Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НВП
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2007, 15:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Был у нас в школе такой предмет НВП. Начальная военная подготовка, то есть. Сказать, что совсем ненужный - не скажешь: прибинтовывать ребять к деревянным доскам мы кое-как научились :). Ходить строем потренировались. Коробочку с ампулами противного цвета разбавленной марганцовки в руках подержали. Автомат Калашникова - шоб ему - все пальцы поприщемлял на стадии доставания какого-то "пенала" - разбирали и собирали. Пятнадцать минут побегали в противогазах. Переименовали преподавателся в "НВПень". Порисовали атомный взрыв с волнами. Больше ничего не помню.

А сейчас в школе НВП преподают? Начальная военная - надо?

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2007, 16:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
теперь преподают "Основы безопасности жизнедеятельности "

http://www.obzh.ru/

Чисто военная подготовка, ИМХО, целесообразна в детских военно-патриотических клубах, кадетских корпусах и тому подобных специализированных учреждениях.

Не все рождаются с генотипом воина.

Хотя раньше, например, в той же средневековой Англии, родители отвечали перед законом за то, чтобы их ребенок умел стрелять из лука. Но это была эпоха феодальных войн, когда крестьяне в военное время превращались в феодальное ополчение.

Сейчас эпоха профессиональных армий, войн шестого поколения (дистанционных, с применением управляемого оружия и информационных технологий).

Поэтому большей части населения нужно имено ОБЖ, т.к. в военное время это хотя бы снизит их риски - статистика потерь в вооруженных конфликтов современности свидетельствует о том, что мирного населения гибнет в разы больше, чем комбатантов.

А вообще: "Оптимисты изучают английский язык, пессимисты - китайский. А реалисты - автомат Калашникова"

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


Последний раз редактировалось ZX700 04 окт 2007, 16:16, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2007, 16:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Продолжением школьного НВП стал ГражданскаяОборона в институте. Сейчас все то же самое?

Кстати, ОБЖ - насколько я информирована - почти профанация, детей часто отпускают или "замены" устраивают - сажают в класс старшеклассника-пастуха, и всяк занимается кто чем захочет.

Кто вообще может преподавать такие предметы... :?

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2007, 16:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
Кстати, ОБЖ - насколько я информирована - почти профанация, детей часто отпускают или "замены" устраивают - сажают в класс старшеклассника-пастуха, и всяк занимается кто чем захочет.

Кто вообще может преподавать такие предметы... :?


Это от человека-преподавателя зависит. От конкретной школы и ее руководства.

У нас в школе, еще советской, военрук НВП был ветераном войны.
Так мы из мелкокалиберных винтовок и пистолетов Марголина (калибра 5,6 мм) в школьных тирах (были тогда такие - это потом все зачистили, когда демократию строить стали) регулярно стреляли, один раз даже на стрельбище Динамо были, стреляли из АКМ, на сборы на 3 дня выезжали, где нами командовали курсанты военного училища...

P.S. кстати, не "какой-то пенал", а "пенал с принадлежностью" (так он официально называется согласно Наставлению по стрелковому делу по АК) :D

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2007, 16:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
ZX700 писал(а):
У нас в школе, еще советской, военрук НВП был ветераном войны.
Так мы из мелкокалиберных винтовок и пистолетов Марголина (калибра 5,6 мм) в школьных тирах (были тогда такие - это потом все зачистили, когда демократию строить стали) регулярно стреляли, один раз даже на стрельбище Динамо были, стреляли из АКМ, на сборы на 3 дня выезжали, где нами командовали курсанты военного училища...

Благодарствую за ответ :)
Ничего себе :shock: как все серьезно... Наши институтские ребята пару раз на сборы выезжали - сборы, они вообще студентам кроме гастрита чего-то дают?
А Вы, мил человек, и теперяча... того .... с ружьишком промышляете... :roll:

ZX700 писал(а):
P.S. кстати, не "какой-то пенал", а "пенал с принадлежностью" (так он официально называется согласно Наставлению по стрелковому делу по АК) :D

Принадлежность того пенала на моих измотанных музыкальной школой пальцах кроме синяков никак не обозначалась :( Вот в доску забинтовать - это я и сейчас смогу, так что бесполезно НВП не прошло :) .

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2007, 16:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
Кстати, ОБЖ - насколько я информирована - почти профанация, детей часто отпускают или "замены" устраивают - сажают в класс старшеклассника-пастуха, и всяк занимается кто чем захочет.
Мой изучает... То как улицу переходить, то матно-варлевую повязку надевать, то психологические особенности подростков. Сейчас, вроде, что не надо на улице кошелек доставать и показывать, сколько в нем денег. В принципе, при разумном подходе вещи нужные. Только зачем это надо со второго класса по 11-й при общей немалой загруженности - непонятно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2007, 16:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Мне кажется даже ОБЖ стоило бы разделить на мальчиков и девочек отдельно. Пускай бы девочкам - бинтовать, мальчишкам простейшие приемы самообороны осваивать. И вообще предмет ОБЖ - это о жизни. А НВП - о войне. Верней, о жизни в военных условиях. Актуальность отпала?

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2007, 16:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
ZX700 писал(а):
Чисто военная подготовка, ИМХО, целесообразна в детских военно-патриотических клубах, кадетских корпусах и тому подобных специализированных учреждениях.

Как же с обязательной службой в рядах доблестной РА?
Вы своего ребенка служить отпустите?

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2007, 18:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2005, 00:27
Сообщения: 2202

Откуда: Санкт-Петербург
Мелани писал(а):
Ничего себе :shock: как все серьезно...

А наш класс был постоянным участником "Зарниц" и "Орлят"... Даже форма была с аксельбантами, пилотками и прочими прибамбасами... Ох мы намаршировались и настрелялись под руководством доблестного Петра Парфеновича... И тир в подвале школы у нас был. Каждый день стреляли из мелкашки. На стельбах - из "калашниковых". И в военные части нас вывозили на сборы (девочек тоже - не волнуйтесь :D ). Автомат я, наверное, и до сих пор смогу разобрать-собрать и противогаз надену легко. :lol:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2007, 08:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
Наши институтские ребята пару раз на сборы выезжали - сборы, они вообще студентам кроме гастрита чего-то дают?

Смотря опять же какие сборы.
Если грамотно организовать процесс, с учебой на технике, в поле, то несомненно. А если лучшего применения студентам, чем мести плац и красить заборы не найдут - то польза = 0.
А питание также зависит от принимающей части. Можно "посадить" студентов на консервы из НЗ (консервированные щи и борщ, консервированная рыба, свиная тушенка, ячневая крупа и т.п. - с таким питанием действительно до гастрита недалеко), а можно организовать питание вместе с солдатами. Если командир в/ч - человек хозяйственный, то у солдат в рационе будет и свежее мясо, и овощи из подсобного хозяйства, и рыбку в прудах разводят и многое еще что.

Мелани писал(а):
А Вы, мил человек, и теперяча... того .... с ружьишком промышляете... :roll:

:wink:

Мелани писал(а):
Принадлежность того пенала на моих измотанных музыкальной школой пальцах кроме синяков никак не обозначалась :( Вот в доску забинтовать - это я и сейчас смогу, так что бесполезно НВП не прошло :) .

:D

Мелани писал(а):
ZX700 писал(а):
Чисто военная подготовка, ИМХО, целесообразна в детских военно-патриотических клубах, кадетских корпусах и тому подобных специализированных учреждениях.

Как же с обязательной службой в рядах доблестной РА?
Вы своего ребенка служить отпустите?


Я говорил о военной подготовке ДО службы в ВС.

По поводу кого отпустить - так надо парня с детства к армии готовить - чтобы спортом занимался, борьбой - тогда он сможет за себя постоять.

А если будет заниматься в военно-спортивных клубах, то он будет лучше подготовлен, и физически, и морально, и профессионально и шанс попасть в нормальную часть, где СЛУЖАТ, а не разборками занимаются, выше. Потому что на таких подготовленных ребят командиры "охотятся". Да и с таким опытом легче завоевать авторитет в солдатском коллективе и избежать "чмырения". Чмырение ведь основано (как повод) отчасти на чем (помимо злобы и гордыни человеческой) ? На превосходстве в опыте и знаниях. Так вот если этого превосходства не будет, за счет готовности ДО службы, то и поводов "чмырить" будет меньше.
Знаете, я вот из семьи военного, так сержант удивился, как я сразу правильно кровать заправил, как будто уже служил... :)

А весь остальной "контингент" призывников, без подобной подготовки, "спускают" в в/ч, где нет сложной техники, нет регулярных тревог, занятий и т.п. - вот там действительно можно в такое болото попасть...

Хотя и тут от офицеров все зависит. Если мой отец ночевал в казармах, так и дедовщины не было. А если офицер "отпускает" бразды управления, то тут же место официального лидера занимает неформальный, и начинается...

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2007, 12:14 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 07:45
Сообщения: 32

Возраст: 48
Откуда: Тюмень
Хм. Ностальгию разбредили :)

У нас у девочек НВП вообще не было, а у мальчишек - одна теория, которую вел военрук только что из Афгана.

А потом перед последним классом под страхом неперевода всех в одиннадцатый, свезли в оборонно-спортивный лагерь на две недели.
Форма двух размеров(очень большой и очень маленький), разные ботинки, выхолощенный автомат, караул ночью в ливень под деревянным грибком у задних ворот в глухом лесу, чистка картофеля на кухне, подворотнички, пьяный старшина, тренировавший команду "Разойдись" табуреткой, метаемой в строй, и беготня-беготня-беготня.

Все хотели оттуда сбежать, зато потом...
Столько воспоминаний! :)

Последний год был. После нас никто не ездил.

_________________
Тюменские родители


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2007, 18:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Мелани писал(а):
ZX700 писал(а):
Чисто военная подготовка, ИМХО, целесообразна в детских военно-патриотических клубах, кадетских корпусах и тому подобных специализированных учреждениях.

Как же с обязательной службой в рядах доблестной РА?
Вы своего ребенка служить отпустите?


Я своего предполагаемого ребенка в казачий кадетский корпус отправлю... :lol:

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2007, 11:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Я своего предполагаемого ребенка в казачий кадетский корпус отправлю... :lol:


http://www.moskadet.ru/default.aspx?m=1

Кадетская школа-интернат N 7 "Московский казачий кадетский корпус им. М.А. Шолохова"

Обращаю внимание на тонкость в названии - "школа-интернат", т.к. кадетским корпусом (а не "школой") в "чистом виде" может называться только официально существующее в системе государственного ведомственного (военного) образования (например, при Минобороны РФ, МЧС РФ и т.п.) учебное заведение.

кстати, на этом же сайте видим еще одно подтверждение взглядов на историю возникновения казаков как самостоятельной народности:

http://www.moskadet.ru/main.aspx?m=8&sb=3

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2007, 21:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Неа, я в Новочеркасск отправлю :) - о тамошнем училище хорошие отзывы!

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2007, 21:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Неа, я в Новочеркасск отправлю :) - о тамошнем училище хорошие отзывы!


Удалено. Модератор

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2007, 21:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Антон К. писал(а):
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Неа, я в Новочеркасск отправлю :) - о тамошнем училище хорошие отзывы!


Удалено.Модератор


Это уж мои личные проблемы, и с ними я буду разбираться сама, без посторонних указок. Намек ясен?

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2007, 11:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Неа, я в Новочеркасск отправлю :) - о тамошнем училище хорошие отзывы!


Это Донской кадетский корпус императора Александра Третьего.

Кстати, там интересную присягу приносят: на верность Отечеству и Донскому краю.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2007, 21:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
И что?

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2007, 09:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Ничего.

Сами думайте.

Обычно присяга дается на верность конкретной стране и ее народу.

А тут - абстрактное "отечество" - эдакое "noname" (не конкретная страна - СССР, Российская Федерация и т.п.), и конкретно - "Донской край".

После этого разговоры о том, что в казачьей среде нет сепаратизма и внутреннего отчуждения от России мне лично кажутся наивными...

Дон этим отличался от других казачьих войск всегда.

Пример - цитата из присяги Сибирского казачьего войска:

Цитата:
Вступая в ряды Сибирского казачества, обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом перед Святым Его Евангелием в том, что хочу и должен, верно, и нелицемерно служить государству Российскому и Казачеству.


http://www.ruskazak.ru/26/27/

Заметьте, конкретно - государству Российскому, и казачеству вообще, а не "Донскому краю".

Вот и думайте, куда посылать учится Вашего предполагаемого ребенка, что вложат ему в голову воспитатели, какие идеи и какое отношении к России и русским.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2007, 09:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
ZX700, создается такое впечатление, что казаки вам лично, образно выражаясь, в кашу плюнули. Уж так-то вы стараетесь меня разубедить в том, что мои предки достойными людьми были и принадлежали к достойному сословию!.. Вашу бы энергию да в мирных целях - воду в засушливые районы проводить. Советую успокоиться - самому ж легче станет.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2007, 09:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
ZX700 писал(а):


Вот и думайте, куда посылать учится Вашего предполагаемого ребенка, что вложат ему в голову воспитатели, какие идеи и какое отношении к России и русским.


К России вложат отношение как к Родине, Отечеству, которое надо любить и защищать. К русским - как к своему народу, который надо любить и защищать.

Только прошу, не начинайте снова тему, что казаки - не русские. Надоело, чес слово!

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2007, 09:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Вика (сестра Розанны) писал(а):
ZX700, создается такое впечатление, что казаки вам лично, образно выражаясь, в кашу плюнули.

Без подобных грубостей и перехода на личности с досужими домыслами общаться не можете?

Вика (сестра Розанны) писал(а):
Уж так-то вы стараетесь меня разубедить в том, что мои предки достойными людьми были и принадлежали к достойному сословию!..

Не стараюсь, поверьте. Это у Вас какое-то интересное восприятие моих слов.

Вика (сестра Розанны) писал(а):
Вашу бы энергию да в мирных целях - воду в засушливые районы проводить. Советую успокоиться - самому ж легче станет.

А я как раз спокоен, в отличие от Вас. И оперирую фактами, а не обилием слов.

Вика (сестра Розанны) писал(а):
К России вложат отношение как к Родине, Отечеству, которое надо любить и защищать. К русским - как к своему народу, который надо любить и защищать.

Для казачьих учебных заведений, например Сибирского казачьего войска - уверен что так и будет.

А вот относительно Дона - история и знание современной ситуации вызывает в этом серьезные сомнения.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2007, 10:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вика (сестра Розанны) писал(а):

Только прошу, не начинайте снова тему, что казаки - не русские. Надоело, чес слово!


Вы знаете, я читал "Тихий Дон". Там подобные мысли высказывались, причем прямо-таки казаками.

Всяко бывает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2007, 10:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
ZX700 писал(а):
А вот относительно Дона - история и знание современной ситуации вызывает в этом серьезные сомнения.


Время покажет.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2007, 10:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Время покажет.

Безусловно.

Прсото помните и знайте факты.
А факты таковы.

Казачий сепаратизм и национализм существует не первый день и культивируется в казачьей среде (особенно Юга России) теми силами силами, которым выгодно расколоть Россию (пример: Германия еще в период Гражданской войны - см. книгу по ссылке о казачьем сепаратизме эпохи гражданской войны:

http://militera.lib.ru/bio/kozlov/01.html

- не хочу заполнять форум цитатами - по ссылке все подробно описано.

( книга и автор: http://militera.lib.ru/bio/kozlov/index.html )

Современность:

Цитата:
Во время парада суверенитетов и распада СССР среди прочих казачьих государственных образований на территориях Средней и Верхней Кубани в ноябре 1991 были провозглашены в качестве субъектов РСФСР соответственно Армавирская Казачья Республика и Верхне-Кубанская Казачья Республика.

Создание казачьих республик поддержал II Большой Круг Союза казаков, прошедший 7-10 ноября 1991 в Ставрополе.

20 ноября 1991 на созванном Союзом казачеств Юга России в Новочеркасске Большом казачьем круге Юга России провозглашено объединение нескольких провозглашенных казачьих республик (Донской, Терской, Армавирской, Верхне-Кубанской) в Союз Казачьих Республик Юга России со столицей в Новочеркасске и со статусом союзной республики в предполагавшемся новом союзном государстве (ССГ). Однако вскоре Советcкий Союз прекратил существование, а в составе Российской Федерации казачьи республики так и не были организованы.


Источник:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% ... 0%BA%D0%B0

Я ни в чем никого не хочу убедить и т.п.

Я просто привожу факты, которые следует знать, чтобы
делать правильный выбор, в том числе где и чему учить своих детей.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2007, 10:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
"Факты" ваши я прочла, меня они не убедили. Советую больше не тратить ваш пыл. Повторяю, займитесь чем-нибудь более полезным, толку будет больше.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2007, 10:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Вика (сестра Розанны) писал(а):
"Факты" ваши я прочла, меня они не убедили.

:lol: :lol: :lol:

Вспоминаю одну историю из моей жизни. Общался я как-то с казаком-старообрядцем.

Ну и зашел разговор о том, что он не терпит икон, если те не написаны красками и на досках - это типа не иконы, а картинки.

Приношу я ему книгу с постановлениями Вселенских соборов. Уж их то даже старообрядец должен по идее почитать - они были ох как задолго до раскола в Русской церкви.

Цитирую из Седьмого Вселенского Собора о том, из чего можно изготавливать иконы (на память сейчас точно не вспомню, но по смыслу - из всяких материалов, которые к этому пригодны, а не только писать красками на досках).

А он как раз и говорит, что это его ни в чем не убеждает. А то, что икона - икона только тогда, когда она написана красками на деревянной доске, это его так бабушка учила, а значит, так оно и есть.

Вика (сестра Розанны) писал(а):
Повторяю, займитесь чем-нибудь более полезным, толку будет больше.


Чем полезным я занимаюсь - то ведомо мне и Богу, а также тем людям, с которыми я вместе это делаю. Распространяться же об этом в том числе тут - не в моих правилах.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2007, 12:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
А кто-нить читал учебник по ОБЖ, жуть.
Помню как смеялся, над тем как в том учебнике учили по улице идти: "Не ходите по улице темными дворами, почаще оглядывайтесь, если заметили преследование попросите кого-нибудь о помощи...." И далее в таком нервозном духе написано, что параноиком стать можно.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2008, 18:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 12:09
Сообщения: 229

Возраст: 40
Откуда: Псков
Вероисповедание: Православный, МП
У нас в школе с этим делом было не пойми что. В 10 классе предмет назывался НВП, в 11 - ОБЖ, хотя это было примерно одно и то же. Учебник мы видели только в руках у военрука. Вёл старичок лет под 80, ветеран ВОв, подполковник в отставке. Нисколько не сомневаюсь, что человек заслуженный, но... дорогие мои люди!!! за те два года, что у нас был этот предмет, мы не изучили ничего, кроме обязанностей часового и чего-то там про суточный наряд роты. Да, ещё пару раз дедушка пытался научить нас маршировать... если учесть, что все девчонки были в туфлях на высоких каблуках... душераздирающее зрелище. И только в 11 классе всех ребят на 5 дней угнали на сборы в дивизию, а девчонки те же 5 дней слушали лекции докторши из школьного медпункта, а она всё страшилки рассказывала такие, что волосы дыбом. Дальше - больше. ОБЖ был выпускным экзаменом. Когда мы получили билеты, выяснилось, что знать нам надо много всего, чего мы за эти два года сном-духом не проходили. Всё ж мы выкрутились: раздобыли-таки учебники и выучили, что требовалось.
Потом, когда я в институте училась, однокурсник, кончавший другую школу, рассказывал, что в его школе было по-другому. У них не старичок вёл, а мужик, только что вышедший в отставку. Он им про вооружение потенциальных противников рассказывал, с макетами автоматов бегать заставлял... в общем, гонял как следует.

_________________
Если Бог с нами - то кто против нас?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2008, 13:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
А кто-нить читал учебник по ОБЖ, жуть.

Я.
:? А еще я читала современное Граждановедение...... 8-)

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: