Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2005, 02:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
Андрею.
а как понять - предсуществование душ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2005, 06:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
тётя Ира писал(а):
Андрею.
а как понять - предсуществование душ?

Вот нашел осуждение Оригена при Юстиниане.

Цитата:
Кто говорит или думает, что души человеческия предсуществовали, что они были прежде умами и святыми силами, наслаждались полнотою божественнаго созерцания, а затем обратились к худшему и чрез это охладили в любви к Богу, отчего и называются душами и в наказание посланы в тела, тот да будет анафема.

Кто говорит или думает, что душа Господа прежде существовала и соединилась с Богом Словом прежде воплощения и рождения Его от Девы, — да будет анафема.

Кто говорит или думает, что сначала во чреве святой Девы образовалось тело Господа нашего Иисуса Христа и затем с ним соединились Бог Слово и душа существовавшая уже прежде, — да будет анафема.

Кто говорит или думает, что Слово Божие уподоблялось всем небесным чинам, было для херувимов херувимом, для серафимов серафимом, и уподоблялось всем вообще высшим силам, — да будетъ анафема.

Кто говорит или думает, что тела человеческие в воскресении восстанут шарообразными, а не исповедует, что мы восстанем в правильном виде, — да будет анафема.

Кто говорит, что небо, солнце, луна, звезды, воды, которые выше небес, суть существа одушевленные и некоторые разумновещественные силы, — да будет анафема.

Кто говорит или думает, что Господь Христос распнется в будущем веке за демонов, как и за людей, — да будет анафема.

Кто говорит или думает, что могущество Бога ограничено, или что Он создал столько, сколько мог обнять, — да будет анафема.

Кто говорит или думает, что наказание демонов и нечестивых людей временно и что после некоторого времени оно будет иметь конец, или что будет после восстановление демонов и нечестивых людей, — да будет анафема.

Анафема и Оригену, прозванному адамантовым, изложившему это, вместе с его нечестивым, непотребным и преступным учением, и всякому, кто держится этих мыслей, или защищает их, или каким-нибудь образом когда-либо осмелится повторять их.


В 1 пункте разъясняется что значит предсуществование душ.
Это в чистом виде плоды греческой философии, но никак не изобретение Оригена. Кстати не упоминается перевоплощение, которое "приклеилось" к Оригену и связывается сегодня с его именем.

Я так думаю, Отцы понимали предсуществование душ как теорию о пребывании в свое время душ человеческих без тела в блаженном состоянии и после какого то согрешения посланные Богом на "исправление" в тленные тела.
То есть Отцы отстаивали целостность человека из тела и души, и то, в частности, что тело создано не греховным.

О пребывании души каждого человека до земного рождения человека ничего не говориться, так как идет речь о падении душ, а не о соединении с телом по воли Божией без наказания, в результате творения или рождения.
Не знаю - решен ли этот вопрос до сих пор. Наверное врядли.?

Кстати последний анафематизм, возможно добавлен только ради мира в Церкви, для укрощение провозгласивших Оригена идейным лидером своих измышлений о Боговоплощении. имхо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема для мужиков
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2005, 11:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Предлагаю все-таки вернуться к теме разговора...

Владимир писал(а):
Дмитрий_AL писал(а):
Что значит защищать Родину ? (в вашем понимании)

- разрушать наследие "большевизма" :!:



Из воспоминаний генерала Туркула: «…мы понимали, что деремся за Россию, что деремся за саму душу нашего народа и что драться надо. Мы уже тогда понимали, какими казнями, каким мучительством и душегубством обернется окаянный коммунизм для нашего обманутого народа. Мы точно уже тогда предвидели Соловки и архангельские лагеря для рабов, волжский голод, террор, разорение, колхозную каторгу, все бесчеловечные советские злодеяния над русским народом. Пусть он сам еще шел против нас за большевистским отребьем, но мы дрались за его душу и за его свободу».

Но только та война уже закончилась, Владимир, закончилась увы не в нашу пользу. Мне кажется нельзя строить идеологию возрождения России на разрушении чего либо уже отжившего.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема для мужиков
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2005, 12:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Павел М. писал(а):
Предлагаю все-таки вернуться к теме разговора...

Виноват :oops:

Павел М. писал(а):
Но только та война уже закончилась....
.....чего либо уже отжившего.

Как же. Это было бы слишком просто, считать что уже проиграли и начинать снова возрождаться...
Разве сейчас нет твердолобых вице-коммисаров в ВС?
И ряды левых продолжают пополняться за счет повальной нищеты.
Большинство во власти - потомственные коммуняки.
Так что нас все еще добивают.
Как же они "отжившее"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2005, 14:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Тема в какие-то споры ушла!
Мне ,например,все равно что думали Ориген и прочие покойники.какое отношение у них к службе и остальное,
им не надо защищать никакю родину сейчас.
Если бы вы родились в Индии или Америке, вы бы пошли на защиту Родины?
Как правило защищают не само место, где родился, а существующий общественный строй.
Сравните жизнь наших и немецких ветеранов!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2005, 16:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Слепой писал(а):
Мне ,например,все равно что думали Ориген и прочие покойники.

Видимо из-за того, что Вам все равно что думали св. Отцы на этот счет, которых Вы именуете "прочими покойниками", Вы и делаете такие дикие выводы, я имею ввиду Ваши рассуждения о немецких ветеранах. И эти выводы полностью вписываются в "общечеловеческие" взгляды тех людей на сей счет, для которых св. Предание - не существует за ненадобностью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2005, 17:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Слепой писал(а):
Мне ,например,все равно что думали Ориген и прочие покойники.

Видимо из-за того, что Вам все равно что думали св. Отцы на этот счет, которых Вы именуете "прочими покойниками", Вы и делаете такие дикие выводы, я имею ввиду Ваши рассуждения о немецких ветеранах. И эти выводы полностью вписываются в "общечеловеческие" взгляды тех людей на сей счет, для которых св. Предание - не существует за ненадобностью.

Но как можно Оригена причисять к св. Отцам! Это же еретик, осужденный Церковью!

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2005, 19:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Кирилл писал(а):
Слепой писал(а):
Мне ,например,все равно что думали Ориген и прочие покойники.

Но как можно Оригена причисять к св. Отцам! Это же еретик, осужденный Церковью!

Я его и не причисляю к св. Отцам. Такие вопросы решает Церковь.
Я насчет "прочих покойников", имена которых мы здесь приводили. Ипполит Римский например.
Не говоря уж о Златаусте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2005, 22:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Я его и не причисляю к св. Отцам. Такие вопросы решает Церковь.
Я насчет "прочих покойников", имена которых мы здесь приводили. Ипполит Римский например.
Не говоря уж о Златаусте.

Рано или поздно и вы и я тоже станем покойниками, что тут такого? дай Бог нам быть в том покое, в котором Иоанн Златоуст.Обижаться на слова, признак глупости(это Иоанн Златоуст говорил)
По отношению к живущим сейчас людям все не живущие на земле -покойники, их отпела православная церковь.
Или не отпевала? :?
Мнение св. Отцов для меня важно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2005, 07:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
я имею ввиду Ваши рассуждения о немецких ветеранах. И эти выводы полностью вписываются в "общечеловеческие" взгляды тех людей на сей счет, для которых св. Предание - не существует за ненадобностью.

Почему вы светские рассуждения пытаетесь представить как отступление от св. Предания или ереси.Мысли историков о войне- это св. Предание что ли? :)
Или мы тут в форуме Символ Веры составляем?
Я не говорю ,что я "столп и утверждение истины"
Могу ошибиться,ибо аз человек есмь и немощен зело. :)
Объясните мне непонятно, как в государстве которое победило относятся к участникам войны хуже, чем в том которое нападало?
Вот что удивляет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2005, 19:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Слепой писал(а):
Tuman писал(а):
Я его и не причисляю к св. Отцам. Такие вопросы решает Церковь.
Я насчет "прочих покойников", имена которых мы здесь приводили. Ипполит Римский например.
Не говоря уж о Златаусте.

Рано или поздно и вы и я тоже станем покойниками, что тут такого? дай Бог нам быть в том покое, в котором Иоанн Златоуст.Обижаться на слова, признак глупости(это Иоанн Златоуст говорил)
По отношению к живущим сейчас людям все не живущие на земле -покойники, их отпела православная церковь.
Или не отпевала? :?
Мнение св. Отцов для меня важно.

Они не просто покойники, а "духи праведников, достигших совершенства", по словам апостола Павла. И они молятся за нас, за земную Церковь, предстоя пред престолом Божиим. А слово "покойник" в отношении святого, мне кажется, звучит непочтительно.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2005, 00:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Слепой писал(а):
Почему вы светские рассуждения пытаетесь представить как отступление от св. Предания или ереси.

Не ереси - в ересь могут впасть верные, а не светские.
Светские по духу рассуждения о чем либо, светскими и остаются, то есть пригодны для обсуждения и объяснения чисто светских (мирских) явлений. Это не отступление от Предания, a игнорирование его, в светской науке "в этой гипотезе необходимости нет" (Лавуазье, кажется).
Я не думаю, что проблемы с толкованием что такое Родина - чисто мирские проблемы, особенно в среде христиан.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2005, 00:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
"в этой гипотезе необходимости нет" (Лавуазье, кажется).
.

Пьер Симон Лаплас, но это не так важно :lol:

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2005, 00:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Слепой писал(а):
Объясните мне непонятно, как в государстве которое победило относятся к участникам войны хуже, чем в том которое нападало?
Вот что удивляет.

Меня бы тоже удивляло, если рассматривать это со светской точки зрения.
А иначе посмотреть, видно, что государство воинствующего безбожия (каковым оно до сих пор и является) - просто не может простить православным (а именно они были главной силой в ВОВ, это же еще не "совки" были, а люди старого воспитания) решающей роли в разгроме Германии. Сознательно или подсознательно не может забыть этого.
А в Германии все логично - всеобщее удаление от религиозных проблем (и народа и власти) - и светское решение вопроса - по справедливости.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2005, 00:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Я не думаю, что проблемы с толкованием что такое Родина - чисто мирские проблемы, особенно в среде христиан.

Если бы Ирак был моей Родиной , я бы убивал американских солдат, пошел бы в партизаны.
Это священная война за освобождение.Силы правда не равны. но "служить "на дачах наших генералов и летать по казарме меня что-то не тянет.Не смотря на "священный долг".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2005, 00:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Слепой писал(а):
Tuman писал(а):
Я не думаю, что проблемы с толкованием что такое Родина - чисто мирские проблемы, особенно в среде христиан.

Если бы Ирак был моей Родиной , я бы убивал американских солдат, пошел бы в партизаны.
Это священная война за освобождение.Силы правда не равны. но "служить "на дачах наших генералов и летать по казарме меня что-то не тянет.Не смотря на "священный долг".

Не понимаю, что общего у Ирака с Россией! И американцы и большинство иракцев--нехристиане, пусть разбираются друг с другом. И вообще, мне так и не ответили на вопрос, считается ли убийство на войне убийством, нарушением заповеди Божией? Я думаю, с этим вопросом дело обстоит непросто.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2005, 00:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Не понимаю, что общего у Ирака с Россией! И американцы и большинство иракцев--нехристиане, пусть разбираются друг с другом. И вообще, мне так и не ответили на вопрос, считается ли убийство на войне убийством, нарушением заповеди Божией? Я думаю, с этим вопросом дело обстоит непросто.

Мне кажется что это неразумно задрав нос к небу "дескать мы христиане и все такое" не видеть, что делается у твоих соседей.
Оптину пустынь основал один из лютейших разбойников Оптий- так что непростительных грехов, а убийство это грех и на войне , нет.Илья Муромец ушел в монастырь, пому что много крови пролил, хоть и за правое дело


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2005, 00:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
ТОгда что же получается? По необходимости нарушать заповеди, причем сознательно идти на грех, а потом раскаиваться? Ой, не знаю, не знаю... Я вообще против всякой войны.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2005, 01:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Слепой писал(а):
Если бы Ирак был моей Родиной , я бы убивал американских солдат, пошел бы в партизаны.
Это священная война за освобождение.Силы правда не равны. но "служить "на дачах наших генералов и летать по казарме меня что-то не тянет.Не смотря на "священный долг".

Вы не думаете, что в Ираке при Саддаме и после, "дачи генералов" - это просто цветочки.
А насчет нас, мне думается, что вся эта дедовщина и поголовное воровство - просто разультат преобладания в армии безбожной уголовщины, видимо это началось после гонений на церковь Хрущева, с благославения Партии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2005, 01:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Слепой писал(а):
Если бы Ирак был моей Родиной , я бы убивал американских солдат, пошел бы в партизаны.
Это священная война за освобождение.Силы правда не равны. но "служить "на дачах наших генералов и летать по казарме меня что-то не тянет.Не смотря на "священный долг".

Вы не думаете, что в Ираке при Саддаме и после, "дачи генералов" - это просто цветочки.
А насчет нас, мне думается, что вся эта дедовщина и поголовное воровство - просто разультат преобладания в армии безбожной уголовщины, видимо это началось после гонений на церковь Хрущева, с благославения Партии.

Согласен на 100%. Там почти все высшие чины--безбожники и причем антихристиане. Отсюда и дедовщина.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2005, 01:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Кирилл писал(а):
И вообще, мне так и не ответили на вопрос, считается ли убийство на войне убийством, нарушением заповеди Божией?

Просто обстоит вопрос. Считается убийством. Нарушением заповеди.
А Вы это к чему? Под пацифизм святоотеческую основу подводите, что ли?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2005, 01:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Кирилл писал(а):
И вообще, мне так и не ответили на вопрос, считается ли убийство на войне убийством, нарушением заповеди Божией?

Просто обстоит вопрос. Считается убийством. Нарушением заповеди.
А Вы это к чему? Под пацифизм святоотеческую основу подводите, что ли?

Я никогда не защищал пацифизм, толстовство и т.п.
Просто во всем нужна мера, царский путь, золотая середина.
Я не вижу логики в том, чтобы сознательно согрешить, и потом каяться в этом.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2005, 01:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Кирилл писал(а):
Я не вижу логики в том, чтобы сознательно согрешить, и потом каяться в этом.

Вы не там логику ищете. Вся логика иллюстрируется разборками отморозков.
По Вашему схимников Александра (Пересвета) и Родиона (Ослябю) интересовала логика, когда они отправлялись (по благословению преп. Сергия) на Мамаево побоище с целью убивать как можно больше врагов государства.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2005, 01:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Кирилл писал(а):
Я не вижу логики в том, чтобы сознательно согрешить, и потом каяться в этом.

Вы не там логику ищете. Вся логика иллюстрируется разборками отморозков.
По Вашему схимников Александра (Пересвета) и Родиона (Ослябю) интересовала логика, когда они отправлялись (по благословению преп. Сергия) на Мамаево побоище с целью убивать как можно больше врагов государства.

Но так это же совсем другое дело. Одно дело--защищать православного правителя, а другое дело--защищать безбожников и антихристианскую страну.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2005, 01:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Кирилл писал(а):
Но так это же совсем другое дело. Одно дело--защищать православного правителя, а другое дело--защищать безбожников и антихристианскую страну.

Другое, согласен - но не совсем.
Во времена Донского русское общество было расколото. Возьмите Рязанское княжество, например. И я не уверен, что все так прямо и считали князя православным правителем. А если вспомнить ситуацию при нем с чехардой митрополитов (Митяй и т.д.), то многие на Руси считали его чуть ли не за очередного Антихриста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2005, 01:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Я думаю, что вести эту беседу дальше не имеет смысла. Каждый все равно останется при своем мнении.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2005, 08:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Раз тема мужская, значит нам в ней писать свои мысли нельзя, наверное...
И не буду, ладно... Но всё же не могу удержаться и аплодирую мужчинам нашего Форума по поводу самой первой страницы сообщений данной темы.
Славна Русь богатырями своими!!! :clap: :clap: :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема для мужиков
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2005, 12:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Павел М. писал(а):
Но только та война уже закончилась, Владимир, закончилась увы не в нашу пользу. Мне кажется нельзя строить идеологию возрождения России на разрушении чего либо уже отжившего.

Не знаю, не знаю... Я может много на себя беру, но считаю - ту войну не закончившейся...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2005, 12:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Кирилл писал(а):
ТОгда что же получается? По необходимости нарушать заповеди, причем сознательно идти на грех, а потом раскаиваться? Ой, не знаю, не знаю... Я вообще против всякой войны.

Войны есть разные: захватнические, освободительные... Есть еще война - священная.

Tuman писал(а):
А иначе посмотреть, видно, что государство воинствующего безбожия (каковым оно до сих пор и является) - просто не может простить православным (а именно они были главной силой в ВОВ, это же еще не "совки" были, а люди старого воспитания) решающей роли в разгроме Германии. Сознательно или подсознательно не может забыть этого.

- и доныне не забывает.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2005, 18:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошо, я понимаю Вашу позицию. Но давайте обратимся к нормативно-правовым актам Церкви. Имеются ли постановления Вселенских и Поместных соборов об обязательной службе в армии?

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: