Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2008, 11:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Людмилочка писал(а):
а чем так плох Фоменко? если у него отличная от вашей точка зрения, то это еще не значит что вы правы...

Если бы точка зрения Фоменко не совпадала с моей, то это ничего. Хуже, что она не совпадает с мнением науки и не имеет под собой хоть какой-либо серьёзной аргументации

Людмилочка писал(а):
и еще.. для того что бы обективно полемезировать - нужно знать все точки зрения на проблему, а не одну сторону... т.к. это уже будет не обсуждение вопроса, а толчение воды в ступе...

Ну так изучайте на здоровье все точки зрения - не только белорусских историков, но и, например, туркменских, открывших, что древние туркмены изобрели колесо. Или украинских, "доказавших", что протоукры сыграли решающую роль в становлении древнего Египта и античной Греции. Изучайте на здоровье, "чтоб воду в ступе не толочь". Только не показывайте другим этот бред, выдавая за чистую монету


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2008, 14:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
В русском языке все звуки, кроме j (йот) имеют пару по глухости\звонкости, твердости\мягкости, просто не все учителя начальных классов об этом знают. :P

Я так поняла, что Ж может быть мягкой(старомосковская речь, но не современный русский), а вот Ш мягкая - это уже Щ.
А вот ни Г фрикатавная, на Ч звонкая у меня не произносятся.

Вика, в каких джунглях ты нашла такие выкладки? :wink: Почитать охота.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2008, 15:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
солинка писал(а):
Виринея писал(а):
В русском языке все звуки, кроме j (йот) имеют пару по глухости\звонкости, твердости\мягкости, просто не все учителя начальных классов об этом знают. :P

Я так поняла, что Ж может быть мягкой(старомосковская речь, но не современный русский), а вот Ш мягкая - это уже Щ.
А вот ни Г фрикатавная, на Ч звонкая у меня не произносятся.

Вика, в каких джунглях ты нашла такие выкладки? :wink: Почитать охота.

Это современный русский литературный язык. Берешь любой ВУЗовский учебник по этому предмету, там, в разделе "Фонетика" все в точности тоже самое написано. :)
Мы говорим про звуки, а не про буквы! Тут есть одна большая разница.
Ну произнеси дочь бы, только не четко, а так, как мы говорим в беглой речи.
Есть еще одна возможность - озвончение или оглушение согласных звуков из-за их местарасположения в потоке речи характерно именно для московского произношения, которое взято за эталон в русском языке, если ты, например, родилась на юге России, вполне возможно, что таких ньюансов в твоей речи нет. :)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2008, 16:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Не хочешь ли ты сказать, что нет звука Щ, а есть Ш мягкий? :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2008, 16:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
солинка писал(а):
Не хочешь ли ты сказать, что нет звука Щ, а есть Ш мягкий? :lol:

Именно :)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2008, 16:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Вот так новость! :D :lol:

А Ч звонкой в моей речи нет, я прожила довольно долго в Белоруссии. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2008, 16:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
солинка писал(а):
Вот так новость! :D :lol:

А Ч звонкой в моей речи нет, я прожила довольно долго в Белоруссии. :)

Да, для меня это тоже было новостью на лекции! :) Возможно, и есть, просто ты не замечаешь...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2008, 17:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, мягкая Ч - особенность белорусской речи, так чтоможет и не быть, разве что приобрела(ту) со временем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2008, 05:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Я Фоменко бутылку должен. Чтобы доказать одному молодому чемодану, что это всё дикие бредни, мне пришлось источниковедение и историю древнего мира выштудировать. Бедные, бедные историки, они его серьёзно не воспринимали и на этом прокололись...

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2008, 09:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Вик, а как быть со словом МОЛОДЕЖЬ?
Почему на конце стоит мягкий знак?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2008, 10:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
солинка писал(а):
Вик, а как быть со словом МОЛОДЕЖЬ?
Почему на конце стоит мягкий знак?

Да, фонетически там твердый звук Ж, по правилам орфографии мягкий знак стоит.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2008, 10:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Ой, ну всё правильно! это у меня уже ум за разум заходит. Учиться нужно в молодые годы. :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2008, 10:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
солинка писал(а):
Ой, ну всё правильно! это у меня уже ум за разум заходит. Учиться нужно в молодые годы. :lol:

А что, я в немолодые пошла. Никогда не поздно учиться! :lol:
Зато какие нам теперь хвалебные отзывы пишет училка на наш разбор литературных произведений! :D

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2008, 10:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Ну я тоже вот в первый класс пошла. Уже и книжки подходящи покупаю, например, Илюхина "Письмо с секретом". "Изучаю" как правильно буквы писать. :D
Следующая ступеть фонетака. Сегодня вот орфографический словарь присматривала в интернете. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2008, 17:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
А я во 2 класс пошла. Школа достаточно серьёзная. Солинка, сдаётся мне, что мы в одну школу ходим. (i-школа, или я ошибаюсь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2008, 21:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 окт 2006, 13:59
Сообщения: 7589

Вероисповедание: Православный, МП
Шура писал(а):
Ну так изучайте на здоровье все точки зрения ............. Изучайте на здоровье, "чтоб воду в ступе не толочь". Только не показывайте другим этот бред, выдавая за чистую монету


Шура! повежливей пожалуйста... это ДОБРЫЙ ФОРУМ...
не нужно указывать мне что мне делать...
если вам не нравиться чья то точка зрения, это еще не значит что ваша верна...

_________________
ушла... всем спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2008, 21:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ФХ писал(а):
i-школа, или я ошибаюсь

ЯЯЯЯ
МЫ
в i-школе!
уже 5ый год!

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2008, 22:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
Мы 2-год, я уже выдыхаюсь. Как выдержать! Ребёнок уже в электронном виде написал книжицу скороговорок, книжицу загадок, сейчас почти готова глава про барона Мюнхаузена, всё собственного сочинения. Литература, мощна у них, или это нормально, а я отстала от жизни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2008, 23:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ответила в ЛС :)

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2008, 16:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Звук "J" (йот) никакой не согласный, а сонорный :lol:

Все звуки делятся в русском языке не на две (это упрощённый вариант для средней школы), а на 3 группы:

1. гласные,
2. согласные,
3. сонорные, куда относятся следующие звуки: Р - Р" (мягкий вариант обозначается одной запятой вверху, но не нашла такого знака на клавиатуре :? ), Л -Л", Н - Н", М - М", Й.

Сонорные звуки - это нечто среднее между согласными и гласными. С одной стороны, они имеют характеристики согласных (твёрдость/мягкость, звонкость, но их, например, можно петь, тянуть, так же как и гласные (попробуйте! :D ) и в древнерусском языке они могли исполнять функцию слогообразования, т. е. на них падало ударение (!!!), что сохранилось до сих пор в современных языках южнославянской группы, в болгарском, например (если память не изменяет :roll: ).

По поводу порчи языка иноязычными словами и русскими словами на иноязычный лад... :roll:
Хм, когда-то я очень остро реагировала на всякие "сникерскни", "постинги" и т.д., но потом почему-то успокоилась и поняла, что вот так просто, засильем всякой белиберды :wink: и лабуды :wink: изменить лексический состав невозможно. Язык - живой организм, его невозможно "сотворить" и "закрепить" один раз в неизменном виде (имею в виду лексический состав, не грамматику) какими-то искусственными способами типа рекламы. Ну сказали они "сникерсни", а разве в реальной живой речи вы слышали, чтобы кто-то так говорил? Все эти наноснЫе, искусственные, придуманные кем-то одним слова просто-напросто мертвы для языка, который их извергнет из своего состава, и со временем они забудутся как страшный сон.

Во времена Петра Первого (18 век) было ТАКОЕ засилье иностранщины, которое нам, наверное, и не снилось. Разве что современный молодёжный сленг, когда намеренно придумываются особо эмоциональные аналоги нормальных слов :D . Ну и где это всё? Изчезло, растворилось. Остались лишь те слова, которые действительно оказались НУЖНЫ языку, без которых ну никак нельзя было обойтись. Язык очень строг в этом отношении: ничего лишнего.

Единственная сила, на мой взгляд, которая вызывает опасения по поводу воздействия на умы носителей языка и способна реально повлиять на его формирование - это средства массовой информации. Но тут, кроме введения цензуры, по-моему, РЕАЛЬНО ничто не может повлиять. Всё остальное - капля в море. А пока нет цензуры, о чём тогда и говорить?.. Не знаю, почему-то все остальные способы типа призыва "соблюдать чистоту русского языка" не возымеют действия, потому что каждый понимает эту чистоту по-своему, пока нет жёстких рамок и определённых правил (например, никакой матерной брани - никогда и ни при каких условиях, даже если "художественно оправдано" - всё равно нельзя).

А по поводу слова "постинг" :D ...
Тоже не нравилось. А потом стала путаться: "сообщение" - это ЛС или высказывание в форуме? :roll: Иногда возникали ситуации, что из-за смешивания понятий была путаница. А так - "постинг - сообщение в форуме". Значение сузилось и путаницы нет. 8-) Хотя, конечно, не всё так однозначно.............. :lol: :roll: :lol: :roll: :lol: :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2008, 17:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 11:53
Сообщения: 161

Возраст: 49
Откуда: М.о.
Дария писал(а):
Звук "J" (йот) никакой не согласный, а сонорный :lol:

Все звуки делятся в русском языке не на две (это упрощённый вариант для средней школы), а на 3 группы:

1. гласные,
2. согласные,
3. сонорные, куда относятся следующие звуки: Р - Р" (мягкий вариант обозначается одной запятой вверху, но не нашла такого знака на клавиатуре :? ), Л -Л", Н - Н", М - М", Й.

:


Извините, Дария, это неверно.

В русском языке есть гласные и согласные звуки, в свою очередь согласные звуки бывают:
1. По участию шума и голоса(шумные,сонорные,глухие, звонкие)
2.По способу образования шума(смычный, аффрикат, щелевой,смычно-проходной,дрожащий)
3.По месту образования шума(губной:губно-губной и губно-зубной и язычный:переднеязычный(зубной-небно-зубной), среднеязычный( средненебный) и заднеязычный(задненебный)
4. по наличию или отсутствию палатализации(твердый, мягкий)

Вот верная характеристика звука{J}:
СОГЛАСНЫЙ, сонорный, звонкий,щелевой,средне-небный,мягкий,непарный

Это полная характеристика согласных звуков(я написала без примеров, но если кому интересно, могу найти полную таблицу), кот. мы изучали в институте,на факультете русск. яз. А в школе, действительно, упрощают, но не так, как Вы описали.
Убирают графы по способу образования и месту образования звука, т.к. это достаточно сложно для детей..
Однако, в свое время я училась в экспериментальной школе, и нам учителя в 10 классе давали эту классификацию. Понять было сложно, но в институте уже было легче, чем многим моим однокурсницам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2008, 18:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Согласна с предыдущим оратоом. :) Звук j - согласный, сонорный! :) (По крайней мере, нас так учили в педе).
Даша, а Вам на фонетике так преподавали? Что есть три ряда звуков? Гласные, согласные и сонорные?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2008, 21:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Да, коллеги, стыдно признавать, но я ошиблась :oops: Вернее уже подзабыла частности, ибо не занималась языком с момента окончания вуза, а все конспекты - чтобы обновить в памяти - остались в Краснодаре. Писала по памяти, но она меня и подвела, такая-сякая. Прошу прощения.

Сонорные звуки относятся к согласным, да.
Но!
Нас в АГПИ в конце прошлого века ( :lol: , конец 90-х годов) учили, что согласные делятся на звонкие, глухие и сонорные, т.е. звук "J" не может классифицироваться как "звонкий", ибо принадлежность к типу "сонорный" уже исключает возможность отнесения к другим типам. Это помню точно :)

А вот по поводу промежуточного положения сонорных между гласными и согласными - это тоже правда и тоже точно :) Наверное, поэтому я и перепутала классификацию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2008, 21:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Девочки, а посоветуйте какой-нибудь форум о языке!

Периодически возвращаюсь к поиску такого форума, но пока почему-то ничего подходящего не нашла :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2008, 22:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%F ... E%E3%EE%E2

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2008, 00:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
БЕСкорыстный, БЕСподобный, БЕСнравственный БЕСплатный БЕСсмертный БЕСстрастный БЕСпредельный...

Господа православные! Все мы любим оцеживать комара и поглощать верблюдов. Если человек не имеет корысти , тоесть БЕЗ корысти , причем тут приставка" БЕС "? зачем бесов то в язык напустили. Сколько образований у наших министров образования и простых учителей? Что до сих пор не понимают , что бесы - это злые действительные духи, а приставка передающая нехватку чего либо - БЕЗ, должна писаться с буквой "З" :!:

неужели это всем безралично?

_________________
“не следуй множеству, чтобы не делать зла”.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2008, 00:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Безнравственный

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2008, 02:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17338

Вероисповедание: Православный, МП
Анастасий писал(а):
Сколько образований у наших министров образования и простых учителей? Что до сих пор не понимают
Читал недавно, что IQ наших академиков находится на уровне школьника-троечника. Что уж там говорить о министрах!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2008, 08:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 11:53
Сообщения: 161

Возраст: 49
Откуда: М.о.
Анастасий писал(а):
БЕСкорыстный, БЕСподобный, БЕСнравственный БЕСплатный БЕСсмертный БЕСстрастный БЕСпредельный...

Господа православные! Все мы любим оцеживать комара и поглощать верблюдов. Если человек не имеет корысти , тоесть БЕЗ корысти , причем тут приставка" БЕС "? зачем бесов то в язык напустили. Сколько образований у наших министров образования и простых учителей? Что до сих пор не понимают , что бесы - это злые действительные духи, а приставка передающая нехватку чего либо - БЕЗ, должна писаться с буквой "З" :!:

неужели это всем безралично?

"В последнее время неожиданно обострилась дискуссия вокруг пятого положения, а точнее, вокруг префиксов (приставок) без-/ бес-. Некоторые православные верующие наотрез отказываются следовать орфографическим правилам и во всех случаях пишут только без-. Свой жесткий и безальтернативный выбор они объясняют созвучием приставки бес- с обозначением самой темной, злой и враждебной христианам силы. В доказательство своей правоты они приводят церковнославянский язык, где есть лишь префикс без-.

Смущенные и возмущенные чувства верующих можно понять. Значительный интерес представляют также богословские и философские аргументы. Однако пришло время спокойно и трезво разобраться в этой ситуации и дать ей сугубо лингвистическую оценку."
Вся статья.
http://www.pravoslavie.ru/sretmon/uchil ... va-bez.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2008, 08:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 11:53
Сообщения: 161

Возраст: 49
Откуда: М.о.
Дария писал(а):
Сонорные звуки относятся к согласным, да.
Но!
Нас в АГПИ в конце прошлого века ( :lol: , конец 90-х годов) учили, что согласные делятся на звонкие, глухие и сонорные, т.е. звук "J" не может классифицироваться как "звонкий", ибо принадлежность к типу "сонорный" уже исключает возможность отнесения к другим типам. Это помню точно :)


Неверно, звонкость не исключает сонорность. Прознесите сонорные звуки м,л,н,р,J и Вы поймете, что они звонкие.
От других звонких согласных сонорные отличает то, что в их образовании практически не участвует шум (есть и еще признаки...)

Но,поскольку ясно, что сонорный звук не может быть глухим, он всегда звонкий, то в характеристике сонорного звука "звонкий" можно опустить, а написать только "сонорный".

Поэтому и создается впечатление, что все согл. звуки делятся на 3 категории: глухие, звонкие и сонорные.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: