Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2008, 19:06 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2008, 00:13
Сообщения: 45
Вот я читаю и думаю а православные это пишут или протестанты. Это там пастор просто чтец и изьяснитель Писания
Там его назначают как клерка и платят ему деньги. Там он чиновник от церкви.
Православный священник это пастырь, духовник,настоятель храма. А вы копать, сеять.И матушка это не вы.К ней и требования другие(не хочу вас обидеть).Неужто не понятно,
тут уравниловка не подходит.
Вот если он будет служить священником в полку это норма,а если солдатом из стройбата (не знаю представляете ли что это такое) то это ненормально.
Блин неужто не понятно священство это не мирянин,это особый чин Церкви.
Хотя государство в сотрудничестве с Церковью может решить
этот вопрос положительно для любой из сторон.Если захочет.
Этот вопрос касается не только православных но и мусульман и иудеев.

Говоря про статью я имел в виду ссылку которую дала
топикстартер Маргарита 2 http://www.religare.ru/article51119.htm
что мы и обсуждаем


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2008, 19:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Sloven писал(а):
Вот если он будет служить священником в полку это норма,а если солдатом из стройбата (не знаю представляете ли что это такое) то это ненормально.

Так о том и речь, что будут служить полковыми священниками, в чем проблема-то?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2008, 19:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
а параллельно, допустим, бегать кроссы, или изучать военную технику. К тому же , батюшка, может быть, сначала физтех закончил.
Ну и даже если копать, ну и что?
Мой, например, батюшка вел военно-патриотическую детскую школу, и каждую весну в байдарочных походах обучал инструкторов, мне показывал видео. И костер жег, и палатки ставил, и все, что в походе требуется, делал. На праздник проездом, вернее, проплывом остановились в местном храме, так он помогал местному батюшке в алтаре. Я очень прониклась.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2008, 20:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 23:47
Сообщения: 803

Откуда: Россия
Виринея писал(а):
Sloven писал(а):
Вот если он будет служить священником в полку это норма,а если солдатом из стройбата (не знаю представляете ли что это такое) то это ненормально.

Так о том и речь, что будут служить полковыми священниками, в чем проблема-то?

Проблема в том, что именно рядовым. И толку от такой службы - с Гулькин нос всем и гос-ву, и молодому священнику. Прочитайте повнимательнее: "В Православной Церкви действует строгая каноническая норма, которая устанавливает запрет для священников на воинское служение и ношение оружия. В соответствии с 83-м Апостольским правилом "епископ, или пресвитер, или диакон, в воинском деле упражняющийся... да будет извержен из священного чина". Создается опасный прецедент, который приведет к тому, что исполнение государственных законов вступит в конфликт с соблюдением церковных правил и установлений.
Кроме того, напомнила К.Чернега, 69-е Апостольское правило предписывает представителям духовенства соблюдать ежегодные посты, в том числе поститься по средам и пятницам. Однако, по ее словам, "все эти требования церковной традиции священнику, служащему в армии рядовым, соблюдать будет невозможно".
Юрист Московской Патриархии также обратила внимание на то, что в мировой практике отсутствуют случаи призыва священнослужителей на действительную военную службу в качестве рядовых. Институт капелланов является исключительным примером присутствия духовенства в воинских частях."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2008, 20:38 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2008, 00:13
Сообщения: 45
Мне кажется что они это просто не читали. :au:
Потому и говорим о разном.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2008, 21:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 23:47
Сообщения: 803

Откуда: Россия
Sloven писал(а):
Мне кажется что они это просто не читали. :au:
Потому и говорим о разном.

Наверное.
Кто же спорит, окормлять воинкие части необходимо. Но когда священник "стоит на тумбочке", идёт в наряд "на кухню" или даже разбирает-собирает автомат, это бред полнейший.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2008, 23:46 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2008, 00:13
Сообщения: 45
strannik писал(а):
Sloven писал(а):
Мне кажется что они это просто не читали. :au:
Потому и говорим о разном.

Наверное.
Кто же спорит, окормлять воинкие части необходимо. Но когда священник "стоит на тумбочке", идёт в наряд "на кухню" или даже разбирает-собирает автомат, это бред полнейший.

Вот именно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2008, 11:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
А с Пересветом и Ослябей вопрос пока открыт?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2008, 13:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Цитата:
Кто же спорит, окормлять воинкие части необходимо. Но когда священник "стоит на тумбочке", идёт в наряд "на кухню" или даже разбирает-собирает автомат, это бред полнейший.

Так, кроме профессиональных военных, этот бред полнейший так же отностся и к бухгалтерам, скрипачам, учителям, шахтерам. Получается что священники из какого-то особого теста изготовлены. И чего плохого пастырю вместе с паствой выполнять одинаковые обязанности.
Потом призыву подлежат молодые люди до 28 лет. Ну окончил молодой человек семинарию и перед рукоположением послужил со всеми,чем плохо?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2008, 14:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Цитата:
Кто же спорит, окормлять воинкие части необходимо. Но когда священник "стоит на тумбочке", идёт в наряд "на кухню" или даже разбирает-собирает автомат, это бред полнейший.

Так, кроме профессиональных военных, этот бред полнейший так же отностся и к бухгалтерам, скрипачам, учителям, шахтерам.

Вот именно. Эта тема больная вообще для всех, у кого мирные специальности. Тем более, людей, у которых есть семьи и дети. Более того, сейчас забирают даже больных. Разумеется, все мечтают о профессиональнгой армии.
Батюшка вот написал---Это недопустимо, чтобы матушка осталась одна! Как будто применительно к другой женщине, особенно-подчеркиваю---с малышами на руках---это хоть сколько -то нормально и допустимо. :roll:

Если нет возможности перейти к контрактной системе, то единственыый слабоутешительный выход--это то, что музыкант пойдет в музыкальный полк, а выпускник физтеха---в инженерные войска. Соответственно , это же применить и к батюшкам, у которых служба должна быть прежде всего духовной.
Что касается того, чтобы по отношению к батюшкам и матушкам иметь сострадание и чувство справедливости, а к остальным людям нет, то это как-то не по человечески. Все мы сыны Божьи.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2008, 16:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Цитата:
Получается что священники из какого-то особого теста изготовлены. И чего плохого пастырю вместе с паствой выполнять одинаковые обязанности.
Потом призыву подлежат молодые люди до 28 лет. Ну окончил молодой человек семинарию и перед рукоположением послужил со всеми,чем плохо?


Марина М. писал(а):
Что касается того, чтобы по отношению к батюшкам и матушкам иметь сострадание и чувство справедливости, а к остальным людям нет, то это как-то не по человечески. Все мы сыны Божьи.

Вот именно. Пусть служат. А то как потом батюшка будет молодому прихожанину настойчиво советовать от службы не уклоняться, когда сам там не был?
А если не дай Бог война - каждый на защиту родины встанет, не взирая на профессию и пол. Потому надо всем хотя бы элементарные знания иметь и физ.подготовку соответствующую. Помните фильм "Штрафбат"? Думаю, ни у кого не возникло мысли осудить священника за то, что воевать пошёл? Другого выбора в военное время просто нет зачастую...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2008, 23:03 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2008, 00:13
Сообщения: 45
Маргарита II писал(а):
А с Пересветом и Ослябей вопрос пока открыт?

Пересвет был воином до пострига,Ослябя его брат.Св.Сергий благословил их на ратное дело. Они и пошли за послушание,
не по собственной воле, и не по приказу князя.
Какое отношение они имеют к этому разговору.
Секулятивное общество старается ослабить положение Церкви.
Так было и при гере Питере и матушка Екатерина постаралась.
Священник поставлен служить Богу, чем он и должен заниматься. Солдат же должен выполнять воинский долг.
Для современного человека с секуляризированым сознанием
это не очевидно. Потому появляются такие проблемы. В старой
России этого не возникло бы в принципе. Люди знали различие
между служением Богу и службой в армии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2008, 09:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Цитата:
Для современного человека с секуляризированым сознанием
это не очевидно. Потому появляются такие проблемы. В старой
России этого не возникло бы в принципе. Люди знали различие
между служением Богу и службой в армии.

Ну правильно, вернемся к сословиям. Вы из какого? Черных крестьян или столбовых дворян?
На 25 лет забриться кто готов? :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2008, 11:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Меня вообще тошнит, когда ставят в пример "былые времена".
Типа, давайте брать пример. Давайте рожать в поле, работать в поле до родов, там же на поле кормить грудью, носить в лес длинные юбки, а за неимением нижнего белья в период женского недомогания не вставать с лавки.

Солдаты на ратной службе в те времена, простите, мерли, как мухи. И покалеченным, между прочим, не платили никакого пособия. Как, впрочем, и покалеченным на производстве, как старикам и как молодым мамашам. Так что пример брать просто смешно. С таким же успехом можно приводить в пример времена инквизиции.
Экстрасенсы бы уже горели на костре.

Такого, как с песне, никому я бы такого не пожелала. А у Вас, Sloven, дочь. Вам не понять, вероятно. Впрочем, можно поставить самого себя на место этого солдата.... 8-)

Am Em
Отслужил солдат службу долгую,
Am Em
Отслужил солдат службу ратную,
Am H7 Em C
Двадцать лет служил, и еще пять лет,
Am H7 Em
Генералом шеф ему отпуск дал.

И пошел солдат во родимый край,
И нашел солдат избу русскую,
На крылце сидит молода жена,
Двадцати годов как и небыло.

Ты видать жена хорошо жила,
Хорошо жила - не состарилась,
А жена ему говорит в ответ,
Говорит в ответ, сама плачет вся.

Не жена твоя, я законная,
А я дочь твоя, дочь сиротская,
А жена твоя вот уж пятый год,
Во сырой земле под березонькой.

И зашел солдат в избу русскую,
Приказал подать зелена вина,
Пил всю ночь солдат, по усам его,
Не вино текло - слезы горькие.

Пил всю ночь солдат, по усам его,
Не вино текло - слезы горькие.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2008, 14:30 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:58
Сообщения: 61
Марина М. писал(а):
Батюшка вот написал---Это недопустимо, чтобы матушка осталась одна! Как будто применительно к другой женщине, особенно-подчеркиваю---с малышами на руках---это хоть сколько -то нормально и допустимо. :roll:
Что касается того, чтобы по отношению к батюшкам и матушкам иметь сострадание и чувство справедливости, а к остальным людям нет, то это как-то не по человечески. Все мы сыны Божьи.

Дело в том, что матушка не имеет право выходить замуж во второй раз, даже если останется вдовой, ни при каких условиях. Она обязана остаться одна - с малышами на руках.
Многие же из нас считают допустимым для себя второй брак.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2008, 15:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Слабое утешение для вдовы. Особенно если она это допустимым не считает.
Нет, я совершенно не спорю, что по отношению к матушке это не дело. Но так же и по отношению к другой женщине.
У матушки, например, может вообще не быть детей, а у женщины двое, крошечных. Раньше таких пап в армию не брали, а теперь берут.

Армейский вопрос, повторяю---болезненный для всех. Выделять батюшек, матушек ---это считаю неправильным. Как будто другие люди второго сорта. Для крошки, оставшегося сиротой, важен родной батюшка.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2008, 19:25 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2008, 00:13
Сообщения: 45
Натик писал(а):
Цитата:
Для современного человека с секуляризированым сознанием
это не очевидно. Потому появляются такие проблемы. В старой
России этого не возникло бы в принципе. Люди знали различие
между служением Богу и службой в армии.

Ну правильно, вернемся к сословиям. Вы из какого? Черных крестьян или столбовых дворян?
На 25 лет забриться кто готов? :au:

Я не совсем понял при чём тут сословия.
Я же не осоциальном различии говорю.
А о понимании роли человека в мире.

а не о принцыпе " Вы этого достойны"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2008, 19:30 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2008, 00:13
Сообщения: 45
Марина М. писал(а):
Меня вообще тошнит, когда ставят в пример "былые времена".
Типа, давайте брать пример. Давайте рожать в поле, работать в поле до родов, там же на поле кормить грудью, носить в лес длинные юбки, а за неимением нижнего белья в период женского недомогания не вставать с лавки.

Солдаты на ратной службе в те времена, простите, мерли, как мухи. И покалеченным, между прочим, не платили никакого пособия. Как, впрочем, и покалеченным на производстве, как старикам и как молодым мамашам. Так что пример брать просто смешно. С таким же успехом можно приводить в пример времена инквизиции.
Экстрасенсы бы уже горели на костре.

Такого, как с песне, никому я бы такого не пожелала. А у Вас, Sloven, дочь. Вам не понять, вероятно. Впрочем, можно поставить самого себя на место этого солдата.... 8-)

Am Em
Отслужил солдат службу долгую,
Am Em
Отслужил солдат службу ратную,
Am H7 Em C
Двадцать лет служил, и еще пять лет,
Am H7 Em
Генералом шеф ему отпуск дал.

И пошел солдат во родимый край,
И нашел солдат избу русскую,
На крылце сидит молода жена,
Двадцати годов как и небыло.

Ты видать жена хорошо жила,
Хорошо жила - не состарилась,
А жена ему говорит в ответ,
Говорит в ответ, сама плачет вся.

Не жена твоя, я законная,
А я дочь твоя, дочь сиротская,
А жена твоя вот уж пятый год,
Во сырой земле под березонькой.

И зашел солдат в избу русскую,
Приказал подать зелена вина,
Пил всю ночь солдат, по усам его,
Не вино текло - слезы горькие.

Пил всю ночь солдат, по усам его,
Не вино текло - слезы горькие.

Дорогая Марина я об этом и не упоминал.
Ну как вы не поймёте уравниловка тут не проходит.
Потом я служил в армии и знаю что это за хлеб.
Так что я в курсе что такое армия.
Я говорю о том что когда человек имеет священный сан
он уже служит Богу. А вы низводите это служение до .....
Типа послужит в армии ещё лучше будет.
Другое дело если он будет служить в армии священником.
А рядовым это уже нонсенс.
Чтоже ему лишаться сана из-за этого.
Здесь создаётся сознательно проблема между постановлениями
Церкви и постановлениями Государства. Выказывается пренебрежение к статусу Церкви в государстве.
Я всётаки думаю этот вопрос решат в удобной форме для обеих сторон.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2008, 07:49 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:58
Сообщения: 61
Марина М. писал(а):
Слабое утешение для вдовы. Особенно если она это допустимым не считает.
Нет, я совершенно не спорю, что по отношению к матушке это не дело. Но так же и по отношению к другой женщине.
У матушки, например, может вообще не быть детей, а у женщины двое, крошечных. Раньше таких пап в армию не брали, а теперь берут.

Наверное, кто-то ужаснется и возмутится, но я вообще против нашей армии, пока это не армия в настоящем смысле этого слова, а структура, напоминающая уголовную, простите... Могу передать слова своего начальника, бывшего военного. Он говорил, что в армии сейчас беспредел и ничего нельзя с этим сделать и поэтому все порядочные люди ушли оттуда. И он ушел, теперь админом работает.
Об утешении речи нет, утешения здесь никакого быть не может, дело в другом совсем.

Цитата:
Армейский вопрос, повторяю---болезненный для всех. Выделять батюшек, матушек ---это считаю неправильным. Как будто другие люди второго сорта. Для крошки, оставшегося сиротой, важен родной батюшка.

Не думаю, что необходимость рытья траншей и чистки картошки важнее спасения душ людей. Это в Москве храмов много и пастырей тоже, а вот в Сибири отец Даниил летом опять по реке с миссией поплывет по деревням, где есть храмы, но некому служить. Если говорить о моем духовном отце, то я бы скорее сына отправила служить вместо него... Хотя, он, наверное, и в армии бы море людей ко Христу привел. Но ведь люди страдают без литургии, без таинств...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2008, 08:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
В Сибири еще чаще встречаются деревни, где никогда и не было храмов, но люди жаждут.

Вообще относительно армии однозначно лучше переход с общей воинской повинности на профессиональную, но старые, многими годами сложившиеся военные структуры поменять на новые реально работающие не так-то просто...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2008, 08:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Хм... я вообще не понимаю этой проблемы. После 30 лет в армию, по-моему, не призывают? А рукопологать положено после 30-ти. Т.ч. священники в армию по идее никак не должны попадать. :roll:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2008, 09:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Хотя, он, наверное, и в армии бы море людей ко Христу привел.

Вот и я про тоже. Священник везде нужен как воздух.
А сравнивать--это вообще непонятно как! Я могу тоже возразить, что в деревне в храм придут полторы бабки, а в армии куча нуждающихся в духовном руководстве ребят.
Чистка картошки, ИМХО, вообще никого не должна смущать. Иисус Христос не гнушался ноги мыть ученикам, а тут, видите ли, картошку почистить---фи.... :roll:
Духоносный человек везде ---как подарок. Вспомните Луку Войно-Ясенецкого.
Что касается причастия, то в армии оно особенно важно.

А вообще согласна со Светой. Если священник спешит рукоположиться как можно раньше---то уж не косит ли он от армии? Я лично вообще таких юных священников не знаю, а батюшки из нашего храма почти все бывшие военные---летчики, из органов МВД и т.п. Поэтому у нас в храме, особенно в праздники--- всегда много военных, летчиков дальней авиации, курсантов, кадетов, и это очень отрадно.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2008, 19:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 18:52
Сообщения: 653

Откуда: Canada
Марина М. писал(а):
Духоносный человек везде ---как подарок.

Ага, особенно когда на него орут: "Упал-отжался салага!". Или когда воротнички дембелям стирает.
Одно дело работать священником в армии, другое - служить солдатом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2008, 22:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Хм... я вообще не понимаю этой проблемы. После 30 лет в армию, по-моему, не призывают? А рукопологать положено после 30-ти. Т.ч. священники в армию по идее никак не должны попадать. :roll:

Помню, 3 года назад была в Храме на Исповеди у священника, про которого Володька Берхин сказал, что он младше его на год... Володьке тогда было года 24... Хм...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2008, 23:04 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2008, 00:13
Сообщения: 45
Марина М. писал(а):
А вообще согласна со Светой. Если священник спешит рукоположиться как можно раньше---то уж не косит ли он от армии? Я лично вообще таких юных священников не знаю, а батюшки из нашего храма почти все бывшие военные---летчики, из органов МВД и т.п. Поэтому у нас в храме, особенно в праздники--- всегда много военных, летчиков дальней авиации, курсантов, кадетов, и это очень отрадно.


Священник не может сам рукоположится. Его рукополагает правящий архииерей. Есть батюшки которым нет и 30.
Так что косить от армии при всём желании не в его власти(рукоположением).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2008, 23:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Sloven писал(а):
Священник не может сам рукоположится. Его рукополагает правящий архииерей. Есть батюшки которым нет и 30.
Так что косить от армии при всём желании не в его власти(рукоположением).

Вопрос о рукоположении - конечно, к правящим архиереям.
Во власти священника "косить" от армии до рукоположения. Собственно, нынешний патриарх так и сделал в свое время.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2008, 23:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Виринея писал(а):
Помню, 3 года назад была в Храме на Исповеди у священника, про которого Володька Берхин сказал, что он младше его на год... Володьке тогда было года 24... Хм...

Это я знаю... "мало ли в Бразилии Педров" (с) но если вопрос обсуждается на государственном уровне, то не грех и вспомнить каноны...

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2008, 04:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Хм, моего мужа рукоположили в 22 года. :oops: Но это было в начале девяностых, на волне крайней нужды церкви хотя бы в требоисполнителях, при слабой доступности образования (семинарий, попросту, было мало -- образование получали постфактум). Но у нас армия не висела по здоровью супруга (БА), да и дети уже нарождались, а тогда от деток папочек так активно не забирали, насколько я помню.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2008, 14:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Марина М. писал(а):
Духоносный человек везде ---как подарок.

Ага, особенно когда на него орут: "Упал-отжался салага!". Или когда воротнички дембелям стирает.


Когда человек служит, например, после технического института, он воротнички дембелям не стирает и салагой его не называют. Направляют уже в инженерные войска, посылают в учебку, и никто не будет выпускника, скажем, Бауманки, направлять в стройбат копать. И работу найдут подходящую по квалификации. Например, мой бывший муж, закончив радио-техникум, служил связистом на заставе.
Всегда учитывалась профессия. Скажем, трубача брали трубачом, а мой одноклассник, закончив автодорожный техникум, в армии возил начальство.
Не надо говорить ерунду про воротнички и по чистку параши зубной четкой применительно к человеку, которому, скажем, 25 лет, и он священник, закончивший семинарию. Очевидно, что его служба будет на его поприще. Если же параллельно заставят картошку чистить или кроссы бегать---не вижу в этом ничего плохого.

А что касается 18-летнего семинариста, ежели таковых, конечно, будут призывать---то салага, он салага и есть, пущай узнает жизнь, какая она есть, прежде чем станет пастырем.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2008, 15:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
После 30 лет в армию, по-моему, не призывают? А рукопологать положено после 30-ти. Т.ч. священники в армию по идее никак не должны попадать.

Даже после 27 :). Так что, в полном соответствии с Уставом и канонами Церкви, и с законами государства, священнослужители не должны попадать на армейскую службу.
А уж если кого-то по необходимости и рукоположили до 27 лет, то здесь возникает некое противоречие, которое, в крайнем случае (если уж никак не отговориться от призыва), может быть разрешено за счёт альтернативной гражданской службы (больницы/дома престарелых/....), которая также предусмотрена законом.

Цитата:

Вообще относительно армии однозначно лучше переход с общей воинской повинности на профессиональную, но старые, многими годами сложившиеся военные структуры поменять на новые реально работающие не так-то просто...


Вот здесь непонятно, особенно слово "профессиональная".

Если говорить о "профессиональной" армии как о состоящей из людей, которые профессионально и умело умеют обращаться с военной техникой, освоили военное мастерство - то такой армия была (или должна быть) всегда, независимо от способа комплектования; и именно таких бойцов готовили из призывников кадровые офицеры и старшины, которых, в свою очередь, учили в ВВУЗах/на курсах.

Если говорить о профессиональности как о занятости и источнике средств к жизни, то костяк армии - её кадровый состав - уже столетия состоит из профессионалов, людей, всецело посвятивших себя воинской службе и защите Отечества. Это и княжеские дружинники, и стрельцы (хотя у них и было хозяйство), и офицеры императорской, потом Советской армии, нынешние офицеры/прапорщики...

Если же понимать под "профессиональной" армией армию наёмную (она же контрактная), то это как-то мало согласуется с самой идеей армии как общенародного общественного института.
Здесь есть тонкая грань: одно дело, когда общество (в лице государства) оказывает поддержку людям, служащим/отслужившим в армии: помощь в получении образования, при поиске работы, с жильём, материальную помощь ... И совсем другое - когда общество говорит: "мне нужны солдаты, я им заплачу за службу". Тем самым как-бы отделяя армию от себя, ставя её в положение некоей службы, выполняющей определённую функцию в механизме государства. А "когда приходят волки, наёмник бежит, поскольку он - наёмник..."

Но эта "определённая функция" - это она в теории "функция", когда говорим о теории государства. А на самом деле - ведь армия, как когда-то говорили, "плоть от плоти народа". И это единство и призван обеспечить, простите за тавтологию, всеобщий призыв на военную службу. Который является не только механизмом подготовки резерва военных специалистов, но и одним из средств обеспечения единства народа.

....
Я знаю, что на это можно возразить - и про условия в нынешней армии, и что во многих специальностях армейская служба может остановить или сильно замедлить возрастание человека в мастерстве (математики, музыканты, хирурги,....), и что воинская служба может противоречить религиозным или пацифистским убеждениям.

Но - при желании и наличии воли условия в армии можно (и должно) изменить.
Но - есть множество ситуаций, где требуется именно государственно-организованный человеческий ресурс (простите за термин): это ликвидация последствий ЧС, борьба с эпидемиями, помощь детским домам и домам престарелых, больницы, поддержание порядка на объектах инфраструктуры; есть и множество военно-прикладных научно-инженерных задач - и это вполне подходящие задачи для призывников ....
Никто же не говорит, что все поголовно должны именно рыть окопы, собирать/разбирать автомат на время, красить траву или копать картошку...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 99

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: