Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2008, 15:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 фев 2008, 20:35
Сообщения: 260

Возраст: 53
Откуда: Астрахань
Людмилочка писал(а):
а чем так плох Фоменко?.


Вы, Людмилочка, просто не читали Фоменку. Тут с моей стороны никакой прозорливости не требуется. Если бы читали и согласились, то не щеголяли бы в форуме под рубрикой "православный МП".
Порожденная Фоменкой "новая хронология", прежде всего кощунственна и, во-вторых, полуграмотна. Но, на обвинение в полуграмотности, можно всегда услахать в ответ "сам такой". А что касается кощунства, то тут за мною Единая Святая и Апостольская Церковь. Вся, как есть: с хоругвями, трубами и Светлым Воинством.
Эрго, пожелаете спорить, прочитайте "Отче наш...", "Богородице..." и Символ Веры. Желание это, как рукой снимет.
PS И вообще, весь этот Фоменко, вне темы. Чего я встрял? Видно слово знакомое услыхал и заворочался.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2008, 15:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 фев 2008, 20:35
Сообщения: 260

Возраст: 53
Откуда: Астрахань
Шура писал(а):
Если бы точка зрения Фоменко не совпадала с моей, то это ничего. Хуже, что она не совпадает с мнением науки и не имеет под собой хоть какой-либо серьёзной аргументации


Ох, невнимательность моя... Не хорошо получилось... Что же это? С одной стороны Шура с наукой, блистающей микроскопами, монографиями и академическими окладами. С другой стороны ваш слуга с Церковью. И не сговариваясь, с двух сторон - БА-БАХ!!!
Людмилочка! Это случайно вышло.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2008, 18:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 окт 2006, 13:59
Сообщения: 7589

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей Капустин писал(а):
Людмилочка писал(а):
а чем так плох Фоменко?.


Вы, Людмилочка, просто не читали Фоменку. Тут с моей стороны никакой прозорливости не требуется. Если бы читали и согласились, то не щеголяли бы в форуме под рубрикой "православный МП".
Порожденная Фоменкой "новая хронология", прежде всего кощунственна и, во-вторых, полуграмотна. Но, на обвинение в полуграмотности, можно всегда услахать в ответ "сам такой". А что касается кощунства, то тут за мною Единая Святая и Апостольская Церковь. Вся, как есть: с хоругвями, трубами и Светлым Воинством.
Эрго, пожелаете спорить, прочитайте "Отче наш...", "Богородице..." и Символ Веры. Желание это, как рукой снимет.
PS И вообще, весь этот Фоменко, вне темы. Чего я встрял? Видно слово знакомое услыхал и заворочался.


да я же ничего против не имею...
я вообще ни читала Фоменко - вот поэтому и спросила...
просто огорчает недоброжелательность общения на форуме...
вместо ответов на вопросы получаешь только рычание...

спасибо вам за разъяснения...

_________________
ушла... всем спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2008, 09:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Бабочка писал(а):
Дария писал(а):
Сонорные звуки относятся к согласным, да.
Но!
Нас в АГПИ в конце прошлого века ( :lol: , конец 90-х годов) учили, что согласные делятся на звонкие, глухие и сонорные, т.е. звук "J" не может классифицироваться как "звонкий", ибо принадлежность к типу "сонорный" уже исключает возможность отнесения к другим типам. Это помню точно :)


Неверно, звонкость не исключает сонорность. Прознесите сонорные звуки м,л,н,р,J и Вы поймете, что они звонкие.
От других звонких согласных сонорные отличает то, что в их образовании практически не участвует шум (есть и еще признаки...)

Но,поскольку ясно, что сонорный звук не может быть глухим, он всегда звонкий, то в характеристике сонорного звука "звонкий" можно опустить, а написать только "сонорный".

Поэтому и создается впечатление, что все согл. звуки делятся на 3 категории: глухие, звонкие и сонорные.



Нет, Бабочка, я написала всё верно.

Критерием для классификации звуков по сонорности является соотношение шума и голоса.

Возможны такие случаи:

1. Тон не осложняется шумами в ротовой полости. Так произносятся ГЛАСНЫЕ, например, [а], [о], [ы].

2. Тон осложняется шумом, но он не настолько интенсивен, чтобы стать основным компонентом звука, и тон преобладает над шумом - так произносятся СОНОРНЫЕ согласные, например, [м], [м"], [р].

3. Тон осложняется шумом, и шум преобладает над тоном. Так произносятся ЗВОНКИЕ ШУМНЫЕ СОГЛАСНЫЕ, например, [з], [з"], [в].

4. Тон не образуется, звук создают одни шумы. Так произносятся ГЛУХИЕ ШУМНЫЕ СОГЛАСНЫЕ, например, [ш], [с], [т].

Классификация взята из учебника для вузов "Современный русский язык" по ред. В.А. Белошапковой.


А вот "АРТИКУЛЯЦИОННЫЕ И АКУСТИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ ШУМНЫХ И СОНОРНЫХ СОГЛАСНЫХ" с сайта филологичекого факультета МГУ:

Цитата:
К шумным относятся 28 русских согласных: /п/-/п'/, /б/-/б'/, /ф/-/ф'/, /в/-/в'/, /т/-/т'/, /д/-/д'/, /с/-/с'/, /з/-/з'/, /ц/, /ч'/, /ш/, /ш':/, /ж/, /ж':/, /к/-/к'/, /г/-/г'/, /х/-/х'/. К сонорным относятся 9 русских согласных: /м/-/м'/, /н/-/н'/, /л/-/л'/, /р/-/р'/, /j/. В артикуляционном плане сонорные согласные отличаются от шумных тем, что при их произношении имеет место не только преграда (препятствие, затор), которые образуют органы речи, но и свободный проход через носовую (м-м', н-н') или ротовую (л-л', р-р') полости. В акустическом плане сонорные согласные отличаются от шумных преобладанием тона (гармонических звуковых колебаний), а не шума (негармонических звуковых колебаний), которым полностью образуются шумные согласные (глухие) или который преобладает при образовании шумных согласных (звонких). Следует указать на то, что /j/ традиционно относится к числу сонорных согласных в силу следующих признаков: 1) отсутствия у /j/, как и у других сонорных согласных, глухой пары в системе русского консонантизма; 2) противопоставления перед [j] глухих и звонких согласных (пью [п jу] – бью [бjу]), что определяет основную черту функционирования сонорных согласных (ср. [с]мей – [з]мей, [т]ля – [д]ля, [п]раво – [б]раво).


http://www.philol.msu.ru/rus/lena-1/conson/shum_son.html

Кстати, вышеприведённая информация косвенно оправдывает мою предыдущую неточность относительно того, что сонорные являются отдельным классом наряду с гласными и согласными, ибо ясно прослеживается чёткое деление всех звуков на гласные, сонорные и шумные (звонкие и глухие согласные). Если вспомнить функцию слогообразования, которая была присуща сонорным, и которой не обладали остальные согласные и обладали гласные, то становится очевидно срединное положение сонорных в русском языке. Хотя, конечно, в современном русском языке они всё-таки относятся лингвистами к согласным в силу преобладания признаков, свойственным согласным звукам, и, безусловно, спорить с этим я не буду :D

Вот ещё классификация с логопедического сайта:
http://www.logoped.info/phonema/


Да, фонетическая система описана там несколько иначе, нежели преподаётся на филфаках в вузах, но, насколько я знаю, в логопедии гораздо более существенным является характеристика звуков, потому что исправление неправильного произношения требует чёткого представления о том, как "должно быть". В отличие от академической науки, которая в области фонетики, по большом счёту, ограничивается теорией, фонетическим анализом и объяснением некоторых правил правописания, логопедия - практикующая наука, работающая с живой речью, и для неё жизненно важно не допускать путаницы понятий. Поэтому эта классификация также может служить доказательством моих слов о том, что сонорные не являются звонкими, и существуют наряду с ними.


Ещё, мне кажется, нельзя забывать о том, что языкознание, как любая гуманитарная наука, состоит из множества теорий, множества взглядов на одну и ту же проблему, причём каждая из теорий имеет право на жизнь и имеет свои доказательства.


Поэтому существует и другой взгляд на соотношение сонорности и звонкости, о которых, Бабочка, писали Вы. Да, некоторые источники говорят о том, что сонорные - это тоже звонкие согласные, но эта версия никоим образом не отрицает того, о чём говорила я, приводя мнение Белошапковой, и того, чему меня учили в институте. Не думаю, что преподватели высшей школы стали бы обучать студентов информации, заведомо ложной и научно не обоснованной. Кстати, об этой разности мнений относительно звонкости и сонорности нам и говорилось на лекциях, причём особое внимание заострялось на "условности" подобного деления, и, дабы не усложнять и не запутывать процесс фонетического анализа, нам было предложено классифицировать согласные по участию шума и голоса именно так, как я и говорила: сонорные/шумные (зв. и гл.).

Изучая вопрос в Интернете (к моему огромному сожалению, в данный момент не имею возможности использовать другие источники информации), можно заметить, что считая сонорные звуки звонкими, мы неизбежно приходим к путанице понятий.

Приведу один пример.

На сайте http://www.portal-slovo.ru/rus/philology/russian/587/1462/$print_all/ читаем:

Цитата:
Шумные и сонорные согласные различаются соотношением шума и тона.


Цитата:
Звонкие и глухие согласные различаются участием / неучастием тона (голоса) в образовании согласного звука.


Согласитесь, происходит частичное дублирование критериев для классификаций.

Хотя, конечно, это моё личное мнение, и пока я не занималась поиском подтверждений в научной литературе. Хотя, думаю, не настолько важны частности в данном вопросе вообще.

Поэтому смею утверждать, что правы и Вы, и я.

Просто учились у разных преподавателей :D
Кстати, Бабочка, а Вы где учились?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2008, 10:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 11:53
Сообщения: 161

Возраст: 49
Откуда: М.о.
Дария,спасибо за развернутый ответ,очень интересно, :) но вот из Вашей ссылки:

http://www.portal-slovo.ru/rus/philolog ... print_all/

Тон (голос) свойствен произношению звонких, их артикуляция предполагает обязательную работу голосовых связок. Звонкими, следовательно, являются все сонорные: [м], [м’], [н], [н’], [л], [л’], [р], [р’], [j].

В любом случае, я еще раз все почитаю.
Заканчивала я педагогоческий институт, факультет русск. яз. в г. Орехово-Зуево Моск. обл.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2008, 10:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Да, я знаю :D
Я же приводила пример позиции, противоположной моей :D

Но ведь так же можно сказать и о гласных?
Цитата:
Тон (голос)
свойствен произношению... их артикуляция предполагает обязательную работу голосовых связок.


Следовательно, данный критерий недостаточен. Речь нужно вести именно о СООТНОШЕНИИ ТОНА (ГОЛОСА) И ШУМА, а не просто об участии голоса. Этот критерий хорошо анализируется у Белошапковой (я уже приводила).

Цитата:
В любом случае, я еще раз все почитаю.


:wink: О да! Я вчера посвятила этому занятию полдня и сегодня с утра изучала скачанный учебник по современному русскому... :wink:

Интересно! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2008, 10:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Очень интересно! Но один момент спорный:
Цитата:
1) отсутствия у /j/, как и у других сонорных согласных, глухой пары в системе русского консонантизма

Нас учили, что даже у сонорных есть глухая пара: теат[р] сон[м]- они произносятся без участия тона.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2008, 15:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Очень интересно! Но один момент спорный:
Цитата:
1) отсутствия у /j/, как и у других сонорных согласных, глухой пары в системе русского консонантизма

Нас учили, что даже у сонорных есть глухая пара: теат[р] сон[м]- они произносятся без участия тона.


Вика, не совсем понятно... :roll:
Расскажи подробней, пожалуйста. Какая глухая пара у [j], как обозначается?
А ведь в приведённых тобой примерах, даже если и считать конечные сонорные глухими (о я загнула! 8-) ), эти самые звуки выступают как варианты фонем [м] и [р]? Тогда это уже не отдельные звуки - пары, а просто варианты тех же самых, "оригинальных" :lol: сонантов, т.е фонем?
Или как? :roll:

Нашла весьма любопытную информацию о звонких звуках у той же Белошапковой.
Попробую перепечатать или даже законспектировать, а то сильно долго…

Та классификация звуков по сонорности, которую я давала выше, у Белошапковой представлена в §3. Устройство речевого аппарата. В §6. Акустическая классификация звуков она даёт следующую классификацию:
«Звуки бывают:
- вокальные и невокальные;
- консонантные и неконсонантные;
- высокие и низкие;
- компактные и диффузные;
- диезные и недиезные;
- бемольные и небемольные;
- прерванные и непрерывные;
- резкие и нерезкие и – МОМЕНТ ИСТИНЫ!
- звонкие и глухие»!!!

Т.е. данная характеристика рассматривается в числе акустических характеристик звуков, а не только как характеристика в зависимости от колебаний или не колебаний голосовых связок (соотношение шума и голоса).

И эта ещё не всё. Перепечатываю дословно:

Цитата:
К звонким относятся вокальные звуки и те, у которых есть хотя бы пониженная ступень вокальности… К звонким звукам относятся гласные и звонкие согласные; к глухим – глухие согласные.


Вот тебе, бабушка, и Юрьев день. Ну и кто скажет, что в фонетике всё однозначно и нет двоякого прочтения одних и тех же терминов???


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2008, 15:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
[j] - единственный непарный согласный по признакам звонкости\глухости, мягкости\твердости.
А у всех остальных согласных звуков есть такая пара.
Фонема тут ни при чем. Просто появляется глухой звук [м], например, в позиции на конце слова после согласного звука и т.д, т.е. но есть же в нашей речи глухой м!

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2008, 19:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 11:53
Сообщения: 161

Возраст: 49
Откуда: М.о.
Виринея писал(а):
[j] - единственный непарный согласный по признакам звонкости\глухости, мягкости\твердости.
А у всех остальных согласных звуков есть такая пара.
Фонема тут ни при чем. Просто появляется глухой звук [м], например, в позиции на конце слова после согласного звука и т.д, т.е. но есть же в нашей речи глухой м!


Впервые слышу об оглушении сонорного, пусть даже и на конце слова. :roll:
нас учили так:
сонорные [р], [р'], [л], [л'], [м], [м'], [н],[н'], [j] - непарные по глухости - звонкости, но парные по твердости - мягкости, кроме [J] - он непарный по твердости - мягкости, поскольку всегда мягкий.
в слове "сонм" не вижу оглушения [м] в конце.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2008, 20:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
А нас учили, что в школе так и говорят: сонорные - непарные по признаку: звонкость\глухость, а на самом деле не так. Я привела неудачный пример, там м стоит после сонорной же и не оглушается сильно, но вот, пожалуйста: [р]туть, смыс[л], пес[н'] Произнесите, там голос не участвует в произнесении этих звуков.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2008, 20:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
А я как раз только что учебник почитала... :roll: И [j] может быть глухим :shock: , и фонема "при чём" , и опять путаница со звонкими и сонорными :lol:

Вот:

Изображение

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2008, 21:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
А вообще-то, припоминаю, да, нам об этом - что сонорные могут оглушаться - в институте тоже говорили. Но в единичных случаях, просто как исключение из правила, и если в этих словах при анализе студент не отмечал оглушения, то оценку никто не снижал :lol:

Ой, а если честно, фонетика - такой отвлечённый раздел, и в нём много субъективного... :roll: Кому-то так слышится, а кому-то - иначе. И попробуй докажи другому, что именно ТЫ слышишь правильно а не он :wink:

Дебри, короче, непролазные. :shock:

Мне гораздо больше нравится морфемика и словообразование. Мммм... Вкусняшка :D А ещё очень люблю историю языка, потому что она многое объясняет из того, что современными ресурсами необъяснимо и про что говорят: "так принято" или "такое написание традиционно".

Бабочка и Виринея, а у вас какие пристрастия?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2008, 21:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 11:53
Сообщения: 161

Возраст: 49
Откуда: М.о.
Ох, Виринея, ну и задали Вы задачку! :clap:
В инете ничего не смогла найти, пришлось залезть в лекции, нашла:
"Сонорный в позиции конца слова перед глухим подвергается позиционным изменениям, частично оглушаясь (спектр [р] – оглушается, вопль)"
Я вот об этом напрочь забыла, так что спасибо Вам, повторенье - мать ученья!

Дарья, здорово, что Вы отсканировали учебник, все сразу вспомнилось и стало понятно… :lol:

По поводу предпочтений: я любила фонетику :lol: :lol: :lol: и синтаксис.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2008, 10:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Даа... Вот с фонемой немного я не разобралась, нет, все понятно, но что конкретно (такое есть фонема)? :) У нас весь курс обалдел...
Даша, я не филолог, я только учусь :) На первом курсе.
Мне очень понравился греческий язык, летом будет церковно-славянский - жду-не дождусь! Так что, все самое интересное у меня впереди! :)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2008, 10:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Бабочка писал(а):
Дарья, здорово, что Вы отсканировали учебник, все сразу вспомнилось и стало понятно… :lol:

По поводу предпочтений: я любила фонетику :lol: :lol: :lol: и синтаксис.


Гы-гы :lol: :lol: :lol:

Кстати, синтаксис многие любят.

Учебник Белошапковой из Сети скачала. Хорошо так пишет! Всё легко и просто. Ссылку не сохранила, но через поисковик, думаю, можно легко найти.

Бабочка, а мне интересно, Вы после вуза работаете по специальности? Учителем русского и литературы?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2008, 10:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Даа... Вот с фонемой немного я не разобралась, нет, все понятно, но что конкретно (такое есть фонема)? :) У нас весь курс обалдел...
Даша, я не филолог, я только учусь :) На первом курсе.
Мне очень понравился греческий язык, летом будет церковно-славянский - жду-не дождусь! Так что, все самое интересное у меня впереди! :)


А нам как-то так объяснили, что всё было понятно... :roll:
Отвлечённое, конечно, понятие, но ничего.

По поводу церковно-славянского нам преподы говорили, что выучить его на "5" невозможно, это всё равно что выучить новый язык. :shock: :lol: А мне очень нравился! Но историческая грамматика всё-таки больше - там практики побольше.

А что за институт у тебя?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2008, 10:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Московский Государственный Гуманитарный Университет им. Шолохова (бывш. пед)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2008, 19:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 11:53
Сообщения: 161

Возраст: 49
Откуда: М.о.
Цитата:
[quote="Дария
Бабочка, а мне интересно, Вы после вуза работаете по специальности? Учителем русского и литературы?


Отвечаю с опозданием, не было времени посидеть на форуме :lol:
Я по специальности не работала ни дня! :cry: :cry: Хотя учиться шла, что называется "по призванию". Очень люблю детей, на практике и в школе и в пионерлагере у меня складывались прекрасные отношения с ребятами, многие мне письма писали по неск. лет...Все преподаватели думали, что я пойду или в школу или в аспирантуру, т.к. написала достаточно "сильный" диплом по русск. яз.
Но вышло совсем по-другому...теперь вот своих 3 детей воспитываю :lol: :lol: учу!!! :lol: :lol: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2008, 20:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Вот ЗДОРОВО! Поклон до земли!

Меня, похоже, тоже ждёт такая же стезя :lol:

Но не жалею. Разве что совсем чуть-чуть :wink:

А на дому не получается успевать заниматься какой-нибудь подработкой по специальности? :roll: Меня вот на корректуру зовут, оклад неплохой, работать хочу (!), вся работа на дому. Вроде решаю согласиться, но КАК ВСЁ УСПЕВАТЬ? :shock: Ребёнка (у меня пока один) в садик отдавать не хотим, так что вот думаю пока... :roll: Боюсь, как бы из-за работы не обделить ребёнка вниманием :roll:

А по какой теме дипломная?

У меня была "Словообразование как исторический процесс" 8-)

А дети какого возраста? Русским языком и литературой уже интересуются? :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2008, 20:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 11:53
Сообщения: 161

Возраст: 49
Откуда: М.о.
Дария писал(а):
А дети какого возраста? Русским языком и литературой уже интересуются? :lol:


Ну, а как же!!!! :lol: :lol: :lol: Младшим сыновьям 2г и 1год - ежедневно книжки читаем!!!! :lol: :lol:
А старшей дочке 8 лет, ей нравится, по крайней мере, не возникает, если сажаем за чтение.

Цитата:
А на дому не получается успевать заниматься какой-нибудь подработкой по специальности? :roll:


Пока детки маленькие ничем заниматься не буду. Выспаться бы как следует....

Цитата:
Меня вот на корректуру зовут, оклад неплохой, работать хочу (!), вся работа на дому. Вроде решаю согласиться, но КАК ВСЁ УСПЕВАТЬ? :shock: Ребёнка (у меня пока один) в садик отдавать не хотим, так что вот думаю пока... :roll: Боюсь, как бы из-за работы не обделить ребёнка вниманием :roll:


Конечно попробуйте поработать! не получится все совмещать -всегда сможете отказаться! Но я думаю, что получится. На самом деле, если упорядочить свой день, то всегда можно найти дополнительное время...Удачи!

А диплом у меня был по теме:"Сравнительный анализ значений приставки за- в древнерусском языке и в современном русск. яз".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2008, 15:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Молодежь России и проблемы языковой безопасности
http://www.mamif.org/problemy_bezopasnosti.htm

На страничке опечатка: Собор прошел в этом году, совсем недавно.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2008, 02:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17301

Вероисповедание: Православный, МП
Лично я воспринимаю "падонкафский" слэнг как протест против школьных уроков русского языка, которые большинство из нас вспоминает с содроганием.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2008, 11:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Лично я воспринимаю "падонкафский" слэнг как протест против школьных уроков русского языка, которые большинство из нас вспоминает с содроганием.

А я :) - скорее как не очень удачную попытку скрыть за нарочитым искажением языка недостаточную грамотность...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2008, 14:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17301

Вероисповедание: Православный, МП
Alexey K писал(а):
Цитата:
Лично я воспринимаю "падонкафский" слэнг как протест против школьных уроков русского языка, которые большинство из нас вспоминает с содроганием.

А я :) - скорее как не очень удачную попытку скрыть за нарочитым искажением языка недостаточную грамотность...
О, да! А сколько у нас людей, имеющих в/о, которые без мата пару слов не свяжут!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2008, 15:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Alexey K писал(а):
Цитата:
Лично я воспринимаю "падонкафский" слэнг как протест против школьных уроков русского языка, которые большинство из нас вспоминает с содроганием.

А я :) - скорее как не очень удачную попытку скрыть за нарочитым искажением языка недостаточную грамотность...
О, да! А сколько у нас людей, имеющих в/о, которые без мата пару слов не свяжут!

Увы, немало :( ....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Язык мой русский
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2008, 10:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2461

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Язык мой русский (отрывок)

Негоже хвастаться спесиво,
но атеистам на Руси
и тем пришлось бурчать: "Спасибо",
забыв, что это: "Бог спаси"...

Звуча у Пушкина так дивно,
язык наш корчится в тоске,
когда пошлят богопротивно
на нем, на русском языке.

Язык, наш вечный воскреситель,
не даст он правды избегать.
На языке таком красивом
так некрасиво людям лгать.

Как бы неправда ни крестилась,
на ней не вижу я креста.
Есть пропасть между слов - "красивость"
и "подлинная красота".

Евгений ЕВТУШЕНКО

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2008, 12:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 12:09
Сообщения: 229

Возраст: 40
Откуда: Псков
Вероисповедание: Православный, МП
По поводу чистоты русского языка: есть очень хорошая книжка К. И. Чуковского "Живой как жизнь". Считаю, что она очень во многом не устарела. Есть ещё отличная статья Л. К. Чуковской "Моя грач прилетела".

Лично я не знала, стоять мне или падать, когда прочла в газете: "требуется менеджер по кормлению КРС". Это, надо полагать, скотник?

_________________
Если Бог с нами - то кто против нас?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2008, 19:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 23:47
Сообщения: 803

Откуда: Россия
Звёздочка писал(а):
Лично я не знала, стоять мне или падать, когда прочла в газете: "требуется менеджер по кормлению КРС".

Да уж, потешно :)
Меня сразило наповал другое объявление: "Требуется супервайзер по мерчендайзерам". Любопытства ради даже в словарь полез посмотреть, кто же это такие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2008, 17:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 12:09
Сообщения: 229

Возраст: 40
Откуда: Псков
Вероисповедание: Православный, МП
strannik писал(а):
"Требуется супервайзер по мерчендайзерам".


"Мы в восхищении!.." :flowers1: :clap:
Есть ещё магазин сантехники, который называется "Сантехсити".
Вообще, у нас скоро будет, как в рассказе Татьяны Толстой ( вот название рассказа, к сожалению, не помню ) про наших эмигрантов в Америке. Пишу по памяти, но очень близко к тексту:
"Русский магазин в Америке.
ПОКУПАТЕЛЬ: Мне полпаунда свисс-лоу-фетного творогу.
ПРОДАВЕЦ: Тю! Да разве ж творог бывает свисс-лоу-фетный? То ж чиз!
ПОКУПАТЕЛЬ: Чиз?
ОЧЕРЕДЬ: Чиз, чиз! Взвешивайте скорее!
ПОКУПАТЕЛЬ: Ну, тогда чизу...
ПРОДАВЕЦ: Вам послайсить или целым писом?.."

Скоро, пожалуй, и у себя на родине до того же докатимся. Кстати, слово "слайс" уже в ходу...

_________________
Если Бог с нами - то кто против нас?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 95

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: