Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: грустные вести с родных полей...
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2007, 21:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Поехала к родителям на Ставрополье на несколько дней, а там - новость передается. Задержали некоторое время назад парня нерусской национальности, а при нем - листовки обнаружились. Смысл такой - "русское население пусть убирается вон, мы вас всех выдавим и т.д. и т.п. Наши это земли!".

А то, что выдавливают - это не пустые обещания. На Ставрополье переселяются со всех "братских республик" - Чечня, Дагестан и иже с ними. С каждым годм их все больше...

Грустно стало! В конце концов мои предки на этих землях поселились никак не меньше полутора веков назад. А то и больше!

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: грустные вести с родных полей...
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2007, 02:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:20
Сообщения: 890

Возраст: 46
Откуда: Н Новгород
Это надо было вот здесь писать
http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=14088


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2007, 06:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Наверное...

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2007, 14:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
2 Вика - а чему Вы, собственно, удивляетесь?

Ставрополье считается казачьим краем - так?

А кто такие казаки по природе - русские и родственные русскому этносу? Отнюдь. Они сами себя считают кем угодно, но только не русскими.

По мнению современных казачьих историографов казаки - народ, происходящий от скифов, сарматов, танаисцев.

А некоторые вообще выводят происхождение казаков от ЧЕЧЕНЦЕВ.

Именно так заявил некий есаул прямо в штабе Кубанского Казачьего войска на празднике, посвященном 300-летия служения Кубанского казачества России в октябре 1996 года.

Тот же казачий генерал Краснов заявлял, что казаки должны помнить, что они - не русские, что их путь - отдельный от "Москвы".

Вот, собственно, мы и видим, как Божьим попущением и отделяются казачьи земли от Москвы...

Кстати, современные идеологи казачества для пропаганды отделения казаков от русского этноса даже взяли на вооружение тезис о том, что Куликовская битва на самом деле происходила между верными татарскому хану московскими (русскими) войсками (кстати, Святой Дмитрий Донской по "историку" Фоменко - это "на самом деле" - хан Тохтамыш!!!) и - КАЗАЧЬИМ войском, т.к. по их мнению войско Мамая состояли едва ли не в большинстве - из казаков.

Правда, тут есть расхождения казачьих "историографов" с Фоменко-Носовским, которые вообще считают куликовскую битву межказачьей разборкой - Куликовская битва - это якобы сражение волжских и сибирских казаков во главе с Дмитрием Донским с войском польских и литовских казаков, возглавляемых Мамаем.

Знаете, у меня некогда была мечта жениться на казачке - прекрасный генофонд, православные, не робкого десятка , прекрасные жены и хозяйки. Пока не "напоролся" на оголтелый казачий национализм...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2007, 20:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
ZX700 писал(а):

А кто такие казаки по природе - русские и родственные русскому этносу? Отнюдь. Они сами себя считают кем угодно, но только не русскими.

По мнению современных казачьих историографов казаки - народ, происходящий от скифов, сарматов, танаисцев.

А некоторые вообще выводят происхождение казаков от ЧЕЧЕНЦЕВ.

Именно так заявил некий есаул прямо в штабе Кубанского Казачьего войска на празднике, посвященном 300-летия служения Кубанского казачества России в октябре 1996 года.

Тот же казачий генерал Краснов заявлял, что казаки должны помнить, что они - не русские, что их путь - отдельный от "Москвы".

Вот, собственно, мы и видим, как Божьим попущением и отделяются казачьи земли от Москвы...

Кстати, современные идеологи казачества для пропаганды отделения казаков от русского этноса даже взяли на вооружение тезис о том, что Куликовская битва на самом деле происходила между верными татарскому хану московскими (русскими) войсками (кстати, Святой Дмитрий Донской по "историку" Фоменко - это "на самом деле" - хан Тохтамыш!!!) и - КАЗАЧЬИМ войском, т.к. по их мнению войско Мамая состояли едва ли не в большинстве - из казаков.

Правда, тут есть расхождения казачьих "историографов" с Фоменко-Носовским, которые вообще считают куликовскую битву межказачьей разборкой - Куликовская битва - это якобы сражение волжских и сибирских казаков во главе с Дмитрием Донским с войском польских и литовских казаков, возглавляемых Мамаем.

Знаете, у меня некогда была мечта жениться на казачке - прекрасный генофонд, православные, не робкого десятка , прекрасные жены и хозяйки. Пока не "напоролся" на оголтелый казачий национализм...


Простите, но это ерунда! Значит. со слов какого-то атамана (скорее всего, казака в первом поколении) вы уже сделали вывод, что казаки от чеченцев происходят? Да-а-а,настоящие казаки за такой поклеп взялись бы за нагайки! :)

Буду говорить за себя. По материнской линии я - казачка. Никаких чеченцев в роду и близко не было. Русские (предположительно, из Курской губернии), украинцы, одна "горянка" (моя прапрапрапрабабка, вышла замуж за казака,приняла Православие). Если говорить о казачьем снобизме и национализме - казачки из нашего рода выходили замуж за крестьян. Да,казаки считали себя элитой (но не в смысле национальности,а, скорее, в плане социального статуса. Крестьяне были прикованы к земле,казаки же всегда были вольными людьми, и этим гордились).

Божьим попущением казачьи земли отделяются от Москвы? Ну да, без попущения здесь не обошлось, но вопрос - почему? Простите, но я настаиваю: казаки всегда были опорой Российского государства, верно служили Царю и Отечеству! За это их и истребляли без пощады в гражданскую и после. Между прочим, в моем роду были и раскулаченные, и расстрелянные - да и в любой казачьей семье.

Поэтому,если ктото осмелится утверждать,что я - не русская,и не имею отношения к русскому этносу... Извините, но для меня это прямое оскорбление!!! Я - русская и я - казачка, и горжусь этим!

А современных "казачьих историографов" меньше слушайте! Вы бы еще "историка" Фоменко или "историка" Каспарова в пример привели. Смешно, честное слово!

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2007, 21:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Божьим попущением казачьи земли отделяются от Москвы? Ну да, без попущения здесь не обошлось, но вопрос - почему? Простите, но я настаиваю: казаки всегда были опорой Российского государства, верно служили Царю и Отечеству! За это их и истребляли без пощады в гражданскую и после. Между прочим, в моем роду были и раскулаченные, и расстрелянные - да и в любой казачьей семье.

Не всегда, Вика. Мое утверждение - сознаю - выглядит голословно, но увлечение историей давно миновало и никаких конкретных ссылок я не приведу. Казаки были с государством только тогда, когда им это было выгодно. При этом, любовь к отечеству у них развита сильнее многих и против внешнего врага казаки с государством дружили. Отсюда, вопроса два: много ли в Ставрополье осталось казаков? Подозреваю, что уже не очень, а все больше приезжих и переселенных. И второй вопрос: кто для казаков сейчас внешний враг?

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2007, 21:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Светлана_Д писал(а):
Не всегда, Вика. Мое утверждение - сознаю - выглядит голословно, но увлечение историей давно миновало и никаких конкретных ссылок я не приведу. Казаки были с государством только тогда, когда им это было выгодно.


Светлана,агде ж они были, когда им это было невыгодно? К Китаю, что ли, присоединялись?


[/quote]При этом, любовь к отечеству у них развита сильнее многих и против внешнего врага казаки с государством дружили. Отсюда, вопроса два: много ли в Ставрополье осталось казаков? Подозреваю, что уже не очень, а все больше приезжих и переселенных. И второй вопрос: кто для казаков сейчас внешний враг?
[/quote]

Да, приезжих все больше и больше. Что касается русского населения, то ситуация та же, что и по стране в целом.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2007, 21:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Светлана,агде ж они были, когда им это было невыгодно? К Китаю, что ли, присоединялись?

Не, до Китая они еще не доходили :) Сами по себе они были, против государства.

Вика (сестра Розанны) писал(а):
Да, приезжих все больше и больше. Что касается русского населения, то ситуация та же, что и по стране в целом.

Это очень размытая формула. Похоже, казаки остались просто в прошлом, если не считать клоунов в казачьих костюмах. Уж простите.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2007, 00:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 мар 2006, 11:20
Сообщения: 143
Что бы кто ни говорил, а Россия любит и гордится своим казачеством, а для казачества всегда будет делом чести защищать Россию и Православию! И Россия обеднеет без казачества, и казачество осиротеет без России.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2007, 01:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:37
Сообщения: 595

Откуда: Вологодская область
Цитата:
Похоже, казаки остались просто в прошлом, если не считать клоунов в казачьих костюмах. Уж простите.

Света, вот не надо! :naughty: В 90-ых, когда казачество только возраждалось, действительно, было много ряженых. Теперь всё иначе. Произошёл, так сказать, естественный отбор. Многие ребята участвовали в Чечне, многие служат на границе и т.д. "Клоуны" сами отсеялись, как только поняли, что казачья форма должна быть не одеждой, а образом жизни.

Кстати сказать, казаки - это не национальность! Поэтому, "казаки однозначно против русских" - звучит нелогично. Это всё равно, что сказать, например, матросы против украинцев. Какая тут связь? Есть казаки разных национальностей, и в Сибири, кстати, тоже есть казачество, и на дальнем Востоке. (Для тех, кто не помнит - я казачка по отцовской линии). Ну, а если уж быть совсем точной, то казачество по наследству не передаётся. Потомки казаков, сами казаками не являющиеся, всё равно называют себя казаками (и я тоже), но по сути дела, казак - это воин, казачка - его жена, а все остальные поколения просто "из казаков"...Ну, по-крайней мере, таково моё понимание. Если кто аргументированно поправит - буду рада!

Да, почему-то русских пытаются гнать отовсюду. Та же Восточная Украина - такая разруха в шахтёрских городах и посёлках, я недавно на одном сайте читала...Могу предположить, что это от того, что русские в основной своей массе - православные или тяготеющие к православию, а православие выгодно далеко не всем! И это не один народ выгоняет другой, здесь скорее всего, действуют какие-то мелкие группы, которым это выгодно. Над православным человеком труднее держать власть, ему что попало не прикажешь, он за веру свою стоять будет. Но думаю, простые люди, "низы", в-основной своей массе не так агрессивно настроены. Ведь во все времена было много смешанных браков, люди перемещались из одной республики в другую и не было им никаких препятствий, если на новом месте они честно жили и трудились.

Цитата:
Что бы кто ни говорил, а Россия любит и гордится своим казачеством, а для казачества всегда будет делом чести защищать Россию и Православию! И Россия обеднеет без казачества, и казачество осиротеет без России.

:clap: :clap: :clap:

_________________
С уважением - Анна.

Положи, Господи, охрану устам моим! (Пс. 140, 3)
Бог - в мелочах, а дьявол - в крайностях. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2007, 02:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Анюта Г. писал(а):
Света, вот не надо! :naughty: В 90-ых, когда казачество только возраждалось, действительно, было много ряженых. Теперь всё иначе. Произошёл, так сказать, естественный отбор.

Ну не надо, так не надо, Анют. Спорить с вами, казачками, не буду :lol: , т.к. материал знаю плохо и особенно за последними новостями с полей не слежу.

Я просто не люблю ура-патриоизма.

Анюта Г. писал(а):
по сути дела, казак - это воин, казачка - его жена, а все остальные поколения просто "из казаков"...Ну, по-крайней мере, таково моё понимание.

Меткое определение и я с ним готова согласиться, хотя и нет аргументов. :)
Тем более, по тому, что пишет Вика сложно говорить о возрождении казачества. Иначе б не потерпели воины чужих на своей земле. :roll:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2007, 06:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Светлана_Д писал(а):
Ну не надо, так не надо, Анют. Спорить с вами, казачками, не буду :lol: , т.к. материал знаю плохо и особенно за последними новостями с полей не слежу.

Я просто не люблю ура-патриоизма.


Тем более, если материал плохо знаете... Светлана, я ведь, проживая в Ставропольском крае, с казаками общалась. Значит,говорите,клоуны в казачьих костюмах? Эти как вы выразились "клоуны" прошли Чечню, тут Анюта права, у некоторых награды. Были и погибшие. Сейчас они без дела не сидят - сотрудничают с местнм духовенством, занимаются воспитанием подрастающего поколения и многое другое.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2007, 06:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Светлана_Д писал(а):
Тем более, по тому, что пишет Вика сложно говорить о возрождении казачества. Иначе б не потерпели воины чужих на своей земле. :roll:


Сйчас я нахожусь в Москве. Лиц кавказской национальности больше чем на самом Кавказе (впрочем,это уже обсуждалось в другой теме). Можно поставиь вопрос: как это москвичи терпят чужих на своей земле?

Тронь только тех чужих! Поднимется такой либеральный вой до небес - "что они вам, бедненькие, сделали?" И вправду, пока ничего. Просто их становится все больше и больше. А потом они поступят именно как большинство.

Так что если потеряем Ставрополье,в Москве отсидеться тоже не удастся - тесновато будет!

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2007, 06:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Мишка писал(а):
Что бы кто ни говорил, а Россия любит и гордится своим казачеством, а для казачества всегда будет делом чести защищать Россию и Православию! И Россия обеднеет без казачества, и казачество осиротеет без России.


Михаил - спасиБо!!!

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2007, 08:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Значит. со слов какого-то атамана (скорее всего, казака в первом поколении) вы уже сделали вывод, что казаки от чеченцев происходят? Да-а-а,настоящие казаки за такой поклеп взялись бы за нагайки! :)


Давайте начнем с того, что Я такой вывод не делал - а лишь констатировал имеющие место в казачьей среде взгляды на происхождение казаков. Которые считают себя отдельным НАРОДОМ.

Цитирую:
Цитата:
КАЗАКИ - народность, образовавшаяся в начале новой эры, как результат генетических связей между Туранскими племенами скифского народа Кос-Сака (или Ка-Сака) и Приазовских Славян Меото-Кайсаров с некоторой примесью Асов-Аланов или Танаитов (Донцов). Сообщения древних историков и географов, вместе с данными археологии, дают возможность установить довольно точно эпоху и место возникновения нашего имени в его первоначальных формах, а также непрерывность процессов метисации разно­родных племен, при созда­нии единой народности ка­зачьей и время торжества среди них славянской речи. От глубокой двадцативеко­вой древности и до наших дней звучание и начертание Казачьего имени в источни­ках подвергалось только нез­начительным изменениям. Первоначально у Греков оно писалось, как Коссахи. Так Географ Страбон называл во­енный народ, размещавшийся в горах Закавказья при жиз­ни Христа Спасителя. Через 3-4 века, еще в античную эпоху, наше имя неоднократ­но встречается в Танаидских надписях (инскрипциях), об­наруженных и изученных В..В. Латышевым. Его гpeческое начертание Касакос сохранялось до Х в., после чего русские летописцы ста­ли его смешивать с общекав­казскими именами Касагов, Касогов, Казягъ. Первона­чальное греческое начертание Коссахи дает два составных элемента этого названия «кос» и «сахи», два слова с определенным скифским зна­чением «Белые Сахи». Но название скифского племени Сахи равнозначно с их же Сака и потому следующее греческое начертание «Каса­кос» можно трактовать, как вариант предыдущего, более близкий к современному. Смена приставки «кос» на «кас» очевидно, причины чисто звуковые (фоне­тические), особенности про­изношения и особенности слуховых ощущений у раз­ных народов. Эта разница сохраняется и теперь (Казак, Козак). Коссака, кроме значения Белые Сака имеет и еще одно скифо-иранское значение - «Белые олени».
От глубокой древности и до наших дней жизнь Ка­заков связана с северо-запад­ной частью Скифии Азиат­ской. Перемещения их пред­ков в ранний кочевой пери­од позначены «торческими» курганными погребениями с одним конем. Они указыва­ют первоначальное переселе­ние в III-II в. до Р. Хр. из Закавказья на Сев. Кавказ, где их племена начали посте­пенный переход к оседлости, интенсивно внедряясь в жизнь Славян Меотиды (Северы -Плиния и Сувары - Птоломея). В результате про­цессов, которые в археоло­гии принято называть «внед­рением Сарматов в среду Меотов», на Сев. Кавказе и на Дону появился смешан­ный славяно-туранский тип особой народности, делив­шейся наряд племён, извест­ных истории под именами Торетов, Торпетов, Торков, Удзов, Беренджеров, Сираков, Брадас-Бродников и др. В пятом веке, после нашест­вия Гуннов, большинство из них оказалось между Волгой и Яиком, куда вместе с ни­ми перешли и «торческие» погребения. Распространи­лись они и в верхне-донскую лесостепь, где арабские исто­рики в VIII в. обнаружили Сакалибов, а Персы, через сто лет после них, Брадасов-Бродников. Оседлая часть этих племен, оставаясь на Кавказе, подчинялась Гун­нам, Болгарам, Казарам и Асам-Аланам, в царстве ко­торых Приазовье и Тамань назывались Землей Касак (Гудуд ал Алэм). Там же среди них окончательно во­сторжествовало христианство, после апостольской про­поведи св. Кирилла, ок. 860 г. На 35 года позднее, Кассаки Поволжья, Удзы и Торки, выполняя военное поручение Хазарского кагана, выгнали из-за Волги Печенегов и при­нудили их уйти за Донец и Днепр. При этом часть Пе­ченегов покорилась Удзам и Торкам и вместе с ними пе­реселилась на Нижний Дон.
По всему Приазовью и по Дону в то время звучала уже славянская речь. Об этом знали Греки, давшие своими свидетельствами ос­нование автору Российских Четьи Миней утверждать, что жители Приазовья «ко­их Греки Козарами, Римляне же Газарами называли, был народ скифский, языка сла­вянского, страна же их была близ Меотического озера» (по Ригельману). Казачий антропологический тип и ка­зачья разговорная речь формировались в обстановке ко­личественного преобладания Приазовских Славян, но до настоящих дней в нашем народе сохранилось много туранских физических свойств, много вкраплений туранских слов и оборотов речи, из которых самым значительны» надо признать отсутствие форм среднего рода. Не напрасно казачий язык раньше считался славяно-татарский.
То же касается и Подонских Бродников. Изученные антропологически донские погребения «начального периода существования Саркела (см.) показывают, что уже раннее население его было смешанным. В него вошли компоненты типичны для населения Южного Поволжья и Подонья» (В.В. Гинцбург, МИА 109). Речь здесь идет о том смешанном населении, в котором сов. археология предполагает Бродников (М. А. Артамонов, МИА 62). По общему мнению Бродники - неоспоримые предки Донских Казаков. Они указаны в персидской географии десятого века (Гудуд ал Алэм) на Сренем Дону под именем Брадас и известны там до XI в. после чего их прозвище заменяется в источниках общим казачьим именем.
В 965 г. Земля Касак путем завоевания попала под власть Киева. В 988 r. oна передана в управление одному из Рюриковичей, Mcтиславу Владимировичу, который после смерти отца отложился от Киева в со своими Коссаками (Косаги, Казягъ летописей) и Казарами занял подонские н донецкие степи до Чернигова. В кровавом бою Мстислав разбил под Лиственом, выступивше­го против него, киево-новгородского князя Ярослава и стал государем державы, по­лучившей название по глав­ному городу Томаторкани (у Русских - Тьмутаракань). До 10601 г. Томаторкань объе­диняла в своих границах все племена Коссаков и прости­ралась от Кубани по всему Додонью, Донцу и Северщине, включая Курск и Ря­зань. Упадок этой казачьей монархия начался с прихо­дом в Черноморские степи племенного союза Кипчаков или Половцев (1060г.,). Юг державы. Земля Касак вместе со столицей Томаторканью, еще полтора века после этого оставался незави­симым государством. Это колыбель Казаков Азовских, Гребенских, Казаков-Черка­сов, вышедших отсюда на Дон и Днепр. Жители же дентральной степной части государства, занятой Половцами. отошли в лесо-степь и продолжали бороться против них сообща с Русью, в ка­честве ее федератов (см.), верных Клобуков. В русских летописях Черные Клобуки после стали называться Черкасами и Казаками. Все они попав на Днепр, оставались там семь веков. В свою оче­редь, часть населения держа­вы Томаторканской скрылась в Крыму и запечатлена там в генуэзском колониальном уставе, как Казаки охраны колоний.
С приходом Монголов в 1223 г. Подонские Бродники оказались на их сторо­не и бились против Руси на р. Калке. Когда же по Вост. Европе установилась власть Золотой Орды (1240 г.), все Казаки оказались в границах татарской империи. Тут они пользовались некоторыми ав­тономными правами, имели во главе своей Церкви епископов Сарайских и Подон­ских и в большинстве сохра­нили свой славянский язык и христианскую веру, хотя впоследствии среди них по­явились и магометане. Под властью ханов Донские Казаки оставались до конца че­тырнадцатого столетия, а Днепровские веком больше. Те и другие должны были выполнять некоторые служи­лые и хозяйственные повин­ности.
Когда в Орде начались междоусобия Казаки, жив­шие вдали от правящих цент­ров, много страдали от свое­волия ордынских шаек. Это побудило их принять уча­стие в восстании Московского князя Димитрия. Однако, разгром войск Мамая на Ку­ликовом Поле (1380 г.) не принес освобождения для Руси и стал роковым для Казаков: Татары принудили их очистить берега степной части Дона и переселиться не только в его верховья, но и дальше на север вплоть до Камы, Сев. Двины и Белого моря. Днепровские и Пере­копские Казаки отложились от Крыма после того, как ханы покорились власти сул­тана, т. е. в конце XV в., Азовские же оставались на местах до начала XVI, а по­том, рассорившись с Турка­ми, перекочевали ближе к Северской земле. Там они объединились с общиной Казаков Белгородских.
Последними ушли от ханов Ордынские Нагайские и Ордынские Астраханские Казаки, соединившиеся с Донцами только во второй половине шестнадцатого сто­летия. От этих дат жизнь Казаков оказалась связанной с судьбами великих княжеств Московского и Литовского. В условиях постоянной турецко-татарской угрозы, яви­лась необходимость служить двум династиям: Рюрикови­чам в Московии и Гедиминовичам в Литве. Протестом против этой необходимости явилось образование двух казачьих «речных республик» на Дону и на Нижнем Днеп­ре, которые послужили крепкими очагами возрождаю­щейся казачьей независимо­сти и главными центрами объединения казачьей народ­ности.
Однако, на родную землю и в родную среду возвращались не все Казаки. Многие роды и семьи остались на насиженных за столетие местах Московии, Лит­ве и Польше. Они с готовностью служили интересам в. князей, царей и королей принимали их щедрые монаршие милости, в виде «жалований», «привилеев», земельных поместий, дворянства, шляхетства, роднились с семьями Русских, «Литвы», Поляков и постепенно растворялись в их среде. Дети и внуки казачьих эмигрантов оставались также и на далеком севере. Привыкнув к суровому климату, они двинулись небольшими группами на-восток через горы и сплошные массы изобильных лесов. Промышляя пушным зверем и покоряя местные .племена, они усвоили для московских царей огромные пространства Сибири. В первое время они еще помнили о связях с Донскими Казаками, называли себя «сынами Тихого Дона», и положив начало ряду новых военных общин, стали именоваться Казаками Терскими, Уральскими, Сибирскими, Забайкальскими и т. д. Единые по происхождении они оказались разделены огромными пространствами, жизнь их потекла по свои особенным путям. На следующем историческом этапе XVI-XVI1I вв. главная казачья масса выступает в качестве Донцов и Запорожцев, возвратившихся с Днепра на исконную Землю Касак в Приазовье под именем Казаков Черноморских в конце восемнадцатого века.
Наша древняя история пока восстановлена только в схеме и потому не раз представляется в искаженном виде, иногда по неведению, а чаще по национальным соображениям чуждых нам историков. Вместе с тем, непоколебимой остается старая точка зрения, изложенная в этнографическом труде профессора Московского университета Е. Ф. Зябловского (Всеобщая география Российской империи. М. 1807, ч. 3 стр. 16) и в учебнике русской геогфии К. И. Арсеньева, где казаки указываются в качестве особого славянскою народа, занимающего часть России, наряду с господствующими Россиянами и поко­ренными Поляками.

Источник: Казачий словарь-справочник. В 3-х томах. Репринтное издание Кливленд, Охайо, С.Ш.А. 1966 г. М. ТО Созидание 1992г. 286+338+344с., 2 ил.)


Вика (сестра Розанны) писал(а):
Если говорить о казачьем снобизме и национализме - казачки из нашего рода выходили замуж за крестьян. Да,казаки считали себя элитой (но не в смысле национальности,а, скорее, в плане социального статуса. Крестьяне были прикованы к земле,казаки же всегда были вольными людьми, и этим гордились).

Не совсем так, казачьи вольности типа " С Дона выдачи нет" ит.п. последовательно ликвидировались по мере вовлечения казачества на службу московским государям.

Вика (сестра Розанны) писал(а):
Божьим попущением казачьи земли отделяются от Москвы? Ну да, без попущения здесь не обошлось, но вопрос - почему? Простите, но я настаиваю: казаки всегда были опорой Российского государства, верно служили Царю и Отечеству!

С Вами не согласятся идеологи и историографы казачества, которые считают, что Москва всегда стремилась поработить казачество, сделать его управляемой силой и лишить вольностей. Рекомендую почитать упоминавшийся выше казачий словарь-справочник - он весь "пронизан" историями "притеснения" казаков Москвой.
Пример:

Цитата:
ПОКОРЕНИЕ ДОНА - в первой половине XVI в. на Дону образовалось самостоя­тельное речное государство, Эта христианская казачья республика на недавних зем­лях павшей Золотой Орды основана Азовскими и Бел­городскими Казаками, а по­том она массово пополнялась их единоплеменниками Ка­заками с окраин Московии и В. княжества Литовского, возвращающимися из полуторавековой невольной эмиграции. К концу XVI в. она уже выросла в мощное военное и полностью суверен­ное политическое общество, готовое померяться силами с турецким султаном и державшее в страхе его степных вассалов. С христианской же Москвою Донские Казаки установили отношения вза­имной поддержки. Такое положение удовлетворяло на­селение Донской Земля, Мос­ковским же царям было не по душе. Им приходилось с ним мириться, но в их гла­зах Донские Казаки остава­лись только «своевольными людьми», не пожелавшими остаться под высокой рукой христианского государя. Сто лет до своего исхода на Дон казачьи станицы, выполняли пограничную сторожевую службу; они стали в Моско­вии значительным фактором не только военным или эко­номическим, но и социаль­ным. Теперь массовый уход Казаков нарушал привычный строй в стране, но задержать их силою не всегда было возможно. Они возвраща­лись домой на свою истори­ческую землю и становились там желанными членами воз­рождающегося народа. Поэ­тому то и установилось, как закон, правило «с Дону вы­дачи нет!»

Ряд причин заставлял московское правительство считаться даже с таким не­приятным обстоятельством. Приходилось поневоле при­мириться с существованием этих самостоятельных союз­ников - «федератов», приз­нать их права и обычаи, льстить их самолюбию, называя Великим Войском, принимать их послов с че­стию наравне с другими ино­странцами и даже высылать им более или менее регуляр­но дары - «жалование». А за такие блага военная рес­публика препятствовала Татарам нападать на южные окраины Московии.

Договорные союзные отношения нарушил царь Борис Годунов, а по его почину и сами Казаки. Они приняли деятельное участие в его низложении, поддер­живали двух самозванных царевичей и, наконец, ока­зали существенное давление на Земский Собор при вы­борах царя Михаила Федоровича. По существу все это было участием в интервен­ции, вооруженное вмеша­тельство в дела соседнего государства, ослабленного Междуцарствием и Смутой, служение собственным казачьим интересам.

Царь Михаил Федоро­вич продолжал ту же поли­тику лояльности по отноше­нию к донской республике, но однажды сделал неудач­ную попытку принудить ее к покорности при помощи духовно-религиозных влия­ний Русской Церкви: на Дон пошли упреки патриарха Фи­ларета, его угрозы отлучить Казаков от Церкви за непо­слушание. В ответ на это, через два-три десятилетия, на Дону возникло стремле­ние освободиться от духовного давления Москвы, пу­тем обособления в старооб­рядчество, религиозные фор­мы упраздненные патриар­хом Никоном. Большинство Казаков не приняло его цер­ковные реформы. Протест против них частично проя­вился в движении Разина. «Раскольниками» на Дону стали не только рядовые массы, но и Войсковые ата­маны, как выборные, Саму­ил Лаврентьев и Илья Зерщиков, так и назначенный Даниил Ефремов При этом «Распространение раскола среди представителей каза­чьей верхушки отражало ее стремление к сохранению старых церковных и поли­тических порядков на Дону» (А. П. Пронштейн. Земля Донская в XVIII в. Ростов н/Д. 1961). Из тех же источников пошло и восстание Разина. Но так же как участие Казаков в Смуте, последнее было вме­шательством во внутренние дела Московии, а потому носило оттенки социальные и не нашло поддержки во влиятельных общественных кругах Великого Войска Донского. Во всяком случае. Дон был ослаблен разногласиями, позволил сторонникам Мос­квы схватить и выдать Ра­зина, не считаясь с древним обыкновением убежища, а в 1671 г., скрепя сердце, при­нужден был подчиниться требованиям царя и сложил ему присягу. После этого Донская Земля еще сохраняла значительные автономные права, но уже не могла вести суверенную внешнюю политику и непосредственно сноситься с Поляками, Нем­цами и Турками. Однако это ограничение часто нарушалось атаманами. Так, само­стоятельные дипломатические сношения с Азовом и Крымом возобновлялись не­однократно до 1715 г.

К началу восемнадца­того века казачье Подонье было окружено московской оборонительной линией от Астрахани до Бахмута; за­нимая Азов и построив Та­ганрог, Россия замкнула пол­ное окружение. Мало счи­тавшийся со средствами и деятельный, император Петр I постановил закончить П. Д. В 1708 г., он преодолел отчаянное сопротивление Казаков под атаманом Булавиным, принудил их сложить оружие, зверски расправился с участниками восстания, отменял право выбирать ата­манов и решать дела всенародным собранием Кругов и в 1721 г. передал управление казачьими делами из Посольского Приказа в Военную Коллегию. Окроенные со всех сторон и потерявшие миллион гектаров, земли Каза­чьего Присуда вошли в расширившиеся границы Российской империи. Дон был завоеван, но полностью не покорился. Было еще участие в восстании Е. И Пугачева (1773-74), была попытка вооруженного восстания в гг. 1792-94:, было пассивное сопротивление атаманов С. Ефремова, А. К. Денисова, А. В. Иловайского, было громкое дело Грузиновых и т. д. Не помогло дружное наступление на казачью ду­шу всех военных, гражданских и научных кругов России. Им всем сообща удалось внести в казачьи понятия много ложных представле­ний, но искоренить у Казаков память об особенных исторических правах, иско­ренить сознание обособленности, не удалось. Поэтому после революции 1917 г. воз­родились Круги, провозгла­шена независимость, которая два года оборонялась в кро­вавой борьбе от новой рус­ской власти Советов. В 1920 г. Дон был снова завоеван, но в какой мере покорен, пока неизвестно.



Вика (сестра Розанны) писал(а):
Буду говорить за себя. По материнской линии я - казачка. Никаких чеченцев в роду и близко не было. Русские (предположительно, из Курской губернии), украинцы, одна "горянка" (моя прапрапрапрабабка, вышла замуж за казака,приняла Православие).

Согласно непререкаемому для казачества авторитету - генералу Петру Николаевичу Краснову, Атаману Войска Донского, начальнику Главного управления казачьих войск при Министерстве восточных территорий III-го Рейха и т.д. и т.п., Вы , раз казачка, то значит - не русская. Смотрите тот же казачий словарь (выше о происхождении казаков, и ниже - цитаты из статьи о генерале Краснове.
Цитирую:

Цитата:
В 1941 г. снова воскресла надежда на освобожде­ние Казаков из советского рабства, возрождение всеказачьего союзного государства. Ген. К. по прежнему верил в гений германского народа и, несмотря на преклонный возраст, согласился стать Начальником Главного Ка­зачьего Управления на тер­ритории Германии. Его имя оставалось неизменно попу­лярным в народной земле; даже поколение выросшее в советских условиях, жажда­ла увидеть «дедушку Краснова» в роли посредника пе­ред победоносным герман­ским командованием и ру­ководителем в борьбе за ос­вобождение края от ненавистной соввласти.
Главное Казачье Управ­ление: стало неизменным хо­датаем по казачьим делам, связью Казаков с Германским правительством.. Оно оставалось в стороне от но­вых «белых» русских организаций и от, возникшее после, Власовской армии. Ген. К. не доверяя ее командирам, как питомцам Октябрьского переворота. Предполагая, что старшие русские начальники «все равно пре­дадут», он противодейство­вал подчинению им боевых казачьих корпусов. По его мнению, у Казаков имелись свои интересы, не совпадавшие с интересами любой России.


Цитата:
Офицер Казачьего кор­пуса Ганусовский опубликовал а калифорнийской газете «Русская Жизнь» (август 1961 г.) содержание речи ген. К-ва при его выступлении на курсах пропаганды в Потсдаме летом 1944 г. «Вот что сказал нам тогда генерал Краснов: Казаки! помните, вы не Русские, вы Казаки, самостоятельный народ. Русские враждебны вам. Москва всегда была врагом Казаков. давила их и эксплуатировала. Теперь настал час, когда мы Казаки можем создать свою независимую от Москвы жизнь».


Источник тот же - Казачий словарь-справочник. В 3-х томах. Репринтное издание Кливленд, Охайо, С.Ш.А. 1966 г. М. ТО Созидание 1992г. 286+338+344с., 2 ил.

кстати, частично он уже есть Интернете

http://www.cbs1vao.ru/kazak/004_slovar.htm

Вика (сестра Розанны) писал(а):
Поэтому,если ктото осмелится утверждать,что я - не русская,и не имею отношения к русскому этносу... Извините, но для меня это прямое оскорбление!!! Я - русская и я - казачка, и горжусь этим!

Значит, Вас оскорбил казачий атаман генерал Краснов П.Н., а также все авторы вышеупомянутого казачьего словаря.

Вика (сестра Розанны) писал(а):
А современных "казачьих историографов" меньше слушайте! Вы бы еще "историка" Фоменко или "историка" Каспарова в пример привели. Смешно, честное слово!

Ну. Фоменко я уже упоминал, и вполне с ироничным взглядом на его "откровения", так что на их "историю" я не опираюсь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2007, 09:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
В дополнение:

Цитата:
ГРУЗИНОВЫ БРАТЬЯ (дон.) - мученики, пострадавшие за Казачью Идею. Русский император Павел I в начале своего царствования чувствовал «августейшее расположение» к Казакам и рескриптом на имя атамана Орлова «утверждал совершенно и без изъятия все прежде бывшие постановления Войска Донского», а что касалось «до вкравшихся злоупотреблений и сделанных перемен князем Потемкиным», то атаману надлежало их искоренять при поддержке императора, который не желает «апробрвать» никаких нововведений Потемкина, «яко клонящихся всегда к истреблению общественного порядка вещей». Однако, новый порядок, при котором Войсковые правительства начали сноситься с Военной Коллегией по старинному не рапортами, а отписками, вскоре омрачился рядом мер, имевших целью постепенно обратить Землю Донских Казаков в русскую губернию. Теперь ставилось в вину ка­ждое откровенное слово сказанное в годы радостных послаблений и первой жертвой несбыточных надежд оказались братья Грузиновы. Пользовавшиеся раньше расположением Павла, офицеры его гвардейских Гатчинских полков поручик Петр и полковник Евграф Осипович были уволены из гвардии. Их тотчас же передали для осуждения в распоряжение Донской Войсковой Канцелярии, где бесспорная власть принадлежала русскому прокурору и членам назначенным императором. Приговор по делу Грузиновых утверждался им же.

Евграф Грузинов обвинялся в том, что открыто негодовал на захват русскими Приазовского края, считая его исконным владением Донских Казаков. Протестовал против заселения его Греками и Армянами вместо Казаков. Будто бы он говорил возмущенно: «Я не так, как Пугач, но еще лучше сделаю. Как возьмуся за меч, то вся Россия затрясется». Он так-же отказывался признавать себя подданным Русского императора и утверждал, что «все Донские Казаки независимы от царского престола и не обязались перед ним вечною присягою, а только временно относительно службы».

Первым пострадал младший брат. 26 апреля 1800 г. поручик Петр Грузинов, лишенный чинов и орденов, наказан кнутом и сослан в Сибирь. Через четыре месяца, 26 августа того же года Павел утвердил и другой приговор, опубликованный в форме указа Сенату: «Исключенного из службы, полковника Грузинова 1-го за измену против нас и государства повелеваем, лиша чинов и дворянства, наказать нещадно кнутом, а имение его отписать в казну».

5-го сентября 1800 г; на черкасском майдане Евграф Осипович был наказан кнутом столь нещадно, что «оной изверг Грузинов через два часа лишился жизни».

Братьям Грузиновым сочувствовали многие Донцы. Они открыто говорили о том, о чем на Дону думали втихомолку не одни они. Поэтому наказания по делу Грузиновых продолжались и дальше. Их дяде старшине Афанасьеву и трем станичникам Касмынину, Попову и Колесникову отрубили головы за недонесение, а вскоре по подобному же делу на Майдане биты кнутом и клейменные, с вырванными ноздрями, сосланы в Сибирь еще десять Донских Казаков. Среди них главными обвиняемыми были священник Федор Попов и служащие Войсковой Канцелярии Щербаков и Баранов.


еще одна ссылка на цитируемый словарь (doc в архиве)

http://www.enciklopedia.by.ru/kazaks.html

И по поводу взглядов казачества на смешение с русскими:

Цитата:
ПРИПИСНЫЕ КАЗАКИ - иногородние по народному постановлению принятые в замкнутую казачью среду. Если на казачьи земли приходили Казаки, из семей задержавшихся на Руси, в Литве или на Украине и они имели доказательства своего казачьего происхождения, то наши предки принимали их сразу и считали их природными, а не приписными. В XVI и XVII веках такого рода пришлые люди непрерывно собирались на Дону, Тереке, Урале, Днепровском Низу и благодаря этому образовались довольно круп­ные политические общества, своеобразные чисто-казачьи речные республики. По общему постановлению иногда в них принимались и пришлые люди иного рода. Но русская история отмечает, что от средины XVII ст. обращение иногородних в П.-К. почти прекратилось. Едва ли их число было значительным и раньше. Вероятнее всего, что к этому времени сократился массовый прилив, пребывавших раньше на чужбине, природных Казаков, которых привыкли приравнивать к беглым крестьянам. Теперь землепашцы, работный люд, старообрядцы приходили к Казакам еще в больших количествах, чем раньше, но акты с большей очевидностью стали указывать, что в П. К. попали лишь некоторые из них, в то время как другие оставались на положении своего рода иностранцев с ограниченными правами.

В результате неудачного восстания Булавина, русские карательные войска основательно выкорчевали всех пришлых людей, прихватив вместе с ними в многих старожитных Казаков, В 1709 г. Дон был завоевав и присоединен к России. Долгие годы появление в станицах новых людей контролировалось Военной Коллегией при помощи «сыскных начальств». Но все же прекратить приток людей со стороны не удавалось. Станичные и хуторские скотоводы- земледельцы нуждались в рабочих, а сами Казаки постоянно пребывали на службе в полках. Поэтому войсковые власти часто разрешали, особенно «малороссиянам», оставаться на Дону. По переписи 1783 г. их и собралось там 26579 душ. Когда военные нужды потребовали увеличения служилого состава донских полков, русское правительство порекомендовало пополнять их иногородними. Атаманы делали это очень неохотно. 15 сентября 1745 г. Даниил Ефремов доносил императрице Елизавете Петровне, что истощенные постоянными службами, станичники разбегаются из полков, а особенно «из приписных к ним разных людей в Казаки». Его сын Степан Ефремов особенно следил за казачьей племенной чистотой. Распоряжением по Войску от 17 апреля 1755 г. атаман предписывал «чтобы Казаки, как сами, так дети их, на беглых и на протчих великороссийских женках и девках не женились, также бы и своих казачьих дочерей за великороссийских людей и сказочных замуж не отдавали и к такому замужеству овдовевших казачьих жен не допускали». «В дальнейшем на протяжении второй половины XVIII в. Войско еще несколько раз подтверждало это распоряжение, угрожая не только «жестоким» наказанием нарушителям, но и «неизбежным станичным атаманам штрафом». Священникам также было строго приказано, чтобы «соглашающих иттить в замужество за малороссиян и великороссиян казачьих жен и дочерей не венчали» (А. П. Пронштейн, Земля Донская в XVII веке, Ростов н/Д 1961, стр. 205).



По поводу обособления казачества как отдельного народа:

Цитата:
ПРОТЕСТЫ С. В БОЛДЫРЕВА - Составитель и издатель Казачьих Исторических календарей, донской полковник и кавалер ордена св. Георгия, всегда резонно возмущался тем, что Казаков лишают права называться народностью. Но ввиду того, что при его жизни родовые корни нашего народа едва только намечались в научно-исторической литературе, ему пришлось ограничиться протестами, обоснованными мнением некоторых старинных русских и иностранных авторитетов, отрицавших официальную версию о происхождении Казаков от беглых русских или украинских крестьян и холопов. В своем календаре на 1956 г. С. В. Болдырев поместил статью: «Кто мы Казаки?» В ней он писал: «На этот вопрос одни скажут: «Казаки - это народ», другие ответят в духе учебников российской истории после 1835 г. - «это сословие», третьи - «Казаки - лучшая в мире конница», регулярные кавалеристы уточнят при этом, что Казаки - «четвертые полчки наших дивизий». Некоторые считают, что Казаки это род оружия, военная община, этническая группа и т. д., а ениссейский губернатор Степанов, называет нас «пособием» в своей книге «Описание», изд. 1835 г.

Кроме того, эти ответы зависят от времени и обстановки. Так например, во время войны - «Казаки - это сверхгерои», а война окончилась - «Казаки это грубые и необразованные люди». После революции 1905 г., смотря кого спрашиваете; «Казаки это оплот трона и порядка», ответят монархисты, социалисты же скажут: «Это черносотенцы, царские опричники, жандармы» и пр. Во время гражданской войны большевики говорили: «Казаки это белобандиты и враги народной власти», а сейчас в эмиграции, если Казаки не занимаются своей политикой, — «Казаки это русские люди», для некоторых даже «лучшие русские люди». Когда же Казаки занимаются своей общественно-политической работой, то сейчас же попадают в «самостийники». Если при этом они издают свои газеты и журналы, где пишут о старинной казачьей самобытности и самостоятельности былой и будущей, то эти тот час же попадают в «казакийцы». Такие выводы происходят оттого, что все эти люди никогда не интересовались и не хотят интересоваться подлинной казачьей историей.

Разберем вкратце эти положения. Предположим, что Казаки это род оружия, конница.

Многие говорят: «В России были: пехота, конница, артиллерия..., ну, были и Казаки». На это мы можем ответить, что у Казаков, ведь, кроме конных полков, была и своя казачья пехота - пластуны, вначале у Кубанцев и Забайкальцев, а в Великую войну 1914-18 гг. и у Донцов. А кроме этого, у Донцов, Кубанцев, Терцев, Оренбургцев, Уральцев и Забайкальцев была и своя артиллерия. Это уже получается - три рода оружия.

Кто читал казачью историю, тот знает, что в старину Казаки имели и свою лодочную гребную флотилию. Еще атаман Ермак в Ливонскую войну у Ивана Грозного состоял в «судовой рати». В 1696 г. донская флотилия у Азова дала царю Петру первую морскую победу. Поэтому адмирал Кедров, морской писатель Терещенко и др. признавали Казаков первыми учителями Русских в морском деле. Получается, уже четыре рода оружия, а кто читал историю, тот знает, что при взятии Казани (1552 г) и под Азовом в 1637 г. у Казаков были подрывные команды.

Это далекая старина. А вот вспомним гражданскую войну 1917-20 гг. У Казаков тогда были не только своя пехота, конница, артиллерия, инженерные части, бронемашины и поезда, но и небольшая воздушная флотилия. О, геройстве донских летчиков Богатырева, Баранова, Попова и др., мы сами читали в газетах того времени. При атамане Краснове сформирована также донская флотилия, во главе с адмиралами Герасимовым и Коненовым. Из вышеизложенного мы видим, что в военном значении понятие «Ка­заки» нельзя относить к одному лишь роду оружия. Ведь, здесь идет речь о целой армии и флоте. А кто их имеет? — Народ!

Были ли Казаки сословием?

Не говоря о Русских и Украинцах, подлинной казачьей историей мало интересуются и некоторые Казаки, для которых достаточно авторитетны выводы учебников Иловайского, Платонова и др. российских историков, считающих Казаков сословием. Но всем известно, что сословия в России регламентированы по образцам Западной Европы только Петром I и Екатериной II. До этого в Московском царстве, действительно, существовало деление на различные социальные слои, как бояре, дворяне, посадские, холопы, черносошные, кабальные и др., но это не сословия в нашем понимании. А ведь Казаки исторически существовали уже несколько веков и до регламентов Петра I; Кем же они тогда считались?

Мы отлично знаем, что Казаки принимали участие в Куликовской битве (1380 г.), а Карамзин, «отец российской истории», берет и еще раньше, говоря: «Казаки, во всяком случае, древнее Батыева нашествия» (1237г.). А российский историограф Татищев сообщает, что Казаки существовали еще во времена Хазарской империи. К какому же сословию они тогда принадлежали? К какому сословию принадлежали известные истории Казаки-атаманы Сары Азман, Сусар, Мелих, Ермак, Семен Дежнев и др.?

Вообще, о сословиях: можно ли считаться сразу в нескольких? Всем известно, что в каждом сословном государстве его гражданин можёт принадлежать только к одному сословию. Напрю, русский крестьянин принадлежал к крестьянскому сословию; но вот он разбогател на земле, бросил свое хозяйство, купил лавку, получил права на торговлю и «гильдию». Теперь он уже купец, а не крестьянин. Затем сын его закончил духовную семинарию и, став священником, перечислен из купеческого в духовное сословие; родной брат этого, как сын купца, мог из военного училища получить офицерский чин и после служебного повышения зачислялся в дворянское сословие, а из купеческого исключался, т. к. одновременно нельзя было состоять в двух сословиях, разных по правам.

Как же обстояло дело с этим сословным вопросом у Казаков? У Казаков в свободных обществах никогда не было сословных делений. Они были равны между собою, как граждане своей казачьей земли. Какое бы положение каждый из них не занимал, он оставался равным между равными. Но российское правительство, желая разбить казачий народный монолит, основанный на полном их равенстве, а также в целях полнейшей русификации и общеимперской нивелировки, стало вводить сословные разграничения. Так при Екатерине II учреждается дворянство, при Александре I выделяются «торговые Казаки» и т. д. Если считать Казаков сословием, то получается единственное в мире двусословные положения: каждый Казак, состоя в своем казачьем сословия, одновременно будто бы состоит в сословии дворянском, духовном, купеческом и т.п. Абсурдность такого положения поняли даже в Советской России а там, после декретов, уничтожающих все сословные различия, после ряда лет мстительных гонений на Казаков, в конце концов их бытие возрождено формально, но уже в качестве «полунацменов», а не сословия.

Какие ответы можно найти на следующие вопросы:

1) Где и в каком государстве было так, чтобы «сословие», «род оружия» имел свою определенную территорию? А вот в иностранных атласах на французских, итальянских, немецких картах XVII века неоднократно встречаются надписи «Страна Донских Казаков», «Казачья Страна», «Казачья территория». Также в российских учебных атласах Линберга, Ильина и др., по которым мы сами учились в школах, находим в бассейне реки Дона надпись «Донские Казаки», на Урале - «Уральские Казаки» и т. п. А в атласах старших изданий, на месте нынешней Области Войска Донского, читаем «Земля Донских Казаков». Так официально называлась эта территория со времен императрицы Екатерины II до 1870 г. А в эпоху царя Петра I на карте 1696 г. ген. Я. Брюсе надписал: «Юрты Донских Казаков», а еще раньше, в Книге Большого Чертежа времен царя Федора Алексеевича на том месте значатся «Владения Донских Казаков». Это ли «сословие»? «род оружия»? «община»? Даже любопытно было бы увидеть карту России с обозначением по родам оружия или сословиям. Напр. «Земля калужских дворян» или «Земля пензенских мещан».

2) Где и когда сословия вели самостоятельные войны, совершали походы сухопутные и морские? А сколько битв записано в казачьей истории еще до покорения их Россией! А сколько раз их гребные флотилии громили берега Крыма, Персии и могущественной Турции, уже в то время когда на Москве еще не было флота. Это ли «сословие», «община», «этническая группа»?

3) Какое сословие имеет свою гражданскую и военную историю? А ведь Казаки имеют!

4) Какое сословие имеет свою народную одежду, свою особую прическу, свои особые песни и танцы, свой особый стиль построек - «куреней» и если не собственный язык, то во всяком случае особые казачьи говоры, в которых обнаруживаются многие слова тюркские и горские.

5) Когда и где сословия имели свою постоянную армию, со всеми родами оружия?

6) Когда и где сословие, род оружия, община, этническая группа и пр. имели свою территорию, свои законы, парламенты (Круги и Рады), автокефальную Церковь (в допетровское время), вели свою политику? А вот о Казаках, в совершенно официальном издании «Столетие Военного министерства», читаем: «До последней четверти XVII в. Донские Казаки были совершенно независимыми от Москвы и. в отношении московского и других своих соседей вели свою политику».

7) Наконец, где, когда и в каком государстве было так, чтобы сословие, род оружия и т. д. сами становились государством?.. А вот Дон, Кубань и др. Войска в 1918 г. возродили, как это было в старину, свои казачьи республики и в них пар­ламенты (Круги-Рады), свои конституции, гербы, флаги и другие атрибуты государственной независимости. Дон к тому же имел свой государственный банк, выпускавший «донские» денежные знаки, и Донской Сенат.

Осуществить все это мог только народ, а не сословие!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2007, 12:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Значит,говорите,клоуны в казачьих костюмах? Эти как вы выразились "клоуны" прошли Чечню, тут Анюта права, у некоторых награды. Были и погибшие. Сейчас они без дела не сидят - сотрудничают с местнм духовенством, занимаются воспитанием подрастающего поколения и многое другое.

Вика, не надо демагогии, пожалуйста. Не выродилось еще казачество - прекрасно! Расскажите о них, всем интересно будет. Я ведь сужу только по тому, что по ТВ вижу и по Вашим сообщениям о том, что все плохо. А награды, Чечня, погибшие - это вообще не м.б. аргументом, равно как сравнение Москвы и Ставрополья.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2007, 12:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
http://ricolor.org/europe/avstria/je/rus/1/1/
http://history.clow.ru/91.htm

Выдача казаков в австрийском городе Линце - это лишь одно звено в длинной цепи политики принудительной репатриации советских граждан, оказавшихся, по разным причинам, в Европе. Принудительной репатриации подверглись более чем два миллиона советских мужчин, женщин и детей из Англии и стран, оккупированных англо-американскими армиями в конце войны и после капитуляции Германии 8 мая 1945г.

Чтобы разобраться в положениях, в которых оказались советские граждане, нужно ознакомиться с документами того времени, определяющими юридический статус военнопленных и лиц, по различным причинам оказавшихся в Европе.

Чем руководствовались правительства стран при проведении массовой репатриации советских граждан - международным правом, внутренними законами Великобритании или же законом, установленным для английских зон оккупации в Австрии, Германии и Италии? Ведь военнопленные являлись советскими гражданами, в ходе войны оказавшимися в руках у немцев и вступившими по принуждению или добровольно по разным мотивам в немецкие вооруженные силы, некоторые в качестве членов военных соединений, большинство же как члены подсобных трудовых формирований. Часть репатриантов, как уже упоминалось выше, никогда не носила военную форму, против Советов не воевала, а просто жила в Европе. Возникла совершенно необычная и сложная ситуация.

Прежде всего следует отметить, что советское правительство считало всех советских граждан, временно вышедших из-под его контроля, предателями, независимо от обстоятельств, которые привели их за границу, и независимо от того, как вели себя эти люди в другой стране.

Имели ли эти люди, оказавшиеся теперь под английской опекой, право считаться военнопленными в соответствии с Женевской конвенцией 1929 года? Германия, Англия и США подписали эту конвенцию и должны были придерживаться ее. СССР конвенцию не подписал. В июне 1947 года он официально заявил союзным и нейтральным государствам, что будет придерживаться конвенции в том случае, если это будут делать немецкие захватчики. Последние не применяли конвенцию к советским военнопленным, и Советы ответили им взаимностью. Таким образом эти две стороны во время второй мировой войны не выполняли условия Женевской конвенции 1929 года по отношению к военнопленным, попавшим к ним.

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2007, 12:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
По всему свету разлетелись осколки народа, написавшего яркие страницы истории. "Казачество - опора тронов", - говорил Троцкий. "Истреблять богатых казаков", - говорил Свердлов, - и "отец народов" Сталин истребил миллионы белогвардейцев и казаков, на которых держалась держава.

В большинстве своем казаки не были богатыми. Они боролись не против большевиков, а за справедливость. Они ненавидели революцию и были сторонниками эволюционного развития.

Выдача казаков в Лиенце (Австрия) — один из трагических инцидентов Второй Мировой войны. Согласно договорённости, достигнутой на Ялтинской конференции между Сталиным и Черчиллем, британское правительство обязалось выдать после окончания войны Советскому правительству всех перемещённых лиц, бывших гражданами СССР на 1939 год.

Помимо бывших граждан СССР, англичанами были выданы многие эмигранты, никогда не имевшие отношения к советскому гражданству. Свыше 25 000 донских, кубанских и терских казаков Казачьего Стана (казачьих частей в составе вермахта) — мужчин, женщин и детей были выданы британскими войсками СССР, где их ожидал суд. Многие кончали жизнь самоубийством после их выдачи, в железнодорожных вагонах, по дороге в СССР.

По некоторым данным, в это место, называемое в Лиенце долиной реки Драу, в 1945 году собралось несколько тысяч казаков. Последние не догадывались, что их сюда ловко заманили, поэтому они попали в хитрую ловушку, откуда их решили выдать советской стороне. Несмотря на все переговоры, предательская передача казаков все жe состоялась, и она, по замечанию писателя А. И. Солженицына, «носила коварный характер в духе традиционной английской дипломатии» (см. «Архипелаг ГУЛАГ»). Особенно трагична была ночь с 28 на 29 мая, когда казачьи офицеры один за другим стали накладывать на себя руки. По всему лагерю, сдавленному неприступными горами, были развешены черные флаги и плакаты на русском и английском языках «Лучше смерть, чем - в СССР».

http://ricolor.org/history/b/tolstoi/

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2007, 12:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Казачьи части в Вермахте и СС

http://bka-roa.chat.ru/kosaken.htm

Подробная историческая информация.

В частности, цитирую:

Цитата:
В течение лета 1944 г. части дивизии предприняли не менее пяти самостоятельных операций в горных районах Хорватии и Боснии, в ходе которых уничтожили много партизанских опорных пунктов и перехватили в свои руки инициа­тиву наступательных действий. Среди мест­ного населения казаки снискали себе дурную славу. В соответствии с приказами командо­вания о самообеспечении, они прибегали к реквизициям лошадей, продовольствия и фуража у крестьян, что часто выливалось в массовые грабежи и насилия. Деревни, насе­ление которых подозревалось в пособниче­стве партизанам, казаки сравнивали с зем­лей огнем и мечом.


http://bka-roa.chat.ru/1st_kosaken_kavalerie.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: грустные вести с родных полей...
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2007, 13:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Светлана_Д писал(а):
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Значит,говорите,клоуны в казачьих костюмах? Эти как вы выразились "клоуны" прошли Чечню, тут Анюта права, у некоторых награды. Были и погибшие. Сейчас они без дела не сидят - сотрудничают с местнм духовенством, занимаются воспитанием подрастающего поколения и многое другое.

Вика, не надо демагогии, пожалуйста. Не выродилось еще казачество - прекрасно! Расскажите о них, всем интересно будет. Я ведь сужу только по тому, что по ТВ вижу и по Вашим сообщениям о том, что все плохо. А награды, Чечня, погибшие - это вообще не м.б. аргументом, равно как сравнение Москвы и Ставрополья.


Светлана,если вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно, то в том же самом интернете масса интересной информации о прошлом и настоящем казачества (чтоб вы не только по телевизору информацию искали). Возможно, есть смысл открыть отдельную тему по истории казачества. Но я открывала данную тему не для экскурсов в историю. Смею напомнить фразу из моего первого сообщения:

Вика (сестра Розанны) писал(а):
Задержали некоторое время назад парня нерусской национальности, а при нем - листовки обнаружились. Смысл такой - "русское население пусть убирается вон, мы вас всех выдавим и т.д. и т.п. Наши это земли!".


В результате пошли какие-то намеки о оголтелом национализме казаков, о том, что казаки - не русские и о клоунах в форме.
:shock:

Народ, такое впечатление, что тему вы явно не поняли. Что ж, дело хозяйское... Можем поговорить о прошлом казачества, о его настоящем, о его перспективах. Но ЭТА тема касалась того, что русское население начинают выдавливать с Кавказа. Потом процесс пойдет и дальше - это как раковая опухоль.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2007, 13:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
ZX700 писал(а):

Давайте начнем с того, что Я такой вывод не делал - а лишь констатировал имеющие место в казачьей среде взгляды на происхождение казаков. Которые считают себя отдельн



Благодарю за предоженную версию. Мне куда ближе вот эта:

Мы казаки должны знать свою историю и свои корни. Но многие ли задумываются о том, что было в стародавние времена и откуда взялось славное племя казаков. Как выяснилось очень многие, я работаю в нашем Белокалитвинском музее, и мне часто задают вопросы - откуда взялись казаки? Кто мы? Народ? Служивое сословие? Этнос? Или? Задают подобный вопрос и местные жители и приезжие.

Бытуют в основном две версии. Первая - это наша старая знакомая по курсу школьной истории бегло-крестьянская. Вторая - это бродницко-славянская. Впрочем, сейчас довольно большие силы набирает версия утверждающая, что казаки это остатки монгольских войск которые решили перейти на службу Московскому государству, поскольку за время владычества Золотой орды очень многие легкие войска вербовались из славян, которых ордынцы забирали еще в молодых как дань крови «тамгу».

Рассматривать подробно бегло-крестьянскую теорию я не буду, поскольку нам и так в школе постоянно утверждали, что бедные крепостные сбежали от своих страшных угнетателей и основали казачество. Я смею надеяться, что интересна для читателей будет бродницко-славянская теория.

Кто таки бродники? Некоторые историки считают, что это славяне, которые остались во времена образования Киевской Руси за границей.

В 1965 г. во время войны с Хазарским каганатом Святослав захватил Саркел (Белую Вежу). В летописях нет упоминаний, подчинялось ли местное население Святославу, но можно предположить, что подчинялось иначе в летописях обязательно, отражалась бы борьба.

К сожалению, Белая Вежа в данный момент затоплена водами Цимлянского водохранилища, причем торопливо раскопана. Впрочем, это не самое страшное преступление на совести советской власти.

В XI веке на Диком поле поселились половцы, и именно они стали врагами Руси на долгое время. Из себя половцы представляли дикую смесь европиойдов с монголами.

В 1117г. русичи покидают Белую Вежу. Можно предположить, что вернулись только горожане а, как известно в то время город являлся, по сути, крепостью со служивыми людьми, основное население жило в пригородах.

В 1147 г. в летописи впервые упоминаются бродники, а последние упоминания в 1254 г. Не четко словом «бродни» упомянуты еще позже в 1359 г.

Упоминаются бродники и в русских источниках, и в зарубежных, но не один из источников не дает объяснение, кто же они такие.

Характеристику бродникам пытаются дать современные историки. Волынкин считает, что они были полукочевым, полуоседлым народом. Котляр упирая на то, что никто не доказал того, что они кочевали, считает бродников строго оседлыми.

Так же тяжело объяснить причину названия этого народа «бродниками». В XIX - XX вв. ряд специалистов предполагают, что название произошло от слова «бродити» (передвигаться, блукать). Бродники - бродяги. Однако на самом деле средневековый глагол бродити не имел значение передвигаться, а значил: бродити - переходить воду, делать переправу, перебродить, перейти в брод.

Брицок заявил, что бродники не бродяги, а люди с переправ. Лозанин – лингвист – показал, что суффикс «ник» обозначает не место проживания, а профессию, то есть люди делающие переправу. Однако все специалисты склоняются, что бродники в основной своей массе славяне частично смешанные с мастным населением.

Никита Хамеот говорит о них, как о русских. В летописи дважды упоминаются бродники, как славяне.

Плоскиня воевода бродников, присягая князьям, целовал крест, что отражено в летописи, следовательно, он христианин. Во времена половцев бродники были ослаблены, но продолжали свое существование.

Известно, что бродники были славянами, но не чистыми, а помесью с хазарами, как считал Гумилев, с аланами, печенегами и половцами, как считал Волынин, или с алано-болгарами и половцами, как считала Плетнева.

Места обитания бродников точно не известны, предполагают Северский Донец, Дон. Рядом с Северским Донцом Плетнева и Лидеров открыли 7 поселений, которые могут быть бродницкими, все 7 XII-XIII веков содержат славянскую керамику, а рядом 14 поселений того же периода содержат половецкую. Расположены далеко от границ Руси, не укреплены. Отсюда можно сделать вывод, что жили с половцами мирно.

В 1223 г. бродники во время битвы на реке Калке выступали на стороне монголов против русичей и их союзников половцев. С одной стороны напрашивается вопрос, почему славяне выступали против славян на стороне азиатов. С другой стороны ответ прост, выступали не против Руси, поскольку с Русью отношения складывались постольку поскольку, а против хозяев степи половцев. Живя в половецкой степи, бродники зависели от половцев и поступали по принципу «враг моего врага - мой друг».

Все историки, которые занимались бродниками, вспоминали казаков, так как у них было очень много общих черт.

Бродники обитали в степи, казаки тоже. Бродники не зависели от Руси, казаки изначально тоже. Бродники не имели феодалов, казаки тоже. В обоих случаях своеобразные отношения с кочевым миром. По происхождению очень похожи - бродники, славяне с примесью, казаки тоже. Плюс бродники являлись христианами, в то время единоверцы были ближе чем признак принадлежности к народности.

Бродники так напоминают казаков, что их можно назвать либо прототипом, либо прообразом.

Некоторые считают, что бродники трансформировались в казаков после монгольского нашествия.

В принципе идея о непрерывном существовании славян на Дону высказывались не раз.

Если не принимать во внимание нечеткое упоминание о бродниках в 1353 г., то со времени упоминания в 1254 г. до первого четкого упоминания о казаках 1549 г. прошло 305 лет. За этот период никаких упоминаний о жизни славян на Дону не было. Но куда они делись? Обычно отвечают так: вначале потеснили половцы, а потом добили монголы, однако, подтверждения этому также нет.

Действительно за этот период Русские летописи очень мало упоминают о событиях на Дону. Почему? Ответ прост. После нашествия монголов Дон стал для Руси землей незнаемой.

После 1230 г. источники не упоминают о половцах, а археологи утверждают, что они живы. Антропологи наоборот утверждают, что монголы исчезли. Куда они делись? Антропологи дают сразу ответ - растворились в половцах, получились татары.

А вот славянское население в степи не исчезло. Известно, что в первой половине и в середине XII века в Червленом яру, в бассейне Хопра существовало славянское, христианское поселение. По грамотам митрополита всея Руси между рязанской с саранской епархией прослеживается спор за обладание Червленым яром, но только за духовное обладание, так как это место находилось далеко от русских границ. Переписка длились с 1283г. по 1305 г. из грамот видно, что там находятся баскаки и сотни (система власти) игумены и попы (монастыри и церкви) города и караулы (население и укрепления).

А теперь давайте оставим бродников и перейдем к казачеству. Здесь возникает несколько вопросов:

1) В XVII веке на Дон хлынула война крестьян. Во второй половине это
понятно в 1649 г. было оформлено крепостное право и крестьяне, не
мирившиеся, бежали на Дон, а почему они бежали в XVI веке? Они еще не
были закрепощены.

В историографии много работ, посвященных происхождению казачества, но только две из них посвящены беглокрестьянской теории. До революции Сахаров и современный историк Мининков, остальные работы говорят об этом в обеих чертах. Карамзин, Ключевский, Соловьев этими вопросами не занимались. Сахаров сделал такой вывод: казаки произошли от русских промысловиков, которые перестали возвращаться на зиму и оставались жить на Дону.

2) Необъяснимо мощный выход казаков на арену. В 1540 г. первый раз в
жалобе Юсуфа упоминаются казаки, а в 1551 г. источники сообщают, что
казаки с Азова оброк берут, и воды испить не дают. Крымское Ханство просит
у Османской империи помощи от казаков 1552 г. Казаки действуют на
Азовском море, причем успешно и султан принимает комплекс мер для защиты.

3) Слишком мало вероятно, что с такой скоростью произошло освоение
земель сразу и по верхнему, и по среднему, и по нижнему Дону, и по
Северскому Донцу.

4) Маловероятно, что крестьяне, выйдя из лесов с такой скоростью,
адаптировались к степи.

5) Историк Росинский спрашивает: «Почему крестьяне и ремесленники бежали в населенную кочевниками степь, почему не в Карпаты?» Кстати, посему не бежать не север к вольным поморам? Главное занятие казаков рыболовство и охота, позже скотоводство и только в XVIII веке земледелие. Крестьяне же изначально земледельцы. В XVII веке у казаков был издан приказ по Войску «кто землю пашет тех бить и грабить».

6) Как крестьяне могли за столь короткий срок превратиться в профессиональных воинов, когда они не держали оружие в руках? Юсуф жалуется, что казаки его громят. На Руси крестьяне не воевали и оружие в руках не держали до рекрутских наборов. Да и наборы были тяжелы для крестьян. На Руси с 1705г. по 1709 г. 1 рекрут с 35 дворов, потом с 50, с 75, с 89 тягловых дворов. В то время примерно 4 мужика жили в одном дворе. Посчитайте со скольких человек одного рекрута, и это еще казалось тяжело.

С 1874 г. была объявлена всеобщая воинская повинность, и все равно для крестьян было слишком много льгот (можно даже было просто заплатить).

У казаков всеобщая воинская повинность была всегда!

Только в первой мировой войне значительная часть мужского населения была вовлечена в боевые действия.

7) Как мог выжить русский крестьянин, попав в непривычную ему среду,
ведь вокруг были татары, которые ловили людей.

8) Имелись ли на Дону места, где крестьяне могли бы адаптироваться?

9) Казаки превосходные мореходы. В ХVI-ХVН веках они совершали
походы на Керч, Тамань и порты Крыма, Кафу, Судан, Гезмен, на Очаков,
Варну, на Кавказ и побережье Черного моря, по всему Азову, в Боспор,
нападали даже на Стамбул. Все это турецкие владения и не было пункта, на
который не нападали бы казаки. Главными были тогда морские походы.

Конными казаки стали позже при Петре I, после запрета в 1696 г. выхода в море.

Начало у казаков было морским, и как это можно сопоставить с тем, что в основе они были русскими крестьянами - глубоко сухопутными людьми?

10) Могли ли крестьяне, которым на Дону и так тяжело прижиться
быстро и добровольно превратиться в превосходных мореходов?

Зачем им это было надо? Добычи хватало в степи у кочевников.

Где истоки казачьего мореходства? Быстрое перевоплощение сухопутных людей в моряков произошло, только при Петре I и на это были брошены все силы государства. Неужели крестьяне могли с такой скоростью стать мореходами без поддержки и принуждения государственного аппарата.

В XVII веке Мустафа Налима пишет - самый страшный враг для турок казаки. Учитывайте, что турки непрерывно воевали на море: на Черном с казаками, на Средиземном с Испанией и Венецией. Все остальные державы были с Турцией в мире и очень её боялись.

11) Очень похожи походы русских князей Х-IХ веков и экспедиции
казаков XVI - XVII веков. Случайно или это генетическое родство? Кстати и
сам струг похож на древнерусскую ладью.

1552 году Сулейман пишет - казаки действуют на море и это не первое нападение - предписывает ходить конвоями. Что означает, что казаки нападают на суда. Из контекста видно, что нападения постоянны и скорее всего усиливаются.

Считается, что уже в 1490 годы на Дону были промысловики (приходившие люди), но достаточно ли 50 лет до 1552 г. чтобы сухопутные русские люди начали воевать на море.

Нет. Сухорукое упоминает, что крестьяне даже бежали назад с Дона.

В 1978 г. Ростовский краеведческий музей обнаружил славянское поселение на берегу Азовского моря протяженностью 1 км. по берегу и 340 м. в ширину. Интересна датировка этого поселения – Числова дала датировку вторая половина X в. до конца XIII в. начало XIV в. Рязанов дал датировку первый раз XIII в. а во второй раз ХП-ХШ вв.

XII век фигурирует в верхних слоях (может 1270 г. Византия). Видны основные занятия. Найдены жернова, зерна, кости крупнорогатого скота, птиц, рыболовный крючок, гончарные изделия, кузнечное ремесло, 8 наконечников стрел, эфес сабли, черенки 17 ножей, гвозди, стеклянные предметы, мраморный крестик (православный).

Такие поселения встречаются даже в последней трети 14 века. А последние упоминания о бродниках 1254 г. Так кто же здесь жил?

Ближе к XIV веку число поселений резко уменьшается, но всё равно такие поселения существуют.

Если предположить, что бродники не погибли после монгольского нашествия, а жили до начала XVI века, то многое встает на свои места. Да и вообще, зачем монголам уничтожать народ, который выступил на их стороне в бою, обычно к таким народам они были лояльны, обязали их поставлять воинов, соблюдать законы и оставляли в покое.

В таком случае, бродники встретили новую эмиграционную волну славян, помогли приспособиться, впустить в свои поселения, представить защиту на период адаптации.

Почему бродники легко приняли пришлых людей? Очень просто. Дело в том, что по археологическим данным с XIV века число поселений уменьшилось, следовательно, уменьшилось население. Необходим был приток людей и эти люди пришли. Пришли схожие по культуре и вероисповеданию.

Бродники научили пришлых совершать походы, научили своим взаимоотношениям с кочевым миром, обучили воевать.

Сами же бродники постепенно растворились в пришлых и создали новую славянскую народность казаков!

Так что нельзя казаков выводить из крепостных крестьян, бежали не довольные и не мирившиеся с властью, бежали на войну, в демократию, бежали ремесленники, крестьяне, дворяне, дружинники, разбойники, воры, все кого на Руси ждала плаха, все кому надоело жить спокойно, все у кого в крови был бунт. Именно они основали казачество.

Вольное, сильное, Православное – и мы потомки обязаны гордится величием своих предков.

Пичкур Н.А.













_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2007, 13:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Цитата:
Согласно непререкаемому для казачества авторитету - генералу Петру Николаевичу Краснову, Атаману Войска Донского, начальнику Главного управления казачьих войск при Министерстве восточных территорий III-го Рейха и т.д. и т.п., Вы , раз казачка, то значит - не русская. Смотрите тот же казачий словарь (выше о происхождении казаков, и ниже - цитаты из статьи о генерале Краснове.
.


Отдавая должное мнению генерала Краснова - некоторые его воззрения являюся авторитетом далеко не для ВСЕХ казаков.

Насколько удалось исследовать семейные хроники, мои предки как раз таки бежали на Дон, Кубань, предположительно ранее проживали в Курской губернии (это еще поисследуем), скифами, хазарами, чеченцами не являлись. Наиболее вероятно, что были крестьянами. Позднее донские и кубанские казаки стали перебираться на Кавказ, основывать поселения, станицы, города (Ставрополь, Георгиевск). и мои предки, соответственно, были среди них.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2007, 14:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Насколько удалось исследовать семейные хроники, мои предки как раз таки бежали на Дон, Кубань, предположительно ранее проживали в Курской губернии (это еще поисследуем), скифами, хазарами, чеченцами не являлись. Наиболее вероятно, что были крестьянами. Позднее донские и кубанские казаки стали перебираться на Кавказ, основывать поселения, станицы, города (Ставрополь, Георгиевск). и мои предки, соответственно, были среди них.

Следовательно, Ваши предки - из ПРИПИСНЫХ казаков, т.е. русских, бежавших в казачьи земли, а не "природных" . По крайней мере это объясняет тот факт, почему Ваша мама, хотя корни свои вела через Дон, где существовал жесткий заперт на межнациональные браки казаков с русскими и малороссиянами, спокойно вышла замуж за НЕказака (по национальности). Таким образом, с этнической точки зрения Вы можете считать себя русской. А казаки - все же отдельный народ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2007, 14:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Отдавая должное мнению генерала Краснова - некоторые его воззрения являюся авторитетом далеко не для ВСЕХ казаков.


В мемориале, открывшемся в августе т.г. на территории Всевеликого Войска Донского, в станице Еланской, фигура генерала П.Н. Краснова занимает ЦЕНТРАЛЬНОЕ место, остальные видные деятели казачьего движения удостоились лишь барельефов:

http://elan-kazak.ru/fotogalleri.htm

http://elan-kazak.ru/fotogallery1/1.jpg

Фигура выше креста, кстати (крест самый большой там 3 метра (всего крестов 5) а фигура П.Н. Краснова - 4 метра высотой.

Это свидетельствует о степени авторитета, не так ли?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: грустные вести с родных полей...
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2007, 14:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 мар 2006, 11:20
Сообщения: 143
Казаки складывались из пестрого энического материала, но главное - они восприняли русския язык, русскую православную веру, русский дух. Борьба некоторой части казаков против коммунистической власти объяснялась исключительно политикой большевиков, направленной на полное истребление казачества. Этим также объяснялся в отдельные периоды стремление к сепаратизму от России, исключительно для того, чтобы выжить и вообще не жить при абсурдной коммунистической власти. Да, казак Краснов поддержал Гитлера, да, некоторые казаки воевали против Красной Армии. Это была меньшая часть казачества. Так же Гитлера поддерживали и некоторые русские как внутри страны, так и в эмиграции. Среди военных - ген. Власов, среди культурных деятелей Гиппиус и Мережковский. Но основная часть русского народа как внутри России, так и в эмиграции (Деникин, например) занимала патриотическую позицию. Что могут доказать отдельные примеры неблаговидных поступков на общем здоровом фоне? Что, клоуны только среди казаков встречаются? Я в жизни встречал некоторых по происхождению казаков: отличные ребята, имеющие собственную казачью гордость.
Если кому-то непонятно: историческая судьба нашей страны в опасности. Славянство и казачество, если не хотят погибнуть, должы тесно действовать плечом к плечу. Вызывает удивление рассуждение некоторых, кто пытается охаивать и вбивать клинья между историческими братскими народами. Пример Югославии никого ничему не учит? Зарубежная пропаганда неустанно трудится и достигает определенных результатов. Уже изрядно испорчены отношения между русскими и украинцами. Уже белорусам шепчут, что они культурные европейцы, в отличие от русских. Почему нам приятнее обсуждать некий казачий сепаратизм, чем ирландский, баскский, албанский? Если относиться к себе следуя зарубежным прописям - Россия прекратит свое существование не только как великая держава, но и просто как сильное и цельное государство. Предки, которые столетиями проливали кровь, защищая Родину, не поймут нас, нашего безразличия к исторической судьбе России. Надо объединяться м мобилизовываться, как это у нас всегда водилось прежде, когда наступали трудные времена, а не разобщаться и искать плохое в своих братьях.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: грустные вести с родных полей...
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2007, 14:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Мишка писал(а):
но главное - они восприняли русския язык, русскую православную веру, русский дух.

1. Язык казачества является самостоятельным диалектом славянского языка с собственными словами, а также заимствованными из тюркских и иных языков.
2. Православие - не русская (в смысле национальная) вера, русская (национальная) вера - это славянское язычество, Православие (Христианство) не имеет границ языков и народов.
3. У казаков свой собственный, неповторимый, казачий, дух.

Мишка писал(а):
Вызывает удивление рассуждение некоторых, кто пытается охаивать и вбивать клинья между историческими братскими народами.

Самое удивительное - что эти "некоторые" - сами казаки... (цитаты, это подтверждающие, я привел во множестве выше).

Мишка писал(а):
Уже изрядно испорчены отношения между русскими и украинцами. Уже белорусам шепчут, что они культурные европейцы, в отличие от русских.

Так и казакам их собственные лидеры, и не только сегодня, и даже не только вчера (вспомним приведенные мной выше примеры - "мучеников за казачью идею" времен Павла I и того же П.Н.Краснова) "шепчут" примерно о том же...

Мишка писал(а):
Почему нам приятнее обсуждать некий казачий сепаратизм, чем ирландский, баскский, албанский?

Я бы не сказал, что мне приятно это обсуждать.

Мишка писал(а):
Если относиться к себе следуя зарубежным прописям - Россия прекратит свое существование не только как великая держава, но и просто как сильное и цельное государство. Предки, которые столетиями проливали кровь, защищая Родину, не поймут нас, нашего безразличия к исторической судьбе России. Надо объединяться м мобилизовываться, как это у нас всегда водилось прежде, когда наступали трудные времена, а не разобщаться и искать плохое в своих братьях.

+1


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2007, 14:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
«Лучше смерть, чем - в СССР».


Цитата:
а клоуны не только среди казаков встречаются


везде есть хорошие и плохие, только ZX700 всегда найдет о чем поспорить.
Советский режим не был хорошими и по отношению к своим. О чем можно тут говорить? Иногда стыдно становится за поступки русских-победителей, как издевались над местным населением из мести. И русская пропаганда тоже умалчивала многие вещи.
Вика, не бери близко к сердцу!

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: грустные вести с родных полей...
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2007, 14:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Мишка писал(а):
Что, клоуны только среди казаков встречаются? Я в жизни встречал некоторых по происхождению казаков: отличные ребята, имеющие собственную казачью гордость.

А в чем эта собственная казачья гордость проявляется?

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2007, 15:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Мдааааа... Логично было бы ещё сибирякам заявить о своей собственной народности, да и дальневосточники тоже могли бы....

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: