Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2008, 19:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Саша, очень хорошо и здраво написали..
Среднестатистический мирянин ропщет и ленится гораздо более, чем духовно преуспевает..

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2008, 21:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
СашкО писал(а):
Понятно мнение отца Игоря, он - клирик и имеет опыт


Здесь по моему никто и не критиковал, а наоборот оценили удивительную проникновенность публикации в реальную действительность и согласились те, кому она знакома не понаслышке.

Цитата:
... просто тут как-то...без серьезности некоторые говорят.


А некоторые с серьезным видом пустозвонят.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2008, 02:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Искренне переживающие вносят предложения, кто как может... Если бы такие были бы радом, то наш настоятель был бы несказанно рад. А поучающих теперь много, да толку мало. Для этого наверно есть люди которые напрямую должны этим заниматься...
Знаете, мне один случай понравился... здесь один парень так ревностно наставлял, а после выяснилось, что он от церкви-то далек. Эх... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2008, 06:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Роман, очень впору я вспомнил хорошую ссылку по Вашему вопросу:

СИНОДАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ПО РЕЛИГИОЗНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ И КАТЕХИЗАЦИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ПАТРИАРШИЙ ЦЕНТР ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ ПРИ ДАНИЛОВОМ МОНАСТЫРЕ Г.МОСКВЫ

КРУГЛЫЙ СТОЛ "КАТЕХИЗАЦИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЦЕРКВИ: ВОПРОСЫ, ОПЫТ, ПУТИ РАЗВИТИЯ"
http://www.cdrm.ru/project/29-11-07/

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2008, 13:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1446

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Ли_да , если твой камешек в мой огород, я принимаю его:) Более того, давай чуть шире посмотрим, данный форум в немалой части тоже, к сожалению, насыщен пустозвонством. Почему? Потому что многие говорят от себя, без опоры на святоотеческое наследие, предание и устав, как ты вобщем-то верно замечаешь. Каждый сам под себя церковь строит. От того наш народ и невоцерковлен как следует. Верующих вроде бы много. А достойных нехватает. Почему? Да вот все отвергнуться себя не хотят :lol: . Оставить свое мнение и изучать Святых отцов, предание, устав и только на этой основе говорить. Если себя так ведут те, кто называется православными, то что уж говорить об нецерковном люде...Так и живем.

.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2008, 15:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
оля-су писал(а):
А мне кажется, что начинать нам нужно с самих себя..!
Чтобы мы, называясь христианами, сами служили бы достойными примерами, а ведь зачастую... увы... через нас же имя Божие и Церковь Христова хулится... :cry:


:clap: Именно так и только так. Какой толк, если человек знает всё про богослужения, а любви к ближнему не имеет? Хотя, конечно, нужна и образовательная информация о православии.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2008, 16:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Алексий писал(а):
Лида, а насчет "одного парня", про которого ты написала, мне кажется, что он гораздо ближе к Церкви, чем попытался выглядеть для нас в последнем его сообщении.


Дай Бог! кто-же против... Да что-же Вы так все близко к сердцу принимаете, я не именно это хотела сказать. Мысли пока не кристализуются, из-за перепада температуры плохо себя чувствую. Я хотела сказать, что не нужно подводить итогов. Свщ. Писание это не сценарий.

Цитата:
На прошлой неделе в Храме подошла ко мне одна из таких, строгих и ворчливых внешне церковных старушек...


Понимаю Алексий, меня тоже однажды до слез тронула забота строгой на вид бабушки. Мне вообще не составляет особого труда найти с ними общий язык. У нас их много, удивительных и замечательных. Только рассказывать о них без разрешения не могу. И отношение настоятеля к интернету непонятное, он считает, что его приход в рекламе не нуждается. Ну как созреем, так и расскажу. :)

СашкО писал(а):
А достойных нехватает. Почему? Да вот все отвергнуться себя не хотят :lol:


Это очень хорошо, когда есть здоровое чувство юмора. Саша, я так и не поняла... Вы переживаете, как бы батюшек от церкви не оттолкнуть или мирян? Во всем должна быть последовательность, никому не полезно форсировать события. Должен быть нормальный рост, а иначе-же только дров можно наломать. Давайте не будем делить людей на достойных и недостойных. В очах Божиих все может оказаться иначе...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2008, 17:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
как я думаю, для того чтобы не оттолкнуть народ от Церкви, на каждом приходе нужно проводить четкие беседы с сотрудниками храма (тем кто продает книги, следит за порядком и тп)по тому,как нужно себя вести,прямо как сейчас делают в больших магазинах (такие прописные истины как улыбаться и дружелюбно встречать клиента/пришедшего в храм человека в нашем случае, не грубить,быть сдержанным и тп..)

а то получается такая картина - мы в Рождество покупаем подарочки в лавке при известном монастыре, а дама, которая нас обслуживает, на нас кричит за то что мы ошиблись термином (на серебрянный образок, типо медальончика который вешают к крестику на цепочку, мы сказали "медальон")

совершенно после такого портится настроение как то :(((
ИМХО.......по наблюдениям)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2008, 20:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Да, в этом смысле огромную роль играет и то, как ведут себя в храме свечницы, и бабульки, и мы на форуме, например.
Это типа как театр начинается с вешалки.....

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2008, 14:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
В Крещение захожу в храм, вечером... вижу очередь большая-пребольшая, подумала наверно за свечами, хотела уж было встать, а присмотрелась, оказывается нет. Свечи продают отдельно в двух местах, требы принимают, свечницы каждая на своем месте и никого рядом нет. Идет служба, а очередь так и стоит у входа недвижимая. Мне интересно стало, что-же они стоят. Спросила, а оказывается они за водой, которую будут давать через полтора часа после службы. Они стоят и ждут, судачат о своем... никто ее не слышит, да и не так она важна как вода, которой иначе либо не хватит, либо утечет... :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2008, 07:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
У нас на крещение по числу приходящих в храм людей не очень близких к церкви -- один из наиболее выдающихся дней в году. Много еще на вербное (но там они сосредоточены около службы -- просто в храм нет шансов попасть, а в Крещение -- идут с 4 утра -- конца ночной и освящения воды и до 6 вечера приблизительно), на Пасху. Если обычная вмещаемость храма -- 500 человек, то в эти дни приходят в храм десятки тысяч человек.

Можно, конечно, возмущаться их отвлеченными от веры разговорами, но эти люди хотя бы пару раз в год приходят в храм, и в эти дни важно их не оттолкнуть. Очень важные дни для миссионерства...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2008, 15:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 21:26
Сообщения: 224
Наверно, путей много, и каждый из нас может сделать что-то на своем месте, в соответствии со своими талантами. Расскажу о том способе, который известен мне.

Нужно найти человека в таком состоянии, когда он готов расширить границы своего представления о мире. Это, как правило, какая-то очень большая скорбь. Человек в этот момент понимает, что есть что-то за пределами видимого мира и готов обратиться за помощью - то ли к Богу, то ли к дьяволу. Очень многие в этот момент попадают к колдунам и в секты.
Если в этот момент помочь человеку, дать ему ту помощь, которая ему нужна, действенность этой помощи оказывается самым убедительным свидетельством истинности Учения и силы Таинств.

То, о чем я говорю, делается на нескольких сайтах, рассчитанных на нецерковных людей. Спустя полтора года работа уже вышла за пределы интернета - издаются книги, происходит живое общение. Люди впервые крестятся, впервые идут на исповедь...
Когда эта работа начиналась, я приглашал к ней людей с "Доброго слова" - практически никто не откликнулся...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2008, 15:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Освей писал(а):
То, о чем я говорю, делается на нескольких сайтах, рассчитанных на нецерковных людей. Спустя полтора года работа уже вышла за пределы интернета - издаются книги, происходит живое общение. Люди впервые крестятся, впервые идут на исповедь...
Сайты действительно замечательные и очень полезные,но я не могу читать.. очень уж больно....

Да и когда, сам счастлив, эта тема немного не так выглядит, не все видишь :roll:

Но здорово, что такой результат

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: