Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 00:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Но во всем нужно искать "золотой середины", царского пути, по учению святых отцов(взятого, кстати, из античной философии, еще Аристотель про это писал).

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 01:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Кирилл писал(а):
Но во всем нужно искать "золотой середины", царского пути, по учению святых отцов(взятого, кстати, из античной философии, еще Аристотель про это писал).

Да никакой не Аристотель. А пророк Моисей.
"не уклоняйтесь ни на право ни на лево от того, что Я заповедал вам" - это слова Господа из Второзакония.
А Христос разъяснил. Царский путь - путь узкий, но кратчайший и прямой к Царствию Небесному.
А "золотая середина" - это все по немощи и теплохладности нашей. Это учение возникло когда церковь наводнили обращенные язычники после Константина.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 01:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Кирилл писал(а):
Но во всем нужно искать "золотой середины", царского пути, по учению святых отцов(взятого, кстати, из античной философии, еще Аристотель про это писал).

Да никакой не Аристотель. А пророк Моисей.
"не уклоняйтесь ни на право ни на лево от того, что Я заповедал вам" - это слова Господа из Второзакония.
А Христос разъяснил. Царский путь - путь узкий, но кратчайший и прямой к Царствию Небесному.
А "золотая середина" - это все по немощи и теплохладности нашей. Это учение возникло когда церковь наводнили обращенные язычники после Константина.

Есть версия, что Аристотель, Платон, и др. греческие философы вполне могли общаться с ветхозаветными пророками(так как жили в одно и то же время), и от них почерпнуть некоторые идеи, трансформировав их немного.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 02:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Кирилл писал(а):
Есть версия, что Аристотель, Платон, и др. греческие философы вполне могли общаться с ветхозаветными пророками(так как жили в одно и то же время), и от них почерпнуть некоторые идеи, трансформировав их немного.

Ну да. Любимая идея Климента Александрийского.
Два пути ко Христу. От иудеев и от еллинской мудрости.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 02:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Кирилл писал(а):
Есть версия, что Аристотель, Платон, и др. греческие философы вполне могли общаться с ветхозаветными пророками(так как жили в одно и то же время), и от них почерпнуть некоторые идеи, трансформировав их немного.

Ну да. Любимая идея Климента Александрийского.
Два пути ко Христу. От иудеев и от еллинской мудрости.

Но я думаю, Вы согласитесь с тем, что многие философы приходил к вере через эллинскую мудрость, взять хотя бы Юстина Философа. А Платона вообще называли "христианином до Христа", апостол Павел хорошо знал греческую философию.
Так что Господь приводит людей к Себе разными путями. И через философию в том числе.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 06:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Кирилл писал(а):
Но я думаю, Вы согласитесь с тем, что многие философы приходил к вере через эллинскую мудрость, взять хотя бы Юстина Философа. А Платона вообще называли "христианином до Христа", апостол Павел хорошо знал греческую философию.
Так что Господь приводит людей к Себе разными путями. И через философию в том числе.

Конечно соглашусь. И не обязательно философы. Я просто к тому, что пути эти очень не равнозначны. Царский путь - указан - Евангелие. Спасение - от иудеев.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 23:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Но как же быть то с ранними отцами, все таки? Приведу цитату из "Апостольского Предания"св. Ипполита Римского:
"Оглашаемый или христианин, желающие стать воинами, да будут отвержены, потому что они презрели Бога. "(глава "О делах и занятиях").
И ведь это не просто его личное мнение, это запись Апостольского Предания.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 23:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Моя Родина - Царство Небесное. При выборе между Ним и земным Отечеством выбирается первое - без колебаний.

Это место, откуда я происхожу и куда хочу вернуться. Защита Родины мной может быть только от собственных эгоистических поползновений и, в редких случаях - от чужой враждебной воли.

Защита земного Отечества - моя обязанность как его гражданина. Как налоги платить. Будет нужда - пойду защищать. Пока вижу свою защиту отечества в развитии себя как личности.

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2005, 00:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Володя Берхин писал(а):
Моя Родина - Царство Небесное. При выборе между Ним и земным Отечеством выбирается первое - без колебаний.

Это место, откуда я происхожу и куда хочу вернуться. Защита Родины мной может быть только от собственных эгоистических поползновений и, в редких случаях - от чужой враждебной воли.

Защита земного Отечества - моя обязанность как его гражданина. Как налоги платить. Будет нужда - пойду защищать. Пока вижу свою защиту отечества в развитии себя как личности.

А почему под защитой Отечества подразумевается только служба в армии? Что, разве других способов защиты земного Отечества нет?

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2005, 00:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2005, 01:14
Сообщения: 570

Откуда: Северо-Запад
Может уже и не в тему скажу.
Никого не обижать и довольствоваться жалованием.
Наверное это ответ для всех кто служит Родине.

Спаси Господи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2005, 15:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Кирилл писал(а):
А почему под защитой Отечества подразумевается только служба в армии? Что, разве других способов защиты земного Отечества нет?

Кирилл! Можно я за тезку выскажусь? - вам Володя написал, что его родина - Царство Небесное, а вы его опять про земное спрашиваете. Он же ответил и про сие - вполне прозрачно, кажется.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2005, 16:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир писал(а):
Кирилл писал(а):
А почему под защитой Отечества подразумевается только служба в армии? Что, разве других способов защиты земного Отечества нет?

Кирилл! Можно я за тезку выскажусь? - вам Володя написал, что его родина - Царство Небесное, а вы его опять про земное спрашиваете. Он же ответил и про сие - вполне прозрачно, кажется.

Нет, он писал тоже, что защита земного отечества--это его обязанность.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 11:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
Для меня Родина - это любая местность, где есть Храм. Потому что именно в Храме я чувствую себя на Родине, душа словно дома оказывается.
Как следствие, для меня "защищать Родину" - это значит защищать те места, где я себя чувствую "на Родине". То есть, по мере сил способствовать восстановлению Храмов, да и духовности в принципе.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 21:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Что хорошо для монаха, то не подходит для мирянина.

мирянин должен считать себя лучше монахов?? :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 21:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Кирилл писал(а):
А почему под защитой Отечества подразумевается только служба в армии? Что, разве других способов защиты земного Отечества нет?


Есть разные способы, но если сложится так, что кроме нас взять винтовку будет некому, а вокруг беззащитные женщины и дети- тогда тоже будем рассуждать?

PS: Владимир имел ввиду не службу в армии срочником, а случай агрессии против Отечества, насколько я понял.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 22:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Tohan писал(а):
Владимир имел ввиду не службу в армии срочником, а случай агрессии против Отечества, насколько я понял.

В случае агресии, без наличия хотя бы начальных навыков обращения с оружием и действий в бою, грохнут из-за первого же угла. Это не DOOM 3.
А эти навыки и за два года службы еле еле появляются.
Выводы печальные. Че делать тоже непонятно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 22:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Tuman писал(а):
Tohan писал(а):
Владимир имел ввиду не службу в армии срочником, а случай агрессии против Отечества, насколько я понял.

В случае агресии, без наличия хотя бы начальных навыков обращения с оружием и действий в бою, грохнут из-за первого же угла. Это не DOOM 3.
А эти навыки и за два года службы еле еле появляются.
Выводы печальные. Че делать тоже непонятно.

Ну из-за первого может и грохнут, а может и нет. Чего же делать: стоять и мычать?
Рвать руками и ногами и всем чего под руку попадётся- если не мы -то кто? Господь поможет. А там видно будет.
Кстати по поводу "грохнут": "Нет большей любви как положить душу свою за други своя".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 22:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Tohan писал(а):
Ну из-за первого может и грохнут, а может и нет.

Грохнут, можете не сомневаться. Пример: как положили московских мальчиков-очкариков в 41. Всех.
Нет больше той любви...
Конечно нет больше. Плохо только что на этот подвиг пойдет пушечное мясо.
Неужели так вот понимается заповедь?
Служить, мол, в нынешней армии - от лукавого, так что пойду защищать Родину абы как, все равно убьют - а это будет подвиг.
Что то неправильно здесь. Непонимаю я многое из написаного в теме.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 22:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Tuman писал(а):
Tohan писал(а):
Ну из-за первого может и грохнут, а может и нет.

Грохнут, можете не сомневаться. Пример: как положили московских мальчиков-очкариков в 41. Всех.
Нет больше той любви...
Конечно нет больше. Плохо только что на этот подвиг пойдет пушечное мясо.
Неужели так вот понимается заповедь?
...

А как вы её (заповедь) понимаете в контексте о защите Родины?
И что предлагаете делать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 23:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Tuman писал(а):
Tohan писал(а):
Ну из-за первого может и грохнут, а может и нет.

Грохнут, можете не сомневаться. Пример: как положили московских мальчиков-очкариков в 41. Всех.
...

Кстати грохнут если там проффесиональный воин, а тут ламер военного дела, а если там такой же лох? Тогда 50 на 50.
Т.е. вы правы если перебьют все наши войска спец. назначения- тогда мы будем пушечным мясом- а что делать? Посылать туда женщин и детей?
Tuman писал(а):
Служить, мол, в нынешней армии - от лукавого, так что пойду защищать Родину абы как, все равно убьют - а это будет подвиг.

В основной массе по рассказам служивших в сегодняшней армии, срочников не учат воевать- не делают их них профф. воинов. Там занимаются строительством дач, уборкой картофеля, и т.п. Кроме естественно войск спец. назначения (например ВДВ).
Так что в армии научат, но не воинскому исскуству, а быть калачом по жизни, кого сломают, кого в цинке домой отправят, кто вообще не вернётся, а кто-то вернётся инвалидом и будет выброшен на свалку жизни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 23:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Tohan писал(а):
Tuman писал(а):
Tohan писал(а):
Ну из-за первого может и грохнут, а может и нет.

Грохнут, можете не сомневаться. Пример: как положили московских мальчиков-очкариков в 41. Всех.
...

Кстати грохнут если там проффесиональный воин, а тут ламер военного дела, а если там такой же лох? Тогда 50 на 50.
Т.е. вы правы если перебьют все наши войска спец. назначения- тогда мы будем пушечным мясом- а что делать? Посылать туда женщин и детей?
Tuman писал(а):
Служить, мол, в нынешней армии - от лукавого, так что пойду защищать Родину абы как, все равно убьют - а это будет подвиг.

В основной массе по рассказам служивших в сегодняшней армии, срочников не учат воевать- не делают их них профф. воинов. Там занимаются строительством дач, уборкой картофеля, и т.п. Кроме естественно войск спец. назначения (например ВДВ).
Так что в армии научат, но не воинскому исскуству, а быть калачом по жизни, кого сломают, кого в цинке домой отправят, кто вообще не вернётся, а кто-то вернётся инвалидом и будет выброшен на свалку жизни.

Вот поэтому я против службы в современной армии.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2005, 00:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Tohan писал(а):
В основной массе по рассказам служивших в сегодняшней армии, срочников не учат воевать- не делают их них профф. воинов. Там занимаются строительством дач, уборкой картофеля, и т.п. Кроме естественно войск спец. назначения (например ВДВ).
Так что в армии научат, но не воинскому исскуству, а быть калачом по жизни, кого сломают, кого в цинке домой отправят, кто вообще не вернётся, а кто-то вернётся инвалидом и будет выброшен на свалку жизни.

По рассказам там и 20 лет назад тоже было, я это лично с ужасом выслушивал. И в японскую войну косили от армии. Это постоянно так. Это просто слабость.
Не сказал бы, что в армии меня убедили в обратном, многое так и есть. Но зарываться в землю и стрелять из калаша все таки научили. И на том спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2005, 10:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Я бы предпочёл, чтобы мои дети стали мужчинами, не став инвалидами. Поэтому не хотел бы, чтобы они служили в армии. Есть другие способы стать мужчиной.

Кстати, мужчина - это отец. Как-то я не замечал, чтобы срочная служба воспитывала отцовские качества.

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2005, 13:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Алексий писал(а):
Армия хороша хотя бы для того, чтобы почувствовать себя мужчиной именно в мужской обстановке, а не содержащими за собой ничего. Своеобразный комплекс неполноценности?
.

А чтобы почувствовать в себе "человека" тогда надо сесть в тюрьму, логично?
Комплекс неполноценности он и в армии останется,если есть.В древнем Пскове,начиная с 17 века крестьяне пытались прибиваться к купеческому классу, потому что никто не горел желанием служить на православного царя
25 лет


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2005, 14:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Володя Берхин писал(а):
Кстати, мужчина - это отец.

Биологический отец.
Таким он станет и без армии и без Христа и без всего.
Мужчина - защитник. Защитник своей семьи и защитник страны где его семья живет. Это жертвенное служение.
И только в армии, несмотря на все неустройства, можно постигнуть хотя бы азы истинного отцовства. имхо
Я не знаю других верных путей к сему.
Если Вам известно, то озвучте.
Единственная просьба не уподоблятся протестантам в чаянии благодати Божией, которая решит все вопросы автоматически.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2005, 16:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2005, 18:38
Сообщения: 155

Откуда: Сибирь-Москва
«Ни войны, ни мира, - а армию распустить», - это мы уже проходили. Известно к чему этот лозунг привел. С таким же успехом можно обсуждать, нужны ли железные дороги. Неделю от Владивостока да Москвы тоже трудно выдержать. Выйдешь, пошатываясь, на Ярославском вокзале, бредешь к метро и думаешь, - ну штоб я еще сел в этот поезд… Но это не значит, что надо рельсы разбирать.
Оружие и насилие - грех. Ну так жить вообще вредно, от этого умирают. И не всегда выбираешь между хорошим и плохим. Иногда приходится и между плохим и очень плохим. России бы не было, если бы наши предки такой демагогией занимались.
Чем крепче армия, чем больше ее подерживает народ, тем меньше вероятность, что ей придется воевать. Иначе возвращаемся опять же к 17-му году. Тогда и порассуждаем о грехе и чистых руках.
«Та армия непобедима, в которой все любят друг друга», - сказал еще Сократ. Он тоже служил в армии.
Не можешь служить, - не служи. Может у тебя другое поприще. Но и камни не кидай.
Хороший металл в огне закалится, а труха она везде труха.
Женские эмоции понятны, но на них армию не построишь и страну не защитишь.

P.S. эмоционально окрашенная лексика в отношении других народов не говорит о развитом национальном чувстве. Чаще подходит другое, более прозаическое объяснение. Это говорит бывший рядовой советской армии – тогда народностей-то побольше было.

С уважением, Виктор.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2005, 19:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Алексий писал(а):
...
БОльшей антирекламы для мужчин, чем в этой теме, я на форуме нигде не видел.

Проблемы надо вскрывать, а не молчать о них.
Алексий писал(а):
Армия хороша хотя бы для того, чтобы почувствовать себя мужчиной именно в мужской обстановке...

Это можно почувствовать и в других местах- в МЧС например или служа пожарником.
Tuman писал(а):
Но зарываться в землю и стрелять из калаша все таки научили.

Думаю, что на гражданке и не такому научат, а ещё научат стрелять из оптической винтовки, прыгать с парашютом, выживать в экстремальных природных условиях навыкам боевых исскуств и пр. - запишитесь в любой военно-патриотический клуб.

Для чего я это всё пишу?
Тот кто служил тот естественно будет отстативать + армейской закалки и что остальные не мужики- чтобы оправдать годы службы. Другие те кто не хотят служить будут поливать армию грязью- в качестве самооправдания. А середина конечно же посередине.
Ув. от. Дмитрий Смирнов так ответил на этот вопрос:" Кому-то служить противопоказанно, а кому-то просто необходимо."
Согласитесь когда из-за нехватки набора гребут всех: и больных и кому положенна отсрочка- это правильно??? Так должно быть???
В настоящий момент в армии служить не то что не престижно- а это тяжкая обязанность для большинства призывников, вот в чём минус сегодняшних реалий. Туда не хотят идти и все косят мыслимыми и немыслимыми способами.
Необходимо сделать службу в армии престижной, чтобы туда брали только лучших, чтобы служба давала не только честь и уважение, но множество преимуществ по окончании службы- такие например как бесплатное обучение в ВУЗ-ах, гарантированная помощь и поддержка семьи в случае получения инвалидности или смерти призывника и т.д. Далеко за примером не ходить пример- Северная Корея (если не ошибаюсь).

Это не призыв служить или не служить- пусть каждый поступает по своей совести.

Теперь по поводу, что делать? (брату Туману):
думаю, что каждый должен быть на своём месте и кидать физиков-ядерщиков ("очкариков") в рукопашную, когда их место в КБ просто невежественно и стратегически не верно.
А кидать в рукопашную кого-либо, после современных "точечных" ударов думаю уже не придётся.

Теперь о защите Родины- думаю это не только служба в армии, но и множество других проффесий: например разработка тем же "очкариком" современных видов вооружений в КБ оборонного предприятия принесёт больше пользы отечеству. чем его валяние в грязи с калашом (в лучшем случае).

И ещё, что мужики только те кто служил в армии: думаю это в корне не верно ... мужик он везде мужик и в армии в том числе. Армия это просто проверка на "вшивость"- одна из возможностей узнать о себе больше- а это некоторым очень как необходимо.

PS Простите, никого не хотел задеть или обидеть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2005, 19:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Во избежания прилогов ко греху из-за возможных прений из темы ухожу.
PS Для себя я уже всё решил ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2005, 20:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2005, 18:38
Сообщения: 155

Откуда: Сибирь-Москва
Ёлы, ну кто же говорит, что не служил – не мужик? Это разве в парке Горького на день пограничника, и то уже ближе к ночи. Конечно, это никакой не критерий мужицкости, в армии те же самые люди, что на гражданке. И грязи не меньше.
И конечно глупо использовать руки музыканта для рытья канавы. Если он выучился в консерватории \без армии\ и играет всем на радость – то он и есть самый настоящий мужик.
И о недостатках и проблемах армии можно говорить беcконечно, - а где, опять же их нет?
Но вот рядом в теме рассказ о реальной духовной помощи армии, добровольной, по зову сердца, и о реакции солдат, - вот где решение проблемы.
А сам факт службы или не службы с возрастом теряет значение, это в 20 лет можно нашивками да значками форсить. Так что комплексовать на эту тему не надо, жизнь расставит кого куда, и в военный билет не посмотрит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2005, 23:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Алексий писал(а):
Да, именно в казарме и в камере человека, мужчину, парня видно сразу. В таких местах все "дерьмо" из человека наружу лезет. .

Эгоизм в армии вылечат 100%, это конечно положительный момент.Да и дух братства, великая сила.

жалко, что у нас такая армия, в которую страшно детей посылать.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: