Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2008, 14:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Термин "лучшее" в данном смысле предполагает лучшее из наследственности. А не конвейер "гениев"
Весь вопрос в том, какие качества считать лучшими. Требования к яблокам и песцам несколько разнятся. Ну, не понимаю я, для чего нужна чистота расы. Чистоты Веры, да, здесь все понятно. Очень сильно сомневаюсь, что единомыслие определяется одинаковостью черепов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2008, 17:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Весь вопрос в том, какие качества считать лучшими.

Простая логика. Те, которые соответствуют научно выверенным эталонным свойствам "породы". А эталонный тип русского человека в самом начале описан по результатам исследования ученых.

Лучик писал(а):
Требования к яблокам и песцам несколько разнятся. Ну, не понимаю я, для чего нужна чистота расы.

Принципиально - не разнятся (см. выше). Чистота "расы" есть одно из необходимых условий (в сочетании с сохранением культуры, религии и т.п.) сохранения народа в условиях конкурентной борьбы с другими этносами за геополитическое пространство и ресурсы. Просто потому. что перенимая черты других этносов, их "код" (т.е. код "чужих") как бы "впускается" на новую территорию и эта территория (а под территорией в данном случае понимается расширенное понятие - все пространство существования народа - от географических пределов до культуры и т.п.) постепенно теряет свои исходные качества и переходит под контроль другого этноса (в том числе его культуры и т.п.), так как носители "чужеродных" генов подсознательно стремятся к "чужим", ставшим "своими".
Кстати, справедливости ради надо отметить, что современный национализм, который известен широким массам так сказать, к своей беде и неизбежному тупику, объявляет "чистоту крови" безусловным приоритетом, стоящим над такими приоритетами, как сохранение культуры, веры и так далее. В итоге этот национализм по сути ничем не отличается от гуманизма, просто во главу угла ставится любовь человека не просто к самому себе (вместо Бога), а к человеку своей национальности, что безусловно неприемлемо для Христианина. Именно поэтому разговор в этой теме и ведется не с позиций национализма. а с позиций возрождения в сознании того места, которое должно занимать (но и не более того) сохранение генофонда народов (любых) как одного из (но не главного, однако принципиально важного) необходимых условий выживания этносов и гарантии их "нерастворения" в "плавильном котле" современного глобализирующегогся общества.

Лучик писал(а):
Чистоты Веры, да, здесь все понятно. Очень сильно сомневаюсь, что единомыслие определяется одинаковостью черепов.

Единомыслие естественно не определяется одинаковостью черепов. Единомыслие - это вопрос несколько из иной плоскости.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2008, 19:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2005, 22:07
Сообщения: 228

Возраст: 45
Откуда: Москва
ZX700 писал(а):
Ivan писал(а):
А вот интересно, насчет заветов предков так называемых...

Если у Вас предки "так называемые", то у меня лично, предки, которых я свято чту.


Прошу прощения за то, что построил фразу неоднозначно. Словосочетание "так называемых" изначально соотносилось со словом "заветов", а никак не "предков". Простите, что невольно инициировал возможность неоднозначного толкования. Хорошо? :) И давайте все-таки попробуем не переходить на личности, а то это плохо, неконструктивно и отдает некоторой агрессией, скажем так. Если нетрудно, конечно.

ZX700 писал(а):
Издревле в разных народах независимо возникали традиции, которые предписывали всячески чураться смешения с инородцами. И более того - даже со своими - если они например, ленивые, с наследственными заболеваниями и т.п. В эти семьи просто никто не женился и замуж не выходил. Это - вековая мудрость из накопленного опыта.


Ну что же, в целом вроде бы логично. Но как тогда объяснить многочисленные браки князей, царей, княгинь и т.д. на лицах, скажем так, других народностей? Их ведь было не просто много, а очень много. Что же тогда получается с традициями? И вообще, всякие ли традиции являются неизменно актуальными? Что является критерием их оправданности, можете конкретно сказать?

_________________
Изображение

"I stood in line, till the line was gone and my turn to win was lost." (c) Sheryl Crow


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2008, 20:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26554

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ivan писал(а):
[. Но как тогда объяснить многочисленные браки князей, царей, княгинь и т.д. на лицах, скажем так, других народностей?

Коньюктурой и подхалимством. Но в этом нет ничего страшного, принято у них так было. Вспомни хотя бы наших царей - ради якобы отчизны спали из года в год непойми с кем.
Русскость по национальности невероятно многоемка - и это очень хорошо и правильно, это "надкровное" понятие.

А что ты вообще об этой ерунде задумался?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2008, 09:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Ivan писал(а):
[. Но как тогда объяснить многочисленные браки князей, царей, княгинь и т.д. на лицах, скажем так, других народностей?

Коньюктурой и подхалимством. Но в этом нет ничего страшного, принято у них так было. Вспомни хотя бы наших царей - ради якобы отчизны спали из года в год непойми с кем.

Жестко, нелицеприятно, но в целом - верно, хотя и не полно.

Прибавьте к этому последствия все возрастающей жесткой стратификации общества (перекрывавшей каналы рекрутирования в элиту лучших людей из других слоев общества) и в итоге - невозможность заключения т.н. "морганатических" браков ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B0%D0%BA
) без утраты права на престолонаследие. В итоге возможный выбор сужался до круга правящих династий и в этих условиях было уже не до сохранения "читсоты крови", потому что в условиях крайне ограниченного круга возможных браков резко возрастала опасность вырождения по причине близкородственного кровесмешения, что, собственно к закату эпохи монархий и имело место быть.

ВадДим писал(а):
Русскость по национальности невероятно многоемка - и это очень хорошо и правильно, это "надкровное" понятие.

В целом - да.

Однако "русскость" (как и любая другая национально-культурная принадлежность) включает в себя в общем случае:

- "русскость" по "крови" (по происхождению) - при условии отсутствия другого, нижеперечисленного свойства такой человек полноценным русским не может считаться. Если он воспринял чужую веру и культуру - то он перестает быть истинно русским. Вспомните фильм "Моонзунд" по роману Пикуля:
- Так ведь и я русский!
- Ну какой же ты русский, большевик чертов!

- "русскость" по культуре (и вере) - при этом русским по культуре и вере может быть в принципе любой человек любой национальности. Однако при этом он перестает быть тем, кем он был (т.е. "обрусевает", теряя всю полноту связи со своим исконным народом).

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2008, 13:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В любой нации есть различия, которые зависят от места проживания людей. Например, сибиряк отличается от южанина. Бывает такое, что один брюнет с голубыми глазами, а другой блондин с карими. Ни один из них не проходит по внешнему виду в русские стандарты. Говор также отличается. Получается, что южанин с южанкой, а сибиряк с сибирячкой?
В моей национальности также есть разные люди, характер, культура, внешность и язык которых отличаются. И зависит это прежде всего от места проживания. Иной раз мы не понимаем друг друга, разговаривая на родном языке. Живет мой народ в одной небольшой республике, только в разных городах, а разница существует.
Также и в моей семье: бабушка с дедушкой родом из одного места. Только бабушка была кудрявая, как Пушкин, рыжая, с карими глазами, а дедушка блондин с голубыми глазами. Совершенно разный тип людей, хотя ни разу не подмешивалась кровь из других народностей.
Мой муж похож на смесь казаха с греком (кроме русских в семье никого не наблюдалось), а я похожа на русскую. Ему не верят, что он чисто русский, а мне не верят, что я не русская. И наши дети, особенно сын, внешне больше похожи на русских.














.

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2008, 14:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Фотик писал(а):
Мой муж похож на смесь казаха с греком (кроме русских в семье никого не наблюдалось), а я похожа на русскую. Ему не верят, что он чисто русский, а мне не верят, что я не русская. И наши дети, особенно сын, внешне больше похожи на русских.
.


у меня, кстати, родественник - классный дядька - по паспорту, ФИО и т.д. русский. Но кто бы его таковым назвал, взглянув на фото? :lol: Сразу приходит на ум какая-нибудь северная народность. Сын его унаследовал по маминой линии (русской, естессно) темные волосы. Мексиканцы, турки и лица кавказской национальности принимают за своего.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2008, 21:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 22:47
Сообщения: 162
А Ярослав Мудрый не был православным.

И вообще - "нет ни иудея, ни еллина... Все мы едины во Христе Иисусе, Господе нашем" (св. ап. Павел)

Прошу прощения за возможную неточность цитаты. Но смысл не исказился.
Спаси Господи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистота Русской нации - научный факт.
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2010, 18:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А не осталось ли у кого-нибудь статьи о чистоте русской нации, которая была по этой ссылке: http://patrio.org.ru/biblio/index.php?o ... &Itemid=42 , которая уже не работает. Если кто-то сохранил – поделитесь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистота Русской нации - научный факт.
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2010, 22:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:44
Сообщения: 258

Откуда: Тольятти
Гораздо важнее вопрос о тех кто любит Россию не на словах а на деле, и кто её ненавидит. А генофонд... для чего он нужен? Разве только для того чтобы найти чистого русского и выставить его в музей? Как пример исчезающего вида.

_________________
Михаил


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистота Русской нации - научный факт.
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2010, 13:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Turalubov писал(а):
Гораздо важнее вопрос о тех кто любит Россию не на словах а на деле, и кто её ненавидит..


Полностью с Вами согласен. Мало того, человек может быть чисто русским генетически, но совершенно нерусским по сути.

Мне весной сын прислал из Америки снимки приема в нашем посольстве по случаю Пасхи. Пришли, конечно, многие живущие там русские, и меня поразил тот факт, что русских лиц там почти не было. Были какие-то пластиковые лица с американскими смайлами. Только духовенство по виду такое же, как у нас.

Но вопрос генетический все равно интересен, это же вопрос тесно связанный с происхождением нации, т.е. с историей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистота Русской нации - научный факт.
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2010, 15:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:44
Сообщения: 258

Откуда: Тольятти
Та фотография, в первом посте, человек похож на Иосифа Бродского в молодости.

_________________
Михаил


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистота Русской нации - научный факт.
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2010, 15:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Turalubov писал(а):
Та фотография, в первом посте, человек похож на Иосифа Бродского в молодости.


А мне напомнила Бориса Корчевникова (из "Кадеты")

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистота Русской нации - научный факт.
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2010, 11:14 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:21
Сообщения: 6

Вероисповедание: Православный, МП
И у меня такой же вопрос А не осталось ли у кого-нибудь статьи о чистоте русской нации, которая была по этой ссылке? http://patrio.org.ru/biblio/index.php?o


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистота Русской нации - научный факт.
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2010, 12:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Believer писал(а):
И у меня такой же вопрос А не осталось ли у кого-нибудь статьи о чистоте русской нации, которая была по этой ссылке? http://patrio.org.ru/biblio/index.php?o


Можно зайти на форум черной сотни и спросить у Дмитрия Гамаюна. У него, наверное, есть. Я туда ходить не хочу. Штильмарка не люблю и словам его не доверяю.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: