Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Молитвослов в обложке "под камуфляж"
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2008, 15:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Издательский совет Русской Православной Церкви выпустит новый молитвослов для военнослужащих

Для служащих российских Вооруженных Сил в ближайшее время будет выпущен новый карманный молитвослов. Работу над ним ведет Издательский совет Русской Православной Церкви.

Молитвослов адресован очень широкому кругу военнослужащих – и воцерковленным людям, и тем, кто только начинает свое знакомство с Православной верой. В него включены утренние и вечерние молитвы, Последование ко Святому Причащению, представленные в сокращенном варианте. В молитвослове также есть некоторые важные катехизические пояснения, среди которых – разъяснение к молитве «Отче наш», и к «Символу веры», специальные разделы, посвященные Таинствам Крещения и Причастия. В молитвослов включены тексты молитвословий отпевания и панихиды, которые позволят даже очень маловоцерковленному солдату принять реальное участие в поминальной службе, сообщает сайт Издательского совета.

В готовящемся к выпуску издании будут опубликованы краткие жития святых, которые были славны, в частности, своими воинскими подвигами. В молитвослове можно будет найти молитвы святым воинам, среди которых – благоверные князья Димитрий Донской и Александр Невский, адмирал Феодор Ушаков, а также сугубые воинские молитвы. Здесь также будут иконы Спасителя и Божией Матери.

По словам руководителя отдела богослужебных книг Издательского совета Людмилы Медведевой, воинский молитвослов весьма востребован, и история его применения в российских Вооруженных силах составляет уже больше 10 лет. За это время молитвослов претерпел ряд изменений. Например, обложка сначала была серой с серебристым крестом, но по просьбе военных она была изменена, поскольку блестящий объект может стать мишенью. Новый молитвослов имеет неблестящую и нескользкую обложку, стилизованную под камуфляж.

Некоторые тексты также претерпели изменения. Например, подпись под иконой Божией Матери в личном молитвослове должна была бы звучать, как «Пресвятая Богородица, спаси меня». Но в армейском контексте «спаси меня» звучит слишком индивидуально, если не трусливо. Поэтому это молитвенное обращение было изменено на традиционное общецерковное «Пресвятая Богородица, спаси нас».

Новый молитвослов будет очень легким, его размеры адаптированы под размеры кармана новой военной формы.


Служба коммуникации ОВЦС



Дата публикации: 09.06.2008

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2008, 16:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Имхо, с камуфляжной обложкой - перестарались. Лишнее это.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2008, 18:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Ну почему же перестарались? Если его в кармане носить, то выглянуть может, и хорошо, если будет цвета формы, общая камуфляжность не нарушится :) , думаю, идея этой расцветки наверняка не от церковных пошла, а от военных...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2008, 10:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 12:09
Сообщения: 229

Возраст: 40
Откуда: Псков
Вероисповедание: Православный, МП
Там ведь написано,кстати - отличающийся по цвету предмет может стать мишенью. Так что правильно сделали, что под камуфляж сработали.

_________________
Если Бог с нами - то кто против нас?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2008, 15:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 18:52
Сообщения: 653

Откуда: Canada
Всему есть разумный предел. Это ж не устав.
Может тогда и на иконках - изображать Святых Отцов в защитных комбинизонах и в противогазе - чтоб вытащив их - не блеснуть золотом?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2008, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
СарказЬм, Том, мне кажется, здесь совершенно никчему! :| 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2008, 19:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ох, а мне вот довелось видеть, как использовался молитвослов, попавший в руки совсем не верующего военного...эх...даже вспоминать не хочется, надеюсь, их не будут в обязательном порядке выдавать всем...

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2008, 02:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Tom, вещи совершенно разные: то что вы упоминаете -- облачения на иконах и т.п., и обложка книги. На иконные изображения есть канон, на форму, и цвета, в них есть символизм, а на цвет обложки -- никаких ограничений. Хотя я бы поняла, если бы в армии военный состав попросили бы брать, напр. иконы без металлической оболочки, без золочения-серебрения, попроще, и из соображений практичности подвижности личного состава, и из каких-то соображений безопасности.

Лента, не думаю, что хватит средств выдавать всем, даже кому не нужно. Да и ума хватит, думаю, тоже.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2008, 18:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 12:09
Сообщения: 229

Возраст: 40
Откуда: Псков
Вероисповедание: Православный, МП
Tom писал(а):
Всему есть разумный предел. Это ж не устав.
Может тогда и на иконках - изображать Святых Отцов в защитных комбинизонах и в противогазе - чтоб вытащив их - не блеснуть золотом?

Уважаемый, Вам не приходилось бывать в ситуации, когда Вас в любую минуту могут убить? Испытать на себе, что значит быть потенциальной мишенью?
А я вот знала людей, которые в такой ситуации были. И любая вещь броского цвета могла стоить им жизни.

_________________
Если Бог с нами - то кто против нас?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2008, 20:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Это очень хороше что карманный вариант ! Я в свое пребывание в Чечне таскал в кармане Псалтирь обычного формата , так я её за 4 месяца просто убил - неудобно . Но с другой стороны книжица не должна быть толще сотового телефона (2см)иначе тоже неудобно . Ну а камуфлированая обложка просто антураж , но думаю со смыслом .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2008, 16:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 18:52
Сообщения: 653

Откуда: Canada
Звёздочка писал(а):
Уважаемый, Вам не приходилось бывать в ситуации, когда Вас в любую минуту могут убить? Испытать на себе, что значит быть потенциальной мишенью?
А я вот знала людей, которые в такой ситуации были. И любая вещь броского цвета могла стоить им жизни.

Такая ситуация лишь додчеркивает выбор: или на войну, или к Богу.
Если уж люди о которы вы пишите сделали первый выбор - ... ну вообщем кресика им достаточно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2008, 12:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Tom писал(а):
Звёздочка писал(а):
Уважаемый, Вам не приходилось бывать в ситуации, когда Вас в любую минуту могут убить? Испытать на себе, что значит быть потенциальной мишенью?
А я вот знала людей, которые в такой ситуации были. И любая вещь броского цвета могла стоить им жизни.

Такая ситуация лишь додчеркивает выбор: или на войну, или к Богу.
Если уж люди о которы вы пишите сделали первый выбор - ... ну вообщем кресика им достаточно.


Достаточно крестика тем кто еще к Вере только приходит . А если я к тому времени как попал в район проведения контртеррористической операции уже не один год посты соблюдал и каждодневно молитвенное правило вычитывал ? Я посчитал невозможным для себя там это оставить . Ведь ты фактически перед лицом смерти ходишь каждый день и вдруг бросить то что делал когда такой опасности не было ! Я например всегда когда приходилось на вертушках летать (пардон - вертолётах) читал про себя Живый в помощи . Один раз чуть не разбились , но может это "чуть" молитва и отвела ?А что касается "нету времени" то это неправда - надо желание , читать молитвы можно и в самой неподходящей для этого обстановке . И тогда Господь видя твое желание даст тебе возможность уже в более-менее спокойной обстановке помолиться .


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: