Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 12:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
И ещё. Давайте вместе вспомним места в Новом Завете, которые касались бы вопроса применения насилия и защиты от него. Кто начнёт?

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 12:49 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 14 мар 2005, 15:16
Сообщения: 6

Возраст: 51
Откуда: Москва
Сергеич, я не очень хорошо знаю Евангилие, к сожалению, но мне кажется, что бывают моменты когда надо насилию и злу что то противопоставлять. Примеры из истории тому подтверждение - преподобный Сергий Радонежский послал на войну своего ученика Пересвета, множество русских войнов стали почитаемыми русскими святыми.
Может быть конечно работа в уголовном розыске повлияло на мое мировоззрение в этой проблемме, но мне кажеться , что добро должно быть с кулаками.
С уважением, Артемий.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 12:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Артемий, мне же кажется несколько обратное. И что бы не доказывать свою правоту на примерах, относимость каждого из которых нуждается в отдельной проверке, я и предложил опереться на Евангелие. Как раз хороший повод его изучить.


P.S.: Где-то читал, что если в день прочитывать по ОДНОЙ главе из Евангелия и Деяний и по одному псалму, то за календарный год Новый Завет прочитывается от корки до корки на ЧЕТЫРЕ раза.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 13:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 14:54
Сообщения: 384

Возраст: 44
Откуда: Москва
Я тоже не очень знаю Евангелие :cry: , но насколько помню Иисус подставил вторую щеку для удара. Естественно Он мог бы и ответить, но что бы из этого вышло!!! :?: Правда, может быть это уже не актуально в наше время? :? Вобщем весьма все запутанно... :sun1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 13:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6726

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
На собственные силы упование ровно настолько насколько есть
1) душевные, духовные силы
2) физические силы, навыки, опыт!?
конечно же какая-то опасная ситуация будет на 60 % зависеть
от того в каком состоянии душевном состоянии я буду находиться, от внутренней правды, от смирения во многом.
Так же от мотивации с которой вступился. И это определяет дойдет не дойдет до драки. Если дойдет до драки то к вышеперечиленному прибавится умение драться, или бороться(чему последнее время я и учусь). Кроме того сильнее окажется тот, кто не хочет причинить вреда другому человеку. Это настроение нежелания причинить вреда - будет сильнейшим мечом, так же как и правильные (- добрые) мотивы вступления или входа в ситуацию.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 13:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
“Любите врагов своих, сокрушайте врагов Отечества, гнушайтесь врагов Божиих” - этого правила никто не “отменял”. И дай нам Бог трезвости ума, чтобы различать тех, других и третьих.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 13:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6726

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
знаете что ?
если я буду идти по улице, особенно если буду идти с девушкой, и проходя мимо ларька, ко мне прицепятся подвыпившие подростки или не подростки, и мне станет помогать впряжется какой-то парень, и он подставит щеку под удар, это похвально, но если не подействует, а ведь скорее всего не подействует - то есть здесь есть над чем подумать. Если же он будет просто силен и смел - это почти наверняка дело решает. А если уже меня будут бить - я бы хотел чтобы впрягся человек по смелее и посильнее. Что девушки скажут ? Какого они защитника хоетли бы видеть сильного ? или подставлющего щеку.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 13:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
У каждого своя мера.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 13:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6726

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, что вступиться в конлфикт на сторону правого - подвиг. Причем ввиду неизвестных последствий - подвиг немаленький.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 13:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 14:54
Сообщения: 384

Возраст: 44
Откуда: Москва
Скорее всего, что подставить щеку во имя Христа - это правильно, но при уличных драках, когда одного избивают несколько человек, тогда наверно возьмеш на себя больший грех, пройдя мимо...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 13:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Артемий писал(а):
Катя, а не надо ли каяться тому, у кого на глазах девочку подростка пытаются изнасиловать группа отморозков , а он разворачивается и у бегает, потому как зделать ничего не может.
А вот случай про другого батюшку, свидетелм данного случая был мой приятель по спортзалу.
На автобусной остановки стояли люди, ждали автобус,среди них был Православный священник. Подходят на остановку двое молодых людей, очень прилично одетых, и начинают народ агитировать за вступление вкакую то христианскую общину. Подходят они к батюшке и начинают ему говорить, что он иде т не тем путем, да еще и людей ведет не туда. Батюшка полсушал их , да и сказал :" Ребятки, вы меня с кем то путаете, я ведь не католик и не баптист, я Православный, могу и в морду дать".
Комментарии излишни.

А я бы на месте этого батюшки привел бы цитаты из Нового Завета, подтверждающие то, что только Православная Церковь является Церковью Христа и никакая другая. И вообще, как надоели эти бесконечные споры... Так и хочется сказать:"Ребята давайте жить дружно". Ну что плохого в том, что люди занимаются боевыми искусствами? Значит, и царь Давид, и Георгий Победоносец, и Дмитрий Солунский, и Александр Невский, и Федор Ушаков--великие грешники. Нуу это же абсурд.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 13:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Хорошо уметь защитить беззащитного, тут только важно не убить случайно, ещё лучше суметь защитить так, чтобы и побить-то не сильно, а если кто сумеет защитить словом или вообще молча, то у такого брата буду молитв просить о себе грешной.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 13:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
И ещё. Давайте вместе вспомним места в Новом Завете, которые касались бы вопроса применения насилия и защиты от него. Кто начнёт?

"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих"(Ин. 15, 13)
"Спрашивали его также и воины:а нам что делать? И сказал им:никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованием"(Лк.3,14)
"Начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое"(Рим. 13, 4; 1Пет. 2, 13-14)
Удовлетворились? Надеюсь, больше не будете проповедовать толстовство?

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2005, 09:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
О телесных упражнениях вообще:
1-е Тимофею 4
6 Внушая сие братиям, будешь добрый служитель Иисуса Христа, питаемый словами веры и добрым учением, которому ты последовал.
7 Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии,
8 ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей.
9 Слово сие верно и всякого принятия достойно.

О противлении злу силою:
От Матфея 26
51 И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;

1-е Петра 3
9 не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение.
10 Ибо, кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей;
11 уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему,
12 потому что очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их, но лице Господне против делающих зло, (чтобы истребить их с земли).
13 И кто сделает вам зло, если вы будете ревнителями доброго?
14 Но если и страдаете за правду, то вы блаженны; а страха их не бойтесь и не смущайтесь.

К Римлянам 12
17 никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.

1-е Фессалоникийцам 5
15 Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло; но всегда ищите добра и друг другу и всем.

К Римлянам 13
7 Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.
8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.
9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.

По приведённым Вами отрывкам: начальника его роль не оправдывает, апостол разбирает отношение подчинённого к факту подчинения, а не грехи начальника, по Вашей логике так и Гитлер без греха, он ведь тоже начальник был. Касательно воинов - мне трудно это понять. Но я уж точно не воин, в понимании этого отрывка, потому что речь идёт не о всех, а лишь об обладателях определённой професии. Ну а для того, что бы положить свою душу за друзей, совсем необязательно самому совершать насилие.

2 Кирилл
Цитата:
Удовлетворились? Надеюсь, больше не будете проповедовать толстовство?
"Нежнее, Виктор, ещё нежнее". :D :D :D Я хотел выяснить важные для меня вопросы, но тон, который Вы приняли исключает возможность плодотворной дискуссии. Я их выясню в конце концов. Но, к сожалению, не в этом месте, и, к сожалению, без Вас.

"Катехизис для воинов" святителя Филарета Московского - http://www.pobeda.ru/molitva/katechizis/index.html

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2005, 10:33 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 14 мар 2005, 15:16
Сообщения: 6

Возраст: 51
Откуда: Москва
Сергеич, а врагов и гонителей Православия тоже любить прекажешь???
Непротивление злу, есть зло еще большее.

"Если ты мяса не ел с ножа никуска, если на все смотрел руки сложив с высока, а в борьбу не вступил с подлецом,с палачем, значит в жизни ты был не причем" (В.С. Высоцкий)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2005, 10:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Простите, конечно, я не хотел Вас обидеть, но Вы заражены каким-то толстовским духом, простите меня, если это оскорбительно для Вас, и вообще, каждый останется при своем мнении, я чувствую.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2005, 12:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Когда апостола Павла хотели убить незаконно иудеи, то он не стал подставлять щеку, а обратился в римский суд!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2005, 14:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Мы можем подставить свою щёку, но не наделены правом подставлять чужую...

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2005, 16:44 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 фев 2005, 14:31
Сообщения: 20

Возраст: 48
Откуда: Москва
Володя Берхин писал(а):
Мы можем подставить свою щёку, но не наделены правом подставлять чужую...


Согласен!! если уж Господь попустил пострадать то надо это претерпеть достойно, ведь многие из язычников видя с каким воодушевлением умирали мученики за Христа сами обращались в веру христианскую и я не встречал в описаниях житий святых чтобы они крушили врагов своих налево и направо, а принимали испытания со смирением и терпением, а мы тут разглагольствуем потому что не имеем этих качеств, так что каждый что может вместить, да вместит.
а за други свои надо заступаться и не только кулаками но и молитвой, если нет на то воли Божией значит никто на вас не нападет, с девушкой вы или без(а так нечего по ночам ходит по злачным местам и все будет окей!)

_________________
Господи Иисусе Христе, помилуй мя, грешнаго!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2005, 16:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6726

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Так, завтра все военным и милиции и охране одно, но главное задание: бросить всю силовую подготовку и действия, и усиленно молиться за обижаемых,а заодно и за насильников, хулиганов, интервентов, террористов. Раз решили, что это большее благо чем использовать силу, так решили. : )))))))))))))))
Перерыв толко на обед.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2005, 17:50 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 фев 2005, 14:31
Сообщения: 20

Возраст: 48
Откуда: Москва
они то выполняют по послушанию куда поставили там выполняй!
во всем должно быть разумение иначе так и до ереси недолеко

_________________
Господи Иисусе Христе, помилуй мя, грешнаго!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2005, 18:02 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 фев 2005, 14:31
Сообщения: 20

Возраст: 48
Откуда: Москва
И еще :
Он сохраняет для праведных спасение; Он - щит для ходящих непорочно; 8 Он охраняет пути правды и оберегает стезю святых Своих. (Притчи Соломона)

_________________
Господи Иисусе Христе, помилуй мя, грешнаго!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2006, 08:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:10
Сообщения: 327

Откуда: Западная Сибирь
Если бы Русь не противостояла злу силой, то и не было бы России. Либо по татарски говорили бы, либо по "французки", либо орали: "Хайль Гитлер".
Не помню у кого, по-моему у Иоанна Златоуста сказано в толковании на Евангелие, что в словах: "Если тебя ударили по правой щеке..." имеется ввиду оскорбление пощечиной, нанесенное по лицу левой рукой, а не удар правой. Даже Николай Чудотворец, во времена иконоборчества, исчерпав все аргументы в споре с Арием дал ему в "дыню". После чего буквально тут же был отлучен от сана, но по явлению Божию во сне многим священнослужителям собора был опрадан и поступок его был признан Богоугодным.
Монастыри раньше на Руси имели крепостные стены и держали оборону от набегов инородцев, а уж иноки-то русские получше нашего знали и Евангелие и Духом Святым были более исполнены.
По мне так ближе человек заступившийся за слабого, чем проходящий мимо и размышляющий о догматах и трактованиях.

_________________
Мир вам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2006, 08:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
согласен с Вячеславом.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2006, 13:36 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 14:12
Сообщения: 28

Возраст: 47
Откуда: Воронеж
«Иисус пришел в Иерусалим; и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул» (Ин. 2.13-15).

«Духовно здоровый человек не может не возмущаться при виде внутренно торжествующего и внешне изливающегося зла; он не может не чувствовать, что несопротивление ему есть не только попущение, и одобрение, и молчаливое одобрение, но и соучастие в его поступке; считая злодея по совести – буйным очагом противодуховности и видя тщету духовного и словесного понуждения, он не может, не смеет, не должен воздерживаться от внешнего пресечения».

«Владеть силой и мечом может лишь тот, кто владеет собой, т.е. своими страстями и своим видением; ибо если человек не владеет собой, то меч и сила овладевают им и не они будут его орудием и средством, а он сам станет их средством и орудием; и тогда он «погибнет от меча» не физически, а нравственно и духовно: силы его будут растрачены, душа его будет изуродована и борьба проиграна. Вот почему очищение души есть основное условие победы в борьбе со злом».

«Сопротивляться злу надлежит с сознанием, что средство это есть единственно-оставшееся, крайнее и неправедное; что это средство не «оправданное» и не «освященное», а принятое в порядке духовного компромисса; и что в силу этого оно должно быть при первой же возможности оставлено и заменено другими, более духовными, достойными и любовными средствами. Там, где действует слово, не нужен меч. Там где можно остановить человека обличением или угрозой, не надо заключать его в тюрьму. Там, где его обратит верно устроенная и воспитывающая тюрьма, - не нужна казнь. Ибо дух человека преобразуется любовью, свободой, убеждением, примером и воспитанием, а не силой. Сила не строит дух, а только пресекает нападающую противодуховность».

«…Вопрос о сопротивлении злу силой столь же древен, как человеческое общежитие и человеческая совесть; он не исчезнет до тех пор, пока не придет и не восторжествует Царство Божие. И пока человечество будет жить на земле, оно вынуждено будет героически разрешать этот трагический вопрос».

Цитаты из книги И.А. Ильина «О сопротивлении злу силой».

В книге рассматриваются философские вопросы, связанные с применением силы. Глубокое прочтение, мне кажется, позволит каждому из нас найти правильные ответы на вопросы, связанные с БИ

_________________
Храни Господь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2006, 13:50 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 14:12
Сообщения: 28

Возраст: 47
Откуда: Воронеж
Сергеич писал(а):
И ещё. Давайте вместе вспомним места в Новом Завете, которые касались бы вопроса применения насилия и защиты от него. Кто начнёт?

Сергеич, если уж ты хочешь обратиться к словам Евангелия, то более безопасно было бы искать подтверждения своих мыслей в толкованиях, писаниях Святых Отцов. Прямое цитирование Библии более присуще протестантам. Мы с тобой все таки не на таком высоком уровне, чтобы в этом сложном вопросе дерзать составлять свое толкование святых слов. Ну скользкий очень вопрос.
В целом, твое мнение все же попахивает толстовством.
Прости великодушно

_________________
Храни Господь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2006, 14:15 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 14:12
Сообщения: 28

Возраст: 47
Откуда: Воронеж
Сергеич писал(а):
О противлении злу силою:
От Матфея 26
51 И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;

И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;

ТОЛКОВАНИЕ НА ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ БЛАЖЕННОГО ФЕОФИЛАКТА АРХИЕПИСКОПА БОЛГАРСКОГО
Петр был извлекшим нож, как говорит Иоанн (Иоан. 18, 10). А нож он имел при себе, как незадолго пред этим заклавший агнца, которого вкусили на вечери. Мы не осуждаем Петра, ибо он сделал это, ревнуя не о себе, а об Учителе. Господь же, приучая его к евангельской жизни, наставляет не пользоваться мечом, хотя бы и за Бога кто думал отметить. Отсекая ухо, Петр показывает, что иудеи больны были непослушанием. Потом Господь полагает изречение закона, что убийца сам должен быть убит, так как закон говорит то, что "взявшие нож от ножа и погибнут". Указывается этим, что будут истреблены от меча римлян иудеи, взявшие меч против Него.

PS
1. "Господь же, приучая его к евангельской жизни, наставляет не пользоваться мечом" -
ясно, что пресечение не является евангельским идеалом - оно вынужденная компромиссная мера. Если бы здесь запрещалась сама возможность применения оружия, у нас бы не было традиций православного воинства
2 " Потом Господь полагает изречение закона, что убийца сам должен быть убит, так как закон говорит то, что "взявшие нож от ножа и погибнут".
Здесь Господь напоминает о законе "око за око", которому следовали иудеи, и который к ним же и будет применен. Закон этот не то что запрещает применение силы, а предписывает соответствующее возмездие в наказание насильнику Закон, конечно же потерял свою силу как Ветхозаветный.

_________________
Храни Господь


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: