Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: За Родину...
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2005, 00:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Заинтересовала такая история... Вкратце, разведчик, на чужбине, на службе, умирает, хочет исповедоваться и причаститься перед смертью, что делать? А вот как это было...


"Меня, признаться, потрясла сурово и без прикрас написанная глава о смерти нашего нелегала К. в Париже. Молодой еще человек вдруг заболел, перестал выходить на связь, и Центр приказал Мукасеям: отыскать и помочь во что бы то ни стало. Один из первых выездов Михаила-Вальтера из новой страны проживания в другое государство. Довольно рискованная поездка из Берна в Париж, где в одной из больниц терялись следы одинокого (по чекистской легенде и по жизни во Франции) К., поиск его квартиры, знакомство с окружением, и вот оно, трагическое объяснение невыхода на связь. Владелец небольшого магазина умер в больнице. Никто не мог предположить столь преждевременного ухода. И здесь Мукасеи проявляют не просто служебное, а чисто человеческое участие. Подробнейше выясняют все обстоятельства смерти неизвестного им сподвижника. Красноречивейшая деталь: за несколько часов до исхода разведчик-нелегал, человек исконно русский, причащается, и Мукасей отыскивает свидетельницу-монахиню, видевшую, как К. целовал крест католического священника и "как из глаз его скатилась чистая как роса слеза, и он затих навсегда". Нелегал умирал в полном сознании, унося с собой тайны Родины. До последнего вздоха он не отступил от своей легенды. Быть может, даже, наверное, нелегалу К. не дано было совершить подвигов Абеля-Фишера или Молодого-Лонсдейла, но вот уж кто остался верен присяге, не выдал себя и не подвел других даже на смертном одре. В Париже он был безумно одинок, а на Родине в Москве у офицера внешней разведки остались жена и двое девочек. Сейчас они совсем взрослые и пусть узнают из книги о подвиге отца, имя которого и поныне под грифом "совершенно секретно".

Тогда же, в этой трагической ситуации, Земфир и Эльза не отступают. Чтобы как-то объяснить свой интерес к К., Мукасей выдавал себя по легенде за его дальнего родственника, кузена своей жены. И тут супругам приходит идея: официально оформить наследство. Дело, конечно же, не в жалких грошах, 40 американских долларах, оставшихся от бедного К. Добиться признания в качестве настоящих наследников означает совсем иное: по-настоящему легализоваться в Швейцарии, публично доказать, что у них, приехавших из Восточной Европы, были родственники и в Европе Западной, получить соответствующие документы. Завязывается длинная и подчас рискованная интрига. Нотариусу требуются свидетели. И чтобы найти, а точнее, уговорить их, Мукасеям требуются все разведческое умение и глубочайший человеческий такт. Ну а память о скончавшемся товарище по нелегальной разведке они увековечивают: устанавливают на могиле мраморный памятник, высаживают многолетние кипарисы и елочки. И все 20 с лишним лет пребывания за кордоном заботились о могиле. На памятнике - портрет К. с датами рождения и смерти по легенде. И даже уйдя из жизни, К. служит Родине. Его могила служит местом встреч с другими разведчиками - легалами и нелегалами, тайником для обмена разведывательными материалами..."

Труд №002 за 12.01.2005

БЫЛОЕ ОСТАЕТСЯ С НАМИ

20 ЛЕТ В ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: