Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Боевые и Воинские Искусства.
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 09:23 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:40
Сообщения: 32

Возраст: 40
Откуда: Кыргызстан, Бишкек
Вопрос такой. Насколько безопасно/опасно для души будут занятия боевыми искусствами? И имеют ли подобные занятия существенную ценность?

Некоторый опыт имею, и потому скажу, что влияние на человека это оказывает. Даже самые простые (спортивные) единоборства развивают гордость и самоуверенность (а не веру в Бога). В потенциально опасной ситуации начинаешь уповать на себя/приемы/силу а не на Бога.
Если говорить про более продвинутые восточные единоборства, то тут вообще целая мешанина.

С другой стороны, боевые искусства очень хорошо дисциплинируют, содержат иногда очень ценные практические знания о психике, владении своим телом, гармоничности движений. Дают хорошее развитие и закалку. И ценные навыки.

И вот, хотел услышать ваше мнение.
Можно ли отделить "плевелы" от "ценных зерен", и стоит ли вообще на это время тратить?
Выскажитесь, пожалста, по поводу:
Русского Стиля (Кадочников, Буза),
Восточных (Айкидо, Айкидзюцу, Ушу)
Спортивных (Кик-Бокс, современное Карате, Бокс, Самбо)

_________________
Николай


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 09:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 06:36
Сообщения: 290

Возраст: 55
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Николай
боевые искусства - есть оружие.( которое может служить либо добру либо злу)
Морально-волевые качества и вера в Бога могут развиваться как вместе так и отдельно в данном случае, и друг другу не мешают.
Гордость и самоуверенность присущи и неприсущи не только единоборцам.
( как же воин православный Отечество защитит, если неискусным будет?)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 09:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 06:36
Сообщения: 290

Возраст: 55
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
или может вы к вере хотите через единоборства прийти?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 09:55 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:40
Сообщения: 32

Возраст: 40
Откуда: Кыргызстан, Бишкек
Нет, к вере через боевые исскусства прийти не хочу, но из всех боевых искусств, которые видел, действительно серьезными являются восточные традиционные, которые имеют глубокое духовное наполнение, что не может не сказаться на мировоззрении. Это не есть хорошо для верующего во Христа. Остальные, которые я видел, (кстати, о системе Кадочникова и Бузе я только слышал) напоминают что-то больше игровое или спортивное (или вообще показуха безосновательная).

Поэтому спрашивал (подразумевая восточные традиционные)
Цитата:
Можно ли отделить "плевелы" от "ценных зерен", и стоит ли вообще на это время тратить?


И поэтому же просил
Цитата:
Выскажитесь, пожалуйста, по поводу:
Русского Стиля (Кадочников, Буза),
Восточных (Айкидо, Айкидзюцу, Ушу)
Спортивных (Кик-Бокс, современное Карате, Бокс, Самбо)

_________________
Николай


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 10:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 06:36
Сообщения: 290

Возраст: 55
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Николай
конкретно по стилям могу лишь сказать что система Кадочникова для нас наверное лучше.
(вряд ли вы здесь найдете крупного специалист по восточным единоборствам)
Но в любом случае эти стили нужно рассматривать через призму нашей веры.Если не противоречит то почему бы и нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 23:01 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 00:14
Сообщения: 19

Откуда: Москва
Здравствуйте, Николай.
Я работаю в Федерации Киокушинкай Каратэ. Президент Федерации несколько лет назад уверовал и очень беспокоился как раз по этому вопросу.
В результате сейчас перед турнирами наши "сборники" идут на молебен, перед выходом на татами крестятся, после турнира тоже идут на молебен. (Для мусульман, правда, в последнее время делается исключение). Еще Президент перед турниром всегда приглашает батюшку покропить стадион святой водой. В общем интересно живем, как видите.
На мой взгляд тут очень зависит от тренера. Если тренер напоминает о смирении и вообще затрагивает моральную сторону вопроса - то и его подопечным передается хороший православный реализм в отношении себя и своих возможностей. Есть тренеры, которые сами, скажем так, пребывают в гордыне - и ученики у них получаются соответственные.

Я был на конференции в Лавре "Православие и боевые искусства". Там каждый хвалил свой стиль, разумеется. Человек от Федерации Кулачного Боя говорил, что это единственное единоборство, которое органично для пластики русского тела :!: . А проявление православной соборности - это так называемый "стенной бой" - то есть когда стенка на стенку. :lol:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 00:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
.......Не знаю конечно по единоборствам--но занятие спортом даёт накладку на сознание--слишком в под сознание чувствуешь себя самоуверенным( без башни--смерть и окр. --уходит на задний план) Не знаю что это ( адреналин, эйфория) --но факт есть факт. НЕ НЕ подумайте что это словешки--но я спортом занимаюсь лет --14 причём тренировки каждый день. Причём постояно добовляю-- экстрим. НЕ -Нет подумайте что я что-то хочу доказать - но это эпидемия. Сперва хотелось нравиться окруж. и удевить всех--а потом без нагрузки нельзя( появляется довлен И т п и т д) Так что --нет в зтом пользы ни телу и тем более душе. Суета. Тем более сует.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 00:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Уважаемый Николай, Вы не далеко не единственный, кого беспокоит этот вопрос (см.
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=37150&order=&pg=0 )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 00:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
.....ни чего я в этом не на шёл......Смотрите сами --дело каждого.Каждому своё.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 01:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 21:12
Сообщения: 146

Возраст: 51
Petrovich писал(а):
Здравствуйте, Николай.
Я работаю в Федерации Киокушинкай Каратэ. Президент Федерации несколько лет назад уверовал и очень беспокоился как раз по этому вопросу.


У нас несколько лет назад первое условие батюшек было - до свиданья киокушинкай. Каждый шёл к этому "до свиданья" по-своему долго. Но ушли все.
Дай Бог сил и здравия г-ну Танюшкину.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 03:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Я занимаюсь боксом, очень люблю этот вид спорта и ничего противоречащего Христианству в нем не вижу. Бокс воспитывает волю, формирует твердость в характере--качества, как мне кажется, немаловажные для христианина.
Только я сторонник любительского бокса, а не профессионального. А женский бокс--это вообще что-то ужасное, бокс--это чисто мужской вид спорта, женщинам там делать нечего.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 10:28 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 00:14
Сообщения: 19

Откуда: Москва
Ветр писал(а):
У нас несколько лет назад первое условие батюшек было - до свиданья киокушинкай. Каждый шёл к этому "до свиданья" по-своему долго. Но ушли все.
Дай Бог сил и здравия г-ну Танюшкину.


В нашем случае речь идет об Ипатове Александре Аркадьевиче. (В российском киокушине несколько организаций с несколькими президентами существует параллельно.)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 14:46 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:40
Сообщения: 32

Возраст: 40
Откуда: Кыргызстан, Бишкек
Да-а-а, похоже в этой области все весьма туманно.
Но, все равно, спасибо за ваши ответы.

_________________
Николай


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 14:50 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:40
Сообщения: 32

Возраст: 40
Откуда: Кыргызстан, Бишкек
Это я по поводу того, что походил я по ссылкам, и увидел, что в этом вопросе, несмотря ни на что, единого мнения нет. Может, это и лучше. Все остается на свою собственную совесть.

_________________
Николай


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 19:24 
пожалуйста, будьте добры :)

Зарегистрирован: 02 июл 2004, 19:54
Сообщения: 236

Вероисповедание: Православный, МП
db1/viewtopic.php?t=34


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 15:29 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 фев 2005, 14:31
Сообщения: 20

Возраст: 48
Откуда: Москва
Дело в том что и я долгое время эксперементировал в этом направлении (с философией и техниками) и слава Богу миловало свернуть себе шею на этих мудрствованиях, понял одно - это внутреннее отношение человека к философским нагрузкам(ведь кто-то стремиться быть сильнее других, доминировать, а кто-то занимается этим чтобы защитить себя и близких),видимо в первую очередь влияние оказывает воспитание, заложенное в детстве, а далее окружающий мир и подверженность его тлетворному влиянию, и конечно же от тренера(если он учит бить лежачего, как меня к примеру"добей лежачего, ибо побежденный враг никогда не станет другом!", то естественно он будет добивать, а если на оборот!), тогда мне кажется что будь он сам Брюс Ли у него не поднимется рука обидеть слабого.
Кстати по поводу техник, не заметил ни какого особого влияния на психику, наоборот физические нагрузки плодотворно влияли на нее, усталость расслабляла и делала меня более спокойным.
А по большому счету это медаль с двумя сторонами: с одной стороны - защита благих целей, а с другой тщеславие(вот за этой стороной надо следить), значит должен быть руководитель духовно зрелый, который знает тебя и твои потребности в том числе и физические! Есть типы людей, которые созданы Создателем для молитвенного подвига, а есть те, кто защитники остальных!
По этому главное это всетаки смотреть на все с точки зрения православного учения и духовного руководителя, который следит за изменениями внутреннего мира!

P.s. кстати выходила интересная книжка как раз по этому вопросу, довольно поучительно, к сожелению название не помню , посмотрю и напишу дополнительно - очень рекомендую!
И на самом деле Кадочников на много реальней, чем те же классические ушу и все такое! ибо это прикладной стиль.
хочешь постоять за ближнего - занимайся чем-нибудь реальным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 16:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Я занимаюсь боксом, очень люблю этот вид спорта

О! Мне так стиль Ленокса нравится! а вот какого-то там знаменитого на М. не люблю!

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 16:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6756

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Редко захаживаю на дзюдо. Ничего вредного не вижу, кроме одного - редко хожу. За три недели тело успевает отвыкнуть. Думаю неругулярные сильные тренировки вредны для сердца.
Раньше занимался карате. Скажу что оно делало меня более жестким, бескомпромисным, что плохо. Занимался в качалке - это воспитывало излишнюю любовь к своему телу - его формам, внешн виду.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 17:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
А мне вот интересно, какие виды восточных единоборств можно осваивать женщинам? Может кто-нибудь знает?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 18:46 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 фев 2005, 14:31
Сообщения: 20

Возраст: 48
Откуда: Москва
Юлия писал(а):
А мне вот интересно, какие виды восточных единоборств можно осваивать женщинам? Может кто-нибудь знает?


если бы наши айкидоки не были бы так преданны своему сенсею лучше спорта для женщин не придумаешь, хотя мое личное мнение , лучше бы заниматься домом и детьми ведь при такой загрузки времени ни на что другое не останется, с учетом ускоряющегося времени!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 18:56 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 фев 2005, 14:31
Сообщения: 20

Возраст: 48
Откуда: Москва
Катя писал(а):
Цитата:
Я занимаюсь боксом, очень люблю этот вид спорта

О! Мне так стиль Ленокса нравится! а вот какого-то там знаменитого на М. не люблю!


вот кстати к нему относился всегда с недоверием, шоу и агрессия в одном стакане, кажется однозначно не по православному. бокс вроде никогда не значился в стилях защиты, скорее как атакующий! скорость и реакция конечно да, но вот можно и переборщить

_________________
Господи Иисусе Христе, помилуй мя, грешнаго!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 18:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
У кого агрессия? У Ленокса? Вы его с кем-то путаете. Он мне нравится за спокойный, даже флегматичный бой, с концентрацией воли, я бы сказала "интеллектуальный" вид боя и накакой агрессии.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 19:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
dimonk писал(а):
хотя мое личное мнение , лучше бы заниматься домом и детьми


Спасибо за личное мнение, но я прашивала про спорт.

ЗЫ: что за привычка у форумских мужчин жить поучать :( :x


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 19:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Вот, дорогие мужчины, очень неприлично закрывать девушке рот таким образом. Человек теперь злиться. И вполне возможно, сорвётся на ком-нибудь. Так преумножается зло.
Сорри. :oops:

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 19:32 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 фев 2005, 14:31
Сообщения: 20

Возраст: 48
Откуда: Москва
Катя писал(а):
У кого агрессия? У Ленокса? Вы его с кем-то путаете. Он мне нравится за спокойный, даже флегматичный бой, с концентрацией воли, я бы сказала "интеллектуальный" вид боя и накакой агрессии.


Нет Катя, к боксу я тоже относился всегда с симпатией, хотя считал его довольно однобоким видом боя, я говорю о нем как о виде развлечения, вы ведь наверное обращали внимание на то, что происходит в зале, а на ринге два человека потеряв человеческий облик калечат друг-друга - я вот об этом, хотя Роя Джонса очень даже уважаю

_________________
Господи Иисусе Христе, помилуй мя, грешнаго!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 19:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
dimonk писал(а):
Катя писал(а):
У кого агрессия? У Ленокса? Вы его с кем-то путаете. Он мне нравится за спокойный, даже флегматичный бой, с концентрацией воли, я бы сказала "интеллектуальный" вид боя и накакой агрессии.


Нет Катя, к боксу я тоже относился всегда с симпатией, хотя считал его довольно однобоким видом боя, я говорю о нем как о виде развлечения, вы ведь наверное обращали внимание на то, что происходит в зале, а на ринге два человека потеряв человеческий облик калечат друг-друга - я вот об этом, хотя Роя Джонса очень даже уважаю

Я тоже занимаюсь боксом для удовольствия. И, как я уже писал, я сторонник любительского бокса. Кстати, недавно молился за Майка Тайсона, чтобы Господь его привел ко Православию.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 19:38 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 фев 2005, 14:31
Сообщения: 20

Возраст: 48
Откуда: Москва
Простите меня, коли обидел чем, просто выразил свое мнение о том, что, предположим, мне более было бы приятно находиться с супругой дома, а не дожидаться ее с тренировки, причем контактного вида спорта.

P.S. Хотя опять же по опыту пожалуй самый пластичный и не требующий серьезных физ нагрузок остается айкидо

_________________
Господи Иисусе Христе, помилуй мя, грешнаго!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 19:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
А я против всех восточных единоборств, которые связаны с философией, потому что она языческая и христианам не полезная.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 19:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
dimonk писал(а):
Катя писал(а):
У кого агрессия? У Ленокса? Вы его с кем-то путаете. Он мне нравится за спокойный, даже флегматичный бой, с концентрацией воли, я бы сказала "интеллектуальный" вид боя и накакой агрессии.


Нет Катя, к боксу я тоже относился всегда с симпатией, хотя считал его довольно однобоким видом боя, я говорю о нем как о виде развлечения, вы ведь наверное обращали внимание на то, что происходит в зале, а на ринге два человека потеряв человеческий облик калечат друг-друга - я вот об этом, хотя Роя Джонса очень даже уважаю

Я тоже занимаюсь боксом для удовольствия. И, как я уже писал, я сторонник любительского бокса. Кстати, недавно молился за Майка Тайсона, чтобы Господь его привел ко Православию.

О! Стиль Майка Тайсона мне жутко противен! Агрессор! Я раньше только его и видела, потому и не смотрела бокс, а тут муж смотрел серию лучших боёв с Леноксом...просто песня. Я даже немного изменила своё отношение к боксу, решила, что всё зависит от человека. Так сказать и убивать на войне можно без агрессии, и в бокс играть.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
А я против всех восточных единоборств, которые связаны с философией, потому что она языческая и христианам не полезная.


Сейчас существует какой-то вид спорта, созданный православными христианами, изучившими восточные единоборства, даже в Москве где-то им занимаются, где-то у меня были координаты (у меня ж сынка растёт).
Если кому надо попробую поискать, там и история была и про философию...уже православную :wink:

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: