Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Война и Церковь
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 13:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
http://mir.voskres.ru/mirbo07/a14.html
Внизу статьи немного об авторе.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 10:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
И еще

http://magazines.russ.ru/continent/2004/122/lor12.html

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2005, 13:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Вообще-то тема войны и мира очень интересна. Если её разрешить для себя, то многие вопросы встанут на свои места. Но на сколько я поняла, это один из самых сложных вопросов.
И сложность его ещё не столько в том, чтобы разрешить дилему убивать-не убивать, а в том, чтобы разобраться, когда война - дело правое.

Всё совершенно ясно, если на нас напали, а мы обороняемся.
Мы защищаем свою территорию, свою Родину.
Для православного человека ясно и то, что надо помогать обороняться православным собратьям, помня, что они нам братья во Христе.

А если война по политическим мотивам, у нашего светского государства? Как быть тут?
И тут гораздо сложнее разрешить вопрос, когда во главе государства не Царь, который памазаник Божий, которые Его волю исполняет.

Поделитесь ссылками, статьями на эту тему, или может кто знает какую книгу почитать по этому вопросу.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2005, 14:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Да, Катюш, тема непростая. И не знаю, возможно ли раз и навсегда эти вопросы разрешить. Дополнительно к тому, что ты написала возникает вопрос о мере, степени реальной причастности нашей.

Поэтому, привела статью в продолжение предложенной тобою, как взгляд в современных условиях.

PS Отвлекли - забыла написать: замечательная твоя фотка на ава...ой, картинке :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2005, 15:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
На аве... я 3 года назад, а сейчас у меня коса!:P :D

По теме...я думаю надо исторические книжки почитать, как в те времена разрешали этот вопрос. И...кто такой Царь? Точнее когда правитель признавался Царем? Тоже очень интересно.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 00:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лично я отрицательно отношусь к нашей современной армии. И считаю правильным то, что существуют такие правозащитные организации, как "Солдатские матери", помогающие нашим ребятам избежать ГИБЕЛИ в Чечне, или от дедовщины. А ведь причина дедовщины кроется в том, что большинство высших чинов в нашей армии--атеисты, для которых богом являются они сами. И кого должны защищать наши ребята? Богоборцев, еретиков, гедонистов и эпикурейцев, которыми является большинство наших сограждан? Ясное дело, что президент, каким бы верующим он не был, не может являться Помазанником Божиим. Т.е. венчания на царство над ним не производилось, значит он не является Помазанником.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 16:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Вывод напрашиваеться радикальный :) :wink: :
интересы православного человека может защитить только православное государство во главе с Царем. Чтобы это произошло, нужно чтобы численное большинство населения России этого пожелало.
Ребята, га проповедывать Христа ближним любовью к ним! :D

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 15:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Свет, я вот всё думаю, что странно, что о. Андрей Лоргус против того, чтобы наши ребята воевали в Чечне. Хорошо так высоко ценить человеческую жизнь, но ведь, если эта война не угодна Богу, то почему Он помогает нашим ребятам так, на войне? Я слышала от знакомых об этом, а вот тут ещё и в "Нескушном саде" статья подобного рода.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 15:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
Хорошо так высоко ценить человеческую жизнь, но ведь, если эта война не угодна Богу, то почему Он помогает нашим ребятам так, на войне? Я слышала от знакомых об этом, а вот тут ещё и в "Нескушном саде" статья подобного рода.
Катя! Почему Господь помогает нашим ребятам - только Он ответ знает. Но разве помогать ребятам - то же самое, что "война угодна"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 16:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
А разве нет?
Если Господь помогает в каком-то деле, значит дело правое. И потом, ну давайте всю землю раздадим "чуркам", а они на нас войной, и тогда в Церковь мы не сможем ходить спокойно.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 17:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
А разве нет?
Если Господь помогает в каком-то деле, значит дело правое.
А война в Афганистане? Трудно сказать, что она была правой. Между тем, о случаях помощи Божией нашим ребятам рассказано и написано немало.
Цитата:
И потом, ну давайте всю землю раздадим "чуркам", а они на нас войной, и тогда в Церковь мы не сможем ходить спокойно.
А это уже политика :) :cry: . Про себя могу только сказать, что согласна с о.Андреем: "война — это торжество ненависти". Он, кстати, нигде не призывает "раздать землю "чуркам"".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 17:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Не правда, он ясно сказал, что если бы стал проповедывать, то призвал бы к дезертирству. Т.е воевать не надо в этом месте. Но если не воевать, значит отдать.

Цитата:
А война в Афганистане? Трудно сказать, что она была правой. Между тем, о случаях помощи Божией нашим ребятам рассказано и написано немало

Значит ребята (мужчины) правильно делали, что шли воевать.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 17:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
Но если не воевать, значит отдать.
Почему?

Цитата:
Значит ребята (мужчины) правильно делали, что шли воевать.
Были призваны - шли. Гражданский долг это. Но разве это значит, что война - правая? Ну вот, например: правильно ли делает самоубийца, когда лезет в петлю, а Господь спасает его, делая возможным покаяние? В нашей ситуации, правда, не сам лезет...

Поэтому о.Андрей не призывает к дезертирству, а говорит о том, что не знает, что говорить людям, едуущим на этоу войну. Он пишет:
Цитата:
Думаю, что человек, который служит в Чечне или направляет туда солдат, наверное, тоже скажет: я против убийства, но я служу родине, и это мой долг. Долг кому? Не нам, не мне, не тебе или ему — но государству. Для солдата война — это ситуация, которую создает некто (именно “некто”, потому что нельзя сказать, кто это создал — Ельцин или Путин, главком сухопутных войск или министр обороны) и в которой невозможно не убивать: иначе убьют тебя самого. Ведь совершенно очевидно, что если наши офицеры и солдаты в Чечне станут просто наблюдателями, их всех попросту перережут. И я как священник просто не знаю, что проповедовать людям, едущим на войну. Когда меня пригласили в гарнизон МВД прочитать напутственное слово очередному уходящему в Чечню батальону, я отказался. Что я могу сказать им как священник? Только одно: ребята, бегите оттуда, пишите рапорт об увольнении, все что угодно, только не ходите туда. Вот что я могу сказать. И мне стыдно будет перед офицерами, которые ждут от меня помощи, поддержки, которые должны выполнять свой долг, должны идти с этими ребятами в бой. А сказать что-то одобрительное, поддержать их я не могу. Они ведь ждут от меня совершенно другого — я сам видел по телевидению, как священник окропляет ядерные ракеты, эти жуткие боеголовки. Мне же кажется, это чудовищно и к христианству не имеет никакого отношения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 17:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Только одно: ребята, бегите оттуда, пишите рапорт об увольнении, все что угодно, только не ходите туда. Вот что я могу сказать.

Это и есть дезертирство.

Цитата:
Гражданский долг это

Многие православные считают, что не должно быть у человека такого понятия. Их гражданство - Царство Небесное. Это всё на полном серьёзе. И в армию ходить не надо, и налоги платить не надо. Вот что грустно. :cry:

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 17:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
Цитата:
Только одно: ребята, бегите оттуда, пишите рапорт об увольнении, все что угодно, только не ходите туда. Вот что я могу сказать.

Это и есть дезертирство.
Но читать ведь надо и то, что написано выше и ниже! Так ведь много "цитат" набрать можно.

Цитата:
Многие православные считают...
Список, пожалуйста! :)
Катя, ну ведь это уже другое. Перекликающееся отчасти, но другое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 18:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
Свет, я вот всё думаю, что странно, что о. Андрей Лоргус против того, чтобы наши ребята воевали в Чечне. Хорошо так высоко ценить человеческую жизнь, но ведь, если эта война не угодна Богу, то почему Он помогает нашим ребятам так, на войне? Я слышала от знакомых об этом, а вот тут ещё и в "Нескушном саде" статья подобного рода.

Вообще-то, никакая война не угодна Богу, мы не католики, в конце концов, которые перед началом крестовых походов провозгласили:"Так хочет Бог!". Скорее, так хотели папа римский и европейские короли.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 18:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Дело в том, что некоторые ребята исходя из этого делают вывод, что служить не надо, и на войну идти тем более не надо.
Вот, пожалуйста:
начало здесь
http://www.cdrm.ru/ibforum//index.php?s ... =634&st=15

а вот здесь мнение руководителя Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи
http://www.cdrm.ru/ibforum//index.php?s ... =634&st=30

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 18:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Вообще-то, никакая война не угодна Богу...

Я не спорю, но война бывает необходимостью.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 00:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Ау! Кудысь все подевались.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 10:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Катя писал(а):
Свет, я вот всё думаю, что странно, что о. Андрей Лоргус против того, чтобы наши ребята воевали в Чечне. Хорошо так высоко ценить человеческую жизнь, но ведь, если эта война не угодна Богу, то почему Он помогает нашим ребятам так, на войне?


Катюш, присоединяясь к тому, что написала Рита, на мой взгляд никакая война не бывает угодна Богу, а весь вопрос (как ты пишешь) в ее необходимости.

Не хотела бы говорить о теперешней чеченской войне, в основе которой лежали вполне конкретные и отнюдь не высокие материи, но об акцентах статьи, которая в общем тоже не о ситуации в Чечне. Она говорит об опасности подмены, обмана и я лично эту опасность ощущаю вокруг и в повседневной жизни: в словах и поступках, в оценках близких людей.

Цитата:
Поэтому и патриотизм наш агрессивен, построен на чувстве национального превосходства: мы, русские, лучше — потому что мы верующие, потому что мы православные, а православие есть истина. И так как-то незаметно происходит подмена: христианство из проповеди любви и кротости превращается в некий атрибут державности, а всё нерусское автоматически становится лживым и враждебным — ЦРУ, чеченцы, Западная Украина и т.д. Больно, когда православие становится разменной монетой, ...


Действительно больно...

Ненависть отвлекает и обессиливает.

Цитата:
В народе не осталось силы любви, нет силы к миру, нет силы к труду. И церковь, и общество констатируют сейчас, что нет сил к браку и семье. Нет у людей сил создавать семьи, нет стремления рожать и воспитывать детей.


Это глубинная война внутри каждого человека и важно, что он выберет....что он всякий раз выбирает. Как часто повторяется восклицание: "как страшно жить!"

о.Андрей Кураев в своей статье, посвященной войне рассуждает:

Цитата:
Догмат, согласно которому любой христианский воин, павший на поле брани с иноверными, попадал бы в рай. Почему такой догмат невозможен? Потому что Господь судит так: "В чем застану, в том и сужу!" А воевать без ненависти очень трудно. И вот когда человек в последнюю схватку вступает, только Господь может решить, чего там было больше: жажды отомстить, ненависти или же желания защитить свою любимую родину, свои святыни и своих близких людей.


Ненависть, злоба, страх, равнодушие стали так привычны и глубоки, что уже даже не замечаются в повседневной жизни. И поэтому так трудно учиться говорить о любви (тоже боимся), а хочется о необходимости и долге. Только вот, последнее - кому и в чем? Важно всякий раз отвечать на эти вопросы самому себе.

Цитата:
Христианская любовь — не в том, чтобы восклицать при виде каждого “Ах, как тебя люблю!”, а в том, чтобы в каждом человеке суметь увидеть человека и отнестись к нему по-человечески.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 10:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
Многие православные считают, что не должно быть у человека такого понятия. Их гражданство - Царство Небесное. Это всё на полном серьёзе. И в армию ходить не надо, и налоги платить не надо. Вот что грустно. :cry:

Разве это православные так считают? По-моему это чисто протестантские понятия.(Баптистов, если не шибаюсь). По-моему, православные не косят от армии по религиозным убеждениям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 10:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Инна, я тоже так думаю. Но если ты сходишь по ссылке, которую я указала, то убедишся в обратном. Но я чем больше читаю высказывания людей на том форуме, тем больше понимаю, что в них (в их рассуждения) закралась ошибка.
Беда в том, что форум называется Патриаршим, что даёт людям повод думать, что сотрудники центра высказывают официальную позицию Церкви. Когда же я задала прямой вопрос чьё мнение они высказывают, то мне ответили, что их личное. ИМХО так сказать. И Патриарх вообще не знает чем они там занимаються, т.к. у него много более важных дел. :roll:
Очень много людей заходят на тот сайт и распечатывают темы. Поэтому меня не удивляет, что появилось так много молодых людей, считающих себя православными, оправдывающих своё холодное отношение к армии.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 11:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мдя. Их личное мнение может далеко завести наших ребят. Особенно если ведёт в другую сторону :roll:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 12:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Инака писал(а):
Их личное мнение может далеко завести наших ребят.

Уже завело. Многих. Даже в этой теме есть поклонники подобных идей.
Так что Соросу придется выписывать "Солдатским матерям" дополнительное денежное довольствие. Для "вызволения" православных


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 01:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Инака писал(а):
Катя писал(а):
Многие православные считают, что не должно быть у человека такого понятия. Их гражданство - Царство Небесное. Это всё на полном серьёзе. И в армию ходить не надо, и налоги платить не надо. Вот что грустно. :cry:

Разве это православные так считают? По-моему это чисто протестантские понятия.(Баптистов, если не шибаюсь). По-моему, православные не косят от армии по религиозным убеждениям

Вы или Катя не могли бы объяснить мне, я никак не могу понять, а убийство на войне не считается убийством, т.е. Господь за это судить не будет? И может ли быть так, что грех, совершенный во имя добродетели, не будет являться грехом? т.е., например, если человека родители заставляют совершить блуд, а он из послушания родителям совершает его?
Я думаю так:одно дело--защищать христианское государство, православного царя, Церковь, за это Господь может и помилует,а другое дело--защищать антихристианское государство, каким является Российская Федерация, незаконного правителя, и врагов Христа. Вот поэтому я против службы в современной армии, и слава Богу, что меня от нее освободили. Можно послужить в конце концов, и мирными способами. А то, что в современной армии из парней делают гомосексуалистов, инвалидов, и вообще там царит дух ненависти ко Христу, это разве ничего не говорит? Одно

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 01:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
[Я думаю так:одно дело--защищать христианское государство, православного царя, Церковь, за это Господь может и помилует,а другое дело--защищать антихристианское государство, каким является Российская Федерация, незаконного правителя, там царит дух ненависти ко Христу, это разве ничего не говорит? Одно

А я бы и за православного царя, подумал бы еще, стоит ли идти? Пошлет еще рабочих расстреливать, как в 1905
или приводить приговор в исполнение.как с опричниками было.Ну ее эту армию.но слава Богу у нас есть кому служить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 01:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 06:31
Сообщения: 473
Цитата:
у нас есть кому служить


Кому же?

Цитата:
другое дело--защищать антихристианское государство


В этом государстве живут Ваши родные, друзья.
У Вас нет желания их защищать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 02:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Конечно есть желание. Но!!!!!!!!!!
Врагов Христа гораздо больше, чем моих родственников и друзей.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 08:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Кирилл писал(а):
Я думаю так:одно дело--защищать христианское государство, православного царя, Церковь, за это Господь может и помилует,а другое дело--защищать антихристианское государство, каким является Российская Федерация, незаконного правителя, и врагов Христа.

Кирилл Вы же читаете ранних Отцев. Неужели Вы не встречали упомининия о большем количестве христиан в римской армии до Константина. И они ведь считались лучшими воинами.
Что они там защишали по Вашему?
Может быть и нам подражать им?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 14:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Кирилл писал(а):
Я думаю так:одно дело--защищать христианское государство, православного царя, Церковь, за это Господь может и помилует,а другое дело--защищать антихристианское государство, каким является Российская Федерация, незаконного правителя, и врагов Христа.

Кирилл Вы же читаете ранних Отцев. Неужели Вы не встречали упомининия о большем количестве христиан в римской армии до Константина. И они ведь считались лучшими воинами.
Что они там защишали по Вашему?
Может быть и нам подражать им?

Не знаю уж, где Вы это нашли, но например Тертуллиан, Ипполит Римкий и др. осуждают службу в римской армии. Потому что тамнужно было поклоняться идолам и императору, как Господу. А в нашей армии такого конечно нет, но у нас другая проблема--безнравственность, жестокость, атеистичность, антихристианские настроения. Лучше себя оградить от всего этого.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: