельств обнаружения указанных останков.

Сергей Погорелов, замначальника отдела археологических исследований Центра по охране и использованию памятников истории: "Генеральной прокуратурой Российской Федерации возобновлено к производству уголовное дело 18/12366693. Оно было возбуждено 19 августа 1993 года, когда нашли первое захоронение на старой Коптяковской дороге".

"В настоящее время рассматривается версия о том, что обнаруженные останки принадлежат цесаревичу Алексею Николаевичу Романову и великой княжне Марии Николаевне Романовой, расстрелянным в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. Идентификация останков будет проводиться на базе бюро судебно-медицинской экспертизы Свердловской области", - говорится в заявлении прокуратуры.

По воспоминаниям организатора расстрела Юровского, из 11 убитых 9 облили серной кислотой и закопали в общей могиле, а двоих - цесаревича Алексея и одну из княжон - бросили в яму в другом месте. Это было сделано для того, чтобы скрыть количество расстрелянных в доме Ипатьева людей.

В июле 91 года останки основного захоронения были найдены, идентифицированы, а затем уже в 98 году их захоронили в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.

Впрочем, сейчас еще рано говорить о подлинности найденных останков, по крайней мере, те, кто связан с наследниками царской семьи, призывают к осторожности.

Вадим Винер, президент центра "Судьба династии Романовых": "Мы хотим рассмотреть вопрос с научной точки зрения. Не надо делать заявлений, не надо повторять 91 год, не надо второй раз наступать на грабли. Опять тайно вскрыли и тут же уже заявили, что это цесаревич. А экспертиза была? Давайте, пока не будет экспертизы, никто не будет делать подобных заявлений".

Помимо костных останков на экспертизу сегодня были переданы пули, найденные на месте захоронения, и обломки керамических амфор с серной кислотой.

НТВ


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2007, 20:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Только хотела написать эту информацию... :roll:

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2007, 21:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
до сих пор не закрытое уголовное дело по убийству Царской семьи расследовал по горячим следам профессионал -судебный следователь по особо важным делам Николай Соколов, по приказу адмирала Колчака, когда Сибирская армия освободила Екатеринбург.
Им написана книга ''Убийство Царской Семьи'' , где приведены неопровержимые доказательства по делу ,а также судьба останков святых.
Поэтому то, что то описано выше возможно является очередной попыткой глумления и обманом. Николай Соколов был убит при невыясненных обстоятельствах в 1924 году , возможно также его ценнейшая книга претерпела редакцию и искажение, но собранные факты о святых останках говорят сами за себя. Все было уничтожено и сожжено. То что было найдено ,запечатлено на фотографиях и переправлено в Брюссель (если не ошибаюсь), где покоятся под алтарем одного из православных храмов.
см.
http://www.rv.ru/content.php3?id=1439

В 1920-м году в Лондоне опубликована книга Роберта Вильтона ''Последние дни Романовых'', в которой автор безстрашно объявил о еврейском заговоре в истории цареубийства: ''советские евреи творили еврейское дело''

Полагаю разумно ознакомиться сначала с этими источниками, прежде чем принимать на веру , то что затевают в очередной раз современники ( цели их не ясны и конец неизвестен)

останки захороненные в 91 в Петропаловке , насколько мне известно даже Патриарх не благословил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2007, 22:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо за ссылку! Там в конце статьи есть перечень источников.
Может есть ссылки на эти книги? Я не всё читала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царской Семье.
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2007, 22:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2005, 01:14
Сообщения: 570

Откуда: Северо-Запад
ФХ писал(а):
Вадим Винер, президент центра "Судьба династии Романовых": "Мы хотим рассмотреть вопрос с научной точки зрения. Не надо делать заявлений, не надо повторять 91 год, не надо второй раз наступать на грабли. Опять тайно вскрыли и тут же уже заявили, что это цесаревич. А экспертиза была? Давайте, пока не будет экспертизы, никто не будет делать подобных заявлений".

НТВ

Согласен с Анастасием в том, что - действительно цели непонятны, и конец этой истории неизвестен.

_________________
Никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованием.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2007, 00:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
У нас на ДС есть тема о сайте про Царскую Семью на английском языке.
viewtopic.php?t=11130

Может кто-нибудь владеет английским и что- нибудь интересное сможет перевести? Я, учила французский, а с английским пробел.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2007, 15:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
Вадим, если я Вас невольно чем-то обидела, то простите! Зачем уходить :( .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2007, 09:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2005, 01:14
Сообщения: 570

Откуда: Северо-Запад
Вот статья мне кажется в тему
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=172962

_________________
Никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованием.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2007, 22:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, в этой статье нашла такую ссылку.
http://www.rusk.ru/tema.php?idaid=12


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2007, 18:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Анастасий писал(а):
В 1920-м году в Лондоне опубликована книга Роберта Вильтона ''Последние дни Романовых'',
Роберт Вильтон был гомосексуалистом. Уж не знаю, кстати или нет для Анастасия.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2007, 21:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Анастасий писал(а):
В 1920-м году в Лондоне опубликована книга Роберта Вильтона ''Последние дни Романовых'',
Роберт Вильтон был гомосексуалистом. Уж не знаю, кстати или нет для Анастасия.

Если вы пообещаете меня больше не стирать, то я объясню почему статья рускага весника, приведённая Анастасием идиотизм и во многом враньё. Если прилив энтузиазма ещё к тому времени останется, а не выкину всё из головы вон с мыслью "как же надоели эти бездарные подтасовки и нарушение закона, плюс ещё того закона, которого не было".
Хотя может лучше и не рисковать. Не рисковать не потому, что я не уверен в своей правоте, а потому, что это вызовет расстройство некоторых привычных иллюзий, а на самом деле уже поздно т.к. народ с писаной торбой уже носится. Может быть его не надо трогать, когда он носится.... с торбой.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2007, 22:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
Наше время - это время огромного потока информации. И порой бывает очень трудно понять где правда, а где нет. Дай нам Господь смиренномудрия, насколько нам по силам вместить, чтобы хоть немного различать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2007, 02:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
Нашла ссылку на переводчик, можно будет читать сайт на английском языке по вышеприведённой ссылке.
http://www.translate.ru/text.asp?lang=ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2008, 20:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня исполняется 140 лет со Дня Рождения Николая II.
Нашла интересный ЖЖ.
http://il-ducess.livejournal.com/19313.html#cutid2


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2008, 18:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
Нашла интересную статью, в которой доказывается, что отречения Николая II не было.
Статья весит около 3-х МБ.
http://rasumov-ab.livejournal.com/13194 ... 1#comments


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2009, 01:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
12.03.09 Российские учёные получили первые результаты генетической экспертизы останков лиц из окружения семьи НиколаяII. "Мы получили все материалы для исследований, а именно установили ныне живущих родственников тех людей, кто был расстрелян вместе с Николаем II и его семьёй, получили образцы их ДНК, и у нас есть уже результаты сравнения их с ДНК, выделенных из останков, найденных под Екатеринбургом. О том, какие они, говорить я пока не буду, так как исследования ещё полностью не окончены. Все данные и итоги мы официально объявим позже", - сообщил завотделом геномики института общей генетики РАН, профессор Евгений Рогаев. Последний Российский Император вместе с членами семьи был расстрелян в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Вместе с Романовыми были убиты доктор Евгений Боткин, лакей Алоизий Трупп, горничная Анна Демидова и повар Иван Харитонов.
Седмица.Ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2009, 01:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
http://www.grani.ru/Society/Religion/m.148931.html
Двойная спираль
На прошлой неделе генетики России, США, Австрии и Великобритании закрыли тему царских останков. В "Трудах Национальной академии наук США" опубликованы результаты исследования скелетов, найденных во второй могиле.
Экспертиза выполнена группой ученых под руководством профессора Массачусетского университета Евгения Рогаева, который одновременно заведует отделом Института общей генетики имени Вавилова РАН. Чуть раньше появилась статья другой международной группы исследователей во главе с директором лаборатории генетической идентификации Вооруженных сил США Майклом Коублом. Она провела экспертизу того же генетического материала и пришла к аналогичным выводам.
Речь идет об останках из захоронения, обнаруженного 29 июля 2007 года близ Екатеринбурга на Старой Коптяковской дороге.

Первым убийство царской семьи расследовал по поручению Колчака следователь по особо важным делам Омского окружного суда Николай Соколов. Он работал в Екатеринбурге с марта 1919 года вплоть до отступления белых войск из города в июле.

Соколову удалось с большой достоверностью восстановить картину расстрела в Ипатьевском доме. Но найти трупы казненных он не смог. Не успел? Отчасти и поэтому, но еще и потому, что следы преступления заметались палачами в страшной спешке, бестолково, и эта бестолковщина сбила с толку следователей.

По показаниям свидетелей Соколов установил маршрут грузовика с телами расстрелянных. След вел на Старую Коптяковскую дорогу. Соколов осмотрел дорогу, исследовал заброшенный рудник, провел раскопки, нашел большое количество предметов и фрагментов предметов - образки, нательные крестики, пряжки от поясов и туфель, детали ювелирных украшений, остатки дамских корсетов, - впоследствии опознанных царскими слугами как принадлежавшие членам семьи. Были найдены также обрубок человеческого пальца, скорее всего женского, и труп собаки, в которой слуги узнали маленькую японскую собачку младшей дочери царя Анастасии Николаевны.В итоге Соколов пришел к выводу, что это и есть место, где трупы были расчленены и сожжены.

На самом деле, как утверждает следователь Генпрокуратуры Владимир Соловьев, занимающийся этим делом уже полтора десятка лет, картина преступления была более сложной. Убийцы действительно первоначально собирались утопить тела жертв в залитой водой шахте. Но раздетые догола трупы не утонули - вода была лишь на самом дне. Главарь убийц Яков Юровский выставил в лесу оцепление и вернулся в Екатеринбург за новыми указаниями. Указания были даны: перезахоронить трупы в других, глубоких шахтах на Московском тракте.

Одежду сожгли на месте (там ее остатки и обнаружил Соколов), тела вынули и погрузили на грузовик. Но по дороге грузовик застрял, и вытащить его из рытвины не было никакой возможности. Между тем рассвело, грузовик могли увидеть окрестные жители. И Юровский приказал рыть яму и закапывать трупы прямо на дороге.

Чтобы исключить опознание тел, было решено обезобразить лица до неузнаваемости. Для этой цели, как установил следователь Соколов, 17 июля, то есть наутро после той ночи, когда не удалось захоронить трупы на дне шахты, в аптеке было получено примерно 170 литров серной кислоты. Была у преступников при себе и бочка бензина. Пока копали яму, Юровский решил сжечь два трупа - в сторону оттащили тела цесаревича Алексея и высокой женщины, которую сочли императрицей. Впоследствии Юровский говорил, что под ошибке сожгли "фрейлину" - он называл так горничную Анну Демидову. Лица у всех трупов были уже изуродованы, одежду с них сняли, а высокого роста были не только императрица и Демидова, но и великая княжна Мария.

Остальные девять трупов уложили в яму посреди дороги, залили кислотой и завалили полусгнившими шпалами и бревнами. Николай Соколов видел этот "мостик из шпал", а английский журналист Роберт Вильтон, близко наблюдавший работу Соколова, его даже сфотографировал, но поискать под "мостиком" никто тогда не догадался.

Останки были найдены в 1979 году. А около двух лет назад нашли и вторую могилу, если ее можно так назвать, - 44 фрагмента двух скелетов и семь зубов. Эти кости и исследовали ученые по просьбе Генпрокуратуры РФ, которая по вновь открывшимся обстоятельствам отменила постановление о прекращении следствия.

В ходе экспертизы был исследован генетический материал, выделенный из пятна крови на хранящейся в Эрмитаже сорочке Николая II, которого во время его визита в Японию в апреле 1891 года ударил саблей по голове полицейский-самурай, а также ДНК, полученная из костной ткани брата последнего русского царя великого князя Георгия Александровича, который умер от туберкулеза в 1899 году. Вывод однозначен: останки принадлежат детям императора Алексею Николаевичу и Марии Николаевне.

Итоги работы двух независимых групп ученых ставят точку в имеющих хождение по сей день легендах о "чудесном спасении" одной из великих княжон (натурально, младшенькой). Дело закрыто. Останки следует похоронить там, где уже покоятся другие члены семьи и династии, - в соборе Петропавловской крепости. Абсурдная реабилитация, которой с таким рвением добивалась и добилась самопровозглашенная "глава Российского императорского дома", отпрыск морганатической ветви Романовых "великая княгиня" Мария Владимировна, останется в анналах как одно из ярких проявлений кафкианской логики современного российского государства.

Единственный уцелевший узник Ипатьевского дома - любимый спаниель царевича Джой, вывезенный в Англию, где он доживал свой век у родственников своего расстрелянного хозяина в Букингемском дворце и, надо полагать, оставил потомство.

Остаются две проблемы. Первая - это позиция Русской православной церкви, не признающей подлинности останков не только из второго захоронения, но и из первого. Священный синод в 1998 году мотивировал свою позицию разночтениями и ошибками ранних экспертиз. Патриарх Кирилл до своей интронизации, естественно, поддерживал эту позицию, но как будто не слишком охотно. Поскольку нынче разногласий в научном сообществе вроде бы не слышно, Патриархат может снять свои возражения, и такие сигналы от него исходят. Газета Los Angeles Times, рассказавшая об исследовании д-ра Коубла, сообщила, что в мае он намерен представить свои выводы иерархам РПЦ.

Вторая проблема куда сложнее. Это отношение общества к последнему императору и расправе над его семьей. Мой опыт блогера говорит о том, что это отношение далеко от благостного. В России многие по-прежнему считают убийство Николая заслуженным возмездием. В книге для учителя, составляющей единое целое с известным учебником "История России. 1900-1945" для 11-го класса, говорится, что расстрелу царской семьи следует уделить особое внимание, однако сами авторы высказываются на эту тему скупо и как-то невнятно:

"Следует исходить при этом из факта недавней канонизации семьи Романовых Русской православной церковью. Упоминание в связи с расправой над Романовыми слова "казнь" вряд ли правомерно, если иметь в виду, что не было суда. Следует говорит об убийстве или просто о расстреле. При этом следует иметь в виду, что II Всероссийский съезд Советов принял в октябре 1917 г. решение об отмене смертной казни как высшей меры наказания. Целесообразно, видимо, назвать как итоговую цифру жертв красного и белого террора в 1 млн человек (примерно), чтобы снять разночтения в освещении этого вопроса в других источниках".

Почему учитель должен исходить из факта канонизации, каким образом он должен из него исходить? Казнь бывает бессудной, а расстрел - по приговору суда, к чему тут это указание о юридической корректности термина? Что означает ссылка на решение съезда советов - что Уральский совет превысил свои полномочия или что ЦИК нарушил постановление съезда? Почему в данном случае "целесообразно" к царской семье пристегнуть все жертвы террора, да еще не разбирая, сколько каких? Удивительный, загадочный текст.

Недавно я пересмотрел фильм Элема Климова "Агония", который когда-то произвел сенсацию и был быстро снят с проката. Картина заканчивается сценой погребения Распутина и фразой императрицы, обращенной к мужу: "Ненавижу эту страну".

Чудовищно. Никогда Александра Федоровна ничего подобного говорить не могла. Она отдала России все, что у нее было дорогого, включая детей и собственную жизнь. Когда-нибудь не мы, так наши дети узнают, почему Англия отказалась принять свергнутого императора и его семью (документы британского МИДа на эту тему остаются под спудом). Но о том, что ни царь, ни царица ни в чем не виновны перед Россией и потому не нуждаются ни в какой реабилитации, мы знаем и сегодня. Ведь Временное правительство учинило следствие, собиралось судить Николая и Александру по законам Российской империи, даже искали во дворце прямой провод, по которому будто бы царица передавала шпионскую информацию немецкому генштабу. И ничего не нашли.

"Никого нельзя судить, - записал 21 мая 1917 года в своем дневнике сотрудник Чрезвычайной комиссии Александр Блок, принимавший участие в допросах царских сановников. - Человек в горе и унижении становится ребенком... Сердце, обливайся слезами жалости ко всему, ко всему, и помни, что никого нельзя судить..."

Через день - новая запись: "Я читал телеграммы царя и царицы - взаимно любящие. За завтраком во дворце комендант Царскосельского дворца рассказывал подробности жизни царской семьи. Я вывел из этого рассказа, простого и интересного, что трагедия еще не началась; она или вовсе не начнется, или будет ужасна, когда они встанут лицом к лицу с разъяренным народом (не скажу - с "большевиками", потому что это неверное название; это группа, действующая на поверхности, за ней скрывается многое, что еще не проявилось)..."

Пророческие слова!

Владимир Абаринов
версия для печати
23.03.2009
http://vlad-ab.livejournal.com/306621.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2009, 15:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
ФХ писал(а):
Почему в данном случае "целесообразно" к царской семье пристегнуть все жертвы террора, да еще не разбирая, сколько каких? Удивительный, загадочный текст.



Ничего удивительного и загадочного - очень выверенный с точки зрения манипуляции сознанием текст.

Смешение своих и чужих в одну кучу нивелирует базовые способности отличать своих от чужих, добро от зла - основные защитные функции выживания социума и сохранения важнейших духовных и нравственных ценностей, рождая "поколение некст" или лучше сказать "нью эйдж" - с насквозь либеральным мышлением западного образца, когда например между СС-овскими палачами и ветеранами Великой Отечественной войны ставится знак равенства и т.д.

Все это имеет далеко идущие цели - подготовка к конечному периоду существования мира сего, ведь только тогда, когда люди в массе своей окончательно разучатся отличать свет от тьмы, правду от лжи - сможет прийти сами-знаете-кто...

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2009, 04:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
ZX700, поддерживаю Вашу точку зрения. Увы, это так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2009, 09:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А вот интересный факт (хоть и не совсем в тему разговора). :!:

Вместе с Романовыми были расстреляны и четверо их слуг, последовавших за своими господами в ссылку. РПЦз канонизировало их совместно с царской семьей.
А РПЦ указывает на формальную ошибку, совершенную Заграничной церковью во время канонизации против обычая (цитаты РПЦ выделю синим):

«следует отметить не имеющее исторических аналогий в Православной Церкви решение включить в число канонизованных принявших вместе с Царской Семьей мученическую кончину царского слуги римского католика Алоизия Егоровича Труппа и лютеранки гофлектриссы Екатерины Адольфовны Шнейдер».



Позиция же собственно РПЦ по поводу канонизации слуг такова:

«В связи с тем, что они добровольно остались с Царской Семьей и приняли мученическую смерть, правомерно было бы ставить вопрос и об их канонизации».

Помимо четверых, расстрелянных в подвале, Комиссия упоминает, что этот список должны были бы входить «убиенные» в различных местах и в разные месяцы 1918 года генерал-адъютант И. Л. Татищев, гофмаршал князь В. А. Долгоруков, «дядька» Наследника К. Г. Нагорный, детский лакей И. Д. Седнев, фрейлина Императрицы А. В. Гендрикова и гофлектрисса Е. А. Шнейдер. Тем не менее, Комиссия заключила, что ей «не представляется возможным окончательное решение вопроса о наличии оснований для канонизации этой группы мирян, по долгу своей придворной службы сопровождавших Царскую Семью», т.к. сведений о широком поименном молитвенном поминовении этих слуг верующих нет, кроме того, сведений об их религиозной жизни и личном благочестии нет. Окончательный вывод был таков:

«Комиссия пришла к заключению, что наиболее подобающей формой почитания христианского подвига верных слуг Царской Семьи, разделивших ее трагическую участь, на сегодняшний день может быть увековечение этого подвига в житии Царственных мучеников».

Кроме того, стоит еще одна проблема. В то время, как царская семья канонизирована в лике страстотерпцев, причислить к тому же лику претерпевших слуг не представляется возможным, поскольку, как заявил один из членов Комиссии в интервью, «чин страстотерпцев с древности применяется только по отношению к представителям великокняжеских и царских родов»

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2009, 17:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения, получается, что с одной стороны, неправославных РПЦ не может канонизировать. А с другой стороны, нет большей любви, чем жизнь отдать за други своя.
Это безусловно святые люди, не зависимо от признания. (Я так думаю.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2009, 18:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ФХ писал(а):
Ксения, получается, что с одной стороны, неправославных РПЦ не может канонизировать. А с другой стороны, нет большей любви, чем жизнь отдать за други своя.
Это безусловно святые люди, не зависимо от признания. (Я так думаю.)


Думаю, вы правы. :au:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2009, 13:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Предлагаю вашему вниманию отрывки из книги П. В. Мультатули «Свидетельствуя о Христе до смерти…»:
«…но если длительное убийство Великих Княжон убийцы смогли хоть как-то объяснит, то долгое убийство Цесаревича Алексея, Демидовой и других они объяснить не смогли. Каким образом больной подросток мог остаться живым после нескольких выпущенных в его голову и тело пуль? А Демидова, которая приняла на себя свинцовый дождь, а затем получила 32 штыковые раны?... Примечательно также и то обстоятельство, что углубления в стене расстрельной комнаты, которые, согласно следователю Сергееву, были оставлены пулями или каким-либо твёрдым острым орудием, были обнаружены большей частью на тех участках стены, которые находились на невысоком расстоянии от пола… В основном эти углубления были обнаружены на расстоянии 12-16 вершков от уровня пола, то есть 54-72 см.
Если учесть, что средний рост расстреливаемых был около 170 см., то получается, что убийцы стреляли в основном по нижним частям тел жертв, либо их долго достреливали. Но если следовать той картине расстрела, которую нарисовали соучастники, то после первого и беспорядочного залпа в стене должно остаться большое количество пуль, гораздо большее, чем найдено углублений, причём, конечно, много пуль должно было остаться на уровне головы.
Вся приведённая выше картина наталкивает нас на мысль, что расстрел был искусно организованной инсценировкой…
…Во время убийства Царской Семьи убийцы активно использовали колющее холодное оружие…. Предположение о холодном оружии как главном способе убийства Царской Семьи, при всей кажущейся на первый взгляд его нереальности, на самом деле объясняет очень многое. Если Царская Семья и её окружение были заколоты штыками или кинжалами, то тогда становится понятно и большое истечение крови и длительное умирание жертв. Тогда становится понятным, каким образои мог так долго жить Цесаревич Алексей Николаевич и почему Великая Княжна Мария Николаевна была ещё жива, когда её вынесли на носилках во двор. Становится понятно, почему на теле Демидовой было обнаружено так много колотых ран, хотя было достаточно пули в голову, и многое другое…»


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2009, 13:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:47
Сообщения: 1214

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот ещё хорошая ссылка
http://gosudarstvo.voskres.ru/multat/oglavl.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2009, 19:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, интересная ссылка, тем более,что автор статьи является правнуком, расстрелянного в Ипатьевском доме, Ивана Михайловича Харитонова.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2009, 17:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
Новая экспозиция в Аничковом дворце.
http://www.tv100.ru/news/Novaja-jekspoz ... rce-13582/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2009, 21:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:44
Сообщения: 258

Откуда: Тольятти
Мария Федоровна, она же принцесса Дагмара. Какая тяжелая доля выпала на плечи этой женщины. Она была помолвлена с наследником Николаем Александровичем, который умер до свадьбы. После этого она была обручена с другим наследником российского престола Александром III. Пережила смерть трех своих сыновей: Александра в младенчестве, Георгия, который был наследником до Николая II, Николая II, пятерых внуков (Цесаревича Алексея, Великих Княгинь Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии), мужа Александра III. Умерла в Дании но завещала перезахоронить себя рядом с мужем в Петропавловской крепости. Где она ныне и покоится.

_________________
Михаил


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2009, 11:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
Михаил, я с Вами согласна. Мария Фёдоровна была замечательная женщина и более того думаю, что святая.
Для России она сделала многое. Возглавляла Институт императрицы Марии, в ведении которого находились учебные заведения , воспитательные дома, приюты, богадельни. По всей России были разбросаны благотоворительные учреждения Института. В Москве в губернии их было около 10, В Петербурге и вокруг него около 17.
В 1882 году по её инициативе возникли Мариинские женские училища для девушек-горожанок. Императрица попечительствовала женскому Патриотическому обществу, Обществу спасения на водах, Обществу покровительства животным и т.д. Была шефом Кавалергардского и Кирасирского полков, Гвардейского экипажа и постоянно оказывала им поддержку. Возглавляла Российское общество Красного Креста. За заботу о раненых и больных воинах в период русско-турецкой войны 24 апреля 1878 года указом императора Александра II была награждена знаком отличия Красного Креста первой степени.
Во время первой Мировой войны в Киеве активно занималась попечительской деятельностью по линии Красного Креста, посещала госпитали, лазареты, помогала всем и чем кому могла.

Эти сведения я почепнула из вствупительной статьи Ю.В.Кудриной к книге "Дневники императрицы Марии Фёдоровны".
Изображение

Господь говорил, что будьте как дети. Она такой и была. "Главная прелесть Марии Фёдоровны, - писал в своих воспоминаниях князь С.М.Волконский , - была её детская свежесть, которую она никогда не утрачивала; ни потери её, ни притерпленные несчастья , ни возраст не сняли с неё яркости её детской души".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2009, 20:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:39
Сообщения: 491

Возраст: 55
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
ФХ спасибо за интересную информацию :clap:

_________________
Святая мученица Татиана, моли Бога о мне!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2009, 21:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
Генетики уточнили диагноз царевича Алексея

Исследование, проведенное в Медицинской школе Университета Массачусетса, позволило уточнить форму наследственного дефекта свертываемости крови поражавшего наследников правящих домов Европы в XIX-XX веках. Новые данные были получены в результате генетического анализа останков семьи Романовых, найденных под Екатеринбургом.

Болезнь крови, ставшая причиной ранней смерти многих наследников правящих династий Великобритании, Германии, Испании и России, распространялась среди потомков британской Королевы Виктории. Исходя из симптомов и способа передачи (наследование по рецессивному признаку), болезни европейских монархов признали гемофилией. Однако о какой именно из известных форм гемофилии идет речь, до последнего времени было неизвестно. Последний носитель этого заболевания принц Прусский Вальдемар скончался в 1945 году в Германии.

Уточнить природу заболевания решили ученые из Массачусетского университета во главе с россиянином, сотрудником РАМН Евгением Рогаевым. Ранее исследователи подтвердили принадлежность останков, найденных под Екатеринбургом, семье последнего российского императора Николая II.

Первоначально ученые попытались идентифицировать наиболее распространенную мутацию, связанную с развитием гемофилии A – нарушение последовательности нуклеотидов в гене F8, расположенном в X-хромосоме. Этой формой заболевания страдают более 80 процентов гемофиликов. Результаты анализов были отрицательными, поэтому ученые обратились к другому гену – F9, мутация которого связана с развитием гемофилии B, поражающей около 15 процентов носителей этого заболевания.

Ген, связанный с данной формой гемофилии, был обнаружен в останках, которые, согласно предыдущим выводам ученых, принадлежали царевичу Алексею, его сестре Анастасии и матери Александре Федоровне. По словам Рогаева, полученные данные ставят последнюю точку в идентификации останков семьи последнего российского императора. Обнаружение гена заболевания, поражавшего породнившиеся с домом Романовых правящие династии Европы, является дополнительным доказательством принадлежности екатеринбургских останков царской семье.

Развитие различных видов гемофилии определяется рецессивными мутациями генов факторов свертываемости крови, которые находятся в половой Х-хромосоме. Заболевание развивается преимущественно у мужчин, женщины же, как правило, гемофилией не болеют, но становятся носительницами гена заболевания, которое они могут передать потомству, родив больных сыновей или дочерей-носительниц гемофилии.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/10/09/haemo/


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1366 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 46  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: